Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ершова, Ирина Владимировна

  • Ершова, Ирина Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 187
Ершова, Ирина Владимировна. Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Архангельск. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ершова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава

Сущность и содержание глобализации и интеграции в контексте Болонского процесса.

1.1. Общая характеристика глобализационных процессов.

1.2. Особенности проявления глобализации сферы высшего профессионального образования.

1.3. Особенности процессов интеграции в рамках Болонского процесса.

Глава

Социально-философский анализ Болонского процесса.

2.1 Болонский процесс: общее и особенное.

2.2 Проблемы и перспективы интеграции России в Болонский процесс.

2.3 Основные направления дискуссии по вопросам интеграции России в Болонский процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса»

Актуальность темы

В условиях современной глобализации и интеграции, проходящих на экономическом, политическом и социокультурном уровнях и охватывающих области, регионы, страны в целом, актуализируется проблема формирования единого общеобразовательного пространства. Одним из примеров этого явления на европейском уровне является Болонский процесс. 19 июня 1999 года в городе Болонья (Италия) 29 министрами образования была подписана Болонская декларация, положившая начало Болонскому процессу. Цель Болонской декларации заключается в создании зоны единого общеевропейского образовательного пространства. Прогнозируемыми характеристиками создаваемой европейской системы являются конкурентоспособность и привлекательность на мировом образовательном рынке и, как следствие, повышение востребованности и мобильности европейских граждан на рынке труда. В Болонской декларации четко определены основные задачи, решение которых призвано гармонизировать системы высшего образования. Принципиальным является то, что при достижении большей сопоставимости и сравнимости систем высшего образования уважается разнообразие культур, языков, национальных систем образования и университетской автономии. В основе Болонского процесса лежит разделяемое многими странами и академическими организациями убеждение, что в эпоху глобализации необходимо стремиться к максимальной совместимости систем высшего образования. Болонский процесс рассматривается в качестве ответа на вызовы глобализации.

Глобализация представляет собой новое качественное состояние мировых отношений. Она является следствием различных объективных и субъективных факторов (информатизации общества, развития производительных сил, меняющихся представлений о месте человека в обществе и др.), главным из которых выступает развитие образования, науки, культуры. Образование служит основным способом трансляции социокультурного опыта из поколения в поколение, а также является общественным институтом наследования культуры, науки, нравственности, национально-этнического архетипа.

Болонский процесс рассматривается участниками, наблюдателями и аналитиками как интеграция мирового университетского сообщества с участием более 40 стран. Интеграционные процессы направлены на укрепление конкурентоспособности европейской системы высшего образования в мире, а Болонская декларация должна привести к гармонизации высшего образования при сохранении национальной специфики.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу социально-философских проблем глобализации и интеграции в рамках Болонского процесса на примере Норвегии, Германии и России. Норвегия является одной из первых стран, подписавших в 1999 году Болонскую декларацию, и к настоящему времени реализовала большинство целей, указанных в документе. Следовательно, Россия может перенять модель и опыт вхождения Норвегии в Болонский процесс и применить их при реформировании российской образовательной системы. Как известно, Россия, формируя отечественную систему образования, копировала германский опыт построения модели университетского образования. Германия, присоединившись к Болонской декларации, начала трансформацию национальной системы образования, адаптируя ее к общеевропейской модели. Таким образом, Россия может также ориентироваться на направления, обозначенные Германией в ходе реформирования в области образования. Прогнозы и оценки в сфере реформирования европейского высшего образования, излагаемые в научных работах, посвященных вопросам интеграции, весьма неоднозначны. Исследователи Болонского процесса зачастую критически настроены и обеспокоены происходящими трансформациями в сфере высшего образования, затрагивающими экономический, политический и социокультурный уровень. Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью выявления тенденций, развития системы высшего образования в свете болонских реформ и обобщения накопленного материала.

Степень разработанности проблемы

Проблемы образования, глобализации и интеграции, а также некоторые положения по Болонскому процессу освещаются как в общефилософских работах, так и в научных исследованиях в рамках конкретных наук (экономики, политологии, социологии, педагогики). В настоящее время возникает необходимость в глубоком социально-философском методологическом анализе источников.

Отметим, что различными аспектами образования интересовались философы античных времен: Аристотель, Платон. Их идеи были развиты в трудах Ж.-Ж. Руссо, И.Ф. Гербарта, В. Гумбольдта, Д. Дьюи и других исследователей. Однако рассматриваемая нами проблема глобализации и интеграции образования является достаточно новой. Она впервые упоминается в середине XX века, но до конца 90-х годов так и не получает глубокого философского осмысления. Феномен Болонского процесса всесторонне не рассматривался в научной литературе, он представлен на уровне анализа положений нормативно-правовых актов либо общепринятых тезисов, относящихся к Болонскому процессу. В настоящей диссертации мы опираемся на работы исследователей новейшего времени. Феномен глобализации рассматривается в качестве многоаспектного явления. В отечественных и зарубежных исследованиях обозначились основные проблемы глобализации: 1) влияние глобализации на экономический уровень (Филип Г. Альтбах, Ральф Питере, Дж. Сорос, О.С. Белокрылова, О.Т. Богомолов, Е.В. Брехов, С.И. Долгов, Н.С. Кирабаев, В.М. Княжнин, И.С. Королев, А.В. Красновой, И. Майбуров, А.И. Смирнов, JLJL Стриженко, М.В. Шевченко, Ю.А.Щербанин и др.); 2) влияние глобализационных процессов на политическую сферу (В.Н. Дахин, Н.А. Зотов, Д. Хелд); 3) проблемы глобализации в социокультурной сфере (П. Бергер, Д. Бхагвати, Э. Гидденс, А. Козмински, П. Скотт, X. Пилкингтон, С. Хантингтон, Э. Хобсбаум, М.М. Акулич, B.C. Буянов, В.И. Добреньков, А.И. Галаган, В.Г. Кочкина, Г.Ю. Семигин, А.И. Турчинов, Ю.В. Яковец); 4) классификация факторов проявления воздействий глобализации (А.В. Аверин, М. Майбуров, Н.П. Щербаков); 5) концепция развития личности в условиях глобализации (Ф.Х. Лайпанова); 6) концепция трансформации национальной идентичности в условиях глобализации (М. Фурманн, Е. Водичев, Г.И. Иванов, Н. Шмелев), а также концепция этно-социального самосознания (В.Н. Тондис); 7) проблемы расширения ТНК (А.В. Аверин, Д. Сорос, В.И. Сперанский, А.АЛщенко); 8) концепция «глобального образования» (Ю. Гранин, И.В. Жуковский, А.П. Лиферов, Г.А. Лукичев, В.Никольский, А.Ю. Слепухин, Н.В.Черникова); 9) проблема образования глобального университета и распространения виртуального образования (О.Б. Журавлев, Б.И. Крук, Н.Н. Скатов, Г.В. Телегина, Н.В. Штыкова, Й. Банг). Интеграционные процессы затрагивают все уровни жизнедеятельности человека и также исследуются в разных направлениях, ведущими из которых являются следующие: 1) интеграция в сфере экономики (А.Н. Быков, Е.Н. Жильцов, Е.А. Колодина, Г.М. Костюнина, Т.П. Лесников, А.А. Огаров, И.А. Сафонов, Ю.В.Шишков, В.П. Шмулевич); 2) интеграционные процессы на политическом уровне на примере деятельности Европейского Союза (Т.П. Анилионис, Н.А. Зотов, В.П. Шмулевич, Р.К. Щенин, Ханс X. Райх, К.Р. Корте); 3) интеграция в сфере образования (Г.И. Греков, Д.Е. Любомиров, И.Л. Набок, Л.Н. Талалова и др.). Болонский процесс рассматривается отечественными и зарубежными исследователями как многоаспектное явление. Центральными вопросами работ по данной теме являются: 1) образовательный компонент болонских реформ (Л.А. Балясникова, В.И. Бойденко, Л. Гребнев, А.В. Заводин, А. Запесоцкий, П. Згаг,

B.И. Иванов, В. Колесов, М.В. Ларионова, Г.А. Лукичев, Н.П. Макаркина, Н.Л. Шубина, Н.П. Щербаков); 2) социальная, политическая, философская сущность Болонского процесса (Ш. Арнольд, А. Барблан, Б. Брок-Унте, М. Ван дер Венде, Г. Верри, Й. Дрэгер, Б. Кристманн, И. Лишка, С. Себков, Р. Тирфельд, У. Томас, К. Шмекен); 3) Болонский процесс как составляющая глобализации (М.М. Акулич, П. Гречко, М.Г. Макарычев, И. Майбуров, В.В. Мельник, В.Я. Нечаев, В. Семененко); 4) Болонский процесс как интеграция в мировое образовательное сообщество (Д.В. Аронов, Е.В. Вершинина, В. Владимиров, А.И. Галаган, Г. Максимов,

C. Медведев, Л.С. Онокой, В. Сенашенко, В.Г. Садков, Р. Сторыгин, К. Пурсиайнен, Г. Ткач).

Методологической основой настоящей диссертационной работы служит концепция Большой Гуманистической Европы, разработанная Л.И. Глухаревым, представленная как модификация теории интеграции, теория Е.Н. Жильцова о взаимозависимости и взаимообусловленности интеграционных процессов на уровне экономики образования, анализ инновационных проектов в образовании, отображеный в исследовании А.П. Огурцова и В.В. Платонова, концепция интеграции России в Болонский процесс, освещенная С. Медведевым и К. Пурсиайнен. Многоплановость глобализации и интеграции в контексте болонских реформ обусловливает многоаспектность исследования данных процессов. Динамика развития Болонского процесса находит отражение в реалиях российского общества. Таким образом, представляется необходимым изучить и разумно адаптировать теоретический и практический опыт европейских стран в развитии принципов Болонского процесса, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования. Объект исследования

Объектом нашего исследования является Болонский процесс. Предмет исследования

Предметом нашего исследования выступают различные аспекты глобализации и интеграции в контексте Болонского процесса. Цель исследования.

Анализ сущности и содержания социально- философских аспектов глобализации и интеграции в контексте Болонского процесса. Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью мы выдвигаем следующие задачи:

- исследовать сущность и содержание феномена глобализации на экономическом, политическом, социокультурном уровнях;

- рассмотреть существующие концепции «глобализации образования»;

- определить роль и значение университета в контексте глобального образования;

- выявить особенности глобализационных процессов в контексте Болонского процесса;

- рассмотреть особенности интеграционных процессов на экономическом и политическом уровнях, выступающих в качестве основы развития интеграции образования в рамках болонских реформ;

- показать общее и особенное в болонских преобразованиях, а также проследить динамику развития Болонских реформ на примере Германии, Норвегии, России;

- дать анализ законодательной базы Болонского процесса;

- исследовать степень интеграции России в Болонский процесс. Методологические основы исследования

Терминологический аппарат настоящего исследования включает такие единицы, как глобализация, интеграция, Болонский процесс. Под глобализацией понимается постепенное преобразование мирового пространства в единую глобальную зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Таким образом, глобализация подразумевает образование международного правового и культурно-информационного полях .Интеграция представляет собой объективный процесс, в ходе которого происходит сближение экономических, политических, социальных и институциональных структур интегрирующихся стран. Болонский процесс- это создание зоны общеевропейского образовательного пространства.

В диссертационном исследовании дается анализ глобализационных и интеграционных процессов в контексте болонских реформ. Тема исследования требует междисциплинарного интегрального подхода. Решение задач исследования обеспечивается использованием следующих методов:

- структурный философский анализ применяемых понятий «глобализация», «интеграция», «Болонский процесс», позволяющий выделить логическую и контекстуальную нагрузку этих понятий, их структуру и логическую взаимосвязь;

- философско-исторический анализ, позволяющий проследить логику и особенности развития западноевропейской политической интеграции на примере Краснова А.В. Глобализация мировой экономики: социально-экономические процессы. Монография/А.В.Краснова, J1.J1. Стриженко - Барнаул. - 2004.-С.9. трансформации Европейского Экономического Сообщества в Европейский Союз; динамику развития Болонского процесса;

- сравнительный метод, позволяющий сопоставить явления одного социально-исторического и мировоззренческого порядка; метод герменевтического анализа источников. Теоретической базой данного исследования явились работы российских и зарубежных философов, экономистов, политологов, социологов, педагогов. Научная новизна исследования

Научная новизна определяется целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

- представлен социально- философский анализ феномена глобализации в контексте Болонского процесса;

- обобщены теоретические и практические основы глобализационных и интеграционных процессов в сфере высшего образования в свете болонских реформ;

- показана взаимосвязь интеграции в экономико-политической и образовательной сферах общества в рамках болонских преобразований;

- дана характеристика общих и особенных аспектов динамики развития Болонского процесса;

- представлены классификации направлений и источников глобализации (А.В. Краснова, J1.J1. Стриженко), факторов, обусловивших процесс глобализации (Ю.А. Щербанин), аспектов глобализации (И. Майбуров);

- представлены систематизации причин импорта и экспорта образовательных услуг (В. Никольский), условий развития европейской интеграции, принципов интеграции в рамках Европейского Союза (Ю. Борко, О. Буторина), особенностей развития западноевропейской интеграции (В.П.Шмулевич);

- предложена авторская классификация аспектов глобализации образования в контексте Болонского процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертации дан социально- философский анализ проблем глобализации и интеграции в контексте Болонского процесса. Результаты проведенного исследования могут способствовать расширению представления о сущности проводимых в Европе реформ высшего образования, которые актуальны в настоящий момент для России как страны-участницы в болонских преобразованиях.

Материалы диссертационного исследования могут служить источником при разработке курсов социальной философии, философии образования, истории зарубежной философии, истории отечественной философии, социологии. Апробация результатов исследования

Основные положения исследования получили апробацию на международной конференции «Формирование общеобразовательного пространства на Европейском Севере - ответ на вызов XXI века» (Архангельск, 1-2 марта 2005 г.), Ломоносовской научной конференции (Архангельск, ПТУ им. М.В. Ломоносова, 15 ноября 2005 г.), конференции «Европейский языковой портфель в контексте Болонского процесса» (Архангельск, ПГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра иностранных языков 14 марта 2006 г.), на семинаре «Интегрирование общего и специального языкового образования в систему бакалавриата, магистратуры, аспирантуры» (Архангельск, ПГУ им. М.В. Ломоносова,, кафедра иностранных языков, 20 июня 2006 г.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ершова, Ирина Владимировна

Заключение

В диссертационном исследовании был проведен анализ социально-философских проблем глобализации и интеграции в контексте Болонского процесса. Рассмотрев различные подходы к объяснению феномена глобализации, мы установили:

1. Глобализация является объективным процессом развития современного мира, воздействующим на экономический, политический, социокультурный уровни жизни и деятельности человека. Полярный подход к определению аспектов глобализации детерминирован комплексностью и противоречивостью самого феномена глобализации.

2. Болонский процесс представляет собой составляющую глобализации. Перемены, происходящие в связи с болонскими реформами на экономическом, политическом, социокультурном уровнях, имеют геополитическое, политическое и цивилизационное значение. Болонский процесс детерминирует трансформацию области жизнедеятельности людей, оформляет новое глобализационное пространство, формирует новый глобальный менталитет людей. В болонском глобальном поле происходят процессы адаптации и приспособления новых норм, правил, тенденций, следствием чего становятся перемены внутри общества.

3. Глобализация как принципиально новое, качественное состояние мировых общественных отношений является следствием информатизации общества, развития производительных сил, меняющихся представлений о месте человека в обществе, ведущим фактором глобализации выступает развитие образования, науки, культуры. Ответом на вызовы глобализации явилось появление новой категории - глобализация образования, суть которой заключается в комплексном влиянии глобализационных процессов на все уровни жизнедеятельности человека, результатом чего становится формирование единого мирового образовательного пространства. Трансформация системы высшего образования в свете болонских реформ обусловила появление таких характеристик системы, как гибкость, способность к адаптации в новых условиях. При всей флексибельности системы высшего образования к происходящим переменам, оно должно сохранять лучшие традиции и опыт национальных школ.

Одним из факторов глобализации образования выступает английский язык, который является универсальным языком общения в современном мире. Однако глобальное распространение английского языка редуцирует роль национальных языков в профессиональной сфере. Решение указанной проблемы видится в нахождении определенного баланса применения иностранных и национальных языков в процессе обучения.

Университет выступает как доминирующий актор в глобальной образовательной системе. Инновации в сфере образования, обусловившие процесс глобализации, представлены расширением дистанционного обучения, созданием виртуальных университетов, повышением академической мобильности и образованием международного рынка образовательных услуг. В условиях информатизации общества формируется новый образ специалиста, доминирующими качествами которого являются профессионализм, восприимчивость к инновациям, флексибельность и способность к адаптации в постоянно меняющихся условиях, а также стремление к постоянному повышению своей квалификации. Растущая роль знаний и информации в социально-экономическом развитии и превращение их в один из ключевых факторов экономического благосостояния и конкурентоспособности общества, развитие информационно - телекоммуникационных технологий, позволяющих с большой скоростью распределять новые знания, являются характеристиками глобализационных процессов в сфере экономики. Указанные аспекты инициируют изменения на рынке труда. Наукоемкие технологии обусловливают спрос на высококвалифицированных специалистах и снижают потребность в низкоквалифицированных работниках. Глобализация мировой экономики побуждает университеты к трансформации своей деятельности в соответствии с требованиями времени. Современный университет представляет собой многопрофильную структуру, органично сочетающую в себе образовательную, научную и инновационную деятельность и вносящую реальный вклад в повышение национальной конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и на рынке труда. В связи с болонскими преобразованиями в сфере высшего образования появляется триада «наука - производство - образование». На базе университета происходит изменение традиционной концепции обучения, заключавшейся в передаче знаний, умений и навыков, на новую, в основе которой лежит самостоятельная работа обучающегося и императив к «обучению в течение всей жизни». Это обусловлено требованиями рынка труда, так как знания специалиста в новом информационном обществе должны обновляться каждые 4-5 лет, по мере внедрения новых технологий. Глобализация является фактором внедрения в университеты элементов рыночной экономики, что не противоречит принципам Болонского процесса. Развитию рыночных отношений способствует растущая студенческая мобильность, проведение фундаментальных исследований, внедрение новых информационно-коммуникативных технологий в учебный процесс, увеличение количества платных услуг. Таким образом, образование становится фактором конкурентоспособности национальных экономик, что требует от системы образования флексибельности, способности к трансформации.

Развитие виртуальных университетов и дистанционного образования способствует претворению в жизнь постулата Болонского процесса о непрерывном образовании и развивает новый вид мобильности студенческого контингента - виртуальной мобильности. Это позволяет получать образование «без отрыва от производства», а также обучаться одновременно по нескольким специальностям, что содействует повышению квалификации специалиста.

Резюмируя вышесказанное, заключаем, что глобализация высшего образования в контексте Болонского процесса проходит на экономическом, политическом, технологическом, социокультурном уровнях.

В настоящее время наблюдается объединение европейских стран в создании единой образовательной Европы, что находит отражение в интеграционных процессах, проходящих на всех уровнях жизнедеятельности человека. Интеграционные процессы в различных областях маркированы формированием и развитием определенного пространства (экономического, политического, социального, информационного и др.), которое предполагает взаимодействие субъектов общественной деятельности в определенных границах. Интеграция является объективно обусловленным процессом образования и развития глубоких, устойчивых и всесторонних связей между национальными хозяйствами двух или нескольких стран с однотипным социально-экономических строем при активном содействии со стороны государств-участников. В основу интеграции заложены следующие экономико-политические традиции: сформировавшееся правовое государство, многовековой опыт совместного существования народов, культурная и религиозная общность. Развитие экономико-политической интеграции детерминировано такими факторами, как уровень и степень международной специализации и разделение труда, характер комбинирования и кооперирования производства и формирование общего рынка реализации товаров, единство границ и географического месторасположения, наличие единой инфраструктуры рыночных отношений, схожие социально-экономические условия и унифицированная правовая база. Следствием интеграции европейских стран на экономическом и политическом уровне стала интеграция в сфере образования. Реформы европейского высшего образования направлены на решение социально-экономических проблем, характерных для современного этапа развития Европейского Сообщества:

• удовлетворение потребностей европейского рынка труда в кадрах различной квалификации;

• финансирование образования;

• повышение доступности образования;

• повышение конкурентоспособности высшего образования в секторе иностранных студентов.

Болонский процесс имеет большое значение непосредственно для европейских стран. Европейские страны сдают свои лидирующие позиции на рынке высшего образования, о чем свидетельствует предпочтение иностранными студентами обучения в США. В то же время активное проникновение на европейские образовательные рынки неевропейских провайдеров высшего образования, действующих через филиалы, виртуальные университеты заставило Европу пересмотреть свои позиции и сделать решительный шаг в сторону повышения конкурентоспособности европейского образования. Достаточно высокий процент безработицы (10% в странах-членах Европейского Союза) и низкий уровень мобильности рынка труда, уже не отвечающая потребностям развития общества система высшего образования инициировали разработку и принятие Болонской декларации.

19 сентября 1999 года в городе Болонья (Италия) 29 министрами образования была подписана Болонская декларация, которая положила начало Болонскому процессу. В научной литературе Болонский процесс представлен в качестве комплексного и многоаспектного феномена. С одной стороны, это составляющая процессов глобализации, с другой стороны, Болонский процесс является интеграцией европейских систем в общеевропейское образовательное пространство. Трансформации, происходящие в обществе в контексте Болонского процесса, затрагивают все сферы жизнедеятельности людей.

Болонский процесс рассматривается в настоящей работе в качестве ответа на вызовы глобализации и призван минимизировать негативные влияния глобализационных аспектов, гармонизируя и повышая конкурентоспособность европейской системы высшего образования, учитывая национальные традиции в образовании, науке и культуре.

Проведя тщательный и всесторонний анализ нормативно-правовой базы Болонского процесса, мы пришли к следующим выводам:

1. Нормы документов имеют четкую структуру с указанием целей, задач, механизмов, инструментов Болонского процесса. Постановка целей соответствует императивам времени и требованиям общества; при этом в каждом последующем документе цели расширяются и дополняются с учетом динамики развития Болонского процесса, разрабатываются новые стратегии и тактики по реформированию системы высшего образования.

2. Нормативно-правовые акты созданы на уже унифицированной законодательной базе европейских стран. В этой связи представляется проблематичной полная унификация национального и европейского законодательств.

3. Терминологический аппарат нормативно-правовых документов не является совершенным. В ходе исследования выявлены несоответствия используемых терминов, что может привести к появлению пробелов в национальном законодательстве и, как следствие, к поверхностному пониманию сути отдельных документов и Болонского процесса в целом. Следовательно, необходимо разработать соответствующий терминологический аппарат с последующим закреплением его на федеральном уровне.

Болонский процесс - это, в первую очередь, европейский проект по повышению конкурентоспособности непосредственно европейских государств на мировом рынке труда и в сфере образовательных услуг, его основные документы направлены на решение конкретных задач на экономическом, политическом, социокультурном уровнях.

Россия, вступив в Болонский процесс в 2003 году, интегрируется в общеевропейское пространство. На данный момент это объединение с европейскими странами в сфере образования, которое должно в будущем инициировать интеграционные процессы на экономическом и политическом уровне. Мы полагаем, что указанные преобразования необходимы для дальнейшего развития России. Внутренними целями интеграции России являются: повышение конкурентоспособности российской экономики, унификация правовой базы в соответствии с международными нормами, реформирование высшего образования с учетом российской специфики, сохранение национальной культурной идентичности, традиций высшей школы. Цели внешней интеграции представлены следующими: интеграция в Европейский Союз, вступление в ВТО, академическая и профессиональная мобильность, распространение российской культуры.

На основе проведенного анализ, мы можем сделать вывод, что Болонский процесс -это достаточно новая реалия, многоплановость исследуемого феномена подтверждается наличием научных трудов, отражающих различные аспекты современных процессов глобализации и интеграции. Это доказывает актуальность и перспективность дальнейшей разработки темы.