Управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Галичаева, Анна Михайловна

  • Галичаева, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 159
Галичаева, Анна Михайловна. Управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Ростов-на-Дону. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галичаева, Анна Михайловна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению управленческой деятельности структур публичной власти

1.¡.Управленческая деятельность структур публичной власти как объект социологического анализа

1.2. Управленческая деятельность структур публичной власти в контексте социологических концепций

1.3. Социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти

Глава 2. Специфика управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе

2. ¡.Особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе

2.2. Принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе

2.3. Проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе процессы общественно-политических реформ должны были привести к существенным качественным изменениям во взаимоотношениях власти и народа, вызвав к жизни принципиально новые формы управления, а также новые социальные структуры и институты. Однако, несмотря на то, что новые социальные структуры и институты были созданы, формирования новых форм управления не произошло, поскольку актуализированная централизация власти привела к обратному эффекту: атрофированности всех иных форм публичной власти, фактически превратившихся в фикцию. Во многом этому способствовало господство старых стереотипов жесткого централизованного управления, сформировавших отстраненное отношение населения и граждан к публичной власти. Кроме того, и в центре, и в регионах фактически повсеместно распространено функционирование структур публичной власти преимущественно исходя из интересов региональных элит. При этом практически полностью игнорируются интересы местных сообществ.

Однако при этом как в профессиональной среде управленцев, так и в научном сообществе активно обсуждается сущность собственно феномена публичной власти, а также ее полномочия, ответственность, оптимальная организация управления, поскольку результаты преобразования любых общественных отношений во многом определяются тем, как члены общества осознают сущность происходящих изменений и насколько они готовы к разнообразным формам участия в них.

То есть переход современного российского общества на качественно иной уровень устойчивого развития, кроме уже осуществленной модернизации политической системы и укрепления государственности, требует повышения эффективности функционирования управленческой деятельности структур публичной власти.

Исследование управленческой деятельности структур публичной власти, выявление особенностей ее организации, принципов рациональности, проблем внутриорганизационной демократии на современном этапе имеют важное не только теоретическое, познавательное, но и практическое значение уже в силу того, что изучение данной проблемы необходимо для раскрытия перспектив оптимизации управленческой деятельности структур публичной власти.

Степень научной разработанности темы. Проблема управленческой деятельности структур публичной власти и особенностей ее организации, принципов рациональности, внутриорганизационной демократии, являясь междисциплинарной, рассматривалась представителями различных отраслей научного знания.

В ростовской научной школе вопросы управленческой деятельности структур публичной власти рассматривались в контексте смежных проблем. А именно: исследование проблем ответственности региональной политической власти в современной России (А. К. Агапонов1), анализ институтов публичной власти в правовом пространстве российской государственности (А. Э. Бернев, А. И. Березин2); анализ легитимации институтов публичной власти в политико-правовом и социокультурном измерениях (Г. Б. Власова ). Было проведено исследование процессов и взаимодействия социальных структур и институтов (В. А. Кирик)4; рассмотрен контекстный рисунок изменений, происходящих на

1 Агапонов А. К. Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России: дис.... д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2003.

2Бернев А. Э. Институты публичной власти в правовом пространстве современной российской государственности переходного типа: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005.

л

Власова Г. Б. Легитимация институтов публичной власти в политико-правовом и социокультурном измерениях (на примере эволюции правосудия): дис. ... д-ра юрид. наук. Ростов н/Д, 2009.

4КирикВ.А. Гражданское общество и государство: социально-конструктивистский анализ процессов и взаимодействия социальных структур и институтов: дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2009.

постсоветском пространстве (А. Р. Белоусов5); произведен анализ цензуры как одного из инструментов управленческого воздействия в системе управления обществом (Е. А. Агапова6); осуществлено выявление креативного потенциала управления производственной организацией в контексте социально-экономической дифференциации российского общества (П. В. Бурцев7). Кроме того, выявлены проблемы трансформации зарубежных управленческих технологий в современных российских условиях и определены инновации в управленческой деятельности в

о

региональном контексте (М. А. Васьков). Особое внимание ученые ростовской школы уделяют изучению идеологии и ее влияния на формирование гуманистических форм управленческой деятельности (Ю. Г. Волков, В. С. Малицкий9), а также региональному аспекту практической элитологии (Г. П. Зинченко, А. В. Понеделков, А. М. Старостин10).

Проблема изучения управленческой деятельности структур публичной власти, находясь на стыке различных отраслей научного знания, в разнообразных ракурсах исследуется в юриспруденции, политологии, социологии.

5Бвлоусов А. Р. Системный кризис как вызов российскому обществу // Проблемы прогнозирования.1998.№ 2.

6Агапова Е. А. Философия цензуры: социокультурный и диахронический аспекты: дис. ... д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 2013.

п

Бурцев П. В. Креативный потенциал управления производственной организацией в России: автореф. дис.... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2012.

8Васьков М. А. Инновации в управленческой деятельности руководителей крупных коммерческих организаций Юга России // Теория и практика общественного развития. 2010. № 3. С. 92-95; Он же. Проблемы трансформации зарубежных управленческих технологий в российских социальных условиях: обобщение региональных социологических исследований // Россия реформирующаяся. 2012. № 11. С. 313-325.

9Волков Ю. Г. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. М.: Социально-гуманитарные знания, 2006; Малицкий В. С. Идеология: история и современность. М.: Социально-гуманитарные знания, 2005.

10Зинченко Г. П. Региональная элита на государственной службе // Власть. 1997. № 11; Понеделков А. В. Региональные административно-политические элиты России в зеркале социологии // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 1 (34). С. 189-194; Старостин А. М. Эффективность деятельности административно-политических элит: дис.... д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2003.

Так, в рамках юриспруденции поднимались такие вопросы, как конституционно-правовой механизм разрешения разногласий в системе органов публичной власти Российской Федерации (Е. В. Комбарова11) и основания легитимации публичной политической власти

19

(М. А. Медведев ), а также анализ конституционных основ реализации интересов населения и публичной власти в различных сферах через выявление сущности и механизмов территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального деления сквозь призму реализации интересов личности, муниципального сообщества и государства (Л. В. Овчинникова13).

В политологии акцент переносится на комплексное изучение механизмов ответственности органов и должностных лиц в системе публичной власти и обоснование принципов и конкретных мер совершенствования института политической ответственности, которая должна быть напрямую связана с эффективностью деятельности власти (Д. Ю. Знаменский14), и изучение местного самоуправления в системе публичной власти (Ф. Ж. Суркина15).

В социологии в центре внимания оказываются проблемы взаимодействия гражданского общества и структур публичной власти (Ю. Л. Воробьев16), исследуемые, в частности, сквозь призму поиска академических и практических решений важной общественной задачи -

11 Комбарова Е. В. Конституционно-правовой механизм разрешения разногласий в системе органов публичной власти Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук.

Саратов, 2009.

12

Медведев М. А. Идейно-теоретические и нормативно-правовые основания легитимации публичной политической власти: дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2004.

13Овчинникова Л. В. Конституционные основы реализации интересов населения и публичной власти в сфере территориальной организации местного самоуправления, градостроительства и землепользования: дис.... канд. юрид. наук. М., 2007.

1 Знаменский Д. Ю. Ответственность и эффективность деятельности органов и должностных лиц публичной власти в Российской Федерации (политологический аспект): дис.... канд. полит, наук. М., 2007.

15Суркина Ф. Ж. Местное самоуправление в системе публичной власти (на примере Республики Коми): дис.... канд. полит, наук. СПб., 2009.

16Воробьев Ю. Л. Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесс: дис.... д-ра социол. наук. М., 2008.

научного управления деятельностью человека и воспроизводством

17

общественной жизни (В. В. Полтавченко ).

Кроме того, в современной отечественной социологии управления большое внимание уделяется изучению таких вопросов, как исследование особенностей организации управленческой деятельности в структурах публичной власти (О. Н. Башук18), повышение эффективности управленческой деятельности в социальных процессах органов исполнительной власти субъекта РФ (Н. В. Лимберов19), социологический анализ системы управления региональными структурами власти, выявление и изучение факторов и критериев эффективности управленческой деятельности, поиск и обоснование основных направлений

лл

ее совершенствования (Н. Ю. Маринчак ), социальная политика в

9 1

контексте политической модернизации России (В. С. Шутов ), возможности создания управляемой социальной среды по формированию эффективной социальной организации власти (П. В. Алексеенко ), выявление социальных стратегий управления инновационным развитием

23

(Ю. Г. Фролова ), определение особенностей и основных типов социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном

17

Полтавченко В. В. Основы типологии социального бытия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vpoltavchenko.wordpress.eom/2013/06/l В/Ьавез-о^Ше^уро^у-оГ

зос1а1-НГе/. Дата обращения: 30.07.2013.

18

Башук О. Н. Особенности организации управленческой деятельности в структурах публичной власти: дис.... канд. социол. наук. М., 2006.

19Лимберов Н. В. Управленческая деятельность в социальных процессах органов исполнительной власти субъекта РФ: особенности организации: дис. ... канд. социол. наук. Чита, 2007.

2вМаринчак Н. Ю. Эффективность управления деятельностью региональных структур публичной власти: дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2007.

21 Шутов В. С. Социальная политика в контексте политической модернизации России // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2013. № 1 (21). С. 250-263.

77

Алексеенко П. В. Управление процессом формирования эффективной социальной организации власти: автореф. дис.... канд. социол. наук. Пятигорск, 2011. 2 Фролова Ю. Г. Социальные стратегии управления инновационным развитием региона (на примере Ростовской области): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2012.

государственном управлении (Ю. К. Драганова24), факторы повышения эффективности государственного управления в современной России (А. В. Вейман, И. 3. Гимаев, С. М. Хронопуло25), специфика формирования управленческого воздействия в отдельных отраслях социальной сферы (Н. Ю. Моисеенко, Р. Ф. Туровский, Н. Ю. Челнокова, Н. Г. Чепрас26).

Таким образом, несмотря на то, что существует значительное число научных публикаций, освещающих проблемы функционирования органов власти и управления, а в большинстве из них категории «управленческая деятельность» и «публичная власть» получили широкое распространение в качестве общих понятий, характеризующих различные аспекты проявления государственной власти на всех уровнях, такие вопросы, как особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти, принципы рациональности управленческой деятельности структур публичной власти, проблемы внутриорганизационной демократии в управленческой деятельности структур публичной власти, остаются открытыми, что делает данное исследование значимым и актуальным.

24Драганова Ю. К. Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении (на примере Ставропольского края): автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2012.

25Вейман А. В. Мотивация властных ориентаций личности как предмет социологии управления: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Сочи, 2012; Гимаев И. 3. Общественное мнение как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2012; Хронопуло С. М. Концептуальные подходы социологии управления в развитии института государственной и муниципальной службы // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 1. С. 157-159.

2вМоисеенко Н. Ю. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2013; Туровский Р. Ф. Региональные политические режимы в современной России: сравнительный анализ // Вестник РГНФ. 2013. № 1 (70). С. 73-83; Челнокова Н. Ю. Модель управления социально-психологическим климатом на предприятиях холдингового типа: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2013; Чепрас Н. Г. Система управления в туристской отрасли: региональный аспект: автореф. дис.... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2013.

Цель диссертационного исследования - выявить характер управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- концептуализировать понятия «управленческая деятельность», «публичная власть», «управленческая деятельность публичной власти», «управленческая деятельность структур публичной власти»; произвести анализ управленческой деятельности структур публичной власти в контексте различных социологических теорий; разработать методологию исследования управленческой деятельности структур публичной власти;

- выявить социальную природу управленческой деятельности структур публичной власти; определить характерологические свойства социальной природы управленческой деятельности структур публичной власти;

- определить особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти;

- выявить принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти;

- определить проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти.

Объект исследования - управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают особенности организации, принципы рациональности, проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

Гипотеза диссертационного исследования. Разнообразие социально-экономических основ функционирования управленческой деятельности структур публичной власти затрудняет поиск оптимальных составляющих, оказывающих наибольшее воздействие на ее эффективность в процессе модернизации отдельно взятого общества вообще и современного российского общества в частности. Анализ управленческой деятельности структур публичной власти в современном обществе позволит сделать выводы относительно особенностей организации, принципов рациональности, проблем

внутриорганизационной демократии и их влияния на эффективность функционирования управленческой деятельности структур публичной власти в современном обществе. Результаты данного анализа, в свою очередь, дадут возможность определить специфику указанных составляющих и их воздействие на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе применялись для исследования управленческой деятельности структур публичной власти структурно-функциональный анализ (Р. Мертон, Т. Парсонс27), интегральный подход (П. Сорокин28), а также методологические основания теории коммуникативного действия

77

Мертон Р. Социальная теория и социальная структура: [пер. с англ.]. М.: ACT, 2006; Прасонс Т. О социальных системах: [пер. с англ.]. М.: Академический проект, 2002; Он же. О структуре социального действия: [пер. с англ.]. М.: Академический проект, 2000.

28Сорокин П. А. Социологические теории современности: Специализир. информ. по общеакад. прогр. «Человек, наука, общество: комплекс, исслед.» / пер. и предисл. С. В. Карпушиной; АН СССР, ИНИОН, Всесоюз. межвед. центр наук о человеке при президиуме АН СССР. М.: ИНИОН, 1992.

лп ЛЛ

(Ю. Хабермас ) и социологической феноменологии (А. Щютц ). Кроме того, были использованы принципы классической теории социального действия31 и принципы постнеклассической социологии (деятельностная теория)32. Также применялись основные теоретические положения теории социального взаимодействия (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Кола, М. Мосс ), человеческих ресурсов

(С. Кови34), социальной конфликтологии

■5 с

(В. И. Ленин, К. Маркс) , организационного поведения (К. Арджирис, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор) , а также фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам публичной власти в системе современных обществ, социальной и политической управленческой деятельности, эффективности управленческой деятельности, включая проблемы эффективности управленческой деятельности структур публичной власти.

В диссертационном исследовании применялись как общенаучные (диалектический, системный, логико-гносеологический, исторический)

29

Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие: [пер. с нем.]. СПб.: Наука, 2006.

in

Щютц А. Избранное. Мир, светящийся смыслом: [пер. с англ. и нем.]. М.: РОССПЭН, 2004; Он же. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии: [пер. с англ.]. М.: Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2003.

31

Вебер М. Исследования по методологии науки. М.: ИНИОН, 1980. ъ1ТуренА. Возвращение человека действующего. Очерк социологии: [пер. с фр.]. М.: Научный мир, 1998; ШтомпкаП. Социология социальных изменений: [пер. с англ.]. М.: Аспект Пресс, 1996.

Вебер М. Указ. соч.; Дюркгейм Э., Мосс М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии / М. Мосс. М., 1996; Кола Д. Политическая социология. М.: Весь мир: ИНФРА-М, 2001.

24Кови С. Третья альтернатива. Решение самых сложных жизненных проблем = The 3rd Alternative Solving Life's Most Difficult Problems. M.: Альпина Паблишер, 2013; Он же. 4 правила эффективного лидера в условиях неопределенности = Predictable Results in Unpredictable Times. M.: Эксмо, 2010.

35Ленин В. И. Поли. собр. соч. 5-е изд. М.: Изд-во полит, лит-ры, 1967; Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. М., 1955-1981.

36Арджирис К. Организационное научение: [пер. с англ.]. М.: ИНФРА-М, 2004; Лайкерт Р., По Малхотра, Нэреш К. Маркетинговые исследования: практ. руководство: [пер. с англ.]. 3-е изд. М.: Вильяме, 2002; Мак-Грегор Д. Человеческая сторона предприятия. М: Республика, 1992; Херцберг Ф., Моснер Б., Блох Снидерман Б. Мотивация к работе. М.: Вершина, 2007.

методы познания, так и частнонаучные (функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, методы социологических исследований, в частности метод вторичного анализа статистической и социологической информации, анализ документов).

Важное значение для разработки теоретико-методологических основ исследования проблемы управленческой деятельности в структурах публичной власти имели законодательные акты, определяющие статус и полномочия в процессе функционирования органов публичной власти.

В силу междисциплинарного характера исследуемой в работе проблемы были использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований не только из поля социологии управления, но и из поля социологии политики, теории менеджмента социального управления.

Таким образом, в диссертационном исследовании была применена интегральная метапарадигма.

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы, в которых освещались в том или ином аспекте вопросы управленческой деятельности структур публичной власти в современном обществе (официальные сайты Института социологии РАН , научной электронной

О О ЛЛ

библиотеки , Левада-центра ), вопросы собственно эффективности

"Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / под редакцией Ю. А. Красина. М.: Ин-т социологии РАН, 2013; Елисеева С., Тарасов И. Коррупция как вызов политической модернизации в России // Власть. 2013. № 8. С. 17-20 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isras.ru/vlast_2013_08.html. Дата обращения: 6.09.2013; Климов И. Структурные факторы социального протеста (на примере Олимпийской стройки в Сочи) // Россия реформирующаяся. Ежегодник / отв. ред. М. К. Горшков. М.: Институт социологии РАН, 2009. Вып. 8. С. 360-377; Попов О. А. Проблемы развития политических коммуникаций в федеральных органах исполнительной власти в современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011 // Официальный сайт Ин-та социологии РАН [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.isras.ru/files/FiIe/Avtoreferat/Avtoreferat_Popov.pdf. Дата обращения: 05.06.2011.

38

Евтихов О. В. Принципы управления персоналом как компоненты профессионально-управленческого мировоззрения руководителя // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2010. № 2.[Электронный ресурс]. Режим доступа:

12

функционирования управленческой деятельности в структурах публичной власти в современном российском обществе40, включая документальные источники и свидетельства управленческой деятельности в российских структурах публичной власти (уставы, законы, управленческие решения,

Ьйр://суЬег1ешпкат1^аг11с1е/п/рпп151ру-иргау1еп1уа-рег80па1от-как-котропеп1у-ргоГе881опа1поиргау1епсЬе8ко§о-т1гоуо27гешуа-гикоуо(111е1уа. Дата обращения: 15.09.2010; Киселёва В. А. Герменевтические принципы управления качеством подготовки рабочей силы // Современные исследования социальных проблем. 2012. № 1 [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://cyberleninka.гu/article/n/germenevticheskie-printsipy-upravleniya-kachestvompodgotovki-rabochey-sily. Дата обращения: 25.03.2012; Крулъ А. С. Социологические исследования информационных структур социальных систем // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки, 2009. № 4 [Электронный ресурс]. Режим доступа:

Ьйр://суЬег1еп1пка.г^ай1с1е/п/8о181о1о§1сЬе8к1е-1581еёоуашуа-1п&гта151ош1уЬ-81гик1иг-зо181а1пу11-8181ет. Дата обращения: 08.10.2010; Сонькин М. А., Погребной В. К. Вопросы построения архитектуры распределенных систем на основе передвижных пунктов управления // Проблемы управления в социальных системах. 2012. Т. 4, вып. 7 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.rU/article/n/voprosy" postroeniya-arhitektury-raspredelennyh-sistem-na-osnove-peredvizhnyh-punktov-иргау1етуа. Дата обращения: 08.01.2013; Шляпников С. Е. Социальное проектирование как конструирование темпоральности социальных систем // Вестник Томского государственного университета. 2011 № 342 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/aIticle/n/cotsialnoe-proektirovanie-kak-konstшirovanie-temporalnosti-8о181а1пу11^81ет. Дата обращения: 21.11.2012.

39Неустойчивое равновесие стабильности. Пресс-выпуск от 15.08.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.levada.ru/15-08-2013/neustoichivoe-ravnovesie-81аЫ1по8Й. Дата обращения: 24.08.2013; Россияне о Владимире Путине. Пресс-выпуск от 09.08.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.levada.ru/09-08-2013/rossiyane-o-vladimire-putine. Дата обращения: 10.08.2013; Россияне о власти, ее вертикали и ее основаниях. Пресс-выпуск от 12.08.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.levada.ni/l2-08-2013/rossiyane-o-vlasti-ee-vertikali-i-ee-osnovaniyakh. Дата обращения: 13.08.2013.

40Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2011 г. / под ред. А. А. Аузана, С. Н. Бобылева. М.: ПРООН в РФ, 2011; Общая оценка ситуации в стране и социальное самочувствие россиян // Готово ли российское общество к модернизации? / под ред. М. К. Горшкова, Р. Крумма, Н. Е. Тихоновой. М.: Весь мир, 2010. С. 10-30; Россия на новом переломе: страхи и тревоги / под ред. М. К. Горшкова, В. В. Петухова. М.: Альфа-М, 2009; Социокультурная модернизация: оценка этапов и перспектив // Готово ли российское общество к модернизации? / под ред. М. К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. С. 76-103; Социальные факторы консолидации российского общества: социологическое измерение / под ред. М. К. Горшкова. М.: Новый хронограф, 2010.

планы развития), а также аналитические материалы41 и проекты решений, подготовленные в Государственной Думе РФ.

Научная новизна исследования обусловлена совокупностью задач, направленных на выявление специфики управленческой деятельности структур публичной власти, проявляющейся в особенностях организации, принципах рациональности, проблемах внутриорганизационной демократии. Решение данных задач отражено в следующих результатах:

- концептуализированы понятия «управленческая деятельность», «публичная власть», «управленческая деятельность публичной власти», «управленческая деятельность структур публичной власти»; сделан вывод о том, что управленческая деятельность структур публичной власти, выступая как особенное по отношению к общему, является одним из элементов общей социальной деятельности;