Методы формирования финансовых потоков высших учебных заведений при создании эффективной системы управленческого учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Новикова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Марина Анатольевна
Введение
1 Теоретико-методические аспекты совершенствования 9 процесса принятия управленческих решений на основе финансовых потоков в высших учебных заведениях
1.1 Совершенствование управления финансовыми потоками 9 высшего учебного заведения при принятии эффективных управленческих решений
1.2 Оценка экономического положения образовательных 24 учреждений
1.3 Оценка эффективности коммерческой деятельности 38 бюджетных вузов
2 Совершенствование методов управления финансовыми 51 потоками бюджетного учреждения
2.1 Методы управления финансовыми потоками на базе 51 финансового планирования при формировании бюджета государственного вуза
2.2 Совершенствование элементов налогообложения 71 государственных высших учебных заведений при прогнозировании финансовых потоков
2.3 Формирование управленческого учета затрат при 89 финансировании высшего образования
3 Методические рекомендации по формированию 105 управленческого учета затрат при различных источниках финансирования вузов
3.1 Управление качеством исполнения функций центров 105 ответственности вуза на основе функционально-стоимостного анализа
3.2 Анализ управленческого учета при формировании цен 120 образовательными учреждениями
3.3 Применение системы сбалансированных показателей в 137 процессе стратегического планирования вуза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования финансовых потоков высших учебных заведений при создании эффективной системы управленческого учета»
Актуальность темы исследования. В Федеральной программе развития образования отмечается, что на деятельность отечественных образовательных учреждений дестабилизирующее воздействие оказывают социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефицит финансовых средств. Хорошо отлаженная система управленческого учета при формировании финансовых потоков с целью достижения высоких результатов определяет экономическую политику вуза в современных условиях. С- момента начала рыночных реформ вузы оказались в критическом положении не только ввиду сокращения бюджетных ассигнований, но и неспособности руководства вузов адекватно реагировать на быстро меняющиеся внешние политические и социально-экономические условия.
Быстрорастущие масштабы деятельности вузов предполагают быстрое увеличение объема внебюджетных средств. В этих условиях жизненно необходимым является формирование системы управления финансовыми ресурсами на уровне отдельного вуза. При этом требуется принципиально иное поведение персонала, и особенно административного, отказ от ожидания внешней помощи и переход к активному «зарабатыванию» средств на основе совершенствования управления экономической деятельностью вуза. Переход к рынку требует создания нового экономического механизма функционирования вузов, который бы адекватно отражал состояние и принципы рыночной экономики в целом. Именно этим и обусловлена актуальность диссертационной работы.
В последнее время появились научные работы, посвященные учёту затрат в высшей школе, планированию ресурсов и оценке их эффективности, но проблема учета, анализа и моделирования финансовых ресурсов вуза не получила должной разработки.
Состояние изученности проблемы. В разное время отдельные аспекты финансовых и учетных проблем экономического управления в сфере высшего образования уже анализировались исследователями А.Б. Дайновским, В.А. Жаминым, Е.Н. Жильцовым, Б.М. Ременниковым, С.Г. Струмилиным, Л.И. Тульчинским. В научных разработках ученых, занимающихся вопросами финансов и учета высшей школы России в переходный период, можно выделить работы Е.Н. Богачева, В.М. Бограда, М.А.Бахрушиной, А.А. Воронина, А.И.Галагана, В.Г.Гетьмана, У.Г. Зиннурова, В.Г. Кинелева, Н.П.Кондракова, И.А.Масловой, М.В.Мельник, А.И Момота, А.ГТ. Панкрухина, Л.В.Поповой, А.Я.Савельева, В.В. Чекмарева, А.Д.Шеремета, Д.И. Чупрунова и др. Вопросам организационно-экономического управления высшим учебным заведением и его ресурсным обеспечением посвящены работы Л.И. Ванчухиной, Т.М. Волковой, Т.Ю. Бухариной, Е.Д. Липкиной, А.В. Шаповой. К зарубежным исследователям экономических проблем высшего образования можно отнести такие имена экономистов, как Ж. Алак, Г. Вильяме, Ж.-К. Эйхер, Г. Беккер, Д.Белл, Т. Шульц,Т. Шевалье и ряд других.
Вместе с тем, несмотря на количество существующих работ, посвященных финансово-учетным проблемам высшей школы, вопрос по проблеме диссертационной работы остается недостаточно изученным. До начала рыночных реформ в России система управления вузом исследовалась только с точки зрения плановой экономики.
В силу этого обстоятельства, тема формирования финансовых потоков вузов, на основе системы управленческого учета в условиях рынка начала разрабатываться отечественными учеными сравнительно недавно.
Объект исследования - взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие при формировании финансовых потоков в высших учебных заведениях России
Предметом диссертационного исследования является процесс финансовой и учетной деятельности вузов Центрального региона России.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и практические рекомендации методов эффективного управления финансовыми потоками вуза на основе формирования системы управленческого учета.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи проанализировать внешние экономические условия финансово экономической деятельности вузов России и выявить основные тенденции и направления развития экономики российских вузов в современных условиях;
- усовершенствовать управление финансовыми потоками высшего учебного заведения при принятии эффективных управленческих решений;
- усовершенствовать элементы налогообложения государственных высших учебных заведений при прогнозировании финансовых потоков; разработать методические рекомендации по формированию управленческого учета затрат при различных источниках финансирования вуза;
- проанализировать влияние управления качества исполнения функций центров ответственности вуза на основе функционально-стоимостного анализа;
- предложить методику управленческого анализа формирования цен на услуги образовательного учреждения; разработать современные методы системы сбалансированных показателей в процессе стратегического управленческого учета затрат вуза.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования управленческого учета затрат при различных источниках финансирования высших учебных заведений, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же специальных приемах и процедурах.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы по регулированию деятельности высших учебных заведений России
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования финансовых потоков высших учебных заведений с учетом создания эффективной системы управленческого учета.
Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены теоретико-методические аспекты совершенствования процесса принятия управленческих решений на основе анализа финансовых потоков высших учебных заведений, с учетом оценочных показателей коммерческой деятельности бюджетных вузов (п.3.1 паспорта специальности 08.00.10);
- разработаны методы управления финансовыми потоками на основе финансового планирования при формировании бюджета государственного вуза с учетом коэффициентов диагональной матрицы (п.3.5 паспорта специальности 08.00.10);
- усовершенствованны элементы налогообложения государственных вузов при ведении налогового учета по коммерческим услугам, в части определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом периоде (п.2.3 паспорта специальности 08.00.10); разработаны методические рекомендации по формированию управленческого учета затрат по центрам ответственности при различных источниках финансирования вуза (п.3.1 паспорта специальности 08.00.10);
- разработана методика, определения влияния управления на качество исполнения функций центров ответственности с использованием функционально-стоимостного анализа при принятии адекватных управленческих решений по эффективному использованию средств финансирования вуза (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12); предложена методика управленческого анализа формирования цен на основе усредненного метода калькулирования услуг, что способствует повышению качества определения себестоимости единицы услуги (п.1.12 паспорта специальности 08.00.12);
- разработаны элементы метода системы сбалансированных показателей в процессе стратегического управленческого учета вуза, ориентированные на показатели финансовой деятельности, на внутренние процессы, системные методы (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12).
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию формирования налоговых и финансовых аспектов высших учебных заведений. Они могут быть применены органами образовательных учреждений и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Финансы предприятий», «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).
Методические рекомендации по совершенствованию теоретико-методических аспектов эффективных финансовых потоков, формирующихся в системе управленческого учета, нашли практическое применение в высших учебных заведениях России
Информационной базой послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений, в том числе: данные калькуляции себестоимости по услугам вузов, учетная политика для целей финансового и управленческого учета, внутренние нормативные документы.
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,1 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 174 страницы, 7 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Новикова, Марина Анатольевна
Заключение
1. Выявлены теоретико-методические аспекты совершенствования процесса принятия управленческих решений на основе финансовых потоков высших учебных заведений, с учетом оценочных показателей коммерческой деятельности бюджетных вузов. Процесс разработки и принятия управленческих решений, являясь одним из связующих процессов, пронизывает всю управленческую деятельность. Поэтому эффективность управления во многом зависит от его качества. Степень влияния факторов различна в зависимости от уровня решения, специфики организации, возникших проблем и т. п. Часто, особенно в крупных организациях, невысокое качество управленческих решений бывает обусловлено негативным влиянием организационных причин. Совершенствование направления финансовых потоков фактически нацелено на повышение эффективности работы вуза в целом за счет более продуктивной деятельности ее крупных частей, выделяемых по принципу однородности процесса, в котором они участвуют.
2. Разработаны методы управления финансовыми потоками на основе финансового планирования при формировании бюджета государственного вуза с учетом коэффициентов диагональной матрицы. Минимально необходимая цена коммерческого обучения будет тем ниже, чем меньше будет разрыв между потребностью образовательного учреждения в средствах на свое функционирование и бюджетным его финансированием. В рассматриваемых условиях остальные выводы из рассмотренных соотношений очевидны, то есть: при равенстве потребности и бюджетного финансирования условий для установления минимальной цены не будет, а при равенстве предельного и бюджетного контингентов говорить о дополнительном коммерческом приеме для покрытия разрыва в финансировании не приходится.
3. Усовершенствованны элементы налогообложения государственных вузов при ведении налогового учета по коммерческим услугам, в части определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом периоде. Налогообложение всех бюджетных учреждений вызывает многочисленные споры. Еще в более сложной ситуации находятся государственные образовательные учреждения. Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.
В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.
4. Разработаны методические рекомендации по формированию управленческого учета затрат по центрам ответственности при различных источниках финансирования вуза. Высокий уровень качества образования требует значительных финансовых средств в дополнение к бюджетному финансированию. В этой связи на первый план выступают вопросы активизации вузов в поисках путей получения внебюджетных источников финансовых средств, что, в свою очередь, требует новых подходов и организационно-экономических механизмов их управления. Решение такой задачи в ОГУ и других вузах возможно в условиях децентрализации управления и создания на ее основе системы управленческого учета по центрам ответственности. Формируя систему управления вузом по центрам ответственности на основе его организационной структуры, необходимо руководствоваться правилом: каждую структурную единицу предприятия обременяют те и только те расходы или доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует. Независимо от размеров структурного подразделения в управленческом учете выделяется четыре типа центров ответственности, характеризующихся различной степенью финансовой ответственности и управленческих полномочий руководителей центров -центры затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций.
Управленческий учет в вузе можно рассматривать как часть его информационной системы, формирующую релевантную информацию и обеспечивающую все уровни управления для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества образования.
5. Разработана методика, определяющая влияние управления качества исполнения функций центров ответственности на основе функционально-стоимостного анализа при принятии адекватных управленческих решений по эффективному использованию средств финансирования вуза. Для успешного функционирования децентрализованной системы необходимо наличие высокопрофессионального управленческого персонала и согласованности целей и интересов вуза в целом и его отдельных структурных подразделений. Формирование децентрализованной системы управления предполагает, прежде всего, решение двух взаимосвязанных задач: распределение ответственности среди исполнителей; контроль за качеством их работы. Для этого руководители центров ответственности должны надлежащим образом распределить обязанности (функции) своих подчиненных и разработать соответствующие критерии оценки их деятельности. Для целей управленческого контроля необходимо все затраты (доходы), осуществляемые в центрах ответственности, разделить на регулируемые (контролируемые) и нерегулируемые (неконтролируемые). Именно деление затрат на регулируемые, т.е. те, на которые может повлиять руководитель, и нерегулируемые является основой учета по центрам ответственности -одного из важнейших подходов к реализации управленческого учета в вузе.
6. Предложена методика управленческого анализа формирования цен на основе усредненного метода калькулирования услуг, что будет способствовать определению себестоимости единицы услуги. Затраты, учитываемые при установлении свободных (рыночных) цен и тарифов, группируются по способу отнесения их на себестоимость услуг прямые затраты и накладные расходы.
К прямым затратам относятся расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией конкретных видов услуг, которые зависят от объемов реализации и могут быть прямо включены в их себестоимость: стоимость материальных ресурсов, расходы по оплате труда работников основного производства, отчисления в специальные внебюджетные фонды, включение которых в себестоимость продукции (услуг) предусмотрено действующим законодательством, и другие затраты, которые могут быть непосредственно по прямому назначению отнесены на объект учета затрат.
К накладным расходам относятся затраты, связанные с обслуживанием и управлением производственным (учебным) процессом организации в целом, которые не могут быть прямо включены в себестоимость конкретных видов услуг: расходы, связанные с содержанием имущества, аппарата управления, привлечением финансовых ресурсов, отчислением в резерв предстоящих расходов и платежей и т.п.
Распределение накладных расходов по видам деятельности осуществляется пропорционально прямым затратам или расходам по оплате труда основного производственного персонала.
Перечень конкретных статей затрат, их состав и методы распределения по видам услуг определяется организациями в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования учета и калькулирования себестоимости.
Применительно к образовательным учреждениям к прямым затратам могут быть отнесены: расходы на оплату труда преподавателей, занятых в процессе обучения, определяемые исходя из часовых тарифных ставок и продолжительности обучения, вспомогательная и методическая литература, которой обеспечиваются обучающиеся.
Остальные расходы (содержание зданий, коммунальные услуги, текущие ремонты, содержание обслуживающего и вспомогательного персонала, командировочные) целесообразно отнести к накладным и распределять пропорционально фонду оплаты труда преподавателей.
Из многочисленных методов калькулирования затрат для образовательных учреждений наиболее приемлем- усредненный-определение себестоимости единицы услуги путем деления общей величины затрат, связанных с их предоставлением, на количество объектов учета затрат.
7. Разработаны современные методы системы сбалансированных показателей в процессе стратегического управленческого учета вуза, такие как методы, ориентированные на показатели финансовой деятельности, на внутренние процессы, системные методы. При выборе инструмента, позволяющего реализовать стратегию при оптимальном использовании имеющихся ресурсов, были проведены анализ существующих методов управления организацией с целью повышения эффективности ее деятельности и их классификация. Согласно данной классификации все существующие методы группируются: методы, ориентированные на показатели финансовой деятельности; методы, ориентированные на внутренние процессы и внутреннюю среду организации; методы, ориентированные на внешнюю среду организации; системные методы.
Первые три группы методов позволяют организации повысить эффективность ее деятельности: первая - с точки зрения финансовых показателей, вторая - с точки зрения бизнес-процессов и внутренней среды, третья - с точки зрения взаимодействия с внешней средой. Они применяются при низкой эффективности отдельных направлений деятельности компании, угрозе потери конкурентного преимущества, высоких темпах роста, приводящих к снижению потребительского качества производимой продукции, в ходе упорядочивания информационных потоков и внедрения документационного обеспечения управления, перед внедрением или модификацией информационных технологий, в ходе комплексной оптимизации организационной структуры. Для достижения поставленной цели или решения существующей проблемы возможно одновременное использование нескольких методов, которые взаимно дополняют друг друга.
Методы, основанные на системном подходе к деятельности организации, рассматривают организацию как систему и применяются с целью достижения качественно нового состояния ее функционирования. Они применяются в тех случаях, когда организация достигла определенных успехов на рынке и возникает необходимость пересмотреть дальнейшие пути ее развития; в организации наблюдается снижение основных экономических показателей благополучия и возникает необходимость найти причину снижения показателей и устранить такую тенденцию; при отсутствии осмысления о вложении инвестиций, реализации плана стратегического развития и т. д. При использовании методов данной группы чаще всего применяются и методы первых трех групп для достижения специфических целей.
В качестве метода управления, позволяющего ОГУ реализовать свою стратегию, следуя которой вуз перейдет в качественно новое состояние, т. е. перевести сформулированные стратегические цели и задачи, учитывающие все аспекты его дальнейшего развития, в конкретные действия, был выбран один из системных методов. Система сбалансированных показателей обусловлена тем, что она позволяет одновременно связать стратегические цели с оперативными действиями, позволяющими реализовать стратегию; учесть нефинансовые показатели (наряду с финансовыми), что необходимо для оценки деятельности университета, связанной с нематериальными активами и информацией; своевременно реагировать на несоответствующие изменения в бизнес-процессах посредством различия показателей, которые измеряют достигнутые результаты, и показателей, которые отображают процессы по достижению этих результатов.