Улучшение условий и безопасности труда рациональной организацией технического обслуживания и ремонта осветительных установок ( на примере локомотивных депо МПС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Бадаев, Александр Сергеевич

  • Бадаев, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 320
Бадаев, Александр Сергеевич. Улучшение условий и безопасности труда рациональной организацией технического обслуживания и ремонта осветительных установок ( на примере локомотивных депо МПС): дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ленинград. 1984. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадаев, Александр Сергеевич

•ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ -.

1.1. Влияние освещения на условия, безопасность, производительность и качество труда.

1.2. Нормы освещенности цехов по ремонту локомотивов.

1.3. Методы и средства контроля искусственного освещения цехов ремонтных предприя.

1.4. Техническое обслуживание и ремонт установок искусственного освещения

1.5. Цели, задачи, границы, методы исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ НА УСЛОВИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА РАБОЧИХ ПРИ РЕМОНТЕ ЛОКОМОТИВОВ

2.1. Исследование влияния освещения на условия и безопасность труда ремонтников

2.2. Исследование состояния освещения цехов по ремонту подвижного состава и требований рабочих к условиям освещения

2.3. Исследование условий зрительной работы в ремонтно-смотровых канавах и определение необходимой освещенности

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК.

3.1. Характеристика осветительных установок искусственного освещения цехов по ремонту подвижного состава

3.2. Теоретические предпосылки совершенствования системы технического обслуживания и ремонта осветительных установок.

3.3. Исследование по определению вида и объема работ по техническому обслуживанию и ремонту о светительных установок

3.4. Определение видов технического обслуживания и ремонта осветительных установок

3.5. Определение структуры ремонтного цикла осветительных установок

3.6. Исследование периодичности проведения очистки осветительных приборов

З.б Д. Исследование по определению концентрации загрязнения в зонах расположения осветительных установок

3.6.2. Исследование кинетики загрязнения осветительных установок и влияния толщины его слоя на снижение освещенности в цехах

3.6.3. Исследование по определению сроков очистки осветительных приборов общего освещения ремонтно-смотровых канав

3.7. Исследование по определению трудоемкости технического обслуживания и ремонта осветительных установок

3.8. Улучшение режимов технического обслуживания и ремонта осветительных установок в условиях локомотивных депо . 134 Выводы.

4. КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1. Исследование по выбору конструкции осветительного прибора общего освещения ремонтно-смотровых канав

4.2. Конструктивно-технологические решения по очистке оптической части осветительных приборов и управлению освещением.

4.3. Рекомендации по цветовому решению интерьеров цехов для ремонта подвижного состава локомотивных депо

4.4. Исследование по определению сил и средств для проведения технического обслуживания и ремонта осветительных установок.

4.5. Социальная и экономическая эффективность применения системы технического обслуживания и ремонта осветительных установок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и безопасности труда рациональной организацией технического обслуживания и ремонта осветительных установок ( на примере локомотивных депо МПС)»

В работе рассмотрены вопросы повышения безопасности и улучшения условий труда ремонтников путем обеспечения нормальных характеристик искусственного освещения рабочих зон, что неразрывно связано с повышением производительности и качества труда при ремонте подвижного состава железнодорожного транспорта.

Актуальность работы обусловлена решениями ХХУ1 съезда КПСС /1/ о необходимости создания наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, усиления его творческого характера, всемерного сокращения ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда,, улучшения охраны труда и техники безопасности,'усиления контроля за мерой труда и мерой потребления. Важность работы вытекает также из основных направлений развития науки и техники на железнодорожном транспорте на 1981-1985 годы, утвержденных Министром путей сообщения 26 мая 1981 года (Ш 1122).

В настоящее время на ремонтных предприятиях МПС освещение рабочих зон не всегда отвечает нормам, что в основном объясняется низким качеством технического обслуживания и ремонта осветительных установок. Недостаточная освещенность является причиной травматизма и отрицательно сказывается на производительности и качестве труда. Освещение является важным производственным фактором в улучшении условий труда.

Путем нормализации освещения можно получить экономию электроэнергии. На освещение ежегодно расходуется около 180 млрд.кВт.ч электроэнергии, что составляет примерно 13% от вырабатываемой в стране.

Многочисленные исследования показывают, что при создании только нормируемых условий освещения можно повысить производительность труда в среднем на д%, а при работах высокой точности-на 15-20% и более; При современном масштабе производства это"может дать стране более 21 млрд. руб. дополнительного национального продукта /2, 3/.

Объект исследования - система освещения рабочих мест предприятий по ремонту подвижного состава. Экспериментальные исследования проводились на базе локомотивных депо Октябрьской, Северной, Львовской железных дорог и в лаборатории кафедры Охрана труда ЛйИЖТа.

Цель работы.Нормализация искусственного освещения в цехах локомотивных депо путем совершенствования системы технического обслуживания и ремонта осветительных установок.

Научная новизна. На базе конкретных социологических исследований разработана методика определения степени влияния освещения на условия труда ремонтников в сравнении с другими опасными и вредными производственными факторами с различным характером и уровнем воздействия»

Определены теоретические и экспериментальные закономерности влияния загрязнения на интенсивность снижения освещенности рабочих зон в цехах локомотивных депо, и выведены соответствующие формулы. Разработан осветительный прибор для ремонтно-смотровых кщгав.

Определены режимы технического обслуживания осветительных установок. Разработаны технические требования к оборудованию для обслуживания осветительных установок.Ис-следованы основные элементы системы технического обслуживания и ремонта осветительных установок для условий локомотивных депо. Выявлены резервы повышения технико-экономической эффективности эксплуатации осветительных установок.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты исследований и методика исследования влияния освещения на условия труда являются основой для перспективного и текущего планирования развития охраны труда в локомотивных депо. Эта часть исследований передана и используется службами охраны труда Львовской и Октябрьской железных дорог.

Полученные в результате исследования сведения о динамике освещенности, кинетике загрязнений осветительных установок, служат исходными данными для определения сроков, методов и средств их обслуживания в условиях локомотивных депо.

Применение разработанной системы технического обслуживания и ремонта осветительных установок в цехах депо дает определенный социальный и экономический эффект. Основными составляющими эффекта являются: улучшение условий зрительной работы, продление срока службы систем освещения, экономия расхода электроэнергии на освещение. В денежном выражении ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения системы технического обслуживания и ремонта осветительных установок во всех локомотивных депо Октябрьской железной дороги составляет не менее 200 тыс.руб.

Опытный образец осветительного прибора для ремонтно-смотровых канав внедрен в локомотивном депо Ленинград-Сортировочная-Московский. Эксплуатация рекомендуемых осветительных приборов показала их эффективность. Повышение производительности труда при ремонтных работах в смотровых канавах, оборудованных предложенным осветительным прибором, составляет 2,5 - 3

Апробация работы и публикации по ее результатам. Результаты работы докладывались в Ленинградском Доме научно-технической пропаганды на семинарах: "От техники безопасности-к безопасной технике" (1979 г.), "Совершенствование системы планово-предупредительного ремонта оборудования" (1979 г.), "Совершенствование охраны труда и противопожарных мероприятий в строительном производстве" (1981 г.). В Севастопольском филиале Республиканского дома экономической и научно-технической пропаганды общества "Знание" на семинарах: "От техники безопасноети-к безопасной технике" (1979 г.),"Новые методы и средства улучшения охраны труда на промышленных предприятиях в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (1982 г.). На кафедрах "Охрана труда" ЛИЙЖТа (1981, 1982, 1983 гг.), НИИЖТ"а <1982 г.). На семинаре отраслевого НИИ Октябрьской железной дороги и ЛИИЕТа (1981 г.). На техническом совете Львовской железной дорога (1983 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ и поданы две заявки на изобретения.

Объем работы и дополнительные сведения. Работа содержит 130 стр.машинописного текста, 59 рис., 33 табл., 101 стр.приложений, список литературы из 127 наимено ваний.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Бадаев, Александр Сергеевич

Выводы

1.- Исследования по выбору основных конструктивно-технических параметров осветительного прибора для общего освещения ремонтно-смотровых канав, выполненные на специальной

Эффективность использования предлагаемых технических решений

Наименование технического решения Показатели на единицу изделия Базовый вариант Предлагаемое решение Экономия ( + ) Перерасход

Осветительный прибор для ремонтно-смотровых канав Удельная мощность, вТ/м^ Повышение производительности труда, Уо 40 100 120 103,5 -80 +3,5

Годовой экономический эффект, руб. 8,8

Устройство для очистки выходного отверстия осветительных приборов ремонтно-смотровых канав Трудоемкость очистки, чел-ч ОД 0,03 +0,07

Годовой экономический эффект, руб. - - 21,18

Устройство для очистки оптической части осветительных приборов верхнего освещения с применением моющих оаствооов Трудоемкость очистки, чел'ч 0,44 0,12 40,32

Годовой экономический эффект, руб. УУУ

Устройство для автоматического управления освещением ремонтно-смотровых канав Расход электроэнергии за 1 год, кВт. ч 34560 31060 +3500

Годовой экономический эффект, руб. 123 I го о о

Эффективность применения системы ТО и ремонта осветительных установок (на примере локомотивного депо Ленинград-Балтийский)

Показатели При отсутствии ТО и ремонта При наличии ТО и ремонта Экономия, руб.

Срок службы систем освещения, годы 2-4 8-10 1510

Производительность труда, % 100 103,5 7186

Экономия электроэнергии, кВт*ч/ год (условно) 114000 3789

Годовой экономический эффект, руб. 12485

Ожидаемый эффект от применения системы ТО и ремонта в локомотивных депо Октябрьской железной дороги, тыс.руб/год 200-300

Ожидаемый эффект от применения системы ТО и ремонта в локомотивных депо МПС, млн.руб/год 3-4 1 го с: 1

- 202 лабораторной установке, позволили определить необходимые требования к опытному образцу. Применение предлагаемого осветительного прибора в реальных условиях дало повышение производительности труда до 3,5%.

2. Разработаны конструктивно-технологические решения по механизации трудоемких очистных работ и автоматизации управления освещением ремонтно-смотровых канав. Применение разработок дает экономический эффект (табл.4.б).

3. Практическое применение рекомендаций по цветовому решению интерьеров цехов для ремонта подвижного состава позволяет улучшить условия и повысить безопасность труда. Экономический эффект составляет около 2,5 руб. на 1 руб. затрат.

4. На основании проведенных исследований по определению трудоемкости ТО и ремонта осветительных установок рассчитаны силы и средства, необходимые для планомерного ТО и ремонта осветительных установок. Разработана структура организации эффективной эксплуатации осветительных установок в условиях локомотивного депо.

5. Определена социальная и экономическая эффективность применения системы ТО и ремонта осветительных установок.

Расчетный ожидаемый годовой экономический эффект составляет около 200 тыс.руб. по локомотивным депо Октябрьской железной дороги и не менее 3 млн.руб. по всей сети железных дорог.