Бюджетирование социально-финансовых результатов субфедерального проекта "здоровье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Деревянко, Маргарита Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деревянко, Маргарита Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат, в здравоохранении региона.
1.1.Содержание и понятийный аппарат бюджетирования как системы программно-целевой организации государственных расходов и доходов.
1.2. Целеполагание и программирование социально-финансовых результатов в здравоохранении населения региона.
1.3. Эффект и эффективность бюджетного финансирования регионального здравоохранения.
Глава 2. Методологические и организационные основы бюджетирования проектных результатов улучшения здоровья населения региона.
2.1. Структура и функции организационно-финансового механизма регионального здравоохранения.
2.2. Анализ ключевых проблем финансового обеспечения здравоохранения в Волгоградской области.
2.3. Основные методологические принципы бюджетирования программно-целевых результатов охраны здоровья населения.
Глава 3. Механизмы бюджетирования социально-финансовых результатов национального проекта «Здоровье» в регионе.
3.1. Совершенствование государственного механизма налогового стимулирования улучшения здоровья населения.
3.2. Банковская карточная технология распределения персональных трансфертов в региональном здравоохранении.
3.3. Синергетический потенциал модели частно-государственного софинансирования субфедерального проекта «Здоровье».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетирование социально-финансовых результатов субфедерального проекта "здоровье"»
Актуальность темы исследования. Одной из основных целей экономической политики современного государства является полноценное финансовое обеспечение жизнеспособной системы охраны здоровья населения, ориентированной на всестороннее развитие граждан и социальное выравнивание. Эффективное финансовое обеспечение системы здравоохранения требует разработки научно обоснованной методологии и встроенных в рыночную экономику финансовых механизмов в рамках чётко определенных приоритетов социальной политики.
В Волгоградской области в 2005-2007 гг. начато внедрение среднесрочного планирования и апробация механизмов программно-целевого бюджетирования, ориентированного на достижение конкретных результатов. Сформирован реестр расходных обязательств Волгоградской области, в котором определен их объем и состав. Реализуется практика планирования деятельности органов государственной власти на основе докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей бюджетных средств. Наряду с бюджетной реформой в регионе проводится административная реформа. В 2007 г. сформирована и одобрена Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 г.
Однако, существуют факторы, которые обусловливают необходимость изменений в системе управления общественными финансами региона, в т.ч.:
- изменение условий, задач и функций органов государственной власти Волгоградской области требует совершенствования организационных, управленческих и правовых механизмов их деятельности;
- планирование расходов на оказание бюджетных услуг осуществляется преимущественно традиционным способом, основанном на планировании расходов последующего периода путем индексации расходов текущего года. В итоге сформирована затратная модель оказания бюджетных услуг, в которой критерием оценки является объем выделенных ресурсов;
- отсутствует системная оценка эффективности работы бюджетных учреждений и возможностей привлечения частных организаций к предоставлению бюджетных услуг;
- несовершенна практика мониторинга эффективности и результативности использования бюджетных средств главными распорядителями и получателями средств областного бюджета; др.
Интегральным показателем эффективности и целью проведения реформ в нашей стране является именно здоровье населения. Приоритетный национальный проект «Здоровье» - осознанный ответ на общественную потребность, обозначающий вектор современной государственной политики в социальной сфере. Система здравоохранения занимает в ней исключительно важное место и становится центральным объектом реформирования. Данный подход должен исправить многолетнюю неудовлетворительную ситуацию, повлекшую заметное и достоверное ухудшение показателей здоровья населения, включая заболеваемость предотвратимыми болезнями, показатели средней продолжительности жизни, инвалидности, смертности, по уровню которых Россия сместилась на одно из последних мест в мире, войдя в группу развивающихся стран.
Таким образом, задача персонального, своевременного и полноценного финансового обеспечения охраны здоровья населения, основанной на принципе обязательности и личной материальной заинтересованности, является одной из важнейших для дальнейшего продвижения в России социально ориентированных реформ. Нынешнее состояние системы здравоохранения и бюджетирования ее результатов не соответствует тому уровню, который необходим для ускоренного развития и роста всей отечественной экономики.
Проблема обеспечения источниками и эффективного адресного финансирования мероприятий здравоохранения должна решаться в рамках построения в России государственного финансового хозяйства от расходов, урегулирования бюджетных публично-правовых и частно-правовых отношений, обеспечения роста среднедушевого дохода российских домохозяйств, совершенствования системы межбюджетных трансфертов, развития банковских безналичных технологий реализации социальных гарантий, совершенствования налоговых льгот, синергетического сочетания федеральных и региональных целевых программ. Эти вопросы, каждый в отдельности, вызывают широкий резонанс, и делают проблему бюджетирования социально-финансовых результатов в здравоохранении чрезвычайно актуальной, требующей разрешения на основе системного подхода.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность, проблема бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении, особенно в аспекте механизмов реализации, остаётся в стороне от магистральных исследований финансовой науки.
Основой теории и методологии финансового обеспечения источниками и финансирования социальных расходов выступает общая теория финансов. Над проблемами организации финансов социальной сферы в России работают такие экономисты, как JI.M. Бадалов, С.С. Голубева, А.Г. Грязнова, М.Р. Ефимова, А.Ю. Казак, Т.М. Ковалёва, Е.В. Коломин, М.Г. Лапуста, С.И. Лу-шин, Л.В. Перекрёстова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Л. И. Сергеев, В.И. Самаруха, Н.Ф. Самсонов, В.А. Слепов и другие. Непосредственно проблематикой финансового обеспечения социальной политики занимаются такие специалисты, как С.В. Барулин, В.В. Иванов, В.Д. Роик, А.И. Роккель А.В. Улюкаев, Е.Н. Шутяк и другие. Важный вклад в исследования социальных финансов внесли и зарубежные ученые, в их числе: А. Вагнер, Дж. Винн, Х.Ф. Герсдорф, А. Мюллер-Армак, М. Рашид, А. Смит, Ж. Сэй, Л. Томпсон, Л. Эрхард и другие.
В то же время, если методология финансового обеспечения социальной защиты получила своё развитие в трудах отечественных экономистов с акцентом на государственные внебюджетные фонды (пенсионный, социального и медицинского страхования), то концепция бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении ещё не сформирована. Отдавая должное значимости уже проведённых исследований, нужно подчеркнуть, что дальнейшая разработка и оформление в научно - прикладную концепцию методологии, форм, методов и механизмов финансового обеспечения системы охраны здоровья населения, является первоочередной для современной России проблемой, поскольку от её разрешения зависят перспективы и социального, и экономического роста страны.
Таким образом, актуальность и слабая разработанность исследуемой проблемы, необходимость формирования концепции бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении населения России, эффективных форм и методов её практической реализации, острая потребность упорядочения и рационализации финансовых потоков в здравоохранении предопределили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование концепции бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении на базе разработки теоретических основ, методологических подходов, практических механизмов и способов финансового покрытия, персонализации и финансирования социальных гарантий, трансфертов и льгот на текущую и долгосрочную перспективу.
Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- проанализировать экономическое содержание и понятийный аппарат бюджетирования как системы программно-целевой организации государственных расходов и доходов;
- дать развёрнутую характеристику процессу целеполагания и программирования социально-финансовых результатов в здравоохранении населения региона;
- исследовать и раскрыть сущность эффекта и эффективности бюджетного финансирования в региональном здравоохранении;
- рассмотреть структуру и функции организационно-финансового механизма регионального здравоохранения;
- проанализировать взаимосвязи факторов, порождающих основные проблемы финансового обеспечения системы здравоохранения в Волгоградской области и снижающих эффективность бюджетных расходов;
- обосновать основные методологические принципы бюджетирования программно-целевых результатов охраны здоровья населения;
- обобщить и классифицировать меры социальной поддержки и налоговые льготы, предоставляемые гражданам современной России в рамках государственного здравоохранения;
- выявить принципиальные особенности трансфертов в действующем механизме финансирования здравоохранения с позиций их влияния на эффективность системы;
- разработать систему организационно-финансовых приоритетов модернизации действующего механизма финансирования здравоохранения;
- сформулировать комплекс мер налогового стимулирования физических и юридических лиц как подсистемы здравоохранения;
- встроить современные банковские технологии в механизм распределения финансовых ресурсов персонального медицинского страхования на основе пластиковых карт;
- сформировать модель комплексной реализации федеральных, региональных, модернизационных программ в развитии здравоохранения.
Предметом исследования является совокупность денежных отношений, складывающихся в процессе программно-целевого бюджетирования и оценки социально-финансовых результатов национального проекта «Здоровье» в субъекте Российской Федерации.
Объектом исследования являются действующая в России система финансового обеспечения национального проекта «Здоровье», а также деятельность органов государственной власти и специализированных финансовых институтов, кредитных организаций и предприятий в процессе обеспечения финансовыми ресурсами, распределения и финансирования социальных гарантий и расходов, финансового контроля мероприятий охраны здоровья населения в субъекте Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по общей теории финансов, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам формирования и использования государственных (муниципальных) доходов и налогообложения, а также труды специалистов, занимающихся вопросами обеспечения финансовыми ресурсами и финансирования социальных расходов, реализации государственных мер охраны здоровья населения в России. Использовались положения федеральных законодательных актов, постановлений Правительства РФ, иных нормативных документов, опубликованных в периодической и специальной литературе.
Методологической основой исследования послужил диалектический принцип, раскрывающий возможности изучения вопросов финансового обеспечения системы здравоохранения в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Министерства финансов РФ, Минздравсоцразвития России, данные ряда других российских ведомств, социальных институтов и организаций, сведения из экономических научных изданий, материалы научных конференций, банковских семинаров, результаты социологических обследований, данные, опубликованные в периодической печати, а также авторские расчёты.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении России на основе развития теории, методологических подходов и рыночно ориентированных механизмов обеспечения финансовыми ресурсами, персонализации и финансирования социальных гарантий и расходов, ориентированных на долгосрочное улучшение здоровья населения.
Научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Разработаны теоретические основы программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат, в здравоохранении региона, в частности:
- дано определение системы здравоохранения как финансового института, который представляет собой основанную на денежных отношениях систему управления централизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами, используемыми на цели охраны здоровья населения путём применения специальных финансовых механизмов;
- определена и раскрыта институциональная структура здравоохранения, включающая частные финансовые институты государственного, муниципального бюджетного финансирования социальных национальных и региональных программ, социального и налогового льготирования, институты обязательного медицинского и социального страхования, индивидуальных страховых программ и благотворительных акций;
- в развёрнутой форме раскрыто содержание системы финансового обеспечения здравоохранения как двустороннего процесса движения денежных потоков при формировании финансовых ресурсов и их использовании на финансирование мероприятий охраны здоровья населения;
- обоснована сущность бюджетирования как системы программно-целевых мероприятий финансового обеспечения измеримых качественных и количественных результатов социально-экономического развития на основе своевременного и полного исполнения государственных расходов и доходов;
- предложена авторская методика целеполагания в региональном здравоохранении, синтезирующая социально-финансовые промежуточные цели-этапы, достижение которых обеспечивает качественные натуральные результаты, фактически улучшающие жизнедеятельность и здоровье населения;
- предложена авторская система индикативных социально-финансовых показателей эффективности государственного здравоохранения и результатов-эффектов, основанная на динамической взаимосвязи нормативных показателей оценки социально-финансовой деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
2. Разработаны методологические и организационные основы бюджетирования проектных результатов улучшения здоровья населения региона, в частности:
- обоснован вывод о том, что максимальная эффективность здравоохранения может быть обеспечена при переходе на новую государственную модель охраны здоровья населения, ориентированную на системно - обязательную профилактику и предупреждение заболеваний, пропаганду здоровья как истинного содержания человеческого капитала, включая финансовое стимулирование преуспевающих в данной субкультуре граждан;
- предложена единая система учета и мониторинга сети медицинских учреждений, их финансового обеспечения, фактических, плановых объемов и структуры медицинской помощи, источников и объемов ее финансирования, структуры заболеваемости населения, дополнительного лекарственного обеспечения, предоставляющая возможность оперативной оценки состояния системы на любой момент времени.
- раскрыты и систематизированы факторы, негативно влияющие на эффективность регионального здравоохранения, обусловленные преимущественно затратными подходами к его финансовому обеспечению;
- разработана стратегия построения системы бюджетирования здравоохранения населения, предусматривающая, в частности: централизацию ресурсов на федеральном уровне; создание в составе федерального бюджета единого Федерального фонда пенсионно - медицинского страхования (ФФПМС); формирование и использование средств ФФПМС «от расходов» с учётом перехода на полноценные социальные стандарты и включения в состав целевых доходов всех социальных налогов и взносов, части налоговых платежей за природные ресурсы, включая новый налог на сверхдоходы от использования эфирного пространства, других средств федерального бюджета; поэтапное предоставление льгот по налогу на доходы физических лиц в зависимости от не обращения граждан за медицинской помощью; поэтапное увеличение взносов граждан на их пенсионные накопления в зависимости от не обращения за медицинской помощью.
3. Разработан комплекс механизмов бюджетирования социально - финансовых результатов национального проекта «Здоровье» в регионе, включающий: '
- систему мер по перестройке действующего порядка обязательного социального и медицинского страхования на персональные накопительные механизмы, аналогичные механизмам государственного пенсионного страхования, с введением накопительных пенсионно-медицинских счетов для всех работающих граждан (без ограничения возраста);
- льготные налоговые режимы обложения налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль организаций (в том числе банков), налогом на имущество организаций, земельным налогом, направленные на стимулирование развития корпоративных форм охраны здоровья работников и населения;
- модель персонального распределения денежных средств получателям медицинской помощи с использованием банковских технологий микропроцессорных пластиковых карт; модель финансирования страховых выплат через филиальную сеть Сбербанка и технологического взаимодействия Федерального казначейства и Сбербанка по всей территории страны; модель создания единой национальной платёжной системы путем объединения действующих российских карточных платёжных систем, универсализации их бан-коматной, терминальной и микропроцессорной финансовой технологии;
- координационно-финансовый механизм синергетического сочетания областных целевых программ по улучшению здоровья населения с моделями государственного налогового стимулирования здоровья населения и банковской карточной технологией финансирования охраны здоровья населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку искомой проблемы, включат в себя теорию, методологию, формы и методы бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении России. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научной разработке понятийного аппарата бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении как финансового института, в научной характеристике понятия бюджетирования и роли финансов домашних хозяйств в системе охраны здоровья населения, в обосновании социального субсидирования и льготирования как частных финансовых институтов здравоохранения, необходимости материальной заинтересованности населения в охране собственного здоровья. Вклад автора в развитие теории бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении состоит также в разработке методологии взаимосвязи факторов, снижающих его эффективность, направлений модернизации системы финансового обеспечения здравоохранения населения, организационно-методологических принципов функционирования рыночно ориентированной системы охраны здоровья населения в России.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке комплекса прикладных механизмов, моделей и методов бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении, которые могут быть использованы для реализации рыночно ориентированной социальной финансовой политики, в частности, на основе^модернизации действующей системы охраны здоровья населения по рекомендованным приоритетным направлениям, путем совершенствования государственного механизма налогового стимулирования здравоохранения, использования банковской технологии распределения финансовых ресурсов персонального медицинского страхования на основе пластиковых карт. Их осуществление на практике позволит повысить эффективность функционирования финансового института здравоохранения, будет способствовать развитию социальной сферы, превращению России в социально ориентированное государство и ускорению темпов экономического роста страны в целом.
Апробация результатов исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации по бюджетированию социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам НИР за 2007 г. (г. Волгоград, ВАГС); на Всероссийской научно-практической конференции Казначейства России (г. Волгоград, 2007 г.); на заседаниях кафедры экономики и финансов Волгоградской академии государственной службы.
Отдельные авторские разработки, касающиеся модернизации системы охраны здоровья населения, её финансового обеспечения, применения банковских технологий распределения персональных трансфертов, используются в деятельности Управления социальной защиты, а также Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области при разработке стратегии развития социальной сферы и подготовке соответствующих предложений Правительству РФ, что подтверждено справками о внедрении.
Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Волгоградского государственного университета при преподавании курсов «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации», что также подтверждено справками о внедрении.
По теме диссертации было опубликовано 11 работ общим объёмом 10,6 печатных листов, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК (в объёме 6,8 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы -217 страниц. Работа содержит 16 таблиц, 8 схем, 2 матрицы, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Деревянко, Маргарита Сергеевна
Диссертационную работу и научные результаты, полученные в про цессе исследования, можно разграничить на три взаимосвязанные группы теоретических, методологических и методических проблем.Первая группа проблем связана с теоретическим обоснованием программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат, в здравоохранении региона.Государство как институциональная система, наделённая общепри знанной властью и ответственная за развитие социальной сферы, формиру ет институт здравоохранения. Этот институт организует социальные связи трёх хозяйственно-правовых институтов — государства, предприятий и до машних хозяйств. В процессе функционирования института здравоохране ния формируются, распределяются и потребляются общественные блага.Принимая за базовые институциональные нормы рациональные действия людей в течение их жизненного цикла, можно считать, что институт здра воохранения проявляется в формах институтов бюджетного финансирова ния, обязательного и добровольного личного страхования и налогового льготирования. Здравоохранение осуществляется путём выделения в рас чете на все домашние хозяйства денежных средств из государственных
(муниципальных) источников, из собственных средств предприятий (обя зательное медицинское страхование), из накоплений граждан (доброволь ное медицинское страхование), а также посредством уменьшения налого вых обязательств домашних хозяйств (налоговое льготирование).Приоритетный национальный проект — это форма реализации про граммно-целевого метода финансового обеспечения нового (проектируе мого) качественного состояния жизни населения. Функция национальных проектов - через достижение конкретно поставленных целей - обеспечить в обозримой временной перспективе ( 4 - 7 лет) граждан страны базовыми социальными ценностями современного общества.Система здравоохранения как финансовый институт представляет собой основанную на денежных отношениях систему управления центра лизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами, исполь зуемыми на цели охраны здоровья населения путём применения специаль ных финансовых механизмов.Институциональная структура здравоохранения включает частные финансовые институты государственного, муниципального бюджетного финансирования социальных национальных и региональных программ, со циального и налогового льготирования, институты обязательного меди цинского и социального страхования, индивидуальных страховых про грамм и благотворительных акций.Содержание системы финансового обеспечения здравоохранения со ставляет двусторонний процесс движения денежных потоков при форми ровании финансовых ресурсов и их использовании на финансирование ме роприятий охраны здоровья населения.После разделения в 2004-2006 гг. уровней бюджетной системы поя вились предпосылки для реформирования каждого уровня бюджетного процесса. Преобразования предусматривают переход к среднесрочному (не менее 3 лет) финансовому планированию при расширении полномочий от раслевых министерств и их переориентацию с «освоения» ежегодно выде ляемых, разбитых на сотни позиций расходов на получение конкретных и измеримых результатов. Для описания новой организации бюджетного процесса в международной практике используются понятия Performance Oriented Budgeting (РОВ) - бюджетирование, ориентированное на резуль таты (БОР), Medium-Term Expenditure Framework (MTEF)- среднесрочное планирование расходов, Result-Oriented Medium-Term Expenditure Frame work (ROMTEF) - среднесрочное планирование расходов, ориентированное на результаты.Бюджетирование - это система программно-целевых мероприятий финансового обеспечения измеримых качественных и количественных результатов социально-экономического развития на основе своевременного и полного исполнения государственных расходов и доходов.Результат, на который должна ориентироваться вся современная сис тема охраны здоровья населения есть благополучный человек, его гаран тии и возможности в получении эффективной медицинской помощи. Все рассуждения относительно целей, задач, программ мероприятий для их достижения и решения должны иметь особую методологическую привязку.В здравоохранении результаты не могут быть только финансовыми, либо только социальными, положительными следует считать именно социально финансовые результаты. В нашей стране ответственный подход населения к профилактике и укреплению здоровья за счёт личных самоинвестиций только зарождается. Эта современная субкультура сопряжена с ощутимы ми для каждого домашнего хозяйства затратами, которые в принципе воз можны при наличии высокого уровня гарантированных (стабильных) до ходов.Целеполагание в региональном здравоохранении должно синтезиро вать социально-финансовые промежуточные цели-этапы, достижение ко торых обеспечивает качественные натуральные результаты, фактически улучшающие жизнедеятельность и здоровье населения.Модель бюджетирования, ориентированного на результаты в рамках среднесрочного финансового планирования предусматривает распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и (или) реализуемыми ими бюджетными программами с учетом либо в прямой зави симости от достижения конкретных результатов (предоставления услуг) в соответствии со среднесрочными горизонтами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объ емов бюджетных ресурсов.Эффективность бюджетного финансирования — это достижение оп тимальных количественных и качественных параметров, критериев уровня развития натуральных объектов или сферы государственного управления при бюджетных затратах, меньших относительно других способов реали зации поставленных задач.Система индикативных социально-финансовых показателей эффек тивности государственного здравоохранения и результатов-эффектов, мо жет быть основана на динамической взаимосвязи нормативных показате лей оценки социально-финансовой деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.Вторая группа проблем связана с разработкой методологических и организационных основ бюджетирования проектных результатов улучше ния здоровья населения региона.Финансовое обеспечение российского здравоохранения осуществля ется за счёт бюджетных средств, платежей работодателей и расходов насе ления. В зависимости от доли каждой группы указанных участников раз личают три модели соответствующего организационно - финансового ме ханизма.На территории Волгоградской области фактические объемы стацио нарной медицинской помощи по итогам предыдущих лет превышают ус танавливаемый норматив, в то время как по амбулаторно-поликлинической помощи (в том числе по дневным стационарам) установленный норматив в целом по области не выполняется. В связи с ежегодным дефицитом финан сирования Программы государственных гарантий бесплатной медицин ской помощи, она разработана в соответствии с установленными мини мальными федеральными нормативами объемов гарантированной бесплат ной медицинской помощи, с корректировкой только по численности и воз растному составу населения.Отечественное здравоохранение нуждается в концептуальной мо дернизации. От модели «жалоба - диагноз - лечение» надо переходить к модели «диагностика - прогноз - профилактика». Финансовое обеспечение в основном следует ориентировать не на гарантированное предоставление коек и медперсонала, а на непрерывную профилактическую работу по раннему выявлению и предупреждению развития заболеваний, с одновремен ной пропагандой спорта и здорового образа жизни, а также материальным стимулированием граждан - сторонников таких подходов.Максимальная эффективность здравоохранения может быть обеспе чена при переходе на новую государственную модель охраны здоровья населения, ориентированную на системно - обязательную профилактику и предупреждение заболеваний, пропаганду здоровья как истинного со держания человеческого капитала, включая финансовое стимулирование преуспевающих в данной субкультуре граждан.Действующий механизм финансирования дополнительного лекарст венного обеспечения отдельных категорий населения является весьма гро моздкими и имеющими множество лишних звеньев. Граждане, имеющие право на льготы, вполне способны сами приобретать необходимые им то вары и услуги на рынке, при условии персонального доведения до них де нежных средств. Вместе с тем их персональное финансирование должно определяться экспертным путем, чтобы быть достаточным. Прямое адрес ное финансирование льготников, например, на банковские платежные кар ты - наиболее эффективный механизм реализации мер социальной под держки.Необходима единая система учета и мониторинга сети медицин ских учреждений, их финансового обеспечения, фактических, плановых объемов и структуры медицинской помощи, источников и объемов ее финансирования, структуры заболеваемости населения, дополнительно го лекарственного обеспечения, предоставляющая возможности опера тивной оценки состояния системы на любой момент времени.Существует система факторов, негативно влияющих на эффектив ность регионального здравоохранения, обусловленных преимущественно затратными подходами к его финансовому обеспечению. Коренной про блемой финансового обеспечения охраны здоровья населения в Волгоград ской области остается устаревший сметно-затратный подход. Бюджетирование, ориентированное на социально-финансовые результаты пока не реализуется ни государственными, ни муниципальными учреждениями здравоохранения. Необходимо перестроить систему взаимоотношений «врач-пациент». Хотя формально право выбора врача существует в нашем законодательстве, реально выбирает не пациент, а страховая компания и врач. В настоящее время все жители, например, Волгограда автоматически прикрепляются к страховой компании ЗАО «Капиталь медицинское стра хование», но страховщики должны конкурировать за человека, который в рамках ОМС волен заключать договор с тем, кто предложит ему лучшие условия. Деньги должны следовать за пациентом, работа страховых ком паний и врачей должна финансироваться по конечному результату, кото рым является здоровый человек.Основные методологические социально ориентированные принципы реорганизации здравоохранения положительно повлияют на эффектив ность охраны здоровья населения. Эти принципы следует рассматривать через призму соответствующих направлений финансового обеспечения здравоохранения. Горизонтом реализации предлагаемых методологиче ских принципов бюджетирования программно-целевых результатов охра ны здоровья населения должен быть 2010 год.1. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в окру жающем воздухе, водоемах, в стоках, в местах хранения и переработки му сора и отходов, а также уровень радиации должны быть уменьшены в 2 раза против фактических, если даже будут ниже установленных норм, ко торые мы считаем изначально завышенными.2. Жилищно-коммунальная среда должна системно улучшаться в ас пекте благоустройства улиц, придомовых территорий, мест общего поль зования многоквартирных домов. Капитальный ремонт многоквартирных домов, включая частные товарищества собственников жилья, должен обес печиваться государственной финансовой поддержкой.3. Дорожно-транспортная сеть региона должна быть расширена на
20%, не менее 50% действующих дорог с асфальтовым покрытием должны быть капитально отремонтированы.4. Сеть спортивных сооружений, залов, секций, должна вырасти на
20%. Календарь массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий должен адресно доводиться до сведения каждого жителя региона. Государ ственная пропаганда престижности, привлекательности, полезности систе матических занятий спортом жителями любой местности и всех возрастов должна быть существенно усилена и должна сопровождаться финансовым стимулированием.5. В систематическом режиме производится предупредительная ди агностика здоровья всех лиц, вступающих в брак, включая перспективы возможного деторождения, вводится как обязательная областным законом в корреспонденции с доработкой федерального законодательства. В рамках указанных изменений законодательства по охране здоровья вводится сплошная регулярно-обязательная диспансеризация населения.6. Комплекс мероприятий, обеспечивающих профилактику здоровья всех будущих матерей в период беременности, родов, после рождения ре бёнка (детей) до достижения им (ими) возраста 7 лет, вводится как обяза тельный областным законом в корреспонденции с доработкой федерально го законодательства.7. Первый уровень профилактических мероприятий по формирова нию и развитию здоровья ребёнка (детей) от момента зачатия до достиже ния им (ими) возраста 7 лет вводится как обязательный областным законом в корреспонденции с доработкой федерального законодательства.8. Второй уровень профилактических мероприятий по формирова нию и развитию здоровья человека в возрасте от 7 лет до окончания обще образовательной школы (аналогичного образовательного учреждения) - до 17 лет, вводится как обязательный областным законом в корреспонденции с доработкой федерального законодательства.9. Третий уровень профилактических мероприятий по формирова нию и развитию здоровья человека в возрасте от 17 лет до 21 года вводится как обязательный областным законом в корреспонденции с доработкой федерального законодательства.10. В регионе, вне территорий городских округов, развертывается сеть станций медицинской диагностики и скорой помощи в составе мо бильных (передвижных) диагностических автокабинетов (30 экипажей), обеспеченных оборудованием телевизионной связи с крупными медицин скими центрами. Вертолетная сеть санитарной авиации (не менее 10 вер толетов) развертывается исходя из расчетного времени доставки любого жителя области в медицинский центр высоких технологий в течение срока до 40 мин.11. Происходит укрупнение и концентрация медицинских центров высоких технологий. Количество центральных районных больниц и фельд шерских акушерских пунктов фиксируется в количестве имеющихся в 2007 г. В указанные действующие медицинские учреждения поставляется новое современное диагностическое оборудование с ростом объемов не менее, чем по 20 % ежегодно с целью его полного обновления в 2010 г.12. Акценты от универсализации центральных районных больниц и фельдшерских акушерских пунктов в осуществлении медицинской помо щи на местах смещаются на системную профилактическую работу в режи ме сплошной регулярно-обязательной диспансеризации населения. Меди цинские центры высоких технологий поочередно проводят ежедневные те леконференции с медучреждениями региона.13. Путем изменений федерального налогового законодательства вводится финансовое стимулирование здорового человека, который не прерывает трудовой (предпринимательской) деятельности в связи с вре менной нетрудоспособностью, а также в связи с госпитализацией в ста ционарные медицинские учреждения.14. Система обязательного медицинского страхования трансформи руется в систему индивидуального медицинского страхования по аналогии с пенсионной системой как личная. Каждому гражданину открывается ли цевой счет, с которого производится финансирование его страхования.Часть средств, которая не использована гражданином, если он не обраща ется в амбулаторно-поликлинические и стационарные медицинские учре ждения, в особом порядке поступает на его накопительный пенсионный счет. Такие суммы освобождаются от НДФЛ.
15. Изменяется федеральное законодательство о едином социальном налоге. Действующее разделение ЕСН на три части (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского стра хования) следует прекратить и аккумулировать средства в едином Фонде пенсионно-медицинского страхования в составе федерального бюджета.16. В целях постоянного учета состояния здоровья человека, а также для своевременной фиксации прохождения им всех уровней профилакти ческих мероприятий, для учета иной официальной информации о человеке федеральным законом вводится обязательно оформляемое на каждого гра жданина (с момента рождения и на протяжении всей жизни) Свидетельст во пенсионно-медицинского страхования. Данный документ изготавлива ется в виде персональной микропроцессорной пластиковой карты, которую можно использовать также и для финансовых операций в банках. На этой же персональной карте учитываются пенсионные права гражданина по на копительной части его будущей пенсии.Третья группа проблем связана с разработкой комплекса механиз мов бюджетирования социально-финансовых результатов национального проекта «Здоровье» в регионе.Стратегия построения системы бюджетирования здравоохранения населения, должна предусматривать: централизацию ресурсов на феде ральном уровне; создание в составе федерального бюджета единого Феде рального фонда пенсионно-медицинского страхования (ФФПМС); формирование и использование средств ФФПМС «от расходов» с учётом перехо да на полноценные социальные стандарты и включения в состав целевых доходов всех социальных налогов и взносов, части налоговых платежей за природные ресурсы, включая новый налог на сверхдоходы от использова ния эфирного пространства, других средств федерального бюджета; по этапное предоставление льгот по налогу на доходы физических лиц в зави симости от не обращения граждан за медицинской помощью; поэтапное увеличение взносов граждан на их пенсионные накопления в зависимости от не обращения за медицинской помощью (без ограничения возраста).Следует ввести льготные налоговые режимы обложения налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, налогом на добав ленную стоимость, налогом на прибыль организаций (в том числе банков), налогом на имущество организаций, земельным налогом, направленные на стимулирование развития корпоративных форм охраны здоровья работни ков и населения.Если гражданин в течение своей жизни в возрасте от 21 года до 30 лет не обращался в амбулаторно-поликлинические и стационарные меди цинские учреждения, при этом в систематическом режиме прошел все уровни регулярно-обязательных профилактических мероприятий по охра не здоровья, тогда налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для этого гра жданина снижается. Исключением является медицинское обследование вступающих в брак, а также медицинское обеспечение беременности и ро дов. В дальнейшем, второе снижение НДФЛ будет возможным, если граж данин в возрасте до 45 лет не обращался за медицинской помощью; третье снижение НДФЛ происходит, если гражданин полноценно поддерживает свое здоровье по достижении 55 лет, и не обращался в амбулаторно поликлинические и стационарные медицинские учреждения по достиже нии 65 лет. Льготы реализуют работодатели граждан - налоговые агенты.В составе единого Фонда пенсионно-медицинского страхования сле дует выделять одну часть социальных выплат, которая не входит в накопительную систему, а финансируется из средств федерального бюджета (из 26 % ЕСН -14 %). Вторая часть средств аккумулируется на едином нако пительном счете социальных выплат у каждого работающего гражданина (из 26 % ЕСН - 12 %). В составе такого персонального накопительного счета открываются два субсчёта: пенсионный и медицинский (по 6 % от суммы ЕСН каждый). Важнейшее значение будет иметь законодательное решение о том, что гражданин имеет право завещать средства своих нако пительных счетов по наследству, либо если завещания нет, наследники имеют право наследования этих средств по закону.В случае заболевания с помещением в стационар, страховое возме щение в виде Лечебного сертификата на стационарное лечение на соответ ствующую сумму поступает в медицинское учреждение, куда госпитали зирован застрахованный по его выбору. По окончании лечения, проводи мого под контролем эксперта-представителя страховой компании, с пись менного согласия пациента, Лечебный сертификат на стационарное лече ние оплачивается страховщиком. При недостаточности суммы страхового возмещения для покрытия затрат на лечение конкретного заболевания ре шается вопрос о субсидировании необходимой суммы равными соплате жами страховой компании и Фонда пенсионно-медицинского страхования.Аналогично, в случае заболевания без помещения в стационар, стра ховое возмещение в виде Лечебного сертификата на амбулаторное лечение на соответствующую сумму поступает в медицинское учреждение, куда обращается застрахованный по его выбору.В рамках практического осуществления положений концепции должны быть реализованы: модель персонального распределения денеж ных средств получателям медицинской помощи с использованием банков ских технологий микропроцессорных пластиковых карт; модель финанси рования страховых выплат через филиальную сеть Сбербанка и технологи ческого взаимодействия Федерального казначейства и Сбербанка по всей территории страны; модель создания единой национальной платёжной системы путем объединения действующих российских карточных платёж ных систем, универсализации их банкоматной, терминальной и микропро цессорной финансовой технологии.На уровне субъекта Федерации (Волгоградской области) требует внедрения координационно-финансовый механизм синергетического соче тания трех областных целевых программ по улучшению здоровья населе ния с моделями государственного налогового стимулирования здоровья населения и банковской карточной технологией финансирования охраны здоровья населения.Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции бюд жетирования социально-финансовых результатов субфедерального проекта «Здоровье» на основе развития теории, методологических подходов и ры ночно ориентированных механизмов обеспечения финансовыми ресурса ми, персонализации и финансирования социальных гарантий и расходов в целях существенного и долгосрочного улучшения здоровья населения.