Анализ эффективности использования биотоплив на основе растительных масел в автомобильном дизельном двигателе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нормуродов Акбаржон Анварович

  • Нормуродов Акбаржон Анварович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Нормуродов Акбаржон Анварович. Анализ эффективности использования биотоплив на основе растительных масел в автомобильном дизельном двигателе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2024. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нормуродов Акбаржон Анварович

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВОЗМОЖНОСТИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1. Экологические показатели современных дизельных двигателей

1.2. Виды альтернативных топлив и их свойства

1.3. Улучшение экологических показателей дизельных двигателей применением эмульсий воды и топлива

1.4. Цель работы и основные задачи исследования

ГЛАВА 2 РАСЧЕТНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТОПЛИВ НА ОСНОВЕ СМЕСЕЙ И ЭМУЛЬСИЙ В ДИЗЕЛЬНОМ ДВИГАТЕЛЕ

2.1. Расчетные исследования процесса топливоподачи дизеля при его питании традиционным дизельным топливом и биотопливом

2.2. Экспериментальные исследования применения в дизельном двигателе био-топлив на основе смесей и эмульсий с добавками масла рапса

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований работы дизеля на биотопливах на основе смесей и эмульсий с добавлением масла рапса

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧНОСТИ ДИЗЕЛЯ ПРИ РАБОТЕ НА БИОТОПЛИВАХ НА ОСНОВЕ СМЕСЕЙ И ЭМУЛЬСИЙ С

ДОБАВКАМИ МАСЛА РАПСА

3.1. Методики определения токсичности ОГ дизеля при работе на исследуемых биотопливах на основе смесей и эмульсий

Стр.

3.2. Применяемый метод оценки суммарной токсичности ОГ дизеля при работе на эмульгированных и смесевых биотопливах

3.3. Результаты оптимизации композиции исследуемых биотоплив на основе смесей и эмульсий применительно к работе дизеля

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ ДЫМНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ ВВЕДЕНИЕМ БИОДОБАВОК В ТОПЛИВО

4.1. Токсикологические свойства твердых частиц и сажи, содержащихся в отработавших газах дизельных двигателей

4.2. Исследование влияния биодобавок в топливо на дымность отработавших газов дизельного двигателя

4.3. Исследование влияния биодобавок в топливо на нормируемые показатели токсичности выхлопа дизеля

4.4. Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВМТ - верхняя мертвая точка;

ВСХ - внешняя скоростная характеристика;

ВТЭ - водотопливная эмульсия;

ДТ - дизельное топливо;

КС - камера сгорания;

КПГ, СНГ - компримированный природный и сжиженный нефтяной газ;

ДМЭ - диметиловый эфир;

МЭРМ - метиловый эфир масла рапса;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды;

ПДК - предельно допустимая концентрация;

ПЗВ, ть фг- - период задержки воспламенения;

ПК - программный комплекс;

ПКВ - поворот коленчатого вала

РМ, ПМ - масла рапса, подсолнечника;

ТА - топливоподающая аппаратура;

ТЧ - твердые частицы;

УВ - углеводороды;

УОВТ, 0 - угол опережения впрыска топлива; ЦЧ - цетановое число; ЭС - этиловый спирт;

ЫОХ, СО, СНХ, С, КХ - оксиды азота, монооксид углерода, углеводороды, углерод (сажа), дымность отработавших газов;

С^ох, Сен» ССо - объемные концентрации оксидов азота, углеводородов и угарного газа в ОГ;

еж>х, еео, ееНх - объемные концентрации в выхлопе оксидов азота, угарного газа и углеводородов;

В - диаметр поршня;

5 - ход поршня;

dШl - диаметр плунжера ТНВД;

^пл - ход плунжера ТНВД;

dp - диаметр отверстии распылителя;

бтопл, Свозд, ge - часовой расход топлива, часовой расход воздуха, удельный эффективный расход топлива;

go2 - массовое содержание атомов кислорода в молекулах биотоплив; /д, ¡р - число цилиндров, число распыляющих отверстий форсунки; 1р - расстояние от входного сечения распыляющего отверстия до текущего поперечного сечения этого отверстия;

Ии - низшая теплота сгорания топлива;

п, Ые- частота вращения коленчатого вала двигателя и его эффективная мощность;

р, ре - среднее индикаторное давление, среднее эффективное давление; Рфо - давление начала подъема иглы форсунки;

рвх, рвых, рц - давление на входе в область расчета, давление на выходе из расчетной области, давление в цилиндре;

Рфтах, рвпр - максимальное давление впрыска; дц - цикловая подача топлива;

¥а - аксиальная скорость течения топлива в отверстии распылителя; а - коэффициент избытка воздуха;

р, V, а - плотность топлива, его кинематическая и динамическая вязкость, коэффициент сжимаемости топлива; Р1 - плотность жидкости;

рв - плотность воздуха или газообразной среды;

Ф - угол поворота коленчатого вала;

Пе - эффективный КПД двигателя;

Мр/р - эффективная площадь распылителя в сборе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности использования биотоплив на основе растительных масел в автомобильном дизельном двигателе»

ВВЕДЕНИЕ

В 2022 году в Российской Федерации было произведено более 80 млн. тонн традиционного дизельного топлива, что превышает 30% от общего объема производства нефтяных моторных топлив. В то же время нестабильная ситуация на мировом рынке нефтепродуктов, повышение цен на нефть и ее производные, введение законодательных ограничений на выбросы углекислого газа в атмосферу приводят к необходимости поиска альтернативной сырьевой базы для производства дизельных моторных топлив.

Одним из основных направление снижения техногенного воздействия транспортного сектора на окружающую среду является расширение применения биотоплив. Привлекательность широкого использования биотоплив обусловлена практической неисчерпаемостью (возобновляемостью) сырья для их производства. Следует принимать во внимание, что при выращивании растений поглощается углекислого газа примерно столько же, сколько выбрасывается в окружающую среду при сжигании биотоплива. В 2020 году потребление био-топлив в странах Евросоюза составило около 6% объема всех моторных топлив. По разным прогнозам, к 2025 году доля биотоплив в мировой структуре потребления первичной энергии будет составлять около 7...15%. На законодательном уровне в рамках Обновленной Европейской Директивы развития по возобновляемым источникам энергии до 2030 года (Renewable Energy — RED II) заложено увеличение доли топлив из возобновляемого сырья к 2030 г. до 26%. В соответствии с прогнозом подразделения Европейской ассоциации нефтепереработчиков (Fuels Europe), потребление биотоплив и синтетических низкоуглеродных биотоплив к 2050 г. может вырасти до 54%.

Среди дизельных биотоплив особое внимание следует уделить топливам из растительных масел. Существуют перспективы более широкого применения биотоплив на транспорте и в стационарных установках. Их свойства несколько

отличаются от ДТ. Поэтому целесообразно смешивание масел из растительных источников с ДТ.

Возникают сопутствующие проблемы ввиду более высокой вязкости и плотности. Добавление маловязкостных компонентов несколько решает данную проблему. Среди наиболее распространенных маловязких веществ - вода и спирты. Ввиду их несмешиваемости с компонентами смесевого топлива необходимо их специальная обработка - эмульгирование с получением эмульсий. При смешивании указанных компонентов можно достичь максимального приближения свойств таких смесей к свойствам нефтяных топлив. Помимо снижения зависимости от невозобновляемых ресурсов, за счет свойств эмульгированных топлив улучшаются экологические, мощностные и экономические показатели двигателей, то есть происходит совершенствование рабочих процессов.

Диссертация посвящена применению в качестве топлива для дизелей транспортного назначения биотоплив из растительных масел в формах смесей и эмульсий.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

- исследованы свойства потока топлива в распылителе форсунки при работе на биотопливах с добавлением в виде смеси и эмульсии масла рапса;

- проведены сравнительные экспериментальные исследования работы дизеля на биотопливах в виде смесей и эмульсий;

- проведены сравнительный анализ экологических свойств дизеля работающего на топливе с добавлением масла рапса в формах смесей и эмульсий;

- разработана методика оптимизации соотношения биотоплив в формах смесей и эмульсий применительно к экологическим показателям дизеля,

- оценено влияние присадок из растительных масел в дизельном топливе на снижение дымности ОГ.

Актуальность диссертационной работы обусловлена применением топ-лив из возобновляемого сырья с целью замещения нефтяных топлив и снижения токсичности ОГ дизельных двигателей. Решение указанных проблем дости-

гается применением топлив с добавлением растительного масла в формах смесей и эмульсий. Масла подсолнечника и рапса представляются наиболее перспективными в европейской части нашей старны. При рассмотрении растительных масел в качестве дизельного топлива, важно отметить, что их физические и химические свойства отличаются свойств традиционного дизельного топлива. Компенсировать эти отличия отчасти можно, смешав растительное масло с нефтяным топливом. Обеспечение функционирование двигателя на топливах в форме эмульсии растительных масел со спиртом или водой является ещё одним важным способом применения биотоплив. Определить степень влияния свойств биотоплив с добавками растительных масел в формах смесей и эмульсий на показатели дизельного двигателя возможно путем проведения оптимизационных расчетно-экспериментальных исследований с целью поиска оптимального состава топлива, обеспечивающего лучшие экологические показатели двигателя. Результаты этих исследований позволят обеспечить наибольшую эффективность использования растительных масел в качестве смесевых и эмульгирующих добавок в топливо для современных отечественных автомобильных двигателей.

Цель работы: достижение лучшей эффективности применения в качестве добавки в ДТ масел из растительных источников в форме смесей и эмульсий в автомобильном дизельном двигателе.

Объект исследования. Дизельный двигатель типа Д-245 автомобильного и тракторного назначения.

Предмет исследования. Экологические показатели автомобильных и автотракторных дизелей.

Методы исследований. Применение теоретических методов исследований и экспериментов позволили достичь поставленной цели.

Теоретическими расчетными методами выполнены исследования:

- течения топлива в распылителе форсунки;

- определения параметров течения топлива на выходе из распылителей форсунок, при работе ДВС на традиционном дизельном топливе, масле рапса и эмульсии масла рапса с этиловым спиртом.

С использованием апробированных методов оптимизации определены оптимальные составы смесевых и эмульгированных топлив с добавками растительных масел. При этом были учтены такие показатели, как содержание в ОГ следующих токсичных компонентов ЫОх, СО, СИХ и др. Проведена оценка влияния состава смесевых и эмульгированных биотоплив с добавками растительных масел на нормируемые показатели токсичности ОГ дизеля.

Экспериментальная работа была посвящена определению ДВС, работающего на обычном топливе с добавлением масла рапса с малых количествах.

Взаимосвязь дымности ОГ дизеля при работе на биотопливах в форме смесей и массового содержания атомов кислорода в их молекулах подтверждена и выражена аналитической зависимостью.

На режимах ВСХ подтверждена взаимосвязь дымности ОГ дизеля с выбросами ЫОХ, СО, СИХ при работе на биотопливах в форме смесей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика подбора оптимального соотношения биотоплив в форме смесей и эмульсий, в основе которой лежит применение обобщенного критерия токсикологической значимости токсичных элементов (суммы концентрации в отработавших газах ЫОХ и их КХ на двух основных режимах ВСХ -предельных мощности и крутящего момента);

- выполненные экспериментальные исследования дизельного двигателя показали, что на выбросы ЫОХ и дымность присутствие воды в многокомпонентном биотопливе на основе эмульсий оказывает много большее влияние, чем наличие в нем масла рапса.

- взаимосвязь дымности ОГ двигателя с топливами в форме смесей, и массового содержания атомов кислорода в их молекулах подтверждена и выражена предложенной аналитической зависимостью;

- на режимах ВСХ подтверждена взаимосвязь дымности ОГ дизеля с выбросами NOx, CO, CHx при работе на биотопливах в форме смесей.

Достоверность и обоснованность научной работы определяется:

- задействованием в работе программных комплексов, отвечающих современным требованиям, при вычислении свойств топливного потока в распылителе форсунки и использованием апробированных методов оптимизации состава смесевых и эмульгированных топлив с добавками растительных масел;

- соотнесением данных, полученных расчетным путем, с данными экспериментальных исследований автора, а также с опубликованными ранее опыт-ними данными.

Практическая ценность:

- подтверждено, что кинетическая энергия турбулентности топливного потока на выходе из распыляющего отверстия дизельной форсунки влияет на качество распыления и смесеобразование. Оценить параметры распыливания биотоплив на основе смесей и эмульсий позволяют свойства потока топлива в распылителе дизельной форсунки (её проточной части). Данные получены расчетным исследованием в ПК Ansys Fluent.

- выполненные сравнительные исследования и эксперименты подтверждают наличие хороших возможностей для улучшения экологических свойств дизеля при его питании биотопливами на основе смесей и эмульсий;

- для обеспечения наилучших экологических показателей дизельного двигателя требовалось определить оптимальные составы биотоплив на основе смесей и эмульсий с добавками масла рапса. Разработанная методика оптимизации и проведенные расчетные исследования позволили выполнить эту задачу;

- проведенная оценка перспектив улучшения показателей дымности ОГ введением биокомпонентов из растительных масел в традиционное ДТ и предложенная аналитическая зависимость для описания взаимосвязи дымности ОГ и массового содержания атомов кислорода в молекулах исследуемых смесей, позволили определить оптимальное значение этих биодобавок.

Реализация результатов работы.

Работа выполнялась на кафедре комбинированных двигателей и альтернативных энергоустановок и отдела ЭМ 2.1 НИИЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана в соответствии с планами государственных бюджетных и хозяйственно-договорных работ.

Внедрение результатов выполненных в диссертационной работе исследований выполнено в ООО «Форант-Сервис» (г. Ногинск) и в «ППП Дизельавто-матика» (г. Саратов).

Положения, выносимые на защиту:

- расчетные результаты изучения показателей потока топлива в распылителе форсунок, полученные в ПК Ansys Fluent;

- расчетные результаты изучения потока топлива на выходе из распылителя форсунки;

- результаты экспериментов на дизеле при сравнении его работы на био-топливах на основе смесей или эмульсий, а также оценка влияния содержания масла рапса и воды в многокомпонентном биотопливе на основе эмульсий на эмиссию NOx и дымность ОГ;

- методика оптимизации состава биотоплив на основе смесей и эмульсий, основанная на обобщенном критерии значимости опасных компонентов ОГ с точки зрения их токсичности, и результаты исследований оптимального состава топлив на основе смесей и эмульсий, выполненные расчетным путем;

- результаты оценки возможностей снижения дымности выхлопа посредством биодобавок, получаемых из растительных масел, в традиционное дизельное топливо и полученная зависимость для описания взаимосвязи дымности отработавших газов и массового содержания атомов кислорода в молекулах исследуемых смесей.

Личный вклад соискателя. Теоретические разработки и экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно, они составили основу результатов диссертационной работы, методов и моделей, выносимых на

защиту. Автор непосредственно принимал участие в проведении экспериментальных исследованиях дизельного двигателя, работающего на биотопливах на основе растительных масел. Автором разработаны методика расчета параметров течения топлива в проточной части форсунки и методика оптимизации состава смесевых и эмульгированных топлив.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации обсуждались:

- на заседании кафедры комбинированных двигателей и альтернативных энергоустановок МГТУ имени Н.Э. Баумана (Москва, 2023 г.);

- на международной НТК «Луканинские чтения - 10. Проблемы и перспективы развития АТК» (Москва, МАДИ (ГТУ), 2023 г.);

- на заседаниях Всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) им. профессор В.И. Крутова по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок при кафедре теплофизики МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2020-2023 г.г.).

Публикации. По изучаемой в диссертации теме опубликовано 12 статей. Из них 7 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ [6, 55, 97, 100, 106, 115, 118]. Общий объем опубликованных работ - 1,3 п.л. По теме диссертации опубликовано 6 материалов конференций [7, 53, 56, 99, 100, 108].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 125 страниц, 106 страниц основного текста, 28 рисунок и 15 таблиц. Список литературы состоит из 153 источников информации, приведенных на 17 страницах. Информация о внедрении результатов работы размещена в Приложении на двух страницах.

ГЛАВА 1 ВОЗМОЖНОСТИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1. Экологические показатели современных дизельных двигателей

Токсичность отработавших газов (ОГ) остается одним наиболее важным показателей при расчете, проектировании и оптимизации конструкции двигателей внутреннего сгорания (ДВС) [2, 3, 5, 28, 64, 71, 78, 114, 122].

Сферы применения дизелей расширяются, увеличивается общее количество автомобилей, наземных установок и других машин с дизельными агрегатами. Поэтому важным научным направлением является снижение токсичности их ОГ [45, 85].

Более того, именно недостаточно высокие экологические качества транспортных установок с дизельными двигателями могут привести к их постепенному замещению электромобилями. Поэтому, улучшение экологических показателей дизелей становятся непременным условием их дальнейшего широкого применения в различных областях промышленности, энергетики и транспорта.

Усредненный состав ОГ отечественных дизельных двигателей приведен в Таблице 1. В результате полного сгорания топлива образуются С02 и Н2О. Результатом недогорания топлива являются СО, СНХ, альдегиды ЯСНО, сажа С. Кроме того ОГ содержат О2, молекулярный азот N и продукты его окисления (ЫОх), газообразные продукты окисления серы из топлива (преимущественно £О2). Т.н. «твердые частицы» включают в себя в первую очередь сажу. В зависимости от многих параметров двигателей, доля ЯОх, СО, СНх, альдегидов ЯСНО, оксидов серы 5О2 составляет до 95% массы всех токсичных компонентов ОГ [28, 78].

Таблица 1.

Усредненный состав ОГ отечественных дизельных двигателей

Компонент ОГ Концентрация Токсичные компоненты ОГ дизелей

в ОГ на раз- на режиме полной нагрузки

личных режи- Концентрация, Удельный вы-

мах г/м3 брос, г/(кВт-ч)

N2 74-78% нет данных нет данных

О2 2-18% нет данных нет данных

Н2О 0,5-9,0% 15-100 нет данных

СО2 1-12% 40-240 нет данных

N0^ 0,004-0,5% 1-8 10-30

в.т.ч.:

N0 0,004-0,5% 1,0-4,5 6-18

N02 0,0001-0,013% 0,1-0,8 0,5-2,0

СО 0,005-0,4% 0,25-2,5 1,5-12,0

Углеводороды СНх 0,009-0,3% 0,25-2,0 1,5-8,0

Бенз(а)пирен С20Н12 0,05-1,0 мкг/м3 (0,2-0,5) 10-6 (1-2) 10-6

Сажа С 0,01-1,1 г/м3 0,05-0,5 0,25-2,0

802 0,0018-0,02% 0,1-0,5 0,4-2,5

Альдегиды ЯСНО 0,002% 1,0-10,0 нет данных

Среди них СО, СО2, углеводороды СНх и оксиды азота ЫОх - компоненты ОГ, нормированию которых законодательством уделяется особое значение.

При этом к наиболее токсичным относятся следующие. Наибольшую значимость среди них имеют монооксид азота (N0, 95-98%), и диоксид азота (N02, 2-5%). Несмотря на меньшую долю, токсичность диоксида азота намного выше токсичности монооксида. Существует несколько механизмов образования оксидов азота - термический (Зельдовича), быстрый и топливный.

Молекулярный азот активно окисляется до достижения максимальной температуры в камере сгорания. Эта фаза соответствует углам ср ПКВ двигателя от ср=360° (ВМТ) до ф=380°. [121].

Содержание CO, как продукта неполного окисления топлива, в ОГ ДВС может быть весьма существенным и достигать 12% в двигателях с искровым зажиганием, работающих на бензине. Присутствие же этого токсичного для организма компонента в атмосфере незначительно для здоровья человека [78]. Присутствие CO в ОГ дизелей невелико: не выше 0,4 - 0,5%. Неполное сгорание топлива, вызывающее образование CO в ОГ, обусловлено возникновением зон с низким а по причине неоднородного рассредоточения топлива в зоне горения. С другой стороны, в зонах с высокой температурой в КС двигателя происходит диссоциация углекислого газа с образованием угарного газа и молекулярного кислорода [71, 78].

Углеводороды CHx в ОГ дизелей в укрупненном масштабе следует рассматривать в двух группах: парафиновые (^4, C2H6, C3H8, С4Н10) и олефино-вые (этилен C2H4, пропилен C3H6, бутилен С4Н8). Остальными в исследовании можно пренебречь ввиду их малой концентрации.

В дизельных ДВС на долю метана приходится 2-6% общего содержания углеводородов в выхлопе [78].

Образование углеводородов в ДВС имеет три основные причины:

- подвпрыск;

- распад топлива под действием высоких температур в ядре и в переднем фронте струи топлива;

- образование топливной пленки на стенках КС;

CHx в ОГ ДВС появляются в основном из-за пристеночных слоёв в камере сгорания, имеющих низкую температуру. Там происходит рекомбинация радикалов, сформировавшихся при сгорании. УВ частицы топлива остаются в холодных слоях размером 0,005 - 0,3 мм.

Еще одна причина недогорания УВ и выбросов СНх с отработавшими газами - это наличие в КС областей с низким а.

Твердые частицы отработавших газов также являются нормируемым токсичным компонентом. Для снижения их количества применяются фильтры твердых частиц. [26, 88]. Твердые частицы можно разделить на два класса:

- растворимые в органических растворителях (масло из системы смазки и несгоревшее горючее);

- нерастворимые в органических растворителях (сажа, сульфаты, как результат сгорания серы из топлива, оксиды металлов, как результат сгорания присадок, добавляемых в масло и топливо).

Сажа - главный среди твердых частиц компонент ОГ дизелей. Главные факторы, вызывающие образование сажи в дизелях: коэффициент избытка воздуха, специфика смесеобразования, свойства топлива, температура и время сгорания топлива в КС. Сажа на 95 - 98% состоят из пористого углерода. Частицы имеют размеры 0,1 - 100 мкм (преимущественно от 0,2 до 1,0 мкм). Степень потери прозрачности ОГ зависит от увеличения оптической плотности ОГ, которая зависит от количественного и размерного состава частиц сажи. Заметное невооруженным глазом дымление возникает при содержании сажи в ОГ больше

-5

чем 0,1 г/м .

Возникновение сажи идет в несколько этапов:

- разложение топлива при высоких температурах;

- появление активных частиц УВ;

- нарастание сажи;

- накапливание частиц сажи;

- её окисление.

Образование сажи и её окисление - два определяющих процесса, результатом которых является содержание сажи в ОГ.

Дым черного цвета является следствием присутствия сажи в выхлопе дизеля. Повышенное дымление наблюдается на переходных режимам работы дизе-

ля. Причина кроется в инерционности системы турбонаддува ДВС. Она вызывает кратковременный недостаток воздуха. Низкое давление наддува и слабые показатели качества распыливания топлива характерны также при малой частоте вращения коленвала и полной нагрузке. В этом случае также наблюдается повышенное содержание черного дыма в ОГ [35, 78].

Сама по себе сажа не токсична, однако её пористая структура подобна активированному углю с большой площадью поверхности из-за чего на ней накапливается десятки канцерогеных различных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Основа ПАУ - это бензольное ядро из шести соединенных в кольцо атомов углерода. Они имеют три одинарных и три двойных связи. Некоторые ещё имеют одну или несколько боковых цепей. Углеводороды в ОГ дизельных двигателей содержат, в основном, молекулы, составленные из 2, 3 и 4 кольцевых элементов и 12-20 атомов углерода [78, 85].

Бенз(а)пирен C20H12 наиболее опасен среди ПАУ. Он также является индикатором иных ПАУ в ОГ. Эти УВ либо присутствуют в топливе и переносятся в ОГ при неполном сгорании, либо образуются в КС в процессе горения в посредством пиролиза тяжелых фракций топлива в зонах с нехваткой О2 [35].

Сажа, подобно активированному углю. Она адсорбирует на своей поверхности в процессе сгорания ПАУ и удерживает их. Также стоит обратить внимание на токсичные альдегиды RCHO и диоксид серы SO2 , содержащиеся в ОГ дизелей [35, 78].

Значения содержания токсичных компоненты в ОГ ДВС регламентируются и ограничиваются законодательствами стран по нижеследующим причинам. Они обладают общетоксическим действием. Вызывают тяжелые болезни человека. Оказывают крайне отрицательное влияние на сельскохозяйственные растения, здоровье животных, окружающую среду в целом. Нормы токсичности многих стран устанавливают для ОГ транспортных ДВС различного назначения максимальные предельно допустимые удельные массовые выбросы токсичных ЫОх, CO, CHx, твердых частиц. Нормы токсичности ОГ транспортных ДВС,

действующие в РФ, соответствуют общеевропейским, в добавление к ранее действующим внутренним ОСТ (37.001.234-81, 37.001.054-86). Они вводят ограничения на эмиссию обозначенных вредных веществ [3, 35, 78].

Например, согласно самым жестким на текущий момент нормам (Евро-6), введенным в РФ в 2018 году, нормы выбросов для дизельных ДВС серийных автомобилей полной массой до 3,5 тонн CO составляют 0,5 г/км, CHx - 0,1 г/км, NOx - 0,06 г/км и ТЦ - 0,005 г/км. В РФ установлены предельные значения дымности ОГ дизелей (ЕЭК ООН R 24 - 03) [35, 78, 85].

Выделяют два типа исследований, отличающихся программами испытаний, измерительной аппаратурой и способами отбора проб - на установившихся режимах и на переходных режимах.

Методы фиксации токсичности и дымности ОГ транспортных двигателей.

Так же, в зависимости от типа транспортного средства и страны испытания (принятого стандарта), контроль уровня токсичности ОГ может проводиться на беговых барабанах или на моторном стенде. ТС небольшой грузоподъемности, оборудованные бензиновыми или дизельными двигателями, испытывают ездовыми циклами.

На текущий момент наибольшее распространение получили следующие циклы испытаний:

• WLTP (Worldwide harmonized Light vehicles Test Procedure);

• NEDC (New European Driving Cycle);

• FTP-75 (EPA Federal Test Procedure);

• JC08.

Цикл NEDC, являющийся устаревшим, последний раз был модернизирован в 1997 году. Он состоит из четырех повторяющихся городских ездовых циклов ECE-15 (UDC) и одного загородного ездового цикла (EUDC). Начиная с 2019 года все легковые и малотоннажные автомобили в ЕС и некоторых других странах испытываются по циклу WLTP. Ключевые различия между NEDC и WLTP заключаются в более высоких средней и максимальной скоростях, более

широком диапазоне условий движения (город, пригород, главная дорога, шоссе), большим расстоянием, более крутые ускорения и торможения, использованием дополнительного оборудования. Применяется три различных типа циклов в зависимости от удельной мощности - меньшей либо равной 22 Вт/кг, от 22 до 34 Вт/кг и более 34 Вт/кг.

До 2003 года дизельные двигатели грузовых автомобилей испытывали на установившихся режимах, соответствующих режимам 13-режимного цикла ЕСЕ R 49 (Рис. 1.1., а) каждый из которых длился 10 минут (3 режима х.х. с минимальной частотой вращения коленчатого вала, режимы с 10, 25, 50, 75, 100% нагрузки при номинальной частоте вращения пном и режимы с 10, 25, 50, 75, 100% нагрузки при частоте вращения п=0,6пном, соответствующей предельному крутящему моменту [35, 78].

По завершению испытательного режима определяются средние значения концентраций ЯОх, CO, СНХ и эффективная мощность Ne.

Рис. 1.1. Циклы ЕСЕ R 49 (а) и ESC (б) Цикл ESC (European Steady State Cycle) сменил цикл ECE R 49. ESC состоит из 13-ти фиксированных режимов (Рис. 1.1., б). И дополнительно трех произвольных режимов при исследованиях двигателя в составе транспортного средства на беговых барабанах.

ETC (European Transient Cycle) предусматривает испытания двигателей на переходных режимах, имитирующих условия движения транспортного средства по городским и загородным дорогам, а также по автомагистрали. При сертификации на соответствие нормам EURO-3 производители автотранспортных средств имеют возможность выбирать между циклом ESC и циклом ETC. Для сертификации соответствия нормам EURO-4 необходимо провести испытания двигателя по обоим испытательным циклам.

Для характеристики токсичности отработавших газов дизеля по циклу ЕСЕ R 49 для каждого из режимов рассчитываются массовые выбросы токсичных компонентов ОГ в течение часа (ENOx, Eœ, EChx).

Рассчитанные значения выбросов суммируются за весь цикл по каждому компоненту (с учетом коэффициентов Ki, отражающих долю времени каждого режима). После этого, делением на условную среднюю мощность дизеля за цикл испытания определяются удельные выбросы нормируемых веществ в ОГ [78]:

Полученные значения удельных выбросов токсичных компонентов в ОГ, отнесенные к единице вырабатываемой мощности, сравниваются с предельно допустимыми нормами в Таблицы 2.

Дымность ОГ транспортных дизелей, определяется, прежде всего, содержанием в них сажи. Она нормируется на режимах ВСХ (режимы номинальный и предельного крутящего момента), а также на режимах ускорения без нагрузки.

Дымность ОГ дизелей определяется с использованием различной измерительной аппаратуры и в зависимости от этого обозначается:

- относительной оптической плотностью при просвечивании ОГ и измеряется в % по шкале Хартриджа;

- коэффициентом поглощения (м-1);

- единицами Bosch;

-5

- концентрацией в отработавших газах при их фильтрации (по массе, г/м3).

В Таблице 2 указаны наиболее актуальные на текущий момент нормы содержания вредных веществ в ОГ.