Уплотненные трамбованием грунты слоя сезонного оттаивания как основания зданий и сооружений в криолитозоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенова Наталья Прокопьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Наталья Прокопьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. УСЛОВИЯ И ОПЫТ ФУНДАМЕНТОСТРОЕНИЯ В РАЙОНАХ
РАСПРОСТАРНЕНИЯМНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХГРУНТОВ
1.1 Климат
1.2 Способы устройства фундаментов на многолетнемерзлых 15 грунтах
1.3 Характеристика грунтов сезонного оттаивания
1.4 Способы упрочнения грунтов оснований в условиях распространения многолетнемерзлых грунтов
2. ОПЫТ УСТРОЙСТВА ФУНДАМЕНТОВ В ВЫТРАМБОВАННЫХ КОТЛОВАНАХ В ТАЛЫХ ГРУНТАХ
2.1 Способы вытрамбовки котлованов и устройства в них 30 фундаментов
2.2 Конструкции фундаментов в вытрамбованных котлованах
2.3 Технико-экономические показатели применения фундаментов в
38
вытрамбованных котлованах
2.4 Состояние вопроса исследования фундаментов в 39 вытрамбованных
котлованах
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ НА УПЛОТНЕННЫХ ТРАМБОВАНИЕМ ГРУНТАХ СЛОЯ СЕЗОННОГО ОТТАИВАНИЯ
3.1 Особенности уплотнения талых грунтов, подстилаемых 42 мерзлыми
3.2 Процессы, происходящие при уплотнении сезоннооттаивающих грунтов трамбованием
58
63
69
72
3.3 Особенности технологии уплотнения трамбованием грунтов талого слоя, подстилаемого мерзлыми грунтами
3.4 Конструкции фундаментов на уплотненных грунтах сезонноотааивающего слоя
3.5 Особенности расчета фундаментов на уплотненных грунтах сезонного оттаивания
3.6 Экономическая целесообразность использования уплотненных грунтов сезоннооттаивающего слоя в качестве несущего основания
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯУПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ СЛОЯ СЕЗОННОГО ОТТАИВАНИЯ ТРАМБОВАНИЕМ
4.1 Постановка цели и задач
4.2 Методика экспериментальных исследований
4.2.1 Общие положения
4.2.2 Механизмы и оборудование
4.3 Экспериментальные исследования уплотнения грунтов
75
на площадке №
4.3.1 Описание объекта исследований
4.3.2 Методика опытных работ
4.3.3 Анализ и результаты опытных работ
4.4 Экспериментальные исследования уплотнения грунтов
94
на площадке №
4.4.1 Описание объекта исследований
4.4.2 Методика опытных работ
4.4.3 Анализ исследований
4.5 Экспериментальные исследования уплотнения грунтов
103
на площадке №
4.5.1 Описание объекта исследований
115
123
4.5.2 Методика опытных работ
4.5.3 Анализ и результаты уплотнения грунтов
4.5.4 Результаты наблюдений за деформациями фундаментной плиты во времени
4.6 Экспериментальные исследования уплотнения грунтов на площадке № 4 (Сергеляхское шоссе)
4.6.1 Описание объекта исследований
4.6.2 Методика исследований
4.6.3 Анализ результатов опытных работ
4.6.4 Результаты наблюдений за осадками во времени
4.7 Результаты натурных исследований
5. Численное моделирование температурного поля грунтового
основания здания, оборудованного подземной системой воздушного охлаждения
5.1 Постановка задачи
5.2 Результаты расчетов 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 Литература 152 Приложение 154 Рекомендации по проектированию и устройству поверхностных фундаментов на уплотненных грунтах в районах распространения многолетнемерзлых грунтов
175
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уплотненные трамбованием грунты слоя сезонного оттаивания как основания зданий и сооружений в криолитозоне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время главным требованием в северном строительстве остается снижение затрат на возведение и эксплуатацию зданий и сооружений, а также сокращение сроков их окупаемости. Стоимость строительства на многолетнемерзлых грунтах (ММГ) в значительной степени зависит от принятых решений конструкций фундаментов, так как возведение нулевого цикла зданий и сооружений имеют значительный удельный вес от стоимости строительства.
В соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетным регионом, с точки зрения экономического роста и стратегического влияния, является Арктическая зона Российской Федерации. В последние годы в северных и арктических районах увеличился объем строительства малоэтажных зданий и сооружений, а также возникла тенденция применения легких стеновых материалов. Одним из направлений к снижению стоимости устройства фундаментов этих зданий и сооружений является использование в качестве несущего основания уплотненных грунтов сезоннооттаивающего слоя, способного воспринимать нагрузки от зданий и сооружений.
Помимо освоения новых территорий в настоящее время идет интенсивное обновление жилой застройки существующих северных городов, при которой, как правило, грунтовые условия площадок строительства оказываются значительно хуже, чем на вновь осваиваемых территориях. Как показывает анализ строительных площадок в черте г. Якутска, в основаниях, характеризующихся сложными мерзлотно-грунтовыми условиями имеются локальные таликовые зоны, высокотемпературные и засоленные грунты, пласты подземных льдов, органические отходы и другие включения, которые делают невозможным устройство оснований зданий и сооружений традиционными методами и применение известных типов фундаментов. Для инженерной подготовки таких площадок в черте городской застройки, как
правило, используют частичную замену грунта на материал грунтовой подсыпки, позволяющей улучшить характеристики грунта основания в зонах расположения фундаментов, сохранить начальное (к моменту новой застройки) состояние грунта, которое сформировалось в течение ряда лет.
Многолетнемерзлые грунты основания состоят из двух слоев: сезонно-оттаивающего и многолетнемерзлого, которые являются, как правило, влагонасыщенными при оттаивании и промерзании могут давать большие осадки и выпучивания, ведущие за собой деформации зданий и сооружений. Предотвращение деформаций является основной задачей при возведении зданий и сооружений при строительстве на таких площадках.
Поэтому одним из основных направлений в снижении затрат на строительство является поиск резервов и повышение эффективности фундаментостроения на ММГ.
В данной диссертационной работе показана возможность включения уплотненных механическим трамбованием грунтов сезоннооттаивающего слоя в состав несущего основания фундаментов зданий и сооружений.
Уплотнение грунтов трамбованием для создания несущего основания успешно используется вне криолитозоны в слабых просадочных грунтах, как экономически эффективный способ. В условиях распространения ММГ применение способа трамбования имеет свои особенности из-за близкого залегания кровли практически несжимаемых мерзлых грунтов.
Диссертационная работа выполнялась в АО «ЯкутПНИИС» в рамках научно-исследовательских программ Министерства строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия), направленных на разработку, проектирование и внедрение в массовое строительство новых высокоэффективных технологий и конструкций.
Объектом исследования являются грунты слоя сезонного оттаивания районов распространения многолетнемерзлых грунтов.
Предметом исследования являются физические свойства грунтов слоя сезонного оттаивания при уплотнении механическим трамбованием.
Цель работы - обоснование на основе экспериментальных исследований возможности использования уплотненных трамбованием грунтов слоя сезонного оттаивания в качестве несущего основания зданий и сооружений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- анализ существующего опыта возведения фундаментов в условиях распространения ММГ и обосновать эффективность устройства фундаментов на уплотненных трамбованием грунтах слоя сезонного оттаивания;
- исследование в натурных условиях факторов, влияющих на технологические параметры уплотнения трамбованием грунтов слоя сезонного оттаивания;
- установить особенности расчета поверхностных и малозаглубленных фундаментов на уплотненных трамбованием грунтах слоя конечной толщины в условиях ММГ;
- обосновать экономическую эффективность включения уплотненного трамбованием слоя сезонного оттаивания в состав несущей толщи оснований зданий и сооружений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые показана возможность включения грунтов сезоннооттаивающего слоя в состав несущего основания зданий и сооружений;
- получены технологические параметры уплотнения трамбованием грунтов слоя сезонного оттаивания;
- получены параметры физических свойств грунтов слоя сезонного оттаивания при уплотнении трамбованием, на основе которых можно назначать необходимые параметры для расчета несущей способности оснований;
- установлены особенности расчета поверхностных и малозаглубленных фундаментов на уплотненных трамбованием грунтах слоя конечной толщины в условиях ММГ.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты выполненных исследований позволили разработать новый метод устройства
оснований для зданий и сооружений с использованием уплотненного трамбованием слоя сезонного оттаивания.
На защиту выносятся:
- включение уплотненных трамбованием грунтов сезоннооттаивающего слоя в состав несущего основания зданий и сооружений;
- технология уплотнения грунтов сезоннооттаивающего слоя механическим трамбоваием;
- параметры физических свойств грунтов слоя сезонного оттаивания при уплотнении трамбованием, на основе которых можно назначать необходимые параметры для расчета несущей способности оснований;
- особенности расчета поверхностных и малозаглубленных фундаментов на уплотненных трамбоваием грунтах слоя конечной толщины в условиях ММГ.
Методологическая основа исследования
В диссертационной работе использованы традиционные методы научного познания, включающие теоретические и экспериментальные исследования в области геокриологии, механики грунтов и математического моделирования, а также полевые и лабораторные исследования, проводимые в процессе отработки технологии создания основания, включающего слой сезонного оттаивания.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах подготовки диссертации: в выборе направления исследований, анализе и обобщении результатов исследований за период с 1995-2022 гг., решении конкретных задач, проведении полевых экспериментов, разработке методики уплотнения трамбоваием грунтов конечной толщины, обработке материалов экспериментов, установлении особенностей расчета фундаментов на уплотненных трамбоваием грунтах сезоннооттаивающего слоя, разработке рекомендаций по использованию уплотненных трамбоваием грунтов сезонного оттаивания в качестве основания зданий и сооружений.
Апробация и практическая реализация. Результаты исследований были представлены и обсуждались на V Международном симпозиуме по теплотехнике и тепловым исследованиям в холодных регионах в Канаде (Оттава, май 1996 г.); на научно-практической конференции, посвященной 65-летию строительного комплекса Якутии (Якутск, март 2001 г.), к 40-летию ЯкутПНИИС (Якутск, август 2002 г.); на VIII Международной конференции по мерзлотоведению в Швейцарии (Цюрих, июль 2003 г.); на Международном симпозиуме по развитию холодных регионов в Японии (Саппоро, сентябрь 2004 г.), на V Конференции геокриологов России (МГУ имени М.В. Ломоносова, 14 -17 июня 2016 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в т.ч. в периодических научных изданиях из перечня ВАК РФ - 2 статьи и из перечня Scopus - 1 статья, получено 2 патента Российской Федерации на изобретения.
Результаты выполненных исследований использованы при проектировании и строительстве зданий и сооружений в г.Якутске: станции водоочистных сооружений, которая введена в эксплуатацию в 2018году, индивидуального жилого дома, построенного в 2015 году.
Структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, заключения и одного приложения. Объем диссертации составляет 202 страницы машинописного текста, включающего 34 графических иллюстраций, 56 таблиц, списка литературы из 184 наименований и 1 приложения.
Первая глава посвящена изменению климата, характеристикам грунтов сезонного оттаивания, способам устройства фундаментов и способам упрочнения грунтов основания в условиях распространения ММГ.
Во второй главе работы рассмотрен опыт уплотнения талых просадочных грунтов в котлованах механическим трамбованием и устройства в них фундаментов.
В третьей главе дано обоснование уплотнения грунтов сезонного оттаивания механическим трамбованием, изложена технология трамбования грунтов в котлованах, описываются процессы, развивающиеся в уплотняемых
сезоннооттаивающих грунтах, и особенности расчета фундаментов на уплотненных грунтах конечной толщины.
Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям уплотнения трамбованием грунтов слоя сезонного оттаивания на площадках с различными геокриологическими условиями и анализу изменения физических свойств уплотняемых механическим трамбованием грунтов.
В пятой главе представлено численное моделирование температурного поля грунтового основания здания, оборудованного подземной системой воздушного охлаждения.
На основании полученных результатов разработаны рекомендации по проектированию и устройству малозаглубленных и поверхностных фундаментов на уплотненных трамбованием грунтах слоя сезонного оттаивания.
Достоверность защищаемых положений.
1. Применённые в работе теоретические методы исследований основаны на использовании современных положений деформирования сплошных сред.
2. Численные эксперименты осуществлялись с использованием лицензированных программных средств.
3. В экспериментальных исследованиях использовались тарированные и поверенные приборы и оборудование.
Специальность, которой соответствует диссертация
Диссертация соответствует паспорту специальности 1.6.7 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение, пункту 1. «Состав и строение не мерзлых, талых и мерзлых пород как многокомпонентных систем, физико-химические явления и процессы при взаимодействии компонентов грунта. Структурные связи и их природа, процессы структурообразования в грунтах», пункту 2«Физические, физико-механические и физико-химические свойства грунтов, природа их деформируемости и прочности, корреляция между свойствами, классификационные и расчетные показатели свойств грунтов», пункту 7. «Техническая мелиорация грунтов, создание геотехнических
массивов пород (грунтовых толщ) с заданными прочностными, деформационными, фильтрационными, теплофизическими и другими свойствами».
Основная часть диссертационной работы была выполнена под руководством к.т.н. Н.Б. Кутвицкой с учетом замечаний и предложений д.т.н. Л.Т. Роман, память о которых автор чтит и выражает им глубокую признательность. Работа завершена под руководством к.т.н. А.Н. Цеевой и при консультациях д.т.н. Р.В. Чжана. Кроме того, автор искренне признателен сотрудникам ИФТПС СО РАН Малышеву А.В.,Тимофееву А.М.,Большеву К.Н. за помощь в численном моделировании температурного поля грунтового основания здания.
1. УСЛОВИЯ И ОПЫТ ФУНДАМЕНТОСТРОЕНИЯ В РАЙОНАХ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
1.1. Климат
Вечная мерзлота в Российской Федерации распространяется на 11 млн км2 и составляет около 65 % территории страны. Согласно последним оценочным докладам, темпы повышения арктических температур воздуха наиболее высокие; так, за период с 1991 по 2020 гг. линейный рост температуры в Северной полярной области составил около 2,64 °С, что негативно сказывается на промышленности и жилищных условиях распространения ММГ(Коровина, 2023).
По данным международной группы экспертов особенностью потепления климата является более быстрое изменение среднегодовой температуры планеты по сравнению с аналогичными циклами прошлых эпох. По северным районам России современный тренд повышения температуры воздуха составляет примерно 0.06 °С/год, что приводит к возникновению тренда потепления мерзлых грунтов (в интервале до глубины нулевых годовых амплитуд) в пределах 0.02-0.03 °С/год (Мельников и др., 2022).
Исследования изменения климата показали усиление интенсивности потепления за последнее десятилетие, что не может не сказаться на температуре ММГ (Материалы конференции, 2023).
Климатические изменения в западном секторе Российской Арктики идут ускоренными темпами (Малкова и др., 2023). По данным метеостанций, за последние 30 лет ХХ века тренд повышения среднегодовой температуры воздуха в среднем составлял 0,034 °С/год. За 22 года XXI в. средний тренд увеличился почти в четыре раза и достиг 0,125°С/год. Среднегодовая температура ММП на глубине 10 м за весь период наблюдений повысилась на 1,5...2 °С. Несмотря на существенное современное потепление климата, коэффициент чувствительности криолитозоны Ка за период с 2000 по 2022 гг.
оказывается в два раза меньше, чем Ка для последних десятилетий ХХ века. Уменьшение коэффициента чувствительности криолитозоны свидетельствует о возможности сохранения ее устойчивости при потеплении климата. Коэффициент Ка рассчитывался как соотношение между локальными трендами изменений температуры ММГ и воздуха Ка = аg/аa.
Первую карту среднегодовой температуры воздуха опубликовала М.К. Гаврилова (Гаврилова, 1981), где использовались данные метеостанций, полученные до 1960 года. Позднее на территорию криолитозоны России была сделана карта нормы среднегодовой температуры воздуха на период осреднения 1951-1980 годы(Павлов, Малкова, 2005).
В настоящее время рассчитаны новые климатические нормы среднегодовой температуры воздуха Якутии за период 1991-2020 гг. Среднегодовые нормы температуры воздуха повысились по сравнению со старыми 1961-1990 гг. от 0,7 до 2,0оС. В среднем для Якутии нормы выросли на 1,4оС. Самые высокие нормы отмечены в Витиме (-4,0оС) и Ленске (-4,9оС), а самые низкие в Делянкире (-15,3оС) и Оймяконе (-14,9оС) (Скачков, 2023).
Климат Якутии характеризуется резкой континентальностью, которая проявляется в больших годовых колебаниях температуры и относительно малом количестве выпадающих осадков. Зима характеризуется малой облачностью и сильными устойчивыми морозами. Летом в исследуемом районе усиливается деятельность циклонов. Они приходят сюда с запада, северо-запада и юго-запада, реже из Монголии и Прибайкалья (Гаврилова, 1973). Положительные значения температуры воздуха наблюдаются на протяжении пяти месяцев в году. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С отмечается весной в начале мая, а осенью - в начале октября. Перепад экстремальных температур достигает 102° С.
Исследования (Балобаев, 2009) показывают, что в период 2005-2023гг.происходит завершение потепления, когда среднегодовая температура воздуха в Якутске достигла -8,0°С, после чего вплоть до 2054г. предполагается
интенсивное похолодание до -11°С. Затем вероятен новый период потепления, который продлится до конца нашего века, когда температура может вновь подняться до -8,5 ^ -9,0°С. Следующее столетие будет характеризоваться относительным постоянством температуры воздуха, но к его концу она может понизиться до -11,5 °С и это станет самым низким, начиная с 1900 года, показателем. Для составления прогноза изменения теплового состояния мерзлых пород в результате современного и последующего изменений климата, необходимо перейти от температуры воздуха к температуре поверхности мерзлых пород. Разница между ними очень большая и зависит от многих природных факторов, основные из которых: снежный покров, растительность, напочвенные покровы и свойства почвенно-грунтового слоя. Количественно оценить их изменение в будущем пока невозможно.
Как отмечается, рост среднегодовой температуры воздуха был вызван в основном «потеплением зимних сезонов» (Скачков, 2016). Одновременно с этим результаты анализа (Петрова, 2023)динамики метеорологических параметров теплого периода по станциям западных районов Якутии за два периода - 1961-1990 гг. и 1991-2022 гг. выявили выраженные изменения продолжительности теплого периода, сумм положительных среднесуточных температур и осадков. Эти обстоятельства привели к изменению термического режима горных пород.
Изменения температуры воздуха в районе г. Якутска показали, что за период с 1991 по 2003 годы температура грунтов до глубины 70 м в основном слабо менялась в сторону повышения. В.Т. Балобаев с соавторами особо подчеркивают, что криолитозона по своей физической сущности является чрезвычайно инерционной природной системой, различные колебания поверхностных условий вглубь которой распространяются медленно, неглубоко и быстро затухают. Опасаться следует только перехода температуры поверхности мерзлых пород в область положительных значений, что увеличит сезоннооттаивающий, либо вызовет протаивание ММГ сверху. Это приведет к кардинальной смене геосистем, потере устойчивости и надежности систем
жизнеобеспечения и инженерной инфраструктуры, с их деформациями, а порой и полным разрушением. (Балобаев и др. 2009).
Однако, последние исследования арктической зоны России (Воркута, Республика Коми, Чукотка) показали влияние потепления климата на температуры ММГ, хотя и не существенное, но в СП 25.13330.2020 внесены дополнения в определение среднегодовой температуры ММГ (Алексеев, 2019).
Многолетние мониторинговые исследования в различных ландшафтных условиях фиксируют пока ещё слабую реакцию ММГ на современное потепление климата как в плане увеличения глубины их сезонного протаивания, так и повышения температур (Шац 2016).
Грунты в долинах Центральной Якутии большей частью представлены супесью и песками, а на междуречных пространствах - суглинками и глинами. Среднегодовая температура поверхности минус 10-13ОС - близка к температуре воздуха. Начало промерзания грунтов с поверхности совпадает с датами перехода средней суточной температурой воздуха через 0ОС,это происходит в начале октября. К концу января оттаявший за лето слой грунта практически полностью промерзает и соединяется с нижележащими многолетнемерзлыми грунтами.
В первых числах мая, в период перехода средней суточной температуры воздуха через0ОС, грунт начинает протаивать с поверхности. К середине месяца протаивает около 30см почвы, а к концу месяца 65-120см. Максимальное протаивание достигается в конце августа130-230см.
Снежный покров держится в течение более 7 месяцев. Появление снежного покрова приходится на первые числа октября, в некоторые годы может появиться в середине сентября или в конце октября. Наибольшей высоты (300-400мм) снежный покров достигает в конце февраля и остается на этом уровне почти в течение месяца.Разрушение устойчивого снежного покрова наблюдается в первых числах мая - обычно в середине первой декады.
1.2. Способы устройства фундаментов на многолетнемерзлых грунтах
Очень важными, определяющими специфику строительства в условиях Якутии, являются вопросы устройства нулевого цикла.
В период с 30-50-е годы советские ученые-мерзлотоведы Н.А.Цытович, М.И.Сумгин, Н.И.Салтыков и др. разработали теоретические основы и рекомендации по строительству на отдельных опорах (колонны с башмаками, заделанными глубоко в мерзлый грунт) с проветриваемым подпольем для сохранения мерзлого состояния грунтов основания, без допущения оттаивания.
В 1948 г. в Якутии были впервые применены железобетонные сваи, которые с 50-х годов получили широкое распространение как наиболее индустриальные, технологичные и экономичные (почти в 2 раза дешевле) по сравнению с применяемыми ранее «колонн с башмаками».
Более чем полувековой опыт массового строительства здесь позволил выделить наиболее оптимальные, с точки зрения экономии рабочей силы, материалов и времени, а также индустриализации, конструкции фундаментов и методы использования грунтов в их основании. С пятидесятых годов строители, проектировщики, исследователи (Цытович, 1958) рассматривали два метода строительства: с сохранением многолетнемерзлого состояния грунтов основания и приспособлением конструкций и сооружений к осадкам при оттаивании. Разработанные ими положения сохранения многолетнемерзлых грунтов отражены в СНиП П-18-76 и СНиП 2.02.04-88 (СП 25.13330.2020). Кроме того, для условий несливающейся мерзлоты, в частности, в Воркутинском промышленном районе, разработан метод стабилизации многолетнемерзлых грунтов основания, который заключается в том, что верхняя граница многолетнемерзлых грунтов поддерживается в течение всего периода эксплуатации на первоначально заданном уровне (Хрусталев и др., 1976). Для подобных грунтовых условий разработан способ предварительного протаивания талого слоя (Хрусталев, Александров, 1978)
В СП 25.13330.2020 «Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах» и работе Л.Н. Хрусталева (1980) приведен ряд общих правил, облегчающих выбор принципа использования многолетнемерзлых грунтов в качестве оснований. В частности, указывается, что в случае сплошного распространения ММГ и полного или частичного слияния слоя сезонного оттаивания с мерзлой толщей в пределах площадки строительства, рекомендуется, как правило, использовать Принцип I сохранения ММГ в качестве оснований.
В одной из первых работ по рассматриваемому вопросу (Ким и др., 1944), указывается на возможность использования в качестве оснований сооружений «мерзлых наносов» с обеспечением их полной устойчивости. Этот принцип оценен как основной и имеющий явные преимущества перед методом допущения оттаивания для большей части территории Якутии (Мельников, 1968) и нашел широкое применение в условиях массовой застройки в районах Норильского (Неклюдов и др., 1978) и Воркутинского (Водолазкин и др., 1979) промышленных комплексов, в районах БАМа (Герасимов и др., 1983), на севере Тюменской области (Коновалов, 1989; Роман, 1981) и в ряде других районах Севера. Сохранение мерзлого состояния грунтов основания в процессе строительства и эксплуатации является наиболее разработанным и освоенным принципом использования многолетнемерзлых грунтов как оснований сооружений. Он широко и с успехом применялся в практике (Вялов, 1978; Федорович и др., 1981), строительство по нему является перспективным с точки зрения соответствия природным условиям районов распространения многолетнемерзлых грунтов и объективной тенденции изменения этих условий в результате застройки (Коновалов, 1989).
До 50-х годов ХХ века в районах распространения многолетнемерзлых грунтов применялись те же типы фундаментов, что и при строительстве на талых грунтах, но в связи со спецификой климатических и мерзлотно-грунтовых условий, к ним предъявляются повышенные требования по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости (Гончаров,1988).
Эволюция конструкций фундаментов зданий на многолетнемерзлых основаниях была типична для всех районов Севера. Бутовые ленточные фундаменты, используемые для каменного дома в Якутии с начала XVIII и до середины XX века (Лукин, 1968), и существующие параллельно с ними конструкции из дерева, применялись в период, предшествующий развитию индустриальных методов возведения сооружений на ММГ. Деревянные фундаменты в виде городков, стульев, лежней, ряжей и свай использовались в конструкциях нулевых циклов домов в Игарке (Быков, 1940), Норильске (Ким, 1960), Воркуте (Бондарев, 1957), Якутске (Лукин, 1968) и в других районах. Длительное время считалось, что деревянные конструкции фундаментов предпочтительнее бетонных вследствие их малой теплопроводности, но в тоже время они менее долговечны и в массовом строительстве первых лет интенсивного освоения, например, в районах Норильска, нашли применение лишь в качестве конструкций, работающих при постоянных отрицательных температурах (ростверки и деревянные сваи) (Ким, 1960). Классифицируя фундаменты зданий в Норильске (М.Ф.Киселев,1959), подразделял их на деревянные, каменные и железобетонные. Как и в Якутии, в Норильском промышленном районе фундаментами первых каменных зданий были бутовые ленты, заглубленные на 1-1.5 м от отметки планировки. В дальнейшем в этом районе возводились здания на бетонных лентах, опирающихся на оттаивающие грунты, на столбчатых фундаментах с заглублением ниже планировочной отметки на 3.5-4.5 м и сборных железобетонных фундаментах из бетонных столбов и башмаков стаканного типа на основаниях, эксплуатируемых с сохранением многолетнемерзлого основания грунтов, а также на сплошных железобетонных плитах на оттаивающих основаниях (Ким, 1960). В промышленном строительстве на протяжении 25 лет в Норильске применялись фундаменты различных типов: при строительстве по методу I - монолитные бетонные столбчатые, реже железобетонные столбчатые и ленточные, под оборудование и агрегаты - массивные и железобетонные рамные;