Оценка пучиноопасности сезонно-промерзающих и сезонно-оттаивающих грунтов в условиях деградации многолетнемерзлых пород: на примере Читино-Ингодинской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Шестернев, Данил Дмитриевич

  • Шестернев, Данил Дмитриевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 236
Шестернев, Данил Дмитриевич. Оценка пучиноопасности сезонно-промерзающих и сезонно-оттаивающих грунтов в условиях деградации многолетнемерзлых пород: на примере Читино-Ингодинской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шестернев, Данил Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРЕДМЕТА И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ. 11 .1.1. Морозное пучение в комплексе криогенных процессов Забайкалья.

1.2. Изученность пучения грунтов Читино-Ингодинской впадины.

1.3. Цель и основные задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика получения информации для оценки изменения типов сезонного оттаивания и промерзания пород в ходе изменения климата.

2.2. Методика определения классификационных параметров типов сезонного оттаивания и промерзания пород (по t^ и Апп).

2.3. Методика экспериментальных исследований пучения пород.

2.4. Методика прогнозной оценки и прогноза пучиноопасности территории исследований в условиях изменения климата.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Географическое положение и рельеф.

3.2. Климат, растительность и почвы.

3.3. Геолого-геоморфологические условия.

3.4. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия.

3.5. Микрорайонирование территории исследований.

3.5.1. Характеристика микрорайонов (МКР) озерно-аллювиальной котловины.

3.5.2. Характеристика микрорайонов (МКР) склонов северо-западной экспозиции хребта Черского.

3.5.3. Характеристика микрорайонов (МКР) склонов юго-восточной экспозиции хребта Яблоневого.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ТИПОВ СЕЗОННОГО ОТТАИВАНИЯ И ПРОМЕРЗАНИЯ ПОРОД И ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕГРАДАЦИИ

МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА.

4.1. Количественная характеристика изменения классификационных параметров сезонного промерзания и оттаивания пород.

4.2. Влияние потепления климата на изменение типов сезонного оттаивания и промерзания пород и деградацию многолетнемерзлых пород. Карты типов СТС и CMC на 1960 и 2002 гг.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПУЧЕНИЯ ГРУНТОВ РАЗЛИЧНОГО ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА И ОЦЕНКА ИХ ПУЧИНООПАСНОСТИ.

5.1. Динамика криогенного пучения промерзающих грунтов по данным натурных наблюдений и лабораторных исследований.

5.2. Обоснование выбора математической модели для оценки пучения и пучиноопасности грунтов территории исследований.

5.3. Прогнозная оценка и схематические карты пучиноопасности грунтов Читино-Ингодинской впадины в условиях деградации многолетнемерзлых пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пучиноопасности сезонно-промерзающих и сезонно-оттаивающих грунтов в условиях деградации многолетнемерзлых пород: на примере Читино-Ингодинской впадины»

Актуальность темы. В последние десятилетия для ученых всего мира актуальными являются вопросы, связанные с оценкой развития криогенных процессов при деградации многолетнемерзлых пород, вызванной потеплением климата. Особенно активно она протекает в пределах южной периферии распространения многолетнемерзлых пород, к которой относится территория -исследований - Читино-Ингодинская впадина (Шполянская, 1978). Анализ опыта строительства и эксплуатации инженерных сооружений в ее пределах показал, что, начиная с середины XX века количество зданий построенных на вечной мерзлоте, в результате воздействия криогенного пучения нуждающихся в косметическом и капитальном ремонте постоянно увеличивается, а многие из них уже находятся в аварийном состоянии (Демидюк, 1964; Демидюк, Шестернев, 1989; Сальников, 1996 и др.). Это свидетельствует об актуальности, научном и прикладном значении темы диссертационной работы, открывающей возможность производить оценку пучиноопасности грунтов на основе анализа динамики и закономерностей деградации криолитозоны в условиях потепления климата.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является оценка изменений пучиноопасности грунтов в условиях деградации многолетнемерзлых пород в процессе потепления климата в XX веке на примере одного из районов южной периферии криолитозоны в Центральном Забайкалье - Читино-Ингодинской впадины.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Выполнить критический анализ результатов, теоретических и экспериментальных (полевых и лабораторных) исследований криогенного пучения грунтов и на его основе разработать комплексную методику оценки пучения в районе работ.

2. На основе полевых инженерно-геологических и инженерно-геокриологических исследований развития многолетнемерзлых пород в условиях потепления климата, выявить основные тенденции в изменении распространения и глубин залегания кровли многолетнемерзлых пород.

3. Оценить изменения основных классификационных признаков типов сезонного промерзания и сезонного оттаивания грунтов вследствие деградации многолетнемерзлых толщ, составить карты типов сезонно-мерзлого и сезонно-талого слоя пород и на их основе произвести сопоставление геокриологических условий современных и наблюдавшихся, до начала интенсивного потепления климата в районе работ в 1960 г.

4. Произвести лабораторные исследования криогенного пучения грунтов рассматриваемой территории и разработать методики определения свойств крупнообломочных грунтов для математического моделирования процесса.

5. Определить основные закономерности криогенного пучения грунтов в современных условиях для обеспечения эффективной эксплуатации зданий и инженерных сооружений.

Научная новизна работы. В работе реализован современный подход к изучению пучиноопасности сезонно-промерзающих и сезонно-оттаивающих грунтов в условиях деградации многолетнемерзлых пород при потеплении климата, основанный на применении разработанной комплексной методики оценки пучения применительно к территории работ.

В результате этого:

1. • Впервые составлены электронные схематические карты типов сезонного оттаивания и промерзания пород для первой половины XX века, характеризующейся практически постоянным значением среднегодовой температуры воздуха (1890 - 1960 гг.), и на период относительно интенсивного ее повышения (1960 - 2002 гг.), которые позволили оценить деградацию многолетнемерзлых пород в пространстве и во времени в конкретных условиях Читино-Ингодинской впадины.

2. Установлено, что потепление климата привело к деградации многолетнемерзлых пород - сокращению мощности и площади их распространения, формированию многолетнемерзлых пород несливающегося типа, увеличению глубин сезонного промерзания и сезонного оттаивания грунтов, повышению уровня грунтовых вод, что способствовало более интенсивному развитию криогенного пучения грунтов.

3. Экспериментально установлена зависимость криогенного пучения крупнообломочных грунтов от типа и содержания мелкодисперсного заполнителя при различных градиентах и скоростях промерзания пород. Полученные данные позволили обоснованно выбрать математическую модель для расчета величины криогенного пучения.

4. Для всех выделенных типов сезонно-талых и сезонно-мерзлых пород выполнена оценка величины пучения грунтов и впервые составлены схематические карты изменения пучиноопасности территории Читино-Ингодинской впадины при деградации многолетнемерзлых пород.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является частью коллективных исследований в рамках программы РАН «Природные процессы в криосфере, гидросфере, атмосфере и ландшафтной оболочке Земли и их эволюция с учетом антропогенного воздействия» и проекта СО РАН «Исследование кинетики и механики криогенных процессов в горноскладчатых областях юга криолитозоны России в условиях глобального изменения климата». Госуд. per. № 0120.0 4086356: программа «Изменение окружающей среды и климата: природные катастрофы» п.4 «Природные и антропогенные факторы динамики криогенных геосистем».

Лично автором были проведены сбор и обработка фондового материала, составлены схематические карты (масштаб 1:50 000) четвертичных отложений, схематические карты типов сезонного оттаивания и сезонного промерзания пород, схематические карты пучиноопасности грунтов территории исследования на различные периоды деградации многолетнемерзлых пород в XX веке. Кроме того, автор в составе экспедиции лаборатории общей криологии Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН участвовал в проведении экспериментальных исследований пучения грунтов района работ в полевых и лабораторных условиях.

Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при составлении «Основания и фундаменты на мерзлых грунтах. ТСН 50-305-2004 Читинской области. - Якутск: Изд-во Института мерзлотоведения СО РАН, 2005. - 28 с» (Приняты и введены в действие с 21. 09. 2004 г. Постановлением Администрации Читинской области от 21.09. 2004 г. № 172 -А/п; зарегистрированы Департаментом строительства и ЖКХ Министерства промышленности и энергетики Российской федерации от 28 декабря 2004 г. № 10-1300/5).

Схематические карты (масштаб 1:50 000): четвертичных отложений, карты типов сезонного оттаивания и промерзания пород, пучиноопасности грунтов территории исследований переданы в ОАО «ЗабайкалТИСИЗ» и ОАО «Читагражданпроект». Кроме того, они включены в программу курса лекций по дисциплине «Инженерное мерзлотоведения» кафедры гидрогеологии и инженерной геологии, горного института Читинского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Инженерное мерзлотоведения» (Якутск, 2002), III конференции геокриологов России (Москва, 2005), VII Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2006), Международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменений» (Тюмень, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ и 2 в печати.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 145 страниц машинописного текста, 21 рисунок, 23 таблицы, 16 текстовых приложений, в которых приведены математические модели, используемые для решения отдельных вопросов и результаты расчетов, 5 графических приложений. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы из 167 наименований.

Автор благодарит ген. директора "ЗабайкалТИСИЗа" Калашникова А.Н. и его заместителя Ларина A.B. за предоставленную возможность работы с фондовыми материалами; директора Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к.г.н. Обязова В.А. - за помощь в сборе и обработке метеоданных; ведущего специалиста ПГО "ЧитаГеология", к.г.-м.н. Еникеева Ф.И. - за консультации при составлении схематической карты четвертичных отложений территории исследования; ведущего научного сотрудника кафедры геокриологии, геологического факультета МГУ, к.г.-м.н. Булдовича С.Н. - за оказанную помощь по математическому моделированию.

Автор искренне признателен сотрудникам кафедры геокриологии геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова за помощь при решении проблем связанных с проведением экспериментальных исследований по теме диссертации.

Особую благодарность автор высказывает заведующему кафедрой геокриологии МГУ профессору Э.Д. Ершову и его заместителю к.г.-м.н. Зайцеву В.Н. за постоянную поддержку при проведении исследований и написании диссертационной работы.

Свою глубокую признательность автор выражает д.г.-м.н., профессору Гарагуле Людмиле Семеновне, под руководством которой написана диссертационная работа.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Шестернев, Данил Дмитриевич

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Для изучения закономерностей развития и проявления в рельефе криогенного пучения грунтов, а также для оценки их пучиноопасности относительно зданий и инженерных сооружений была применена комплексная методика включающая в себя: 1) методы получения и математической обработки информации характеризующей условия существования на исследуемой территории различных типов геокриологических обстановок; 2) математическую модель процесса криогенного пучения крупнообломочных грунтов, учитывающую особенности миграции влаги в них в зависимости от дисперсности и содержания заполнителя; 3) методы полевых и лабораторных исследований физико-механических, теплофизических и водно-физических свойств крупнообломочных пород с различным содержанием мелкодисперсного материала; 4) составление карт типов сезонного оттаивания и сезонного промерзания грунтов по методике В.А.Кудрявцева для оценки пучиноопасности территории.

2. Произведена оценка влияния основных факторов природной среды на формирование температур и мощности сезонно-талого и сезонно-мерзлого слоя пород до начала (1890 - 1960 гг.) и в период (1960 - 2002 гг.) потепления климата. Составлены электронные схематические карты четвертичных отложений, типов слоя сезонного оттаивания и сезонного промерзания пород (масштаб 1: 50 000) на период относительно стабильного состояния основных климатических параметров (1890 - 1960 гг.) и на период относительно интенсивного их изменения (1960-2002 гг.).

3. В результате анализа карт типов сезонного промерзания и сезонного оттаивания грунтов выявлено, что площадь распространения многолетнемерзлых пород на территории Читино-Ингодинской впадины за период относительно интенсивного потепления климата сократилась более чем на 30%. Эти результаты, полученные автором, вошли в отчет лаборатории Общей криологии ИПРЭК СО РАН. В дальнейшем, в отчете РАН за 2005 год, они были признаны в качестве одного из важнейших научных результатов, полученных по 24 программе РАН.

4. Выполнены экспериментальные полевые и лабораторные исследования пучения пород различного состава, строения и свойств в широком диапазоне изменений термодинамических условий их существования, получены закономерности изменения относительного пучения крупнообломочных грунтов различного дисперсного состава в зависимости от скорости промерзания при градиентах температур от 3,0 до 33,0°С/м.

5. В результате исследований установлено, что по мере убывания пучиноопасности крупнообломочные породы можно выстроить в следующий ряд: крупнообломочные породы с пылеватым супесчаным заполнителем > крупнообломочные породы с • суглинистым заполнителем > крупнообломочные породы с песчаным заполнителем. Максимальные изменения пучиноопасности грунтов произошли в микрорайонах, в которых суглинистые типы сезонного оттаивания перешли в сезонно-мерзлые типы в связи с формированием несливающейся мерзлоты или полным оттаиванием многолетнемерзлых пород.

6. Составлены схематические карты пучиноопасности грунтов на территорию Читино-Ингодинской впадины на период до начала потепления климата (1890 - 1960 гг.) и на период относительно интенсивного потепления климата (1960 - 2002 гг.) и установлено, что пучиноопасность грунтов при деградации многолетнемерзлых пород усиливается. На 60% территории Читино-Ингодинской впадины грунты из слабопучиноопасных перешли в категорию, сильнопучиноопасных и черезмернопучинопасных. Полученные результаты нашли подтверждение в процессе режимных исследований в Читино-Ингодинской впадине на стационарных площадках.

7. Пучиноопасность грунтов территории Читино-Ингодинской впадины за период с 1960 по 2002 гг. повсеместно изменилась, что привело к многочисленным деформациям зданий и инженерных сооружений. Поэтому в настоящее время при проектировании промышленных и гражданских инженерных сооружений нужно учитывать изменившуюся ситуацию.

Полученные результаты использованы при составлении «Оснований и фундаментов на мерзлых грунтах. ТСН 50-305-2004 Читинской области».