Улучшение условий токосъема в электрических машинах со щеточным контактом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Петров, Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Павел Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ вопросов, связанных с процессом токосъема в электрических вращающихся машинах.
1.1 Особенности работы вращающихся электрических машин.
1.1.1 Особенности токосъема в коллекторных машинах.
1.1.2 Особенности токосъема в машинах с контактными кольцами.
1.2 Теоретический аспект коммутационного процесса.
1.2.1 Сущность проблемы коммутации.
1.2.2 Основополагающие теории коммутации.
1.3 Степень неидентичности коммутационного процесса как критерий коммутационной устойчивости работы электрической машины.
1.4 Влияние щеточного контакта на процесс токосъема.
1.5 Классификация и технические параметры щеток электрических машин.
1.6 Особые условия исследования свойств вольт-амперных характеристик щеточного контакта.
1.7 Выводы.
2. Технология получения вольт-амперной характеристики скользящего щеточного контакта и ее аппроксимация.
2.1 Вольт-амперные характеристики.
2.2 Технология получения вольт-амперных характеристик щеток.
2.2.1 Описание существующей технологии получения вольт-амперных характеристик щеток.
2.2.2 Новая технология получения вольт-амперных характеристик щеток.
2.2.3 Программное обеспечение.
2.3 Аппроксимация вольт-амперных характеристик скользящего щеточного контакта.
2.3.1 Анализ существующих способов аппроксимации вольт-амперных характеристик.
2.3.2 Новый способ аппроксимации вольт-амперных характеристик.
2.4 Оценка стабильности работы щеточного контакта.
2.5 Выводы.
3. Безыскровые зоны коммутации и их практическая настройка.
3.1 Безыскровые зоны и зоны определенного уровня искрения.
3.2 Обзор инструментальных методов исследования условий коммутации.
3.3 Настройка добавочных полюсов тяговых электродвигателей.
3.4 Практическая настройка коммутации прокатных машин.
3.5 Новые подходы к моделированию и построению безыскровых зон.
3.5.1 Построение расчетных безыскровых зон по методу В. В. Прусс-Жуковского
3.5.2 Предлагаемый алгоритм построения безыскровых зон.
3.5.3 Экспериментальные безыскровые зоны на физической модели.
3.6 Выводы.
4. Особенности работы инновационного щеточного контакта.
4.1 Исследование работы скользящего • контакта с тефлоном на коллекторных машинах.
4.2 Применение нового скользящего контакта на контактных кольцах.
4.3 Анализ работы щеток на контактных кольцах синхронной машины
4.3.1 Износ щеток.
4.3.2 Распределение тока по щеткам, работающим на контактных кольцах.
4.3.3 Оценка связи между распределением тока и износом щеток.
4.4 Расчет экономической эффективности внедрения щеток с тефлоновым покрытием.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий токосъема в электрических машинах со щеточным контактом»
Актуальность исследования. Электрические машины занимают основное место в общем объеме выпускаемой электротехнической промышленностью продукции. Машины со скользящим контактом широко применяются в тех областях, где требуется плавное регулирование частоты вращения в широком диапазоне и где машины эксплуатируются со значительной перегрузкой: электрифицированный транспорт, металлургия, горнодобывающая промышленность и др.
Главной проблемой, с которой приходится сталкиваться разработчикам и производителям машин постоянного тока, является проблема обеспечения коммутационной устойчивости во всех режимах работы, т. е. надежности работы кол-лекторно-щеточного узла. Экспериментальные и теоретические исследования коммутации машин постоянного тока ведутся уже многие десятилетия. За этот период опубликованы работы различных научных коллективов и получены важные теоретические и практические результаты. Значительный вклад в исследование коммутации внесли такие ученые как В. Д: Авилов, Р. Ф. Бекишев, О. Г. Вегнер, В. В. Ивашин, П. М. Ипатов, М. Ф. Карасев, В. Т. Касьянов, М. П. Костенко, А. С. Курбасов, В'. В. Прусс-Жуковский, Б. В. Сидельников, В. Е. Скобелев, А. И. Скороспешкин, В. П. Толкунов, В. В. Фетисов, В. С. Хвостов, К. И. Шенфер, В. А. Яковенко и многие другие. И тем ни менее некоторые вопросы в области повышения коммутационной устойчивости машин постоянного тока требуют к себе дальнейшего внимания. Поэтому задача повышения коммутационной устойчивости машин постоянного тока остается актуальной по настоящее время и представляет практический и научный интерес.
Главным объектом исследования диссертационной работы являлась вольт-амперная характеристика щеточного контакта - один из активнейших элементов коммутационного процесса. Любые изменения в очертаниях или изменение параметров вольт-амперной характеристики приводят к изменениям условий токосъема как на коллекторе, так и на контактных кольцах. При проведении исследований и подготовке диссертации удалось найти некоторые решения по улучшению условий токосъема.
Цель диссертационной работы — улучшение условий токосъема в электрических машинах со щеточным контактом путем совершенствования технологии получения вольт-амперных характеристик щеточного контакта, их учета на стадии проектирования условий токосъема и применения нового материала.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: усовершенствовать методику снятия вольт-амперных характеристик щеточного контакта с использованием компьютерных технологий; на основе анализа существующих способов аппроксимации вольт-амперных характеристик щеточного контакта разработать способ, более точно описывающий эти характеристики при повышенных плотностях тока; разработать методику математического описания зон безыскровой работы коллекторных электрических машин на стадии проектирования с использованием предложенного способа аппроксимации вольт-амперных характеристик щеточного контакта; провести экспериментальные исследования работы инновационного скользящего контакта (щеток с тефлоновым покрытием) на коллекторных электрических машинах и машинах с контактными кольцами; оценить экономическую эффективность применения электрических щеток с тефлоновым покрытием.
Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались математические и экспериментальные методы исследований, основные положения электротехники и электромеханики, информационные компьютерные технологии и программные пакеты. В работе применялись методы аппроксимации, теории вероятности и математической статистики. При решении вычислительных задач использовались пакеты программ MathCAD®, Microsoft Excel®, LCard.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: усовершенствована технология получения вольт-амперных характеристик скользящего щеточного контакта; разработана новая методика аппроксимации вольт-амперных характеристик скользящего щеточного контакта; предложен коэффициент стабильности работы щеточного контакта для сопоставления свойств типов щеток или условий токосъема; разработан алгоритм описания безыскровой зоны коммутации на стадии проектирования на основе предложенной аппроксимации вольт-амперных характеристик щеток; получены результаты исследования работы электрических машин с новым скользящим контактом - тефлоновым покрытием.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными не превышает 10 %.
Практическая ценность диссертации: разработаны измерительный комплекс для исследования свойств щеточного контакта и методика получения вольт-амперных характеристик, позволяющие создавать различные условия работы для щеток, автоматизирую-, щие процесс получения данных для построения вольт-амперных характеристик и обеспечивающие высокую точность полученных значений; известная методика настройки коммутации тяговых электродвигателей реализована в виде предложенного программного продукта Polus и апробирована для корректировки поперечной магнитной цепи электрической машины; предложен алгоритм описания безыскровой зоны коммутации на основе известной математической модели и разработанной методики аппроксимации вольт-амперных характеристик щеток, позволяющий характеризовать коммутационную способность машины на стадии проектирования; установлено, что при использовании щеток с тефлоновым покрытием на синхронных машинах износостойкость щеток повышается в 1,8 — 2 раза, уменьшается загрязнение внутренней части машины угольной пылью.
Реализация результатов работы. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований работы инновационных щеток в условиях лаборатории опытная партия щеток внедрена на синхронном генераторе ТВФ-120-2 СП ТЭЦ-5 г. Омска.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на восьмой научно-технической конференции с международным участием «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» (Екатеринбург, 2008); на международной научно-технической конференции «Low Voltage Electrical Machines» (Брно, 2008); на научно-технической конференции «Elektricke pohony a vykonova elektronika» (Брно, 2008); на научно-технической конференции «Vybrane problemy elektrickych stroju a pohonu» (Брно, 2009); на четвертой международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (Томск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе пять статей (из них три — в изданиях, рекомендованных ВАК
РФ), тезисы пяти докладов на международных научно-технических и научно-практических конференциях, получены патент на полезную модель и свидетельство об отраслевой регистрации разработки.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, списка литературных источников из 112 наименований и трех приложений; изложена на 117 страницах основного текста, содержит 53 рисунка и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Петров, Павел Геннадьевич
4.5 Выводы
1. Проведены автором в рамках договора о творческом содружестве между Омским государственным университетом путей сообщения и факультетом «Электротехники и коммуникационных технологий» института силовой электротехники и электроники УЦТ в г. Брно исследования работы инновационных щеток на коллекторах машин постоянного тока и на контактных кольцах возбуждения синхронных генераторов.
2. В работе инновационных щеток на коллекторах отмечается некоторое улучшение условий коммутации. Безыскровые зоны становятся шире на 54 %. При этом выявлен ряд замечаний технологического плана и даны рекомендации по установке щеток с тефлоновым покрытием на геометрическую нейтраль. Отмечены случаи отслаивания тефлон, а также необходимо проводить более тщательную установку на геометрическую нейтраль.
3. Работа инновационных щеток на контактных кольцах подтвердила положительные результаты, полученные в Чехии. Износ щеток при работе на синхронных генераторах ТВФ-120-2 уменьшился в 1,8 - 2 раза.
4. Внедрение тефлона в политуру коллектора и колец снижает коэффициент трения, несколько повышает напряжение в контакте. Тефлон выполняет функцию зачистки коллектора и колец от продуктов износа, тем самым способствует стабилизации работы скользящего контакта.
5. Рекомендации по применению тефлона при работе на кольцах однозначны. Применение же тефлона при работе на коллекторах требует своего подтверждения, для чего необходима опытная партия таких щеток для эксплуатационных испытаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны измерительный комплекс и методика получения вольт-амперных характеристик скользящего щеточного контакта, позволяющие создавать различные условия работы для щеток; предлагаемая методика значительно снижает затраты на проведение испытаний и повышает достоверность результатов.
2. Предложен новый способ аппроксимации вольт-амперных характеристик скользящего щеточного контакта при повышенной плотности тока в контакте, который впервые дал возможность на стадии расчета получить кривую напряжения на сбегающем крае щетки, адекватную реальным осциллограммам, полученным многими исследователями.
3. Разработан алгоритм расчета безыскровых зон на основе известной математической модели и предложенного способа аппроксимации вольт-амперных характеристик щеток, позволяющий характеризовать коммутационную способность машины на стадии ее проектирования. Подтверждено качественное совпадение расчетных и экспериментальных зон физической модели.
4. Проведены исследования работы инновационных щеток на коллекторах машин постоянного тока и на контактных кольцах синхронного генератора. В работе инновационных щеток на коллекторах отмечается некоторое улучшение условий коммутации. Износ щеток при работе на синхронном генераторе ТВФ-120-2 уменьшился в 1,8-2 раза, уменьшается также загрязнение внутренней части машины угольной пылью. Результаты эксперимента подтверждают положительное влияние тефлона на работу щеточного контакта.
5. Экономический эффект, который достигается при установке на пяти генераторах СП ТЭЦ-5 г. Омска 10 % щеток с тефлоновым покрытием от общего количества щеток за расчетный период, равный 12 годам, составит 1,49 млн р., в расчете на год - 124,15 тыс. р. Расчетный срок окупаемости не превысит одного года (0,36 года).