Разработка методики комплексной оценки экологических характеристик тепловозов в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Мочалова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мочалова, Светлана Владимировна
Введение
1. Анализ методов оценки экологического воздействия транспортных двигателей на окружающую среду
2. Разработка методики расчета количества продуктов сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания методом равновесного состава
3. Оценка технико-экономических характеристик дизеля ПД1М на малых позициях контроллера машиниста
4. Методы уменьшения токсичности отработавших газов и сравнительная оценка методов расчета продуктов сгорания топлива дизелей
4.1. Методы уменьшения токсичности отработавших газов дизелей
4.1.1. Регулировка угла опережения впрыска топлива и подбор топливной аппаратуры
4.1.2. Совершенствование смесеобразования и сгорания
4.1.3. Нейтрализация отработавших газов
4.2. Сравнительная оценка методов расчета продуктов сгорания топлива
5. Расчет стоимости программного продукта 131 Основные выводы 140 Список использованных источников 141 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики комплексной оценки экологических характеристик тепловозов в условиях эксплуатации»
т
Снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду является главной задачей в осуществлении мероприятий по улучшению здоровья людей.
Основными токсичными веществами, определяющими загрязнение атмосферы, в выпускных газах транспортных двигателей являются оксиды углерода, оксиды азота, углеводороды, сажа и биологически активные полициклические углеводороды.
Природа образования в цилиндрах тепловозных дизелей токсичных веществ различна, причем попытка улучшить экономичность работы двигателя в большинстве случаев приводит к увеличению количества вредных выбросов. Поэтому снижение количества вредных выбросов при сохранении достаточно высокой экономичности двигателей внутреннего сгорания (ДВС) представляет собой сложную научно-техническую задачу /1/.
Негативное воздействие на человека оказывают дымность и запах отработавших газов. При работе дизеля окружающую среду загрязняют также испарения топлива, масла, охлаждающей жидкости. Однако их загрязняющим действием на окружающую среду можно пренебречь по сравнению с выбросами отработавших газов /2/.
Отрицательное влияние отработавших газов дизелей на организм человека оказывает резкий раздражающий запах. На уровень запаха отработавших газов дизеля оказывают влияние конструкция самого двигателя, режимы его работы, вид топлива и другие факторы.
Работа двигателя на режимах, которые характеризуются высокими концентрациями оксидов азота и соответственно низким содержанием углеводородов в топливе сказывается как на интенсивности, так и на качественной характеристике запаха. Запах отработавших газов зависит от содержания продуктов неполного сгорания (например, при работе дизеля на режимах холостого хода отработавшие газы имеют сильный запах). В значительной степени запах отработавших газов определяют содержащиеся в них простейшие альдегиды, такие как акролеин и формальдегид.
Применение разделенной камеры сгорания снижает уровень запаха с предельного до умеренного по сравнению с неразделенной. Отключение цилиндров дизеля также снижает уровень запаха отработавших газов /3/.
В зависимости от концентрации токсичных веществ разделяют степени загрязнения окружающей среды:
1) легкая - 0 - 7 мг/м ;
2) слабая - 8 - 13 мг/м ; л
3) умеренная - 14 - 27 мг/м ;
4) значительная - 28 - 40 мг/м3;
5) серьезная - 41 - 53 мг/м3;
6) очень серьезная - 54 - 67 мг/м3;
7) угрожающая - 68 - 80 мг/м3;
8) опасная - более 80 мг/м3.
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) при ООН в 1963 г. рекомендовано определение критерия чистоты воздуха (ПДК - предельно допустимой концентрации вредного вещества) по 4 уровням:
1 - невозможно обнаружить прямое или косвенное влияние вредных выбросов на человека, животных и растительность;
2 - возможно раздражение органов чувств, вредное воздействие на растительность, уменьшение прозрачности атмосферного воздуха;
3 - нарушение жизненно важных физиологических функций и возникновение хронических заболеваний у человека и животных;
4 - возникновение острых заболеваний и гибель людей и животных.
По степени воздействия на организм человека вредные вещества в соответствии с ГОСТ 12.1.007-88 /4/ подразделяют на 4 класса опасности:
1 - чрезвычайно опасные;
2 - высоко опасные;
3 - умеренно опасные;
4 - мало опасные.
Класс опасности вредных веществ устанавливается в зависимости от норм и предельно допустимых концентраций (ПДК), устанавливаемых в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 (табл. 1)/3, 5/.
Таблица 1
Категория опасности вредных выбросов
Наименование отработавших газов Класс опасности
1 2
Озон, Оз 1
Углерод, С 3
Оксид углерода, СО 4
Продолжение табл. 1
1 2
Оксид азота, NO 3
Диоксид азота, NO2 2
Аммиак, NH3 4
Диоксид серы, SO2 4
Сероводород, H2S 2
Сероуглерод, CS2 2
Метин, СН 4
Метил, СН3 3
Формальдегид, Н2СО 2
Бенз(д)пирен, С20Н12 1
За рубежом определяющими степень пригодности воздуха для человека являются максимально допустимые концентрации (МДК) вредных веществ в воздухе.
В табл. 2 представлены основные компоненты, содержащиеся в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания.
Таблица 2
Состав отработавших газов дизелей
Компоненты отработавших газов Содержание по объему, % Токсичность
Азот 76-78 нетоксичен
Кислород 2-18 нетоксичен
Пары воды 0,5-4 нетоксичен
Диоксид углерода 1-10 нетоксичен
Оксид углерода 0,01-5 токсичен
Углеводороды неканцерогенные 0,009 - 0,5 токсичны
Альдегиды 0,001 -0,009 токсичны
Оксид серы 0 - 0,03 токсичен
Сажа 0,01 - 1,1 токсична
Бенз(а)пирен до 0,01 канцероген
В работе /6/ представлен осредненный по данным различных исследований количественный состав отработавших газов дизельных двигателей различного назначения (табл. 3).
Таблица 3
Количественный состав отработавших газов дизельных двигателей
Компонент отработавших газов дизеля Концентрация компонентов в отработавших газах дизелей г/м3 г/(кВт-ч)
Азот N2 74,0- 78,0 — —
Кислород 02 2,0- 18,0 — —
Пары воды НгО 0,5- 9,0 15,00- 100,00 —
Диоксид углерода СО2 1,0- 12,0 40,00-40,00 —
Монооксид углерода СО 0,005 - 0,400 0,25-2,50 1,50- - 12,00
Оксиды азота NOx,; 0,004 - 0,500 1,00-8,00 10,00 -30,00 в том числе: монооксид азота N0 0,004- 0,500 1,00-4,50 6,00- -18,00 диоксид азота NO2 0,00013- -0,0130 0,10-0,80 0,50 -2,00
Углеводороды CnHm 0,009- 0,300 0,25-2,00 1,50 -8,00
Альдегиды RCHO, 0,0001 - - 0,002 1,00-10,00 — в том числе: формальдегид НСНО 0,0001 - 0,0019 — — акролеин СН2СНСНО 0,00010- -0,00013 — —
Оксиды серы SOx, 0,002 - 0,020 — — в том числе: диоксид серы SO2 0,0018- 0,0200 1,00-0,50 0,40 -2,50 триоксид серы SO3 0,00004 - -0,0006 — —
Сажа С — 0,05 - 0,50 0,25 -2,00
3,4 - бенз(а)пирен — (0,20-0,50)-Ю-6 (1,0- 2,0)-10"6
При работе двигателя на этилированном бензине в составе отработавших газов присутствует свинец. В отработавших газах дизелей, работающих на дизельном топливе, содержится сажа.
Концентрация вредных веществ в пересчете на единицу объема уходящих продуктов сгорания соответствует около 10-50 г/м 111.
При сгорании 1 кг дизельного топлива выделяется около 80 - 100 г токсичных компонентов, в состав которых входят: 20-30 г оксида углерода; 20 -40 г оксидов азота; 4 - 10 г углеводородов; 10 - 30 г оксидов серы; 0,8 - 1,0 г альдегидов; 3 - 5 г сажи и других веществ.
Количество и состав токсичных примесей в отработавших газах зависит от типа, режима эксплуатации, износа двигателя и качества топлива /8, 9/. При движении происходит перемешивание отработавших газов и воздуха, в связи с этим в воздухе кабин, машинных отделений движущихся транспортных средств может измениться качественный и количественный состав примесей. Изменение качественного состава обусловливается тем, что многие вещества, содержащиеся в отработавших газах, при смешивании с воздухом разбавляются до концентраций, не выявляемых современными методами исследований /8/. В табл. 4 представлены колебания концентрации токсичных веществ в кабине и машинном отделении тепловозов.
Таблица 4
Минимальные и максимальные концентрации токсичных веществ в воздушной среде тепловозов
Токсичное вещество Концентрация, мг/м3 кабина машинное отделение
Оксид углерода 4,80-61,60 8,40- 196,00
Оксиды азота 0,15-4,50 0,75-69,50
Сернистый ангидрид 1,25-33,30 4,60-39,30
Ароматические углеводороды 1,60-2,30 2,70-17,60
Альдегиды 0,70-1,60 0,20-1,40
Прочие углеводороды 3,00-27,00 —
Тепловозные дизели имеют значительную агрегатную мощность (1-4 МВт), и поток отработавших газов, достигающий расхода 2-8 кг/с, выбрасывается с высоты 4,5 м, в зоне рассеивания потока создается чрезвычайно высокий уровень локального загрязнения воздуха, превышающий ПДК в 10 - 19 раз /10/.
При использовании обычных углеводородных топлив нефтяного происхождения и атмосферного воздуха в качестве окислителя отработавшие газы дизелей на 99 - 99,8 % состоят из продуктов полного сгорания элементов горючей массы топлива и избыточного воздуха (как имевшегося в цилиндре во время сгорания, так и поступившего в период продувки) /11/.
Оксид углерода и углеводороды в отработавших газах является продуктом неполного сгорания или представляют собой несгоревшие частицы топлива.
Наряду с основными компонентами отработавшие газы дизелей имеют в своем составе многочисленные сопутствующие компоненты - микропримеси, представляющие собой продукты неполного сгорания и побочных реакций. Суммарное содержание этих веществ в отработавших газах мало, поэтому в технических расчетах ими пренебрегают.
С гигиенической точки зрения микропримеси представляют значительно больший интерес, чем основной состав отработавших газов. Основные вредные свойства отработавших газов обусловлены наличием в их составе тех или иных вредных микропримесей.
Кроме того, микропримеси вредны также и с технической точки зрения. Наличие в продуктах сгорания ангидридов сильных кислот совместно с парами (либо конденсатом) воды вызывает коррозию деталей двигателя и металлических конструкций в тех пространствах, куда выбрасываются отработавшие газы.
Органические продукты неполного сгорания топлива и смазочного масла сами по себе либо совместно с сажей образуют различные отложения (лаки, смолы, нагары), нарушая этим нормальный режим деталей двигателя, ухудшая работу выпускных клапанов, газовых турбин, встроенных в выпускной тракт, и вызывая выход из строя каталитических нейтрализаторов /11/.
Наибольшее значение среди вредных микропримесей отработавших газов дизелей имеют оксиды азота, оксид углерода, оксиды серы, альдегиды, углеводороды и сажа /12/.
Оксиды углерода, азота, серы, ароматические углеводороды, альдегиды, фенолы нарушают центральную нервную систему.
Оксид углерода СО обладает токсичным действием. При вдыхании вместе с воздухом СО интенсивно соединяется с гемоглобином крови, что уменьшает ее способность к снабжению организма кислородом. При концентрации оксида углерода СО в атмосфере ее воздействие на организм человека характеризуется следующими параметрами: 1 % по объему - потеря сознания после нескольких вдохов; 0,05 % по объему - слабое отравление через 1 ч; 0,01 % по объему - хроническое отравление при длительном пребывании; 0,0016 % по объему - безвредно. Симптомы отравления организма газом СО: головная боль, сердцебиение, затруднения дыхания и тошнота /13 - 16/.
Содержание СО в отработавших газах составляет: у дизелей 0,005 - 0,5 %, у карбюраторных двигателей 0,25 - 10 % /13/.
В дизелях образовавшийся СО окисляется затем до диоксида углерода СО2, поэтому концентрация СО в отработавших газах дизеля невелика и зависит в основном от качества процесса смесеобразования; чем оно лучше, тем меньше образуется СО.
Оксиды азота представляют серьезную опасность для здоровья человека. Они воздействуют на слизистые оболочки глаз и носа, а также на нервную и сердечно-сосудистую системы человека, кроветворные органы и печень. Оксиды азота, взаимодействуя с парами воды в воздухе, образуют азотистую HNO2 и азотную HNO3 кислоты, которые разрушают легочную ткань, вызывая хронические заболевания. Небольшие концентрации оксидов азота в атмосфере приводят к постепенному отравлению организма, причем каких-либо нейтрализующих средств нет /6/. При длительном воздействии оксидов азота в концентрациях, превышающих норму, люди заболевают хроническим бронхитом, воспалением слизистой желудочно-кишечного тракта, страдают сердечной слабостью, а также нервными расстройствами /14/. Оксиды азота оказывают также негативное влияние на растения и сельскохозяйственные культуры /6/.
Оксиды азота NOx раздражающе действует на легкие, в тяжелых случаях вызывая их отек с последующей смертью. Кратковременное вдыхание NOx в концентрации 1 - 2 млн*1 вызывает астму и другие легочные заболевания.
Вне цилиндра двигателя (в выпускной системе и в атмосфере) оксид азота NO окисляется до диоксида азота NO2, токсичность которого значительно больше. Находящийся в атмосфере диоксид азота при малых концентрациях практически не имеет запаха, а при больших обладает удушливым запахом /13/.
Воздействие на организм человека NO2 в зависимости от его концентрации в воздухе характеризуется: 0,00001 % по объему - абсолютный порог воздействия; 0,0001 - 0,0003 % по объему - порог восприятия запаха; 0,0013 % по объему
- порог раздражения слизистых оболочек носа и глаз; 0,001 - 0,002 % по объему
- образование метгемоглобина; 0,004 - 0,008 % по объему - отек легких /16/.
Содержание оксидов азота в отработавших газах составляет (в пересчете к NO2): у дизелей 0,004 - 0,2 % по объему; у карбюраторных двигателей 0,01 - 0,3 % по объему.
Сера, содержащаяся в дизтопливе в большем количестве, чем в бензине, выбрасывается в атмосферу в форме диоксида серы SO2, который очень вреден для растений и неблагоприятно воздействует на дыхательные пути человека.
При концентрации сернистого ангидрида SO2 в воздухе воздействие на организм человека характеризуется: 0,0017 % по объему - раздражение глаз, кашель; 0,0007 - 0,001 % по объему - раздражение в горле; 0,004 % по объему -отравление через 3 мин; 0,01 % по объему - отравление через 1 мин. Сернистый ангидрид действует на печень, органы зрения, вестибулярный аппарат.
Хроническое отравление малыми дозами SO2 проявляется в виде головных болей, бессонницы, раздражения слизистых оболочек, а в некоторых случаях - хронического бронхита и конъюнктивита. Смесь SO2 и СО при длительном воздействии вызывает нарушение генетической функции человека /6/.
Содержание SO2 в отработавших газах дизелей составляет 0,003 - 0,05 % по объему.
Порог восприятия запаха человеком соответствует содержанию акролеина СН2=СН-СН=0 в воздухе 0,004 мг/л. Акролеин оказывает воздействие на слизистые оболочки /14/. Концентрация акролеина в воздухе: 0,0005 % по объему - трудно переносима; 0,002 % по объему - непереносима; 0,014 % по объему - приводит к смерти через 10 мин; 0,00008 % по объему - безвредна.
Формальдегид Н2СО раздражает слизистые оболочки, дыхательные пути, поражает центральную нервную систему /14/. При концентрации формальдегида в воздухе воздействие на организм человека характеризуется: 0,007 % по объему - легкое раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек носа и глаз; 0,018 % по объему - осложнения; 0,00037 % по объему - безвредно.
С углеводородами парафинового и олефинового рядов связывают неприятный запах и раздражающие свойства отработавших газов. Продукты фотохимических реакций углеводородов с оксидами азота являются одной из главных причин характерного загрязнения атмосферы, получившего за рубежом название смог. Смог содержит высокоактивные недоокисленные вещества (оксидан-ты), вызывающие раздражение глаз, слизистых оболочек носа и дыхательных путей, приводит к хроническим заболеваниям. Содержащиеся в атмосфере компоненты смога (NOx, SOx, С1 и др.) взаимодействуют с парами воды с образованием кислот, которые могут выпадать в виде кислотных осадков и попадают в почву, а оттуда - в сельхозпродукцию /6/.
Среди низкомолекулярных СНХ наибольшей токсичностью отличаются углеводороды олефинового ряда (этилен С2Н4, пропилен СзН6, бутилен С4Н8), имеющие неприятный запах и вызывающие раздражение слизистых оболочек, многочисленные хронические заболевания сосудистой и нервной систем, поражение внутренних органов. Токсикологическое действие газообразных низкомолекулярных углеводородов СНХ выражается также в наркотическом действии на организм человека, вызывая состояние эйфории /6/.
Полициклические ароматические углеводороды являются носителями канцерогенных свойств отработавших газов. Наиболее опасным в этом отношении считают бенз(я)пирен.
Ароматические углеводороды и пыль могут привести к аллергическим заболеваниям. Полициклические ароматические углеводороды не выводятся из организма человека, а со временем накапливаются в нем, способствуя образованию злокачественных опухолей /13/. На частицах сажи адсорбируется хорошо растворимый в маслах, жирах и сыворотке крови 3,4- бенз(<я)пирен (С20Н12), воздействие которого на организм человека вызывает раковые заболевания /14/.
Содержание бенз(<я)пирена в отработавших газах достигает 10 мкг/м3 для дизелей и 10-20 мкг/м3 для бензиновых двигателей.
Полициклические ароматические углеводороды находят в смолах, экстрагируемых из нагаров и выхлопной сажи двигателей.
Сажа - твердый фильтрат отработавших газов, состоит в основном из частиц углерода. В количествах, характерных для отработавших газов ДВС (0,01 - 0,5 мг/л), углерод непосредственной опасности для здоровья человека не представляет. Основное значение сажи сказывается в ухудшении видимости и появлении неприятного ощущения загрязненности воздуха.
Сажа представляет собой механический загрязнитель носоглотки и легких /13/. Вредные для здоровья человека свойства сажи, выделяемой с отработавшими газами, обусловлены не углеродом, а другими веществами, сопутствующими ей. Например, с сажей выделяются канцерогенные углеводороды.
Уплотнения в подвижном сопряжении втулки цилиндра с поршнем далеко не абсолютны, и в процессе работы некоторая часть газов из рабочей полости цилиндра прорывается в картер двигателя. Отсюда во избежание чрезмерного повышения давления избыточные так называемые картерные газы выбрасываются в атмосферу, перепускаются в систему всасывания, либо отводятся в систему выпуска.
Так как вход в кольцевой зазор между поршнем и зеркалом цилиндра находится вне зоны горения, газы, прорывающиеся в картер, имеют состав свежего заряда. У карбюраторных двигателей в картер прорывается главным образом несгоревшая смесь, а у дизелей - чистый воздух. Картерные газы карбюраторного двигателя состоят из непрореагировавшей горючей смеси и продуктов сгорания в соотношении 4:1. Состав картерных газов у дизелей менее вредный, чем у карбюраторных двигателей. По сравнению с карбюраторными двигателями выделение с картерными газами углеводородов у дизелей в 50 раз меньше и не превышает 0,0014 - 0,052 % от расхода топлива в двигателе.
Количество картерных газов колеблется в весьма широких пределах в зависимости от индивидуальных особенностей каждого конкретного двигателя и резко возрастает по мере износа его деталей.
Содержание вредных микропримесей в отработавших газах дизелей, за исключением оксидов серы, не поддаются строгому расчету, и определяется путем химического анализа. Благодаря малой концентрации этих примесей, измеряемой десятыми, сотыми и тысячными долями процента, а также в связи со склонностью некоторых из них к необратимым и трудно поддающимся учету изменениям в процессе отбора и обработки проб, их химический анализ сопряжен с большими трудностями и не всегда дает желаемой точности.
Цвет продуктов сгорания (дымность) обусловлен выбросом с отработавшими газами жидких и твердых частиц, главным образом сажи. Оптическая плотность дыма, и оттенки его цвета (белый, голубой, сизый, бурый, черный) не определяются однозначно содержанием в отработавших газах сажи. Они зависят еще от ряда факторов, например, степени коагуляции сажи, формы и размеров выпускных агрегатов, сопутствующих примесей и т.п. В связи с этим дымность обычно характеризуется не содержанием в отработавших газах твердого фильтрата, а относительными величинами, основанными на определенном способе измерения.
Запах и раздражающие свойства отработавших газов обусловлены наличием в их составе определенных компонентов. Характер и интенсивность запаха, а также раздражающих свойств оценивают на основе субъективных ощущений человека (органолептическим методом).
На здоровье людей оказывают влияние и физические загрязнения. Шум в окружающей среде нарушает функции слухового аппарата, различные излучения действуют на сердечно-сосудистую и нервную системы.
Свойство отработавших газов вызывать раздражение слизистых оболочек горла, носа и особенно глаз также оценивают по субъективным ощущениям специально обученных для этого людей. Интенсивность раздражения глаз оценивается по четырехбалльной шкале: нет раздражения - легкое - среднее -сильное. Раздражающие свойства отработавших газов изучаются главным образом в связи с явлением общего загрязнения крупных воздушных масс, носящего название смог.
В Германии наилучшим для практики способом, обеспечивающим приемлемый уровень точности при оценке количества вредных выбросов, является моделирование с использованием данных о суммарных пробегах. При этом используются международные нормы, определяемые стандартом ISO 8178-4 /17/, и усредненные величины потребления дизельного топлива за 1 ч или на 1 км пути.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Мочалова, Светлана Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
По результатам исследований, проведенных в работе можно сделать следующие выводы:
1. Выполнен сравнительный анализ существующих теоретических и эмпирических методов контроля экологической безопасности транспортных дизелей, показана возможность их использования в системе ремонта и диагностирования тепловозов.
2. На основании анализа теоретических исследований и результатов экспериментального контроля экологических характеристик транспортных дизелей предложен качественный состав продуктов сгорания топлива в тепловозных дизелях.
3. Разработана методика, позволяющая рассчитать количественный состав продуктов сгорания топлива в тепловозных дизелях для заданных нагрузочных и скоростных режимов и используемого вида топлива.
4. Предложена методика расчета параметров рабочего цикла тепловозного дизеля по результатам стендовых испытаний двигателей или по результатам реостатных испытаний тепловозов.
5. Разработан алгоритм и программа для расчета экологических характеристик тепловозного дизеля по известному элементарному составу топлива и законам изменения термодинамических параметров рабочего тела в цилиндре двигателя.
6. Выполнена оценка адекватности разработанной методики по результатам сравнения расчетных значений с результатами реостатных и экологических испытаний.