Улучшение тормозных качеств городского автобуса путем применения модулирования тормозного сигнала. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Холл, Йожеф Ласло
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Холл, Йожеф Ласло
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследования . II
1.1. функциональные требования к тормозной системе автомобиля.II
1.2. Работы посвященные импульсному торможению.
1.3. Выводы по обзору и постановка задач. исследования.
ГЛАВА 2. Математическая модель тормозной системы.
2.1. Колесо.
2.2. Тормозной механизм.
2.3. Тормозная камера.
2.4. Модулятор давления.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Теоретическое исследование модулирования тормозного сигнала.
3.1. Измерители эффективности торможения и устойчивости движения.
3.2. Влияние некоторых факторов на эффективность, торможения одиночного колеса.
3.3. Возможности учитывания эксплуатационных условий при выборе режима модуляции тормоз^-, ного сигнала
3.4. Сравнение обыкновенного торможения с импульсным торможением.
3.5. Выбор частоты и амплитуды тормозного момента.
3.6. Влияние формы сигнала на эффективность. торможения.
3.7. Выбор коэффициентов наполнения и опорожнения.
3.8. Влияние нормальной нагрузки на выбор частоты модуляции тормозного сигнала.
3.9. Импульсное торможение при различных усилиях на тормозную педаль.
3.10. Выбор закона модуляции в зависимости от коэффициента сцепления с дорогой.
3.11. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Методика и средства проведения экспериментальных исследований импульсной тормозной системы.
4.1. Стендовые испытания импульсного тормозного привода.
4.2. Дорожные испытания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение тормозных качеств городского автобуса путем применения модулирования тормозного сигнала.»
В настоящее время в мировой практике намечается тенденция возрастания роли автомобильного транспорта в перевозе грузов и пассажиров. Уровень развития автомобилестроения любой страны фокусирует достижения науки и техники, особенно если это касается вопросов повышения активной безопасности движения автомобилей.
Интенсивность движения увеличилась, ответственность и реакция водителей остались теми же, в связи с чем повышается опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Современные автомобили способны надежно отрабатывать поданные им команды, однако сами эти команды особенно в экстремальных ситуациях часто бывают неправильными.
Одной из самых экстремальных ситуаций является торможение автомобилей. Неоптимальное управление тормозами не позволяет развить требуемую тормозную эффективность. При недотормажива-нии развиваемая тормозная сила меньше максимального, однако сохраняется устойчивость и управляемость движения, а более частое перетормаживание приводит к потери устойчивости и управляемости. Поэтому повышение безопасности процесса торможения является первостепенной задачей.
Применение автоматизированных антиблокировочных систем (АБС) является одним из возможных решений этой задачи. В научно-исследовательских институтах и на заводах проводятся работы по совершенствованию АБС, однако их применение в Советском Союзе до настоящего времени незначительное. Видимо главной причиной этого является их высокая стоимость. До тех пор, пока их цена не будет значительно снижена, имеет практическое значение разработка упрощенных вариантов АБС. Упрощение АБС С сокращение количества исполнительных органов, сокращение числа еледящих устройств, отказ от обратной связи и т.д.) предъявляет высокие требования к работе модулятора давления. Упрощенные варианты должны эффективно работать среди изменяющихся эксплуатационных условиях (скорость движения, коэффициент сцепления с дорогой, нагрузка на колесо), поэтому их применение является целесообразным на тех автомобилях, при работе которых эксплуатационные условия меняются в узком диапазоне. Однако для эффективной и безопасной эксплуатации таких автомобилей надо решить комплекс проблем, связанных с обеспечением с требуемой тормозной эффективности и устойчивости их движения во время торможения.
Основу общей методологии диссертации составили принципы системного подхода к исследованию. В работе использованы численные методы математического анализа, математического моделирования, программирования и экспериментальные методы. При составлении математического описания системы широко использовались результаты выполненных ранее советскими и зарубежными специалистами теоретических и экспериментальных работ по рассматриваемому вопросу. Результаты моделирования сопоставлялись с результатами дорожных и стендовых испытаний.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем. Разработан импульсный тормозной привод городского автобуса и приведено теоретическое и экспериментальное исследование по обоснованию выбора закона модуляции тормозного сигнала. Разработана математическая модель импульсной тормозной системы, реализованная в виде прикладной программы на ЭВМ, а также разработан алгоритм функционирования блока управления в случае возможности электронного управления модулятором.
На защиту выносятся:
I. Результаты теоретического анализа выбора закона модуляции тормозного сигнала.
2. Результаты экспериментальных исследований импульсной тормозной системы городского автобуса.
3. Рекомендации по выбору параметров модулятора давления и совершенствованию тормозного привода.
Диссертационная работа состоит из 4 глав, общих выводов, списка литературы и приложения, включает стр. машинописного текста, 6 таблиц и 4? рисунков.
Данная диссертационная работа выполнялась на кафедре "Автомобили" Московского автомеханического института. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю к.т.н., проф. В.В.Селифонову и к.т.н. П.В.Кондаурову.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Холл, Йожеф Ласло
9. Результаты работы могут быть использованы при разработке импульсных тормозных систем, а также автоматизированных противоблокировочных систем.