Русское правописание в зеркале польского орфографического сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Маршалек, Лилия

  • Маршалек, Лилия
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 261
Маршалек, Лилия. Русское правописание в зеркале польского орфографического сознания: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Великий Новгород. 2002. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маршалек, Лилия

Введение.

Глава 1. Теоретические основы сопоставительного изучения русской и польской орфографии.

1. 1. Русская и польская орфография: общее и различное в исторических судьбах.

1. 1. 1. Предыстория - общий источник.

1. 1. 2. Начала-период приспособления.

1. 1.3. История реформирования.

1. 1.4. Современное состояние.

1. 2. Принципы русской и польской орфографии в их сопоставлении.

1. 3. Орфографическая дидактика в Польше и в России.

1. 4. Русская орфография в работах польских дидактов.

Глава 2. Проблемы русского письма сквозь призму польского орфографического сознания.

2.1. Орфографическое сознание и орфографическое пространство.

2. 2. Буквоценгрические ситуации русской орфографии.

2. 2. 1. Проблема Ь и Ъ.

2. 2. 2. Проблема буквы И.

2. 2. 3. Проблема буквы Й.

2. 2. 4. Проблема йотированных букв.

2. 3. Морфоцентризм языкового сознания и его орфографические последствия.

2. 3. 1. Написание гласных в корне слова.

2. 3. 2. Написание согласных в корне.

2. 3. 3. Написание суффиксов.

2. 3. 4. Написание приставок.

2. 3. 5. Мягкий знак во флективных морфемах глаголов.

2. 3. 6. Гласные во флективных морфемах.

2. 3. 7. Согласные во флективных морфемах.

2. 3. 8. Отсутствие Ь в постфиксе -СЬ.

2. 3. 9. Морфемный шов.

2. 4. Орфографический облик слова как положительный и отрицательный фактор освоения: чужой письменной речи.

2. 4. 1. Написание предлогов.

2. 4. 2. Границы слова.

2. 4. 3. Написание прописных и строчных букв.

2. 4. 4. Употребление удвоенных согласных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское правописание в зеркале польского орфографического сознания»

Замысел настоящей работы связан с практическими потребностями преподавания русского языка польским студентам. Трудности освоения русской орфографии ставят перед преподавателем массу вопросов, многие из которых имеют многолетнюю традицию их исследования и обсуждения в польской русистике. Изучение литературы в применении к собственному опыту преподавания показало, что огромное количество публикаций по теме (их оказалось более 280) не снимает ни ее актуальности, ни остроты проблемы. Стало ясно, что проблема требует серьезного теоретического осмысления, при этом не изолированного, а параллельного рассмотрения проблем русского и польского орфографического сознания. Таким образом, практический вопрос обучения русской орфографии привел нас к проблеме сопоставительного изучения языков.

Известно, что этот аспект лингвистических исследований чрезвычайно важен как для теоретического языкознания, так и для практического, в том числе дидактического освоения каждого из языков. Известно также, какую богатую традицию имеет сопоставительное изучение русского и польского языков, связанных не только общим происхождением, но и многовековым сосуществованием в рамках европейского культурного общения и отношений наших народов, которые при всей их сложности, всегда занимали важное место в политической и культурной жизни наших стран. Известно, что одна из первых методических школ польской русистики основана на сопоставительном методе [Grabska, Grochowski, Harczuk, 1988. С. 217].

Несмотря на это в огромной литературе, посвященной изучению русского языка в сопоставлении с польским, сопоставительному изучению орфографии уделяется далеко не самое большое место. Стоит отметить, что на необходимость такого изучение давно было обращено внимание польской филологической общественности; так, С. Урбаньчик во время дискуссии об орфографии в статье О polskich i niepolskich kiopotach ortograficznych писал, что часто высказывается мнение о том, что другие орфографии проще нашей, указывая, к примеру, на немецкую или французскую орфографию. Это недоразумение связано - по мнению автора - с тем, что слова иностранного языка мы заучиваем вместе с их графическим (зрительным) обликом, иногда даже при выговоре учителя, более сближенном с написанием, чем с подлинным произношением [Urbanczyk, 1960. С. 194]. Кроме С. Урбаньчика, польское правописание сравнивали с другими орфографиями В. Дорошевски и Я. Токарски, уверяя, что оно не превышает среднеевропейский уровень сложности [Doroszewski, 1966. С. 301; Tokarski, 1979. С. 6].

Фрагментарное сопоставление с другими языками использовалось и в изучении русской орфографии: так, JI.B. Щерба, рассуждая о фонетическом принципе орфографии, указывает, что он оказывается ведущим в итальянской, испанской и сербской орфографии [Щерба, 1983. С. 87]; анализируя принцип этимологический, отмечает его доминирование в немецкой орфографии и его подчиненность историческому во французской [Там же. С. 101-102; о принципах в немецком языке см.: Einfuhrung in die Grammatik und Orthographie, 1981. C. 240-288; о принципах во французском языке см.: Гак, 1985. С. 51-65]; разбирая написание отдельных слов и морфем, привлекает материалы из польского языка [Щерба, 1983. С. 106]. Элементы сопоставления можно обнаружить и в других работах по русской орфографии, например, в академическом труде А. Б. Шапиро данные других языков привлекаются при характеристике русской графики, отдельных типов написаний [Шапиро, 1951. С. 29, 34].

Однако за осознанием необходимости сопоставительного осмысления орфографий не последовало, как можно было бы ожидать, тщательное изучение этой проблемы. Ее разработка не может сегодня удовлетворять ни с теоретической, ни с практической точки зрения: в последние годы появились новые данные об истории и отдельных аспектах русской орфографии, изменились и условия преподавания русского языка в Польше. Это обстоятельство обусловливает актуальность предпринимаемого исследования, которое, по замыслу автора, должно ввести в научный и дидактический оборот необходимые новые сведения.

Этим же обусловлена и его новизна, заключающаяся в том, что, во-первых, работа построена на анализе отрицательного языкового материала - орфографических ошибок польских студентов, изучающих русский язык, а, во-вторых, в центр понятийного аппарата выносится понятие орфографического сознания, на важность которого в последнее время обращают внимание русские лингвисты [Голев, 1997, 1999; Ким, 1998]. Основной результат работы - интерпретация ошибок с опорой и на польское орфографическое сознание пишущих и их формирующееся орфографическое сознание «по-русски». При этом за исходное принимается польское орфографическое сознание, с позиций которого осмысляются факты русской орфографии, ее сложности и неизбежные неудачи.

Обращение к отрицательному материалу при изучении орфографии связывает работу с определенной традицией как в русской, так и в польской дидактике. При этом внимание дидактов привлекают ошибки, которые неизбежны при овладении как родного, так и иностранного языков.

Орфографические ошибки всегда волновали русских дидактов, так как они считались показателем низкого уровня грамотности учащихся. Как отмечает Л.Б. Парубченко, отсутствие осмысления закономерностей неграмотного письма восполнялось попытками упорядочивания всяких отклонений в письме, которые сводились в основном к их типизации. При этом типизация и статистический учет ошибок были необходимы - как предполагает автор - также для административного контроля за учителем [Парубченко, 1997а. С. 72]. О лингвистическом аспекте орфографических ошибок первым в русской дидактической литературе заговорил A.M. Пешковский, который выдвинул постулат определения генезиса орфографической ошибки как необходимой предпосылки ее устранения [см.: Парубченко, 1997а. С. 72].

На подробном изучении отрицательного орфографического материала строятся научные исследования Л.Б. Парубченко. В статье Орфографические ошибки и механизмы их совершения автор отмечает, например, тот факт, что ошибочные написания школьников „пока не удостоились того серьезного внимания и почтения со стороны лингвистов и педагогов, на которое они вправе рассчитывать как полноценный языковой материал" [Парубченко, 20006. С. 74-75].

Изучение каждой орфографической ошибки - отмечает Л.Б. Парубченко — должно восприниматься как лингвистами, так и методистами как хороший источник сведений то ли о несовершенстве орфографической нормы, то ли о специфике языкового явления, то ли о неудовлетворительном знании некоторых фактов из истории языка, или же, наконец, о неправильной организации обучения правописанию в школе.

На анализе огромного количества орфографических ошибок школьников построена работа В.Я. Булохова, существенно изменившая представления о природе грамотности (и неграмотности) [Булохов, 1993], в своей теоретической работе использует ошибки Н.Д. Голев [Голев, 1997].

Симптоматичен в этом отношении такой факт: в 1998 г. в МГУ была защищена докторская диссертация О.В. Кукушкиной Речевые неудачи как продукт речемыслителъной деятельности, материалом которой послужили разнообразные ошибки абитуриентов, тем самым отрицательный материал в русской лигвистике утвержден как законный объект лингвистических, а не только методических исследований.

В 70-е гг. XX в., сначала в английской, а затем и в дидактиках других стран, зародилась новая отрасль науки, получившая название анализ (языковых) ошибок». В 1978 г. польский специалист Ф. Груча во введении к книге Z problematyki biqdow obcojqzycznych предложил эту «неудачную» и «неудобную» кальку с английского языка заменить термином «пайка о bl^dach», а затем понятием «lapsologia» (лат. lapsus ошибка + гр. logos понятие, учение) [Grucza, 1978. С. 16].

Ляпсология ставит своей задачей создание корпуса всевозможных языковых ошибок, их описание и классификацию. При этом описание и систематизация отрицательного материала признавались в момент зарождения этой новой отрасли науки ее главными разделами. Всестороннее обсуждение механизмов появления ошибок, их эвальвация и разработка способов предупреждения сразу же вызвали живые отклики исследователей и появление первых научных трудов, не раскрывающих полностью суть проблемы [см. библиографию в книге: Grucza, 1978. С. 54-59, 114, 143, 159]. В настоящее время ляпсология требует дальнейших специальных штудий, не фрагментарно, а более детально исследующих природу языковых ошибок. Хочется здесь отметить, что названная выше фундаментальная работа под редакцией Ф. Гручи, кроме ценных наблюдений над сущностью языковых ошибок, рассмотрения ляпсологии с разных ракурсов, определения ее целей, задач и т.п., не предлагает читателю всесторонний анализ всех возможных ошибок, а в качестве иллюстративного отрицательного материала приводит исключительно фонетические, лексические и фразеологические ошибки, а также многочисленные отклонения от грамматической нормы, допускаемые польскими студентами (ср. соответствующие фрагменты работы в отношении английского и немецкого языков). Небольшая часть книги, посвященная типовым ошибкам поляков (школьников и студентов), изучающих русский язык, знакомит лишь в общих чертах с погрешностями в акцентуации, просодии и произношении отдельных звуков, а также с грамматическими и лексическими ошибками.

Отрицательный орфографический материал, представляющий интерес для нас, в обсуждаемой части работы, к сожалению, не рассматривается. Стоит, однако, сказать, что авторы книги убеждают в необходимости тщательно изучить также и орфографические погрешности, ибо „analiza blgdow popelnianych przez uczniow w zakresie wszystkich sprawnosci pozwoli z pewnosci^ na pelniejsz^ i bardziej pogl^bion^ interpretacj? me tylko j^zykoznawcz^, lecz przede wszystkim glottodydaktyczn^ tworczosci j^zykowej ucznia" [Там же. С. 158].

Языковая ошибка - явление многоаспектное. Она может являться предметом исследования как лингвистики, психолингвистики, психологии, социолингвистики, так и глоттодидактики, которая считает ошибку безотказным индикатором многочисленных и разнообразных трудностей, возникающих в процессе овладения иностранным языком. Следует подчеркнуть, что в центре внимания глоттодидактики находится не сама ошибка sens и stricto, а лишь та содержащаяся в ней информация, которая релевантна для преподавания неродного языка. Понимая отрицательный языковой материал именно как своеобразный прибор, информирующий о возникновении конкретных трудностей в присвоении иностранного языка, задачу ляпсологии (теоретической и прикладной) можно сформулировать, с одной стороны, как описание и объяснение языковых ошибок, с другой же, как собирание данных для разработки различных средств и приемов их предупреждения и борьбы с ними.

С самого начала своего существования ляпсология исследовала ошибку обособленно, атомистически. И только лишь несколько лет спустя специалисты пришли к выводу, что интерес для исследователей должна представлять не отдельная, изолированная языковая погрешность, а скрывающаяся в этой погрешности языковая система, постепенно усваиваемая учащимся. Таким образом, в центре внимания ляпсологии появился прежде всего ученик и его апроксимативное усвоение иностранного языка. В связи с этим понятийный аппарат ляпсологии обогатился терминами: апроксимативная система, интеръязык и переходная компетенция, с помощью которых стали определять ту, еще далеко не соответствующую общепринятым нормам, языковую систему, которой пользуется в данный момент ученик. Разумеется, апроксимативные системы отдельных учащихся неоднородны; их различия обусловлены, например, уровнем владения языком, личным опытом, накопленным в процессе его присвоения, предрасположением к иностранным языкам и т.п. Не подлежит сомнению, что изучение апроксимативных систем (интеръязыка, переходной компетенции) дает исследователям богатый отрицательный материал, информирующий их о процессах обучения любому языку, чрезвычайно важный также с точки зрения глоттодидактики [Там же. С. 47-49]. Ошибки позволяют измерить степень усвоения определенных знаний или умений, информируют учителя об эффективности его материалов и техник обучения, показывают, какие элементы языка требуют закрепления и автоматизации [Там же. С. 53; см. также: Komorowska, 1980. С. 82]. Сведения, которые дает анализ ошибок, используются обязательно при составлении школьных программ и дидактических материалов. Учитываются в основном только те отклонения от нормы, которые допускаются большинством учащихся [Grucza, 1978. С. 50-51].

Отрицательный материал является надежным индикатором трудностей также в процессе изучения иноязычной орфографии. Его появление, как это было отмечено раньше, всегда обусловливается многими причинами, необходимость осознания которых имеет важное, главным образом, прагматическое значение. Выявление орфографических ошибок способствует, в частности, более эффективной организации дидактического процесса и, что кажется весьма существенным, благоприятствует выдвижению на первый план профилактики и терапии разнообразных неправильностей.

Польские русисты тщательно занимались орфографическими ошибками своих учеников, пишущих по-русски. Анализ их работ позволил создать сводный список орфографических ошибок, который приводится в первой главе данной работы (раздел 1. 4.), автором учитываются и предлагаемые польскими русистами объяснения их природы.

В настоящем исследовании в качестве отрицательного орфографического материала используются ошибки, извлекаемые нами на протяжении четырех лет работы в Быдгощской академии прежде всего из спонтанных письменных высказываний абитуриентов, желающих поступить на отделение русской филологии и прикладной лингвистики, из сочинений и изложений студентов всех курсов русистики, а также, в немногочисленных случаях, из некоторых магистерских работ. Таким образом, тексты имели репродуктивный или творческий характер и писались с учетом освоенного раньше лексического материала.

Обращение к феноменам языкового и орфографического сознания соответствует и общей тенденции усиления антропоцентрических тенденций в лингвистике.

Помимо назревшей необходимости изучения орфографии в таком аспекте можно указать также на современную тенденцию расширения «пространства» сопоставительного изучения языков, на что указывает, например, В. Гладров, привлекая внимание к включению в это пространство речевых актов с их речевыми обстоятельствами и языковыми средствами реализации [Гладров, 2000]. В русле этой тенденции оказывается и включение в пространство сопоставительного изучения языков их письменной реализации, в частности, принципов орфографии.

В 1945 г. Г.О. Винокур писал об отсутствии в русской лингвистике теории орфографии как самостоятельной теоретической дисциплины, сопоставимой с теоретической фонетикой, морфологией и другими разделами синхронного языкознания [Винокур, 1959а. С. 463]. Более чем полвека спустя на это же обстоятельство обращает внимание Н.Д. Голев, предлагая свой опыт осмысления русской орфографии в антиномиях синхронного / диахронного, отражательного / условного, стихийного / рационального [Голев, 1997. С. 8]. Уже наличие названного исследования показывает, что сегодня гораздо меньше оснований сказать, как Г.О. Винокур, что теории русской орфографии нет.

И это тоже одно из условий того, что создание данной работы в настоящий момент оказалось не только необходимым, но и возможным, поскольку российская орфографическая мысль переживает момент активизации, поиска новых интересных идей, выработки новых подходов и получения новых результатов, которые должны быть осмыслены и в сопоставительном плане.

О теоретическом взрыве в русской лингвистике уже шла речь, в том числе и в литературе, издаваемой в Польше [Шмелева, 1999а; 19996]. Настоящая работа построена на использовании достигнутых российскими лингвистами результатов в соотношении с теоретическим наследием и практическим опытом польских исследователей, нормализаторов орфографии и дидактов, занимающихся проблемой преподавания как отечественного языка, так и русского языка полякам.

Этим определяется и композиция работы. Первая ее глава содержит результаты теоретического осмысления проблем русской и польской орфографии в сопоставительном освещении. При этом на первом плане оказались проблемы формирования орфографических систем, или история орфографии; принципы орфографии, дидактика орфографии родного языка в Польше и в России, проблемы русской орфографии в работах польских дидактов. Каждая из них рассмотрена в особом разделе первой главы.

Вторая глава представляет результаты исследования автора, проведенного на изложенных в первой главе теоретических позициях. Отправной точкой исследования послужил отрицательный материал -ошибки польских студентов. Последующие разделы представляют результаты осмысления проблем русской орфографии, расположенных по принципу условного «нарастания» пространства - от минимального пространства буквы к максимальному пространству слова. Такое расположение, как представляется автору, соответствует принципам восприятия трудностей русской орфографии польским орфографическим сознанием (а именно этот фактор орфографической деятельности представляется исходным).

В Заключении подводятся основные итоги работы и значение ее результатов для практики преподавания русского языка и для теории орфографии.

Работа включает также Приложение 1.: Судьбы русской и польской орфографии. Синхронная таблица, и Приложение 2.: Польские трудности русского правописания. Словарь.

Библиография включает более 280 позиций литературы на русском и польском языках.

В завершение необходимо отметить особую орфографическую проблему, которую приходится практически решать в рамках этого текста. Это проблема оформления на русском языке польских фамилий. В таких случаях приходится или присоединяться к одной из имеющихся традиций или принимать собственное решение в соответствии с принципами, которые мы здесь обсуждаем. В настоящей работе в написании польских фамилий нами сохраняется обозначение при помощи Ь мягкости согласного [п'], например: Урбанъчик, Копчинъски, Ожиньски, Фелиньски, Крынъски, Серощнъски и т.п.

Таким образом, работа представляет результаты как теоретического осмысления русской и польской орфографии, так и практического применения полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Маршалек, Лилия

Заключение

В освоении русского письма у поляков возникают трудности, обусловленные не только объективными сложностями русской орфографии, но и графическим и орфографическим опытом поляков, что вносит дополнительные и специфические помехи в этот процесс. Исследовательский принцип учета родного языкового опыта позволяет по-новому взглянуть на орфографические ошибки поляков при изучении русского языка, коллекция которых послужила основным объектом наблюдения и исследования. Основанное на изучении отрицательного материала, исследование оказалось невозможным провести без учета результатов многочисленных работ преподавателей русского языка полякам, а также сопоставительного исследования русской и польской орфографии в теоретическом, историческом и дидактическом аспектах, для чего пришлось изучить огромный объем литературы на русском и польском языках, в том числе классические работы по теории польской орфографии В. Дорошевского, С. Йодловского, Я. Токарского, С. Урбаньчика.

В результате такого подхода удалось установить следующее.

Полякам осложняет овладение русской орфографией в первую очередь несовпадение графического опыта: наличие в русской графике «безаналоговых» букв - Ь, Ъ и йотированных, а также таких, «функциональный репертуар» которых не совпадает, как например, буквы И, И. Хотя с этих ситуаций начинается любой курс русского языка для поляков, ошибки, связанные с ними, представлены в текстах в значительных количествах.

Однако более сложным оказывается приобретение совершенного нового орфографического опыта. В результате сопоставления принципов русской и польской орфографий в их соотношении и реальном действии выявлено, что ведущим принципом польской орфографии является исторический (этимологический), тогда как русской морфонематический. Поэтому грамотные поляки не имеют такого опыта морфемного анализа слова и фонемной реконструкции, которые грамотный русский производит не задумываясь, это входит в его речевой опыт. Отсутствие такого орфографического опыта представляется нам главным противодействующим фактором в освоении русского письма.

В систематизации сложных ситуаций русской орфографии для польских студентов оказалось целесообразным выделить ситуации буквоцентрические, морфоцентрические и словоцентрические. Хотя границы между ними нельзя абсолютизировать, такое разделение показывает принципиальное соотношение графического и орфографического опыта родного и изучаемого языка.

Особое значение при этом приобретают ситуации словоцентрические, в которых соединяются механизмы освоения словаря и орфографии. Это тем более важно в отношении польского и русского языков, связанных близким родством и значительным фондом общей лексики. При этом сопоставляемые языки обнаруживают различия в стратегии орфографического оформления заимствованных слов, например, польский последовательно игнорирует двойные согласные в словах из европейских языков, тогда как русский — последовательно сохраняет их в «русском» графическом облике, отсюда параллели типа группа / grupa. Трудность в обоих языках составляет орфографическое осмысление границ слов, откуда множество проблем со слитным-дефисным-раздельным написанием, что потребовало создания особых словарей Слитно или раздельно? Трудности составляет и выбор строчной/прописной буквы для оформления слова, поскольку принципы такого оформления обнаруживают хотя и незначительные, но отличия.

Сопоставление русской и польской орфографии имеет не только практическое значение, позволяя построить оптимальные дидактические тактики в обучении русскому письму, но и теоретический смысл, помогая увидеть общее и различное в судьбах русской и польской орфографии, современной ситуации в каждой из стран. Для польских лингвистов представляют интерес новые российские работы по орфографии, в которых по-новому осмысляются традиционные и новые проблемы русской орфографии, ее история и обсуждаются перспективы реформирования орфографии.