Употребление прописной буквы в официонимах: Проблема совершенствования орфографической нормы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пономарева, Наталья Ивановна

  • Пономарева, Наталья Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Пономарева, Наталья Ивановна. Употребление прописной буквы в официонимах: Проблема совершенствования орфографической нормы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пономарева, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Предмет, цель и задачи исследования.

§2. Функционально-семантические особенности имени собственного.

Глава 1. ПРОПИСНАЯ БУКВА В ОФИЦИОНИМАХ

В ДИАХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

1.1. Понятие языковой нормы (орфографическая норма и типологические особенности русского письма).

1.2. Формирование орфографии официонимов.

1.3. Нормативные издания,до"ШрйййЯ-русской орфографии и

• > «ч пунктуации" 1956 года.

1.4. Лингвистическое содержание и структура действующей нормы.

Выводы.

Глава 2. ПРОПИСНАЯ БУКВА В ОФИЦИОНИМАХ

В АСПЕКТАХ ИНТЕРПРЕТАЦИИ, РЕАЛИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМЫ.

2.1. Интерпретация орфографической нормы в учебной и справочной литературе.

2.2. Орфографическая норма и ее реализация.

2.3. Анализ предложений и рекомендаций по совершенствованию орфографического правила.

Выводы.

Глава 3. ПРОПИСНАЯ БУКВА В ОФИЦИОНИМАХ В КОНЦЕПЦИИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Функции прописной буквы в официонимах русского языка.

3.2. Типология официонимов в орфографическом аспекте.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Употребление прописной буквы в официонимах: Проблема совершенствования орфографической нормы»

§1. Предмет, цель и задачи исследования

Объектом исследования является прописная буква в словах и словесных комплексах русского языка. Понятие современного русского письма ограничивается в работе двумя факторами: 1) современный русский литературный язык, то есть современная языковая норма на всех языковых уровнях (237; с. 7); 2) современная орфографическая норма, отраженная в действующих правилах орфографии. Отметим, что письмо определяется нами как "знаковая система, предназначенная для субстанционального перевода языка со звуковой субстанции на графическую и наоборот" (110; с. 27). В этом случае особая знаковая система языка - система графических знаков (фиксированных звуков) может получить адекватное научное описание только через ее отношение к уровням системы языка. При таком понимании проблема отношения "язык — письмо" есть прежде всего отношение основного графического знака письма к единицам языка. Мы придерживаемся концепции письма Л.Б.Селезневой (см. работы Л.Б.Селезневой 114, 115, 117), согласно которой языковая единица, получающая непосредственное обозначение с помощью основного графического знака, понимается как непосредственный объект основного графического знака (фраза, слово, слог, фонема). Основным графическим знаком в русском языке является буква. Научный интерес представляет функциональная неравнозначность букв при известном сохранении их тождества (прописная буква - строчная буква).

Предметом исследования является орфографическое оформление названий организаций, учреждений, партий, должностей, званий в части их маркирования прописной буквой. В настоящее время единого термина для обозначения рассматриваемой нами группы названий не существует.

Н.В .Подольская в "Словаре русской ономастической терминологии" выделяет эргонимы:

Эргоним - разряд онима. Собственное имя делового общения людей, в том числе союза, организации, учреждения, корпорации, предприятия, общества, заведения, кружка.

Организация Объединенных Наций, Международный астрономический союз, Академия наук, Московский Государственный университет, Малый театр, Собрание рыцарей Круглого стола.

Происх.: греч. дело, труд, деятельность, функция" (224; с. 166 ).

Группа наименований должностей, званий, титулов осталась без термина. Вместе с тем Н.В .Подольская отмечает, что "исследователь, работающий в данной отрасли науки, при необходимости, может создать новый термин по образцу уже имеющихся терминов" (224; с. 8). Автор словаря выдвигает объективные критерии для оценки термина. Применительно к ономастической терминологии они могут быть сформулированы следующим образом:

1. Предпочтительнее однословный (одно-, дву- или даже трехосновной) термин, например, ороним, космоним, этнотопоним. Такой термин лаконичен и лучше входит в свой ряд.

2. Желательно, чтобы основу (или основы) термина составляли преимущественно грецизмы или латинизмы. Этим достигается интернациональное понимание термина (даже при национальном его оформлении), а также этим путем мы избегаем ненужных в терминологии посторонних ассоциаций.

3. Важным принципом является построение термина по определенной модели с учетом системности структуры ономастических терминов. Для однословных терминов важно существование типовых морфем в ономастической терминологии: (нуль) (одно имя): оним, гидроним, антропоним" (224; с. 8).

В соответствии с вышесказанным предлагаем для обозначения наименований: 1) организаций, учреждений, партий, 2) должностей, званий, являющихся языковым материалом нашего исследования, использовать термин официоним (лат. оАЫаНэ - правительственный, должностной, служебный). Он отвечает основным критериям оценки термина, отражает суть названия и применяется нами в данном исследовании.

Один из основных признаков литературного языка - нормативность, кодифицированность, т.е. наличие организующей его нормы. Язык, как основная общественно значимая (опосредованная мышлением) форма отражения действительности, "есть естественно (на определенной стадии развития человеческого общества) возникшая и закономерно развивающаяся семиотическая (знаковая) система, обладающая свойством социальной предназначенности, - это система, существующая прежде всего не для отдельного индивида, а для определенного социума" (204; с. 606). Язык выполняет свое назначение в акте коммуникации. Мы придерживаемся концепции, согласно которой "существует единый язык (русский, немецкий, английский и т.д.), на котором можно говорить и писать . владение устной и письменной нормой требует знания одного и того же языка. При тождестве языка он, в зависимости от выбора субстанциональной основы - звук или фиксированный звук (графический знак), - реализуется, соответственно, либо как устная речь, либо как речь фиксированная (письменная)" (110; с. 13-14). Письмо начинается с попытки фиксировать содержание речи непосредственно и развивается в направлении поиска оптимальных средств решения этой задачи. "Развитие письма, по существу, и есть развитие отношений "язык - письмо", и более того - развитие самого языка" (115; с. 40).

Норма языка - это совокупность общепринятых языковых средств и правил их отбора и использования (172; с. 902). Орфографическая же норма является разновидностью языковой (данная точка зрения отражена в энциклопедии "Русский язык"). В работе изучается состояние орфографической нормы в части применения прописной буквы и делается попытка прогнозировать ее изменение с позиции разграничения имен собственных и имен нарицательных.

Актуальность темы.

Употребление прописной буквы в названиях учреждений, организаций, партий, должностей, званий относится к нерешенным вопросам орфографической нормы. Эта группа наименований представляет значительный интерес как в лингвотеоретическом, так и в прикладном аспектах: 1) не безусловна принадлежность указанных названий к онимам, 2) употребление прописных букв не имеет здесь однозначного и четкого критерия.

Сложность орфографического оформления официонимов обусловлена и экстралингвальными факторами. Выполняя ряд социальных функций, имя живет и развивается по законам языка, хотя причины, стимулирующие развитие именных систем, по своему происхождению социальны, т.е. лежат вне сферы языка. Даже форма имени - структурный компонент лингвистики - известным образом обусловливается социальными факторами. Последнее наиболее ясно может быть показано на материале названий учреждений, своеобразных для каждой эпохи, в то время как антропонимия или топонимия оказываются более консервативными, хотя в некоторой степени это касается и их.

Так, например, бурный рост науки, промышленности, производства, политической жизни в XX веке привел к появлению многих сложных терминов, номенклатурных названий и т.п. Какие-то звенья в системе органов государства перестают существовать, и из активного словаря исчезают их наименования. Подобные процессы могут протекать не только при смене социально-экономических формаций и господствующих идеологий. Если в условиях существующего строя происходит переориентация мышления в принципиальных вопросах, революционное обновление общественных и политических структур, это также приводит к интенсивным изменениям лексики. Перестали существовать такие наименования, как Верховный Совет СССР, Совет Министров СССР, Пленум ЦК КПСС и мн. др., появились новые наименования -Государственная дума, Совет Федерации, Ассоциация рекламодателей и т.д. Имена каждой эпохи имеют свое социологическое и идеологическое наполнение, отвечающее культуре эпохи.

Кроме экстралингвальных факторов существуют и глубинные, собственно лингвистические. Проблема оформления официонимов связана: 1) с функцией прописной буквы, 2) с выявлением критерия разграничения имен собственных и имен нарицательных. Нерешенность данных вопросов находит отражение в отсутствии единообразия в письме. В силу специфических особенностей последнего (ограниченность средств графического обозначения многих частных явлений языка, неизбежное отставание орфографии от языка, находящегося в состоянии непрерывного развития, и некоторые другие), не достигается полного соответствия действующих правил реальному лексическому членению речи.

Реализацию орфографической нормы можно проследить на материале газеты "Известия", где официонимы употребляются постоянно и в большом объеме. Рассматривая материал разных лет, мы имели цель выявить тенденцию, выразившуюся в заметном нарушении последовательности в использовании прописной буквы. В свою очередь, это свидетельствует о неустойчивости орфографической нормы:

1. В названиях высших правительственных учреждений и организаций: 1) Верховный совет СССР абсолютным большинством голосов ответил согласием на. (№ 85; 1991); 10 апреля в Верховном Совете СССР работа шла по комиссиям и комитетам (№ 86, 1991); идея созыва бывшего

Верховного совета Чечено-Ингушской Республики - совершенно бесперспективна (№ 14, 1995);

2) Настоящая сессия Совета министров ОАЕ. (№ 34, 1980); Совет Министров ОАЕ обсуждает итоги выборов в Зимбабве (№ 60, 1980); Чрезвычайная сессия совета министров ОАЕ открылась в столице Эфиопии Аддис-Абебе. (№ 60, 1980); В Брюсселе состоялось чрезвычайное заседание Совета министров ЕЭС. (№ 13, 1991); Постановлением Совета Министров СССР. (№ 10, 1991); Председатель Совета министров Албании. (№ 11, 1991);

3) Валентин Павлов - кандидат на пост главы Кабинета Министров 12, 1991); Управляющий делами Кабинета министров СССР -И.Прятаков (№ 86, 1991); .сделал предложение . о делегировании его членов в новый кабинет министров (№ 48, 1997); .премьер-министр Израиля И.Шамир собрал закрытое совещание кабинета министров (№ 85, 1991);

4) .читал по утрам лекции в генеральном штабе Ирана о тактике применения вертолетов. (№ 55, 1980); . не предупредило о предстоящем в январе событии . ни Генеральный штаб, ни войска ПВО (№ 17, 1995).

2. В официальных названиях политических партий: . правительство, возглавлявшееся лидером партии труда ден Ойлом. (№ 55, 1980); .симпозиум, посвященный изучению теоретического наследия создателя МПЛА - Партии труда А.Несто. (№ 59, 1980); .один из них был адресован партии гоминьдан. (№ 60, 1980); До нее были легализованы Демократическая и Партия зеленых (№ 10, 1991); .лейбористская партия определила консерваторов по уровню популярности среди избирателей (№ 2, 1991); .крупнейшая в стране Либерально-демократическая партия . на 2 месте - недавно созданная оппозиционная Партия новых рубежей ( № 35, 1995); .связав судьбу с СуньЯтсеном, основателем партии Гоминьдан. (№ 52, 1997).

3. В названиях министерств: в разные годы возглавлявших Министерство обороны. (№ 35, 1995); Врачи пожаловались в министерство здравоохранения. (№ 14, 1995); Под эгидой министерства внешней торговли и промышленности в Японии затевается новый суперпроект. (№ 186, 1995); .служащего федерального министерства экономики Германии (№ 48, 1997).

4. В наименованиях высших должностей и почетных званий:

1) .состоялась встреча между Президентом М.Горбачевым и министром иностранных дел Э.Шеварднадзе (№ 4, 1991); Очередная инициатива президента Белоруссии может привести к. (№ 59, 1995); .его встреча с президентом России. (№ 50, 1997);

2) .изложенными в речи на нем Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева. (№ 411, 1980); .старший советник Генерального секретаря ООН. (№ 193, 1995); . беседовал с генеральным секретарем ООН. (№ 9, 1991); В Кабуле состоялось собрание . во главе с генеральным секретарем ЦКНДПА. БабракомКармалем. (№31, 1980);

3) Приказ исполняющего обязанности Генерального прокурора РФ Алексея Ильюшенко вызвал. (№ 36, 1995); .принявший во вторник в Кремле генерального прокурора РФ. (№ 42, 1997);

4) Ее Превосходительству госпоже Индире Ганди, Премьер-Министру Индии. Уважаемая госпожа Премьер-Министр. (№ 10, 1980); .премьер-министр Израиля И.Шамир собрал закрытое совещание. (№ 85, 1991); .делегацию во главе с заместителем Премьер-министра СССР Ю.Маслюковым. (№ 16, 1991);

5) Н.К.Байбаков был принят также Председателем Совета Министров ГДР В.Штофом (№ 32, 1980); .комментируя переговоры председателя Совета министров Италии Ф.Коссиги в Лондоне. (№ 27, 1980); 11 марта заместитель Председателя Совета Министров СССР . Г.И.Марчук принял . профессора Пекку Яухо (№ 61, 1980).

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию нормы употребления прописной буквы в официонимах.

В связи с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Изучить исторический аспект формирования нормы в официонимах.

2. Рассмотреть лингвистическое содержание действующих нормативов употребления прописной буквы в официонимах.

3. Провести сопоставительный анализ интерпретаций орфографических правил употребления прописной буквы в официонимах.

4. Проанализировать предложения лингвистов по совершенствованию исследуемых нормативов.

5. Разработать типологию официонимов в орфографическом аспекте.

Методологические основы исследования. Исходным методологическим положением в исследовании письма является признание системного характера и общественной природы языка и письма, а значит, и признание социальной обусловленности всех явлений последнего. Отношения языка и письма едва ли могут быть охарактеризованы достаточно полно без непосредственного учета субъекта говорящего (пишущего), так как только при данном условии предметом рассмотрения оказывается механизм письма. В тесной связи с этим находятся два аспекта решения изучаемой проблемы -отношения "язык - письмо" и реализация отношений "язык - письмо" носителем языка. Нас интересует лингвистическая позиция пишущего в акте письма, обусловленная типологическими особенностями письма и в этом смысле не зависящая от субъекта. Напротив, существо этой позиции обусловливает задачи пишущего и возможные пути их решения (110; с. 8). Согласно принятой нами концепции Л.Б.Селезневой, полагаем также необходимым обратить внимание на противоречия в развитии орфографической нормы и ее реализации. Данное положение оказывается весьма важным, так как нормативное письмо определяется его зависимостью не только от языка, но и тем, как эта зависимость воспринимается пишущими субъектами (носителями языка), особенно теми, кто получает официальное право объявлять то или иное написание нормативным. Следовательно, орфографическая норма может быть в известной степени субъективной и не в полной мере соответствовать реальным возможностям языковой системы (49; с. 12).

Методы исследования. Исследование является преимущественно синхроническим, поскольку нас интересует главным образом действующая орфографическая норма. Вместе с тем аспекты синхронии и диахронии связаны настолько, что практически невозможно глубоко понять один из них, не прибегнув так или иначе к другому. В своей работе мы, в необходимых пределах, исследуем употребление прописной буквы в официонимах в историческом аспекте. Рассмотрение проблемы в диахроническом ключе дает возможность выявить развитие ее лингвистического содержания и орфографические тенденции, оказавшие влияние на действующую норму. Основным исследовательским методом в работе является описательный, заключающий в себе приемы лингвистического наблюдения, сравнения и структурного анализа нормы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка исследования орфографической нормы употребления прописной буквы в официонимах в названных выше аспектах. Принципиально новым является системный анализ соответствующего норматива: на основе функционально-семантических особенностей имени собственного рассматривается лингвистическое содержание и структура нормы, ее интерпретация и реализация. В диссертации впервые представлена денотативная классификация официонимов по маркированию прописной буквой, учитывающая их компонентный состав; разработаны практические рекомендации по совершенствованию исследуемого норматива.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором с достаточной полнотой определены отличительные признаки онимов, способствующие эффективному применению правил употребления прописной буквы в практике письма. С учетом функций прописной буквы в официонимах русского языка всесторонне изучен норматив орфографии: формирование, развитие и современное состояние, лингвистическое содержание правил орфографии, их интерпретация в соответствующих руководствах и реализация в периодической печати.

Практическая ценность данного исследования заключается в возможном использовании его результов при разработке лингвистических основ правописания. Кроме того, они значимы и при решении весьма важной лингвометодической задачи - с научных позиций выработать достаточно надежные непротиворечивые критерии оформления на письме онимов вообще, официонимов в частности. Эти критерии послужат основанием для внесения соответствующих коррективов в вузовские и школьные практические руководства, в теоретический курс русской графики и орфографии.

Источники и материал исследования. Источниками исследования послужили грамматики, словари, справочные пособия ХУШ-ХХ вв., газета "Известия" как одно из авторитетных печатных изданий за 1980, 1991, 1995, 1997, 2000 гг., отличающаяся высокой частотностью использования официонимов. Материал исследования - авторская картотека, созданная методом сплошной выборки из названного выше источника (более 4 тысяч наименований).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В работе проблема графического разграничения имени с функцией общего и имени с функцией единичного рассматривается как проблема тождества словоформы. Словоформа с функцией единичного имени и получает маркированность прописной буквой. Возникающие при этом трудности реализации нормы состоят в дифференциации на письме неоднозначных морфологических явлений, в сложности разграничения имен нарицательных и имен собственных в связи со структурным многообразием последних.

2. "Правила русской орфографии и пунктуации" 1956 г., являющиеся действующим сводом законов правописания, не имеют последовательного лингвистического обоснования: они подразделены по типологии денотатов, что не позволяет выявить собственно языковой критерий маркирования прописной буквой. В содержании правил не определены признаки, которые позволили бы носителю языка эффективно их использовать; кроме того, формулировки громоздки, не имеют должного уровня обобщения языковых фактов. Вследствие перечисленных причин лингвистическое содержание графической нормы в целом не находит последовательного отражения в современной орфографической норме.

3. Официоним (индивидуальное название организации, учреждения, партии, а также должности, звания) — это двукомпонентная структура, в которой один из компонентов - определяемое имя нарицательное (ИН), а другой - ономастический маркер (ОМ). Благодаря ономастическому маркеру номинативная единица выполняет функцию имени собственного в ономастическом контексте, под которым мы понимаем закрепленность имени за единичным денотатом. Официоним с необходимостью включает в свой состав определяемое имя нарицательное, что позволяет выявить сигнификат значения официонима. При этом сущность денотата получает выражение только в контекстном использовании определяемого имени (ИН), а проявление сущности (единичное) маркируется с помощью ИС (ИН + ОМ) применительно к каждому ономастическому контексту отдельно.

4. Типология официонимов в орфографическом аспекте есть денотативная классификация онимов с учетом их компонентного состава. Рассмотрение имени собственного в качестве функциональносемантического единства позволило сделать вывод о том, что функцию имени собственного выполняет в целом структура официонима (определяемое имя нарицательное - ономастический маркер). При этом ономастический маркер может быть как однокомпонентным, так и многокомпонентным. Компоненты структуры ономастического маркера, не выполняя функции имени собственного в границах соответствующей номинативной единицы, вне ее границ могут быть топонимом или официонимом, выполняющим (или выполнявшим ранее) функцию имени собственного, или неономастическим компонентом.

5. Орфограмма "Прописная / строчная буква в официонимах" определяется на основе двух предлагаемых нами правил орфографии:

1. В названиях организациий, учреждений, партий с прописной буквы пишите первое слово и все слова, являющиеся именами собственными до вхождения в состав данного официонима.

2. В названиях должностей, званий со строчной буквы пишется первое слово (или первый компонент словосочетания), а прописной буквой маркируются все остальные слова, являющиеся именами собственными до вхождения в состав данного официонима.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях, докладывались на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых г. Волжского (Волжский, 1995), на внутривузовских научных конференциях Волгоградского государственного университета (Волгоград, 1993, 1995, 1996, 1998, 1999), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Волжского гуманитарного института ВолГУ (Волжский, 1999), а также на заседаниях кафедры современного русского языка Волгоградского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и основных источников. Общий объем исследования составляет 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пономарева, Наталья Ивановна

Выводы

1. Рассмотренный в данной главе онимный материал позволяет констатировать: употребление прописной буквы в официонимах связано с дифференциацией на письме неоднозначных морфологических явлений, с разграничением имен собственных и имен нарицательных. В современном русском языке, в соответствии с графической подсистемой "строчная -прописная буква" и функцией прописной буквы (выделением имени собственного), действует основное правило графики: пишите имена с функцией общего со строчной буквы, а с функцией единичного - с прописной. Поэтому прописной буквой не должны маркироваться неономастические компоненты, например неначальные компоненты в названиях организаций, учреждений: Лига наций, Государственная дума, Совет безопасности ООН.

2. Структура официонима в концепции исследования - это двуком-понентная структура, в которой один из компонентов - определяемое имя нарицательное, выражающее "всеобщее", а другой - ономастический маркер, обозначающий явление "всеобщего". Официонимы "представляют собой структуру, в которой ИН (имя нарицательное. -Н.П.) как бы "достраивается" до ИС (имени собственного. - Н.П.) посредством ОМ (ономастического маркера. - Н.П.) и выступает в качестве опорного компонента -интегрального элемента структуры ИС; ОМ, напротив, выполняет функцию дифференциального элемента". Ономастический маркер включает в себя:

1) топонимы, 2) официонимы, функционирующие (или функционировавшие) в качестве самостоятельных ономастических единиц и являющиеся элементами данных, 3) неономастические компоненты. На ономастический маркер распространяется основное правило об употреблении прописной буквы в официонимах: лексема с функцией единичного имени - с прописной (топоним, официоним), лексема с функцией общего имени - со строчной (неономастические компоненты). Поэтому с прописной буквы следует писать начальный компонент ономастического маркера в названиях должностей, званий и в названиях организаций, учреждений, если он занимает позицию перед определяемым именем.

3. Типология официонимов в орфографическом аспекте есть денотативная классификация онимов с учетом их компонентного состава. Рассмотрение имени собственного в качестве функционально-семантического единства позволило сделать вывод о том, что функцию имени собственного выполняет в целом структура официонима (определяемое имя нарицательное - ономастический маркер). При этом ономастический маркер может быть как однокомпонентным, так и многокомпонентным. Компоненты структуры ономастического маркера, не выполняя функции имени собственного в границах соответствующей номинативной единицы, вне ее границ могут быть топонимом или официонимом, выполняющим (или выполнявшим ранее) функцию имени собственного, или неономастическим компонентом.

4. Орфограмма "Прописная / строчная буква в официонимах" определяется на основе двух правил орфографии.

П - 1. В названиях организаций, учреждений, партий с прописной буквы пишется первое слово и все слова, являющиеся именами собственными до вхождения в состав официонима (Государственная дума, Совет безопасности ООН, Европейский банк реконструкции и развития, Книжная палата, Лейбористская партия Ямайки).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ правописания официонимов в диахронном и синхронном аспектах позволил сделать следующие общие выводы.

1. Отсутствие у лингвистов единой, общепринятой концепции имени собственного во многом объясняется различием исходных положений их создателей. Правильно подмечая специфику имени собственного в его значении, исследователи расходятся в ее толковании. Нам представляется, что при структурном семантическом анализе официонимов необходимо учитывать следующие отличительные признаки имени собственного:

1) выполнение функции единичного имени, выделение денотата в ряду подобных (план содержания). Например, Федеральная служба безопасности - одно из учреждений России;

2) возможность неоднократной замены названия без утраты денотата и без изменения системных отношений онимов (план выражения). Например, цепочка изменения имени: Комитет государственной безопасности — Федеральная служба безопасности (одно и то же учреждение России).

2. Лингвистическое содержание орфографических правил написания официонимов, изложенных в Орфографическом своде 1956 г., не представляет четких критериев разграничения на письме имен собственных и имен нарицательных. Вследствие этого лингвистическое содержание графической нормы в целом не находит последовательного отражения в современной орфографической норме.

Анализ интерпретаций рассматриваемых нормативов и материал применения прописной буквы в официонимах в текстах газеты "Известия" за 1980-2000 гг. подтвердил необходимость значительной оптимизации данного фрагмента орфографической нормы и разработки ее лингвистического содержания. Совершенно очевидно, что наряду с денотативной классификацией онимов необходима собственно лингвистическая - структурная, которая даст возможность проанализировать все компоненты составных названий в их отношении к имени собственному и имени нарицательному и позволит носителю языка успешно применять правила орфографии в практике письма.

3. Официоним (индивидуальное название организации, учреждения, партии, а также должности, звания) - это двукомпонентная структура, в которой один из компонентов - определяемое имя нарицательное, выражающее "всеобщее", а другой - ономастический маркер, обозначающий явление "всеобщего". Официонимы "представляют собой структуру, в которой имя нарицательное как бы "достраивается" до имени собственного посредством ономастического маркера и выступает в качестве опорного компонента - интегрального элемента структуры имени собственного; ономастический компонент, напротив, выполняет функцию дифференциального элемента". Ономастический маркер включает в себя:

1) топонимы, 2) официонимы, функционирующие (или функционировавшие) в качестве самостоятельных ономастических единиц и являющиеся элементами данных, 3) неономастические компоненты. В ономастических маркерах лексема с функцией единичного имени оформляется с прописной буквы (топонимы, официонимы), лексема с функцией общего имени - со строчной (неономастические компоненты). С прописной буквы следует писать начальный компонент ономастического маркера в названиях должностей, званий и в названиях организаций учреждений, если он занимает позицию перед определяемым именем.

4. Типология официонимов в орфографическом аспекте есть денотативная классификация онимов с учетом их компонентного состава. Всесторонне проведенный лингвистический анализ оформления на письме названий организаций, учреждений, партий, должностей, званий позволил сформулировать, на наш взгляд, два непротиворечивых правила, которые будут способствовать упорядочению написания этого класса номинативных

173 единиц и устранению существующего разнобоя в современной практике русского письма. Орфограмма "Прописная / строчная буква в офщионимах" определяется на основе двух предлагаемых нами правил орфографии. Первое имеет следующий вид: в названиях организаций, учреждений, партий с прописной буквы пишется первое слово и все слова, являющиеся именами собственными до вхождения в состав официонима. Второе правило гласит: в названиях должностей, званий со строчной буквы пишется первое слово (или первый компонент словосочетания), а прописной буквой маркируются все остальные слова, являющиеся именами собственными до вхождения в состав официонима.