Управление анестезиологическим риском в абдоминальной хирургии на основе функциональной оценки кардиореспираторной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Трембач Никита Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор наук Трембач Никита Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ОЦЕНКИ РЕФЛЕКТОРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Нарушение рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы: периферический хеморефлекс как звено патогенеза хронических заболеваний кардиореспираторной системы и его взаимосвязь с барорефлексом
1.1.1 Периферический хеморефлекс в норме и при хронических заболеваниях кардиореспираторной системы
1.1.2 Барорефлекс. Взаимодействие с периферическим хеморефлексом
1.2 Методы оценки хемо- и барорефлексов. Проба с задержкой дыхания в оценке функционального состояния кардиореспираторной системы
1.2.1 Оценка функции периферических хеморецепторов
1.2.2 Оценка функции барорецепторов
1.2.3 Проба с задержкой дыхания в оценке функционального состояния кардиореспираторной системы
1.3 Пациенты высокого периоперационного риска: современные подходы к стратификации
1.3.1 Методы оценки риска развития послеоперационных осложнений и летальности
1.3.2 Понятие о критических инцидентах и их роль в прогнозировании риска
1.4 Особенности протективной вентиляции легких при обширных абдоминальных операциях. Выбор параметров, рекрутмент-маневр. Влияние на гемодинамику
1.4.1 Механизмы вентилятор-ассоциированного повреждения легких и основные элементы протективной вентиляции
1.4.2 Влияние вентиляции с положительным давлением на гемодинамику
1. 5 Дисфункция барорефлекса в клинической практике
1.5.1 Прогностическая ценность определения чувствительности барорефлекса
1.5.2 Точка отсечения для чувствительности барорефлекса
1.5.3 Барорефлекс в анестезиологии: влияние анестетиков, возможности
профилактики критических инцидентов
Резюме по обзору литературы
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов и протокол исследования
2.2 Характеристика методов обследования
2.3 Характеристика анестезиологического обеспечения операции
2.4 Оцениваемые исходы
2.5 Статистическая обработка данных
Глава 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМА ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕФЛЕКТОРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
3.1 Оценка надежности и воспроизводимости пробы с пороговой задержкой дыхания для определения чувствительности периферического хеморефлекса
у клинически здоровых людей
3.2 Оценка взаимосвязи пробы с пороговой задержкой дыхания и гиперкапнической пробы у пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем в предоперационный период
3.3 Определение характера взаимосвязи чувствительности артериального барорефлекса и чувствительности периферического хеморефлекса и оценка возможности диагностики дисфункции барорефлекса с помощью пробы с произвольным пороговым апноэ
3.4 Оценка структуры критических инцидентов во время анестезии у пациентов с различной длительностью произвольного порогового апноэ и возможности пробы с произвольной задержкой дыхания на вдохе в прогнозировании их развития
3.5 Изучение влияния метода анестезии на частоту критических инцидентов
и динамику барорефлекса
3.6 Оценка частоты гемодинамических инцидентов при различной тактике отмены ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и блокаторов рецепторов к ангиотензину у пациентов с высоким риском критических инцидентов
3.7 Оценка влияния искусственной вентиляции легких на частоту критических инцидентов у пациентов с высокого риска
3.8 Изучение параметров центральной гемодинамики в течение маневра открытия легких у пациентов с высоким и низким риском критических инцидентов
3.9 Оценка влияния мониторинга уровня седации на частоту критических инцидентов в течение анестезии у пациентов с высоким риском их развития
3.10 Алгоритм периоперационного ведения пациентов высокого риска, подвергающихся операциям на органах брюшной полости на основе оценки функционального состояния рефлекторной регуляции кардиореспираторной
системы
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление анестезиологическим риском в абдоминальной хирургии на основе функциональной оценки кардиореспираторной системы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Традиционно, внимание анестезиологов-реаниматологов приковано к риску неблагоприятного исхода, связанного с оперативным лечением. Успехи современной анестезиологии позволили значительно снизить риск анестезии по сравнению с прошлым веком, однако, уровень периоперационной летальности после плановых операций на данный момент составляет в среднем около 0,5%. T.G. Weiser с соавторами (2015) подсчитали, что более 313 миллионов взрослых пациентов во всем мире ежегодно подвергаются оперативным вмешательствам. Таким образом, количество летальных исходов может в результате составлять несколько миллионов каждый год, занимая третье место среди всех причин смерти (Nepogodiev D. et al., 2019). Обширные абдоминальные операции являются сложными и травматичными вмешательствами, и в структуре послеоперационной летальности занимают одно из первых мест.
Основой неблагоприятного исходя являются осложнения, в первую очередь -сердечно-сосудистых, частота которых остается высокой (Козлов И.А. и соавт., 2020). Как правило, практически каждому осложнению, а затем и летальному исходу предшествует развитие критического инцидента (КИ). Под КИ понимается «... событие, возникающее при проведении анестезиологического пособия, которое при отсутствии вмешательства может привести к нежелательным последствиям.», к которым относят осложнения и смерть (Gaba D., 2000). Выделение пациентов высокого риска развития инцидентов имеет определенные преимущества. Важно, что КИ часто универсальны и становятся причиной самых разнообразных осложнений (как артериальная гипотензия) являясь патогенетической основой их развития. Наконец, профилактика КИ является основой предупреждения осложнений и летального исхода и позволяет избежать их развития.
Определение периоперационного риска является краеугольным камнем ведения пациентов, поскольку способствует адекватному информированию
пациента и должную кооперацию, определяет выбор методов анестезии, тактику предоперационной подготовки, потребность в расширении мониторинга и послеоперационной интенсивной терапию (Субботин В.В., 2005; Сорокин Э.П. и соавт., 2019). Существующий арсенал методов прогнозирования неблагоприятного исхода не всегда позволяет точно оценить риск развития нежелательных периоперационных явлений.
Вероятность развития критического инцидента зависит от многих факторов: исходного состояния пациента, влияния применяемых в периоперационный период препаратов и методов анестезии, а также во многом от состояния рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы, которая обеспечивает стабильность параметров гемодинамики и дыхания, но нередко нарушается (Kara T. et al., 2003; Prabhakar R. et al., 2016). Прогрессирование таких заболеваний, как хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких и многие другие, приводят к увеличению чувствительности периферического хеморефлекса и снижению чувствительности барорефлекса (Kara T. et al., 2003), формируя предрасположенность к развитию критических инцидентов в периоперационный период. В этой связи, предоперационная диагностика нарушения этого механизма, а также определение факторов, способствующих развитию критических инцидентов у пациентов этой группы, является актуальной задачей. Перспективным решением на наш взгляд является применение пробы с задержкой дыхания на вдохе, доказавшей свою диагностическую ценность в определении нарушения чувствительности кардиореспираторных рефлексов (Заболотских И.Б. и соавт., 1995).
Степень разработанности темы исследования.
Частота послеоперационных осложнений при обширных абдоминальных операциях остается высокой. Известно, что основой этих осложнений являются интраоперационные критические инциденты, профилактика которых является краеугольным камнем улучшения результатов лечения. На сегодняшний день анестезиология обладает обширным арсеналом прогнозирования нежелательных
гемодинамических и респираторных явлений в течение анестезии, однако их точность и применяемость в рутинной практике далеки от идеальных, что делает проблему поиска новых методов крайне актуальной. Накопленные знания о важности рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы в прогрессировании хронических заболеваний и риске неблагоприятного исхода позволяют считать перспективной оценку ее функционального состояния в определении вероятности развития критических инцидентов при проведении анестезии, а также выделении группы пациентов высокого риска и индивидуализации периоперационного ведения.
Цель исследования
Повысить безопасность анестезии путем аргументированного выбора метода и компонентов анестезии на основе оценки функционального состояния рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы при операциях на органах брюшной полости.
Задачи исследования
1. Оценить надежность и воспроизводимость пробы с пороговой задержкой дыхания для определения чувствительности периферического хеморефлекса у клинически здоровых людей и определить влияние демографических показателей на взаимосвязь пробы с задержкой дыхания и метода с однократным вдыханием углекислого газа.
2. Оценка взаимосвязи пробы с пороговой задержкой дыхания и гиперкапнической пробы у пациентов с хроническими заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем в предоперационный период .
3. Определить в предоперационный период характер взаимосвязи чувствительности артериального барорефлекса и чувствительности периферического хеморефлекса и оценка возможности диагностики дисфункции барорефлекса с помощью пробы с произвольным пороговым апноэ.
4. Выявить факторы риска интраоперационных критических инцидентов и оценить возможности пробы с произвольной задержкой дыхания в оценке риска их развития.
5. Изучить динамику артериального барорефлекса в условиях анестезии пропофолом и севофлюраном у пациентов с высоким риском критических инцидентов.
6. Сравнить частоту критических инцидентов при различной тактике отмены ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и блокаторов рецепторов к ангиотензину у пациентов с высоким риском развития критических инцидентов
7. Оценить влияние интраоперационной искусственной вентиляции легких на частоту и структуру критических инцидентов у пациентов с высоким риском развития критических инцидентов.
8. Оценить влияние маневра открытия легких на параметры центральной гемодинамики у пациентов с нарушением рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы.
9. Оценить влияние мониторинга уровня анестезии на частоту критических инцидентов в течение анестезии.
10. Разработать и апробировать алгоритм периоперационного ведения пациентов с высоким риском критических инцидентов на основе функциональной оценки кардиореспиарторной системы.
Научная новизна исследования
Полученные данные позволили выявить качественно новые закономерности течения анестезии при обширных абдоминальных операциях. Результаты исследования существенно углубили представления о патофизиологии гемодинамических нарушений во время анестезии. Впервые произведена оценка надежности и воспроизводимости пробы с задержкой дыхания на вдохе в определении чувствительности периферического хеморефлекса, выявлено влияние возрастных и гендерных особенностей на взаимоотношение пробы с тестом дыхания гиперкапнической смесью. Установлено влияние сопутствующих
заболеваний кардиореспиарторной системы на длительность пробы с задержкой дыхания и ее точность при оценке периферической хеморецепции. Определены факторы риска развития интраоперационных гемодинамических инцидентов: длительность пробы с пороговым апноэ менее 34 сек, возраст старше 65 лет, наличие застойной хронической сердечной недостаточности и физический статус 3 и более по ASA. Впервые была произведена оценка влияния предоперационной тактики назначения антигипертензивных препаратов у пациентов с высоким риском критических инцидентов на течение анестезии. Впервые произведен сравнительный анализ безопасности трех стратегий интраоперационной вентиляции легких у пациентов высокого риска и анализ эффективности объективного контроля уровня анестезии в профилактике развития критических интраоперационных инцидентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость заключается в углублении представлений о механизмах рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы, определении факторов, влияющих на чувствительность периферического хеморефлекса и взаимосвязи периферического хеморефлекса и артериального барорефлекса. Полученные в диссертационном исследовании данные способствуют созданию полноценного представления о патогенезе интраоперационных критических инцидентов при проведении обширных абдоминальных операций. Практическая значимость заключается в выявлении принципиально новой группы операционно-анестезиологического риска на основе оценки функционального состояния рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы. Предлагаемый способ является безопасным, точным и простым способом прогнозирования гемодинамических нарушений, применимым в любой клинике. Проведенные рандомизированные исследования легли в основу алгоритма периоперационного ведения пациентов с нарушением рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы, который способствует увеличению безопасности анестезии.
Методология и методы исследования
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов, изучавших патофизиологию рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы и влияние ее нарушения на течение периоперационного периода. Основой для разработки и проведения исследования явились полученные ранее данные фундаментальных работ, посвященных механизмам реализации пробы Штанге у здоровых и больных людей. Большое значение имели также исследования, изучавшие возможную эффективность тактики периоперационного ведения пациентов, отмены препаратов, связанных с риском гипотензии, оценивающих влияние методов искусственной вентиляции легких на гемодинамику. В диссертационном исследовании последовательно и взаимосвязано применялись различные методы научного познания: эксперимент, наблюдение, анализ, дедукция, синтез, описание, прогнозирование. Результатом работы стал алгоритм периоперационного ведения пациентов высокого риска.
Положения, выносимые на защиту
1. Проба с задержкой дыхания на вдохе является точным и воспроизводимым методом оценки чувствительности периферического хеморефлекса.
2. Проба с задержкой дыхания на вдохе отражает степень снижения чувствительности периферического хеморефлекса при хронических заболеваниях за исключением пациентов с тяжелой хронической обструктивной болезни легких и у пациентов с ожирением.
3. Чувствительность барорефлекса обратно пропорциональна чувствительности периферического хеморефлекса. Пробы с задержкой дыхания на вдохе является надежным методом оценки дисфункции барорефлекса в предоперационный период.
4. Длительность произвольного порогового апноэ менее 34 секунд, наряду с пожилым возрастом, 3 классом по ASA и наличием застойной
хронической сердечной недостаточности являются факторами риска развития критических инцидентов. Шкала прогнозирования критических инцидентов на основе пробы с задержкой дыхания на вдохе является точным инструментом оценки периоперационного риска.
5. Анестезия пропофолом, как и анестезия севофлюраном приводят к клинически значимому снижению чувствительности артериального барорефлекса у пациентов высокого риска.
6. Отмена приема ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов ангиотензина за 24 часа до операции связана со снижением частоты гемодинамических инцидентов у пациентов высокого риска.
7. Оптимальным уровнем конечно-экспираторного давления у пациентов высокого риска является 10 см. вод. ст. Применение маневра рекрутмента связано с увеличением частоту гемодинамических инцидентов в группе высокого риска.
8. У пациентов с высоким риском гемодинамических инцидентов не следует применять профилактический маневр рекрутмента вследствие высокого риска гемодинамических инцидентов.
9. Применение объективного мониторинга глубины анестезии у пациентов с высоким риском критических инцидентов снижает риск развития критических инцидентов.
10. Разработанный алгоритм периоперационного ведения пациентов высокого риска позволяет снизить частоту гемодинамических и респираторных критических инцидентов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов вытекает из достаточного количества наблюдений на этапах исследования, наличием групп сравнения, рандомизацией в исследованиях, по оценке влияния методов лечения. Основные положения доложены и обсуждены на VI, VII, X, XI, XIII Всероссийских научно-методических конференциях «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2009, 2010, 2013, 2014, 2016), на
II, III и IV Конгрессах анестезиологов и реаниматологов Юга России «Безопасность пациентов в анестезиологии-реаниматологии, высокотехнологичные и инновационные методы интенсивной терапии» (Ростов-на-Дону, 2016, 2018, 2020), на XIII, XIV, XV Съездах Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (Санкт-Петербург, 2012; Казань, 2014; Москва, 2016), Съездах Европейского общества анестезиологов (Стокгольм, 2014; Берлин, 2015; Лондон, 2016; Женева, 2017; Копенгаген, 2018), 35, 37, 38 Симпозиумах по интенсивной терапии и экстренной медицине (Брюссель, 2015, 2017, 2018), 37 Съезде Европейского общества по регионарной анестезии (Дублин, 2018).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ, из них 23 в журналах, рекомендованных ВАК, из них 12 - в журналах, индексированных в базе данных Scopus, а 5 - в базе данных Web of Science, получено 4 патента на изобретение.
Внедрение результатов исследования
Результаты внедрены на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; отделении анестезиологии-реанимации клиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; в отделении анестезиологии-реанимации № 5 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Краснодарского края, отделении анестезиологии-реанимации №1 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского
края «Ставропольская краевая клиническая больница», государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» Министерства здравоохранения Краснодарского края.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором лично произведен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной оценке периоперационного риска и роли функциональных проб в прогнозировании течения периоперационного периода. Автором проведен проспективный анализ периоперационного ведения пациентов, перенесших операции на верхнем этаже брюшной полости, разработан алгоритм анестезиологического обеспечения обширных абдоминальных операций у пациентов высокого риска развития критических инцидентов. Автор принимал непосредственное участие в анестезии и послеоперационном ведении большинства пациентов в исследуемых группах. Полученные результаты проанализированы автором, обсуждены, сопоставлены с данными литературы, на основании чего сформулированы выводы и практические рекомендации.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 274 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 49 рисунками и содержит 70 таблиц. Библиографический указатель содержит 26 отечественных работ и 504 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ОЦЕНКИ РЕФЛЕКТОРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Нарушение рефлекторной регуляции кардиореспираторной системы: периферический хеморефлекс как звено патогенеза хронических заболеваний кардиореспираторной системы и его взаимосвязь с барорефлексом
В настоящее время большое внимание специалистов совершенно разных областей приковано к роли основных регулирующих механизмов в прогрессировании заболеваний и их прогнозе (Bernardi L. et al., 2016; Kishi T.H. et al., 2016; Singh R.B. et al., 2019). К таким механизмам относится периферический хеморефлекс и барорефлекс. Хеморефлекс и барорефлекс тесно связаны между собой, хеморефлекс индуцирует вентиляторную реакцию, увеличивающую симпатическую активацию и являющуюся модулятором артериального барорефлекса благодаря непосредственному взаимодействию на уровне интеграционных центров продолговатого мозга и через респираторно-индуцированные изменения в венозном возврате, ударном объеме и артериальном давлении, которые модулируют частоту сердечных сокращений с помощью барорефлекса (Sleight P. et al., 1995; Bernardi L. et al., 2001). Изменения чувствительности барорефлекса в свою очередь модулируют вентиляцию (Francis D.A. et al., 2000). Только глобальный взгляд на рефлекторные изменения позволят нам понять их реальную природу и значение для клинической медицины.
Данные литературы показывают, что хемочувствительные клетки каротидных гломусов вовлечены в патогенез таких заболеваний, как синдром внезапной детской смерти (Gauda et al., 2004; Pozionato et al., 2013), врожденный синдром центральной гиповентиляции (Cutz E. et al., 1997), а также онкологические новообразования сонных артерий. Среди всех заболеваний до последнего времени наиболее распространенным клиническим состоянием, связанным с каротидными
синусами, считались опухоли, которые лечатся оперативным путем или с помощью лучевой терапии (Suarez C. et al., 2014; Fudim M. et al., 2015). Примерно треть всех публикаций о каротидных синусах с 1900 по 2016 год была связана с опухолями. Тем не менее, результаты современных исследований продемонстрировали, что аномально увеличенный афферентный поток от хемочувствительных структур этих зон вызывает симпатическую гиперреактивность, которая является общим признаком резистентной артериальной гипертензии, систолической сердечной недостаточности, обструктивного сонного апноэ и других заболеваний (Schultz H.D. et al., 2013; Prabhakar N.R. et al., 2016; Iturriaga R. et al., 2016, 2017; Conde S.V. et al., 2017). В последнее десятилетие все большее внимание стало уделяться идее о том, что периферический хеморефлекс играет важную роль в прогрессировании и поддержании артериальной гипертензии, кардиореспираторных и вегетативных изменений при других хронических заболеваниях кардиореспираторной системы. Результаты исследований с использованием экспериментальных моделей внесли свой вклад в новую идею о том, что повышенная чувствительность хеморефлекса участвует в патогенезе этих заболеваний и у человека (рис. 1.1).
Повышенная симпатическая активность, вызванная увеличенной импульсацией от хеморецепторов, наряду со снижением эффективности барорефлекса, ухудшает регуляцию вазомоторного тонуса кровеносных сосудов, что приводит к эндотелиальной дисфункции и артериальной гипертензии. Механизмы, лежащие в основе хемосенсорного потенцирования, вызванного этими заболеваниями, полностью не известны. Однако вполне вероятно, что изменение нормального процесса хемотрансдукции рецепторов из-за окислительного стресса является основной причиной (Peng Y.J. et al., 2003, 2004; Ding Y. et al., 2009; Del Rio R. et al., 2010; Conde S.V. et al., 2017).
Вполне вероятно, что дальнейшие исследования в этом направлении позволят понять роль периферической хеморецепции в патогенезе хронических заболеваний.
НШ 1а/ НШ 2а- факторы транскрипции генов, индуцируемые гипоксией, ЭТ-1 - эндотелин 1, АТ II - ангиотензин II, N0 - оксид азота, H2S - сероводород
Рисунок 1.1 - Вклад нарушений периферической хемочувствительности в патогенез хронических заболеваний
1.1.1 Периферический хеморефлекс в норме и при хронических заболеваниях кардиореспираторной системы
Хемочувствительные клетки каротидных телец (КтТ) являются главными периферическим хеморецепторами, который реагируют на артериальное напряжение кислорода (Р02), углекислого газа (РС02) и рН. В ответ на гипоксемию, гиперкапнию и ацидоз активация данного рефлекса вызывает
респираторные, вегетативные и сердечно-сосудистые реакции. Классическая физиологи рассматривает КтТ, как основной периферический сенсор кислорода, запускающий рефлекторные физиологические реакции на острую гипоксемию и облегчающий вентиляторную адаптацию к хронической гипоксемии в условиях недостатка кислорода. Однако растущее число экспериментальных данных подтверждает новую концепцию о том, что аномально увлеченная импульсация от хеморецепторов КтТ к стволу головного мозга способствует гиперактивации симпатической нервной системы и прогрессированию хронических кардиореспираторных заболеваний.
Каротидные тельца реагируют на изменение разнообразных физиологических параметров (Gonzalez C. et al., 1994; Pardal R. et al., 2002; Iturriaga R. et al., 2004; Nurse C.A. et al., 2005). Рефлекторные кардиореспираторные реакции характеризуются гипервентиляцией и усилением симпатического тонуса сосудистого русла и вызывая увеличение частоты сердечных сокращений (рисунок 1.2).
Хеморецепторные клетки КтТ (тип I), осуществляющие синаптический контакт с нервными окончаниями хемосенсорных нейронов, считаются датчиками указанных выше стимулов (Gonzalez C. et al., 1994; Pardal R. et al., 2002). Современная модель хеморецепции КтТ предполагает, что гипоксия и гиперкапния/ацидоз закрывают вольтаж-независимые (TASK) и вольтаж-зависимые калиевые каналы, приводя к деполяризации гломусных клеток, поступлению ионов кальция через кальциевые каналы L-типа и высвобождению одного или нескольких возбуждающих нейротрансмиттеров, что усиливает разряд по нервным окончаниям хемосенсорных нейронов (Lopez-Barneo J. et al., 2002; Iturriaga R. et al., 2007). В клетках гломуса присутствует несколько медиаторов, но ацетилхолин и аденозинтрифосфат считаются основными (Lopez-Barneo J. et al., 2002; Iturriaga R. et al., 2007). Однако другие медиаторы, такие как дофамин, гистамин, оксид азота (NO), монооксид углерода, H2S и эндотелин-1, модулируют хемосенсорный процесс, производя воздействие на кровеносные сосуды КтТ или прямое воздействие на клетки гломуса (Lopez-Barneo J. et al., 2002; Iturriaga R. et
al., 2007). Существуют работы, подтверждающие тот факт, что выделение цитокинов и фактора некроза опухолей (ФНО-а), модулируют хеморецепцию КтТ у крыс (Lam S.Y. et al., 2008; Powell F.L. et al., 2009).
Рисунок 1.2 - Схема периферического хеморефлекса Как уже было сказано, классическая физиологическая парадигма рассматривает КтТ как основной сенсор кислорода, запускающий вентиляторные реакции на острую гипоксемию и модулирующий вентиляторную акклиматизацию к недостатку кислорода. Несмотря на это, имеются данные о том, что КтТ участвуют в нескольких симпатически опосредованных заболеваниях человека
(Somers V.K. et al.,1999; Koyama Y. et al., 2000; Schultz H.D. et al., 2000; Somers V.K. et al., 2008; Paton J.F. et al., 2013; Porzionato A. et al., 2013; Del Rio R. et al., 2013, 2015). Действительно, селективная абляция КтТ улучшает выживаемость в экспериментальных моделях сердечной недостаточности (Del Rio R. et al., 2013, 2015), предотвращает развитие инсулинорезистентности и артериальной гипертензии у крыс, получающих питание с высоким содержанием жиров (Ribeiro M.J. et al., 2013), а также ослабляет гипертензию, индуцированную хронической интермиттирующей гипоксией в модели обструктивного сонного апноэ у экспериментальных животных (Fletcher E.C. et al., 1992).
Хроническая сердечная недостаточность
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний (Remme W.J. et al., 2001, Lloyd-Jones D.M. et al., 2002). Патофизиология ХСН характеризуется прогрессирующим снижением сердечной функции, что в значительной степени влияет на кровоснабжение большинства органов (Pfeffer M.A et al., 1990; Hanly P.J. et al., 1996; Cohn J.N. et al., 2000). Двумя основными характеристиками ХСН являются наличие вегетативного дисбаланса и нарушение ритма дыхания, которые, как было показано, тесно связаны со степенью сердечной недостаточности (Francis G.S. et al., 1989; Holtz J. et al., 1993; Marcus N.J. et al., 2014). Действительно, вклад повышенной чувствительности периферического хеморефлекса и связанной с ней чрезмерной симпатической активации в развитие и прогрессирование ХСН было продемонстрирован как на людях, так и в экспериментальных моделях на животных (Del Rio R. et al., 2013). Так, было показано, что увеличение импульсации от хемочувствительных клеток играет ключевую роль в прогрессировании кардиореспираторных нарушений при ХСН (Ponikowski P. et al., 2001) и связана с риском неблагоприятного исхода (Giannoni A. et al., 2009). При экспериментальном моделировании ХСН было выявлено тоническое повышение хемосенсорной активности КтТ, что приводило к симпатическому возбуждению и дестабилизации паттерна дыхания (Sun S.Y. et al., 1999).