Состояние барорефлекторной регуляции у больных вазовагальными обмороками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Зюзина, Наталья Евгеньевна

  • Зюзина, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 106
Зюзина, Наталья Евгеньевна. Состояние барорефлекторной регуляции у больных вазовагальными обмороками: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюзина, Наталья Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические представления об артериальной

барорефлекторной регуляции

1.2. Патофизиологические проявления нарушения функции

артериального барорефлекса

1.3. Методы оценки чувствительности барорефлекса

у человека

1.3.1. Оценка чувствительности «спонтанного» барорефлекса

1.3.2. Оценка чувствительности барорефлекса, индуцированного

при помощи провокационных тестов

1.3.2.1.Фармакологические методы

1.3.2.2.Физические методы

1.3.3. Оценка чувствительности барорефлекса с помощью

анализа турбулентности ритма сердца

1.4. Исследование артериального барорефлекса при различных

патологических состояниях

1.5. Исследование артериального барорефлекса при вазовагальных

обмороках

Заключение

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты проведения пассивной длительной ортостатической

пробы и разделение обследуемых лиц на группы

3.2. Результаты сравнительного анализа гемодинамических показателей при проведении ДПОП у здоровых лиц и больных ВВО

3.3. Результаты проведения пробы Вальсальвы — Вебера у здоровых

лиц и больных ВВО

3.4. Результаты определения чувствительности и индекса

эффективности «спонтанного» артериального барорефлекса у

здоровых лиц и больных ВВО

3.5. Сопоставление результатов проведения ДПОП, пробы Вальсальвы -

Вебера, оценки чувствительности и эффективности спонтанного барорефлекса

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние барорефлекторной регуляции у больных вазовагальными обмороками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Барорефлекс играет важную роль в регуляции артериального давления (АД). Барорефлекторная дуга представляет собой сложную систему, состоящую из нескольких звеньев. Поражение одного из ее элементов может приводить к нарушениям барорефлекторной регуляции. Причиной могут быть как врожденные состояния (синдром Groll - Hirschowitz), так и приобретенные органические изменения. Нарушения барорефлекторной регуляции часто встречаются у больных, длительно страдающих артериальной гипертонией, перенесших инфаркт миокарда, имеющих признаки атеросклероза и симптомы сердечной недостаточности.

Описаны тяжелые клинические проявления расстройства функции ба-рорефлекса, возникающие в случаях органического повреждения одного или нескольких звеньев барорефлекторной дуги: гипертонические кризы, напоминающие феохромоцитому, стойкая брадикардия ваготонической природы, требующая имплантации искусственного водителя ритма сердца (Т.- Ketch, 2002).

Параметры барорефлекторной чувствительности могут быть использованы в оценке вегетативного обеспечения кардиоваскулярной системы. До недавнего времени непрерывная регистрация артериального давления и оценка состояния барорефлекторной регуляции были возможны только инва-зивным путем. Классическая процедура оценки (Оксфордский тест) включала измерение внутриартериалыюго давления и измерение периода рефлекса с помощью введения фенилэфрина в кровяное русло [1].

В настоящее время, с усовершенствованием технических возможностей, появились методики изучения барорефлекса неинвазивными способами. Существуют методы временные [2;3], когда количественная оценка барорефлекторной чувствительности основана на исследовании связи между из-

менениями амплитуды пульсовых колебаний АД и динамикой длительности кардиоциклов, и частотные [4,5], когда оценка барорефлекторной чувствительности основана на исследовании соотношения частотных составляющих в спектре ритма сердца и систолического артериального давления.

Барорефлекторная чувствительность снижается при многих сердечнососудистых заболеваниях (артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение, сердечная недостаточность и т.д.). Снижение барорефлекторной чувствительности после ИМ может указывать на повышенный риск внезапной сердечной смерти [6]. Следовательно, ранняя диагностика снижения барорефлекторной чувствительности имеет важное значение.

Вазовагальный синдром - это состояние, которое характеризуется артериальной гипотензией, брадикардией. Патогенез вазовагального синдрома остается не до конца выясненным. Имеются публикации, которые объясняют причину данной патологии нарушением барорефлекторной регуляции (О.ВепсНи, 2006г.). Работы по изучению чувствительности артериального ба-рорефлекса у больных такой категории немногочисленны и данные, представленные в них, - противоречивы. Результаты, полученные в этих исследованиях, чаще указывают на «парадоксальную» повышенную чувствительность рецепторов «высокого давления», а не на снижение чувствительности, как это наблюдается при большинстве сердечно-сосудистых заболеваний.

Ограничения проведенных работ заключаются в способах определения барорефлекторной регуляции при использовании только одного из известных методов, без учета индекса эффективности срабатывания барорефлекса и без сопоставления спонтанных и индуцированных вариаций показателя его чувствительности. В доступной литературе фактически отсутствует информация об использовании для этих целей дозированной пробы Вальсальвы - Вебера и сравнении полученных данных с результатами пассивной длительной орто-статической пробы у больных вазовагальными обмороками.

Цель исследования

Изучить состояние барорефлекторной регуляции у больных вазовагальными обмороками и определить возможное участие выявленных изменений в патогенезе развития данной патологии.

Задачи исследования:

1) разработать методику комплексного изучения барорефлекторного контроля с помощью системы непрерывного мониторирования параметров вегетативной регуляции и гемодинамики, с учетом индексов эффективности и чувствительности барорефлекса при «спонтанных» и индуцированных с помощью пробы Вальсальвы - Вебера колебаниях АД и ЧСС, а так же при анализе его кардиохронотропного и сосудистого компонентов;

2) изучить особенности «спонтанной» барорефлекторной регуляции с помощью анализа последовательных изменений систолического АД и длительности 11-11 интервалов в положении покоя лежа у больных вазовагальными обмороками в сравнении со здоровыми лицами;

3) изучить показатели чувствительности барорефлекса с учетом его кардиохронотропного и сосудистого компонентов, полученные при проведении дозированной пробы Вальсальвы - Вебера, у больных вазовагальными обмороками в сравнении со здоровыми лицами;

4) провести сопоставление показателей, характеризующих функционирование барорефлекса в положении покоя лежа и при проведении пробы Вальсальвы - Вебера, а также других гемодинамических параметров в зависимости от результатов пассивной длительной ортостатической пробы;

Научная новизна

В ходе настоящего исследования разработана методика комплексного

изучения функционирования барорефлекса у больных вазовагальными об-

7

мороками с учетом оценки индекса его эффективности, а также при расчете «спонтанных» и индуцированных с помощью пробы Вальсальвы - Вебера показателей его чувствительности.

Впервые в рамках настоящей работы проведено изучение показателей барорефлекторной чувствительности при «спонтанных» вариациях АД и ЧСС в положении покоя лежа у больных вазовагальными обмороками с отдельным анализом запаздывания реакции длительности интервалов Я-К. по сравнению с САД.

Проанализированы результаты проведения пробы Вальсальвы - Вебера у больных вазовагальными обмороками, что позволило определить наличие вегетативных нарушений у 53% больных данной категории.

Практическая значимость

Разработан способ комплексной оценки вегетативной регуляции и гемодинамики с использованием специализированного аппаратного обеспечения, что позволяет произвести анализ результатов пассивной длительной ор-тостатической пробы, пробы Вальсальвы - Вебера, изучить состояние барорефлекторной регуляции и оценить вклад изменений этих параметров в происхождение обморочных состояний, сопряженных с патологией вегетативной нервной системы.

Определение показателей барорефлекторной чувствительности при оценке «спонтанных» колебаний ЧСС и АД можно использовать для прогнозирования результата пассивной длительной ортостатической пробы.

Показано, что больным, страдающим обмороками ортостатического происхождения, свойственны нарушения в регуляции вазоконстрикторной и кардиохронотропной функций, что может быть использовано для выбора адекватных лечебных мер.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические представления об артериальной барорефлекторной регуляции.

Поддержание артериального давления (АД) в оптимальном диапазоне, обеспечивающем адекватное кровоснабжение органов и тканей, осуществляется на различных уровнях нейрогенной регуляции. Вегетативная нервная система (ВНС), регуляторные центры которой расположены в подкорковых областях головного мозга и тесно связаны с сосудодвигательным центром, осуществляют краткосрочную регуляцию сердечной деятельности и периферической гемодинамики за счет сердечных баро- и хемочувствительных рефлексов и легочных рефлексов. В регуляции деятельности сердечнососудистой системы особое место занимают рефлексы, рецепторы которых локализованы в "зонах высокого давления" - дуге аорты, каротидных синусах и близлежащих участках сонных артерий (артериальные), а также в "зонах низкого давления" (кардиопульмональные [7] или рецепторы объема [8]). Самыми известными и широко изученными барорецепторами являются те, которые расположены возле дуги аорты (аортальные барорецепторы) и в области бифуркации общей сонной артерии на наружную и внутреннюю сонные артерии с каждой стороны шеи (рецепторы каротидного синуса). Рецепторы этих областей реагируют на деформацию или растяжение сосудистой стенки, поэтому их относят к механо- или барорецепторам, а рефлексы называют барорефлексами. Чувствительные окончания артериального барорецеп-тора представляют собой простые, разветвленные, нервные окончания, которые расположены в адвентициальной оболочке артерии.

Афферентная импульсация от рецепторов сино-каротидной зоны проходит по нервам каротидного синуса (нервы Геринга), направляется в продолговатый мозг по нервным волокнам языко-глоточного нерва (IX пара череп-

но-мозговых нервов), а от дуги аорты - по волокнам верхних гортанных нервов и вагуса (X пара черепно-мозговых нервов) [9], к телам нейронов в узловатых ганглиях.

Центральные афферентные пути этих нейронов идут в продолговатый мозг, образуя солитарный тракт (tractus solitarus), где располагаются их первичные синапсы (nucleus tractus solitarus) [10]. Нейронам солитарного тракта свойственна пульсовая активность, синхронная с пульсовыми колебаниями АД. От сино-каротидных барорецепторов информация о пульсовых колебаниях АД направляется в продолговатый мозг по двум типам волокон - мие-линовым и немиелиновым. Барорецепторы с немиелинизированными волокнами характеризуются наибольшей чувствительностью и высокой скоростью передачи импульсов и обеспечивают краткосрочную регуляцию через сеть эфферентных нервных окончаний, как симпатических, так и парасимпатических, включая регуляцию артериального давления, что в итоге обеспечивает поддержание адекватного кровоснабжения головного мозга и других жизненно-важных органов [11].

Артериальный барорефлекс выполняет две важные функции. Во-первых, он работает по механизму обратной отрицательной связи, регулирующий АД вокруг заданного значения, так называемой рабочей точки. Во-вторых, артериальный барорефлекс устанавливает преобладающее системное АД, когда рабочая точка сброшена, т.е. модуляция ответа барочувствительиых нейронов в центральной нервной системе устанавливает рабочую точку или преобладающее системное АД. Таким образом, рабочая точка артериального баро-рефлекса не зафиксирована, но переменна в широком диапозоне давлений и определяется с помощью различных входов из периферической нервной системы и центральной нервной системы (ЦНС).

С началом выполнения динамической нагрузки частота сердечных сокращений и активность симпатической нервной системы (СНС) увеличиваются внезапно и резко. Первоначальное повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и активности СНС обеспечиваются командами центральной нервной системы, происходит перенастройка рабочей точки барорефлекса на более высокие величины АД. После окончания нагрузки наблюдается прекращение подобных "команд" ЦНС и увеличенная активность кардиопуль-монального рефлекса приводит к "перенастройке" "рабочей точки" артериального барорефлекса на более низкий уровень АД. В этой ситуации, "рабочая точка" артериального барорефлекса оказывается ниже текущего уровня АД и подобная "ошибка" корригируется путем снижения активности симпатической системы, что сопровождается снижением периферического сопротивления и, следовательно, АД. Таким образом, в такой ситуации именно "центральная перенастройка" артериального барорефлекса является способом регуляции симпатической активности и АД [12].

Существует понятие - чувствительность рефлекса, т.е. величина или сила рефлекторного ответа на единицу отклонения показателей артериального давления от рабочей точки барорефлекса. В дополнение к этим традиционно оцениваемым параметрам недавно был предложен еще один - индекс эффективности барорефлекса, предоставляющий информацию о том насколько ба-рорефлекс активен в регуляции параметров гемодинамики (АД и ЧСС) [13,14]. Он рассчитывается как отношение числа (+Я-К/+САД) или (-Я-К/-САД) к общему числу зафиксированных флюктуаций систолического АД (САД).

Артериальные барорецепторы чрезвычайно чувствительны, афферентная импульсация от них меняется при колебаниях АД менее 1 мм.рт.ст., т.е. они могут воспринимать изменения в параметрах кровотока, недоступные для

инструментального измерения [15,16].

И

Существуют значительные временные различия в ответах на эфферентные стимулы парасимпатической и симпатической систем. Следуя за быстрым повышением артериального давления, активация парасимпатической нервной системы сопровождается немедленным ответом (от 200 до 600 мс) [17,18,19], что свидетельствует о наличии прямого сопряжения М-холинорецепторов и ацетилхолин-зависимых калиевых каналов на мембране клеток-пейсмейкеров. В противоположность этому, эффекты симпатической активации на работу сердца и сосудистый тонус развиваются с 2-3 секундной задержкой и дольше достигают максимума,[20] что, вероятно, связано с более медленным высвобождением норадреналина из симпатическх нервных окончаний в сердце. Соотношение времени от повышения уровня артериального давления до развития рефлекторной брадикардии у здоровых молодых людей составляет в среднем 475 мс, что свидетельствует о том, что бароре-флекторный контроль частоты сердечных сокращений осуществляется по принципу «beat-to-beat» (от удара к удару) и опосредован вагусной, но не симпатической активностью. Таким образом, барорефлекс, влияя на АД и ЧСС, осуществляет эффективный краткосрочный «beat-to-beat» контроль гемодинамики по механизму отрицательной обратной связи, который минимизирует кратковременные колебания АД [21].

В физиологических условиях и при нормальном уровне артериального давления барорецепторы постоянно активны и оказывают ингибирующее влияние на эфферентную симпатическую активность. При повышении артериального давления усиливается афферентная импульсация от артериальных барорецепторов, что приводит к рефлекторной симпатической деактивации со снижением ЧСС, сократимости миокарда и периферического сосудистого сопротивления, и активация вагуса с уже тоническим, а не рефлекторным замедлением ЧСС (так называемый кардиохронотропный компонент). Проти-

воположные изменения наблюдаются при снижении уровня артериального давления.(вазопрессорный компонент)[11,22].

Чувствительность барорефлекса (БРЧ) уменьшается с возрастом, что обусловлено развитием изменений во всех звеньях барорефлекторной дуги.[23,24]. Помимо возраста, так же установлены и половые различия БРЧ. Показано, что у женщин БРЧ ниже и имеет значительные индивидуальные различия. Вероятнее всего, главную роль в этом играют половые гормоны.

Чувствительность барорефлекса имеет обратную корреляционную связь с индексом массы тела. Механизмы, лежащие в основе этой взаимосвязи в настоящее время не ясны. Тем не менее, предполагается, что повышенная масса тела сопровождается развитием инсулинорезистентности и симпатической гиперактивации, что в итоге приводит к снижению БРЧ [25,26].

Симпатическая гиперактивация и снижение БРЧ наблюдается при курении [26]. Сидячий образ жизни и регулярное употребление алкоголя связаны с более низким значением БРЧ [25]. Сниженная БРЧ обнаруживается и у молодого нормотензивного потомства родителей, имеющих гипертензию, что свидетельствует о генетической предрасположенности [27].

1.2. Патофизиологические проявления нарушения функции артериального барорефлекса

Патофизиология барорефлекса может рассматриваться с точки зрения нарушений в четырех основных звеньях: (1) афферентном звене, (2) на этапе обработки информации в центральной нервной системе, (3) эфферентном звене; (4) в эффективности рефлекторной петли обратной связи.

Очевидно, что нарушения теоретически могут развиваться в любом звене дуги барорефлекса, а зачастую одновременно в нескольких [1,32,35,36,34].

Тем не менее, в целом ряде работ было показано, что преимущественно нарушения развиваются в центральном и афферентном звене дуги бароре-флекса. Среди центральных факторов барорефлекторной дисфункции важное место отводится ангиотензину II, который способен проникать через гемато-энцефалический барьер, модулируя активность ядер солитарного тракта.

В развитии периферической барорефлекторной дисфункции важная роль, вероятно, может принадлежать гиперальдостеронемии. Прямое свидетельство угнетения чувствительности барорефлекса альдостероном получено на животных моделях. Так, острое и хроническое введение альдостерона угнетало чувствительность барорефлекса у собак. [33,34] У здорового человека возникновение рефлекторной брадикардии при остром повышении артериального давления нарушается введением альдостерона[35]. Введение данного гормона здоровым людям до концентраций, соответствующим таковым при хронической сердечной недостаточности (ХСН), и оценка чувствительности барорефлекса до и после введения свидетельствует о выраженном угнетении этого показателя при гиперальдостеронемии [36].

Известны следующие патофизиологические и клинические проявления нарушения функции барорегуляции: гипертонический криз, преходящая артериальная гипертония, ортостатическая тахикардия и злокачественная ваго-тония [37].

Острая форма барорефлекторной недостаточности, встречающаяся наиболее часто, - это гипертонический криз. Наблюдается достаточно часто у пациентов, перенесших хирургические вмешательства, которые привели к потере функций глоссофарингеального и вагусного нервов. Повреждение афферентной части барорефлекса приводит к устойчивой гипертонии (систолическое давление может привышать 300 мм рт.ст., обычно выше 250 мм рт.ст.), тахикардии и головной боли.

Преходящая артериальная гипертония развивается у этих же больных в течение последующих дней и недель с эпизодами артериальной гипотонии, которые наблюдаются во время отдыха, сна.

Ортостатическая тахикардия (увеличение сердечного ритма более 30 ударов в минуту при переходе из положения лежа в ортостаз), как вид баро-рефлекторной недостаточности встречается у больных с прерванной эфферентной правой вагусной активностью, ведущей к уменьшению парасимпатического "входа" в синусовый узел.

Злокачественная ваготония, как вид барорефлекторной недостаточности, встречается достаточно редко. При этом отмечается полная или почти полная деструкция афферентного барорефлекторного пути, что выражается артериальной гипотонией (с эпизодами падения систолического АД ниже 50 мм рт.ст.), брадикардией и асистолией, продолжительностью 20 секунд и более. Она сопровождается слабостью, головокружением, вплоть до развития син-копальных состояний, чаще в утренние часы после сна, что требует имплантации кардиостимулятора.

1.3. Методы оценки чувствительности барорефлекса у человека

Существует целый ряд методов оценки чувствительности барорефлекса у человека. Первыми методиками были массаж каротидного синуса, электрическая стимуляция нервов каротидного синуса, анестезия нервов каротидного синуса и вагуса, окклюзия общей сонной артерии. Из-за значительного количества серьезных ограничений (инвазивности и высокого риска для исследуемого, а также низкой воспроизводимости результатов), большинство из вышеперечисленных методик в настоящее время не применяются. [39].

13.1.0 цепка чувствительности спонтанного баререфлекса

15

На основании данных о том, что барорецепторы активируются не только при резких и выраженных изменениях артериального давления, но и при малых колебаниях, постоянно возникающих в повседневной активности, относительно недавно были разработаны компьютеризированные методики оценки чувствительности барорефлекса, основанные на анализе спонтанных beat-to-beat (от удара к удару) колебаниях артериального давления и частоты сердечных сокращений. Эти методики значительно проще, не дорогостоящи и не являются инвазивными, и позволяют проводить оценку взаимодействия между системой барорефлекса и модуляцией параметров сердечнососудистого гомеостаза при повседневной активности. [39] Разработано 2 основных подхода: временной (time domain) и спектральный (frequency domain).

Принято считать, что с учетом быстроты развития вагусных рефлекторных ответов, отношение между изменениями АД и интервала R-R имеет линейный характер. Таким образом, последовательные уровни систолического артериального давления и соответствующие им интервалы R-R с задержкой на одно сердечное сокращение с помощью линейной регрессии помещаются в интервал от начала до конца повышения артериального давления. Количественная оценка чувствительности барорефлекса получается при расчете угла наклона линии регрессии. Сила линейной связи между систолическим артериальным давлением и интервалом R-R определяется с использованием коэффициента корреляции Пирсона (г). Значение г зависит от чувствительности барорефлекса и от отношения между дисперсией шума и дисперсией артериального давления (отношение шум/сигнал) Эти показатели достаточно постоянны в популяции, таким образом, коэффициент корреляции нелинейно снижается при снижении чувствительности барорефлекса. Это означает, что чем ниже будет угол наклона линии регрессии, тем ниже будет коэффциент корреляции. Более того, чем ниже становиться угол наклона, тем больше ве-

роятность, что коэффициент корреляции потеряет значимость. Поэтому, низкий или очень низкий коэффициент корреляции и потеря статистической значимости — негативные последствия выраженного снижения чувствительности барорефлекса, что является одним из ограничений этой методики. Также необходимо отметить, что статистическая значимость коэффициента корреляции критически зависит от количества сердечных сокращений, включенных в анализ, так как снижение этого количества в значительной мере затрудняет достижение статистической значимости коэффициента г.

Последовательный метод описан Рагай а1 [40] и основан на выявлении 3-х и более последовательных сердечных сокращений, при которых прогрессирующее повышение/снижение систолического артериального давления сопровождается прогрессирующим удлинением/укорочением интервала Я-Я. Пороговые значения для включения "ЬеаМо-Ьеа£" изменения систолического артериального давления и изменений Я-Я в последовательность составляют 1 мм.рт.ст. и 6 мс соответственно. Чувствительность барорефлекса автоматически рассчитывается компьютером как угол наклона линии регрессии взаимосвязанных изменений САД и интервала 11-11. Все полученные последовательности в конце усредняются для получения значения чувствительности барорефлекса.

Преимущества этой методики следующие: 1) компьютерные расчеты автоматизированы и стандартизированы, что должно исключать интра- и ин-тер-процедурную вариабельность результатов, 2) последовательности регистрируются как при повышении, так и при снижении артериального давления, что позволяет учитывать ассиметрию барорефлекторных ответов.

Оценка спонтанного барорефлекса спектральным методом основывается на: 1) подразделении записанных показателей АД и Я-Я на короткие сегменты от 128-1024 сокращений; 2) использовании функции преобразования или ауторегрессивного моделирования^ 1] для отнесения каждого сегмента в

спектры различной мощности - 0.1 Гц (низкочастотный спектр), спектр высоких частот 0.2-0.3 Гц; 3) извлечения квадратного корня из отношения мощностей спектра R-R и систолического АД, что именуется коэффициентом а. Методика основана на предположении, что отношение мощностей спектра R-R и систолического АД в частотном диапазоне, где они когерентны, является отражением функции барорефлекса. Измерения сохраняются только, если когерентность между ними >0.5 соответственно.

Использование критерия когерентности при применении функции преобразования, т.е. методики, предложенной Robbe et al., в последнее время подвергается критике на основании того, что проверка наличия когерентности сама по себе не гарантирует достоверной оценки чувствительности барорефлекса [42]. Более того, это зачастую мешает проведению измерений при различных патологических состояниях, так как когерентность стремится к 0 при значительном снижении чувствительности барорефлекса [43]. Далее, количество сокращений, принимаемых в расчет, может значительно различаться от пациента к пациенту, что снижает надежность измерений. С учетом критики, недавно были предложены новые критерии расчета чувствительности барорефлекса [44], среди них - простая средняя функции преобразования во всем спектре низких частот без учета когерентности имела наилучшее сочетание точности и удобства расчета. Считается, что чувствительность барорефлекса, оцененная с использованием функции преобразования, преимущественно отражает состояние кардиохронотропного компонента барорефлекса.

Основным ограничением спектральной методики является трудность ее применения при частой эктопической активности. Это обусловлено неоходи-мостыо записи достаточно длительного (>3 мин) эпизода правильного синусового ритма для расчета чувствительности барорефлекса с приемлемой точностью^].