Улучшение эксплуатационно-технических показателей дизеля совершенствованием процесса топливоподачи и свойств топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Са Бовэнь

  • Са Бовэнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 139
Са Бовэнь. Улучшение эксплуатационно-технических показателей дизеля совершенствованием процесса топливоподачи и свойств топлива: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Са Бовэнь

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ И ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ТРАНСПОРТНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Эксплуатационно-технические свойства дизелей.

Токсичность отработавших газов

1.2. Совершенствование процесса топливоподачи дизелей

1.3. Использование в транспортных дизелях

альтернативных топлив

1.4. Цель работы и задачи исследования

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТОПЛИВОПОДАЧИ ДИЗЕЛЯ, ОСНАЩЕННОГО РАСПЫЛИТЕЛЯМИ

ФОРСУНОК С РАЗЛИЧНОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ

ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ

2.1. Разработка распылителей форсунок с различной геометрией проточной части

2.2. Методика расчетных исследований течения топлива

в проточной части распылителя форсунки

2.3. Результаты расчетных исследований процесса топливоподачи

дизеля со штатными и опытными распылителями форсунок

2.4. Экспериментальные исследования дизеля

со штатными и опытными распылителями форсунок

Выводы по второй главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТИ НЕФТЯНОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА И РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

3.1. Физико-химические свойства растительных масел

3.2. Определение констант экспоненциальной зависимости периода задержки воспламенения от энергии активации топлива и параметров воздушного заряда в камере сгорания дизеля

3.3. Методика сравнительного анализа критериев воспламеняемости

растительных масел в камере сгорания дизеля

Выводы по третьей главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК В КАЧЕСТВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ К НЕФТЯНОМУ

ДИЗЕЛЬНОМУ ТОПЛИВУ

4.1. Наноструктуры, их производство и области применения

4.2. Углеродные нанотрубки как экологическая присадка

к нефтяному дизельному топливу и их свойства

4.3. Экспериментальные исследования дизеля при его работе на нефтяном дизельном топливе

с добавками углеродных нанотрубок

Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВМТ - верхняя мертвая точка;

ДВС - двигатели внутреннего сгорания;

ДГУ - дизель-генераторная установка;

ДТ - дизельное топливо;

КПД - коэффициент полезного действия;

КС - камера сгорания;

ОГ - отработавшие газы;

ПЗВ, хг-, фг- - период задержки воспламенения;

ПК - программный комплекс;

п.к.в. - поворот коленчатого вала двигателя;

РМ, ПМ, СМ - рапсовое, подсолнечное и соевое масла;

ТНВД - топливный насос высокого давления;

ТЧ - твердые частицы;

УНТ - углеродные нанотрубки;

УОВТ, 0 - угол опережения впрыскивания топлива;

ЦЧ, БСЫ - цетановое число, расчетное цетановое число;

га, Ш x, ^ Кх, О2, СО2, - оксиды азота, монооксид углерода (угарный газ), углеводороды, сажа, дымность ОГ, кислород, диоксид углерода (углекислый газ);

Ссш, Сш, СNOx, Сш2, СO2, - объемные концентрации в ОГ углеводородов, монооксида углерода, оксидов азота, кислорода, диоксида углерода; СУНТ - массовая концентрация УНТ в смесевом топливе;

Сж.к. пр., С^. S - массовая концентрация предельных жирных кислот в растительном масле;

Сж.к. ол., СС18:1 - массовая концентрация олеиновой жирной кислоты в растительном масле; Д 5 - диаметр и ход поршня;

¿и, ^и - диаметр и ход иглы форсунки;

¿пл, ^пл - диаметр и ход плунжера ТНВД;

¿р, /р - диаметр и длина распыливающего отверстия;

¿к, ¿к ср - диаметр капель распыливаемого топлива, средний диаметр капель; (ф/й^)тах, (¿р/&)ср - максимальная и средняя скорости сгорания топлива; Е, £турб - энергия активации топлива, кинетическая энергия турбулентности потока топлива;

^топл, ^возд, ge - часовой расход топлива, часовой расход воздуха, удельный эффективный расход топлива;

/д , /р - число цилиндров, число распыливающих отверстий форсунки; Ь, В - длина и ширина струи распыливаемого топлива;

п, Ые - частота вращения коленчатого вала двигателя и его эффективная мощность;

рг-, ре - среднее индикаторное давление, среднее эффективное давление; Рфо - давление начала подъема иглы форсунки;

рвх, рвых, рц - давление на входе в расчетную область, давление на выходе из расчетной области, давление в цилиндре; Рф тах, рвпр - максимальное давление впрыскивания; Твосп - температура воспламенения топлива в закрытом тигле; а - коэффициент избытка воздуха; в - угол раскрытия струи распыливаемого топлива; Ф - угол поворота коленчатого вала; Фуовт, $уовт - угол начала впрыскивания; Фсгор, 0сгор - угол начала сгорания; Пе - эффективный КПД дизеля; ир/р - эффективная площадь распылителя в сборе; - коэффициент расхода распыливающего отверстия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационно-технических показателей дизеля совершенствованием процесса топливоподачи и свойств топлива»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития двигателестроения к основным эксплуатационным показателям дизелей относятся показатели их топливной экономичности и токсичности отработавших газов. Эффективным средством воздействия на эти показатели является совершенствование процессов топливопода-чи, распыливания топлива и смесеобразования. Большое влияние на характер протекания этих процессов оказывает конструкция системы топливоподачи, в особенности, конструкция форсунки. От ее конструкции, в первую очередь - от конструкции ее распылителя, зависят геометрические характеристики струй распыливаемого топлива, охват струями объема камеры сгорания дизеля, их структура, мелкость распыливания топлива. В связи с этим необходима реализация мероприятий, направленных на совершенствование процесса топливопо-дачи.

Другим направлением улучшения эксплуатационных показателей дизелей является совершенствованием свойств применяемого топлива, включая использование альтернативных топлив. Среди альтернативных топлив наиболее привлекательными являются биотоплива, вырабатываемые из возобновляемого сырья. К таким топливам относятся растительные масла. Однако их применение сдерживается отличиями их свойств от аналогичных свойств нефтяного дизельного топлива. Поэтому необходимо проведение исследований свойств растительных масел, включая исследования их самовоспламеняемости в условиях камеры сгорания дизеля.

Эксплуатационные свойства дизелей можно улучшить путем добавления в нефтяное дизельное топливо углеродных нанотрубок. Это вызвано тем, что эти наноструктуры имеют уникальные физические свойств, поэтому их добавка в очень незначительном количестве значительно меняет некоторые свойства нефтяных топлив. В частности, наличие углеродных нанотрубок в нефтяном

дизельном топливе приводит к ускорению процессов тепло- и массообмена, повышению реакционной активности смесевого топлива, что позволяет улучшать качество процессов смесеобразования и сгорания, сократить период задержки воспламенения и длительность процесса сгорания. Повышенное качество сгорания топлива также позволяет улучшить экологические показатели энергоустановок с дизелями.

Диссертационная работа посвящена проблемам улучшения эксплуатационно-технических показателей дизеля путем совершенствования процесса топливоподачи и свойств топлива. В диссертации разработаны конструкции опытных распылителей, обеспечивающих улучшение качества процессов распыливания топлива и смесеобразования путем выполнения на носке иглы местных гидравлических сопротивлений. Разработана методика расчетных исследований течения топлива в проточной части распылителя форсунки, основанная на использовании программного комплекса Ansys Fluent. Проведены расчетные исследования влияния геометрии проточной части распылителей форсунок на показатели потока топлива в распылителе и параметры процесса распыливания топлива. Проведены экспериментальные исследования дизеля с опытными распылителями форсунок с целью определения их влияния на показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов двигателя. Определены константы экспоненциальной зависимости периода задержки воспламенения от энергии активации топлива и параметров воздушного заряда в камере сгорания дизеля. Разработана методика сравнительного анализа критериев воспламеняемости растительных масел в камере сгорания дизеля, включающая определение факторов, оказывающих влияние на цетановое число растительных масел, и определение наиболее значимых из этих факторов. Проведены экспериментальные исследования дизеля с целью определения влияния количества добавляемых в нефтяное дизельное топливо углеродных нанотру-бок на показатели токсичности ОГ и топливной экономичности двигателя.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью удовлетворения современных жестких требований к показателям топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизелей. Эти показатели в значительной степени зависят от характера протекания процессов топливопо-дачи, распыливания топлива и смесеобразования, которые, в первую очередь определяются конструкцией системы топливоподачи, в особенности, конструкцией форсунок и их распылителей. Проблема обеспечения требуемых параметров процесса топливоподачи особенно актуальна для дизелей небольшой размерности, в которых из-за небольшого объема камеры сгорания организация чисто объемного смесеобразования, обеспечивающего равномерное распределение топлива по объему камеры сгорания и наиболее полное сгорание топлива с наибольшей эффективностью рабочего процесса, оказывается очень сложной. Для достижения требуемого характера смесеобразования целесообразно внесение изменений в конструкцию распылителей форсунок, способствующих улучшению качества процессов топливоподачи и распыливания топлива.

Использование топлив с заданными свойствами также повышает эффективность процесса их сгорания в камере сгорания дизеля. При этом биотоплива на основе растительных масел отличаются хорошими экологическими свойствами. В дизелях, работающих на растительных маслах, отмечается пониженное содержание в отработавших газах основных токсичных компонентов - оксидов азота и сажи (твердых частиц). Улучшение экологических показателей дизеля достигается и при добавлении в нефтяное дизельное топливо углеродных нанотрубок. Вместе с тем, необходима адаптация дизелей к работе на этих альтернативных топливах.

Использование указанных альтернативных топлив в сочетании с внедрением мероприятий по совершенствованию процессов топливоподачи и смесеобразования позволит достичь требуемых показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов современных дизелей.

Цель работы: достижение требуемых эксплуатационно-технических показателей дизеля путем совершенствования процесса топливоподачи, использования биотоплив, совершенствования свойств нефтяного топлива добавлением в него углеродных нанотрубок.

Методы исследований. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов. С помощью теоретических методов проведены расчетные исследования параметров процесса топливопода-чи, влияния геометрии проточной части распылителей форсунок на показатели потока топлива в распылителе и параметры процесса распыливания топлива, расчетные исследования самовоспламеняемости различных топлив в камере сгорания дизеля. Экспериментальная часть работы заключалась в определении показателей дизеля, оснащенного распылителями различных конструкций, а также в определении показателей дизеля, работающего на нефтяном дизельном топливе с добавкой углеродных нанотрубок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика расчета параметров течения топлива в распылителе форсунки с использованием ПК Ansys Fluent, позволяющая оценить влияние геометрии проточной части распылителя форсунки на указанные параметры, как при стационарном течении топлива, так и при работе системы топливопо-дачи в импульсном режиме;

- определены константы экспоненциальной зависимости периода задержки воспламенения от энергии активации топлива и параметров воздушного заряда в камере сгорания дизеля;

- предложена методика сравнительного анализа критериев воспламеняемости растительных масел в камере сгорания дизеля, включающая определение факторов, оказывающих влияние на их цетановое число, и определение наиболее значимых из этих факторов;

- экспериментально доказана возможность улучшения показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизеля при добавлении в

него углеродных нанотрубок и проведена оценка количества добавляемых в топливо нанотрубок на указанные показатели.

Достоверность и обоснованность научных положений определяются:

- использованием современных методик расчета показателей потока топлива в проточной части распылителей форсунок и применением современных программных комплексов при проведении расчетных исследований;

- сопоставлением результатов расчетных исследований с данными проведенных автором экспериментальных исследований, а также с опубликованными экспериментальными данными.

Практическая ценность состоит в том, что:

- разработанная методика определения показателей потока топлива в проточной части распылителей форсунок и проведенные расчетные исследования позволили выбрать оптимальную конструкцию распылителей форсунок, обеспечивающую наилучшие параметры процессов топливоподачи, распыливания топлива и смесеобразования;

- разработанные конструкции распылителей форсунок обеспечивают значительное улучшение показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизелей;

- полученные значения констант экспоненциальной зависимости периода задержки воспламенения от энергии активации топлива и параметров воздушного заряда в камере сгорания дизеля и разработанная методика сравнительного анализа критериев воспламеняемости растительных масел в камере сгорания дизеля могут быть использованы при адаптации дизеля к работе на растительных маслах и определении целесообразных регулировок дизеля и его топливной аппаратуры;

- проведенные экспериментальные исследования дизеля, работающего на нефтяном дизельном топливе с добавками углеродных нанотрубок, подтвердили возможность заметного улучшения показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизеля при использовании таких смесевых

топлив.

Реализация результатов работы. Работа проводилась в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных работ кафедры «Поршневые двигатели» (Э-2) МГТУ им. Н.Э. Баумана и отдела ЭМ 2.1 НИИ энергетического машиностроения (НИИЭМ) МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты исследований внедрены в Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К. А. Тимирязева и в ЗАО «Форант-Сервис» (г. Ногинск). Положения, выносимые на защиту:

- методика расчета параметров течения топлива в распылителе форсунки с использованием ПК Ansys Fluent, позволяющая моделировать стационарное течение топлива и импульсный режим течения топлива;

- конструкции распылителей форсунок, обеспечивающие улучшение показателей процесса топливоподачи, распыливания топлива и смесеобразования путем выполнения на носке иглы местных гидравлических сопротивлений;

- результаты расчетных исследований параметров течения топлива в проточной части серийного и опытных распылителей форсунки;

- результаты экспериментальных исследований дизеля с серийными и опытными распылителями форсунок;

- результаты определения констант экспоненциальной зависимости периода задержки воспламенения от энергии активации топлива и параметров воздушного заряда в камере сгорания дизеля;

- методика сравнительного анализа критериев воспламеняемости растительных масел в камере сгорания дизеля, включающая определение факторов, оказывающих влияние на их цетановое число, и определение наиболее значимых из этих факторов;

- результаты экспериментальных исследований дизеля, работающего на нефтяном дизельном топливе с добавкой углеродных нанотрубок.

Личный вклад соискателя. Основные результаты диссертационной работы, методы и модели, выносимые на защиту, получены автором самостоятель-

но в ходе теоретических разработок и экспериментальных исследований. Автором разработаны методика расчета параметров течения топлива в распылителе форсунки, методика сравнительного анализа критериев воспламеняемости растительных масел в камере сгорания дизеля, экспериментально доказана возможность улучшения показателей топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизеля при добавлении в него углеродных нанотрубок. Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации обсуждались:

- на заседании кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2021 г.);

- на Международной научно-технической конференции «Двигатель-2017», посвященной 110-летию кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2017 г.);

- на Международной научно-технической конференции «Двигатель-2018», посвященной 150-летию факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018 г.);

- на международной научно-технической конференции «8-е Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса» (Москва, МАДИ (ГТУ), 2019 г.);

- на международной научно-технической конференции «9-е Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса» (Москва, МАДИ (ГТУ), 2021 г.);

- на заседаниях Всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) им. проф. В.И. Крутова по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок при кафедре «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2016-2021 г.г.);

- на Международной конференции «International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering» EECE-2019 (Санкт-Петербург, 2019 г.);

- на Международной конференции «The II International Theoretical and Practical Conference on Alternative and Smart Energy» TPCASE-2020 (Воронеж, 2020 г.);

- на Международной конференции «Scientific and Technical Findings of the Arctic Exploration 2020: Present and Future» ARCTIC-2020 (Санкт-Петербург, 2020

г.);

- на Международной конференции «International Multi-conference on Engineering and Modern Technologies» FarEastCon-2020 (Владивосток, 2020 г.);

- на Международной конференции «Actual Issues of Mechanical Engineering» AIME-2020 (Санкт-Петербург, 2020 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научных статьи, в том числе 14 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ [19, 20, 21, 25, 56, 83, 86, 91, 94, 95, 111, 113, 129, 141] и 10 статей, рецензируемых международными системами цитирования Web of Science и Scopus [171, 181, 182, 196, 197, 198, 201, 202, 203, 207], а также 16 материалов конференций [3, 18, 24, 51, 52, 54, 55, 59, 87, 88, 93, 100, 118, 119, 130, 139].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 139 страниц, включая 115 страниц основного текста, содержащего 50 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 218 наименований на 24 страницах. Приложение на двух страницах включает документы о внедрении результатов работы.

Глава 1. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ И ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ТРАНСПОРТНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Эксплуатационно-технические свойства дизелей.

Токсичность отработавших газов

Современный этап развития мировой экономики и транспорта имеет характеристику резкого роста количества мобильных установок с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). В настоящее время мировое обшее количество автомобилей составляет около 1 миллиарда, а к 2050 году их будет в 3 раза больше, в первую очередь за счет Китая, Индии и других развивающихся стран [6, 44]. Быстрый рост количества автомобилей и количества сельхозмашин приводит к увеличению потребления нефтепродуктов и нарастающему дефициту моторных топлив при примерно постоянных объемах их производства.

Указанные факторы приводят к необходимости улучшения эксплуатационно-технических показателей ДВС путем дизелизации транспорта и сельскохозяйственных машин, более экономного расходования топлива и совершенствования его свойств, более широкого применения альтернативных топлив, снижения токсичности ОГ [1, 34, 45, 96]. Рациональный выбор того или иного вида топлива, улучшение его свойств и совершенствование процессов топли-воподачи, распыливания топлива и смесеобразования рассматриваются в качестве эффективного средства улучшения показателей токсичности ОГ дизелей и их топливной экономичности [27, 44, 72, 78, 80, 155].

В настоящее время важнейшими из эксплуатационно-технических показателей дизелей являются показатели токсичности ОГ, т.е. количество выбрасываемых двигателем вредных веществ. Это связано с ухудшением экологической

ситуации окружающей среды и ужесточением требований, предъявляемых к ДВС современными нормативными документами на токсичность ОГ. При этом ОГ дизелей содержат около 280 компонентов, среди которых можно выделить содержащиеся в воздушном заряде азот N2 и кислород 02, продукты полного сгорания топлива (диоксид углерода С02 и водяной пар Н20), вещества, образующиеся в результате термического синтеза из воздуха при высоких температурах (оксиды азота NОx), продукты неполного сгорания топлива (монооксид углерода СО, углеводороды СНх, дисперсные твердые частицы, основным компонентом которых является сажа С), а также оксиды серы, альдегиды, продукты конденсации и полимеризации [44, 80, 96].

Наиболее массовыми компонентами ОГ являются атмосферный азот, диоксид углерода (углекислый газ), пары воды и избыточный кислород. На большинстве эксплуатационных режимов их суммарный объем в ОГ составляет 9095%. Из этих основных компонентов лишь углекислый газ относится к слаботоксичным веществам, а остальные не являются токсичными. Объемная концентрация токсичных веществ в ОГ сравнительно невелика и составляет 0,22%. При этом около 80-95% от общей массы токсичных компонентов ОГ состоит из пяти основных компонентов: СО, СНХ, КОХ, диоксида серы S02, альдегидов RCH0 [44]. В соответствии с современными нормативными документами, действующими в промышленно развитых странах мира, нормируемыми токсичными компонентами ОГ дизелей являются N0^ СО, СНХ и твердые частицы частиц.

Наиболее значимыми газообразными токсичными компонентами ОГ дизелей являются оксиды азота N0Х [44]. Доля N0Х в суммарных токсичных выбросах составляет 30-80% по массе и 60-95% по эквивалентной токсичности. Около 42% выбросов оксидов азота в атмосферу приходится на автомобильный транспорт. Другим важнейшим токсичным компонентом ОГ дизелей считаются твердые частицы (дымность ОГ или выброс сажи) [44]. Эти частицы способствуют аккумулировать на своих поверхностях многие известные канцерогены

и мутагены. При этом эти частицы могут проникать в органы дыхания человека и накапливаться в них из-за незначительных размеров частиц. Эти факторы вызывают высокую потенциальную опасность.

Выбросы оксидов азота и сажи (углерода С или твердых частиц - ТЧ) ограничиваются международными стандартами по охране окружающей среды. Такие стандарты, действующие в США, Европе, Японии, в других промыш-ленно развитых странах, устанавливают предельные выбросы оксидов азота КОх, твердых частиц (Рис. 1.1), а также других нормируемых токсичных компонентов с ОГ дизелей транспортных средств. В Таблице 1 показана динамика требований к выбросам вредных веществ с ОГ дизелей грузовых автомобилей, действующих в странах Европейского союза.

0,10

0,08

яс

0,06

0,04

0,02

0,0

— 1 —»—ЕС -♦-США Япония / / я / 2007

/ / / / / ✓ у ✓ у у ✓

/ / / ' / / ✓ У у

/ / ' ■ У Л/ , / / 2008

2015 2007^ 2013 ЕС 1 Япония _

0,0

0,5

1,0

МОх [г/кВт-ч]

1,5

2,0

а б

Рис. 1.1. Динамика ужесточения требований международных стандартов к выбросам оксидов азота КОх и твердых частиц с ОГ дизелей грузовых автомобилей: а - стандарты, действующие с 1991 по 2016 год; б - стандарты, действующие с 2007 по 2016 год

Как следует из данных Таблицы 1, за период с 2005 по 2016 год требования к предельным выбросам вредных веществ значительно ужесточились: по

оксидам азота - более чем в 8 раз, по твердым частицам - в 2 раза, по газообразным несгоревшим углеводородам - в 3,5 раза. Это приводит к необходимости реализации мероприятий по улучшению экологических показателей дизелей. Среди этих мероприятий одними из наиболее эффективных являются совершенствование процесса топливоподачи и свойств применяемого топлива, применение альтернативных экологически чистых топлив [35, 44, 80, 114]. Использование этих топлив в сочетании с улучшением качества процессов топли-воподачи, распыливания топлива и смесеобразования позволит значительно улучшить эксплуатационные показатели дизелей.

Таблица 1.

Требования европейских стандартов к выбросам вредных веществ с ОГ дизелей грузовых автомобилей

Год Нормативный документ Удельные выбросы вредных веществ, г/(кВтч)

NOx CO CHx ТЧ

2005 Euro IV 3,5 1,5 0,46 0,02

2009 Euro V 2,0 1,5 0,46 0,02

2016 Euro VI 0,4 1,5 0,13 0,01

1.2. Совершенствование процесса топливоподачи дизелей

Совершенство процессов топливоподачи, распыливания топлива и смесеобразования в дизелях в значительной степени предопределяет их эксплуатационные показатели [1, 22, 34, 120, 134]. Значительное влияние на характер протекания этих процессов оказывает конструкция системы топливоподачи. Важнейшим элементом системы топливоподачи является форсунка, которая формирует характеристики впрыскивания и распыливания топлива [27, 67, 79, 144, 150]. От конструкции форсунки, в первую очередь - ее распылителя, зависят ряд параметров процесса топливоподачи, в том числе геометрические параметры струй распыливаемого топлива, структура топливных струй, мелкость распыливания топлива [67, 70, 107, 121].

На современном этапе развития двигателестроения дизельные топливные системы совершенствуются в направлении увеличения давлений впрыскивания и оптимизации их конструкции [27, 82, 177, 188]. Давления впрыскивания влияют на такие характеристики процесса топливоподачи, как дальнобойность струи топлива (длину Ь, Рис. 1.2), угол конуса струи топлива Д ширину струи топлива В, мелкость распыливания. При этом первые три параметра определяют степень охвата струей топлива пространства КС и, следовательно, качество смесеобразования. При росте давления впрыскивание рвпр возрастает объем струи топлива и обеспечивается более полный охват КС струями. Но чрезмерное повышение давления впрыскивания рвпр приводит к попаданию топлива на относительно холодные стенки КС, неполному сгоранию топлива и ухудшению показателей топливной экономичности. Таким образом, длина и объем струи оказывают значительное влияние на процесс смесеобразования. Дисперсность распыливания определяет динамику процесса испарения топлива, от которой зависит воспламеняемость топлива и скорость тепловыделения.

Рис. 1.2. Схема распылителя форсунки (а) и течения топлива по распыливающему отверстию (б): 1 - носок иглы форсунки; 2 - корпус; 3 - кольцевой зазор между корпусом и иглой; 5 - распыливающее отверстие; и /р - его диаметр и длина; у - угол наклона образующей; рц - давление в цилиндре; А - зона вихреобразования; /с, ^ - длина и диаметр зоны сужения струи

В современных дизелях уже используются системы топливоподачи, реализующие максимальные давления впрыскивания, превышающие 100-150 МПа [27, 90, 134]. Повышение давления впрыскивания в основном предназначено для улучшения мелкости распыливания. Однако при достигнутом уровне давлений впрыскивания средний диаметр капель топлива слабо зависит от интенсивности процесса топливоподачи, поэтому эффективность дальнейшего повышения давления впрыскивания невелика. При этом чрезмерно высокое давление впрыскивания приводит к существенному ухудшению гидравлического КПД процесса топливоподачи и увеличению мощности, необходимая на привод насоса. Наряду с этим, повышение давлений впрыскивания ограничивается допустимым уровнем динамики сгорания в КС (т.е. величиной максимального давления сгорания р2 и интенсивностью нарастания давления при сгорании ф/^ф), также возможным увеличением выброса оксидов азота N0^

В работе [132] показано, что при давлении впрыскивания топлива 100 МПа и при впрыскивании топлива в среду без противодавления струя топлива распространяется на расстояние около 140 мм за время 1=1,2 мс после начала впрыска (Рис. 1.3). При давлении впрыскивания 25 МПа длина струи топлива составляет такое же значение за время /=2,0 мс после начала впрыска.

При создании топливоподающей аппаратуры для дизелей небольшой размерности необходимо обеспечить требуемые показатели мелкости распылива-ния топлива, равномерное распределение топлива по объему КС, согласование длины струй распыливаемого топлива с формой КС [28, 32, 33, 60]. Качество процессов распыливания топлива и смесеобразования в значительной степени определяется геометрическими параметрами проточной части распылителей форсунок [27, 29, 67, 81, 214]. Высокая турбулентность потока топлива на выходе из распыливающего отверстия вызывает нестабильность поверхности струи топлива и быстрый распад струи топлива в КС дизеля. В связи с этим, одним из эффективных средств улучшения процессов распыливания топлива и смесеобразования является использование распылителей, имеющих в проточ-

ной части местные гидравлические сопротивления, турбулизирующие поток топлива на выходе из форсунок [22, 23, 73, 110, 138].

0,3 0,6 0,9

Рис. 1.3. Зависимость длины струи дизельного топлива при его впрыскивании многосопловыми дизельными форсунками в среду без противодавления при различных давлениях впрыскивания: 1 - рвпр=25 МПа; 2 - рвпр=100 МПа

В России и за рубежом проведены многие исследовательские работы, посвященные совершенствованию параметров конструкции распылителей форсунок для дизельных двигателей различного назначения [67, 70, 81, 132, 158, 159,168, 174]. В работе [159] проведены исследования распыливания топлива в камеру при различных давлениях с помощь оптической визуализации струй топлива. Рассмотрена система топливоподачи типа Common-Rail фирмы R.Bosch, оснащенная распылителями с различными диаметрами распыливаю-щих отверстий и их конусностью, которая определяется К-фактором в виде: К=йвх - dвых /10 (Рис. 1.4, а). Исследованы два типа распылителей: SAC-распылитель с входными кромками распыливающих отверстий, расположенными подыгольной полости - в колодце распылителя, и VCO- распылитель с входными кромками отверстий на запирающем конусе седла иглы (Рис. 1.4, б, в).