Противодействие терроризму в системе политического управления Российской Федерации (федеральный и региональный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муратов Айрат Хасипович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Муратов Айрат Хасипович
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основания исследования политического
управления и терроризма
Раздел 2. Противодействие терроризму в системе политического управления
Российской Федерации и ее регионов
Раздел 3. Антитеррористические институты и технологии в системе политического управления Российской Федерации на примере Республики
Татарстан
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие терроризму в системе политического управления Российской Федерации (федеральный и региональный аспекты)»
Введение
Актуальность темы исследования. Терроризм как политическое явление является общественно опасным феноменом, имеет многолетнюю историю возникновения, развития, трансформации и адаптации к различным политическим системам, что ставит его на одно из первых мест по деструктивному влиянию на общественное развитие. В условиях противоречивости протекания процессов глобализации и деглобализации в современном мире, терроризм, как феномен, становится радикальным инструментом создания политических, социальных, экономических и межконфессиональных конфликтов и противоречий.
Необходимость активизации и продолжения исследований проблем противодействия терроризму в системе политического управления России, его распространения и адаптации к быстро меняющимся условиям общественной жизни связана, прежде всего, с новым государственным подходом к проблемам внутринациональной безопасности Российской Федерации, а также защиты ее геополитических интересов. Все это бесспорно существенно усложняет процесс политического управления и делает важными исследования в этом направлении.
Данная проблема обостряется и в связи с тем, что адаптации терроризма к современным условиям активно способствуют процессы сетевизаци медийного пространства, использовании моделей цифровизации, неограниченных возможностей Интернет и современных информационно-коммуникационных технологий, что с объективной необходимостью ведет к изменению институциональных траекторий реализации своих целей.
Развитие форм и методов реализации террористических целей ставит противодействие терроризму сегодня в ряд важнейших направлений общегосударственной политики, что обусловлено тесной ее взаимосвязанностью с такими важнейшими ее направлениями, как экономическая и социальная политика, политика в области образования и культуры, межконфессиональная и миграционная политика и многие другие.
В сложившихся условиях и активной трансформации адаптивных форм терроризм формирует принципиально новый уровень опасности функционированию государственных и муниципальных институтов власти, их территориальной открытости для прямого воздействия со стороны внешнеполитических факторов. Все это позволяет с объективной необходимостью классифицировать терроризм как полноценную угрозу значительного влияния на политическую ситуацию внутри страны, что с такой же объективной необходимостью требует разработку и реализацию адекватных мер противодействия терроризму в системе политического управления страны.
По своей социально-политической сущности терроризм представляет собой систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное применение насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении и достигаются преследуемые террористами цели. Терроризм включает несколько взаимосвязанных элементов: идеологию терроризма (теории, концепцию, идейно-политические платформы); террористические структуры (международные и национальные террористические организации, экстремистские - правые и левые, националистические, религиозные и другие общественные организации, структуры организованной преступности и т.п.), а также собственно террористическую практику (террористическую деятельность).
Актуальным является исследование вопросов противодействия терроризму как на федеральном, так и на региональном уровне в Российской Федерации. Изучение инструментов и технологий противодействия терроризму на региональном уровне позволяет выявить наиболее действенные из них и использовать в дальнейшем на федеральном уровне. Несмотря на наличие прогресса в укреплении региональных рамок по противодействию терроризму в Российской Федерации, проблемы все еще сохраняются и требуют дальнейшего изучения федерального и регионального опыта противодействия терроризму.
Все это обусловливает необходимость продолжения научных исследований в данном направлении, являющемся важнейшей составляющей политической жизни страны.
Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной политологии исследования проблем политического управления, по мнению большинства ученых, находятся в стадии формирования. Исследованию теоретических проблем политического управления посвящены труды Ачкасова В.А., Большакова А.Г., Бутусовой Н.В Борисова Н.В., Волковой А.В., Володенкова С.В., Гуторова В.А., Елисеева А.Л., Зазнаева О.И., Зиминой В.А., Кулаковой Т.А., Кузич А.Е., Матвейчева О.А., Мельвиль А.Ю., Петухова А.Ю., Поповой О.В., Романова А.А., Санжаревского И.И., Семенова
B.А., Сморгуновой Л.В., Федорко С.Н., Харичкина И.К., Храмовой Е.В., Чуева
C.В., Шаброва О.Ф. и других1.
1Ачкасов, В.А. Сравнительная политология / В.А. Ачкасов. М.: Аспект-Пресс, 2011; Большаков, А.Г. Феномен политического терроризма в эпоху информационной цифровой революции в современном обществе / Политическая наука.-2018. №4. С. 90-106; Большаков, А.Г. Профилактика терроризма в российских регионах: роль государства и гражданского общества (на примере Республики Татарстан) / А.Г. Большаков, О.В. Маврин // Вестник ТГУПБП, 2019. №1. С.175-183; Большаков А.Г. Тренды и перспективы в исследованиях протестных настроений и запросе общества на политическую стабильность в регионах / Е.В. Храмова // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2019. Т.15. №4. С. 448-459; Бутусова Н.В. Конструктивное политическое участие и повышение эффективности публичной власти в России // Бюллетень Поволжского регионального института администрирования. 2018. №5. С. 46-52; Зимина В. Политическое управление / В. Зимина, Н. Борисов. М.: РГТУ, 2008.; Волкова А.В. Государственное управление: политико-аксиологический подход / А.В. Волкова. СПб.: Изд-во СПб университета технологии и дизайна, 2014.; Володенков С.В. Политический менеджмент и управление современными политическими кампаниями // Ачкасов В. А. Гуторов В. А. Развитие политологии в Санкт-Петербурге / ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА, с.15-44., 2001 г; Елисеев А.Л. Патриотическое воспитание в вузах как приоритетное направление государственной молодежной политики (региональный аспект) // Власть. 2015. №6. С. 57-63; Зазнаев О.И. Политический институт // Категории политической науки: очерки / Казань. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина, каф. политологии: под ред. М.Х. Фарукшина. Казань: Центр инновационных технологий. 2007 С. 11-43; Кулакова Т.А. Политика изменений: административные реформы и взаимодействие государства и общества // Изд-во СПбГУ. 2011.; Кузич А.Е. Политическое управление и развитие российского федерализма // М.: РОССПЭН. 2002.; Гусев, Д. Уши машут ослом. Современное социальное программирование / Д. Гусев, О. Матвейчев, Р. Хазеев, С. Чернаков. Пермь: Alex J. Bakster Group. 2002.; Мельвиль А.Ю. Еще раз о сравнительной политологии и мировой политике. Полис. Политические исследования. 2004. № 5. С. 114-119.; Петухов А.Ю. Моделирование социальных и политических процессов // Изд-во: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. 2015.; Попова, О.В. Политический анализ и прогнозирование // СПб.: Изд-во СПбГУ. 2011.; Романов, А.А. Особенности и приоритеты политической власти в России в начале XXI века / А. А. Романов. М.: МГСУ. 2005.; Санжаревский И.И. Политическое управление и Политический менеджмент / В.А. Семенов, В.Н. Колесников // М.: Юрайт. 2019.; Харичкин И.К. О понятии «политическое управление» // Вестник университета. 2012. №4. С. 45-55; Управление публичной политикой. Коллективная монография / Под ред. Л.В. Сморгунова. М.: Аспект-Пресс. 2015.; Федорко С.Н. Современные политические технологии противодействия радикальным общественным движениям: дисс.... канд. полит. наук: 23.00.02 // Нижний Новгород. 2007.; А.С. Чуев, К диалогу власти и общества по поводу дальнейшего пути России: самый верный путь - Цивилизм // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.17310, 13.02.2012; Шабров О.Ф. Моделирование политической реальности // Политология/ Отв. редактор В.С. Комаровский. М.: Изд-во РАГС, 2002.
В процессе проведения диссертационного исследования автором изучены источники, раскрывающие теоретические подходы к исследованию проблем противодействия терроризму в системе политического управления России. Так, проблемы противодействия терроризму исследовались в трудах Айзятова Ф.А., Аникиной Т.И., Базаркиной Д.Ю., Белькова О.А., Белоножкина В.И., Бербекова Т.Х., Большакова А.Г., Видьманов В.М., Вишнякова Я.Д., Гиззатуллина А.Р., Горина Л.Г., Гугасари Е.С., Зверева А.А., Зефирова Т.Л., Елисеева А.Л., Ермакова П.Н., Журавлева Д.А., Ильина Е.П., Карабаш Д.В., Карпович О.Г., Колобова О.А., Кошкина С.И., Крыловой А.В., Маркина В.В., Мачульской И.Г., Метелева С.Е., Микрюкова В.О., Новикова И.А., Остапенко Г.А., Роговой А.В., Рязанова Д.С., Сейджмана М., Шикунова Д.В. и других1.
1 Айзятов Ф.А. Противодействие идеологии терроризма в рамках системы образования в современной России / Ф.А. Айзятов, Ю. В. Бурова // Интеграция образования. 2014. № 4. С. 17-24; Аникина Т.И. Предотвращение террористических угроз среди населения / Т.И. Аникина, А.В. Крылова, А.Р. Гиззатуллин, А.А. Зверев, Т.Л. Зефиров // Казань. Изд-во КФУ. 2016.; Базаркина Д.Ю. Терроризм и антитеррористическая деятельность: коммуникационный аспект: (по материалам Европейского союза) // М.: МЦСПИК. 2013.; Бельков О.А. Правовые основы идеологического противодействия терроризму // Власть. 2020. №1. С. 27-31; Белоножкин, В.И. Информационные аспекты противодействия терроризму / В.И. Белоножкин, Г.А. Остапенко // М.: Горячая линия-Телеком. 2015.; Бербекова, Т.Х. Противодействие терроризму: размышления о российской политике / Т.Х. Бербекова, В.О. Микрюков // Власть. 2012. №8. С. 173-174; Большаков А.Г. Тренды и перспективы в исследованиях протестных настроений и запросе общества на политическую стабильность в регионах / А.Г. Большаков, Е.В. Храмова // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2019. Т.15. №4. С.448-459; Видьманов В.М. Терроризм - угроза России //Правда-Пресс. 2011.; Вишняков Я.Д. Противодействие терроризму / Я.Д. Вишняков, С.П. Киселева, С.Г. Васин. М. Академия, 2012.; Аникина Т.И. Предотвращение террористических угроз среди населения / Т.И. Аникина, А.В. Крылова, А.Р. Гиззатуллин, А.А. Зверев, Т.Л. Зефиров. Казань. Изд-во КФУ. 2016; Кошкин А.П. Проблемы противодействия экстремизму и терроризму: круглый стол в РЭУ им. Г.В. Плеханова / А.П. Кошкин, Л.Г. Горин // Власть. 2018. №1. С.63-65; Гугасари Е.С. Правовая политика российского государства в сфере противодействия терроризму в XIX - начале ХХ вв.: монография // РЮИ МВД России - Ростов-на-Дону: РЮИ. 2013.; Елисеев А.Л. Патриотическое воспитание в вузах как приоритетное направление государственной молодежной политики региональный аспект // Власть. 2015. №6. С. 57-63; Ермаков П.Н. Высшее образование как компонент системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма // М. Университетская книга. МГУ. Том I. 2010.; Журавлев Д.А. Сравнительный анализ коммуникативных стратегий террористов // Сравнительная политика. 2012. №1(13). С.89-98; Ильин Е.П. Организация противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации // Вестник Национального антитеррористического комитета. 2014.№1. С.32-47; Карабаш Д.В. Общегосударственная система противодействия терроризму / Д.В. Карабаш, С.Л. Лазицкий // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2013. №4 (22). С. 76- 80; Карпович О.Г. Противодействие терроризму в США // М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.; Безопасность личности, общества, государства. Монография. В 2 т. Под общей редакцией академика O.A. Колобова. Нижний Новгород: ФМО/ИСИ ННГУ. 2008. Т.1. Т.2; Маркин В.В. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде (часть 1) / В.В. Маркин, А.В. Роговая // Власть. 2012. №11. С.142-146; Маркин В.В. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде (часть 2) / В.В. Маркин, А.В. Роговая // Власть. 2012. №11. С. 114-118; Мачульская И.Г., Ребров И.С. Правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации / И.Г. Мачульская, И.С. Ребров // Безопасность образовательных учреждений. 2011. № 8 (420). С. 1635; Терроризм и современные методы антитеррористической деятельности. / С. Е. Метелев [и др.]. Омск: Омский ин-т (филиал) РГТЭУ, 2010.; Бербекова, Т.Х. Противодействие терроризму: размышления о российской политике / Т.Х. Бербекова, В.О. Микрюков // Власть. 2012. №8. С. 173-174; Новиков И.А. Российская система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма // Власть. 2012. №3. С. 63 -66; Рязанов Д.С. Бедность и безработица как факторы терроризма // Полития. 2011. №4(63). С.104-111; Сейджман М. Сетевые структуры терроризма //М.: Идея-Пресс, 2008.; Шикунов Д.В. Система противодействия терроризму в Российской Федерации // Власть. 2014. №8. С. 190 - 192.
Теоретические и методологические основы исследования проблем возникновения, зарождения и противодействия феномену терроризма исследуются в трудах Азимова Р.А., Арчакова М.К., Байрамова Ш.Б., Барышникова С.Г., Буднева А.В., Будаева С.В., Буровой Ю.В., Глушкова В.А., Горбунова К.Г., Гордеева Н.С., Грачева С.И., Гречкина Е.Н., Джантаева Х.М., Дикаева С.У., Добаева И.П., Долговой А.И., Иванова В.Н., Пащенко Л.В., Петрищева В.Е., Плотникова В.В., Пиджакова А.Ю., Прохоренко И.Л., Расторгуева С.В., Сапуновой П.В., Сидоренко А.Г., Смирнова А.А., Федотова В.П. Степановой Е.А., Сундиева И.Ю., Тихомирова Ю.В., Харитонова О.Г., Хохлова И.И., Шульца В.Л. и других1.
1 Азимов Р.А. Терроризм как фактор современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения: дисс.... канд. полит. наук: 23.00.02 // Нижний Новгород, 2013.; Арчаков М.К. Психологические особенности политического экстремизма // Власть. 2010. №12. С. 71-74.; Байрамов, Ш.Б. Зарождение и развитие терроризма в Российской империи / Ш.Б. Байрамов, А.Ю. Пиджаков. СПб.: СПбГУГА, 2010.; Байрамов Ш.Б. История международного и российского терроризма / Ш.Б. Байрамов, А.Ю. Пиджаков, Б.А. Смыслов. СПб.: Изд-во ГМТУ, 2010.; Барышников С.Г. Феномен терроризма: теоретико-методологические основы исследования / С.Г. Барышников, Г.С. Барышников // Вестник Южно-уральского государственного университета. С 2-13. №2. Т.13. С. 151-153; Буднев, А. Терроризм / А. Буднев, В. Горепенкин,
A. Крикунов, Р. Латыпов. М.: ЦАТУКНИ «УАТУ», 2010.; Будаев С.В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия / С.В. Будаев, П.В. Сапунова. Чита: ЗабГУ. 2013.; Бурова Ю.В. Типология современного терроризма / Ю.В. Бурова, Е.А. Коваль. Саранск: Красный Октябрь, 2013.; Глушков
B.А. Террор и терроризм: соотношение и разграничение / В.А. Глушков В.П. Емельянов // Форум права. 2011. № 4. С. 107-112; Горбунов К.Г. Терроризм: история и современность:социально-психологическое исследование // М.: Форум, 2012.; Гордеев Н.С. Реализация принципа законности при противодействии экстремизму: теоретические и практические проблемы // Ученые записки Тамбовского отделения РМУ. 2016. №5. С. 73 -77; Грачев С.И. Терроризм: вопросы теории // Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2007.; Гречкин Е.Н. Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 // Е.Н. Гречкин. Ставрополь, 2006.; Джантаев Х.М. Терроризм и национально-освободительная война: сходство и различие // Вопросы гуманитарных наук. 2014. №3. С. 55-61.; Дикаев С.У. Террор, терроризм и преступления террористического характера // СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2006.; Добаев И.П. «Новый терроризм»: глобализация и социально-экономическое расслоение / И.П. Добаев, А.И. Добаев // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 5. С. 114 - 120.; Долгова А.И. Теоретические основы реагирования на экстремизм и терроризм // Проблемы теории и практики борьбы с экстремизмом и терроризмом. М. 2014. С. 6-17.; Иванов В.Н. Современный терроризм // М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2007.; Пащенко Л.В. Современный терроризм: истоки и последствия / Л.В. Пащенко, Р.В. Пащенко. Мурманск. Изд-во МГТУ, 2013; Петрищев В.Е. Что такое терроризм, или введение в террологию // М.: Красанд, 2013; Плотников В.В. К вопросу о противодействии идеологии экстремизма // Военная мысль. 2016. №2. С. 3-10; Прохоренко, И.Л. Национализм, сепаратизм, терроризм (размышления над книгой С. Хенкина и Е. Самсонкиной) // Общественные науки и современность. 2012. №4. С. 173-176; Расторгуев, С.В. Экстремизм в молодежной среде современной России: виды, факторы распространения, мягкие технологии профилактики // Политические науки. 2018. №4. С. 124-145; Будаев, С.В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия / С.В. Будаев, П.В. Сапунова. Чита: ЗабГУ. 2013.; Сидоренко А.Г. Терроризм и антитеррористическая безопасность в контексте истории и современной геополитики / А.Г. Сидоренко, Ю.В. Тихомиров. М.: Кучково поле, 2011.; Современный терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Е.И. Степанова. М. Эдиториал УРСС, 2000; Сундиев И.Ю. Теория и практика информационного противодействия экстремистской и террористической деятельности / И.Ю. Сундиев, А.А. Смирнов, А.И. Кундетов, В.П. Федотов: монография. М.: Полиграф-Книга. 2014.; Харитонова О.Г. Изучая терроризм: основные контуры дискуссии // Политические науки. 2018. №4. С. 13-33; Хохлов И.И. О некоторых подходах к объяснению феномена терроризма // Мировая экономика и международные отношения. 2015. №5. С. 19-28; Терроризм в современном мире / Центр исследования проблем безопасности РАН. Под ред. В .Л. Шульца. М. :Наука, 2011.
Исследованию терроризма как феномена в современных условиях протекания процесса политического управления посвящены труды Ачкасова В.А., Боташевой А.К., Бутрина С.М., Варфоломеева А.О., Вострикова П.П., Галицкого В.П., Гришина Л.А., Горбатовой В.В., Зиминой В.А., Кокорина С.А., Перенджиева А.Н., Пинчука А.Ю., Репинской О.В., Федорко С.Н., Харичкина И.К., Янкового Н.Л. и других. 1
Исследованию проблем трансформации религиозных ценностей и возникновению на их основе террористических проявлений посвящены исследования Антоняна Ю.М., Атласкирова А.Р., Белокурова Г.И., Бочарова Р.А., Голунова С.В., Гридина Л.Е., Гриневского О.А., Воронцова С.А., Дмитриева И.А., Добаева А.И., Дугаровой Т.Ц., Коротаева А.В., Косова Г.В., Косарева М.Н., Кудрявцева В.Н., Кудряшовой И.В., Мелькова С.А., Мирского Г.И., Назаретяна А.П., Паина Э.А., Пузырева Д.А., Савченко И.А., Семенова В.В., Снегиревой Л.А., Сердерова Р.М., Сикоева Р.Р., Сулейманова Р.Р., Устинкина С.В., Эммануилова Р.Я., Яшлавского А.Э. и других2.
1 Ачкасов В.А. Этнополитология // М.: Юрайт, 2014.; Боташева А.К. Терроризм как феномен современной политической реальности // Ставрополь: Ставролит. Возрождение, 2009.; Бутрин С.М. Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации: дисс,,,, канд. полит. наук: 23.00.02 // Москва, 2006.; Варфоломеев А.О. О политико-правовых технологиях противодействия международной террористической деятельности // международная жизнь. 2014. №6. С.72-81; Востриков П.П. Концептуальные особенности государственной политики противодействия экстремизму (теоретико-правовые аспекты) / П.П. Востриков, А.В. Петрянин // Власть. - 2014. - №3. - С. 101-106; Галицкий, В.П. Государственная идеология в борьбе с экстремизмом и терроризмом / В.П. Галицкий // Обозреватель - ОБ8БКУБЯ. - №12. - 2010. - С. 13-15; Гришин, Л.А. Основные направления совершенствования государственной политики в сфере противодействия терроризму / Л.А. Гришин // Социально-гуманитарные знания. - 2014. №3. С. 335-341; Горбатова В.В. Исламский экстремизм и терроризм как категории политического анализа // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2012. № 4. С. 113-116; Зимина В. Политическое управление / В. Зимина, Н. Борисов. М. РГТУ. 2008.; Кокорин С.А. Государственная политика России по борьбе с терроризмом: политологический анализ: монография // Волгоград. ПИНТ. 2012.; Мельков С.А. Террористическая угроза и «теневая экономика»: есть ли взаимосвязь / С.А. Мельков, А.Н. Перенджиев // Власть. 2016. №10. С. 179-185; Пинчук А.Ю. Современный международный терроризм как актуальная политическая проблема глобального развития // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2018. №2. С. 140-149; Репинская О.В. Формирование политической стратегии антитеррористической деятельности государственных институтов: дисс. канд. полит. наук: 23.00.02 //Ростов-на-Дону, 2009.; Федорко С.Н. Современные политические технологии противодействия радикальным общественным движениям: дисс. канд. полит. наук: 23.00.02 // Нижний Новгород, 2007.; Харичкин, И.К. О понятии «политическое управление» // Вестник университета. 2012. №4. С. 45-55; Янковский, Н.Л. Британская модель контртеррористической деятельности // Власть. 2010. №10. С. 128130;
2 Антонян Ю.М. Этнорелигиозный терроризм // М.: Аспект-Пресс, 2006; Атласкиров, А.Р. Трансформация религиозных ценностей молодежи Кабардино-Балкарской республики в условиях глобализации // Власть. 2020. №1. С. 151-159; Природа этнорелигиозного терроризма / Ю.М. Антонян, Г.И. Белокуров, А.К. Боковиков и др. // М. Аспект — Пресс, 2008.; Бочаров Р.А. Профилактика политического экстремизма и терроризма в молодежной среде // Власть. 2013. №5. С. 46-49; Голунов С.В. Террористический «халифат» как квазигосударство: проблема концептуализации // Полития. 2020. №2 (97). С. 87-103; Гридин Л. Мировой порядок в прошлом, настоящем и будущем // История и современность. 2016. № 1. С.20-63; Гриневский, О. Терроризм и исламский радикализм - глобальный риск номер один // Россия XXI. 2014. № 1. С. 78-93;
Несмотря на большое количество имеющейся литературы, касающейся исследования политической нестабильности в регионах, среди которых особого внимания заслуживают труды Аваткова В.А., Албакова М.М., Андреева А.А., Большакова А.Г., Быба А.И., Галлямова Р.Р., Гильманова А.З., Койбаева Б.Г., Магомедова Г.Н., Мусиной Р.Н., Мухаметшина Р.М., Набиева Р.А., Нунуева С.М., Павлинова А.В., Роговой А.В., Сафиуллина-Аль-Анси Р., Сызранова А.В., Хабутдинова А.Ю., Хагурова Т.А., Шумова С.Н. и других1, до сих пор
Воронцов С.А. Противодействие экстремизму в среде студенческой молодежи // Власть. 2012. №9. С. 52-55; Дмитриев И.А. Что такое исламский терроризм? // Власть. 2011. №6. С. 113-115; Добаев И.П. Геополитика и терроризм эпохи постмодерна / И.П. Добаев, А.И. Добаев, В.И., Немчина. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2015.; Дугарова Т.Ц. Модификация этнического самосознания: профилактика экстремизма в студенческой среде // Вестник БГУ. 2015. №5. С. 49-54; Хохлов, Н.В. Интернет и террористическая активность в странах с разными политическими режимами / Н.В. Хохлов, А.В. Коротаев // Полития. 2020. №2 (97). С.67-86; Косов Г.В. Политическая концепция ислама / М.Н. Косов. Ставрополь. 2008.; Косарев, М.Н. Тенденции современного терроризма: «Исламское государство» как новая угроза безопасности // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2015. №3. С.20-22; Терроризм и религия / Науч. ред. В.Н. Кудрявцев. М.: Наука, 2005.; Хенкин, С.М. Интеграция мусульман в Европе: политический аспект / С.М. Хенкин, И.В. Кудряшова // Полис. Политические исследования. 2015. №2. С.137-155; Мельков, С.А. ИГИЛ под микроскопом экспертов / С.А. Мельков, Н.Х. Ряжапов // Власть. 2015. №12. С. 163-164; Мирский, Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты // М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008.; Мирский Г.И. Бен Ладен, «Аль -Каида» и судьба джихадизма // Мировая экономика и международные отношения. 2011. №12. С.31 -48; Назаретян А.П. Терроризм, религия и задачи современного воспитания // Общественные науки и современность. 2011. №4. С. 141-144; Паин Э.А. Исламизм: социально-политическая сущность и новые угрозы для России // Общественные науки и современность. 2016. №5. С. 115-127; Пузырев Д.А. Исламский фактор в мировой политике // Мировая экономика и международные отношения. 2011. №3. С.67-73; Савченко И.А. Трансформация молодежного религиозного сознания: тенденции и противоречия / И.А. Савченко, Л.А. Снегирева, С.В. Устинкин // Власть. 2017. №5. С.29-35; Семенов В.В. Антиэкстремистская деятельность мусульманских религиозных организаций Поволжья // Власть. 2010. №6. С. 57-60; Савченко И.А. Трансформация молодежного религиозного сознания: тенденции и противоречия / И.А. Савченко, Л.А. Снегирева, С.В. Устинкин // Власть. 2017. №5. С.29-35; Сердеров Р.М. Роль политического ислама на Северном Кавказе // Власть. 2014. №3. С.165-169; Сикоев Р.Р. Эволюция понятия «исламский джихад»: от пути самосовершенствования к пути войны // Общественные науки и современность. 2011. №3. С. 112-118; Сулейманов Р.Р. Ваххабизм в Татарстане в постсоветский период в свете влияния внешних факторов // Проблемы национальной стратегии. 2013. №1(16). С.172-188; Эммануилов Р.Я. Террор во имя веры: религия и политическое насилие: Мосты культуры / Р.Я. Эммануилов, А.Э. Яшлавский. М., 2011.; Яшлавский А.Э. Идеология салафитского джихадизма как тотальный проект // Мировая экономика и международные отношения. 2013. №4. С.71-78; Яшлавский А.Э. Джихадисты из Европы на Ближнем Востоке: скрытая и явная угроза // Мировая экономика и международные отношения. 2014. №3. С.335-341. 2015. №10. С. 18-29.
1 Аватков В.А. Особенности борьбы с терроризмом в Турецкой Республике на современном этапе // Вестник РУДН. 2017. №4. С. 669-683; Албаков М.М. Роль внутриполитических факторов в дестабилизации социально-политической ситуации в Республике Ингушетия // Власть. 2012. №9. С. 183-185; Ваххабиты ХУШ-ХХ века. Историческое исследование. Составители: С. Шумов, А. Андреев. М.: Изд-во «Крафт», 2003.; Большаков, А.Г. Внутренние вооруженные конфликты в странах Северо-Восточной Евразии в начале XXI в.: трансформация и перспективы завершения // Вестник Санкт-Петербургского университета, 2019. Т.35. С. 131-144; Павлинов А.В., Быба А.И. Правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи. Владимирский опыт: вопросы и ответы / А.В. Павлинов, А.И. Быба / Под общ. ред. В.Ю. Картухина. Владимир, 2010.; Галлямов, Р.Р. Исламское возрождение в Волго-Уральском макрорегионе: сравнительный анализ моделей Башкортостана и Татарстана. Ислам от Каспия до Урала: макрорегиональный подход //. М.: РОССПЭН. 2007. С. 71-117; Гильманов, А.З. Ислам в Республике Татарстан: практика межконфессионального мира и консолидации общества / А.З. Гильманов, И.С. Мавляутдинов. Набережные Челны: Камская государственная инженерно-экономическая академия. 2010.; Койбаев, Б.Г. Современный экстремизм: сущность, содержание и формы проявления: международный и региональный аспекты /Б.Г. Койбаев, А.В. Бязров. Владикавказ: СОИГСИ, 2012.; Магомедов, Г.Н. Этнокультурные и этнополитические проблемы современного Дагестана // Власть. 2015. №7. С. 62-67; Мусина, Р.Н. Религиозное возрождение, этноконфессиональные отношения и проблемы интеграции: пример Татарстана / Р.Н. Мусина. Гражданская, этническая и региональная идентичность: