Уменьшение выбросов оксидов азота серийного судового двигателя путем организации рабочих процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Сеземин, Алексей Валерьевич

  • Сеземин, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 149
Сеземин, Алексей Валерьевич. Уменьшение выбросов оксидов азота серийного судового двигателя путем организации рабочих процессов: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Нижний Новгород. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сеземин, Алексей Валерьевич

Содержание

Введение

1. Проблемы уменьшения выбросов оксидов азота

дизельными двигателями

1.1. Состав отработавших газов дизельных двигателей

1.2. Нормирование токсичности отработавших газов

судовых дизельных двигателей и способы ее снижения

1.3. Уменьшение выбросов оксидов азота путем организации

рабочих процессов

1.4. Повышение технического состояния дизельного двигателя

путем организации рабочих процессов

1.5. Выводы по главе 1, постановка целей и задач исследования

2. Влияние организации рабочих процессов на выбросы оксидов азота дизельного двигателя повышенной оборотности

2.1. Механизм образования вредных и токсичных веществ

в процессе сгорания топлива

2.2. Влияние угла опережения впрыска топлива на экологические и экономические показатели дизельного двигателя

2.3. Влияние угла наклона топливных струй на

экономические показатели дизельного двигателя

2.4. Влияние показателей рабочих процессов на срок службы дизельного двигателя

2.5. Выводы по главе 2

3. Оптимизация рабочих процессов дизельного двигателя

для уменьшения выбросов оксидов азота

3.1. Блок-схема оптимизации рабочих процессов дизельного двигателя

3.2. Оптимизация рабочих процессов по углу опережения

впрыска топлива и геометрической степени сжатия

3.3. Оценка качества организации рабочих процессов по распределению топлива в струе

3.4. Методика определения угла наклона топливных струй для улучшения экономических показателей

3.5. Методика прогнозирования срока службы дизельного двигателя

3.6. Выводы по главе 3

4. Моделирование и исследование рабочих процессов

дизельного двигателя повышенной оборотности

4.1. Анализ показателей рабочих процессов базового двигателя

4.2. Результаты моделирования и исследования рабочих процессов

по углу опережения впрыска топлива

4.3. Результаты моделирования и исследования рабочих процессов

по углу наклона топливных струй

4.4. Прогнозирование срока службы дизельного двигателя с разработанными рабочими процессами

4.5. Результаты экспериментальных исследований

рабочих процессов дизельного двигателя

4.6. Разработка инженерного решения по модернизации конструкции базового дизельного двигателя

4.7. Выводы по главе 4

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Результаты испытаний

Приложение Б. Справки о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уменьшение выбросов оксидов азота серийного судового двигателя путем организации рабочих процессов»

Введение

Актуальность работы. При существующем уровне развития четырехтактных дизельных двигателей, характеризующимся удельным эффективным расходом топлива от 170 до 230 г/(кВт-ч) и средним эффективным давлением до 3 МПа при одноступенчатом газотурбинном наддуве, дизельные двигатели повышенной оборотности, как показывают теоретические и экспериментальные исследования, будут развиваться по пути дальнейшего улучшения энергетических, экономических и экологических показателей, а также повышения срока службы, снижение шума и вибрации [124].

Суммарная установленная мощность, находящихся в эксплуатации транспортных и стационарных двигателей, составляет примерно 1400 млн. кВт, что в 5,5 раз превышает установленные мощности всех ТЭЦ. Двигатели потребляют более 80% жидкого нефтяного топлива, которого по официальным статистическим данным производится в России более 70 млн. т (около 27 млн. т бензинов и авиационного керосина, 48 млн. т дизельного и моторного топлива), а также 0,9 млн. т смазочного масла. В результате сжигания этого количества топлива в атмосферу выбрасывается более 10 млн. т вредных и токсичных веществ [85]. На двигатели судового, тепловозного и промышленного применения приходится около 11% глобальных выбросов. При этом загрязнение воздуха выбросами автомобилей доминирует в городах (по разным оценкам от 80 до 90%), в то время как вблизи портов, крупных железнодорожных узлов, в промышленных зонах подобный локальный уровень загрязнения создается выбросами двигателей судового, тепловозного и промышленного назначения [82, 83].

В настоящее время вводятся более жесткие ограничения на выбросы оксидов азота (NOx) с отработавшими газами (ОГ), причем решение этой проблемы оказывается особенно трудным. На данный момент снижение выбросов NOx до соответствия требованиям международного стандарта для судовых дизельных двигателей IMO Tier II, удается достигнуть при увеличении

удельного эффективного расхода топлива, но такой путь находится в противоречии с не менее актуальной проблемой борьбы за повышение топливной экономичности двигателей внутреннего сгорания, острота которой постоянно возрастает в связи с приближающейся угрозой исчерпания жидких и газообразных топлив.

Сложность решения вопросов одновременного улучшения экологических показателей и повышения топливной экономичности заключается в многообразии факторов (конструктивных, регулировочных и эксплуатационных), которые влияют на процессы, происходящие внутри цилиндра двигателя, в частности, на процесс сгорания топлива, на динамические нагрузки и, как следствие, на срок службы дизельного двигателя, шум и вибрацию. Поэтому организация рабочих процессов заключает в себе существенные резервы улучшения экономических и экологических показателей дизельных двигателей [25, 31, 52].

Степень разработанности темы. На протяжении многих лет ведутся научные исследования, направленные на улучшение энергетических, экономических и экологических показателей двигателей внутреннего сгорания, повышение срока службы, снижение шума и вибрации. В научных трудах таких ученых, как Гриневецкий В.И., Мазинг Е.К. (основы расчета рабочих процессов), Галышев Ю.В., Горбунов H.A., Грехов JI.B., Дьяченко Н.Х., Захаров J1.A., Звонов В.А., Иващенко H.A., Кавтарадзе P.3., Кулешов A.C., Лу-канин В.Л., Лышевский A.C., Марков В.А., Орлин A.C., Петриченко P.M., Петриченко М.Р., Разлейцев Н.Ф., Фомин В.М., Шатров М.Г. и др., исследованы вопросы расчета и моделирования рабочих процессов, процессов газообмена, топливоподачи и смесеобразования, повышения топливной экономичности и снижения токсичности ОГ двигателей внутреннего сгорания.

Несмотря на большой объем выполненных теоретических и экспериментальных исследований, вопросы уменьшения выбросов NOx с ОГ серийными судовыми дизельными двигателями повышенной оборотности остаются весьма актуальными.

Целью работы является организация рабочих процессов серийного судового дизельного двигателя повышенной оборотности для уменьшения выбросов оксидов азота с отработавшими газами в соответствии с требованиями IMO Tier II и увеличение срока службы.

Для достижения поставленной цели работы решались следующие задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих способов снижения выбросов NOx с ОГ и выбрать метод организации рабочих процессов серийного судового дизельного двигателя для улучшения экологических показателей.

2. Провести аналитическое исследование рабочих процессов серийного судового дизельного двигателя повышенной оборотности для уменьшения выбросов NOx с ОГ в соответствии с требованиями IMO Tier II при сохранении энергетических и экономических показателей на уровне базового двигателя.

3. Разработать методику определения угла наклона топливных струй при изменении угла опережения впрыска топлива.

4. Разработать методику прогнозирования срока службы серийного судового дизельного двигателя при изменении показателей рабочих процессов.

Объект исследований: серийный судовой дизельный двигатель повышенной оборотности 8ЧН 22/28 мощностью 1052 кВт при частоте вращения коленчатого вала 1000 мин"1 производства ОАО «РУМО».

Предмет исследования: процессы, протекающие в камере сгорания серийного судового дизельного двигателя повышенной оборотности.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Аналитически выбран метод организации рабочих процессов серийного судового дизельного двигателя повышенной оборотности, обеспечивающий требуемые экологические показатели по выбросам NOx с ОГ при сохранении энергетических и экономических показателей на уровне базового двигателя.

2. Разработана методика и получена математическая зависимость для определения угла наклона топливных струй серийного судового дизельного двигателя при изменении угла опережения впрыска топлива.

3. Разработана методика и получена математическая зависимость для прогнозирования срока службы серийного судового дизельного двигателя при изменении показателей рабочих процессов. Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Даны рекомендации по организации рабочих процессов серийного судового дизельного двигателя 8ЧН 22/28 производства ОАО «РУМО» для уменьшения выбросов Ж)х при сохранении энергетических и экономических показателей на уровне базового двигателя.

2. Организация предложенных рабочих процессов не требует внесения значительных конструктивных изменений и осуществляется путем изменения параметров топливной аппаратуры: угла опережения впрыска топлива и угла наклона топливных струй в объеме камеры сгорания.

3. Результаты исследований могут быть использованы в проектных работах дизелестроительных предприятий и в работе эксплуатирующих организаций по улучшению показателей существующих дизельных двигателей.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Рабочие процессы серийного судового дизельного двигателя повышенной оборотности, обеспечивающие требуемые экологические показатели по выбросам 1чЮх с ОГ при сохранении энергетических и экономических показателей на уровне базового двигателя.

2. Методика определения угла наклона топливных струй при изменении угла опережения впрыска топлива.

3. Методика прогнозирования срока службы серийного судового дизельного двигателя при изменении показателей рабочих процессов.

Методы исследований:

1. Аналитический, основанный на известных математических зависимостях расчета и моделирования рабочих процессов.

2. Расчетно-теоретический, основанный на расчете методом конечных элементов (МКЭ) теплового состояния головки поршня.

3. Экспериментальный, основанный на разработанных методиках сравнительного исследования распространения факела по отпечатку в камере сгорания, следам отложения нагара и сажи на деталях цилиндропорш-невой группы дизельного двигателя повышенной оборотности. Достоверность полученных результатов подтверждена натурными

исследованиями рабочих процессов, обеспечена применением апробированных методов исследования рабочих процессов, определения расхода топлива и выбросов оксидов азота с ОГ. Результаты систематизированы с применением математических методов обработки результатов. Полученные результаты согласуются с ранее проведенными экспериментальными исследованиями на испытательном стенде ОАО «РУМО».

Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, из которых 3 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста и включает 47 рисунков и 14 таблиц. Список библиографических источников включает 125 наименований.

1. Проблемы уменьшения выбросов оксидов азота дизельными двигателями

В современном мире отчетливо просматривается тенденция к ужесточению национальных ограничений по загрязнениям с судов в морских и речных акваториях, к принятию мер, стимулирующих внедрение природоохранных технологий.

Это обусловлено ростом негативного влияния судов на акваторию и прилегающие береговые зоны. Если принять за 100% весь экологический ущерб, наносимый эксплуатацией транспортных судов, то ущерб от загрязнения морской среды и биосферы вредными и токсичными веществами составляет 40%, вибрации и шума оборудования и корпуса судна - 22%, коррозии оборудования и корпуса - 18%, ненадежностью двигателей - 15%, ухудшение здоровья экипажа - 5% (рис. 1.1) [12, 47].

Г

Ухудшение здоровья экипажа

Ненадежность двигател:

Загрязнение вредными веществами морской среды и биосферы

18%

Коррозия и

V

%

\— Вибрации и шумы Рис. 1.1. Экологический ущерб, наносимый эксплуатацией судов

Экологическая обстановка в морских и речных акваториях во многом зависит от количества выбросов вредных и токсичных веществ судовых главных установок и вспомогательных дизель-генераторов [46, 48].

Судовой двигатель, вырабатывая механическую энергию, осуществляет непрерывный тепломассообмен с атмосферой. Двигатель всасывает воздух и потребляет топливо, а затем выбрасывает отработавшие газы (ОГ), состоящие из части воздуха и продуктов сгорания топлива. Таким образом, воздух, поступающий в цилиндр двигателя, совершает определенный термодинамический цикл, претерпевая при этом химические изменения, в результате чего превращается в сложную газовую смесь с множеством компонентов.

Причина образования в ОГ вредных и токсичных веществ - процесс сгорания топлива. Характерной особенностью дизельных двигателей является периодическое горение предварительно неперемешанных топлива и воздуха. Указанное обстоятельство обуславливает наличие гомофазного и диффузионного типов горения: первый определяется сгоранием топливовоздушной смеси, образовавшейся за период задержки воспламенения, второй - сгоранием остального количества топлива в диффузионном фронте пламени.

1.1. Состав отработавших газов дизельных двигателей

Состав выхлопных газов дизельных двигателей подобен составу отработавших газов других типов двигателей, использующих углеводородное топливо. Отработавшие газы - это гетерогенная смесь различных веществ с разнообразными химическими и физическими свойствами, состоящая из продуктов полного и неполного сгорания топлива, избыточного воздуха, аэрозолей и различных микропримесей (как газообразных, так и в виде жидких и твердых частиц), поступающих из цилиндров двигателя в его выпускную систему. Всего в ОГ дизельных двигателей содержится около 250 компонентов, часть из которых нетоксична. Объемная концентрация токсичных компонентов в ОГ сравнительно невелика и составляет 0,2-2% [43, 59]. При этом примерно 80-95% от общей массы токсичных компонентов приходится на долю пяти из них: NOx, СО, СНХ, альдегидов RCHO и диоксида серы SO2 (таблица 1.1) [72].

Таблица 1.1- Усредненный состав ОГ отечественных дизельных двигателей

Компоненты ОГ Содержание по объему, % Концентрация, г/м3 Удельный выброс, г/(кВт-ч)

Азот Ы2 74-78 — —

Кислород Ог 2-18 — —

Водяной пар Н20 0,5-9,0 15-100 —

Диоксид углерода СОг 1-12 40-240 —

Оксиды азота МЗХ 0,004-0,5 1-8 10-30

Монооксид углерода СО 0,005-0,4 0,25-2,5 1,5-12,0

Углеводороды СНХ 0,009-0,3 0,25-2,0 1,5-8,0

Бенз(а)пирен С20Н12 — (0,2-0,5)-10"6 (1-2)-10"6

Сажа С — 0,05-0,5 0,25-2,0

Диоксид серы 80г 0,0018-0,02 0,1-0,5 0,4-2,5

Триоксид серы ЭОз 0,00004-0,0006 — —

Альдегиды ЯСНО 0,0001-0,002 1,0-10,0 —

Основным токсичным компонентом ОГ дизельных двигателей вне зависимости от их типа, класса, размерности и конструктивных особенностей являются оксиды азота (Ж)х). Они образуются в камере сгорания (КС) дизельного двигателя путем окисления азота воздуха, а также азота из азотосо-держащих молекул топлива. Но последний составляет не более 0,2% от массы топлива [73], поэтому обычно рассматривается лишь процесс окисления атмосферного азота.

Химически инертный в нормальных условиях азот при повышенных давлениях и температурах (выше 2000 К) в камере сгорания дизельного двигателя реагирует с кислородом воздуха с образованием преимущественно оксида N0. Окисляется азот за фронтом пламени в зоне образования продуктов сгорания. При этом наблюдается диссоциация молекул кислорода, азота, водорода и паров воды, продукты которой отличаются повышенной химической активностью, и происходят следующие химические реакции [42, 71]:

К2+ОоЖ) + Ы, Н + 02 ^>N0 + 0,

N + 011 <-»N0 + 11, >Ш + 02 <->М) + ОН, N2+02 <+2Ш.

Первые две основные реакции идут по цепному механизму в соответствии с общепринятой теорией окисления азота воздуха, предложенной Я.Б. Зельдовичем, П.Я. Садовниковым и Д.А. Франк-Каменецким [44].

Поскольку большая часть этих реакций идет с поглощением теплоты, определяющее влияние на выбросы N0 с ОГ оказывает температура сгорания. Причем наибольшая концентрация N0 имеет место в локальных зонах камеры сгорания с высокими коэффициентами избытка воздуха а и максимальными температурами сгорания (локальные температуры газов в КС дизельных двигателей достигают 2500 К, а в КС двигателей с принудительным зажиганием - 3000 К) [27, 98]. Наиболее интенсивно окисление азота происходит в первой фазе сгорания до момента достижения максимальной температуры сгорания - при углах поворота коленчатого вала (ПКВ) дизельного двигателя от ср = 360° до ср = 380° [42].

При температурах ниже 650-700 К оксид азота N0 начинает окисляться до диоксида N02 по следующей реакции [67]:

2М) + 02 о2Ш2.

На большинстве эксплуатационных режимов форсированных дизельных двигателях температура ОГ, как правило, выше указанных значений, поэтому более 90% оксидов азота МЭХ их выхлопных газов приходится на долю N0. Доля МЭХ в суммарных токсичных выбросах составляет 30-80% по массе и 60-95% по эквивалентной токсичности [103]. Причем токсичность N02 в 7 раз выше токсичности N0 [72].

Оксид азота N0 - бесцветный газ, плохо растворимый в воде и достаточно быстро окисляющийся до N02- Диоксид азота N02 - газ красновато-бурого цвета, который при больших концентрациях обладает удушливым запахом.

Оксиды азота представляют серьезную опасность для здоровья человека. Они воздействуют на слизистые оболочки глаз и носа, а также на нервную и сердечно-сосудистую системы человека, кроветворные органы и печень. Оксиды азота, взаимодействуя с парами воды в воздухе, образуют азотистую Н1\Ю2 и азотную ЫЫ03 кислоты, которые разрушают легочную ткань, вызывая хронические заболевания. Небольшие концентрации оксидов азота в атмосфере приводят к постепенному отравлению организма, причем каких-либо нейтрализующих средств нет. При концентрациях в воздухе более 0,0013% оксиды азота действуют как острый раздражитель слизистых оболочек, а при концентрациях 0,004-0,008% - могут вызвать отек легких [67].

Наибольшую опасность оксиды азота представляют в качестве активного компонента смога. Соединяясь с несгоревшими олефиновыми углеводородами, они образуют токсичные нитроолефины, вызывающие заболевания дыхательных путей и нервные расстройства. Причем токсикологический эффект воздействия ЫОх на человека примерно в десять раз выше, чем у монооксида углерода СО [35, 72].

Оксиды азота оказывают негативное влияние на растения и сельскохозяйственные культуры. При низких концентрациях ЫОг в атмосфере отмечается снижение темпа роста растений, а при концентрациях 0,0002-0,0003% и более - их серьезные повреждения [72]. Причем наиболее чувствительны к загрязнениям атмосферы оксидами азота злаки, бобовые, свекла.

Монооксид углерода СО является промежуточным продуктом химической реакции углеродсодержащего топлива с кислородом воздуха. В условиях камеры сгорания дизельного двигателя углеводороды, кислород, пары воды распадаются с образованием углеводородных радикалов типа СНз, углерода, атомарных кислорода и водорода, групп ОН и СНО, в результате рекомбинаций которых образуется СО, например по реакции [35, 71]:

СНО + ОН <-» СО + Н20 ;

С + ОН <-> СО + Н .

В дополнение к приведенным реакциям имеет место диссоциация диоксида углерода, описываемая формулой:

2С02 <-» 2С0 + 02.

При последующем сгорании на такте расширения или в выпускной системе дизельного двигателя монооксид углерода окисляется до диоксида по следующим основным реакциям, протекающим только в присутствии водяного пара или водорода:

С0 + 0Н^С02 +Н;

со + о<->со2

Основная причина образования СО в камере сгорания дизельного двигателя - неравномерное распределение топлива в зоне горения, что приводит к возникновению отдельных участков с низким коэффициентом избытка воздуха, где наблюдается недогорание части топлива. В этих локальных зонах объемная концентрация СО может достигать 5-6%. Другим источником образования СО являются высокотемпературные зоны топливного факела, в которых химическое равновесие смещено в сторону диссоциации диоксида углерода СОг с образованием СО и О2 по приведенной выше реакции [72].

Монооксид углерода - бесцветный газ, не имеющий запаха и обладающий токсическим действием на организм человека. Поглощаемость СО кровью в 240 раз выше поглощаемости кислорода. Поэтому СО вытесняет кислород из оксигемоглобина крови, образуя карбоксигемоглобин. Это приводит к падению способности крови переносить достаточное количество кислорода из легких к тканям. Из-за пониженного содержания кислорода в крови наступает удушье. При регулярном воздействии СО на человека отмечаются изменения в составе крови. Даже при незначительной концентрации СО в воздухе (до 0,01 %) длительное воздействие монооксида углерода вызывает головную боль и приводит к снижению работоспособности. Более высокая концентрация СО (0,02-0,033%) приводит к развитию атеросклероза, возникновению инфаркта миокарда и развитию хронических легочных заболеваний.

Причем особенно вредно воздействие СО на людей, страдающих коронарной недостаточностью. При концентрации СО около 1% наступает потеря сознания уже через несколько вздохов. Монооксид углерода оказывает негативное влияние и на нервную систему человека, вызывая обмороки, а также изменения цветовой и световой чувствительности глаз. Симптомы отравления СО -головная боль, сердцебиение, затрудненное дыхание и тошнота. Следует отметить, что при сравнительно небольших концентрациях монооксида углерода в атмосфере (до 0,002%) СО, связанный с гемоглобином, постепенно выделяется и кровь человека очищается от него на 50% каждые 3-4 ч [101].

Образующийся при окислении монооксида углерода углекислый газ (диоксид) СОг не оказывает токсического действия на организм человека. Он хорошо поглощается растениями с выделением кислорода. Но при наличии в атмосфере земли значительного количества углекислого газа, поглощающего солнечные лучи, создается парниковый эффект, приводящий к так называемому «тепловому загрязнению» [68, 88]. Вследствие этого явления повышается температура воздуха в нижних слоях атмосферы, происходит потепление (особенно в крупных городах), наблюдаются различные климатические аномалии. Кроме того, повышение содержания в атмосфере С02 способствует образованию «озоновых» дыр. При снижении концентрации озона в атмосфере земли повышается отрицательное воздействие жесткого ультрафиолетового излучения на организм человека [20].

Легкие газообразные углеводороды СНХ (метан, этан, пропан, этилен, ацетилен и др.) образуются при термическом распаде топлива в зонах срыва пламени, в ядре и в переднем фронте факела, на топливной пленке на стенках камеры сгорания и в результате вторичного впрыскивания топлива (под-впрыскивания). Механизм образования СНХ зависит от конструкции дизельного двигателя и режимов его работы. Одна из основных причин образования СНХ - наличие холодных пристеночных слоев в камере сгорания дизельного двигателя.

В процессе сгорания топлива пламя распространяется к стенке, от которой отводится теплота, и радикалы, образовавшиеся при горении, реком-бинируются на холодных стенках. В частности метальный радикал СН3, взаимодействуя с гидроксильной группой ОН, образует метан СН4 по реакции:

СН3 + ОН СН4 + О.

Таким образом, в пристеночных холодных слоях цилиндров толщиной 0,005-0,3 мм из радикалов не до конца сгоревшего топлива образуются легкие углеводороды [72]. Другой причиной образования СНХ, является наличие в камере сгорания зон с низким коэффициентом избытка воздуха, в которых происходит расщепление высокомолекулярных углеводородов топлива и образуются углеводороды с меньшим числом атомов углерода в молекуле. В основном это зоны ядра факела и зоны срыва пламени. Имеет место и эмиссия углеводородов в составе топливных испарений.

Среди низкомолекулярных СНХ наибольшей токсичностью отличаются углеводороды олефинового ряда (этилен С2Н4, пропилен СзН6, бутилен С4НВ), имеющие неприятный запах и вызывающие раздражение слизистых оболочек, многочисленные хронические заболевания сосудистой и нервной систем, поражение внутренних органов. Токсичность их возрастает при наличии в воздухе других компонентов ОГ, которые под действием солнечной радиации образуют фотохимические оксиданты смога (например, нитроолефины). Менее токсичны парафины (метан СН4, этан С2Н4, пропан СзН8, бутан С4Н10). Токсикологическое действие газообразных низкомолекулярных углеводородов СНХ выражается также в наркотическом действии на организм человека, вызывая состояние эйфории.

Отмечается негативное действие олефиновых и парафиновых углеводородов на сельскохозяйственные растения и животных. В частности, при большой концентрации СНХ в атмосфере повреждается растительный покров пастбищ, наблюдается пожелтение листьев.

Один из наиболее значимых токсичных компонентов ОГ дизельных двигателей - твердые частицы (ТЧ). Основными составляющими ТЧ являются сажа, оксиды металлов, сульфаты и вода, а также в меньших объемах - не-сгоревшие частицы топлива и моторного масла [60, 61]. Сажа, в свою очередь, состоит в основном из углерода С (до 95-98%) и химически связанного водорода Н (1-3%) [71]. Причем на начальных стадиях сгорания частицы сажи состоят почти из чистого углерода, а затем насыщаются большим количеством углеводородов и их соединений.

Механизм образования сажи представляет собой последовательность процессов термического разложения углеводородных топлив, образования активных углеводородных частиц в пламени, роста ядер сажи, агломерации частиц и окисления сажи. Таким образом, содержание сажи в ОГ является результатом протекания двух определяющих процессов - образования и окисления сажи.

При сильном нагревании (выше 1300-1800 К) в зонах камеры сгорания с недостатком кислорода наблюдается разложение углеводородов топлива с образованием сажи. Минимально допустимым с точки зрения дымности ОГ дизельных двигателей является значение коэффициента избытка воздуха а~1,3, которое называют пределом дымления. Диапазон а, в котором происходит наиболее интенсивное образование сажи, составляет 0,33-0,7 [35, 71]. При таких значениях а происходит реакция разложения (пиролиза) молекул углеводородного топлива по обшей формуле:

СпНт пС + 0,5тН2.

Так, разложение метана может происходить по реакции:

СН4 <-> С + 2Н2.

Возможны и другие реакции разложения метана, например:

2СН4 ^С2Н2+ЗН2.

Образующийся при этом ацетилен С2Н2 в условиях повышенной температуры в камере сгорания дизельного двигателя также может разлагаться на углерод и водород:

С2Н2 <-» 2С + Н2.

Кроме коэффициента избытка воздуха на сажеобразование оказывает влияние температура рабочего тела в камере сгорания. Ускоренное образование сажи отмечается при температурах рабочего тела в КС выше 2050 К, а ее максимальная концентрация - при температуре около 2200 К [125]. При более высоких температурах скорость окисления сажи начинает превышать скорость ее образования и количество сажи в ОГ уменьшается. При температурах более 2400 К концентрация сажи в КС незначительна. Другими факторами, оказывающими влияние на образование сажи, являются особенности процесса смесеобразования, род применяемого топлива и время сгорания.

Окисление сажи в камере сгорания дизельного двигателя проходит по следующим основным реакциям [61]:

С + 02 <->со2,

2С + 02 <-> 2СО , С + С02 <-» 2СО,

с + н2о<->со + н2,

С + 2Н20 С02 + 2Н2, С + 2Н2 <-» СН4.

При этом значительная часть сажи выгорает в камере сгорания на такте расширения и в выпускной системе дизельного двигателя.