Метод геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах, основанный на совместном применении механических испытаний и акустического неразрушающего контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Шихов Александр Игоревич

  • Шихов Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 175
Шихов Александр Игоревич. Метод геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах, основанный на совместном применении механических испытаний и акустического неразрушающего контроля: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2022. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шихов Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ РФ И МЕТОДОВ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОСНОВАНИЙ СООРУЖЕНИЙ

1.1 Современное представление о вечномерзлых грунтах

1.2 Анализ современного состояния вечномерзлых грунтов и их реакции на изменение температурного режима

1.3 Анализ процесса оттаивания-промерзания вечномерзлых грунтов

1.4 Типы фундаментов и принципы использования вечномерзлых грунтов в качестве оснований

1.5 Анализ применяемых методов геотехнического мониторинга оснований сооружений

1.6 Опыт применения сейсмоакустических методов для изучения физико-механических свойств грунтов

1.7 Выводы по Главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОСНОВАНИЙ СООРУЖЕНИЙ НА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

2.1 Деформационные характеристики грунтов и методы их определения

2.1.1 Упругие характеристики грунтов

2.1.2 Упругопластические характеристики грунтов

ГРУНТОВ

3.1 Принципы подготовки модельных образцов мерзлых грунтов

3.2 Методики проведения экспериментальных исследований модельных образцов мерзлого грунта

3.2.1 Методика исследования акустических характеристик модельных образцов мерзлых грунтов

3.2.2 Методика исследования характера изменения корреляционной зависимости модуля общей деформации грунтов от динамического модуля упругости

3.2.3 Методика исследования взаимосвязи скорости распространения продольной ультразвуковой волны и сопротивления грунта сдвигу по боковой поверхности смерзания

3.3 Результаты проведенных исследований

3.4 Выводы по Главе

ГЛАВА 4 СИСТЕМА ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОСНОВАНИЙ СООРУЖЕНИЙ НА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ И ЕЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4.1 Разработка системы геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах

4.2 Разработка проекта метрологического обеспечения системы геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах

4.3 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Журнал результатов проведенного геотехнического мониторинга

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Блок схема программы для обработки результатов проведенного геотехнического мониторинга

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Значительная часть территории Российской Федерации расположена в зоне распространения вечномерзлых грунтов. Здания и сооружения, возведенные по принципу I, то есть с сохранением мерзлого состояния грунтов, как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации сооружения чувствительны к изменению температурного режима основания. Результаты проведенных мониторинговых наблюдений за температурой атмосферного воздуха и температурой грунтов в криолитозоне РФ показывают, что тренды повышения температуры имеют устойчивый рост. Изменение климата оказывают значительное влияние на эксплуатационные свойства вечномерзлых оснований сооружений, однако мнение об их преимущественном влиянии на участившиеся аварийные ситуации представляется неоднозначным.

В сложившейся ситуации определяющую роль в обеспечении безаварийной эксплуатации зданий и сооружений выполняет геотехнический мониторинг. Проведение геотехнического мониторинга оснований зданий и сооружений, расположенных в зоне распространения вечномерзлых грунтов, является обязательным и регламентируется нормативными документами. В настоящее время существует значительное количество методов и средств геотехнического мониторинга, позволяющих в непрерывном режиме получать данные о состоянии оснований зданий и сооружений, однако количество аварийных ситуаций, связанных с оттаиванием вечномерзлых грунтов, за последние годы существенно увеличилось. Основными методами геотехнического мониторинга являются температурный и геодезический. Но ни один из них не позволяет непосредственно контролировать изменение деформационных характеристик вечномерзлых грунтов, несмотря на то, что данные характеристики грунтов являются основными при проектировании оснований сооружений. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что обоснование и разработка метода

геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах является актуальным направлением науки и практики.

Степень разработанности темы исследования

В работах А.В. Брушкова, А.А. Васильева, В.Н. Конищева, А.А. Израэля,

A.И. Бедрицкого, Г.В. Груза, О.А. Анисимова, Н.Г. Обермана рассматриваются изменение климата и реакция криолитозоны на потепление. Изучению деформационных характеристик грунтов посвящены труды С.С. Вялова, М.Н. Гольдштейна, И.М. Горькова, Р.С. Зиангирова, В.А. Королева, Л.И. Кульчицкого, Н.Н. Маслова, С.Р. Месчан, Н.В. Орнатского, В.И. Осипова, И.В. Попова, Н.П. Пузыревского, Н.А. Цытовича, Е.А. Вознесенского. Методы проведения геотехнического мониторинга подробно описаны в работах Д.В. Буркова, С.Н. Стрижкова, Н.А. Макарского, Сахарова И.И., А.В. Дроздова, В.В. Неклюдова, Д.С. Паздерина, Э.Д. Ершова, Б.Н. Достовалова. Применению методов акустического вида неразрушающего контроля для изучения грунтов посвящены работы: Н.Н. Горяйнова, Ф.М. Ляховицкого, А.И. Потапова, И.В. Павлова, И.И. Сахарова, В.Н. Никитина, А.И. Савича, З.Г. Ященко, М.Л. Владова, В.С. Зинченко, В.В. Ильченко,

B.И. Бондарева, Т.Б. Соколовой, А.А. Булычева, И.В. Лыгина. Работы В.Н. Никитина, А.И. Савича, В.В. Калинина, М.Л. Владова, В.Е. Василевского, И.Г. Минделя посвящены установлению зависимости между модулем общей деформации и динамическим модулем упругости скальных пород и глинистых грунтов. В работах представленных авторов не рассматривается возможность проведения геотехнического мониторинга вечномерзлых грунтов с применением активной группы акустических методов контроля.

В настоящее время имеются разнообразные конфигурации оборудования и методики геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах. Несмотря на наличие большого количества работ по данной тематике, проблема геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах, в данный момент не решена. Поэтому обоснование и разработка метода геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах

является важной научно-технической задачей, особенно в условиях деградации криолитозоны и сокращения территорий с пригодными для ее существования условиями.

Цель и задачи

Обоснование и разработка метода геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах, основанного на временном методе акустического вида неразрушающего контроля, позволяющего непосредственно контролировать изменение деформационных и прочностных характеристик оснований сооружений.

Для реализации поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

1. Анализ опубликованных работ, посвященных проведению геотехнического мониторинга и применению акустического вида неразрушающего контроля для изучения деформационных характеристик грунтов.

2. Теоретическое обоснование метода геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах.

3. Разработка методик проведения экспериментальных исследований.

4. Разработка методик подготовки модельных образцов мерзлых дисперсных грунтов нарушенного сложения.

5. Исследование акустических характеристик модельных образцов мерзлых дисперсных грунтов при оттаивании временным методом акустического контроля.

6. Исследование взаимосвязи акустических, деформационных и прочностных характеристик грунтов на модельных образцах мерзлых дисперсных грунтов при оттаивании.

7. Разработка системы геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах.

8. Разработка метрологического обеспечения системы геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах, основанный на совместном применении механических испытаний и акустического неразрушающего контроля»

Идея работы

Получение данных о деформационных и прочностных характеристиках оснований сооружений на вечномерзлых грунтах временным методом акустического вида неразрушающего контроля и переход от упругих характеристик к упругопластическим характеристикам грунтов по установленной корреляционной зависимости между динамическим модулем упругости и модулем общей деформации грунтов.

Научная новизна

1. Разработана цифровая модель, основанная на деформационной теории пластичности, позволяющая оценить состояние основания сооружения по второй группе предельных состояний по результатам контроля акустических характеристик грунтов.

2. Получены и теоретически обоснованы экспериментальные зависимости соотношения динамического модуля упругости и модуля общей деформации грунтов, определяемого по результатам испытаний грунтов методом одноосного сжатия.

3. Разработан проект метрологического обеспечения системы геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Обоснована и разработана система геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах, основанная на совместном применении временного метода акустического вида неразрушающего контроля и метода испытаний грунтов радиальным прессиометром, позволяющая определять модуль общей деформации грунтов по результатам продольно-поперечного акустического прозвучивания на всем этапе эксплуатации сооружения и с учетом напряженно-деформируемого состояния основания оценивать основание по второй группе предельных состояний.

2. Разработан проект методики геотехнического мониторинга оснований сооружений на вечномерзлых грунтах.

3. Разработан проект методики создания стандартных образцов мерзлого песка, для которых получены значения скорости распространения продольной волны и модуля общей деформации.

Методология и методы исследований

Определение физических свойств модельных грунтов проводилось с помощью лабораторных методов, широко используемых в инженерной геологии. Исследование акустических характеристик модельных образцов мерзлых грунтов при оттаивании проводилось с помощью ультразвукового прибора Пульсар-2.2. Изучение взаимосвязи акустических характеристик с деформационными и прочностными характеристиками грунтов проводилось в условиях одноосного сжатия на электромеханической универсальной испытательной машине Insight 200. Все исследования проводились на базе Санкт-Петербургского горного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полученные зависимости и разработанные модели, связывающие скорость распространения продольных упругих колебаний и физико-механические параметры грунтов, позволяют оценить момент перехода вечномерзлого грунта из твердомерзлого в пластичномерзлое состояние.

2. Использование установленной корреляционной зависимости между динамическим модулем упругости и модулем общей деформации грунтов, и разработанной цифровой модели, основанной на деформационной теории пластичности, позволяет выполнить оценку основания сооружения по второй группе предельных состояний.

Степень достоверности результатов исследования

• Защищаемые положения, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, соответствуют классическим положениям

приборостроения, механики грунтов и основам математического моделирования.

• Лабораторные исследования проведены в достаточном объеме.

• При выполнении лабораторных исследований использовалось современное, поверенное оборудование, которое обеспечивало высокую точность полученных результатов.

Апробация результатов

Основные положения, результаты работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XI Международной научной конференции «Наука России: цели и задачи» (Екатеринбург, 2018), V Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: ШЭМЕ 2018» (Санкт-Петербург, 2018), XIV Международной научной конференции «Наука России: цели и задачи» (Екатеринбург, 2019), VII Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: ГРЭМЕ 2020» (Санкт-Петербург, 2020), XXXII Уральской конференции с международным участием «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)» (Екатеринбург, 2020).

Личный вклад автора

Работа является результатом проведенных исследований в период обучения автора в очной аспирантуре на кафедре метрологии, приборостроения и управления качеством механико-машиностроительного факультета Санкт-Петербургского горного университета. Автором были подготовлены модельные образцы мерзлого песка, для каждого образца были определенны физические свойства, акустические и деформационные характеристики в твердомерзлом и пластичномерзлом состоянии. В условиях одноосного сжатия проведены

ультразвуковые исследования. Предложена цифровая модель для расчета результатов проведения геотехнического мониторинга.

Публикации

Результаты диссертационной работы в достаточной степени освещены в 7 печатных работах, в том числе в 3 статьях - в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (далее -Перечень ВАК), в 4 статьях - в изданиях, входящих в международную базу данных и систему цитирования Scopus. Получен 1 патент.

Структура диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований, и двух приложений. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 8 таблиц.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность доктору технических наук, профессору Анатолию Ивановичу Потапову за помощь в подготовке и проведении научных исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ РФ И МЕТОДОВ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОСНОВАНИЙ

СООРУЖЕНИЙ

1.1 Современное представление о вечномерзлых грунтах

Одним из первых ученых, который выделил изучение криолитозоны как отдельную науку, был М.И. Сумгин [59]. Сумгин определял науку о криолитозоне как учение о вечной мерзлоте. Определение «мерзлота» понималось как расширенный термин, который включал в себя такие понятия как: мерзлое состояние горных пород, мерзлые горные породы, область и зона распространения мерзлых пород, процессы развития мерзлых пород. Термин «криолитозона» впервые был предложен П.Ф. Швецовым.

Криолитозона - часть криосферы, самый верхний слой земной коры, характеризующийся отрицательной температурой почв, на промежутке времени (не менее суток) и наличием или возможностью существования подземных льдов [59,68,83]. Как следует из определения в криосферу входят грунты и горные породы с отрицательной температурой.

Грунты и горные породы с отрицательной температурой в зависимости от агрегатного состояния воды в них могут быть [40]:

1. Морозными - породы отрицательной температуры, но не содержащие льда и воды.

2. Охлажденными (криопэги) - породы отрицательной температуры, содержащие соленые или рассольные воды с отрицательной температурой.

3. Мерзлыми - породы отрицательной температуры, в которых хотя бы часть воды перешла в кристаллическое состояние.

Породы и грунты, входящие в криолитозону классифицируются также по времени их существования, но в различных работах [42,59,102,114] авторы по-разному описывают данную классификацию. В работах [42,59] авторы классифицируют породы по трем группам:

1. Многолетнемерзлые - породы, сохраняющие мерзлое состояние годы и сотни тысяч лет;

2. Сезонномерзлые - породы, сохраняющие мерзлое состояние в течение месяцев;

3. Кратковременно мерзлые - породы, сохраняющие мерзлое состояние в течение суток;

В работе [114], кроме вышеописанных пород, автор, выделяет также вечномерзлые породы, сохраняющие мерзлое состояние более века. В нормативных документах, принятых в нашей стране [102], выделяется три группы мерзлых пород: вечномерзлые (сохранение мерзлого состояния на протяжении трех и более лет), перелетки (сохранение мерзлого состояния от года до трех лет) и сезонномерзлые (сохранение мерзлого состояния на протяжении не более одного холодного сезона).

Важным показателем криолитозоны является доля занимаемой площади в данной местности, то есть соотношение участков талых и мерзлых пород в пределах данной территории. Согласно [66], участки криолитозоны делятся на четыре зоны распространения вечномерзлых пород, в зависимости от соотношения количества талых к количеству мерзлых пород, следующим образом:

1. Островное - вечномерзлые породы занимают до 10% территории;

2. Спорадическое - вечномерзлые породы занимают от 10% до 50% территории;

3. Прерывистое - вечномерзлые породы занимают от 50% до 90% территории;

4. Сплошное - вечномерзлые породы занимают от 90% до 100% территории;

Условные границы между зонами распространения вечномерзлых пород в северном полушарии приведены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Распространение вечномерзлых пород в северном полушарии [87].

Главным фактором существования криолитозоны является температурный режим. Температурный режим криолитозоны выводится из балансовых и термодинамических условий в породах. В настоящее время, специфику исследований тепловых балансов пород криолитозоны можно разделить на два направления - планетарное и регионально-локальное. Согласно первому направлению криолитозона является планетарным явлением, сохранение и изменение мощности мерзлых пород зависит от теплового состояния Земли в целом, однако можно с уверенностью утверждать, что температурный режим криолитозоны зависит от регионального распределения энергии, который будет зависеть от гидрогеологических, геоботанических и других локальных условий.

Термодинамические условия развития мерзлых пород рассматриваются в работах [13,42,59,65,90,105]. Уравнение теплового баланса (1.1.1) имеет следующий вид:

Я — ЬЕ + р + в; (1.1.1)

где Я - радиационный баланс за полупериод остывания или нагрева пород;

ЬБ - затраты тепла на фазовые переходы;

р - затраты тепла на конвективный теплообмен;

О - поток тепла в недра;

Радиационный баланс представляет собой разность между коротковолной радиацией, поступившей на поверхность земли, и длинноволновым излучением земли. Затраты тепла на фазовые переходы характеризуются испарением воды с дневной поверхности и с поверхностей растений. Конвективный теплообмен вызван переносом энергии при турбулентном перемешивании воздуха. По показателям уравнения теплового баланса и теплофизическим свойствам пород определяют их среднегодовую температуру (1.1.2):

г? —-¡=-; (1.1.2)

^ 2хтс х 7

Л] тт

где Я - радиационный баланс за полупериод остывания или нагрева пород; ЬБ - затраты тепла на фазовые переходы; р - затраты тепла на конвективный теплообмен; ^ - глубина сезонного оттаивания;

Аср - амплитуда годовых колебаний температуры в слое сезонного оттаивания;

С - объемная теплоемкость грунта;

Qф - теплота фазового перехода воды;

А - коэффициент теплопроводности пород;

Очевидно, что в общем случае для существования вечномерзлых пород среднегодовая температура пород на подошве слоя сезонного оттаивания должна

быть отрицательна, это и показывает термодинамическое условие образования и существования вечномерзлых пород пород (1.1.3):

г?р — гспр0в + Л г™ ± Л гсрраст + Л гсирнф - Л г* < 0 0 с; (1.1.3)

где - среднегодовая температура поверхности;

, раст

- температурная поправка влияния растительного слоя;

- температурная поправка влияния инфильтрующих осадков.

Как видно из представленного термодинамического условия образования и существования многолетнемерзлых пород, этот процесс намного более сложный и зависит не только от показателей теплового баланса и теплофизических свойств пород. Среднегодовая температура пород в слое сезонного оттаивания зависит от многих факторов, геоботанических - температурная поправка на влияние растительности, географических - влияние мощности толщи снежного покрова, гидрологических - влияние инфильтрующихся летних осадков.

Подробно влияние различных факторов на температурный режим вечномерзлых пород рассмотрено в работах [65, 75].

В настоящее время большое внимание уделяется росту среднегодовой температуры атмосферного воздуха и влиянию температуры атмосферы на состояние криолитозоны.

1.2 Анализ современного состояния вечномерзлых грунтов и их реакции на

изменение температурного режима

Одной из основных причин современной тенденции изменений в криолитозоне является изменение температуры атмосферного воздуха. В работах [4,36,51] проводились наблюдения на метеорологических станциях, результаты которых показали, что за XX век среднегодовая температура воздуха изменилась

на 1,1 °С, рост летней температуры для большей части территории распространения криолитозоны в среднем составили 1,5 °С.

Параллельно с ростом температуры воздуха был зафиксирован рост осадков в зимний период времени [8]. В среднем мощность снежного покрова на территории распространения криолитозоны увеличилась на 40 мм, при этом также отмечается, что период сохранения снежного покрова значительно сократился. На рисунке 1.2 показано влияние мощности снежного покрова на температуру грунта.

Рисунок 1.2 - График влияния мощности снежного покрова на температуру грунтов [54]. Н - мощность снежного покрова; Н 1 - охлаждение грунтов за счет коэффициента отражения (альбедо); Н 2 - оттепляет как теплоизоляционный слой;

Н 3 - охлаждает за счет задержки таяния снега; Н 4 - отепляет за счет

геотермического градиента.

Как видно из графика, представленного на рисунке 1.2, с увеличением мощности и параллельным уменьшением периода сохранения снежного покрова происходит повышение температуры грунтов.

В работе [54], автор описывает неоднозначность влияния температуры атмосферного воздуха на температурный режим криолитозоны. Автор утверждает, что реакция криолитозоны на изменение климата более сложная и должна учитывать не только повышение температуры атмосферного воздуха, но и параллельные изменения ландшафтных условий рассматриваемого участка.

Данная реакция является совокупностью изменений атмосферного климата с параллельными изменениями ландшафта.

Одним из первых, попытался показать влияние на криолитозону ландшафтных условий в совокупности с изменением климата В.А. Кудрявцев. В работе [60], на примере бассейна реки Селемджи, проведены анализ изменения островной зоны распространения вечномерзлых пород. В результате проведенных наблюдений было обнаружено, что на одном участке в результате различных гидрогеологических, геоботанических и геоморфологических условий вслед за повышением температуры атмосферного воздуха, регистрируется как повышение мощности вечномерзлых грунтов, так и их деградация.

Так же на примере островной зоны распространения вечномерзлых грунтов ландшафтная дифференциация реакции криолитозоны на изменение климата рассмотрена в работе [16]. Наблюдения проводились на территории Уренгойского газоконденсатного месторождения. В результате анализа, полученных в ходе наблюдений данных, были зафиксированы различные направления оттаивания грунтов, на участках массивно-островной зоны оттаивание происходило в латеральном направлении, на участках прерывистой зоны - в направлении сверху вниз.

Похожие выводы были сделаны в работе [56]. Авторы утверждают, что изменения дневной поверхности, происходящие вслед за изменением климата, значительно влияют на реакцию криолитозоны. В зависимости от ландшафтных условий эти изменения могут усиливать деградацию вечномерзлых грунтов, либо же наоборот препятствовать оттаиванию грунтов.

В работе [55] показана дифференциальная реакция криолитозоны на изменение климата на примере двух разномасштабных потеплений - ХХ-ХХ1 века и в интервале последний криохрон поздний плейстоцен-голоцен. Также как и в работах [54,60,56] автор отмечает, что изменение климата является лишь одним из компонентов изменения криолитозоны. Различная реакция

многолетнемерзлых грунтов на изменение атмосферного климата наблюдается не только в настоящее время, но и на протяжении позднего плейстоно-голоцена.

В докладе представленном федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды [87], говорится о существенных изменениях термического режима континентальной криолитозоны Российской Федерации. Согласно докладу, значительные изменения стали фиксировать с начала XX века и тенденция развития изменений термического режима криолитозоны к настоящему времени не изменилась. Уже сейчас отмечается серьезный ущерб причиненный оттаиванием вечномерзлых пород. По прогнозам южная граница криолитозоны к середине XXI века может сдвинуться к северу на 200 км.

На рисунке 1.2.1 представлены данные, приведенные в докладе федеральной службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, относительно прогноза оттаивания вечномерзлых грунтов.

Рисунок 1.2.1 - Тенденции изменения криолитозоны Российской Федерации

к 2020 - 2050 году [87].

1 - повсеместное оттаивание на равнинах к 2020 г.; 2 - повсеместное оттаивание на равнинах к 2050 г.; 3 - повсеместное оттаивание на плоскогорьях к 2050 г.; 4 - повсеместное оттаивание в горах к 2050 г.; 5 -частичное оттаивание на равнинах к 2050 г.; 6 - частичное оттаивание на плоскогорьях к 2050 г.; 7 - частичное оттаивание в горах к 2050 г.; 8 -относительно стабильное состояние на равнинах; 9 - относительно стабильное состояние на плоскогорьях; 10 - относительно стабильное состояние в горах;

Анализ последствий, вызванных деградацией криолитозоны, провели авторы работы [5]. В данной работе сделан упор на негативные факторы, вызванные климатическими изменениями, однако авторы также отмечают наличие положительных моментов в изменении температурного режима. Основным, по мнению авторов, негативным последствием оттаивания вечномерзлых грунтов является неравномерные термокарстовые осадки дневной поверхности земли. Они приводят к авариям на трубопроводах нефти-газовой промышленности и нарушению эксплуатации зданий и сооружений, в связи с резким снижением несущей способности оснований.

По данным, приведенным в работе [70], по состоянию на 2005 год 25% сплошной зоны распространения вечномерзлых грунтов европейской части России стало островной зоной распространения вечномерзлых грунтов. Также отмечается увеличение от 2 до 5 раз глубины таликов. Южная граница криолитозоны сместилась от 30 до 80 км к северу. Серьезный урон наблюдается и за полярным кругом отмечаются разрушения домов, коммуникационных линий, кладбищ и геодезических знаков.

Авторы работы [6], отмечают серьезные экономические последствия, к которым привела активация интенсивных геокриологических процессов, вызванных повышением температуры пород. Число аварий на нефтегазовых месторождения ХМАО ежегодно достигает 2000 случаев. На ликвидацию деформаций трубопроводов, вызванных деградацией вечномерзлых грунтов, и поддержания их безаварийной работоспособности ежегодно тратится до 50 млрд рублей.

Неравномерные термокарстовые осадки послужили причиной одной из самых крупных аварии на нефтепроводах [71]. Авария произошла в Республике Коми в 1994 году, неравномерные осадки дневной поверхности вызвали многочисленные разрывы трубопровода Возей - Головные в результате чего был зафиксирован масштабный, более 150 тысяч тонн, разлив нефтепродуктов.

По результатам мониторинга, проведенного властями города Якутска, состояние жилищного фонда признано катастрофическим. За период наблюдения в городе было зафиксировано более 20 случаев обрушения зданий. Наиболее крупные аварии, связанные с деградацией грунтов, произошли в 1999 и 2009 году [2].

Результаты исследования Института мерзлотоведения СО Академии наук РФ имени П.И. Мельникова [72] показали, что за 9 лет в период с 1990 по 1999 г. количество зданий и сооружений, на которые повлияли неравномерные осадки вечномерзлых оснований, увеличилось по сравнению с предыдущем периодом более чем на 40% в Норильске и порядка 60 % в Якутске. Главными последствиям оттаивания криогенных грунтов являются неравномерные деформации фундаментов, заболачивание, подтопление.

В результате деградации криолитозоны на территории ближайшей к аэропорту Якутска произошло оседание асфальтобетонного покрытия взлетно-посадочной полосы. Следствием этой аварийной ситуации стало закрытие аэропорта и отмены огромного количества рейсов, итогом чего явились большие финансовые потери [73].

За последние 30 лет в Республике Саха и Норильском промышленном округе было выявлено более 50 серьезных разрушений бетонных зданий. Главным виновником аварий была признана незамерзшая вода, появившаяся в вечномерзлых грунтах в результате деградации. В работе [98] приведены результаты исследования влияния оттаивания вечной мерзлоты на фундаменты зданий и сооружений в Норильском промышленном районе. По данным исследования, к началу нулевых в Норильске около 250 крупных инженерных сооружений получили повреждения и деформации, ставшие результатом деградации криолитозоны, порядка 100 объектов находились в аварийном состоянии, в среднем каждое десятое жилое здание, возведенное ранее, признаны аварийными и не пригодными к эксплуатации.

Территории с грунтами большой льдистости наиболее подвержены потери несущей способности в результате оттаивания. В результате повышения температуры и деградации ледопородного массива отвал рудника «Медвежий ручей» начал свое движения и разрушил отводные туннели Г ЭС на реке Ергалах, а также перекрыл движение автомобилей на подходе к Г ЭС [98].

За отчетный период времени зафиксировано увеличение территории, на которой происходит нарушение условий существования криолитозоны. Следствием этого являются разрушенные дороги, трубопроводы, оползни насыпей, оседания оснований. Увеличение количества незамерзшей воды в вечномерзлых грунтах, является наиболее неблагоприятным фактором, оказывающим пагубное влияние на основания зданий и сооружений. Ситуация осложняется тем, что незамерзшая вода в грунтах может иметь различный и непредсказуемый как минеральный, так и химический состав, и как следствие температура ее замерзания может значительно отличаться, для каждого конкретного случая. Поэтому мероприятия по регулированию температурного состояния грунтов, такие как устройство вентилируемых подполий и замораживающие скважины могут не давать результата.

Основная часть инженерных сооружений в криолитозоне возводится согласно СП «Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах» [102] по Принципу I. Температура мерзлых грунтов влияет на количество незамерзшей воды в грунтах, и как следствие на величину нагрузки, которую грунты способны выдержать. Деформация объектов строительства связанна с тем, что нагрузка на грунты остается практически неизменной на всем этапе эксплуатации сооружений, а предел прочности грунтов при их оттаивании значительно уменьшается. В любом районе Республики Саха и Норильского промышленного округа можно невооруженным глазом заметить негативные последствия деградации криолитозоны.

В результате трагедии в ресторане «Белый Олень» во второй половине 70-х годов жертвами стали более 100 человек. Причиной трагедии межведомственная

комиссия признала увеличение глубины сезонного оттаивания, по сравнению с принятой в проекте, следствием чего явилось техногенное выветривание толщи грунтов, повлекшее за собой обрушения здания ресторана [98].

Важнейшим фактором проблемы деградации вечномерзлых грунтов является экологический аспект. Снижение несущей способности оснований может привести к прорыву хвостохранилищ и накопителей отходов в Норильском промышленном районе, под угрозу нарушения целостности попадает хранилище радиоактивных отходов на Новой Земле [9].

Необходимо отметить, что обвинять во всех, вышеописанных, авариях лишь деградацию криолитозоны было бы преждевременно и неверно. В каждом конкретном случае необходимо сделать выводы об ошибках при проектно-изыскательных работах, проектировочных работах и возможной халатности застройщиков. Каждая авария, безусловно, являлась совокупностью факторов, повлекших за собой экологические, экономические и социальные последствия. Деградация многолетнемерзлых пород послужила процессом, объединившим все эти факторы.

1.3 Анализ процесса оттаивания-промерзания вечномерзлых грунтов

Процессы оттаивания и промерзания вечномерзлых пород нельзя рассматривать обособленно друг от друга. Химические и физико-механические реакции и процессы, проходящие в породах при оттаивании, влияют на дальнейшее их промерзание и наоборот. Подробно процессы оттаивания и промерзания многолетнемерзлых пород рассматриваются в работах [11,42,43,44, 59,65,83,90,91,92,105,112].

Вечномерзлые грунты - это четырехфазная структура, состоящая из твердых частиц, воды, газа и льда. Именно лед придает грунту специфические

свойства. Фазовые переходы воды из жидкого состояния в твердое и наоборот, подробно рассмотрены в работе [42].