Улучшение свойств щеточного контакта электрических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Никулин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никулин, Сергей Викторович
Введение.
1. Скользящий контакт в электрических машинах.
1.1. Физические процессы в электрическом контакте.
1.2. Показатели работоспособности скользящих контактов.
1.3. Способы улучшения скользящего контакта за счет образования 1 поверхностных пленок.
1.4. Выводы.,.
2. Оценка эффективности применения смазывающих щеток в коллекторных электрических машинах переменного тока.
2.1. Исследование влияния твердой смазки и механики контакта на характеристики машин.
2.2. Влияние величины подачи смазки в зону контакта электрощетка -коллектор на износ смазывающих щеток.
2.3. Влияние режимов работы на эффективность применения дисульфида молибдена.
2.4. Ресурсные испытания электрощеток марок ЭГ-84М, ЭГ-84УМК и Г-ЗЗМ в случае применения смазывающих щеток.
2.5. Выводы.
3. Оценка эффективности применения смазывающих щеток на коллекторах машин постоянного тока и на контактных кольцах синхронных машин.
3.1. Характеристика объекта испытаний.
3.2. Эффективность применения смазывающих щеток.
3.3 Выводы.:.
4. Метод подбора контактных пар.
4.1. Исследования температурного поля щеточно-коллекторного узла.
4.1.1. Расчет программным комплексом ELCUT®.
4.1.2 Расчет температурных полей обобщенного щеточноколлекторного узла.
4.1.3. Расчет средней температуры коллектора путем создания тепловых моделей.
4.2 Расчет микротемператур в зоне контакта электрощетка-коллектор
4.2.1 Описание модели теплового состояния контакта.
4.2.2 Математическое моделирование теплового состояния контакта электрощетка-коллектор.;.
4.3. Модели износов электрощеток марок Г-ЗЗМ и ЭГ-84 УМК в сочетании со смазывающими щетками и без них.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение свойств щеточного контакта электрических машин»
Актуальность темы. Несмотря на то, что существует тенденция к переходу на бесконтактные машины, одними из наиболее распространенных электромеханических преобразователей энергии до сих пор остаются машины, оснащенные системами скользящего токосъема (ССТ) - коллекторные машины постоянного и переменного i тока, синхронные и др. Связано это с имеющимися у них некоторыми преимуществами перед бесконтактными машинами, например с их дешевизной и изученностью конструкций как самих машин, так и электрических щеток (ЭЩ). Еще в 1899 г. Е. Арнольд опубликовал в «Электротехническом журнале» результаты опытных исследований электрических и тепловых характеристик угольных и металлических ЭЩ. Именно непрерывно изнашивающиеся ЭЩ определяют ресурс работы электрической машины, т.к. являются наименее долговечным узлом.
Например, по данным ОАО Электромашиностроительный завод «Лепсе» г. Киров, до 60 % отказов коллекторных машин связано с ^ неудовлетворительной работой ССТ, из которых примерно 15-30 % отказов связано с высоким износом ЭЩ. В результате значительное количество выпускаемых агрегатов требует технологических доработок. Кроме того, некоторые изделия оснащаются дополнительно 3 — 5 комплектами ЭЩ, особенно это касается электромеханических преобразователей энергии, работающих в повторно-кратковременных режимах с большими бросками пусковых токов, и агрегатов, имеющих длительные паузы без прохождения электрического тока (авиационные стартер-генераторы).
В связи с высокой заинтересованностью в увеличении надежности электрических машин до сих пор разрабатываются методы уменьшения износов ЭЩ [4, 5, 37, 74, 75, 83, 97, 99, 114]. Одним из наиболее эффективных методов является введение в щеточный контакт различного рода смазок. Наиболее перспективны твердые смазки.
Диссертация выполнена в рамках хоздоговорных работ с ОАО Электромашиностроительный завод «Лепсе», г. Киров.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является изучение и оценка эффективности способа улучшения свойств щеточного контакта электрических машин за счет установки на коллектор дополнительной нетокопроводящей смазывающей щетки (СЩ). Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи: в анализ физических процессов, происходящих в щеточном контакте; в анализ различных способов снижения износов ЭЩ; и разработка технологии производства СЩ; н проведение экспериментальных, исследований эффективности применения СЩ на коллекторных машинах переменного и постоянного тока, а также на синхронной машине; исследование влияния различных факторов на эффективность применения СЩ; п разработка метода подбора контактных пар ЭЩ-коллектор, обеспечивающих оптимальное применение твердой смазки; создание и апробация методики составления математических моделей износа ЭЩ, работающих в сочетании со СЩ, позволяющих на стадии проектирования и эксплуатации прогнозировать ресурс работы ЭЩ и управлять им.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1. Доказана высокая эффективность применения СЩ, выполненных на основе дисульфида молибдена (ДМ), для снижения износов ЭЩ в коллекторных машинах переменного и постоянного тока и снижения уровня радиопомех в коллекторных машинах переменного тока.
2. Открыто явление нестабильности радиопомех'во времени, дано объяснение ее причин.
3. Доказано, что одной из основных причин радиопомех в коллекторных машинах переменного тока являются процессы прохождения тока между ЭЩ и коллектором, которые в свою очередь определяются состоянием механики контакта ЭЩ-коллектор.
4. Выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность применения твердой смазки: температура в зоне контакта и величина подачи смазки.
5. Разработан метод подбора контактных пар, обеспечивающих оптимальное применение твердой смазки.
6. Разработана методика создания математических моделей износов ЭЩ, работающих в сочетании со СЩ, которая позволяет на стадии проектирования прогнозировать ожидаемый работы ЭЩ.
Практическая ценность. Разработана технология производства СЩ. На основании ресурсных испытаний четырех марок ЭЩ с использованием коллекторов из кадмиевой меди и хромовой бронзы доказана возможность значительного снижения износов ЭЩ (до 5 раз), причем эффективность использования СЩ зависит от температуры контакта ЭЩ-коллектор и величины подачи смазки. Исследованы причины радиопомех в коллекторных машинах переменного тока. Установлено, что одним из основным фактором, влияющим на уровень радиопомех, является состояние механики перехода ЭЩ-коллектор. Показано, что за счет установки СЩ в коллекторных машинах переменного тока уровень сетевых и полевых радиопомех снижается. Выявлены причины нестабильности радиопомех во времени в коллекторных машинах переменного.тока, и даны рекомендации по ее снижению. Созданы модели износов ЭЩ марок Г-ЗЗМ и ЭГ-84УМК, позволяющие прогнозировать износы ЭЩ в случае применения СЩ как на стадии проектирования, так и эксплуатации. Разработаны тепловые модели ЭЩ марок Г-ЗЗМ и ЭГ-84УМК, использование которых при проектировании новой машины (МШУ-2-23-П) позволило внедрить в серийное производство нетрадиционную марку ЭЩ ЭГ-84УМК вместо ЭЩ марки Г-ЗЗМ, имеющей недопустимо большой износ.
Методы исследований. При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались матёматические и экспериментальные методы исследований, методы теории электротехники, трибологии и электромеханики, информационные компьютерные технологии и программные пакеты. Из методов математики в работе применялись методы конечных элементов, теории вероятности и математической статистики. Использовались теории щеточного контакта и теплопроводности. При решении вычислительных задач использовались пакеты программ MathCAD®,, Microsoft Excel®, Elcut®, Contact. Опытные исследования проводились с помощью методов планирования эксперимента и по стандартным методикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- СЩ, выполненные на основе ДМ, эффективны для снижения износов ЭЩ;
- одним из основных факторов, определяющих уровень радиопомех в коллекторных машинах переменного тока обусловлены состоянием механики контакта ЭЩ-коллекгор;
- эффективность применения твердой смазки зависит от температуры в зоне контакта ЭЩ-коллекгор и от величины подачи смазки в зону контакта; , л
- методика составления математических моделей для прогнозирования ресурса работы ЭЩ, работающих в сочетании со СЩ;
- метод подбора параметров щеточно-коллекторного узла, обеспечивающий оптимальное применение смазки.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: ^ на восьмой всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные тенденции в развитии и конструировании коллекторных и других электромеханических преобразователей энергии» г. Омск, 2003 г., на пятой международной ' конференции МКЭЭ-2003 «Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение», г. Алушта, 2003г./ на пятой международной конференции «Электротехнические материалы и компоненты» г Алушта, 2004 г., на одиннадцатой Международной конференции ICEEE-2006 «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» г. Алушта, 2006 г., на симпозиуме ЭЛМАШ-2006 «Перспективы и тенденции развития электротехнического оборудования» I г. Москва, 2006 г., на конференции «Электромагнитные процессы в электромеханических преобразователях • энергии» г.Омск, 2006г., на ежегодных научно-технических конференциях ВятГУ «Наука-Производство-Технология-Экология», г. Киров, 2002-2007 гг., на < заседании кафедры электромеханики МЭИ /ТУ/ в 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ [36, 43-65, 90-92], в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК [43] и один патент РФ МКИ Н 01 R 39/04, №2291530, [36]. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит:
43,58,62,65] - обзор литературы, создание математических моделей, описывающих поведения смазки в наземных условиях, разработка у метода подбора параметров щеточно-коллекторного узла, обеспечивающих оптимальное применение твердой смазки, экспериментальные исследования;
44,45,46,47,48,49,56] - обор литературы, разработка изменений в , конструкции машин, проведение опытов, систематизация полученных данных;
50,52,53,54,59,64] -постановка опытов, разработка изменений в конструкции машин постоянного и переменного тока,; обеспечивающих применение смазывающих щеток, систематизация полученных данных;
51,55,63] - постановка опытов, разработка изменений в конструкции исследуемых машин, подбор марок щеток для исследований, систематизация полученных данных;
57] - обзор литературы, создание математических моделей, на основании которых рассчитываются температуры в зоне контакта, расчеты тепловых полей с использованием существующих программ постановка опытов, систематизация полученных данных;
60,61] - обзор литературы, создание математических моделей, определение математического способа -.учета толщины смазывающей пленки, нанесенной на поверхность коллектора, экспериментальные исследования.
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации тепловые модели были использованы при проектировании новой угловой шлифовальной машины мощностью 2 кВт типа МШУ-2-230-П, а также на основании этих моделей была внедрена в серийное производство нетрадиционная для ручного электроинструмента марка ЭЩ-ЭГ-84УМК. На ОАО Электромашиностроительный ; завод «ЛЕПСЕ» проведены паспортные работы и ресурсные испытания, подтвердившие высокую эффективность применения СЩ (до 5 раз). Получен патент РФ МКИ Н 01 R 39/04, №2291530. Проводятся работы по внедрению СЩ в серийное производство коллекторных электрических машин. Разработанные методы расчета температур и методика прогнозирования ресурса работы
ЭЩ используются на кафедре «Электрических машин и аппаратов» *
ВятГУ, г. Киров, при выполнении научно-исследовательских и дипломных работ по тематике, связанной с ССТ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 116 наименований и 9 приложений. Она содержит 153 страницы основного текста, 41 таблицу и 35 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Никулин, Сергей Викторович
13. Результаты работы внедрены в серийное производство на вновь спроектированной машине МШУ-2-230-П за счет внедрения нетрадиционной для ручного инструмента марки щетки ЭГ-84УМК.
Заключение
В диссертации рассмотрена возможность улучшения свойств щеточного контакта в электрических машинах за счет установки на коллектор нетокопроводящей СЩ, выполненной на основе ДМ. Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Перспективным методом снижения износа является применение твердой смазки, выполненной на основе ДМ.
2. Наибольший интерес представляет вариант применения твердой смазки в виде дополнительной нетокопроводящей СЩ, установленной на коллектор (или КК) вне зоны искрения.
3. Разработана промышленная технология производства СЩ. '
4. Использование СЩ оказывает незначительное влияние на • рабочие характеристики, приводя к снижению температуры коллектора. Искрение либо остается без изменений, либо уменьшается.
5. Проведенные ресурсные испытания ЭЩ марок Г-ЗЗМ, ЭГ-84УМК и ЭГ-84М на коллекторных машинах переменного тока подтвердили высокую эффективность применения СЩ. Ресурс был увеличен у ЭЩ марки ЭГ-84М в 1,4 раза и составил 250 часов, ЭГ
84УМК в 2 раза - 315 часов, Г-ЗЗМ в 2,8 раза - 450 часов. При промышленных испытаниях генератора постоянного тока (ГС-12ТО) с ЭЩ марки МГС-7 за счет установки СЩ износы ЭЩ были снижены в 4- . 5 раз.
6. Чрезмерная подача смазки в зону контакта ЭЩ - коллектор (или ЭЩ-КК) снижает эффективность применения СЩ и может даже привести к увеличению износов ЭЩ за счет перехода смазки в абразив.
7. Превышение температуры в зоне контакта ЭЩ - коллектор (или ЭЩ-КК) значения 400°С приводит к переходу смазки в абразив и, как следствие, к повышенному износу ЭЩ и СЩ.
8. В коллекторных машинах переменного тока одной из основных причин радиопомех являются процессы прохождения тока между ЭЩ и коллектором, определяемые состоянием механики контакта.
9. Применение СЩ вызывает снижение уровня радиопомех практически по всем частотам за счет повышения стабильности контакта ЭЩ-коллектор.
10. Разработан метод подбора параметров щеточно-коллекторного узла, позволяющий прогнозировать ожидаемые износы ЭЩ как на машинах, находящихся в эксплуатации, так и на стадии проектирования.
11. Созданы математические модели нагрева коллекторов у двигателей угловой шлифовальной машины и, математические модели износов для ЭЩ марок Г-ЗЗМ и ЭГг84УМК, работающих как со СЩ, так и без них.
12. Получены патент РФ на изобретение (№2291530) «Коллекторная машина переменного тока с пониженным уровнем радиопомех за счет применения дисульфида молибдена» и акты промышленных испытаний, подтверждающие возможность применения СЩ для повышения ресурса работы коллекторных машин переменного тока.