Улучшение экологических и эффективных показателей дизеля совершенствованием процесса распыливания нефтяного и альтернативных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Неверов Всеволод Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Неверов Всеволод Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СРЕДСТВА И МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭФФЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНОГО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1 Показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов современных дизелей
1.2 Процессы и модели впрыскивания и распыливания топлива в дизелях
1.3 Альтернативные топлива и процессы их распыливания
1.4 Цель работы и задачи исследования
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТОПЛИВОПОДАЧИ НЕФТЯНОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА И РАПСОВОГО МАСЛА. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ТОПЛИВОПОДАЧИ И РАСПЫЛИВАНИЯ ТОПЛИВА
2.1 Особенности процессов топливоподачи и распыливания топлива в дизеле при его работе на нефтяном дизельном топливе и рапсовом масле
2.2 Методика расчета процесса топливоподачи дизеля при его работе на нефтяном дизельном топливе и рапсовом масле
2.3 Расчетное исследование процесса топливоподачи дизеля при его работе на нефтяном дизельном топливе и рапсовом масле
2.4 Анализ взаимосвязи процессов топливоподачи и распыливания топлива и
факторы, влияющие на эти процессы
Основные результаты и выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПЫЛИВАНИЯ НЕФТЯНОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА И РАПСОВОГО МАСЛА
3.1 Методики определения показателей качества распыливания топлива дизельными форсунками. Критерий качества распыливания топлива
3.2 Расчетные исследования процессов топливоподачи и распыливания дизельного топлива и рапсового масла в условиях реальной работы дизеля
Основные результаты и выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА И УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК В КАЧЕСТВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ДОБАВОК К НЕФТЯНОМУ
ДИЗЕЛЬНОМУ ТОПЛИВУ
4.1 Производство и области применения углеродных нанотрубок
4.2 Экспериментальные исследования дизеля, работающего на нефтяном дизельном топливе с добавкой подсолнечного масла и углеродных нанотрубок
4.3 Расчетные исследования процесса распыливания топлива дизеля, работающего на смесевом биотопливе с добавкой углеродных нанотрубок
Основные результаты и выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВМТ - верхняя мертвая точка;
ДВС - двигатели внутреннего сгорания;
ДГУ - дизель-генераторная установка;
ДТ - дизельное топливо;
КПД - коэффициент полезного действия;
КС - камера сгорания;
ОГ - отработавшие газы;
ПЗВ, Тг, фг- - период задержки воспламенения;
ПК - программный комплекс;
п.к.в. - поворот коленчатого вала двигателя;
РМ, ПМ, СМ - рапсовое, подсолнечное и соевое масла;
ТНВД - топливный насос высокого давления;
ТЧ - твердые частицы;
УНТ - углеродные нанотрубки;
УОВТ, 0 - угол опережения впрыскивания топлива;
ЦЧ, БСЫ - цетановое число, расчетное цетановое число;
га, Ш x, ^ Кх, О2, СО2, - оксиды азота, монооксид углерода (угарный газ), углеводороды, сажа, дымность ОГ, кислород, диоксид углерода (углекислый газ);
Ссш, Сш, Сж^, СcO2, Сш, - объемные концентрации в ОГ углеводородов, монооксида углерода, оксидов азота, кислорода, диоксида углерода; СУНТ - массовая концентрация УНТ в смесевом топливе; Сж.к. пр., СFA. s - массовая концентрация предельных жирных кислот в растительном масле;
Сж.к. ол., СС18:1 - массовая концентрация олеиновой жирной кислоты в растительном масле;
Д 5 - диаметр и ход поршня;
¿и, ^и - диаметр и ход иглы форсунки;
dпл, Ьпл - диаметр и ход плунжера ТНВД;
¿р, /р - диаметр и длина распыливающего отверстия;
¿к, ¿к ср - диаметр капель распыливаемого топлива, средний диаметр капель; (¿р/Л)тах, (ф/^Оср - максимальная и средняя скорости сгорания топлива; Е, £турб - энергия активации топлива, кинетическая энергия турбулентности потока топлива;
^топл, ^возд, ge - часовой расход топлива, часовой расход воздуха, удельный эффективный расход топлива;
/д , /р - число цилиндров, число распыливающих отверстий форсунки; Ь, В - длина и ширина струи распыливаемого топлива; п, Ые - частота вращения коленчатого вала двигателя и его эффективная мощность;
рг-, ре - среднее индикаторное давление, среднее эффективное давление; рфо - давление начала подъема иглы форсунки;
рвх, рвых, рц - давление на входе в расчетную область, давление на выходе из расчетной области, давление в цилиндре;
Рф тах, Рвпр - максимальное давление впрыскивания; Твосп - температура воспламенения топлива в закрытом тигле; а - коэффициент избытка воздуха; в - угол раскрытия струи распыливаемого топлива; Ф - угол поворота коленчатого вала; Фуовт, $уовт - угол начала впрыскивания; Фсгор, $сгор - угол начала сгорания; Пе - эффективный КПД дизеля; ^р/р - эффективная площадь распылителя в сборе; - коэффициент расхода распыливающего отверстия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение экологических и эффективных показателей дизеля совершенствованием процесса распыливания нефтяного и альтернативных топлив»
ВВЕДЕНИЕ
Экологические и экономические показатели на текущий этап развития дви-гателестроения остаются наиболее важными факторами. По этим показателям определенные преимущества имеют дизельные двигатели с воспламенением рабочей смеси от теплоты сжатия. Это обусловлено тем, что эти двигатели имеют более высокие степени сжатия по сравнению с бензиновыми двигателями и работают при больших значениях коэффициента избытка воздуха. В связи с этим дизельные двигатели отличаются от бензиновых двигателей лучшей топливной экономичностью и, как правило, меньшей токсичностью отработавших газов. Кроме того, дизельные двигатели работают на относительно дешевом нефтяном дизельном топливе, менее чувствительны к качеству применяемого топлива, хорошо адаптируются к работе на различных альтернативных топливах.
Вместе с тем, дизельные двигатели не лишены проблем и требуют постоянного решения различных проблем, связанных, в основном, с экологическими и эффективными показателями. Данные проблемы возникают по мере глубокого изучения различных процессов в дизелях, например процессов распыливания топлива и смесеобразования. До настоящего времени эти процессы недостаточно изучены, что вызвано их многофакторностью и скоротечностью, сложностью экспериментального определения показателей распыливания топлива. В первую очередь это относится к определению параметров потока топлива на выходе из распыливающих отверстий форсунки, показателей дисперсности (мелкости) распыливания топлива и однородности распыливания.
Большое влияние на характер протекания этих процессов оказывают свойства применяемого топлива. При использовании только нефтяных дизельных топлив не всегда удается обеспечить необходимые значения показателей процессов распыливания топлива и смесеобразования. В результате снижаются показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов. Применение альтернативных топлив позволяет решить часть этих проблем.
Среди альтернативных топлив, применяемых в дизельных двигателях, наиболее привлекательными считаются биотоплива, вырабатываемые из растительных масел. Экологические и эффективные показатели дизельных двигателей улучшаются при добавлении в нефтяное дизельное топливо углеродных нано-трубок. Это вызвано тем, что даже их небольшая добавка значительно изменяет некоторые свойства нефтяных топлив. В частности, наличие углеродных нано-трубок в дизельном топливе приводит к ускорению процессов тепло- и массооб-мена, повышению реакционной активности топлива, что позволяет улучшать качество процессов распыливания топлива и смесеобразования. В свою очередь, эти процессы оказывают определяющее влияние на экологические и эффективные показатели дизеля.
Диссертационная работа посвящена проблемам улучшения экологических и эффективных показателей дизеля. Улучшение показателей осуществляется путем совершенствования процесса распыливания нефтяного и альтернативных топлив. В диссертации разработана методика расчета параметров течения топлива в распылителе форсунки с использованием ПК Ansys Fluent, позволяющая оценить параметры потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки. Проведено расчетное исследование параметров течения топлива в распылителе форсунки при его работе на нефтяном дизельном топливе и рапсовом масле с использованием разработанной методики. Проведен анализ параметров, характеризующих взаимосвязь процессов топливоподачи и распыливания топлива, и критериев качества процесса распыливания топлива. Выбран критерий, характеризующий кинетическую энергию турбулентности потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки и вязкость распыливаемого топлива. Определены количественные характеристики взаимосвязи показателей мелкости распыливания и угла раскрытия конуса струи топлива с кинетической энергии турбулентности потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки и с выбранным критерием качества распыливания топлива. Проведены расчетные исследований процессов топливоподачи и распыливания
дизельного топлива и рапсового масла в условиях реальной работы дизеля. Проведены экспериментальные исследования дизеля, работающего на нефтяном дизельном топливе с добавкой подсолнечного масла и углеродных нанотрубок. Проведены расчетные исследования процесса распыливания топлива дизеля, работающего на смесевом биотопливе с добавкой углеродных нанотрубок.
Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью удовлетворения возрастающих требований к экологическим и эффективным показателям дизелей. Данные показатели в значительной мере зависят от качества процессов распыливания топлива и смесеобразования, которые определяются параметрами потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки. При этом значительное влияние на качество распыливания топлива оказывается степень турбулизации на выходе из распыливающего отверстия потока топлива. Оценка этой турбулизации может быть проведена по кинетической энергии турбулентности потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки и вязкости распыливаемого топлива. Улучшение показателей качества процесса распыливания топлива и последующих процессов смесеобразования и сгорания может быть достигнуто при использовании экологических добавок к нефтяному дизельному топливу. В качестве таких добавок рассматриваются растительные масла, в частности подсолнечное масло, и углеродные нанотрубки. Содержащиеся в молекулах подсолнечного масла атомы кислорода благоприятно влияют на процесс сгорания топлива. Добавка углеродных нанотрубок в жидкое моторное топливо способствует ускорению процессов тепло- и массообмена, повышению реакционной активности смесевого топлива, что позволяет улучшать качество процессов распыливания топлива и смесеобразования и сгорания, сократить период задержки воспламенения и длительность процесса сгорания. Использование указанных добавок к нефтяному дизельному топливу в сочетании с совершенствованием процессов распыливания топлива и смесеобразования позволит достичь требуемых экологических и эффективных показателей дизелей.
Цель работы: достижение требуемых экологических и эффективных показателей дизеля путем совершенствования процесса распыливания нефтяного и альтернативных топлив.
Объект исследования. Транспортные и стационарные дизели типов Д-245 и Д-243.
Предмет исследования. Экологические и эффективные показатели дизелей.
Методы исследований. Для достижения сформулированной цели исследования используются теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы необходимы для проведения расчетные исследования параметров течения топлива в распылителе форсунки и определения параметров потока топлива на выходе из распыливающих отверстий. Также теоретическими методами проведены расчетные исследования процесса распыливания топлива дизеля, работающего на смесевом биотопливе с добавкой углеродных нанотрубок. Определены количественные характеристики взаимосвязи показателей качества рас-пыливания топлива с кинетической энергии турбулентности потока топлива на выходе из распыливающего отверстий форсунки и с вязкостью топлива с использованием методов корреляционного анализа. В экспериментальной части работы показатели дизеля, работающего на нефтяном дизельном топливе с добавками подсолнечного масла и углеродных нанотрубок, определены при испытаниях на моторном стенде.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана методика расчета параметров течения топлива в распылителе форсунки с использованием ПК Ansys Fluent, позволяющая оценить параметры потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки;
- предложен критерий E/v0'5, характеризующий кинетическую энергию турбулентности E потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки и вязкость v распыливаемого топлива;
- определены количественные характеристики взаимосвязи показателей мелкости распыливания и угла раскрытия конуса струи топлива с кинетической энергией турбулентности потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки и с предложенным критерием Е/у0'5;
- расчетным и экспериментальным путем доказана возможность улучшения показателей качества процесса распыливания топлива, экологических и эффективных показателей дизеля при добавлении к нефтяному дизельному топливу подсолнечного масла и углеродных нанотрубок.
Достоверность и обоснованность научных положений определяются:
- применением современных программных комплексов для расчета показателей потока топлива в проточной части распылителей форсунок и использованием общепринятых методов корреляционного анализа;
- сопоставлением полученных расчетных параметров с данными проведенных автором экспериментальных исследований, а также с опубликованными экспериментальными данными.
Практическая ценность состоит в том, что:
- разработанная методика определения параметров потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки позволяет оценить эффективность мероприятий, направленных на турбулизацию струй распыливаемого топлива;
- предложенный критерий Е/у0'5, характеризующий кинетическую энергию турбулентности потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки и вязкость распыливаемого топлива, позволяет оценить показатели мелкости распыливания топлива и угол раскрытия конуса струи топлива без проведения трудоемких экспериментальных исследований;
- проведенные экспериментальные исследования дизеля, работающего на нефтяном дизельном топливе с добавками подсолнечного масла и углеродных нано-трубок, подтвердили возможность улучшения экологических и эффективных показателей дизеля при использовании исследуемых смесевых топлив.
Реализация результатов работы. Работа проводилась в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных работ кафедры «Комбинированные двигатели и альтернативные энергоустановки» (Э-2) МГТУ им. Н.Э. Баумана и отдела ЭМ 2.1 НИИ энергетического машиностроения (НИИЭМ) МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты исследований внедрены в «ППП Дизельавтоматика» (г. Саратов) и в ЗАО «Форант-Сервис» (г. Ногинск). Положения, выносимые на защиту:
- методика расчета параметров течения топлива в распылителе форсунки с использованием ПК Ansys Fluent, позволяющая оценить параметры потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки;
- результаты расчетных исследований параметров потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки;
- выбор кинетической энергии турбулентности и критерия E/v0'5, характеризующих турбулентность струй распыливаемого топлива;
- количественные характеристики взаимосвязи показателей мелкости распыли-вания и угла раскрытия конуса струи топлива с кинетической энергией турбулентности потока топлива на выходе из распыливающего отверстия форсунки и с предложенным критерием E/v0'5;
- результаты испытаний дизеля, работающего на нефтяном дизельном топливе с добавками подсолнечного масла и углеродных нанотрубок;
- результаты расчетных исследований процесса распыливания топлива дизеля, работающего на смесевом биотопливе с добавкой углеродных нанотрубок.
Личный вклад соискателя. Основные результаты диссертационной работы, методы и модели, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно в ходе теоретических разработок и экспериментальных исследований. Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертации обсуждались:
- на заседании кафедры «Комбинированные двигатели и альтернативные энергоустановки» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2022 г.);
- на Международной научно-технической конференции «Двигатель-2018», посвященной 150-летию факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018 г.);
- на международной научно-технической конференции «8-е Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса» (Москва, МАДИ (ГТУ), 2019 г.);
- на международной научно-технической конференции «9-е Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса» (Москва, МАДИ (ГТУ), 2021 г.);
- на заседаниях Всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) им. проф. В.И. Крутова по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок при кафедре «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018-2022 г.г.);
- на Международной конференции «The II International Theoretical and Practical Conference on Alternative and Smart Energy» TPCASE-2020 (Воронеж, 2020 г.);
- на Международной конференции «Scientific and Technical Findings of the Arctic Exploration 2020: Present and Future» ARCTIC-2020 (С.-Петербург, 2020 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статьи, в том числе 8 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ [13, 39, 41, 43, 71, 89, 90, 105], и 4 статьи, рецензируемые международными системами цитирования Web of Science и Scopus [148, 159, 160, 185], а также 13 материалов конференций [3, 38, 42, 44, 73, 74, 81, 94, 95, 96, 116, 148, 159].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 158 страниц, включая 136 страниц основного текста, содержащего 54 рисунка и 30 таблиц. Список литературы включает 191 источник информации на 20 страницах. Приложение на двух страницах включает документы о внедрении результатов работы.
ГЛАВА 1 СРЕДСТВА И МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭФФЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНОГО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1 Показатели топливной экономичности и токсичности отработавших газов современных дизелей
Работа дизелей транспортного и сельскохозяйственного назначения оценивается комплексом эксплуатационно-технических показателей [75, 21, 22]. Топ-ливно-экономические показатели выделяются из них как наиболее важные. Сокращение мировых запасов природных ресурсов, соответственно и рост цен на энергоносители, а также рост выбросов в атмосферу парниковых газов, современные тенденции декарбонизации мировой экономики [15, 30] обуславливают необходимость снижения расхода топлива.
Общепринятыми показателями топливной экономичности дизелей являются удельный эффективный расход топлива на режимах внешней скоростной характеристики (ВСХ) - на режимах максимальной мощности и максимального крутящего момента. На Рисунке 1. 1 приведены данные по удельному эффективному расходу на режимах ВСХ ряда дизелей. Следует отметить, что лучшие высокооборотные зарубежные дизели рассматриваемого типа имеют минимальный расход топлива 190-192 г/(кВтч). При этом дизели отечественного производства - 210-230 г/(кВтч) [15]. Обычно эти значения соответствуют режиму максимального крутящего момента. При этом удельный эффективный расход топлива & на рассматриваемом режиме определяется по известной зависимости [75]:
де = Ю00Ст /Ые, (1)
где От - часовой расход топлива [кг/ч]; Ые - его эффективная мощность [кВт].
ge, гДкВт-ч) 240
220
200
1000 1400 1800 2200 n, мин"1
Рисунок 1.1 - Зависимости удельного эффективного расхода топлива от частоты вращения на режимах ВСХ ряда дизелей: 1 - 6076 Н (6 ЧН 11,6/12,1) фирмы John Deere (США); 2 - 6 BTA (6 ЧН 10,2/12) фирмы Cummins (США); 3 - N 14-460 E (6 ЧН 14/15,2) фирмы Cummins (США); 4 - TL 11 (6 ЧН 12,7/14,6) фирмы Leyland (Великобритания); 5 - КамАЗ-7406 (8 ЧН 12/12); 6 - СМД-31 (6 ЧН 12/14); 7 - Д-120 (2 Ч 10,5/12); 8 -
Д-245 (4 ЧН 11/12,5)
Особенность работы дизелей транспортного и сельскохозяйственного назначения, в отличие от дизель-генераторов, заключается в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов. Известно, что на показатели топливной экономичности дизелей влияет вид нагрузки. Так, на режиме ВСХ характеристика удельного расхода топлива минимальна, в отличие от режимов с неполной нагрузкой, где наблюдается повышение расхода. Поэтому снижение расхода топлива на режимах ВСХ еще не гарантирует его минимального расхода при работе в реальных условиях эксплуатации.
Для более полной оценки топливной экономичности характеристика удельного расхода топлива на ВСХ недостаточна. В связи с этим проводят оценку по
интегральному расходу топлива на эксплуатационных режимах ge ср, определяемому по формуле [76]:
9е ср = Y!¡=1(Gmi • Ki)/YÜ=1(Nei • К) (2)
где GT i - часовой расход топлива на i-том режиме [г/ч]; Ne i - его эффективная мощность на этом режиме [кВт]; K - весовой коэффициент i-того режима (доля времени каждого режима в процентах от общего времени эксплуатации), определяемый в абсолютных долях.
Топливную экономичность дизеля можно оценить и с использованием его эффективного КПД определяемого выражением [75]:
щ = 3600/{Ни • де), (3)
где HU - низшая теплота сгорания топлива [МДж/кг]. Этот показатель топливной экономичности применяется, в первую очередь, для двигателей, работающих на альтернативных топливах, имеющих теплоту сгорания (H), отличную от теплоты сгорания нефтяного дизельного топлива (ДТ). С учетом выражений (2) и (3) этот показатель может быть использован и для оценки топливной экономичности дизеля, работающего на альтернативном топливе на различных эксплуатационных режимах. При этом интегральный (средний) эффективный КПД дизеля на эксплуатационных режимах ne ср определяется в виде [76]:
^е ср = 3600/(Ни-деср)• (4)
Следует отметить, что проблема улучшения показателей топливной экономичности тесно связана с проблемой снижения выброса в атмосферу парниковых газов, в первую очередь - углекислого газа СО2. Правила .№101 ЕЭК ООН регламентируют эти показатели [76]. В частности, для автомобилей с полной массой не более 3,5 тонн уровень выбросов СО2 с ОГ не должен превышать 135 г/км при испытаниях транспортного средства по ездовому циклу NEDC. Аналогом этих правил является ГОСТ Р 41.101-99. В соответствии с современными тенденциями США ввели ряд ограничений и на выбросы парниковых газов. Агентство по защите окружающей среды (ЕРА) разработало соответствующие стандарты, которые гармонизированы со стандартами CAFE на топливную экономичность.
Согласно им, ограничиваются предельно допустимые выбросы парниковых газов с ОГ автотранспортных средств.
Разработчики стандартов CAFE оценивают повышение уровня топливной экономичности на 36% за период 2017-2025 годов. Или по сравнению с 2011 годом - в 1,7 раза. Стандарты CAFE представляют собой хорошо и глубоко проработанную систему требований, дифференцированную по классам автомобилей. Европейские требования также относятся к транспортным средствам массой до 3,5 т. Для сопоставления европейских требований и стандартов США все данные были приведены к испытательному циклу, используемому в стандарте CAFE. Результаты такого сопоставления приведены на Рисунке 1.2,а (требования к топливной экономичности) и Рисунке 1.2,6 (требования к выбросу парниковых газов). Анализируя данные рисунков, можно заметить, что жесткость стандартов США значительно меньше жесткости, принятой на территории Европейского Союза [48].
а б
Рисунок 1.2 - Изменение американских (1) и европейских (2) требований к топливной экономичности (а) и выбросам парниковых газов (б) двигателей легковых автомобилей, приведенных к испытательному циклу CAFE
Таким образом, для достижения действующих в США норм на выбросы парниковых газов, выброс СО2 с ОГ дизеля легкового автомобиля должен быть не более 200 г/км. Европейские нормы более жесткие - не более 135 г/км. Чтобы достигнуть эти показатели, расходы топлива должны составлять соответственно 7,4 и 5,3 литров на 100 км. В недалекой перспективе ожидается, что нормой станут 90 г/км. Это потребует снижения расхода топлива до 3,4 литров на 100 км [79].
В настоящее время важнейшими показателями дизелей транспортного и сельскохозяйственного назначения является эмиссия отработавших газов [30, 53, 69]. Это обусловлено повышением требований, предъявляемых к ДВС современными нормативными документами на токсичность ОГ. Помимо этого, наблюдается ухудшение экологической обстановки в крупных мегаполисах.
Отработавшие газы дизелей представляют собой многокомпонентную смесь, содержащую продукты полного и неполного сгорания топлива, неиспользованный при сгорании топлива кислород, азот и продукты его окисления, газообразные продукты окисления серы. Известно, что при полном сгорании топлива в результате реакции окисления происходит образование диоксид углерода и воды. При неполном сгорании, в свою очередь, образуются дополнительно монооксид углерода, газообразные углеводороды, альдегиды, сажа.
Всего ОГ дизелей сгорания содержат около 250 компонентов, часть из которых нетоксичны. Токсичность ОГ дизелей определяется 0,1-1% объема ОГ. В Таблице 1 приведен усредненный состав ОГ, из которой можно сделать вывод, что на долю пяти токсичных компонентов приходится до 95% от общей массы. Нормируемыми компонентами являются оксиды азота NOx, монооксид углерода СО, легкие углеводороды СНХ и сажа или твердые частицы [15, 69].
Действующие нормативные документы нормируют для дизельных двигателей уровень выбросов оксидов азота N0^ монооксида углерода СО, легких не-сгоревших углеводородов СНх, сажи (углерод С) или твердых частиц (ТЧ) [30, 69, 82]. К ненормируемым токсичным компонентам ОГ относятся оксиды серы,
альдегиды, фенолы и их производные, кетоны и др. Токсикологическая значимость указанных токсичных веществ различна. В частности, по данным работ [69, 129] токсикологическая значимость СО, NOx, СНХ, твердых частиц и оксидов серы SOx оценивается как отношение 1 / 41,1 / 3,16 / 200 / 22. Таким образом, основными показателями токсичности ОГ являются выбросы с ОГ оксидов азота и твердых частиц. Эмиссия твердых частиц косвенно характеризуются показателями дымности ОГ.
Таблица 1 - Усредненный состав ОГ отечественных дизелей
Концентрация в Токсичные компоненты ОГ дизелей на ре-
Компонент ОГ ОГ на различных жиме полной нагрузки
режимах Концентрация, г/м3 Удельный выброс, г/(кВт-ч)
Азот N2 74-78% - -
Кислород О2 2-18% - -
Водяной пар Н2О 0,5-9,0% 15-100 -
Диоксид углерода СО2 1-12% 40-240 -
Оксиды азота NОх 0,004-0,5% 1-8 10-30
Монооксид углерода СО 0,005-0,4% 0,25-2,5 1,5-12,0
Углеводороды СНх 0,009-0,3% 0,25-2,0 1,5-8,0
Бенз(а)пирен С20Н12 0,05-1,0 мкг/м3 (0,2-0,5)-10-6 (1-2)-10-6
Сажа С 0,01-1,1 г/м3 0,05-0,5 0,25-2,0
Диоксид серы Б02 0,0018-0,02% 0,1-0,5 0,4-2,5
Триоксид серы Б0э (0,4-6)-10-4% - -
Альдегиды ^СИО, 0,002% 1,0-10,0 -
в том числе:
формальдегид НСН0 (1-19)-10-4% - -
акролеин СН2СИСИО (1-1,3)-10-4% 0,001-0,04 0,06-0,2
Примечание: «-» - показатель не приведен
При оценке показателей токсичности ОГ дизелей используют два принципиально различных метода испытаний. ДВС транспортных средств (ТС) небольшой грузоподъемности испытываются на переходных режимах, в отличие от ДВС средней и большой грузоподъемности, которые испытываются на установившихся режимах при постоянстве параметров двигателя. Различные ездовые
циклы, принятые в тех или иных странах, имитируют движение ТС в реальных условиях эксплуатации. В частности, двигатели серийных автомобилей полной массой более 3,5 тонн до недавнего времени испытывались на режимах 13-режимного испытательного цикла ЕСЕ R49 Правил 49 ЕЭК ООН. На Рисунке 1.3 показаны основные режимы этого цикла [15, 69]. В частности, показаны режимы максимального крутящего момента (№6) и максимальной мощности (№8). Также приведена доля работы на соответствующих режимах.
Рисунок 1.3 - Стационарный европейский 13-режимный цикл, используемый для оценки токсичности ОГ дизелей автомобилей с полной массой более 3,5 т; п - число оборотов вала двигателя; Ме -
крутящий момент на его валу
При оценке токсичности ОГ дизеля, работающего на режимах упомянутого цикла, для каждого режима рассчитываются часовые массовые выбросы токсичных компонентов ОГ. В соответствии с ОСТ 23.1.440-76 определение массовых
выбросов оксидов азота NOx и углеводородов СНХ проводится в пересчете, соответственно, на диоксид азота N02 (с плотностью рж>2=2,054 кг/м3) и пропан СзИ (с плотностью рс3И8=2,019 кг/м3) [69]. При расчете массовых выбросов монооксида углерода СО его плотность принимается равной рсо=1,250 кг/м3. С учетом указанных плотностей и расхода ОГ дизеля Gог для каждого режима испытательного цикла проводится расчет часовых массовых выбросов токсичных компонентов ОГ (£коХ, ECo, ECИx, Eтч) по их известным объемным концентрациям (СыоХ, ССо, ^ш, Стч) и определяется эффективная мощность дизеля Ne.
Для получения значений удельных выбросов производится сначала суммирование полученных значений выбросов на каждом режиме с учетом соответствующих весовых коэффициентов ^, отражающих долю времени каждого режима. Затем производится деление на условную среднюю мощность дизеля за испытательный цикл [69, 76]:
_ £¡=1 £N0x1^1 _ 11^=31ЕС0 УК1
етх = ЦЗгНегКг ' ес0 ~ ЦЗгНегЬ'
Т,1=31ЕСНхУК1 Е1=31ЕТЧ УК1
6(СНХ Ц^тК , 6ТЧ ПЗгМе
Рассчитанные по выражениям (5) значения удельных выбросов токсичных компонентов ОГ сравниваются с предельно допустимыми нормами выбросов токсичных компонентов ОГ, указанных в Таблице 2.
Таблица 2 - Требования европейских стандартов к выбросам вредных веществ с ОГ дизелей грузовых автомобилей средней и большой грузоподъемности
Год Нормативный документ Удельные выбросы вредных веществ, г/(кВтч)
NOx CO CHx ТЧ
2005 Euro IV 3,5 1,5 0,46 0,02
2009 Euro V 2,0 1,5 0,46 0,02
2016 Euro VI 0,4 1,5 0,13 0,01
Выбросы твердых частиц косвенно возможно определить показателями дым-ности ОГ (содержанием в них сажи - углерода С). Для определения дымности
ОГ используется различная измерительная аппаратура. В зависимости от применяемой аппаратуры дымность ОГ может выражаться в различных единицах, соотношения между которыми показаны в Таблице 3 [15].