Частноправовые средства обеспечения антитеррористической защищенности объектов гражданских прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаповалов Ярослав Александрович

  • Шаповалов Ярослав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 277
Шаповалов Ярослав Александрович. Частноправовые средства обеспечения антитеррористической защищенности объектов гражданских прав: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалов Ярослав Александрович

Введение

Глава 1. Частноправовая характеристика обеспечения

антитеррористической защищенности объектов гражданских прав

§ 1. Становление и динамика обеспечения антитеррористической

защищенности объектов как средства предупреждения причинения вреда

§ 2. Сущность частноправовых свойств деятельности по обеспечению

антитеррористической защищенности объектов

§ 3. Правовая характеристика объектов, подлежащих обеспечению антитеррористической защищенности физическими и юридическими лицами .... 73 § 4. Обеспечение антитеррористической защищенности объектов

как условие осуществления гражданских прав

Глава 2. Понятие и классификация средств обеспечения

антитеррористической защищенности объектов гражданских прав

§ 1. Средства обеспечения антитеррористической защищенности объектов

физическими и юридическими лицами

§ 2. Договорное регулирование отношений по обеспечению

антитеррористической защищенности объектов

§ 3. Охранная услуга как предмет договора по обеспечению

антитеррористической защищенности объекта

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Классификация средств обеспечения антитеррористической

защищенности объектов физическими и юридическими лицами

Приложение Б. Стадии договорного регулирования отношений по обеспечению антитеррористической защищенности объектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частноправовые средства обеспечения антитеррористической защищенности объектов гражданских прав»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе общественного развития в силу части 3.1 статьи 5 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» на некоторых физических и юридических лиц возложена обязанность по выполнению требований к антитеррористической защищенности объектов, используемых ими для осуществления предпринимательской или иной общественно полезной деятельности, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Вместе с тем действующие в этой сфере многочисленные правовые акты, утверждающие такие требования, не содержат детального механизма выполнения гражданами и организациями своих обязанностей по обеспечению антитеррористической защищенности объектов. В связи с этим участники гражданского оборота в целях беспрепятственной реализации своей гражданской правоспособности вынуждены самостоятельно искать и применять силы и средства исполнения названной обязанности, делая это под угрозой применения санкций специальной юридической ответственности, которые могут привести не только к ограничению, но и прекращению осуществления гражданских прав.

Актуальность работы выражается и в том, что в настоящее время не решена научная задача по определению частноправовых средств обеспечения антитеррористической защищенности объектов. Это обусловлено исторически сформированным механизмом обеспечения безопасности преимущественно за счет публично-правовых методов и отсутствием на определенных этапах общественного развития потребностей граждан и организаций в обеспечении защищенности объектов от террористических посягательств. В связи с этим приобретает важность исследование развития обеспечения антитеррористической защищенности объектов в качестве средства предупреждения причинения вреда, особенно в тот период, когда эти объекты подвержены беспрецедентным

террористическим посягательствам, а перед государством стоит потребность в интеграции новых регионов в правовое пространство России.

Недостаточность цивилистических исследований в данной области обуславливает необходимость поиска частноправовых начал рассматриваемой защищенности и формирования о ней целостного научного представления. Тот факт, что такого рода начала проявляются в правовом положении субъектов, их правах и обязанностях, правовом режиме объектов, средствах правового регулирования деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности, дополнительно аргументирует значимость наличия частноправовых воззрений на ее правовые свойства.

Отсутствие научно-практических представлений о правовой характеристике объектов, подлежащих обеспечению антитеррористической защищенности, их основных признаках является препятствием к реализации гражданами и организациями своей правоспособности в изучаемой области.

Необходимость соблюдения баланса частных и публичных интересов в процессе реализации гражданской правоспособности предопределяет зависимость осуществления гражданских прав физических и юридических лиц от исполнения обязанности по выполнению требований к антитеррористической защищенности принадлежащих им объектов. Цель исполнения данной обязанности, отдельные аспекты ее распределения между правообладателями объектов и обеспечения их имущественных интересов в недостаточной степени изучены средствами частноправовых наук.

Существует проблема и в правовом регулировании данных отношений, сущность которой заключается в преимущественном применении публично -правовых средств и игнорировании при этом средств частноправового характера. Этим вызвана необходимость определения совокупности гражданско- и трудо-правовых средств, имеющих комплексный характер и практическую направленность на достижение состояния антитеррористической защищенности объектов гражданских прав.

Отсутствие научно-практических представлений о договорном регулировании складывающихся отношений приводит к тому, что суды не имеют возможности правильно и единообразно толковать условия договоров, что создает проблемы в правоприменительной деятельности в изучаемой сфере.

Недостаточно изученной в цивилистической науке является и правовая природа комплексной охранной услуги, способствующей достижению состояния защищенности объекта от угрозы совершения на нем террористического акта. Только научно обоснованный целостный подход к совершенствованию положений законодательства и практики их применения предоставит возможность физическим и юридическим лицам надлежащим образом обеспечить охрану материальных и нематериальных объектов гражданских прав от противоправных посягательств.

Степень разработанности темы диссертации. В настоящее время отсутствуют исследования, в которых содержится решение научных задач, связанных с поиском частноправовых средств обеспечения антитеррористической защищенности объектов гражданских прав. Это обусловлено состоянием общественных отношений на различных этапах развития государства, являющимся исходной предпосылкой для проведения соответствующих научных разработок.

Например, в советский период фактически отсутствовали реальные террористические угрозы, а единичные случаи таких проявлений не носили системного характера и в большей степени были направлены на реализацию политических и идеологических требований террористов, а не на уничтожение объектов гражданских прав. Такое положение отразилось и на отсутствии соответствующих научных исследований, поскольку в их проведении не было фактической потребности.

Наступление современного этапа общественного развития связано с распадом Советского Союза и было обусловлено необходимостью модернизации рыночной экономики. Следствием этого процесса стало появление предпринимательской деятельности, официально оформленной в ст. 2

Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) и основанной на передаче объектов социалистической собственности (зданий, строений, сооружений, территорий и др.) в собственность граждан и организаций. Наряду с развитием предпринимательства возросла и террористическая опасность, прежде всего, угрожающая целостности российского государства. Это послужило толчком к проведению научных исследований, затрагивающих проблематику терроризма и выполненных средствами различных гуманитарных наук. Как правило, эти исследования содержали отдельные аспекты, в частности, исторические (О.В. Будницкий, «Терроризм в Российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.)»1; И.С. Овчинников, «Исторические предпосылки и развитие системы безопасности предпринимательства в России (80-90-е гг. XX в.)»2; А.В. Седунов, «Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века (на материалах Северо-Запада России)»3 и др.), историко-правовые (Н.И. Биюшкина, «Политико-правовое развитие Российского государства в условиях охранительного внутриполитического курса (1870-1890-е гг.)»4; С.М. Лоскутов, «Правовые аспекты борьбы с террором в России во второй половине XIX - начале XX вв.»5 и др.), политологические (Д.Н. Гасанов, «Становление национальной системы противодействия международному терроризму (политологический анализ)»6; С.В. Жалыбин, «Юридическая

1 Будницкий О.В. Терроризм в Российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Москва, 1998. 48 с.

2 Овчинников И.С. Исторические предпосылки и развитие системы безопасности предпринимательства в России (80-90-е гг. XX в.): дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2002. 424 с.

3 Седунов А.В. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX -первой половине XX века (на материалах Северо-Запада России): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Санкт-Петербург, 2006. 40 с.

4 Биюшкина Н.И. Политико-правовое развитие Российского государства в условиях охранительного внутриполитического курса (1870-1890-е гг.): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Нижний Новгород, 2012. 55 с.

5 Лоскутов С.М. Правовые аспекты борьбы с террором в России во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2014. 25 с.

6 Гасанов Д.Н. Становление национальной системы противодействия международному терроризму (политологический анализ): дис. ... канд. полит. наук. Москва, 2005. 226 с.

институционализация современной российской антитеррористической политики»1 и др.), социологические (Н.А. Коваленко, «Антитеррористическая деятельность муниципальных органов власти в городских поселениях: социологический анализ»2; А.И. Горбенко, «Антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества: социологический анализ»3 и др.), криминологические (С.Н. Фридинский, «Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России (социально-правовое и криминологическое исследование)»4 и др.), либо проводились средствами науки теории государства и права (Д.В. Жестков, «Правовая политика в сфере противодействия терроризму в России (вопросы теории и истории)»5; Д.В. Пожарский, «Охранительная функция государства (теоретико-методологические проблемы)»6; С.В. Пчелинцев, «Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика»7 и др.), конституционного права (О.В. Зубова, «Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним»8; А.В. Темираев, «Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации»9 и др.).

1 Жалыбин С.В. Юридическая институционализация современной российской антитеррористической политики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2006. 25 с.

2 Коваленко Н.А. Антитеррористическая деятельность муниципальных органов власти в городских поселениях: социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук. Москва, 2008. 155 с.

3 Горбенко А.И. Антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества: социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук. Краснодар, 2014. 159 с.

4 Фридинский С.Н. Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России (социально-правовое и криминологическое исследование): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 2011. 42 с.

5 Жестков Д.В. Правовая политика в сфере противодействия терроризму в России (вопросы теории и истории): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2007. 30 с.

6 Пожарский Д.В. Охранительная функция государства (теоретико-методологические проблемы): дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 2015. 426 с.

7 Пчелинцев С.В. Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 2006. 53 с.

8 Зубова О.В. Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2004. 24 с.

9 Темираев А.В. Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2009. 229 с.

В то же время проблемы обеспечения безопасности от террористических проявлений первоначально рассматривались посредством осуществления охранной деятельности в контексте ее публично-правовых начал (А.А. Качалов, «Частные охранные и детективные предприятия как субъекты предупреждения преступности»1; Л.И. Овчинникова, «Правовые и организационные основы привлечения негосударственных субъектов правоохранительной направленности к охране общественного порядка»2; О.В. Солнышкова, «Государственное регулирование негосударственной (частной) детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»3 и др.). В дальнейшем появились и гражданско-правовые исследования (В.В. Горовенко, «Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности»4; Н.Н. Гусев, «Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности»5; В.А. Кузькин, «Гражданско-правовое регулирование деятельности частных охранных организаций в Российской Федерации»6; О.Г. Федорова, «Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»7 и др.). Вместе с тем в некоторых цивилистических работах, как правило, связанных с договорным регулированием охраны объектов гражданских прав, были обозначены его отдельные антитеррористические элементы (В.В. Севостьянов, «Договорное регулирование предпринимательского

1 Качалов А.А. Частные охранные и детективные предприятия как субъекты предупреждения преступности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2003. 24 с.

2 Овчинникова Л.И. Правовые и организационные основы привлечения негосударственных субъектов правоохранительной направленности к охране общественного порядка: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2007. 27 с.

3 Солнышкова О.В. Государственное регулирование негосударственной (частной) детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2001. 21 с.

4 Горовенко В.В. Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002. 20 с.

5 Гусев Н.Н. Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 1998. 194 с.

6 Кузькин В.А. Гражданско-правовое регулирование деятельности частных охранных организаций в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2011. 24 с.

7 Федорова О.Г. Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2002. 214 с.

отношения по эксплуатации опасных производственных объектов»1; С.А. Шаронов, «Договор на оказание услуг частной охранной деятельности»2).

В докторской диссертации С.А. Шаронова «Гражданско-правовое регулирование охранной деятельности в Российской Федерации»3 некоторые аспекты обеспечения антитеррористической защищенности объектов гражданских прав получили дальнейшее развитие в контексте осуществления охранной деятельности. Однако определение соответствующих частноправовых средств не являлось предметом авторского исследования.

Таким образом, в перечисленных и других работах в должной мере не были рассмотрены частноправовые средства обеспечения антитеррористической защищенности объектов гражданских прав, как это сделано в настоящей диссертации.

Целью работы является формирование новых теоретических положений, направленных на решение научной задачи по определению частноправовых средств обеспечения антитеррористической защищенности объектов гражданских прав, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства в изучаемой сфере.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие научные задачи:

1) провести анализ становления и динамики обеспечения антитеррористической защищенности объектов как средства предупреждения причинения вреда;

2) установить сущность частноправовых свойств деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и их соотношение с публично-правовыми свойствами;

1 Севостьянов В.В. Договорное регулирование предпринимательского отношения по эксплуатации опасных производственных объектов: дис. ... канд. юрид. наук. Грозный, 2019. 211 с.

2 Шаронов С.А. Договор на оказание услуг частной охранной деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2006. 210 с.

3 Шаронов С.А. Гражданско-правовое регулирование охранной деятельности в Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук. Волгоград, 2015. 445 с.

3) дать правовую характеристику объектам, подлежащим обеспечению антитеррористической защищенности физическими и юридическими лицами;

4) обосновать необходимость обеспечения антитеррористической защищенности объектов как условие осуществления гражданских прав;

5) определить средства обеспечения антитеррористической защищенности объектов физическими и юридическими лицами и разработать классификацию этих средств;

6) определить стадии договорного регулирования отношений по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, установить его функции и соотношение с иными видами правового регулирования;

7) выявить юридическую природу охранной услуги как предмета договора по обеспечению антитеррористической защищенности объекта;

8) внести предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в исследуемой области.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения антитеррористической защищенности объектов гражданских прав физическими и юридическими лицами при помощи частноправовых средств.

Предметом диссертационного исследования выступают положения нормативных правовых актов, призванных упорядочивать отношения, возникающие в ходе обеспечения антитеррористической защищенности объектов гражданами и организациями, материалы судебно-арбитражной, договорной и иной правоприменительной практики, учебная и научная литература, а также результаты научных исследований, проведенных в рассматриваемой области.

Методология и методы диссертационного исследования обусловлены поставленными целью, задачами, предметом и объектом диссертации. Они базируются на диалектическом методе познания и общелогических приемах и способах исследования, таких как анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, аналогия, цивилистическое толкование и других.

Широкое применение нашли следующие подходы. Конкретно-исторический подход позволил проследить динамику обеспечения антитеррористической защищенности объектов в различные периоды общественного развития. С помощью системного подхода удалось разработать классификацию частноправовых средств обеспечения исследуемой защищенности и определить стадии договорного регулирования складывающихся отношений. Структурно-функциональный подход позволил установить функции договорного регулирования в исследуемой сфере, сходства и различия в деятельности различных субъектов по обеспечению защищенности. Аксиологический подход дал возможность исследовать процесс выполнения обязанности по обеспечению антитеррористической защищенности в контексте частных и публичных интересов как ценностей. С помощью ситуационного подхода юридические факты были рассмотрены в качестве обстоятельств, влекущих возникновение условий для осуществления гражданских прав. Междисциплинарный подход позволил исследовать средства обеспечения исследуемой защищенности различных отраслей права. Формально-юридический и сравнительно-правовой подходы дали возможность исследовать общественные отношения и правовые явления отдельно и при сопоставлении. Принцип единства и дифференциации позволил выделить общие и особенные признаки исследуемых объектов. С помощью приемов цивилистического толкования удалось установить значения терминов, используемых в нормах законодательства и юридической литературе.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные конституционные законы, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации, призванные упорядочивать рассматриваемые отношения.

Эмпирическую основу исследования составляют акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики, фактические сведения о состоянии рассматриваемых отношений, а также сведения из практики обеспечения

антитеррористической защищенности объектов, осуществляемой физическими и юридическими лицами на различных этапах общественного развития.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских ученых дореволюционного периода, таких как Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, С.А. Муромцев, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и других.

Основные результаты диссертации базируются на работах следующих ученых по общей теории права, частноправовым и иным отраслевым юридическим наукам: С.С. Алексеев, А.А. Ананьева, Л.Т. Бакулина, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Т.М. Гандилов, Б.М. Гонгало, Е.П. Губин, Т.В. Дерюгина, О.С. Иоффе, М.Ф. Казанцев, Е.Б. Козлова, О.А. Красавчиков, В.А. Лапач, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.А. Мохов, Т.К. Примак, Б.И. Пугинский, Ю.В. Романец, А.Я. Рыженков, Е.А. Суханов, Л.А. Чеговадзе, С.А. Шаронов, В.Ф. Яковлев, Т.С. Яценко и других.

В диссертации были использованы отдельные результаты научных исследований следующих авторов: А.А. Абрамов, В.А. Волков, А.А. Демин, Н.В. Кагальницкова, В.В. Красинский, Э.А. Кузбагаров, Ю.Г. Лескова, В.А. Мамонтов, В.В. Севостьянов, Е.Г. Семенова, О.Г. Федорова и других.

Научная новизна исследования заключается в определении частноправовых средств обеспечения защищенности объектов гражданских прав от террористических посягательств на различных этапах общественного развития, а также в установлении сущности процесса достижения состояния такой защищенности в качестве средства предупреждения причинения вреда в современных условиях.

Новеллой являются установленные правовые свойства деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, которые позволили выявить частноправовую сущность процесса обеспечения такой защищенности, осуществляемого субъектами частного права, и отграничить его от аналогичного процесса, носящего публично-правовой характер.

Оригинальным является и подход соискателя к определению отличительных свойств объектов, подлежащих обеспечению антитеррористической защищенности гражданами и организациями. На основании выделения их материальных и функциональных признаков установлены особенности правового режима таких объектов, использование и учет которых делают возможным осуществление гражданских прав на современном этапе социально-экономического развития.

Автором сформулирован новый научный подход, сущность которого заключается в следующем:

_ деятельность, связанная с обеспечением антитеррористической защищенности объекта, должна рассматриваться как условие осуществления правомочия пользования обладателем вещных прав (в тех случаях, когда такая обязанность закреплена в законе или ином правовом акте);

_ расширено, по сравнению с существующим в науке и законодательстве, содержание категории «бремя содержания имущества»;

_ аргументирована необходимость перехода обязанности по выполнению требований к антитеррористической защищенности между субъектами права, вступающими в гражданские правоотношения относительно объекта гражданских прав, подлежащего обеспечению защищенности;

_ обоснована необходимость, в целях обеспечения интересов третьих лиц относительно антитеррористической защищенности, использования такого частноправового средства, как договор страхования гражданской ответственности.

Обладает новизной и подход соискателя к определению средств обеспечения антитеррористической защищенности объектов физическими и юридическими лицами. В результате чего разработана классификация частноправовых средств, позволяющих надлежащим образом исполнить обязанность по выполнению установленных законом требований.

Новшеством является и определение стадий договорного регулирования отношений, складывающихся по поводу обеспечения антитеррористической защищенности объектов, а также выявление его функций и связей с иными

видами правового регулирования. В результате этого подхода в цивилистической науке впервые обоснована необходимость упорядочивания отношений договорными правовыми средствами для надлежащего обеспечения исследуемой защищенности объекта и, как следствие, реализации гражданской правоспособности.

Новизна заключается и в установлении правовой природы охранной услуги как предмета договора, являющегося одним из основных средств обеспечения исследуемой защищенности. Автором обоснована комплексность охранной услуги по обеспечению антитеррористической защищенности объекта и определены ее квалифицирующие признаки.

Новыми являются и авторские предложения по изменению и дополнению законодательства в изучаемой сфере, которые охватывают вопросы распределения ответственности между правообладателями объекта, установления мер обеспечения имущественных интересов его собственника и третьих лиц, договорного регулирования и саморегулирования деятельности частных охранных организаций, оказывающих услугу по обеспечению антитеррористической защищенности объектов.

Авторские выводы и решения воплощены в научных положениях, выносимых на защиту:

1. Установлено, что существо действий физических и юридических лиц, совершаемых на основе частноправовых средств с целью достижения объектами гражданских прав состояния защищенности от угрозы совершения террористических актов, по своей гражданско-правовой природе являются средствами предупреждения причинения вреда социально значимым благам.

2. Выявлено, что правовые свойства деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов обусловлены: 1) правовым положением субъектов; 2) правовым режимом объектов; 3) содержанием правоотношений (правами и обязанностями), влияющим на сущность действий; 4) средствами нормативного и индивидуального регулирования;