Унифицированный дифференцированный подход к структуре уголовного процесса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Гусева, Ирина Ивановна

  • Гусева, Ирина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 228
Гусева, Ирина Ивановна. Унифицированный дифференцированный подход к структуре уголовного процесса Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гусева, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. историко-правовой обзор доктрины унификации/дифференциации уголовно-судебного производства

§ 1. Краткий экскурс в историю вопроса об унификации/дифференциации уголовно-судебного производства.

§ 2. Понятие и содержание уголовно-процессуальной формы.

§ 3. Унификация и (или) дифференциация уголовно-судебного производства: преимущества и недостатки доктрин.

Глава 2. Научно-теоретическое и прикладное обоснование необходимости дифференцированного подхода к структуре уголовно-судебного производства.

§ 1. Бюрократизм уголовно-процессуальной деятельности и сверхнормативная формализация уголовно-процессуальных правоотношений.

§ 2. Рационализация уголовно-судебного производства в контексте защиты прав и законных интересов его участников.

Глава 3. Основные направления совершенствования дифференцированного подхода к структуре уголовно-судебного производства.

§ 1. Срочное рассмотрение уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести.

§ 2. Особый порядок судебного разбирательства по новому УПК РФ.

§ 3. Мировое соглашение как разновидность мирного урегулирования уголовно-правового спора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унифицированный дифференцированный подход к структуре уголовного процесса Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью оптимизации уголовно-процессуальной деятельности. В условиях сложной социальной, экономической, криминогенной обстановки, вызывающей качественные изменения преступности в стране, требуется принятие комплексных мер, направленных на установление надежного правопорядка, способного гарантировать охрану и защиту прав и законных интересов граждан. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в дальнейшем - УПК РФ)1 аккумулировал в себе главные акценты судебно-правовой реформы, проводившейся в Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Объективно обусловленная этим реорганизация правоохранительной и судебной систем Российской Федерации, обновление законодательства уголовно-правового блока в свою очередь активизировали научные изыскания в области уголовно-процессуального права. Часть из них приобрела особую значимость ввиду ломки устоявшихся традиций, стереотипов мышления и выработки принципиально новых подходов к организации раскрытия и расследования преступлений, судебного разбирательства и разрешения уголовных дел. Об этом, в частности, свидетельствует постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Однако реформирование правоохранительной и судебной систем Российской Федерации могло бы быть более радикальным в случае использования в организационных и технологических преобразованиях дифференцированного (избирательного) подхода к построению уголовно-судебного произ

1 Принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 г. и подписан Президентом Российской Федерации 18 декабря 2001 г. (177-ФЗ), вступил в законную силу 1 июля 2002 г. водства (УСП)1. Подобная доктрина посредством конкурирования норм УПК РФ и соответствующих им правил поведения должностных лиц органов уголовной юстиции могла бы эмпирически доказать целесообразность выбора оптимального направления совершенствования правоприменительной практики. Положительный опыт в истории отечественного уголовного судопроизводства доказывает жизненность этой позиции.

Отстаивая преимущества унифицированного или дифференцированного подхода к структуре уголовного процесса, важно четко отдавать себе отчет в том, что, во-первых, любое социальное, равно как и правовое, явление имеет свои положительные и отрицательные стороны. Отсюда важнейшими представляются не те аргументы, которые кладутся в обоснование односторонних теоретических конструкций и утверждений, а те, которые воспринимаются законодателем в качестве знаковых для поступательного развития государства и социума в целом. Во-вторых, без кардинальных изменений в технологии УСП трудно ожидать реальных успехов в повышении эффективности деятельности органов уголовной юстиции. Возведение подобных установок в ранг закона представляет собой акт государственной воли носителей верховной власти, который должен исключать двойные стандарты. Будучи нормативно определенной, государственная воля призвана воспроизводить (в законодательстве) наиболее радикальные способы разрешения уголовно-правовых споров, возникающих между отдельными гражданами, одобряя «выигрышные» юридические механизмы на уровне сущего, а не должного, то есть, увязывая истинное в праве с его содержанием и формой.

К перспективным научным разработкам с полным основанием можно отнести проблему так называемой уголовно-процессуальной формы (УПФ), которая по-разному интерпретируется в философском, филологическом и юридическом ее понимании. Здесь и далее, если иное специально не оговорено, используется общепринятая формулировка доктрины унификации/дифференциации УСП.

Нельзя сказать, что данный феномен был оставлен без внимания представителями советско-российской академической науки. Тем не менее единого подхода к рассматриваемому явлению до сих пор выработано не было, что в значительной степени объясняется неоднозначностью понятия УПФ и его применением ко всем правовым институтам и категориям уголовно-процессуального законодательства.

Наконец, и сам уголовный процесс под определенным углом зрения представляет собой своеобразную форму правоприменения (деятельности). Отсюда использование в юриспруденции словосочетания типа «уголовно-процессуальная форма» наряду с не менее «популярным» выражением «процессуальная процедура», нередко культивируемых в качестве взаимозаменяемых, определенно порождает тавтологию, то есть усложняет научный анализ доктрины.

В теории уголовного процесса непрекращающиеся споры вызывает доктрина унификации/дифференциации УСП, которая весьма противоречиво комментируется многими учеными-юристами.

Некоторые авторы применяют выражение «дифференциация уголовно-процессуальной формы», что не верно отражает главную идею, ими вынашиваемую, поскольку академическое определение УПФ само по себе предполагает множественность (совокупность способов, методов, технологий, производств и т.п.). Другие употребляют этот же термин, но только во множественном числе («дифференциация форм уголовно-судебного производства»), что, безусловно, также несет в себе элемент тавтологии (разделение множества на множества). Не менее проблематично использование такого словосочетания, как «дифференциация уголовно-судебного производства», поскольку как советский, так и российский уголовно-процессуальный кодексы вовсе не исключали известного «дробления» единого судопроизводства на отдельные этапы, части и составляющие. Даже советский уголовный процесс, наиболее последовательно отстаивавший идею унификации, допускал серьезные отступления от этого правила. Наиболее наглядно это проявилось в протокольной форме досудебной подготовки материалов.

Еще в постановлении Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. «О концепции судебной реформы в РСФСР» дифференциация форм судопроизводства была обозначена в качестве важнейшего ее направления. Однако анализ УПК РФ дает основания говорить о том, что даже наиболее прогрессивные изменения отраслевого законодательства, к которым, к примеру, можно отнести особый порядок судебного разбирательства, судопроизводство у мирового судьи, групповой метод расследования преступлений и некоторые другие, должного применения так и не получили.

Поиск причин изложенного предопределил интерес диссертанта к теме настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется разнообразием аспектов научного осмысления, однако единства в ее понимании и определении путей решения пока не найдено.

Проблеме унификации/дифференциации УПФ в разные периоды уделялось большое внимание. С разных точек зрения эта проблема освещалась в работах Н.С. Алексеева, В.Д. Арсеньева, Д.П. Великого, В.М. Горшенева, Т.Н. Добровольской, Ц.М. Каз, Д.С. Кареева, A.C. Кобликова, A.B. Ленского, В.З. Лукашевича, П.Е. Недбайло, П.Ф. Пашкевича, И.Л. Петрухина, Р.Д. Раху-нова, Х.У. Рустамова, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, Т.В. Трубниковой, В.Н. Шпилева, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимовича, М.Л. Якуба и других.

Указанные ученые внесли известный вклад в разработку исследуемой проблемы, однако в целом ее не исчерпали, поскольку большинство работ посвящено теоретическим вопросам унификации/дифференциации форм и выполнено на базе законодательства и следственно-судебной практики прошлых лет.

В связи с этим является актуальным изучение данной проблемы в целом и нахождение путей ее решения.

При исследовании отдельных вопросов использовался опыт разрешения проблемы совершенствования процессуальных технологий в законодательстве зарубежных стран.

Объектом исследования являются положения теории государства и права, уголовно-процессуальной науки, некоторых других областей знаний. Они анализируются применительно к юридической интерпретации философских категорий формы и содержания, общего, особенного и частного. Одновременно подвергаются изучению законодательная, судебная и следственно-оперативная практика в области раскрытия и расследования преступлений, судебного разбирательства и разрешения уголовных дел в части, касающейся дифференцированного подхода к построению УСП.

Предмет исследования - закономерности уголовно-процессуальной деятельности, проявляющиеся в судебно-прокурорской и следственно-оперативной практике при использовании традиционных и вновь воспринятых УПК РФ правовых технологий, сориентированных на повышение эффективности предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел.

Цель данного исследования состоит в поиске оптимальных путей объединения теоретических представлений и реальных потребностей следственно-оперативной и прокурорско-судебной практики при уяснении вопроса о понятии уголовно-процессуальной формы, научном обосновании необходимости дифференцированного подхода к структуре УСП, выработке экономически обоснованных рекомендаций по дальнейшей легализации в УПК РФ множественности форм досудебного и судебно-(контрольного) производств в ходе перспективного совершенствования отраслевого законодательства и практики его применения.

Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучить историю вопроса (точки зрения различных ученых на понятие уголовно-процессуальной формы во всем многообразии ее проявления);

- проанализировать понятие УПФ с позиции философской науки (соотношение формы и содержания, общего и особенного, целого и части и проч.);

- исследовать преимущества и недостатки унифицированного и дифференцированного подходов к построению УСП;

- обосновать преимущества дифференцированного подхода к технологии УСП на современном этапе развития Российской Федерации;

- вскрыть истоки и показать негативное влияние бюрократизма на уголовно-процессуальную деятельность, а также пагубное воздействие сверхнормативной формализации уголовно-процессуальных правоотношений на механизм достижения целей УСП;

- обосновать необходимость создания инновационных технологий предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел;

- выявить основные виды многообразия форм УСП в ретроспекции и в современном их состоянии;

- обосновать наиболее перспективные направления совершенствования форм УСП (в их традиционном понимании) с учетом российского исторического и передового международного опытов.

Методологическую основу данной диссертации определяет диалектический метод познания действительности. В ходе работы использовались также методы моделирования, сравнительного, статистического, исторического, логико-юридического, конкретно-социологического, системно-структурного анализа.

Теоретическую базу исследования составляют труды известных ученых в области уголовного, оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства РФ, а также некоторых других гуманитарных отраслей науки: A.C. Александрова, А.Д. Арсеньева, В.К. Бабаева, C.B. Бажа-нова, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, В.М. Горшенева, К.Ф. Гуценко, А.И. Долговой, H.H. Ковтуна, П.А. Лупинской, П.Е. Недбайло, A.C. Панарина, П.ф. Пашкевича, М.П. Полякова, H.H. Полянского, Р.Д. Рахунова, Х.У. Рустамова, В.М. Савицкого, С.П. Серебровой, В.К. Случевского, М.С. Строговича, В.Т. Томина,

И.Я. Фойницкого, В.Н. Хропанюка, М.А. Чельцова-Бебутова, В.Н. Шпилева, Л.С. Явича, М.Л. Якуба и некоторых других.

Правовой основой исследования явились международно-правовые нормы и договоры, ратифицированные Российской Федерацией, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и (отчасти) уголовно-исполнительное законодательства РФ, а также ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ведомственные нормативно-правовые акты Конституционного и Верховного судов РФ, Генеральной прокуратуры РФ, МВД и Минюста России.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты изучения и обобщения по специально разработанной анкете 206 уголовных дел, рассматривавшихся судами городов Москвы и Владимира в 2001-2004 гг. (прил. 1); статистические данные о результатах деятельности правоохранительных органов; материалы интервьюирования сотрудников органов уголовной юстиции городов Москвы и Владимира; использован личный десятилетний опыт следственной работы автора.

Также были использованы результаты опроса по специально разработанной анкете 917 сотрудников органов уголовной юстиции гг. Москвы и Владимира (прил. 2). В числе респондентов были: судьи (в том числе мировые) районных, городских и областных судов - 10,7 %, прокуроры (их заместители, помощники) районных, городских, областных прокуратур - 9,4 %, адвокаты - 4,0 %, следователи (при ГОРОВД и прокуратуры) - 32,3 %, дознаватели - 9,5 %, оперативные уполномоченные УР, ОБЭП и учреждений УИС - 16,6 %, иные сотрудники (участковые уполномоченные милиции, оперативные дежурные и т.п.) - 17,5 %. Из общего числа опрошенных 70,1 % сотрудников имели высшее юридическое образование. Стаж работы респондентов распределился следующим образом: до 1 года - 12,2 %, от 1 до 3 лет - 32,3 %, от 3 до 10 лет - 49,4 %, свыше 10 лет - 6,1 %.

Научная новизна исследования определяется оригинальным общеметодологическим подходом к анализу юридической и семантической природы правового термина «уголовно-процессуальная форма», выявлением в ретроспекции и в современном законодательстве (практике его применения) множественности (многообразия) видов проявления рассматриваемого феномена, определении их общих черт (свойств).

На наш взгляд, сам термин «уголовно-процессуальная форма» применительно к проблемам ее унификации/дифференциации исчерпал себя. Представляется сомнительной целесообразность его дальнейшего сохранения и использования в арсенале уголовно-процессуальной науки, по крайней мере в традиционном виде. В теории уголовного процесса становится актуальным введение (наряду с оставлением) таких терминов-заместителей, как: исторический тип УСП, формы предварительного расследования, виды дознания, форма и содержание процессуальных документов, процессуальный порядок производства следственных действий, регламент уголовно-процессуальной деятельности, технология УСП, особенности судопроизводства у мирового судьи (в суде присяжных) и т.п.1

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический вывод, проистекающий из краткого исторического экскурса в историю развития УПФ, о том, что доктрина дифференцированного подхода к построению УСП, спорадически подвергавшаяся критике сторонниками «гуманистической» линии, во-первых, не исключала множества форм судопроизводства применительно к отдельным стадиям УСП, и, во-вторых, дискредитировалась посредством «игры в термины»: например, простота судопроизводства - «упрощенчество», или «упрощенство», уголовного процесса.

2. Теоретическое положение о понятии формы и содержания, общего и особенного, целого и части применительно к проблеме УПФ, основанное на философско-правовом анализе.

1 Следует оговориться, что по тексту работы диссертантом используется понятие «уголовно-процессуальная форма» в его традиционном понимании, если иное специально не оговорено.

3. Теоретический вывод о целесообразности дифференцированного (избирательного) подхода к структуре уголовного процесса.

4. Вывод о множественности форм УСП, сложившихся в уголовно-процессуальном законодательстве в современный период.

5. Выводы об основных причинах бюрократизации уголовного процесса и сверхнормативной формализации уголовно-процессуальных правоотношений.

6. Теоретические выводы о необходимости введения в уголовно-процессуальное законодательство норм, регламентирующих срочное рассмотрение уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести.

7. Выводы о необходимости совершенствования норм, регулирующих особый порядок судебного разбирательства (гл. 40 УПК РФ).

8. Научно обоснованные рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию наиболее радикальной структуры УСП (мировое соглашение) с учетом передового международного и собственного исторического опыта деятельности органов уголовной юстиции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации имеют как научно-познавательную ценность, так и могут быть учтены при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; смежных с ним законодательных подсистем уголовно-правового блока; при разработке концептуальных теоретических (юридических, философских) положений, касающихся уголовно-процессуальной формы, ее унификации, дифференциации; общеметодологического подхода к пониманию рассматриваемой проблемы.

Предметное усвоение наиболее приемлемой смысловой нагрузки, которую несет термин «уголовно-процессуальная форма», как представляется, в состоянии предоставить в распоряжение ученых и юристов-практиков научно обоснованные рекомендации, доказывающие преимущества дифференцированного (избирательного) подхода как к самому понятию, так и к структуре УСП. Это согласуется с прогрессивной установкой российского УСП, главенствующим принципом которого становится право пострадавшего от преступления на выбор формы (способа) защиты своих нарушенных прав и интересов.

Последовательное преломление дифференцированного подхода в структуре УСП в состоянии серьезно повысить эффективность уголовно-процессуальной деятельности, предполагающей ощутимое снижение затрат и потерь при прохождении уголовных дел по стадиям уголовного процесса.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного процесса Владимирского юридического института Минюста России с привлечением квалифицированных специалистов с кафедры уголовного права и криминологии, криминалистики и ОРД, а также виднейших юристов-экспертов московских вузов системы МВД России.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях и заседаниях «круглых столов», проводившихся в Москве, Нижнем Новгороде, Владимире и некоторых других городах Российской Федерации. Рекомендации по совершенствованию УПК РФ и практики его применения были учтены во Владимирском областном суде и Владимирской областной прокуратуре, а также использованы в качестве методических материалов для проведения занятий по курсу уголовно-процессуального права и спецкурсу «Предварительное следствие в ОВД» во Владимирском юридическом институте Минюста России. Это подтверждается актами приемки научной продукции (прил. 4-6).

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Гусева, Ирина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Исторический анализ показывает, что вне зависимости от господствовавших политических режимов, социальных конфликтов и политических переворотов унифицированное УСП, постоянно совершенствуясь, не исключало многообразия процессуальных технологий.

2. Сохранение в теории уголовного процесса дефиниции УПФ в ее традиционном понимании, равно как и поиск нового определения феномена, вряд ли имеют перспективу. Представляется необходимым понятие УПФ дифференцировать на несколько составляющих: исторический тип уголовного процесса, алгоритм уголовно-процессуальной деятельности, процессуальный порядок производства следственных и судебных действий, форма и содержание уголовно-процессуальных документов, регламент уголовно-процессуальной деятельности, технология УСП и проч. Это позволит более предметно раскрыть суть искомых определений.

3. Каждое из направлений - унификация/дифференциация УСП -имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Важным является лишь то, чему отдает приоритет законодатель. На наш взгляд, экономическая ситуация в Российской Федерации, чрезмерная перегруженность органов уголовной юстиции предполагают целесообразность легализации в теории и практике уголовного процесса дифференцированного подхода к его структуре. Под дифференцированным подходом, на наш взгляд, следует понимать основополагающую установку уголовно-процессуального законодательства, расширяющую диспозитивные начала УСП. Речь идет о предоставлении должностному лицу органов уголовной юстиции права на выбор наиболее оптимального варианта дальнейшего движения и разрешения уголовного дела на конкретном этапе оперативно-розыскной, оперативно-следственной или следственно-судебной ситуации.

4. Дифференцированный подход к структуре УСП в состоянии нивелировать такие негативные составляющие, как бюрократизация уголовно-процессуальной деятельности и сверхнормативная формализация уголовно-процессуальных отношений.

5. Рационализация УСП в контексте защиты прав и законных интересов его участников предполагает следующие направления:

- реформирование стадии возбуждения уголовного дела, предполагающее начало производства по уголовному делу с момента регистрации первичной информации о совершенном или готовящемся преступлении. Совершенствование законодательства в этом направлении нивелирует потребность в проверке сообщений о преступлениях, процедуру согласования с прокурором решения следователя (органа дознания) о возбуждении уголовного дела, допустимость производства следственных действий до возбуждения уголовного дела, проблему обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса на первоначальном этапе;

- внедрение в процессуальную деятельность современных технических средств и технологий позволит избавиться от излишних протоколов и других многочисленных бумажных носителей информации, а в некоторых случаях освободит от необходимости привлечения понятых к производству следственных действий;

- создание четкого правового механизма использования информационных технологий и межведомственной информационной интеграции в правоохранительной деятельности;

- реформирование процедуры ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, предполагающей отказ от технологии ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела в традиционном виде.

Внедрение в следственно-судебную практику указанных рекомендаций позволит активизировать дифференцированный подход к структуре уголовного процесса.

6. В канве стратегии рационализации уголовного судопроизводства диссертантом предлагаются следующие правовые технологии:

- срочное рассмотрение уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести в порядке усеченного производства у дежурного судьи;

- дальнейшее совершенствование института особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением;

- мирное урегулирование уголовно-правового спора при достижении сторонами мирового соглашения, допускаемого на любом этапе развития следственно-судебной ситуации по определенному перечню уголовных дел.