Оценка применения подполья с регулируемым температурным режимом в зданиях со свайными фундаментами в условиях многолетнемерзлых грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Никифоров Александр Яковлевич

  • Никифоров Александр Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 173
Никифоров Александр Яковлевич. Оценка применения подполья с регулируемым температурным режимом в зданиях со свайными фундаментами в условиях многолетнемерзлых грунтов: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Климатические и грунтовые условия в центральной части

Республики Саха (Якутия)

1.2. Конструктивные решения оснований и фундаментов малоэтажных зданий на многолетнемерзлых грунтах

1.3. Анализ исследований температурного воздействия непроветриваемого

подполья на многолетнемерзлые грунты

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗДАНИЙ С МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫМИ ГРУНТАМИ

2.1. Влияние климата на формирование глубины деятельного слоя и

выбор параметров элементов климата

2.2. Математическая модель теплового взаимодействия зданий

с многолетнемерзлыми грунтами

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦОКОЛЬНОЙ

ЧАСТИ ЗДАНИЯ С МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫМИ ГРУНТАМИ

3.1. Выбор и краткая характеристика объектов исследования

3.2. Расчет взаимодействия цокольной части здания с многолетнемерзлыми грунтами

3.3. Расчет температурных полей в угловом соединении

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛИТЕЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

ЗА СОСТОЯНИЕМ ГРУНТОВ

4.1. Методика проведения натурного эксперимента

4.2. Результаты наблюдения температурного режима грунтов основания

4.3. Прогнозное моделирование температурного режима грунтов

с учетом результатов натурного эксперимента

4.4. Расчет несущей способности свай по прогнозируемым температурам

грунтов основания

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДПОЛЬЯ

С РЕГУЛИРУЕМЫМ ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЖИМОМ

5.1. Рекомендации по проектированию подполья для малоэтажных

зданий со свайными фундаментами

5.2. Новые конструктивные решения наружных ограждений зданий из

ЛСТК

5.3. Оценка энергоэффективности малоэтажных зданий из ЛСТК

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка применения подполья с регулируемым температурным режимом в зданиях со свайными фундаментами в условиях многолетнемерзлых грунтов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Приоритетной задачей в строительстве является обеспечение надежности и долговечности зданий и сооружений. Особое внимание в условиях многолетнемерзлых грунтов уделяется устройству фундаментов. В условиях криолитозоны одним из основных принципов строительства зданий является сохранение многолетнемерзлых грунтов в мерзлом состоянии в процессе строительства и эксплуатации зданий. Наиболее распространенным видом фундаментов зданий на многолетнемерзлых грунтах являются свайные фундаменты с проветриваемым подпольем.

Практический опыт строительства и эксплуатации зданий в северной климатической зоне показывает, что при наличии проветриваемого подполья тепловые потери через цокольное перекрытие значительны и определяют внутренний температурный режим зданий. В последние годы в северных и арктических районах увеличился объем строительства малоэтажных зданий различного назначения с применением легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) на винтовых стальных или буроопускных железобетонных сваях. Цокольная часть таких зданий является наиболее уязвимой с точки зрения обеспечения теплозащиты здания из-за большого количества теплопроводных включений и значительной площади ограждающих конструкций, граничащих с наружным воздухом. Кроме того, на тепловую защиту зданий отрицательно влияет высокая инфильтрация воздуха в период устойчивой низкой температуры наружного воздуха -40оС и ниже. В центральных районах Якутии, например, разница давления наружного и внутреннего воздуха для малоэтажных зданий может достигать 50 Па в наиболее холодные дни. В этих условиях с учетом повышенной инфильтрации воздуха в зимний период одним из эффективных путей улучшения внутреннего микроклимата зданий может быть применение подполья с регулируемым температурным режимом за счет устройства теплоизолированного ограждения с вентиляционными продухами в цокольной части зданий.

Принятые в настоящее время методики устройства фундаментов зданий на многолетнемерзлых грунтах основаны на результатах исследований Мельникова П.И., Порхаева Г.В., Цытовича Н.А. и др., которые дают несколько завышенные значения глубин оттаивания грунтов под зданиями. Погрешности являются следствием использования эмпирических зависимостей, не учитывающих динамику изменения температурных условий из-за несовершенства методов расчета процессов тепломассообмена, применявшихся в те годы. В настоящее время появилась возможность более точного расчета температурного поля грунтов в основаниях зданий с использованием возросших мощностей вычислительной техники и широкого развития методов математического моделирования. Стала возможной разработка численных моделей с большой степенью детальности и точности, учитывающих большинство определяющих факторов теплообмена зданий с грунтами основания.

В связи с вышеуказанным, оценка влияния подполья с регулируемым температурным режимом в зданиях со свайными фундаментами на состояние многолетнемерзлых грунтов основания является актуальной задачей для исследования и имеет высокую практическую значимость для повышения комфортности проживания людей в условиях холодного климата.

Объект исследования: многолетнемерзлые грунты основания малоэтажных зданий со свайными фундаментами при применении подполья с регулируемым температурным режимом.

Предмет исследования: тепловое состояние и процессы теплопереноса многолетнемерзлых грунтов основания малоэтажных зданий со свайными фундаментами при применении подполья с регулируемым температурным режимом.

Цель исследования: оценка теплового состояния многолетнемерзлых грунтов основания при устройстве подполья с регулируемым температурным режимом в малоэтажных зданиях со свайными фундаментами.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ существующих конструктивных решений оснований и фундаментов малоэтажных зданий на многолетнемерзлых грунтах;

- разработка математической модели теплового взаимодействия зданий с многолетнемерзлыми грунтами с учетом параметров климата, теплофизических свойств грунтов основания, размеров и конфигурации зданий, теплотехнических характеристик наружных ограждений;

- определение оптимальных параметров теплоизолированных панелей ограждения подполья малоэтажных зданий из ЛСТК с целью сохранения стабильной низкой температуры многолетнемерзлых грунтов основания и исключения формирования чаши оттаивания под зданием;

- проведение натурного эксперимента по оценке температурного режима грунтов основания малоэтажных зданий из ЛСТК;

- прогнозирование температурного режима грунтов основания малоэтажных зданий из ЛСТК при применении подполья с регулируемым температурным режимом на длительный период эксплуатации;

- разработка рекомендаций по проектированию подполья с регулируемым температурным режимом для малоэтажных зданий со свайными фундаментами;

- оценка эффективности применения подполья с регулируемым температурным режимом.

Методологическая основа исследования

В диссертационной работе используются традиционные методы научного познания, включающие теоретические и экспериментальные исследования.

Расчеты теплообмена здания, имеющего подполье, с вечномерзлыми грунтами, учитывающие тепловые потоки через цокольное перекрытие и ограждение стен подполья, основаны на решении трехмерной задачи теплопроводности. Задача численно решается методом суммарной аппроксимации.

Все экспериментальные исследования (наблюдения) выполнены на объектах «46-ти квартирный жилой дом из ЛСТК по ул.Матросова,1» и «44-х квартирный жилой дом из ЛСТК по ул.Северная,46» в поселке Жатай Республики Саха (Якутия), на которых были дополнительно смонтированы теплоизолированные панели с продухами в цокольной части зданий. Измерения температуры грунтов основания выполнялись в соответствии с ГОСТ 25358-2012 [41] с использованием поверенных многозонных датчиков температуры МЦДТ 0922 и контроллера ПКЦД-1/100. Наблюдения за температурой выполнялись в соответствии с ГОСТ 26629-85[42] с использованием поверенного прибора TESTO 435.Состав и свойства грунтов основания определялись в соответствии с ГОСТ 25100-2011 [40].

Прогнозирование температурного режима многолетнемерзлых грунтов основания зданий из ЛСТК с учетом результатов натурного эксперимента выполнено на сертифицированном программном комплексе Frost 3D.

Научная новизна исследования:

- для улучшения микроклимата внутренних помещений малоэтажных зданий шириной 15 м и менее со свайными фундаментами на многолетнемерзлых грунтах впервые предложено применение подполья c регулируемым температурным режимом путем устройства теплоизолированных панелей и вентиляционных продухов в цокольной части зданий;

- разработана математическая модель теплообмена здания на многолетнемерзлых грунтах, имеющего подполье, учитывающая тепловые потоки через цокольное перекрытие и ограждения стен подполья, получена зависимость глубины оттаивания грунтов от размеров здания, высоты подполья, термического сопротивления цокольного перекрытия и ограждающих конструкций подполья;

- экспериментально и численно подтверждена возможность применения подполья с регулируемым температурным режимом в зданиях со свайными фундаментами с условием сохранения грунтов основания в мерзлом состоянии.

Практическая значимость исследования:

- использование подполья с регулируемым температурным режимом в малоэтажных зданиях со свайными фундаментами за счет ограждения цокольной части теплоизолированными панелями с вентиляционными продухами;

- снижение влияния инфильтрации воздуха на температурный режим зданий малоэтажных зданий;

- повышение энергоэффективности зданий со свайными фундаментами при применении подполья с регулируемым температурным режимом, новых конструктивных решений цокольной части и наружных ограждений зданий из ЛСТК.

Достоверность результатов научного исследования обеспечивается применением классических методов научных исследований, современных приборов и средств измерений. Диссертация опирается на достижениях отечественных и зарубежных ученых в области тепломассопереноса в грунтах и мерзлотоведения. Теоретические выкладки основаны на законах математического моделирования теплопереноса, на теории расчета приведенного сопротивления теплопередаче. При постановке натурных наблюдений за температурным режимом подполья и грунтов основания зданий из ЛСТК использованы общепринятые методики, поверенное оборудование и измерительные приборы.

Достоверность прогнозирования температурного режима грунтов основания малоэтажных зданий из ЛСТК с регулируемым подпольем на длительный период эксплуатации (30 лет) с использованием программного комплекса Frost 3D подтверждается хорошей сходимостью при верификации модели расчетных значений температуры грунтов основания с натурными данными.

Соответствие научно-квалификационной работы паспорту научной специальности. Паспорт научной специальности ВАК 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение п.6 «Тепломассоперенос в грунтах, закономерности образования и существования в них льда, газовых и газогидратных компонентов».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные разделы и результаты исследования были доложены на семинарах кафедры «Промышленное и гражданское строительство» СВФУ, научно-практическая конференции «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (г. Якутск, 27-28 октября, 2016 г.), республиканском круглом столе «Энергоэффективность и энергосбережение зданий в условиях Крайнего Севера» (г. Якутск, апрель, 2016г.); международной конференции «Energy Efficiency and Sustainable Development in Civil Engineering» (г.Санкт-Петербург, 29-30 августа,

2017 г.), VII международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (г.Новосибисрк, 1-8 июля, 2018 г.), международной конференции «International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern technologies (FarEastCon2018)». (Владивосток, 2-4 октября

2018 г.). Результаты исследования использованы на объектах: «46-ти квартирный жилой дом из ЛСТК по ул.Матросова,1» и «44-х квартирный жилой дом из ЛСТК по ул.Северная,46» в поселке Жатай в рамках выполнения работ по договору №1383 от 10.06.2016г. между ООО ИСФ «Дирекция по строительству» и ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в т.ч. в периодических научных изданиях из перечня ВАК РФ и одновременно индексируемых в международных базах данных Scopus - 2 статьи, в издании, индексируемом в международных базах данных W&S и Scopus - 1 статья, Scopus - 1 статья, и прочие 3 статьи.

Положения, выносимые на защиту:

- Закономерности формирования температурного режима грунтов основания малоэтажных зданий при применении теплоизолированных подполий с регулируемым температурным режимом от конфигурации и размеров зданий в плане, высоты подполий, термического сопротивления цокольных перекрытий и ограждения подполий.

- Экспериментальное подтверждение эффективности применения теплоизолированного подполья с регулируемым температурным режимом в зданиях из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) со свайными фундаментами на многолетнемерзлых грунтах.

- Прогнозное моделирование температурного режима грунтов основания малоэтажных зданий из ЛСТК с рассматриваемым типом подполья на длительный период эксплуатации с учетом результатов натурного эксперимента и верификацией модели.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений и представлена на 173 стр., включает 97 рисунка и 38 таблиц.

Автор считает необходимым выразить искреннюю благодарность научному руководителю - директору инженерно-технического института СВФУ, д.т.н., доценту Корнилову Т.А., профессору института математики и информатики, д.т.н. Мордовскому С.Д., а также коллективу кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИТИ СВФУ и коллективу лаборатории инженерной геокриологии Института мерзлотоведения СО РАН, оказавшим существенную помощь и поддержку при подготовке настоящего диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Климатические и грунтовые условия в центральной части

Республики Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия), субъект России, по своим территориальным и природным условиям не имеющий аналогов на планете. Наряду с огромными размерами территории и разнообразием рельефа характеризуется резко континентальным климатом и наличием многолетнемерзлых грунтов. Особое место среди климатических факторов занимает продолжительная низкая температура воздуха в зимний период. Продолжительность периода с отрицательными суточными температурами изменяется от 312 дней на дальних арктических островах до 202 дней в Южной Якутии (рис 1.1).

Среднемесячная температура воздуха на ст. Якутск, оС, Ротр.=210 дней

л о.

Щ о

К К I Ч V о. и

го

I

О <о

20 0

-20

л -4^

-60

# Ф А

Месяцы

<1^ ¿у

Среднемесячная температура воздуха на ст. Тикси, оС, Ротр.=258дней

л о.

Щ о

10

-10

£

£ § -30 I 10

е

Ор

и

-40

Ж

Г

Месяцы

Р

¿у

0

Рис. 1.1. Гистограммы изменения средней температуры наружного воздуха в зимний

период

Среднегодовая температура воздуха на территории Якутии колеблется от -4,8 °С до -15,7 °С [123]. Наиболее низкие температуры наблюдаются в восточных

горных районах, во впадинах, котловинах, в узких долинах и других понижениях с затрудненным стоком холодного воздуха. Минимальные температуры могут достигать рекордных значений в Северном полушарии: -71,2 °С в Оймяконе и -68 °С в Верхоянске. В южных и юго-западных районах минимальные температуры могут опускаться до -58...-62 °С. На побережьях морей и островах температуры не бывают ниже -46.-52 °С. В центральных районах минимальные температуры могут понижаться до -61. -66 °С.

Площадь распространения многолетнемерзлых грунтов в пределах России составляет по разным данным от 55 % до 65 % территории. Южная граница распространения многолетнемерзлых пород, начинаясь на северной половине Кольского полуострова, протягивается к устью Мезени, затем к широтному колену Печоры и опускается вдоль западного склона Урала южнее 64 с. ш. В Западной Сибири южная граница проходит по северному широтному отрезку Оби, поднимаясь к северу по долине Оби и опускаясь к югу вдоль долины Енисея. Ниже устья Подкаменной Тунгуски граница резко поворачивает на юг, уходя по правому берегу Енисея за пределы России в горные районы Монголии и Китая. На востоке России южная граница распространения мерзлых толщ огибает горные хребты вдоль Амура и на Камчатке (рис. 1.2).

Рис.1.2. Карта распространения вечной мерзлоты на территории России: 1 - зона с островным (менее 50% площади) распределением многолетнемерзлых грунтов; 2- зона с прерывистым (50-90%) распределением многолетнемерзлых грунтов; 3 - зона со сплошным (более 90%) распределением многолетнемерзлых грунтов; 4 - зона промерзания

(Kotlyakov andKhromova,2002)

Почти вся территория Якутии лежит в зоне сплошной вечной мерзлоты. В течение лета верхний слой почвы оттаивает на глубину лишь до 3,5 м. В Центральной части Якутии Мельников П.И. выделяет Лено-Алданское и Лено-Вилюйское междуречья [53,88]. Грунты Лено-Алданского междуречья представлены пылевато-илистыми супесчано-суглинистыми грунтами с широкоразвитым ледовым комплексом и аласным рельефом. При движении от р. Алдана к р. Лене суглинки постепенно смещаются супесями, а затем песками. Грунты Лено-Вилюйского междуречья представлены преимущественным распространением пылеватых супесчаных грунтов, которые в средней части сменяются суглинками, а вблизи г. Якутска и г. Вилюйска - песками. Оба междуречья отличаются широкоразвитой сетью подземных льдов. Окраины района сложены палеозойскими отложениями, а внутренняя часть - юрскими, меловыми, третичными и четвертичными отложениями. Мощность многолетнемерзлых пород в центральной части Якутии достигает от 100 до 200м, в северной части от 700м и более [151]. Температура многолетнемерзлых грунтов на глубине 20 м изменяется от -2°С до -5°С на преобладающей площади района и только в северной ее части понижается до -6° С ^ -9°С. Вблизи современных водоемов или древних русловых и озерных понижений температура грунтов достигает -1°С. Нормативная глубина сезонного оттаивания грунтов в зависимости от рельефа, литологии и экспозиции местности изменяется от 0,5 до 1,5 м в северной части района и от 1,5 м до 3,0 м в южной. В пределах первой и второй надпойменных террас в районе г. Якутска преимущественно распространены пылеватые пески и супеси. Суглинки встречаются редко в виде вклинивающихся линз различной мощности.

Известны прогнозные данные изменения криолитозоны на территории России на основе мониторинга и результатов численного моделирования [98,100]. В работе [87] отмечено, что термическое состояние многолетнемерзлых пород не всегда адекватно реагирует на современное потепление климата, что способствует сохранению их устойчивости. Развитие глобального потепления климата в рамках умеренного сценария в 21 веке не приведет к повсеместной деградации многолетнемерзлых грунтов.

1.2. Конструктивные решения оснований и фундаментов малоэтажных зданий на многолетнемерзлых грунтах

В условиях многолетней мерзлоты одним из основных принципов строительства зданий является сохранение в мерзлом состоянии основания сооружений в процессе их эксплуатации, которое обеспечивает устойчивость, надежность и увеличивает продолжительность срока службы объектов. Наиболее распространенным видом фундаментов на многолетнемерзлых грунтах являются свайные фундаменты. Но для малоэтажных зданий, где нагрузки на фундаменты минимальны, применение свайных фундаментов неэкономично.

В целях снижения стоимости возводимых малоэтажных зданий и сооружений используются, в основном, поверхностные виды фундаментов для строительства на многолетнемерзлых грунтах, которые могли бы обеспечить устойчивость зданий и сооружений. При этом в большинстве случаев не применяются конструктивные мероприятия для проветривания основания. В результате нередки случаи локального оттаивания многолетнемерзлых грунтов основания, соответственно, снижения несущей способности фундаментов и как следствие неравномерных деформаций зданий. Для снижения процесса оттаивания мерзлых грунтов применяются следующие способы сохранения многолетнемерзлых грунтов в качестве основания:

• повышенная теплоизоляция цокольного перекрытия;

• использование проветриваемых каналов и труб;

• устройство продухов.

Известны поверхностные пространственные вентилируемые фундаменты, совмещающие функции несущей конструкции и охлаждающего устройства за счет движения холодного воздуха по сквозным полостям фундамента [33]. Применение подобных фундаментов уменьшает сезонное протаивание мерзлых грунтов основания, значительно уменьшает интенсивность криогенных процессов, сокращает затраты на работы нулевого цикла.

При строительстве зданий в условиях многолетнемерзлых грунтов Якутии (особенно в Центральной части) преимущественно применяется I принцип использования многолетнемерзлых грунтов [93,125]. Для сохранения мерзлого состояния грунтов предусматривают мероприятия для уменьшения теплового воздействия здания или сооружения на грунты: устройство проветриваемых подполий, охлаждающих труб, применение холодных первых этажей, сезонно-действующих охлаждающих устройств и т.д. Известны способы искусственного охлаждения грунтов основания в работах Хакимова Х.Р. [146], Гапеева С.И. [27,28], Бахолдина Б.В. [7], Бучко Н.А. [12], Макарова В.И. [80,81,82], Трупака Н.Г. [139,140,141], Вялова С.С. [19,20], Филипповского С.М. [145], Чжана Р.В. [152,153], Кузьмина Г.П [74,75] и других авторов.

В условиях скальных или других малосжимаемых при оттаивании грунтов используется II принцип. При использовании II принципа предпосылками расчета предусматривается предварительное оттаивание или оттаивание грунта во время эксплуатации [54,115].

В Якутии применение II принципа преимущественно распространено в северной части Средне-Сибирского плоскогорья. В этом районе сосредоточены алмазные месторождения, поэтому с 60-х гг. прошлого века здесь развивается промышленное и жилищное строительство. Приведенные выше инженерно-геологические условия стали причиной массового использования для строительства промышленных зданий свай-стоек и столбчатых фундаментов, которые опираются на малосжимаемые коренные породы, по принципу допущения оттаивания многолетнемерзлых грунтов основания с устройством бетонных полов по грунту. В жилищном строительстве в большинстве случаев используются буроопускные висячие сваи, опирающиеся на более слабые верхние породы. Также во всех рассмотренных геокриологических районах распространено применение ленточных и плитных фундаментов для малоэтажного строительства.

Применение II принципа также широко распространено в других геокриологических районах республики для использования в малоэтажном строительстве. Для этого устраиваются ленточные или плитные железобетонные фундаменты, опирающиеся на предварительно подготовленное основание. Тем не менее, как показали результаты обследований, применение данного метода может привести к аварийным ситуациям. Применение плитных фундаментов на многолетнемерзлых грунтах других регионов также показали ненадежность данного метода: здания деформировались, а необходимость замены грунта на значительную глубину делает этот способ фундаментостроения дорогим и трудоемким [6].

Ниже приведены краткие описания различных типов фундаментов, используемых для малоэтажного строительства в условиях многолетнемерзлых грунтов.

Поверхностные виды фундаментов. Плитный железобетонный фундамент. Фундаменты, сооружаемые под всей площадью здания, представляют собой сплошную или решетчатую плиту и выполняются из монолитного железобетона либо из сборных перекрестных железобетонных балок с жесткой заделкой стыковых соединений.

Устройство плитного фундамента связано с довольно большим расходом материалов (бетона и металла) и может быть целесообразно при сооружении небольших и компактных в плане домов или других построек, когда не требуется устройство высокого цоколя, и сама плита используется в качестве пола (например, гаражи, бани и т.п.).

В малоэтажном строительстве сооружение плитного фундамента (рис.1.3) оправдано в малоэтажном строительстве при небольших размерах и простой форме здания и при неравномерных деформациях основания.

Рис.1.3. Плитный железобетонный фундамент

Ленточный железобетонный фундамент. Такие фундаменты (рис.1.4) устраиваются непосредственно под стены здания. Ленточные фундаменты подводят под дома с тяжелыми стенами (бетонными, каменными, кирпичными и т.п.) или с тяжелыми перекрытиями. Их закладывают под все наружные и внутренние капитальные стены. Ленточные фундаменты получили довольно широкое распространение, в основном, благодаря простоте выполнения.

Для сооружения ленточных монолитных фундаментов выставляется опалубка (деревянная), арматура, листы теплоизоляции и между стенками опалубки заливается бетон. Для снижения потери при обогреве дома в такие фундаменты закладывается дополнительно утеплитель (керамзит, минераловатные плиты, пенопласт).

Рис.1.4. Реализация ленточного монолитного фундамента в СОТ "Сатал" г.Якутска

Энергоэффективный фундамент с эффектом "теплого пола" (рис. 1.5). Особенностью работы является обеспечение эффекта «теплого пола» и сохранение устойчивости многолетнемерзлых грунтов на весь период эксплуатации при использовании ленточного или плитного ж/б фундаментов на подсыпке, уплотненной гравием, за счет устройства теплоизоляционного и грунтового слоев под домом.

Рис.1.5. Реализация энергоэффетивного фундамента с эффектом "теплого пола"

в с. Аппаны Намского улуса Ленточный трубный фундамент. Фундамент из стальных труб (рис.1.6) возводится под здания простой формы и с легкими стенами. Фундамент изготовляется из стальных труб большого диаметра.

Трубный фундамент возводится в короткие сроки, так как все его элементы соединяются на сварке. Главное преимущество трубного фундамента заключается в том, что его можно использовать еще и для вентилирования подсыпки. Данное решение сочетает в себе положительные свойства ленточного и плитного фундаментов, так как трубный фундамент достаточно экономичен и оседает более равномерно.

Рис.1.6. Реализация ленточного трубного фундамента в г.Якутске

Структурный трубный фундамент (рис.1.7) подходит для зданий с большим тепловыделением и большими нагрузками и для строительства на очень слабых и сильнольдистых грунтах. Здесь обеспечивается проветриваемое подполье и равномерные осадки от нагрузки.

Ри.1.7. Трубный ленточный фундамент со стойками для проветриваемого подполья,

опирающийся на железобетонную плиту

Также для снижения стоимости фундамента можно применять новые усовершенствованные поверхностные фундаменты с использованием инновационных материалов, в частности использование структурных фундаментов из легких стальных конструкций (ЛСТК) (рис.1.8). В настоящее время, производство профилей из ЛСТК нашло применение в Якутии в виде каркаса малоэтажных зданий, ферм и т.д. Для районов с трудной транспортной схемой, с неразвитой промышленностью, строительство малоэтажных зданий на структурных фундаментах из ЛСТК является перспективным направлением.