Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Лазутина, Лариса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазутина, Лариса Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ФИНАНСОВО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Научный потенциал как фактор социально-экономического развития в условиях перехода к рынку.
1.2 Механизм финансирования научно-образовательной деятельности.
1.3 Экономический механизм управления в вузе посредством управленческого учета.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ВУЗЕ.
2.1 Факторы формирования и условия функционирования финансовых аспектов развития вузов в Российской Федерации.
2.2 Принципы организации управленческого учета затрат на функционирование и развитие в вузе
2.3 Формирование внутренней управленческой отчетности вуза
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1 Методика определения затрат государственного вуза на подготовку специалиста.
3.2 Методические рекомендации по оптимизации управления затратами государственного вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов»
Актуальность темы исследования. В настоящее время на деятельность отечественных образовательных учреждений дестабилизирующее воздействие оказывают социальная и экономическая нестабильность в обществе и дефицит финансовых средств. Хорошо отлаженная система управленческого учета при формировании затрат на функционирование и развитие с целью достижения высоких результатов определяет экономическую политику вуза в современных условиях. С момента начала реформирования образовательных учреждений вузы оказались в несколько критическом положении ввиду сокращения бюджетных ассигнований, а также из-за неспособности руководства вузов адекватно реагировать на постоянно меняющиеся внешние политические и социально-экономические условия.
Быстрорастущие масштабы деятельности вузов предполагают быстрое увеличение объема внебюджетных средств. В этих условиях жизненно необходимым является формирование системы управленческого учета затрат на функционирование и развитие на уровне отдельного вуза.
Переход к рынку требует создания нового экономического механизма функционирования вузов, который бы адекватно отражал состояние и принципы рыночной экономики в целом.
В связи с резким изменением системы бюджетной поддержки вузов и наделением их существующей самостоятельностью в области внутривузовского управления, руководство было поставлено перед необходимостью выработки и построения нового механизма управления, позволяющего осуществлять деятельность государственных вузов как полноправных субъектов рыночных отношений. Это предполагает формирование информационной системы, позволяющей вузам обосновывать принимаемые в краткосрочной и долгосрочной перспективе управленческие решения для достойного позиционирования образовательных услуг и поддержания их качества. Такое формирование возможно на основе организации и развития управленческого учета, призванного обеспечивать информацией все уровни управления вузом для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества образования.Именно этим и обусловлена актуальность диссертационной работы.
В последнее время появились научные работы, посвященные управленческому учету затрат в высшей школе, планированию ресурсов и оценке их эффективности, но проблема учета, анализа и моделирования затрат на функционирование и развитие вуза не получила должной разработки.
Степень научной разработанности проблемы. В разное время отдельные аспекты и учетные проблемы управления затрат в сфере высшего образования уже анализировались исследователями А.Б. Дайновского, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, Б.М. Ременникова, С.Г. Струмилина, Л.И. Тульчинского. В научных разработках ученых, занимающихся вопросами учета высшей школы России в переходный период, можно выделить работы E.H. Богачева, В.М. Бограда, М.А. Бахрушиной, A.A. Воронина, А.И. Галагана, В.Г. Гетьмана, У.Г. Зиннурова, В.Г. Кинелева, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, А.И. Момота, А.П. Панкрухина, JI.B. Поповой, А.Я. Савельева, В.В. Чекмарева, А.Д. Шеремета, Д.И. Чупрунова и др. Вопросам организационно-экономического управления высшим учебным заведением и его ресурсным обеспечением посвящены работы Л.И. Ванчухиной, Т.М. Волковой, Т.Ю. Бухариной, Е.Д. Липкиной, A.B. Шаповой. К зарубежным исследователям экономических проблем высшего образования можно отнести такие имена зарубежных экономистов, как Ж. Алак, Г. Вильяме, Ж.-К. Эйхер, Г. Беккер, Д.Белл, Т. Шульц, Т. Шевалье и ряд других.
Роль и значение управленческого учета вуза в принятии решений, направленных на повышение качества образования, необходимого для дальнейшего развития страны, с одной стороны, и отсутствие должного внимания в экономической литературе теоретическим и практическим вопросам организации управленческого учета в сфере высшего образования, с другой стороны, обусловили актуальность темы исследования, определили его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка элементов системы управленческого учета затрат на функционирование и развитие вуза, формирующего релевантную информацию для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества образования.
Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих комплексных задач:
- проанализировать выявить основные тенденции и направления развития научного потенциала как фактора социально-экономического развития в условиях перехода к рынку;
- определить особенности финансирования научной деятельности обосновать необходимость совершенствования данного механизма;
- обобщить теоретико-методические аспекты механизма управления в вузе посредством управленческого учета;
- выявить факторы формирования и условия функционирования финансовых аспектов развития вузов в Российской Федерации;
- предложить структуру управленческого учета затрат в вузе и механизм формирования внутренней управленческой отчетности вуза;
- предложить методику определения затрат государственного вуза на подготовку специалиста;
- разработать методические рекомендации по оптимизации управления затратами государственного вуза.
Объектом исследования являются система затрат, необходимых на функционирование и развитие высших учебных заведений России.
Предметом диссертационного исследования является экономические отношения, складывающиеся в процессе организации управленческого учета затрат на функционирование и развитие вузов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования управленческого учета затрат при различных источников финансирования высших учебных заведений, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же специальных приемах и процедурах.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы по регулированию деятельности высших учебных заведений России
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию основных элементов управленческого учета в вузе на основе процессного подхода к деятельности вуза в целом и его структурных подразделений.
Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных научных исследований уточнено содержание понятия научного потенциала и определены основные направления образовательной политики России (п.1.8 паспорта специальности 08.00.12);
- на основе обобщения особенностей финансирования научной деятельности обоснована необходимость совершенствования механизма финансовой поддержки вузов государством путем формирования эффективной модели управленческого учета затрат на функционирование и развитие высшей школы (п.1.8 паспорта специальности 08.00.12); определены концептуальные положения формирования управленческого учета затрат на функционирование и развитие вуза а Российской Федерации (п.1.8 паспорта специальности 08.00.12);
- обоснована структура центров ответственности вуза, позволяющая сформировать децентрализованную организационную структуру как основу управленческого учета затрат в вузе (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);
- на основе разработанных элементов управленческой учетной политики предложен механизм формирования внутренней управленческой отчетности вуза, основанный на бюджетном управлении вуза в условиях децентрализации (п.1.10 паспорта специальности 08.00.12);
- предложены методика определения затрат государственного вуза на подготовку специалиста и разработаны методические рекомендации по оптимизации управления затратами государственного вуза (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12).
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управленческого учета затрат на функционирование и развитие высших учебных заведений. Они могут быть применены органами образовательных учреждений и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Финансы предприятий», «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях», «Бухгалтерский управленческий учет» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005).
Методические рекомендации по формирования элементов управленческого учета затрат на функционирование и развитие высших учебных заведений нашли практическое применение в высших учебных заведениях России.
Информационной базой послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений, в том числе: данные калькуляции себестоимости по услугам вузов, учетная политика для целей финансового и управленческого учета, внутренние нормативные документы.
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 6,1 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 161 страница, 35 таблиц, 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Лазутина, Лариса Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность решения приоритетных, задач социально-экономического развития России во многом зависит от активного использования интеллектуального потенциала общества, значительная часть которого сосредоточена в системе образования. Место и роль страны в современном мире существенно зависит от уровня развития науки и культуры, способности создавать и использовать высокие наукоемкие технологии. В решении возникающих при этом задач ключевую роль играет система высшего образования, эффективность которого невозможна без сохранения и развития массового образования, в то же время и элитного высшего образования, обеспечивающего опережающее развитие науки, техники, технологий и одновременно повышение уровня и качества самого образования.
Система образования, являющаяся важнейшим сектором экономики, требует не меньших вложений, чем, например, те же основные средства, нуждающиеся в значительном обновлении. Рыночная экономика предполагает высокую гибкость и динамичность, в том числе в воспроизводстве рабочей силы. Система образования должна чутко прислушиваться к требованиям рынка, обеспечивая опережающее развитие пользующихся спросом секторов экономики. Это станет возможным, когда финансирование образования будет обеспечивать, в первую очередь, не государство, а платежеспособный спрос населения на образовательные услуги необходимого качества и направленности, извлекай из полученных знаний выгоды на протяжении всей трудовой жизни.
Теоретическое исследование сущности научного потенциала позволяет определить его как систему накопленных знаний и деятельность людей, направленную на получение, усвоение, переработку, дальнейшую систематизацию и более углубленное познание, а также воплощение в практике полученной информации.
Место вуза в образовательной среде страны во многом зависит от самого вуза: его кадрового и научного потенциала, сохранения лучших традиций российской высшей школы, его места на региональном рынке образования и рынке труда в настоящее время, что, в первую очередь, определяется качеством оказываемых образовательных услуг.
В работе показана роль высшей школы Московской области в системе высшего профессионального образования России и региона. Управление в современном вузе требует новых подходов, базирующихся на гибкости, адаптивности, социальной ответственности как перед обществом в целом, так и перед людьми, работающими и обучающимися в нем. В связи с резким изменением бюджетной поддержки вузов, начиная с середины 90-х гг., их руководство было поставлено перед необходимостью формирования нового механизма управления, адекватно реагирующего на все изменения внешней среды.
Система управления вузом, соответствующая новой парадигме управления, предопределяет формирование информационной системы, которая подползла бы обосновывать принимаемые управленческие решения, направленные на повышение качества образования. Такая информация формируется в системе управленческого учета вуза, необходимость и актуальность организации которого обосновывается в диссертации. На основе обобщения отечественных и зарубежных взглядов на сущность, особенности и необходимость выделения управленческого учета из системы бухгалтерского учета нами было сформулировано понятие управленческого учета в вузе. Под управленческим учетом в вузе, по нашему мнению, понимается часть информационной системы вуза, формирующая релевантную информацию и обеспечивающая ею все уровни управления для принятия решений, направленных па повышение качества образования.
Актуальность организации управленческого учета обосновываемся не только высоким общественным приоритетом образования, но и требованием снижения социальной цены ошибки управленческих, решений в исследуемой сфере. Этим требованием нужно руководствоваться всякий, раз, как только принимается то или иное управленческое решение: тактическое либо стратегическое. Для чего постоянно необходима информации, подготовленная именно для этих решений, то есть релевантная информация.
Концепция управленческого учета вуза, как и любой организации, должна формироваться на основе его принципов, целей, функций и задач, которые вытекают из определения управленческого учета вуза. Концепция управленческого учета вуза, основанная па принципах релевантности, ответственности и достоверности, определяет его структуру. Нами предложена структура управленческого учета, включающая не только систематический, ни и проблемный блок, в котором выделена отдельно составляющая по формированию информации для управления качеством как приоритетная задача управленческого учета вуза. В отличие от систематического учета, который основан на развитии традиционных бухгалтерских приемов и методов, проблемный блок требует специального информационно-аналитического обеспечения.
Следует отмстить, что управленческий учет в той или иной форме и степени имеет место в каждого вузе, есть многолетний четко отлаженный механизм и положительный опыт планово-экономической и учетной работы, отчего нельзя отказываться, но новые требования к системе управления пузом актуализируют и новые подходы, приемы и методы, развивающие действующие или заменяющие их. Организация управленческого учета в современном вузе не означает «постановку с нуля», а предполагает реорганизацию системы управления вузом с соответствующим информационным обеспечением, что невозможно во многих аспектах реализовать в рамках действующей учетной системы. Проанализировав систему управления и учетную систему Московских вузов, нами предложена организационно-методологическая модель управленческого учета, основанная на децентрализованной системе управления.
В диссертационной работе обосновывался организация учета по центрам ответственности как одного из направлений управленческого учета в наибольшей степени, по нашему мнению, отвечающего потребностям вуза на современном этапе его разлития. На основе организационной структуры разработана схема децентрализованной системы управления. Децентрализация управления, предопределяющая отнесение подразделений вуза к определенному типу центра ответственности, - задача сложная, ее сложность объясняется, прежде всего, существующей организационной системой, включаю щей десятки структурных подразделений.
Управленческий учет в вузе должен быть организован в соответствии с учетной политикой, которая во многом определяет механизм управления и является связующим звеном между менеджментом и учетом. Учетная политика вуза, по нашему мнению, должна включать три учетные системы, т.е. состоять из трех частей;
1) учетная политика в части финансового учета;
2) учетная политика в части налогового учета;
3) учетная политика в части управленческого учета.
В работе особое место уделено формированию учетной политики для целей управленческого учета. Принятию тех или иных вариантов учетной управленческой политики должна предшествовать процедура выбора и обоснования конкретных способов ведения управленческого учета (элементов учетной управленческой политики) и варианта взаимосвязи с бухгалтерским (финансовым) учетом. Такую процедуру, по нашему мнению, целесообразно проводить в рамках морфологического анализа, предполагающего систематизированный поиск решений, в данном случае способов ведения управленческого учета. В диссертации разработана матрица элементов учетной управленческой политики вуза, основное место в которой отведено элементам, связанным с бюджетированием.
Для государственных высших учебных заведений являются нормой составление и исполнение сметы доходов и расходов по средствам, полученным из государственного бюджета. Диверсификация доходов вузов в последние десять лет предопределила появление в вузах новых методов управления ресурсами, основанных на самостоятельном решении многих задач как оперативного, тактического, так и стратегического характера. Нами предложена схема бюджетного управления вуза в условиях децентрализации.
Результатом предлагаемых направлений организации управленческого учета затрат на функционирование и развитие вузов являются методические рекомендации по оптимальной структуре фактических затрат на подготовку специалиста.
Таким образом, диссертационное исследование, по нашему мнению, содержит определенные концептуальные решения задач организации и развития управленческого учета затрат в высшем учебном заведении. Сформулированные нами выводы и предложения будут способствовать принятию обоснованных решений, направленных на повышение качества научно-образовательного процесса вуза.