Социокультурные импликации понятия "природа" в европейской философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Яворский, Дмитрий Ромуальдович

  • Яворский, Дмитрий Ромуальдович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 301
Яворский, Дмитрий Ромуальдович. Социокультурные импликации понятия "природа" в европейской философии: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Волгоград. 2013. 301 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Яворский, Дмитрий Ромуальдович

Введение

Глава 1. Понятие «природа» в свете концепции фетишизма

1.1. Социальная сущность символического и символическая форма социального

1.2. Партикуляризм и универсализм

1.3. «Природа» как символ единства

Глава 2. Теоцентрическая парадигма социокультурного универсализма

2.1. Средневековый феодализм и христианский универсализм

2.2. Отвергнутый натурализм Иоанна Скота Эриугены

2.3. У истоков схоластического теоцентризма

2.4. Социокультурные импликации томизма

2.5. Распад Pax Christiana и его философские эффекты

Глава 3. Генезис натуралистической парадигмы социокультурного универсализма

3.1. Понятие «природы» у Николая Кузанского: исторический контекст и социокультурный подтекст

3.2. Герметическая альтернатива натурализму

3.3. Визуализация «природы» в эпоху Возрождения

3.4. Натурализм в картографии

3.5. «Природные» ритмы и культурная синхронизация

Глава 4. Понятие «природа» в философском универсализме

XVII века

4.1. Натурфилософия Ф. Бэкона на политическом фоне Европы рубежа XVI-XVII вв.

4.2. Бог как Природа в философском пантеизме Бенедикта Спинозы

4.3. «Природа» в системе предустановленной гармонии Готфрида Лейбница

Глава 5. «Природа», «здравый смысл», «рынок»: британский эмпиризм в поисках социокультурных универсалий

5.1. От теологического к натуралистическому дискурсу

5.2. От скептицизма к «здравому смыслу»

5.3. Экономический натурализм в концепции «невидимой руки»

Глава 6. «Природа» как сущее: аспекты понятия

6.1 Система «природы»

6.2 От апологии «естественности» к «кодексу природы»

6.3 «Природа» в сентиментальной социологии Жан Жака

Руссо

6.4 От «природы» к «культуре» (судьба натурализма в немецкой классической философии)

6.5 Разложение натуралистического универсализма 259 Заключение 271 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные импликации понятия "природа" в европейской философии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. «Природа» - одно из самых сложных, многозначных понятий. В естествознании оно обозначает все сущее в целом, выступающее в этом смысле как объект научного исследования и технического освоения; в науках о культуре - область бытия, противостоящую преобразующей деятельности человека. В этике «природа» выражает или состояние «естественности», невинности, бесхитростности, как антипод «противоестественной» порочности, расчетливости; или склонность к животным страстям, противоположность разумному самообладанию. В теологии и религиозной философии «природа» - совокупность «естественных» факторов, отличимых от божественного, «сверхъестественного» провидения и работающих либо под воздействием последнего (теизм), либо независимо от него (деизм). В искусстве «природа» выступает как объект эстетического чувства, как одно из воплощений идеи красоты, а также как олицетворение человеческих переживаний, резонатор душевных состояний. Все эти смысловые области понятия «природа» хорошо изучены, однако вне поля зрения исследователей остались его социокультурные импликации. Это упущение нельзя не заметить на фоне неослабевающего интереса к различного рода дискурсивным практикам, неявным образом, имплицитно выражающим те или иные социально-политические интенции. В свете сказанного экспликация социокультурного содержания понятия (природа является актуальной задачей исследования в дисциплинарных рамках философии культуры (впрочем, не только этой специальности).

Вместе с тем, проблематизируя устоявшийся комплекс значений понятия «природа», представленный в справочно-энциклопедической и научно-исследовательской литературе, и обращаясь к скрытым социокультурным смыслам, исследователь имеет дело с актуальными проблемами современной культуры, связанными с животрепещущей темой

глобализации и глобализма. Понятие «природы» играет важную роль в идеологической поддержке глобализма как современной разновидности социокультурного универсализма - идейно оформленного и эмоционально усиленного движения к всечеловеческому единству. Поэтому изучение смысловых трансформаций понятия «природа» на фоне социокультурных процессов способно пролить свет как на истоки глобализации, так и на отдельные стороны функционирования идеологического аппарата глобализма.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к историческому измерению философской терминологии возникает в период формирования истории философии в качестве исследовательской дисциплины (а не только компендия мнений предшественников или введения в философскую традицию начинающих), т. е. во второй половине XIX века. Первой попыткой очертить историю философской терминологии стала монография Рудольфа Ойкена «История философской терминологии». Однако в ней не нашлось места для понятия «природа», хотя там фигурируют родственные термины: «физика», «физиология», «естественный», «natura naturans», «natura naturata», «натуралист», «закон природы» и т. д.1.

Систематическое изучение понятия «природа» началось только с середины прошлого, XX века. Наряду со специальными исследованиями, посвященными отдельным историческим периодам и философским школам (H. Simon, M. Simon, J. Ehrard, A. Pollicer, H. Vedrine, D.H. De Grood, U. Krolzik, J.C. Briggs) , появляются обобщающие и систематические обзоры истории понятия «природа», принадлежащие английскому философу Р. Коллингвуду и французскому исследователю Р. Леноблю . В результате этих

' Eucken R. Geschichte der philosophischen Terminologie. Leipzig, 1879.

2 Simon H., Simon M. Die Alte Stoa und ihr Naturbegriff. Ein Beitrag zur Philosophiegeschichte des Hellenismus. Berlin, 1956. Ehrard J. L'idée de nature en France dans la première moitié du XVIIle siècle. Paris: Albin Michel, 1994. 861 p. Pollicer A. Natura: Etude sémantique et historique du mot latin. P., 1966. Vedrine H. La conception de la nature chez Giordano Bruno. P., 1967. De Grood D.H. Haeckel's theory of the unity of nature: A monograph in the history of philosophy. Amsterdam, 1982. Krolzik U. Säkularisierung der Natur: Providentia-Dei-Lehre und Naturverständnis der Frühaufklärung. Neu Kirchen - Vluyn, 1988. Briggs J.C. Francis Bacon and the rhetoric of nature. Cambridge, L., 1989.

' 3 Collingwood R.G. The Idea of Nature. N.Y., 1960. Lenoble R. Esquisse d'une histoire de l'idee de nature. Paris, 1969.

исследований стало ясно, что слово «природа» прошло длительную эволюцию, в ходе которой его содержание иногда претерпевало радикальную трансформацию, а современное понятие «природа» сформировалось сравнительно поздно, в ходе научной революции и бурного развития естествознания в XVII - XIX веках. Итоги трудов целого поколения ученых точно охарактеризовал отечественный историк философии A.B. Ахутин: «Когда мы в истории науки без особых размышлений и различений переводим одним словом «природа» и cpUGiç раннегреческих "фисиологов", и cpuGiç стоиков и неоплатоников, и Natura Сенеки, Цицерона и Немесия, и Natura Плиния Старшего и других римских и более поздних авторов "Historia naturalis", и Natura средневековых "Физиологов", "Шестодневов", "Бестиариев", и Natura в сочинениях натурфилософов XVI в., и Natura у Ньютона, мы с очевидностью становимся жертвами детской путаницы и ложной омонимии. "Природа" древнегреческого мыслителя, "природа" римского натуралиста, "природа" "натуральной магии" XVI в. и "природа" физика-теоретика XVII в. не просто разные понимания одного и того же предмета или разные отношения к нему. Речь идет о совершенно разных предметах»4. Все эти достижения составляют научный фон всякого современного исследования, посвященного понятию «природа», и закреплены в специальных словарях (примеры тому - фундаментальная статья Ф.П. Хагера в немецкоязычном базельском Энциклопедическом словаре истории философии5, а также статья C.B. Месяц в Новой философской энциклопедии6). Уже А.Ф. Лосев в обобщающем труде по истории античной эстетики опирался на результаты историко-философского

и историко-лингвистического изучения понятия «природа», что позволило

-j

ему дать краткий, но емкий обзор античного понятия <pi)Giç .

В отечественной науке содержание термина «природа» было проблематизировано в исследовании Е. Спекторского, посвященном

4 Ахутин A.B. Понятие «природа» в античности и в Новое время. М., 1988. С. 7.

5 Historisches Wörterbuch der Philosophie. Band 6. Basel, 1984. Col. 421 -441.

6 Новая философская энциклопедия: В 4-х тт. Т. 3. М., 2001. С. 346 - 352.

7 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. Книга II. М., 1994. С. 233 -258.

6

о

становлению «социальной физики» . Автор проницательно заметил, что социологический дискурс, апеллирующий к понятию «естественного» и применяющий термин «физика» к социальным явлениям, должен был опираться на специфическое понятие «природа». Это побудило исследователя обратиться к истории понятия и сделать ряд ценных замечаний, касающихся трактовки природы в эпоху научной революции.

Специально понятию «природа» и его смысловым модификациям посвящена монография A.B. Ахутина «Понятие «природа» в античности и в Новое время», где не только были изложены и учтены достижения зарубежных исследователей в рамках этой темы, но и сделаны важные открытия, существенно повлиявшие на многие положения данного диссертационного исследования9. В последнее время интерес к понятию «природа» усилился, о чем свидетельствует появление двух солидных сборников научных исследований, посвященных античной и средневековой философии природы, а также литературным и живописным образам природы в эпоху Возрождения10.

Помимо историко-философских исследований, следует отметить также

11 12 труды R. Modiano , И.О. Шайтанова , N. Roe, посвященные понятию и

репрезентации природы в художественной литературе13. Они существенно

восполняют те области понятия «природа», которые не столь четко

артикулированы в философской литературе, но оказали значительное

влияние на общий строй культуры и мировоззрение европейского человека.

Все упомянутые выше исследования, так или иначе, подготовили

основание для попытки по-новому взглянуть на историю и социокультурные

функции понятия «природа». В 1990-е годы появляется целый ряд работ,

анализирующих понятие «природа» с конструктивистских позиций14. В них

8 Спекторский Е. Проблема социальной физики в XVII столетии. Том I. Новое мировоззрение и новая теория

науки. СПб., 2006.

9 Ахутин A.B. Указ. соч.

10 Природа в культуре Возрождения. М., 1992; Философия природы в античности и в средние века. М.. 2000.

" Modiano R. Coleridge and the concept of nature. L., 1985.

12 Шайтанов И.О. Мыслящая муза: «Открытие природы» в поэзии XVIII в. М., 1989.

13 Roe N. The politics of nature: Wordsworth and contemporaries. L., 1992.

14 The invention of nature. Frankfurt a. M., 1994. Macnaghten Ph., Urry J. Contested Natures. Theory, Cuture and

7

предпринимается попытка выявить культурные, социальные и политические функции этого понятия. Авторы этих исследований обращают внимание на то, что понятие «природа» служит средством мировоззренческой легитимации определенного социального порядка или обоснования определенных политических решений. Например, французский социолог и философ Б. Латур пишет: «Не было написано ни одной строчки - по крайней мере, в Западной традиции - где бы за выражениями «природа», «естественный порядок», «естественный закон», «естественное право», «жесткая причинно-следственная связь» ("inflexible causality") или «неотъемленые законы» ("imprescriptible laws") не следовали бы многочисленные строки, параграфы и страницы утверждений, касающихся реформы социальной жизни»15.

Исследование понятия «природа» подстегнул анализ экологического движения. Можно проследить тенденцию от нерефлексивного восприятия «природы» как ценности к конструктивистской рефлекции понятия природы16. В этой же связи проиходит обращение к интеллектуальному наследию в поисках истоков идеологического движения. Порой это дает неожиданные результаты: к предтечам экологического подхода и соответствующего отношения к «природе» оказываются такие далекие от

I 7

экологического мышления авторы, как Карл Маркс .

Особо следует упомянуть автора, который, не занимаясь специально историческим анализом понятия «природа», дал путеводную идею данному диссертационному исследованию; это оригинальный немецко-американский мыслитель Ойген Розеншток-Хюсси. Именно он впервые высказал мысль о том, что «природа» - это не только философское, научное, эстетическое

Society. London, Thousand Oaks, New Dehli, 1998. Latour В. Politics of Nature. How to Bring the Sciences into Democratcy. Cambridge, Mass., London, 2004. Примечательно, что появление этой серии работ совпадает во времени с распространением т. н. «истории понятий»; см. подробнее: История понятий, история дискурса, история менталитета. М., 2010.

15 Latour В. Politics of Nature. P. 28.

16 См.: Uncommon Ground: Rethinking the Human Place in Nature / ed. by W.Cronon. New York, 1996; Remaking

reality: nature at the millenium / B. Braun, N. Castree. L.; N. Y., 1998; Yearly S. The "end" or the "humanization" of nature? // Organization and Environment. 2005. Vol. 18 No 2. P. 198 - 201.

17 Foster J.B. Marx's ecology: materialism and nature. N.Y., 2000.

понятие, но и символ единства, референтом которого является универсальное

1 я

человеческое сообщество .

Разумеется, это диссертационное исследование не могло бы состояться без учета достижений большого числа историков философии, специально не занимавшихся изучением понятия «природа», но сумевших систематизировать идейное содержание европейской философской традиции и реконструировать ее идеологический и социокультурный контекст. Приведенная в конце нашей работы библиография лишь в основном отражает этот необозримый совокупный труд.

Вместе с тем, как в российской, так и в зарубежной научной литературе отсутствует специальное исследование, посвященное становлению понятия природы именно в контексте проблемы социокультурной интеграции. Предлагаемое исследование призвано восполнить этот пробел.

Объектом исследования выступает европейская философская традиция, предметом исследования - понятие «природа».

Цель исследования состоит в экспликации социокультурного содержания понятия «природа» в европейской интеллектуальной традиции, а также в выявлении корреляций между основными фазами трансформации этого понятия, и различными этапами осмысления проблемы культурной целостности в европейской философии.

Реализация этой цели требует решения следующих исследовательских задач:

- взяв за основу методологические установки социологии символа, а также концепцию социального фетишизма, идеи социологии знания, осуществить их доводку до методологических принципов и приемов данного исследования;

- ввести, раскрыть и обосновать фундаментальные для данного

18 Розеншток-Хюсси О. Избранное: Язык рода человеческого. М. - СПб., 2000. С. 469. Он же. Великие революции. Автобиография западного человека. М., 2002. С., 175 - 176.

9

исследования понятия: «символ единства», «репрезентация социокультурной целостности», «социокультурный универсализм» и «партикуляризм»;

- проследить содержательные трансформации понятия «природа» в европейской философии от античности до Нового времени и понять, почему в этот период господствовала плюралистическая концепция «природы» {природы как сущности вещи или класса вещей), а монистическая {природы как сущего) вытеснялось на периферию интеллектуальной деятельности;

- выяснить социокультурные условия и проследить процесс формирования нового понятия природы как целостности в эпоху Возрождения;

- реконструировать социокультурное содержание понятия «природа» и его производных, в совокупности составляющих натуралистическую модель символической репрезентации социокультурной целостности;

- проследить процесс становления внутренней структуры понятия «природа», включающей в себя следующие импликации: «природа» как целостная система, единство знания о природе, «естественное» как всеобщее в культуре, «природное» единство человечества как вида;

- выявить культурно-исторические условия и причины кризиса натуралистической модели символической репрезентации социокультурной целостности.

Гипотеза исследования. Понятие «природа» в европейской культуре, начиная с раннего Нового времени, служит для репрезентации не только чувственно воспринимаемого мира, становящегося объектом естествознания, но и сверхчувственной системы социокультурных установок, образующих определенную модель универсальной культурной целостности, в которой «природа» (все «естественное», «натуральное») понимается как такое всеобщее, внутри которого примиряются культурные особенности и противоречия.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положен принцип корреляции между символами культуры и устройством социума, принцип, разработанный в рамках т. н. «социологии символа» (см. подробнее параграфы 1.1 и 1.2). На основании данного принципа, осуществляется поиск социокультурного референта исследуемого символа (в данном случае понятия «природа»). Затем моделируется содержательное поле понятия, на основе анализа источников выявляются его основные содержательные элементы.

В ходе анализа источников необходимо учитывать, что наряду с эксплицитным содержанием понятия, связанным с контекстом (темой текста, его логикой, аргументацией) существует имплицитный слой, который не используется в источнике, но отсылает автора и читателя к определенным мировоззренческим конвенциям. Такой имплицитный слой выявляется при анализе комплекса источников, когда учитываются все значения и контексты употребления слова и его производных. Следует иметь в виду, что эксплицитный смысл, обнаруженный в одном источнике, может быть имплицитным в другом и наоборот. Таким образом осуществляется реконструкция понятия.

Для реконструкции понятия привлекаются методы культурологии и результаты культурологических исследований, позволяющие представить социокультурный контекст изучаемых явлений. Определяющая роль отводится принципу историзма, то есть рассмотрению изучаемого предмета в его последовательном развитии и в связи со сменяющими друг друга историческими эпохами. Именно этот принцип определил последовательность изложения результатов исследования в данном тексте.

При работе с источниками используются методы текстологического анализа: выявляется и систематизируется комплекс контекстов употребления понятия «природа» для того, чтобы учесть все оттенки значения, устанавливается связь содержательного наполнения понятия с общей философской концепцией автора, которая также рассматривается с учетом

биографического и исторического контекста.

В результате комплексного применения всех перечисленных методов создается эвристическая модель, способная указать на причины целого ряда явлений в истории европейской культуры европейской философской традиции как ее составной части; например, объяснить, почему при равном логическом и эмпирическом оснащении из нескольких философских теорий господствующее положение занимает одна, а также, почему ее впоследствии сменяет другая.

Научная новизна диссертации.

- разработана концепция, позволяющая выявить в европейской философской традиции осмысление социокультурной целостности при помощи понятия «природа» и связанных с ним концептов, образов, метафор;

- выяснено, что существенная особенность этого осмысления заключается в нивелировании религиозных, политических и прочих различий, превалирующих над универсальными структурами культуры;

- реконструирована структура социокультурных импликаций понятия «природа», включающая в себя положения о единстве природного мира, которому соответствует положение о единстве наук о природе, о видовом единстве человечества, а также постулат о существовании «естественных», то есть всеобщих форм культуры;

- определены социокультурные основания господства в средневековой и ранней нововременной западноевропейской философии плюралистического понятия «природа» - «природа как сущность вещи или класса вещей»;

- выявлена связь между содержательными трансформациями понятия «природа» и важнейшими событиями, процессами истории европейской философии и культуры;

- уточнена роль ведущих представителей западноевропейской философии в формировании, обогащении, и раскрытии социокультурных

импликаций понятия «природа»;

- Показана траектория развития содержательного наполнения понятия «природа» в связи со становлением натуралистической модели символической репрезентации социокультурной целостности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «природа» не только прямо обозначает сущее как объект естествознания, выступая в этом значении как научно-философская категория, но также репрезентирует универсальную социокультурную целостность, выступая таким образом как символ единства, вокруг которого формируется натуралистическая модель символической репрезентаг^ии соответствующей социокультурной целостности.

2. Натуралистическая модель символической репрезентации социокультурной целостности включает в себя ряд положений: природный мир един и системен, также едино и системно знание о мире природы, человечество естественным образом едино, существуют «естественные», то есть универсальные структуры культуры.

3. Натуралистической модели символической репрезентации социокультурной целостности предшествовала теоцентрическая, господствовавшая в средневековой европейской философии. Источник единства всего сущего усматривался в трансцендентном - в Боге, а имманентное (совокупность «природ») полагалось как множественное по существу. Это воззрение, в свою очередь, изоморфно господствовавшему представлению об обществе, где церковь мыслилась как ведущий фактор интеграции в мире феодальных распрей.

4. Введение в европейскую философию монистического понятия «природа» связано с разработкой такого описания реальности, которое могло бы способствовать преодолению существовавших в то время религиозно-политических конфликтов: конфликтов между христианами и мусульманами, между христианами разных конфессий, а также между представителями

различных группировок в Католической церкви, что показано на примере Николая Кузанского.

5. Трансформация понятия «природа» в европейской философии происходит во взаимосвязи со становлением натуралистических концептов, образов в других областях духовной культуры. В науке формируется концепция природы как системной целостности, эта концепция получает графическое выражение в новых принципах картографирования мира; в искусстве «природа» как чувственно воспринимаемое сущее становится предметом эстетического освоения в пасторали, пейзаже.

6. В эпоху Просвещения понятие «природа» получает социокультурное осмысление в таких выражениях, как «естественное право», «естественная религия», «естественная мораль» и т.п., что сближает понятие «природа» с понятием «всеобщее».

7. Начавшись критической философией Канта и Фихте, деконструкция понятия «природа» и натуралистической модели символической репрезентации социокультурной целостности развивается в рамках философии культуры и культурной антропологии XX века. В современной социокультурной ситуации натурализм, будучи неспособным ответить на вызовы истории, уступает место новым символическим моделям, опирающимся на идеи мультикультурализма, экономической, информационной глобализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выявление и описание идеологической функции понятия «природа» открывает новые перспективы исследований в области философии культуры, в понимании структуры и движущих сил Европейской культуры, а также углубляет понимание современных идеологических процессов, сопровождающих феномен глобализации.

Полученные результаты могут быть использованы при анализе текстов современной культуры с целью выявления в них скрытого идеологического

содержания.

Методология и выводы исследования могут лечь в основу специальных курсов по философии культуры, культурологии, истории философии, интеллектуальной истории, истории культуры.

Апробация работы. Наиболее значимые и новаторские положения данного диссертационного исследования прошли апробацию на международных и всероссийских конгрессах, конференциях, симпозиумах, среди которых: «XXI век: На пути к единому человечеству?», Международная конференция (Москва, 27-30 мая 2003 г.); «Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений», VII Международный научно-богословский симпозиум (Нижний Новгород, 3-4 июня 2003 г.); «Человек в современных философских концепциях», Третья Международная научная конференция (Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.); «Философия и будущее цивилизации», IV Российский философский конгресс (Москва, 24-28 мая

2005 г.); «Природа человека и общество. Диалог мировоззрений», VIII Международный симпозиум (Нижний Новгород, 14-15 июля 2005 г.); «Globale Wirtshcaft und humane Gesellschaft. Ost-, West- und Südprobleme», Международная конференция (Евангелическая академия Арнольдсхайна, Германия, 18-20 ноября 2005 г.); «Наследие Николая Кузанского и традиция европейского философствования» Международная историко-философская конференция (Санкт-Петербург, 20-22 сентября 2006 г.); «Человек в современных философских концепциях», Четвертая Международная научная конференция (Волгоград, 28-31 мая 2007 г.). Автор представлял результаты своих исследований в форме докладов на заседаниях регулярного семинара «Интеллектуальные среды» (Волгоградский государственный университет) с

2006 по 2011 гг. Положения диссертации также прошли апробацию во время чтении лекционных курсов по культурологии и истории философии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести

глав, содержащих в общей сложности 24 параграфа, заключения, списка использованной литературы (317 источников). Общий объем работы - 301 страница.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Яворский, Дмитрий Ромуальдович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования гипотеза о связи понятия «природа» с проблемой социокультурной целостности получила обоснованное подтверждение на материале философской традиции, а также сопутствующих ей процессов в духовной культуре Западной Европы. Была реконструирована структура социокультурных импликаций понятия «природа», фундирующих универсальную модель культурной целостности. Эта структура образует натуралистическую модель символической репрезентации социокультурной целостности. В центре этой модели - понятие «природы как сущего», обладающего имманентным единством и системностью. В этом виде «природа» выступает как идеал единства, оттеняющий факт культурной дезинтеграции и одновременно выступающий залогом и образцом социокультурной целостности, внутри которой нейтрализованы культурные (религиозные, национальные и проч.) границы. Единство «природы» онтологически фундирует проекты социокультурной интеграции, допускающие определенный уровень разнообразия внутри нерушимого единства. Идея единства «природы» находит выражение не только в философских (преимущественно, натурфилософских) текстах, но и в визуальных образах: схематических (географические карты) или художественных (пейзаж); «природное» как единое получает не только пространственное, но и временное измерение в виде поиска универсальных физических ритмов (таких как изохронное колебание маятника). Сопряжение «природного» мира с человеческим осуществляется через включение человека в универсальную природную систематику на правах биологического вида. Таким образом единство «природы» имплицирует единство человеческого рода.

Идея единства и системности «природы» сопровождается идеей единства и системности знания о «природе», находящей выражение в многочисленных попытках систематизации наук. При переходе к культурноантропологическому кругу смыслов натуралистической модели символической репрезентации социокультурной целостности обнаруживается связь между понятием «природа» и понятием всеобщих (универсальных) форм культуры, таких как «естественная религия», «естественная мораль», «естественное право» и т. д. На этом смысловом уровне социокультурные импликации понятия «природа» становятся доступными даже поверхностному вниманию.

Удалось выяснить, что становление современного понятия «природа» (природа как сущее), а также натуралистической модели символической репрезентации социокультурной целостности связаны с культурными трансформациями, происходившими в Западной Европе на рубеже Средних веков и Нового времени. «Открытие природы» как сущего не было побочным эффектом этих трансформаций. Напротив, понятие «природы» следует поместить в центр символических процессов, которые направляли ход и закрепляли результаты социокультурных процессов. «Природа» стала центральным символом натурализма как системы понятий и образов, занявшей место обессиленного теоцентризма. В этом смысле натурализм следует рассматривать как своего рода «программу-оболочку», внутри которой в Новое время предпринимаются попытки описания, познания и изменения действительности, в том числе и культурной целостности. Однако нельзя утверждать, что символическая система натурализма во всех ее частях была изобретением раннего Нового времени. Ее генезис представлял собой процесс стягивания воедино смыслов, ранее занимавших периферийное положение в семиосфере культуры. Поэтому внимательному историку культуры не составит большого труда обнаружить современные смысловые составляющие слова «природа» в текстах античных и средневековых философов. Однако он едва ли найдет там завершенную символическую систему натурализма с теми же соцокультурными функциями.

Становление современного понятия «природы» происходило в контексте распада средневековой западноевропейской цивилизации, формирования новой социокультурной системы и поиска символической модели, адекватно и убедительно выражающей ее универсалистские амбиции. Переход от религиозной символики теоцентризма к секулярной символике натурализма охватил, помимо философской традиции и естествознания, самые разные сферы духовной культуры и хорошо прослеживается в литературе, изобразительном искусстве, а также в картографии и хронометрии. Однако основное внимание было уделено философской традиции.

Открытие «культуры» как альтернативы «природы» и как надындивидуального субъекта символического творчества позволило найти такой ракурс, в котором понятие «природа» стало утрачивать статус символа социокультурного единства. Кроме того, фундаментальные геополитические трансфорамции второй половины XX века привели к появлению новых моделей социокультурной целостности, где ключевую роль начинают играть не идеологические схемы, транслируемые через систему духовной культуры (религия, образование, искусство), а через гомогенизирующие социальные практики труда и, в особенности, досуга. Впрочем, идеологическая составляющая интеграционных процессов не оставлена без внимания; но на первое мето в глобализационном дискурсе постмодерна выводится макроэкономика: неизбежность социокультурной интеграции связывается не с изначальным единством человеческой «природы», а с жесткой логикой экономической глобализации. Разумеется, этот экономикоцентрический дискурс так же, как и натуралистический, требует критического анализа, аналогичного тому, который был проведен в рамках данного исследования. Вместе с тем, следует признать, что натуралистический дискурс сохранился в рудиментарной форме и не спешит окончательно уступить функцию репрезентации социокультурной целостности иным символическим моделям. Апелляция к «природному» (биологического) единству человека продолжает играть важную роль в дискуссиях, посвященных судьбе человеческих сообществ.

Данное исследование не исчерпало всех аспектов и моментов становления натуралистической модели символической репрезентации социокультурного универсализма. Удалось наметить узловые события и главные линии этого процесса. Таким образом, тема социокультурных импликаций понятия «природа» имеет перспективы дальнейшего исследования. Прежде всего, требует более пристального изучения связь философской деятельности с политической практикой. На этой основе можно уточнить соотношение осознаваемого и неосознаваемого в деятельности по символическому моделированию социокультурной целостности, иными словами, выясить, действительно ли эта практика имеет проектный характер или символические модели всецело формируются «по ту сторону» сознания агента культуры.

Равно перспективен анализ аналогичных «природе» символов социокультурного единства с применением методологии, представленной здесь.