Универсализм культуры: Опыт культурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Беломоева, Ольга Герольдовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор культурологии Беломоева, Ольга Герольдовна
ф ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УНИВЕРСАЛИЗМ КУЛЬТУРЫ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1 .Универсалистская традиция в культурологическом пространстве
1.2.Культурфилософские основания
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ УНИВЕРСАЛИЗМА
КУЛЬТУРЫ
2.1. «Универсалистские» рефлексивные практики XVIII века
2.2. XIX век: бинарная оппозиция «универсализм - партикуляризм» 94 ^ 2.3. XX столетие: сближение позиций
ГЛАВА III. УНИВЕРСАЛИЗМ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ
3.1. Глобализация: партикуляризация универсализма и универсализация партикуляризма
3.2. Универсалистская установка и новая концепция мироцелостности
3.3. Рубеж XX - XXI веков: диалогика 172 (
ГЛАВА IV. УНИВЕРСАЛИЗМ КАК КУЛЬТУРНАЯ
ПРАКТИКА 176 ® 4.1. Кризис идентичности в контексте универсалистской культурной практики
4.2. Актуальная модель культурной идентичности
4.3. Со-бытие глобального и локального как универсалистская культурная стратегия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсализм культуры: Опыт культурологического анализа»
Актуальность исследования.
Актуальность изучения универсализма культуры предопределяется в первую очередь тем, что в XX веке культура приобрела особый статус. Она стала включать в себя все, что попадает в сферу деятельности человека. В процессе аккультурации природа и социум оказались вытесненными на периферию социокультурного универсума, но приобрели новое смысловое измерение - статус форм культуры, представляющих и кодирующих природу и социум в современном мире [133]. В конечном итоге это привело к тому, что культура, как никогда, превратилась во всеохватывающую среду, являя свойственную ей универсальность. Таким образом, в рамках своего «безграничного дискурса -ценностно-смыслового мира человека» (И. В. Кондаков) она предстала универсальным образованием, включающим в себя всю многомерную и многозначную реальность, преломленную во множестве культурных практик. Универсализм культуры является закономерным порождением универсальности культуры, поэтому факт ее всеохватности, осмысленный XX столетием, актуализирует проблему изучения универсализма культуры как мировоззренческой установки и культурной практики.
Не менее важным аспектом ее актуальности является то, что в настоящее время происходит активный процесс формирования культурологии как области научного знания. Разрабатываются многочисленные проблемы, связанные с выявлением специфики ее предмета, структуры, категориального аппарата и т. д. Универсализм культуры представляет собой одно из ее фундаментальных понятий. Данная мировоззренческая установка прошла длительный процесс концептуализации, охвативший период с XVIII века по настоящее время, и представлена рядом научных теорий, созданных в русле философии истории, этно: графии, философии культуры, социологии. Со второй половины XX века это понятие органично вошло в проблемное поле культурологии, однако не получило глубокой теоретической разработки.
Универсализм культуры, представляя собой одно из традиционных научных понятий, используется в культурологии, философии, социологии, философии культуры прежде всего при анализе процессов культурной динамики. На рубеже XX - XXI веков на фоне глобализации их исследование приобрело особую остроту, будучи представлено многообразными подходами. Прорабатываются разнообразные сценарии: от формирования гомогенной, единой для всех глобальной культуры до непримиримого «столкновения цивилизаций» (С. Хантингтон), отстаивающих каждая свою уникальность. Тем не менее при самых различных толкованиях глобализации, которыми изобилуют современная наука, философия, обыденное сознание, главным ее содержанием видится усиление интеграции мирового сообщества, процесс, охвативший не только политику, экономику, но и культуру. Фактически рождается новая парадигма глобальных отношений, которая опирается на диалог культур. Интеграция культур, основанная на толерантности, взаимном уважении, готовности к сотрудничеству, является важнейшим условием создания многополярной модели мирового устройства. Она способствует обогащению людей в духовном, интеллектуальном, эмоциональном аспектах; она помогает достичь потепления в отношениях между государствами, а значит, сделать мир менее конфликтным. Именно под ее влиянием вновь актуализировались представления о человечестве как едином виде, идеи синтеза локальных культур, которые всегда рассматривались как характерные для универсалистской традиции.
Однако в изменившихся условиях основа выживания человечества все чаще соотносится с сохранением культурного многообразия. Вопрос ставится таким образом, что только оно сможет способствовать в будущем дальнейшему существованию вида homo sapiens, поскольку сейчас неизвестно, какие именно из культур окажутся наиболее жизнеспособными для выполнения этой задачи. Как указывает В. К. Егоров, «в существовании разнообразия культур, как и биологического разнообразия, необходимо видеть запас прочности, а в диалоге культур - залог мира» [89. 18].
Данная проблема чрезвычайно актуальна и для нашей страны. Россия не может остаться в стороне от ее решения. Причем вопрос культурного многообразия имеет значение как проблема не только внешней политики, но и внутренней. На территории России существует не менее ста пятидесяти различных этнических и этнокультурных групп. Множественность культурных образований проявляется также в религиозном, статусном разнообразии, наличии мощных диаспор, развитом культурном плюрализме на региональном, субэтническом уровнях. Эти локальные образования глубоко укоренены и функционируют в природной и социальной среде. Более того, наиболее крупные очаги локальных культур территориально автономны и могут использовать свое право на культурную автономию. Все они в определенной мере сосуществуют с русской культурой, которая выполняет унифицирующую роль в рамках национального государства. Стремясь к сохранению культурного многообразия в Ро-сии, современная культурная политика правительства РФ, опираясь на выработанные мировым сообществом международные нормы, нацелена проведение курса культурного плюрализма. В одних случаях он заключается в сохранении и развитии этнокультурной самобытности в рамках федеральной программы, в других - в предоставлении права культурной автономии.
Более остро стоит другая проблема - унификация русской культуры, которая остается без внимания на всех уровнях - идеологическом, программном, законодательном. Между тем, задача состоит «в необходимости сохранить собственное своеобразие, глобальный культурный плюрализм» [225. 9]. Этого можно достичь только путем нахождения тонкого соотношения между всеобщим (общезначимым) и особенным (уникальным).
В этих обстоятельствах огромное значение приобретает поиск современных концептуальных подходов к культурному многообразию, имеющих целью его реализацию на практике, особая роль в котором принадлежит мировоззренческой установке. Она «задает» определенную картину мира, которая становится основанием для выработки культурной политики, адаптации человека к новой социокультурной ситуации и т. п.
Одной из таких установок, актуализировавшихся в процессе глобализации, стал универсализм культуры. Это понятие, широко используемое в идеологическом дискурсе в значении унификации, стандартизации, представляется многим исследователям дискредитировавшим себя и употребляется ими нередко как синоним глобализма. Данная точка зрения представляется неправомерной. Настоящее исследование видит свое назначение в том, чтобы, сообразуясь с анализом данного явления как концепта в русле культурологии (понимаемой как наука в смыслах), уйти от его редуцированной трактовки, выявив все многообразие заложенных в нем смыслов. Тем самым в работе предлагается новый -культурологический - ракурс изучения данного феномена.
Степень изученности проблемы.
Идея поиска всеобщих закономерностей развития культуры, опирающаяся на мировоззренческие принципы универсализма культуры, впервые нашла выражение в трудах просветителей в русле философии истории, предложивших линеарную модель развития. Наиболее культурно-ориентированными являются концепции Ж. Кондорсе и И. Гердера. В XIX веке универсализм культуры получил воплощение в трудах эволюционистов (Э. Тайлор, Дж. Фрэзер и мн. др.), а также в философии истории, предложившей спиралевидную модель развития (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс). В XX столетии его мировоззренческие ориентиры нашли выражение в трудах неоэволюционистов (Р. Норолл, Дж. Стюарт, М. Уайт, М. Харрис и др.), а также в теории К. Ясперса, разработавшего коэволюционную модель развития, и др.
Однако, выявляя всеобщие закономерности развития культуры, авторы данных концепций не имели предметом своего анализа сам универсализм культуры. Поэтому их труды становятся ценнейшим источником реконструкции мировоззренческих ориентиров универсализма культуры, его принципов видения мира, его смыслового наполнения.
В современной научной литературе проблема изучения универсализма культуры не получила достаточной теоретической разработки. Практически вся культурологическая проблематика, связанная с ее осмыслением, может быть сведена к альтернативе признания одними исследователями плодотворности и другими неэффективности теорий культурного развития, рожденных на почве универсализма культуры. Характеризуемый с точки зрения главенства в нем историзма и прогрессизма, он понимается его приверженцами в духе монистического подхода, но отрицается сторонниками плюралистической позиции, опирающейся на этнометодологию и принципы пространственной обусловленности культурных инвариантов.
Монистический подход рассматривает ориентацию на всеобщее, характерную для универсализма, как данность, не требующую объяснений. Большинство российских исследователей понимают культуру как явление, развивающееся по пути эволюции, прогресса. Этот подход имеет место в трудах А. И. Арноль-дова [149], А. С. Ахиезера [19; 20; 21], Г. С. Батищева [22], Л. М. Баткина [23], М. С. Кагана [111], К. М. Кантора [114], В. Ж. Келле [120], А. П. Назаретяна [195; 197], А. Я. Флиера [283; 284] и др.
Плюралистический подход закрепляет за универсализмом культуры установку на абсолютизацию всеобщего и игнорирование индивидуального. В современной отечественной науке он осуществляется С. Н. Артановским [10], С. А. Арутюновым [11; 12], Ю. В. Бромлеем [36], Э. С. Маркаряном [174; 175], Б. Н. Путиловым [237] и другими авторами, изучающими идеи этнических модификаций общеисторических культурных типов, причин культурной динамики, а также различные проблемы локальных этнокультурных процессов.
При этом в стороне остается само содержание, смысловое наполнение мировоззренческой установки «универсализм культуры». Термин, широко применяемый в трудах по проблемам философии, социологии, философии культуры, культурологии, употребляется как сам собой разумеющийся. Смысловое поле универсализма культуры как мировоззренческой установки, рождающей определенную картину мира, и культурной практики оказывается за пределами внимания исследователей.
В связи с вышесказанным следует отметить, что в целом в литературе отсутствуют целенаправленное изучение универсализма культуры как теоретического феномена и культурной практики.
Объектом исследования данной работы является универсализм культуры как теоретическая проблема.
Предметом исследования - смысловое поле универсализма культуры: от теоретического явления до культурной практики.
Целью работы является анализ универсализма культуры как культурологического феномена в теоретическом, историческом, функциональном, прикладном аспектах.
Цель, поставленная в работе, предопределяет решение ряда задач, обеспечивающих ее достижение:
1. Проанализировать универсализм культуры в проблемном поле культурологии:
- рассмотреть универсализм культуры как концепт, обладающий многозначностью;
- выявить сущность универсализма культуры как синкрезиса общезначимого и индивидуального;
- определить культурфилософские основания универсализма культуры и представить реконструкцию картины мира, порождаемой универсализмом культуры.
2. Выделить основные этапы концептуализации универсализма культуры в XVIII - XX веках с целью выявления динамики заключенных в нем смыслов:
- проанализировать специфику проявления универсализма культуры в концепциях просветителей;
- выделить основные смыслы универсализма культуры в науке XIX века в контексте бинарной оппозиции «универсальное - этнонациональное»;
- проследить динамику универсализма и партикуляризма культуры в концепциях XX столетия.
3. Проанализировать универсализм культуры в контексте социокультурной ситуации рубежа XX - XXI веков:
- проследить изменение смысла универсализма культуры в контексте процесса глобализации и постнеклассического знания;
- раскрыть значение универсализма культуры как условия осуществления диалога в процессе культурного взаимодействия.
4. Рассмотреть универсализм культуры как актуальную культурную практику рубежа XX - XXI веков:
- проанализировать роль универсализма культуры как инструмента адаптации человека к новой социокультурной ситуации эпохи глобализации и преодоления кризиса идентичности;
- раскрыть роль универсализма культуры как инструмента формирования наиболее адекватной современности модели культурной идентичности;
- рассмотреть объект исследования как инструмент выработки культурных стратегий адаптации современного глобального и современного локального.
Теоретико-методологические основания и источники исследования:
Осмысление универсализма культуры в русле культурологии требует междисциплинарного подхода, позволяющего достичь объемного знания об объекте исследования. Выбор методологии определяется его сложной природой: с одной стороны, как мировоззренческая установка он принадлежит ментально-сти, с другой, как культурная практика находит воплощение в повседневности.
В основе методологии исследования лежат:
- философские принципы материального единства мира и всеобщей взаимосвязи элементов универсума, позволяющие рассматривать универсализм культуры как установку на интеграцию культур, имеющую в своем основании идею единства культурного многообразия;
- диалектическое понимание движения и развития, части и целого, единичного и всеобщего, дающее основания для понимания динамики смыслов универсализма культуры, выделения его модификаций, а также выявления син-крезиса общезначимого и индивидуального как его сущностной черте;
- положения, идеи и принципы системно-синергетического подхода, способствующие интерпретации смысла новой модели универсализма культуры как установки на интеграцию культур, имеющей в своем основании идею многообразия культурного единства;
- основные положения философии диалога (М. Бахтин, В. Библер), применение которых к универсализму культуры как исследуемому объекту позволяет раскрыть функциональный аспект проблемы;
- герменевтический подход как теория истолкования с целью выявления смысла исследуемого феномена представляется наиболее значимым в данном исследовании. Смысл является всеобще-конкретной основой культуры, поэтому предметное тело культуры составляют репрезентирующие его смыслы [222]. Анализ универсализма культуры с точки зрения его смыслового наполнения, предпринятый в данной работе, способствует выявлению не только его онтологического содержания, но и его исторической динамики, а также модификаций и функциональной специфики.
Предпринятый в исследовании подход предполагает использование ряда методов, основными среди которых являются:
-метод культурологического концептуализма [14], который предполагает не только глубокий историко-лексикографический, структурно-семантический анализ смыслового поля культурного феномена, но и изучение движения от имени к понятию и обратно. В ходе подобного исследования происходит не только установление первоначального смысла слова, но и произошедших с ним исторических трансформаций. В данной работе это дало возможность объективного понимания универсализма культуры как концепта, смысловая структура которого включает ряд семантических слоев;
- интерпретации, позволивший реконструировать картину мира, репрезентирующую универсализм культуры как мировоззренческую установку;
- сравнительно-исторический, давший возможность путем сопоставления как синхронных, так и диахронных моментов бытия универсализма культуры проследить динамику смыслов универсализма на разных этапах его концептуализации;
- диалектический, позволивший осмыслить универсализм культуры как единство противоположностей.
В силу междисциплинарного характера проведенного исследования использованная автором литература довольно многообразна, но может быть сгруппирована следующим образом:
1) «классические» труды западноевропейских (А. Вебер, Г.В.Ф. Гегель, И. Г. Гердер, Ж. А. Кондорсе, Г. В. Лейбниц, К. Маркс, Л. Г. Морган, Г. Рик-керт, Э. Б. Тайлор, А. Д. Тойнби, М. Шелер, Ф. В. И. Шеллинг, О. Шпенглер, Ф. Энгельс, К. Г. Юнг, К. Ясперс и др.) и отечественных ученых (М. М. Бахтин,
Н. Я. Данилевский, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М. К. Мамарда-швили и др.), чьи работы стали теоретической базой данного исследования;
2) труды современных отечественных философов, культурологов, социологов, политологов: (Ю. А. Асоян, О. Н. Астафьева, А. С. Ахиезер, Г. С. Батищев, Л. М. Баткин, Н. И. Воронина, А. А. Гусейнов, Л. М. Дробижева, Э. В. Ильенков, И. Н. Ионов, И. В. Кондаков, В. А. Кутырев, В. С. Малахов, Э. С. Марка-рян, Н. Н. Моисеев, А. П. Назаретян, А. И. Найдыш, А. И. Неклесса, А. А. Пе-липенко, А. М. Пятигорский, Г. В. Савицкая, И. С. Семененко, Ю. С. Степанов, Ю. А. Сухарев, А. И. Уткин, А. Я. Флиер. О. М. Фрейденберг, М. А. Чешков, А. Е. Чучин-Русов, И. Г. Яковенко и др.);
3) труды (в т.ч. и на языке оригинала) современных западноевропейских ученых, работающих в области социально-гуманитарного знания (Б. Андерсен, 3. Бауман, У. Бек, Э. Гидденс, К. Гирц, С. Гроф, М. Кастельс, П. Козловски,
А. Моосмюллер, Ж. Пиаже, Р. Робертсон, М. Фазерстоун, С. Хантингтон, Г.Чик, М. Элиаде, Н. Элиас и др.).
Научная новизна исследования.
В работе впервые в отечественной науке предпринят анализ универсализма культуры как культурологического феномена в теоретическом, историческом, функциональном и прикладном аспектах. Он рассматривается не только как мировоззренческая установка, но и как культурная практика, актуализировавшаяся в ходе формирования новой культурной парадигмы. Полученные в ходе исследования результаты представляют новизну не только для культурологии, но и для философии, социологии, эстетики, философии культуры, искусствоведения. Наиболее значительные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснована многозначность универсализма культуры как концепта, анализ смысловой структуры которого выявил три содержательных слоя. Его внутреннюю, этимологическую, форму составляет семантический ряд, связанный с исходным концептом «Свои». Это означает, что универсализм культуры как концепт включает в себя представление о мире как ойкумене, месте, обжитом «своими», а значит благоприятном для взаимодействия, интеграции, диалога культур. Его дополнительный, «исторический», слой включает такие оттенки смысла, как целостность центрического характера, охватывающая весь мир, всеобщность, всеединство многосоставного, неоднородного мира культуры. К актуальному слою концепта относится семантический ряд, включающий такие значения, как «гомогенизация, унификация, стандартизация». Это позволяет отказаться от редуцированного представления об универсализме культуры как абсолютизации всеобщего, ведущей к унификации культур.
2. Опираясь на концепции Г. Риккерта и М. Шелера, автор выдвигает идею синкрезиса общезначимого и индивидуального как сущностной черты универсализма культуры, обосновывающей его многозначность.
3. Культурфилософскими основаниями универсализма культуры автор считает концепции а) единства мира, б) универсальности духовной сущности человека, в) всеобщности коллективного бессознательного, подтверждающих идею о синкрезисе общезначимого и индивидуального в его структуре.
В работе осуществлена реконструкция картины мира, рождаемая смысловым полем универсализма культуры. Она предполагает следующее:
- восприятие культурного пространства в масштабе всего Земного шара как целого, включающего многообразные локальные культурные образования, как синкретического единства общезначимого и индивидуального (исторический слой концепта);
- восприятие мирового культурного пространства как «своего», «обжитого», населенного «своими», располагающее к интеграции культур (этимологический слой);
- восприятие мирового культурного пространства как минимально унифицированного целого, которому присущи некоторые универсальные, всеобщие черты, составляющие базис для диалога культур (актуальный слой). На этой основе автор предлагает следующее определение: универсализм культуры - мировоззренческая установка на интеграцию культур средствами диалоговой коммуникации, исходящая из идеи единства культурного многообразия, опирающейся на представления о единстве универсума, универсальности как измерении человеческой сущности, всеобщности коллективного бессознательного как фундамента человеческой психики.
4. Начало концептуализации универсализма культуры автор относит к XVIII веку. Его возникновение связано не только, как принято считать, с появлением исторического мышления, но и с процессом глобализации. Роль смысловой доминанты в концепциях просветителей принадлежит этимологическому и историческому семантическим слоям концепта универсализм культуры.
5. Концептуализация универсализма культуры XIX столетия происходила в контексте бинарной оппозиции «универсальное - этнонациональное». Смысловой доминантой универсализма культуры в этот период является исторический слой концепта. Партикуляризм культуры, возникший как позиция противоположная универсализму, с самого начала находится с ним в диалектическом отношении противостояния - сближения, что, по мнению автора, позволяет обозначить его как тенденцию дополнительную к универсализму культуры.
6. Прослеживая динамику универсализма и партикуляризма культуры в концепциях XX века, автор отмечает проявленность в них актуального слоя концепта. Сформулировано положение о том, что модификация универсализма культуры эпохи модерна не вполне способна реализовать свой коммуникативный потенциал, поскольку основывается на центрированной модели социокультурной целостности. Последняя закрепляет структуру «центр - периферия», ориентированную на монолог как механизм взаимодействия культур. В этой связи в смысловом поле универсализма культуры эпохи модерна акцентируется (хотя и неявно) идея формирования единой культуры для всех.
7. Теоретически обосновывается рождение новой модификации универсализма культуры на рубеже XX - XXI веков. Основными факторами ее форми^ рования является интенсификация глобализации и выработка новой - нецен-трированной - модели социокультурной целостности.
Трансформация оппозиции «универсализм - партикуляризм» в антиномию расценивается автором как потенциальная возможность для трансформации идеи единства культурного многообразия, лежащей в основе универсализма культуры, в идею многообразия культурного единства. Однако главным условием ее осуществления, как считает автор, является формирование полицен-тричной модели мира, которая усиливает идею многосоставности, неоднородности единого, целостного мира культуры. Заложенная в основание универсализма культуры, эта трансформация рождает его новую модификацию, в основе которой лежит идея многообразия культурного единства.
8. Оценивая универсализм культуры как важнейшее условие осуществления полноценного диалога культур в эпоху глобализации, автор утверждает, что универсализм культуры, заключающий в своем смысловом поле представление о мире как месте обжитом «своими», способствует протеканию общения скорее в режиме «диалог-согласие», чем «диалог-спор», результатом чего становится интеграция культур.
9. Универсализм культуры представляет собой актуальную культурную практику. Выявлена инструментальная роль универсализма культуры в решении вопросов кризиса культурной идентичности. Опираясь на идеи многообразия культурного единства и интеграции культур, универсализм культуры, по мысли автора, способствует адаптации человека к новой социокультурной ситуации начала XXI века, характеризующейся рождением слоя транслокальной культуры, интенсификацией культурных взаимодействий, увеличением культурного разнообразия.
10. Предложенная в работе модель культурной идентичности, включающая этнический, национальный и транслокальный культурный слои, рассматривается автором как наиболее актуальная для современности. Универсализм культуры как установка на интеграцию культур является действенным инструментом ее формирования.
11. Универсализм культуры оценивается автором как культурная практика, на основе которой может быть выработан ряд актуальных культурных стратегий сохранения культурного разнообразия путем достижения со-бытия современного глобального и современного локального. Воплощение данных культурных стратегий он находит как в общекультурной, так и в художественной сферах человеческой деятельности.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно предлагает пересмотреть традиционно редуцированное понимание универсализма культуры с учетом его смысловой многозначности и дает новое, определение данного феномена, позволяющее рассматривать его не только как теоретическую абстракцию, но и как актуальную культурную практику. Кроме того, данная работа открывает перспективы для изучения других актуальных ми ровоззренческих установок и культурных практик.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения могут быть использованы при выработке концепций межнациональных и межгосударственных отношений, в культурной, образовательной, воспитательной сферах. Они могут представлять интерес также при изучении курсов теоретической культурологии, философии и социологии культуры, эстетики, теории и истории искусства, литературоведения.
Апробация работы: основные положения и результаты данного исследования отражены в монографии и ряде статей; обсуждены на заседаниях кафедры культурологии факультета национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева, а также на всероссийских научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2003, 2004, 2005), на межвузовской конференции «Дискурс локальной культуры» (Москва, РГГУ, 2003), на III международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004), на III и IV Международных научных конференциях «Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира» (Москва, 2004) и др.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, объемом 236 страниц, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Беломоева, Ольга Герольдовна
Выводы к главе IV: Итак, универсализм культуры как культурная практика представляется одним из действенным инструментов решения ряда важнейших социокульурных проблем.
Усиление интегративных связей в современном мире породило совершенно новое ощущение человеком себя, вызвав проблему кризиса идентичности. Нарастающая индивидуализация, изменение соотношения общества и личности, диверсификация «Я-идентичности», с одной стороны, и формирование планетарной «Мы-идентичности» с другой также способствовали возникновению этой новой ситуации. В результате актуализировалось содержание универсализма культуры как культурной практики современности, способной выполнить задачу адаптации человека и общества к новой социокультурной ситуации.
Представляется, что: универсализм культуры является действенным инструментом адаптации человека к новой социокультурной ситуации, ориентируя его на выход в гло* бальное пространство как мир обжитой, населенный «своими», скрепленный универсальными, общезначимыми ценностями, а значит в чем-то изначально знакомый; универсализм культуры является инструментом формирования модели культурной идентичности, предполагающей возможность органического взаимодействия этнического, национального, транслокального в сознании личности и общества; это единственная модель, соответствующая новым социокультурным реалиям, поскольку она охватывает все поле современной мировой культуры, понимая его как целостность, как единство культурного многообразия и многообразие культурного единства; именно поэтому она представляется наиболее действенной в процессе адаптации к современной социокультурной ситуации; универсализм культуры является также инструментом выработки культурных стратегий сохранения современного локального в современном глобальном, предопределяя возможность их адаптирования друг к другу, поскольку заключает в себе идею синкрезиса общезначимого и индивидуального и представление о мире как о целостности, основывающейся на многообразии.
5'
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже XX - XXI веков человечество оказалось в совершенно новой социокультурной ситуации. Оно впервые реально и зримо вышло на уровень существования, который по праву называется глобальным. Оно стало свидетелем и участником того, как рождается глобальная культура, глобальное видение мира, как человек, привычно ассоциировавшийся с принадлежностью к какой-либо локальной культуре, все чаще выходит на встречу с глобальным, реально становясь «гражданином мира», ощущая свою причастность не только к «своему», «почвенническому», но и ко всечеловеческому.
В каком направлении, как будет идти этот процесс, каковы будут его цели и результаты, во многом будет зависеть от характера лежащей в его основании мировоззренческой установки.
В данном исследовании была предпринята попытка теоретического анализа универсализма культуры. Это одна из главных мировоззренческих позиций, которые предопределяют видение мира человеком и, как следствие, отношение к нему, а также направление и характер деятельности субъекта. Не повторяя выводов, сформулированных в основном тексте работы, обозначим основные итоги данного исследования.
В данной работе универсализм культуры впервые представлен как культурологическая категория. На основе предпринятого анализа универсализма культуры как концепта нам представилась возможность уйти от традиционно одностороннего представления об универсализме культуры и вскрыть многозначность его смысла, а также нераздельность-неслиянность в нем общезначимого и индивидуального. Полученные результаты исследования, дополненные анализом культурфилософских оснований формирования универсализма культуры, позволили сформулировать авторское определение анализируемого понятия и реконструировать лежащую в его основе картину мира.
Оно получило конкретизацию в ходе показа динамики смыслов, заложенных в универсализме культуры, в процессе исторического развития. При анализе концепций XVIII - XX веков было обозначено соотношение универсализма и партикуляризма культуры как ведущего и дополнительного соответственно, их взаимовлияние, а также выявлены модификации универсализма культуры и факторы, предопределившие их появление. Предпринятый в работе исторический экскурс позволил связать рождение универсализма культуры не только с эпохой модерна и развитием исторического мышления, но впервые и с процессом глобализации.
Анализ современной модели мироцелостности и процесса глобализации, проведенный в работе, дал возможность осмыслить их роль не только в рождении новой модификации универсализма культуры, но и в открытии его реального коммуникативного потенциала, получившего условия для полновесной реализации только в условиях новой социокультурной целостности.
В предпринятом исследовании мы постарались показать, что, несмотря на некоторую нечеткость, размытость картины мира, которую дает мировоззренческая установка, в отличие от идеологии, в свою очередь представляющей стройную систему взглядов на мир, нередко закрепленную документально, она тем не менее имеет вполне определенную структуру, элементы которой в ходе исторического развития находятся в состоянии подвижного единства.
Теоретическое изучение данной культурологической категории дает возможность вывести ее за пределы обыденного и идеологического дискурсов и выявить ее подлинное смысловое наполнение. Оно позволяет также уйти от сложившихся стереотипов интерпретации феномена и обозначить новые рубежи проблемы.
Процессы взаимодействия культур имеют весьма различный характер. Это не только диалог-согласие, но и диалог-спор, а также монологическое общение или отсутствие коммуникации. Характер ее предопределяется прежде всего характером той мировоззренческой установки, которая всегда неявно, скрыто фактически направляет общение в то или иное русло. Универсализм культуры — всего лишь одна, но далеко не единственная точка зрения на мир, что ставит проблему выявления и анализа других мировоззренческих установок, актуальных для современности.
Выявленная в результате теоретического анализа универсализма культуры картина мира, заключенная в нем, позволила впервые осмыслить его как культурную практику, креативный потенциал которой весьма велик для решения многих острых проблем современной культуры. Одной из таких всеобъемлющих проблем современности является кризис идентичности, разразившийся на рубеже XX — XXI веков. В этой связи в работе была выявлена плодотворность универсализма культуры как инструмента адаптации современного человека к новой социокультурной ситуации и отражена его роль в создании условий для со-бытия глобального и локального.
В целом анализ универсализма культуры как актуальной культурной практики подводит к осмыслению его широчайших возможностей в сфере культуры, понимаемой как ресурс развития. Так, представляется плодотворным научный поиск в русле проблемы «универсализм культуры и культурная политика», предполагающий многовекторное исследование, способное охватить весь разнообразный спектр составляющих ее вопросов. Не менее многообещающим является и применение полученных в ходе исследования результатов при разработке мировоззренческий оснований, стратегии и тактики образовательного процесса. Использованный в этих целях универсализм культуры будет способствовать формированию полноценной модели культурной идентичности в личном и общественном сознании, позволяющей современному человеку отчетливо осознать свое место в мире, с пониманием относиться к другим культурам.
Вне всяких сомнений весьма плодотворным может оказаться и научныц поиск в русле проблемы «универсализм культуры и современная художественная практика», предполагающей исследование роли данной мировоззренческой установки в развитии художественного процесса, в становлении художника, формировании значимых ориентиров его творчества и, как следствие, обозначение места данной творческой личности в безграничном универсуме культуры и искусства.
Таким образом, анализ универсализма культуры как мировоззренческой установки и культурной практики открывает пути к решению широкого круга актуальных проблем современной культуры.