Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Лепинских, Татьяна Викторовна

  • Лепинских, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Сургут
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 225
Лепинских, Татьяна Викторовна. Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Сургут. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепинских, Татьяна Викторовна

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И БЮДЖЕТНЫХ РЕФОРМ

1.1. Управленческий учет: информация, создающая интеллектуальную ценность для менеджера.

1.2. Научно - практический инструментарий управленческого учета расходов и доходов.

1.3. Основы бюджетирования в учреждениях здравоохранения.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2.1. Формирование учетно-аналитической информации в рамках управленческого учета.

2.2. Методика управленческого учета расходов и доходов.

2.3. Формирование системы внутренней отчетности.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1. Условия функционирования и основные тенденции развития учреждений здравоохранения на территории исследуемого объекта.

3.2. Управленческий анализ доходов и расходов учреждения и его финансового состояния для определения стратегии развития.

3.3. Сущность, задачи и методы стратегического бюджетирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения»

Актуальность темы исследования. Современное развитие учреждений здравоохранения предполагает повышение конкурентоспособности, изменение качества и перечня предлагаемых услуг при устойчивом финансовом положении и меньшей зависимости от бюджетных ресурсов. Обеспечение современного развития учреждений здравоохранения предполагает решение комплекса проблем, среди которых большое значение отводится разработке методики и организации управленческого учета, что позволит повысить экономическую эффективность функционирования, инвестиционную привлекательность и" ответственность руководителей за конечные финансовые результаты деятельности учреждения. Несмотря на позитивные сдвиги в области развития учета в учреждениях здравоохранения, остаются проблемы, которые пока еще не позволяют говорить о том, что процесс развития удовлетворяет потребностям современной системы управления и, в частности ее учетно-аналитической функции. К таким проблемам относятся:

1. Наличие достаточно «сильной» регламентации финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения со стороны государственных и муниципальных органов власти.

2. Недостаточность интеграции направлений бюджетных реформ и совершенствования учета в бюджетных учреждениях.

3. Отсутствие экономического механизма, направленного на повышение заинтересованности руководителей учреждений в повышении результативности использования бюджетных средств и в целом финансово-хозяйственной деятельности.

4. Недостаточное развитие и внедрение элементов управленческого учета, использующихся в коммерческих организациях.

Решение обозначенных выше проблем зависит как от нормативного регулирования деятельностью учреждений здравоохранения, так и от внутренней мотивации руководителей учреждения к совершенствованию существующих элементов управленческого учета.

Изменения в организационно-правовой форме учреждений здравоохранения, в соответствии с бюджетными реформами, требуют трансформации действующей системы и организационной структуры управления с ориентацией на внедрение нового экономического инструментария, что влечет за собой не только обновление элементов управленческого учета, анализа и бюджетирования, но и создания новых, направленных на решение проблем современного развития учреждений здравоохранения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы реформирования и реструктуризации учреждений бюджетной сферы рассматривались в трудах JI.A. Габуевой, В.А. Орловой, А.В. Телюкова, Н.В.Фадейкиной.

Существенное влияние на решение теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой политики в социальной сфере оказали такие известные российские ученные, как М.Я. Баширова, А.М Гринь, В.М. Родионова, М.В. Романовский. В работах Г.И. Мальцевой, Новиковой Н.Д., Лукиной С.М. и др. предлагается решение проблем организации управленческого учета в учреждениях образования. 4

Среди зарубежных ученых, занимающихся вопросами управленческого учета можно выделить труды Д.А. Акера, А. Дайле, К. Друри, Ф. Котлера, Дж. Фостера и др. Российскими учеными М.А. Вахрушевой, В.Б. Ивашкевичем, О.Е. Николаевой и другими разработаны положения в области совершенствования методологии и методики управленческого учета и анализа. Однако необходимо отметить, что инструментарий управления учреждениями здравоохранения в целом и, в частности, функции учета к настоящему времени претерпел значительные изменения. В настоящее время недостаточно решены проблемы построения системы управленческого учета и использования ее результатов при реализации политики развития учреждений здравоохранения, ориентированной на конечный финансовый результат.

Проблемы развития управленческого учета . в рамках осуществления бюджетных реформ и модернизации системы здравоохранения изучены недостаточно, а постановка вопросов организации комплексной системы управленческого учета доходов и расходов, ориентированной на результат использования бюджетных средств от текущей деятельности и от деятельности, приносящий доход учреждению здравоохранения, по существу, является новой, что и обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование организации и методики управленческого учета доходов и расходов в учреждениях здравоохранения в рамках осуществления бюджетных реформ, формирования рыночных отношений и национального проекта «Здоровье» в России.

Для достижения указанной цели были намечены и решены следующие задачи:

- исследованы цель, направления совершенствования управленческого учета в России и за рубежом для обоснования направлений развития методики управленческого учета доходов - и расходов, анализа и бюджетирования деятельности,учреждений здравоохранения при переходе от затратной модели бюджетного планирования к планированию, ориентированному на результат;

- разработана методика управленческого учета расходов по местам возникновения, элементам, статьям и доходов учреждений здравоохранения по источникам их возникновения для детализированного расчета смет и калькуляций стоимости услуг;

- определены формы и информационное обеспечение внутренней управленческой отчетности;

- разработана методика текущего и стратегического бюджетирования деятельности учреждения здравоохранения.

Предмет исследования - организация и методика управленческого учета доходов и расходов в- учреждениях здравоохранения в условиях осуществления бюджетной реформы.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.3.«Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика».

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета, анализа, государственных финансов, финансов бюджетных организаций, управления, в том числе управления расходами в экономических системах, структурных преобразований в рыночной экономике.

В работе использовались научно - практические публикации, материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области учета, анализа расходов и доходов учреждений здравоохранения. В качестве эмпирической базы использовалась финансовая и учетная информация муниципального учреждения здравоохранения «Клинический перинатальный центр» г. Сургута за 2006 - 2008 гг., а также данные оперативного и статистического учета исследуемого учреждения.

Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию учреждений бюджетной сферы. В процессе исследования применялись такие общие методы научного исследования как: наблюдение, формализация, абстрагирование, сравнение, моделирование, а также методы традиционного экономического анализа и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к организации и методике управленческого учета доходов и расходов в учреждениях здравоохранения в условиях бюджетной реформы и реализации национального проекта «Здоровье» в

России, предполагающих адаптацию элементов управленческого учета в коммерческих организациях к современному бухгалтерскому учету в р. бюджетных учреждениях для определения степени результативности использования бюджетных средств, оценки финансового результата, полученного от текущей деятельности учреждения и от деятельности, приносящей доход.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

1. Сформулированы цель, задачи, функции, предмет, методические подходы к организации управленческого учета доходов и расходов в учреждениях здравоохранения, позволяющие формировать информацию для анализа и расчета стоимости услуг, оказываемых из разных источников финансирования, определять результативность использования бюджетных средств, а также составлять внутреннюю отчетность по расходам, доходам, финансовому результату в различных аналитических разрезах.

2. Разработано методическое обеспечение управленческого учета расходов по местам возникновения, элементам, статьям в разрезе источников финансирования, исходя из потребности ведения раздельного учета расходов для определения себестоимости услуг, возмещаемой как по бюджетной деятельности, так и по деятельности, приносящей доход, а также необходимости расчета конечного финансового результата учреждения.

3. Разработана методика управленческого учета доходов по источникам их возникновения, позволяющая определять финансовый результат учреждения и эффективность вложенных средств, отдельно по бюджетной деятельности и по деятельности, приносящей доход.

4. Определены формы и информационное обеспечение внутренней управленческой отчетности для формирования своевременной и достоверной информации в детализации, необходимой для принятия управленческих решений по объектам финансирования предоставляемых услуг, возмещения расходов в стоимости услуги, а также для составления смет и калькуляций на платные услуги учреждения здравоохранения.

5. Разработана методика текущего (оперативного) и стратегического бюджетирования деятельности учреждения здравоохранения, ориентированного на использование данных внутренней управленческой отчетности для оценки результативности функционирования, обеспечения прогнозирования финансового состояния учреждения.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ организационно-методического обеспечения системы управления, в частности: управленческого учета расходов и доходов, их анализа и бюджетирования в учреждениях здравоохранения в условиях реструктуризации отрасли, бюджетных реформ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учетно-аналитических процедурах механизма управления расходами и доходами учреждений здравоохранения. Основные предложения автора внедрены и используются в ряде учреждений здравоохранения г. Сургута ХМАО-Югры.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых в Сургутском государственном университете «Наука и инновации XXI века» (2007г.), а также на региональных конференциях ХМАО-Югры: "Развитие бюджетной сферы в округе" (2008 г.); "Экономическая динамика развития округа" (2009 г.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 12 статей общим объемом 4,9 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе содержится 41 таблицы, 20 рисунков. Общий текст изложен на 154 страницах.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Лепинских, Татьяна Викторовна

Выводы по второй главе:

1. Совершенствование инструментария управленческого учета доходов и расходов в учреждениях здравоохранения предполагает адаптацию существующих инструментов, успешно применяемых на промышленных предприятиях, в организации торговли, в бюджетных учреждениях высшего образования, и других сферах деятельности, к особенностям бухгалтерского учета, системы управления в учреждениях здравоохранения.

2. Инструментарий системы управленческого учета доходов и расходов в учреждениях здравоохранения предполагает изменение организационной структуры управления с выделением центров ответственности, классификацию расходов по элементам, статьям, местам возникновения, а также формирование внутренней управленческой отчетности.

3. Совершенствование инструментария направлено на выявление факторов, существенно повлиявших на величину доходов и расходов, а также на улучшение процедуры расчета плановых смет и калькуляций, а также прогноза изменения финансовых результатов работы учреждения.

З.ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1. Условия функционирования и основные тенденции развития учреждений здравоохранения на территории исследуемого объекта

Целью развития здравоохранения в автономном округе является стабилизация показателей здоровья населения на основе повышения доступности, качества и безопасности первичной медико-санитарной помощи путем эффективного использования ресурсов, внедрения новых технологий и автоматизации системы управления медицинской помощью.

Основными принципами Концепции развития учреждений в округе являются:

- социальная справедливость и доступность первичной медико-санитарной помощи населению вне зависимости от социального статуса;

- профилактическая направленность;

- формирование целостной, организационно и экономически гибкой, эффективно функционирующей системы муниципального здравоохранения;

- вовлечение населения, общественных организаций, всех органов власти в решение вопросов здравоохранения.

Достижение целей и соблюдение принципов развития учреждений здравоохранения обеспечивают:

- использование современных экономически приемлемых организационных и ресурсосберегающих технологий, повышающих доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, а также удовлетворенность ею населения;

- обеспечение повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров для системы здравоохранения;

- информационное, материально-техническое и научно-методическое обеспечение процесса внедрения новых технологий; повышение мотивации медицинских работников к улучшению результатов своего труда, включая врачей специалистов и медицинских работников стационаров.

Основными задачами развития учреждений здравоохранения в округе являются: повышение структурной эффективности муниципального здравоохранения путем реорганизации сети учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с целью повышения доступности медицинской помощи; выделение целевых медико-социальных групп, оказывающих наибольшее влияние на показатели здоровья населения и разработка программных подходов к улучшению показателей здоровья в них; повышение качества медицинской помощи и усиление мер по защите прав пациента; совершенствование системы финансирования; информатизация и автоматизация отрасли; мониторинг результатов реализации Концепции; программно-целевой подход к реализации Концепции.

Необходимость реструктуризации учреждений здравоохранения во многом диктуется объективными процессами: расширением потребностей населения в медицинской помощи, растущим использованием новых эффективных лечебно-диагностических технологий и лекарственных средств, повышением удельного веса пожилых категорий населения, растущей стоимостью медицинской помощи при ограниченности всех видов ресурсов, имеющихся в системе здравоохранения.

В ситуации дефицита финансирования реструктуризация здравоохранения округа становится важным направлением политики в области охраны здоровья. На этой основе необходимо повышать эффективность использования ресурсов - как на уровне отдельного учреждения (локальная эффективность), так и на уровне системы в целом структурная эффективность).

Финансово-управленческий аспект совершенствования учреждений здравоохранения в округе предполагает, что будет разработана и реализована система финансирования здравоохранения на основе «полного тарифа» с концентрацией средств ОМС и бюджетов всех уровней.

Реструктуризация акушерско-гинекологической и педиатрической служб, предполагает их реорганизацию, с учетом доказательной потребности в специфической для женщин и детей медицинской помощи, на основе внедрения эффективных организационных технологий. Мероприятия по реализации данного раздела Концепции включают:

В области амбулаторно-поликлинической помощи:

1. Развитие сети (и мощности) дневных стационаров при амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационаров на дому для беременных женщин.

2. Улучшение материально-технической базы для обеспечения динамического мониторинга плода во время беременности.

3. Развитие скрининговых методов, выявления врожденных аномалий развития плода.

В области стационарной помощи'.

1. Определение доказательной потребности в акушерско-гинекологической и педиатрической стационарной помощи определенного уровня, а также характера и размера потребностей в услугах первичной медицинской помощи, дневных стационаров и т.п. при переводе из стационарного сектора пациентов, нуждающихся преимущественно в амбулаторном лечении.

2. Перепрофилирование коек для производства абортов в койки для гинекологических больных.

3. Развитие современных перинатальных технологий (организация индивидуальных родильных залов, совместного пребывания матери и ребенка и т.д.).

4. Совершенствование специализированной гинекологической помощи детям до 18 лет в зависимости от потребности территорий.

5. Развитие интенсивной реанимационной помощи женщинам в акушерских стационарах.

6. Дальнейшее развитие сети дневных стационаров для детей, в том числе реабилитационных.

7. Организация и дальнейшее развитие реанимационно-консультативных центров.

8. Организация мониторинга здоровья детей и младенческой смертности.

Развитие системы управления учреждениями здравоохранения округа предполагает совершенствование системы финансирования через изменение порядка финансирования медицинских организаций и через страховые медицинские организации (СМО), предоставляя гарантию свободного выбора страховых компаний. Стратегическим направлением развития системы финансирования учреждений здравоохранения округа, является изменение финансирования медицинских учреждений с учетом полного тарифа, то есть сочетания всех видов расходов, понесенных на оказание услуг в системе бюджетного финансирования и обязательного медицинского страхования (ОМС). Только на такой основе можно обеспечить единство планирования, создать рациональную систему экономических стимулов для учреждений, нацеленных на проведение глубокой реструктуризации, формирование системы интегрированных муниципальных заданий на оказание бесплатной медицинской помощи. Основой взаимодействия органов государственного управления и системы ОМС должно стать совместное формирование заданий, предусматривающих долевое участие ОМС и бюджета в оплате согласованных объемов медицинской помощи. В общем случае, разделение ответственности, по нашему мнению, целесообразно строить не по принципу разделения отдельных статей расходов, а по принципу определения участия сторон в финансировании конкретного., результата работы учреждения, в большей степени по обеспечению базовых процессов учреждения.

Предлагаемые нами мероприятия по реализации данной задачи включают:

- финансирование учреждений в системе ОМС по «полному» тарифу, ориентированному на конечный результат оказания услуги;

- конкурсное размещение заданий по обеспечению государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи в системе ОМС;

- обеспечение полного возмещения расходов учреждения за счет прочих доходов, не включаемых в тариф «бесплатной услуги»;

- перестройку органов управления, как системой здравоохранения в целом, так и в каждом учреждении.

Сложившаяся в настоящее время модель формирования органов управления учреждения здравоохранения округа, практически не претерпела кардинальных изменений за последние 80 лет. Незначительные изменения в виде расширения функций управленческого аппарата в области анализа, ресурсного обеспечения, контроля качества медицинской помощи носили в основном фрагментарный характер и не вносили существенных изменений в механизм управления оказанием медицинской помощи населению. Основными недостатками сложившейся системы управленческого учета в учреждениях здравоохранения округа является недостаточное использование методик анализа, недооценка изменений в общественном здоровье и состоянии ресурсной базы учреждений отрасли. До настоящего времени планирование деятельности учреждений -здравоохранения осуществлялось на основании данных ретроспективного анализа, без использования научно обоснованных методов стратегического бюджетирования.

По-нашему мнению, актуальным до сих пор остается формирование аппарата управления по принципу рациональной концентрации управленческих функций в соответствии с ориентацией на результат. Существенному совершенствованию, на наш взгляд, должны быть подвержены и функции учета, анализа, прогнозирования и стратегического бюджетирования, как общих расходов, доходов так и финансовой устойчивости учреждений в современной рыночной среде. В настоящее время выполнение данных функций недостаточно и весьма разрозненно. Мероприятия по изменению этой ситуации должны на наш взгляд, "включать: внедрение стратегического бюджетирования дёятельности учреждений здравоохранения, на основе информации управленческого учета, а также анализа и прогнозирования демографических показателей и показателей здоровья населения, маркетинговых исследований, регулирования спроса на отдельные виды медицинской помощи;'. — совершенствование системы управления, ориентированной на результат и экспертизы качества медицинской помощи;

- информационное обеспечение для расчета результативности (эффективности) деятельности учреждений отрасли.

В настоящее время в качестве элементов стратегического бюджетирование необходимо широко использовать методы управленческого анализа, построение прогнозных моделей развития ситуации в состоянии; общественного здоровья и демографических показателей, методы прогнозирования ресурсного обеспечения учреждений отрасли. Применение данных методик позволит осуществлять изменение структуры учреждений отрасли, направлений капитальных вложений, подготовки кадров на научной основе, исходя не из предположений, а из четкого анализа и прогнозирования ситуации. Кроме того, как один из элементов формирования достоверных показателей для стратегического бюджетирования, необходимо рассматривать и более широкое применение маркетинговых и социологических исследований, по определению спроса и потребности населения в тех или иных видах лечебной и диагностической помощи?

Развитие этих направлений обеспечит проведение оперативного анализа лечебной, экономической, финансовой деятельности лечебных учреждений и даст возможность определять наиболее рациональные виды помощи пациенту, осуществлять поиск сберегающих технологий, определять контрольные цифры обеспечения медицинской помощью, создавать материальные стимулы к сокращению излишних процедур, методов обследования; поощрять проведение профилактических мероприятий, максимально эффективно использовать медикаменты.

Муниципальное учреждение здравоохранения «Клинический перинатальный центр» г. Сургута - единственное учреждение охраны материнства и детства, оказывающее первичную медико-санитарную помощь, специализированную и высокотехнологичную медицинскую амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь населению г.Сургута и Сургутского района. Сегодня перинатальный центр г. Сургута обслуживает население административной территории г. Сургута и Сургутского района численностью 402 800 человек - это 27% всего населения автономного округа. Женское население (203 070 человек) составляет 50,4%, из них женщин фертильного возраста - 130330 - 64,2%, что обусловлено возрастной структурой, характеризующейся как демографическая молодость.

В последние годы наметилась четкая тенденция к увеличению количества родов, прошедших в клиническом перинатальном центре г. Сургута, который принимает на роды женщин с территории г. Сургута и Сургутского района, имеющего 14 муниципальных образований. В сравнении с 1997 годом, количество родов увеличилось в 2006 году на 46,8% (+1820 родов) и по итогам 8 месяцев 2007 года (прирост на 6%) будет расти и далее. В период репродуктивной активности вступило поколение 80-х годов, когда имелась высокая рождаемость, и количество родов составляло в год 7,2 тысячи. Роды, принимаемые в МУЗ «КПЦ» города Сургута составляют 1/3 всех родов в Ханты-Мансийском автономном округе.

Уровень рождаемости на административной территории обслуживания МУЗ «КПЦ»

2002 Г. 2003 г. 2004 Г. 2005 Г. JOOSr 2007 Г.

Рисунок 15- Уровень рождаемости на административной территории обслуживания МУЗ «КПЦ»

1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 5000 5500 6000

Ыормальные роды

Рисунок 16- Количество родов, прошедших в МУЗ «КПЦ» города Сургута, в динамике за последние 10 лет.

7% 5% г.Сургут ■ Сургутский район ■ Иногородние □ Иностранцы

Рисунок 17- Структура родов в МУЗ «КПЦ» по категориям населения за 2008 г.

Лишь 20,2% родов - нормальные роды жителей города Сургута (1159 в 2007 г.) относятся к первичной медико-санитарной помощи, о котором идет речь в ФЗ - №122 и ФЗ - №131, а 79,8% родов - это роды жителей города Сургута высокой степени риска по материнской и перинатальной смертности, жителей Сургутского района, иногородних и иностранцев, которые потребовали в 2007 году оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

С 2006 г, клинический перинатальный центр участвует в реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Основное участие центр принимает в программе «Родовый сертификат». Родовые сертификаты не только позволили женщинам выбирать женскую консультацию или родильный дом, врача, но, самое главное, сделали пациента и врача равноценными партнерами.

Структура МУЗ «Клинический Перинатальный Центр» г. Сургута представлена ниже:

А. Структурные единицы, выполняющие базовые процессы;

1. Консультативно-диагностический блок, состоящий из:

- женской консультации на 204 посещения в смену, в составе которой: участковая служба женской консультации, отделение специализированной амбулаторно-поликлинической помощи, которое включает в себя: стационар дневного пребывания на 30 пациенто-мест, специализированные и консультативные приемы специалистов Клинического Перинатального Центра, кафедры акушерства и гинекологии СурГУ, других кафедр СурГУ;

- лаборатории клинической эмбриологии;

- клинико-диагностической лаборатории;

- бактериологической лаборатории;

- рентгенологической (маммологической ) службы;

- отделения перинатальной и ультразвуковой диагностики.

2. Стационарный блок:

- акушерский модуль: акушерское отделение патологии беременности на 115 коек; акушерское родильное отделение (10 индивидуальных родильных залов, операционный блок); акушерское физиологическое отделение на 80 коек; акушерское обсервационное отделение на 40 коек; отделение анестезиологии и реанимации на 12 коек; отделение гравитационной хирургии крови.

- неонатологический модуль: отделение для новорожденных детей, палаты «Мать и дитя»; «нулевой блок» отделения для новорожденных детей; отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных; отделения патологии новорожденных и недоношенных детей;

- гинекологический модуль: гинекологическое отделение на 40 коек (с отдельным приемным покоем, операционным блоком).

Б. Структурные единицы, выполняющие управленческие процессы:

1. Административно - управленческий аппарат.

2. Бухгалтерия.

3. Научный отдел:

- кафедра акушерства и гинекологии СурГУ;

- лаборатория клинической и экспериментальной перинатологии.

4. Отдел медико-экономической экспертизы и статистики.

5. Информационно-аналитический отдел - лаборатория высоких технологий.

В. Структурные единицы, выполняющие обслуживающие процессы:

Вспомогательные службы - хозяйственная служба; технический отдел; отдел медицинской техники.

Основные качественные показатели работы стационара и поликлиники за период 2002 - 2007 гг. приведены в таблице приложения 6.

Оказание услуг учреждения производится путем заключения договоров со страховыми компаниями, организациями на обслуживание их сотрудников, физическими лицами.

Источниками дохода учреждения являются:

- средства бюджета (муниципального, окружного, федерального) -средства на обеспечение текущей деятельности;

- средства обязательного медицинского страхования (ОМС) - средства, полученные за оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- средства, полученные в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» - средства, полученные за оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовый период (родовые сертификаты);

- средства добровольного медицинского страхования (ДМС) - средства, полученные по договорам со страховыми организациями;

- средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - платные услуги.

Одной из первоочередных задач на период 2005-2008 гг. является расширение деятельности по предоставлению услуг на платной основе и со страховыми компаниями на оказание услуг в рамках добровольного медицинского страхования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблемы, стоящие перед здравоохранением большинства регионов характерны для всего здравоохранения РФ. Складывающиеся на протяжении многих лет неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения, общее ухудшение социально-экономической - ситуации, ограниченность финансовых средств и слабая эффективность использования имеющихся в здравоохранении ресурсов, продолжение развития здравоохранения по экстенсивному пути, затратному механизму обусловили необходимость проведения коренной реформы, основные направления которой нашли свое отражение в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ, одобренной постановлением Правительства 05.11.1997 г.

Несмотря на предпринимаемые меры по реформированию системы здравоохранения финансово-хозяйственная деятельность большинства медицинских учреждений продолжает оставаться неудовлетворительной. Финансовые средства, направляемые в здравоохранение, из бюджетов всех уровней и из системы обязательного медицинского страхования используются не эффективно. В связи с этим необходима модернизация системы управления данной сферы с учетом реально имеющихся финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

2. Интеграция планов счетов, применяемых в бюджетных учреждениях и в коммерческих организациях, использование метода начислений, переход от традиционной (затратной) модели бюджетного планирования к бюджетированию, ориентированному на результат предусматривает:

- установление приоритетов расходов, предоставление простора для оперативного управления, создания стимулов для экономии средств;

- тесную увязку бюджетных расходов с приоритетами государственной (региональной) политики. Расходы должны быть «привязаны» к функциям, программам, услугам, видам деятельности и их результатам;

- исходным при планировании деятельности учреждения здравоохранения является обоснование приоритетов и ожидаемых результатов;

- бюджетные расходы «привязываются» к показателям результатов через расчеты их результативности. Реализация данного подхода предусматривает создание системы управленческого учета, анализа, бюджетирования, базирующихся на информационной составляющей бухгалтерского учета бюджетных учреждений.

3. Органом государственной власти, органом управления государственными внебюджетными фондами, органом местного самоуправления, органом управления учреждением здравоохранения разрешается введение в код аналитического учета в плане счетов дополнительной информации, необходимой внутренним пользователям. В этой связи предлагается методика формирования информации в системе управленческого учета расходов и доходов по местам их возникновения, статьям, элементам, источникам финансирования. Данная методика предполагает системный подход к формированию входной и выходной информации. Входная информация является результатом обработки данных бухгалтерского учета с выделением на синтетических и аналитических счетах дополнительных кодов и выходной информации в виде таблиц (ведомостей), совокупности показателей представляющих собой внутреннюю управленческую отчетность. Детализация отчетности формируется исходя из потребностей системы управления и выявления факторов, определяемых методами экономического, управленческого анализа.

4. Классификация расходов и доходов в целях формирования управленческого учета утверждается учреждением самостоятельно, исходя из особенностей, видов оказываемых услуг и источников, обеспечивающих их покрытие.

5. Реализация концепции развития учреждения здравоохранения предполагает организацию стратегического бюджетирования деятельностью учреждения, основанного на внедрении системы бюджетов, методики бюджетирования и бизнес-планирования. При этом задачами бюджетирования являются:

- распределение бюджетных ресурсов не по видам расходов, а по стратегическим целям;

- предоставление услуг, на которые население реально предъявляет спрос;

- контроль над затратами на бюджетные услуги, путем выбора наиболее экономичного способа их предоставления;

- сравнение расходных программ и выбор наиболее экономичных из них по результатам оценки эффективности и результативности расходов;

- сопоставление услуг с точки зрения их качества с подобными услугами в других странах, регионах и городах;

- повышение прозрачности и обоснованности бюджетных расходов;

- определение положительного общественного эффекта от услуги, а не только стоимости ее предоставления;

- смещение акцента с внешнего контроля над целевым расходованием средств, на повышение внутренней ответственности и внутреннего контроля над эффективностью расходов;

- учет последствий принимаемых решений по объему и структуре расходных статей бюджетов.

При этом индикаторами результативности должны стать:

- медицинская (клиническая) результативность;

- оценки качества лечения и удовлетворенности пациентов;

- другие нефинансовые критерии оценки результата;

- финансовые критерии окупаемости расходов и/или рентабельности.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАТРАТ

ЭКОНОМИЯ ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ

Рисунок 20- Построение системы управленческого учета

К финансовым (экономическим) результатам мы отнесли: объем реализации услуг; условно-постоянные расходы; условно-переменные расходы; объем услуг, обеспечивающий безубыточность деятельность; себестоимость или валовые расходы; выручка; прибыль; маржинальный доход; валовая прибыль; валовой доход; чистая прибыль; условно-чистая прибыль; бухгалтерская прибыль; экономическая прибыль; показатели эффективности работы учреждения; производительность труда; показатели фондоотдачи; показатель материалоотдачи; рентабельность основных и оборотных средств (активов); рентабельность основного капитала; доходность капитала; средние затраты; коэффициент автономии; показатель ликвидности; коэффициент оборачиваемости.

6. Необходима трансформация стратегии эффективности деятельности структурных подразделений и формирование центров финансовой ответственности учреждения:

- Центры расходов - структурные подразделения, не имеющие прямой реализации услуг и (или) не имеющие дохода в экономическом смысле;

- центры доходов (прибыли) - структурные подразделения, имеющие платные услуги, оценка которых осуществляется по размеру дохода (прибыли);

- центры - инвестиций - структурные подразделения, имеющие схему оказания услуг «врач (сестра) - оборудование - пациент», в которые изначально вложено больше инвестиций, чем в другие службы.

7. Для определения степени результата необходимо формирование показателей экономической эффективности деятельности учреждений здравоохранения (табл.41).