Правовые вопросы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с международным терроризмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Гуриева, Эллона Георгиевна

  • Гуриева, Эллона Георгиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 188
Гуриева, Эллона Георгиевна. Правовые вопросы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с международным терроризмом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гуриева, Эллона Георгиевна

Введение.

Глава 1. Терроризм как преступление и преступное деяние.

1. Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия.

2. Понятие терроризма в международном праве.

3. Квалификация и виды терроризма в международном праве.

Глава 2. Международно-правовые основы противодействия международному терроризму.

1. Основные этапы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом.

2. Система коллективной безопасности как важнейший институт международного права по борьбе с международным терроризмом.

3. Вопросы правового обеспечения ответственности за терроризм в международном праве

Глава 3. Правовые вопросы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом.

1. Состояние и тенденции международного терроризма на территории государств -участников СНГ.

2. Международно-правовые основы противодействия международному терроризма в рамках СНГ.

2.1. Договор о коллективной безопасности государств-участников СНГ.

2.2. Шанхайская организация сотрудничества.

2.3. Антитеррористический центр государств-участников СНГ -важный механизм в борьбе с международным терроризмом.

3. Правовые и организационные пути повышения эффективности сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые вопросы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с международным терроризмом»

Терроризм, обусловленный политическими, экономическими, социальными и культурными противоречиями национальной и международной жизни, превратился в настоящее время в масштабное и сложное социально-политическое явление внутригосударственного, регионального и международного масштаба.

Современный международный терроризм серьезно дестабилизирует обстановку не только в отдельных странах и регионах, но и в мире в целом. Изменились формы проявления террористической деятельности: этнический сепаратизм и этнический экстремизм дополнились религиозной составляющей, а разжигание межнациональной розни сопровождается меж- и внутриконфессиональной напряженностью. Изменились также методы этой деятельности - от локальных этнических конфликтов и отдельных акций до тотальной террористической борьбы на территории государств-участников СНГ.

Террористическая деятельность, осуществляемая для реализации целей агрессивного сепаратизма и религиозного экстремизма, продолжает оставаться звеньями одной цепи, которая угрожает конституционному строю, суверенитету, территориальной целостности и безопасности государств Содружества.

Масштабы и высокий уровень опасности существующих на постсоветском пространстве террористических угроз актуализирует необходимость научного анализа как самого явления терроризм, так и правовых механизмов борьбы с этим социальным явлением в рамках СНГ.

Благодаря усилиям руководителей государств Содружества, юристов и специалистов в области правовых проблем противодействия терроризму удалось создать нормативно-правовую базу Содружества и принять национальные законы государств-участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом, которые стали существенным вкладом государств Содружества в формирование международно-правовых основ антитеррористической деятельности.

В частности, в рамках СНГ были заключены такие межгосударственные договоры, как Соглашение о сотрудничестве пограничных войск в сфере пограничного контроля в пунктах пропуска через границы государств-участников Содружества Независимых Государств с государствами, не входящими в Содружество 1998 г.; Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией 1998 г.; Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г.; Положение об Антитеррористическом центре государств-участников СНГ; Бишкекский меморандум о сотрудничестве и взаимодействии правоохранительных органов и спецслужб Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, государств-участников «Шанхайской пятерки» 1999 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 г. и др.

Был принят также ряд важных документов Советом министров внутренних дел государств-участников СНГ, направленных на повышение эффективности сотрудничества министерств внутренних дел государств-участников СНГ в противодействии терроризму и иным проявлениям экстремизма.1

Вместе с тем, правовая база борьбы с терроризмом в рамках СНГ, национальное антитеррористическое законодательство государств Содружества далеки от идеала. Так, национальные законы государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом, в частности, УК Российской Федерации (ст. 205 главы 24) не учитывает глобальной угрозы терроризма, обусловливающей необходимость наступательных и упреждающих мер борьбы с терроризмом.

1 Международно-правовые основы борьбы с терроризмом. Сборник документов. Сост. В С. Овчинскнй N1, 2003. С 183-236

В уголовных кодексах государств-участников СНГ, в том числе в УК Российской Федерации по-разному определяется содержание терроризма как л преступления. Так, например, Уголовный Кодекс Кыргызской Республики 1997 г. вообще не содержит такого вида преступления и только посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, в соответствии со ст. 294, считается террористическим актом.

Кроме того, разнообразны и противоречивы положения о выдаче международных преступников. В ряде случаев такая выдача прямо запрещена, что ослабляет эффективность борьбы с терроризмом.

Отдельные государства Содружества до сих пор не ратифицировали международные договоры, в том числе Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 г. и Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г.

Не все государства-участники СНГ присоединились к Международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1999 г. имеющей важное значение для пресечения финансирования террористических организаций. Многие государства Содружества не выразили своего отношения к разрабатываемой международным сообществом Всеобъемлющей конвенции о борьбе с терроризмом.

Таким образом, в границах Содружества не сложилось еще эффективного антитеррористического правового поля. В пределах СНГ, как было отмечено выше, существуют проблемы, процедурные затруднения с выполнением универсальных и региональных международных договоров в сфере борьбы с терроризмом.

Международно-правовое регулирование борьбы с терроризмом в рамках СНГ призвано вырабатывать процессуальные способы реализации

2 Социальные и психологические проблемы борьбы с международным тсрроризмом/Рсд. В Н. Кудрявцев М., 2002. С. 111. ответственности за это преступление. Данная задача в настоящее время решается в основном в рамках национального законодательства государств Содружества, что также ограничивает правовые возможности борьбы в рамках СНГ в целом.

В литературе недостаточно глубоко изучены и неэффективно используются применительно к терроризму нормы, определяющие основы борьбы с международной преступностью. Существующие отдельные научные статьи, посвященные некоторым правовым аспектам борьбы с международным терроризмом в рамках СНГ, не соответствуют современным требованиям борьбы с этим злом.

Таким образом, возникает потребность в комплексной разработке правового механизма борьбы с терроризмом в рамках СНГ, который бы, во-первых, учитывал особенности международного терроризма на территории СНГ и, во-вторых, вобрал бы в себя наработанные международным сообществом принципы, нормы и подходы, направленные против эскалации терроризма в СНГ.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка эффективной правовой основы сотрудничества государств-участников СНГ в вопросах предупреждения и борьбы с международным терроризмом.

Поставленная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:

• осуществить комплексное исследование терроризма как преступления и преступного явления, представляющего угрозу глобальной и региональной безопасности, выявить особенности его проявления и пути противодействия;

• определить понятие «терроризма» в современном международном праве;

• определить квалификацию и виды терроризма;

• проанализировать национальное законодательство отдельных государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом с точки зрения возможности его унификации в рамках СНГ,

• проанализировать международно-правовые основы противодействия международному терроризму в рамках СНГ;

• выявить причины низкой эффективности действующих региональных международных договоров в сфере борьбы с терроризмом в СНГ;

• выявить состояние и тенденции международного терроризма на территории государств-участников СНГ;

• оценить возможность имплементации норм международного права в антитеррористическое законодательство государств-участников СНГ.

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые и внутригосударственные отношения, связанные с существованием терроризма, а также вопросами борьбы с международным терроризмом в рамках СНГ.

Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие эти отношения.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного права и международных отношений и направленные на получение полных, объективных результатов с позиций комплексного и системного подходов.

Кроме того, были использованы такие методы, как диалектический, логический, а также системноструктурный, функциональный, сравнительно-правовой и другие.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические труды'российских юристов: Абашидзе А.Х.; Блищенко И.И.; Верещети-на B.C.; Галенской Л.Н.; Игнатенко Г.В.; Каламкаряна Р.А.; Колосова Ю.М.; Лукашука И.И.; Ляхова Е.Г.; Решетова Ю.А.; Рыбакова Ю.М.; Черничен-ко С.В.; Хлестова О.Н.; Устинова В.В.; Энтина М.Л.

В работе использован также ряд выводов и положений, содержащихся в специальной научной и учебной литературе и, в частности, в трудах: Антипенко В.Ф., Валеева P.M.; Глотовой С.В.; Змеевского А.В.; Ковалева А.А.; Косачева К.И.; Корниенко А.А.; Латыпова У.Р.; Мишальченко Ю.В.; Петрищева В.Е.; Ромашева Ю.С.; Трунова И.Л.; Толкаченко А. А.; Фисенко И. В. и др.

Кроме того, в своих исследованиях автор опирался на фактический материал, систематизированный на уровне правоохранительных органов государств-участников СНГ, а также таких международных органов, как Антитеррористический центр СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и др.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой теме, которая в предложенной постановке рассматривается впервые, в совокупности разработанных в ней научно- и практически-правовых проблем сотрудничества государств-участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом, в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по дальнейшему развитию его правовых основ, а также: а) в целостном исследовании генезиса, социально-политической природы, содержания, структуры механизма и основных направлений сотрудничества государств-участников СНГ по антитеррористической деятельности, как объекта правового регулирования; б) в комплексном анализе существующей системы правовых основ сотрудничества государств Содружества и определении, через соотнесение с потребностями практики такого сотрудничества, перспектив ее развития; в) в раскрытии системы коллективной безопасности как важнейшего института международного права по борьбе с международным терроризмом; г) в целостном правовом анализе межгосударственного механизма антитеррористического сотрудничества, правовых аспектов применения многонациональных воинских контингентов в антитеррористических мероприятиях; д) в выявленных основных направлениях и путях развития правовых основ повышения эффективности антитеррористического сотрудничества государств Содружества.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная борьба с международным терроризмом в мире вообще и в рамках СНГ в частности может быть реализована лишь усилиями большинства государств мира при активном содействии ООН. Сотрудничество государств Содружества в области борьбы с терроризмом -составная часть международной деятельности дружественных государств, отражающая близость или совпадение их национальных интересов и обеспечивающая объединение усилий в области борьбы с терроризмом, включая совместную оценку опасности террористических акций, формулирование целей, принципов антитеррористического сотрудничества.

2. Сотрудничество государств Содружества в области борьбы с терроризмом по обеспечению их безопасности позволило достичь некоторых позитивных практических результатов. Главные из них: создание международно-правовой базы Содружества и законодательной базы государств-участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом, формирование системы национальной и коллективной безопасности.

Вместе с тем, правовое регулирование антитеррористического сотрудничества государств Содружества не создало предпосылок полной трансформации его декларативно-совещательного характера в конкретно-резолютивный; на территории стран Содружества не создана общая система по предотвращению и борьбе с терроризмом; не налажен эффективный механизм реализации и контроля исполнения договорных документов и коллективных решений.

3. Решение практических проблем правового обеспечения развития антитеррористического сотрудничества государств Содружества требует разработки и принятия межгосударственных документов, обеспечивающих: создание эффективного механизма контроля реализации принятых органами Содружества решений в сфере борьбы с терроризмом; выработку эффективно действующей системы финансирования и всестороннего обеспечения мероприятий, проводимых Содружеством Независимых Государств по укреплению национальной и коллективной безопасности, борьбы с терроризмом; формирование механизма оперативной трансформации норм международно-правовых актов Содружества в законодательство государств Содружества; определение санкций к государствам, не выполняющим обязательства, вытекающие из ратифицированных международно-правовых актов Содружества.

4. Правовое обеспечение совершенствования механизма сотрудничества государств Содружества по борьбе с терроризмом требует более четкого разграничения полномочий высших органов Содружества, внесения изменений в Устав СНГ и в Положения о соответствующих органах Содружества. В частности, Совет глав государств должен рассматривать и решать стратегические вопросы, связанные с координацией политики в области борьбы с терроризмом, охраной внешних границ, а также намечать перспективы расширения сотрудничества Содружества и рассматриваемой сфере. В компетенции Совета глав правительств должно быть решение ключевых вопросов сотрудничества в вопросах коллективной безопасности и борьбы с терроризмом.

5. С целью внедрения на универсальном уровне механизма привлечения к ответственности государств, их политических и военных руководителей, а также организованных групп и физических лиц за правонарушения перед мировым сообществом, в том числе за терроризм, необходимо присоединение к Статуту Международного уголовного суда государств-участников СНГ. При этом принимается во внимание будущее решение ввести терроризм под юрисдикцию этого Суда.

6. Развитие правовых основ сотрудничества по реализации Договора о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г. предполагает: проведение оценки соответствия национального законодательства государств Содружества требованиям Договора и, при необходимости, принятия соответствующих законодательных актов в целях имплементации его норм; подготовку и принятие Межпарламентской Ассамблеей СНГ Программы работы по правовому обеспечению реализации положений Договора.

7. Возрастание уровня и масштабов террористических вызовов и угроз обусловливает необходимость включения в процесс борьбы с терроризмом военной составляющей. Новизна и не характерность для вооруженных сил такой задачи требует появления как новых норм права, так и корректировки уже существующих: а) на универсальном уровне - создать фундаментальную правовую систему, призванную определить и легитимизировать борьбу мирового сообщества с международным терроризмом, включая применение вооруженных сил; б) на региональном уровне - принять пакет межгосударственных нормативно-правовых актов в рамках СНГ, регулирующих порядок применения вооруженных сил государств Содружества в антитеррористических операциях; в) на национальном уровне - государствам Содружества гармонизировать законодательство с межгосударственными нормативно-правовыми актами СНГ.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы: а) при формулировании политики и законодательства государств-участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом; б) при планировании государствами-участниками СНГ внутригосударственных и международных мероприятий в сфере борьбы с международным терроризмом; в) при теоретической разработке проблематики борьбы с международным терроризмом; г) в процессе преподавания в ВУЗах России и других государств СНГ, при формировании учебных курсов по международному уголовному праву и др.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре международного права Дипломатической Академии МИД Российской Федерации. Основные теоретические и практические выводы, положения и предложения диссертационного исследования изложены в 7 опубликованных работах диссертанта. Кроме того, результаты исследования были апробированы в выступлении автора на научно-практической конференции «Международное сотрудничество и совершенствование правовой системы Евразийского экономического сотрудничества» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004г.) и на научно-практической конференции «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» ( Владикавказ, 27-28 апреля 2004г.).

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Гуриева, Эллона Георгиевна

Заключение

Террористическая деятельность, осуществляемая для реализации целей агрессивного сепаратизма и религиозного экстремизма на пространствах СНГ угрожает конституционному строю, суверенитету, территориальной целостности и безопасности государств-участников СНГ.

Проблема международного терроризма и экстремизма для государств Содружества особенно актуальна в связи с тем, что они расположены вблизи районов нестабильности, охватывающих Центральную Азию, Афганистан и Ближний Восток.

В выработке правовых средств и механизмов сотрудничества государств-участников СНГ большую роль играют Организация Договора коллективной безопасности, Шанхайская Организация Сотрудничества, Региональная антитеррористическая структура и другие институты СНГ.

Несмотря на непрекращающуюся борьбу государственных органов СНГ с террористами и террористическими организациями такое социальное явление, как терроризм расширяется. Очевидно, что в современном мире вообще и в СНГ в частности мер, которые принимаются в борьбе с терроризмом недостаточно. Недостаточным является и влияние современного международного права на искоренение этого вида международных преступлений.

Такие широко применяемые формы ведения борьбы с терроризмом, как специальные операции по поиску, поимке или ликвидации исполнителей и организаторов террористических акций, создание санитарных или "буферных" зон, войсковые операции государств, поддерживающих террористов не приводят к ликвидации терроризма как явления. Никакие военные акции или специальные полицейские операции и акты возмездия не устраняют причины социального конфликта, не уничтожают экстремистскую идеологию, питающую терроризм.

Автор, исходя из реальной ситуации, которая складывается в настоящее время в сфере борьбы с терроризмом, пришел к выводу, что проблема терроризма является международной проблемой и участие в ее решении отдельных специально создаваемых региональных антитеррористических центров или правоохранительных органов и спецслужб отдельных государств абсолютно недостаточно. Нужна международная стратегия борьбы с терроризмом, приняты соответствующие международно-правовые акты.

Для эффективного противодействия международному терроризму вообще и в государствах-участниках СНГ в частности необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, правовой, идеологический, специальный и военный аспекты.

Основываясь на методиках, существующих в социологической, экономической, правовой науках, геополитике, автор показал приоритетность возможностей международного права в борьбе с терроризмом, обосновал конкретные пути его совершенствования.

Система борьбы с международным терроризмом должна включать четыре взаимосвязанных блока: правовой, идеологический, экономический и военный.

Ввиду отсутствия международно-правовой договоренности о квалификации международного терроризма, обусловленного разным отношением государств к этому явлению, а также отмеченным в работе несоответствием нормативной базы борьбы с террором реалиям современной действительности, необходимо на международном уровне сформировать единые подходы и обязательные рекомендации для всех государств по уточнению национальных законодательств в этой сфере.

Таким образом, успех юридического противодействия терроризму на пространствах СНГ во многом зависит от совершенства международно-правовой базы, от согласованности международного и внутригосударственного права в данной области.

Разработанные в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию международно-правовой основы борьбы с терроризмом в полной мере относятся и к Содружеству Независимых Государств.

Исходя из рассмотренных особенностей терроризма в СНГ, тенденций его развития автор предложил ряд мер правового и организационного характера, направленных на противодействие терроризму и другим видам экстремизма. Помимо этого, автором предложен ряд политических и практических инициатив, которые, по его мнению, следует выдвинуть со стороны СНГ. Эти инициативы предложены по линии ООН, по иным направлениям многостороннего и двухстороннего сотрудничества, по линии проведения международных конференций.