Улучшение свойств крафт-бумаги и хром-эрзаца при нанесении биоразлагаемого покрытия и воздействии коронным разрядом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Басырова Сара Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Басырова Сара Ильдаровна
ВВЕДЕНИЕ
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Целлюлозно-бумажные материалы: состав, структура, свойства
1.1.1 Крафт-бумага
1.1.2 Хром-эрзац
1.2 Пропитка, ламинирование, напыление при вращении ЦБМ
1.3 Биоразлагаемые полимерные материалы
1.3.1 Полилактид
1.3.2 Полибутиратадипинтерефталат
1.3.3 Поликапролактон
1.3.4 Альгинат натрия
1.4 Способы модификации ЦБМ с помощью электрофизических воздействий
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Кондиционирование ЦБМ
2.1.2 Резка ЦБМ
2.2 Получение полимерных покрытий на ЦБМ
2.2.1 Напыление при вращении
2.2.2 Термический способ
2.3. Обработка ЦБМ в поле униполярного коронного разряда
2.4 Методы исследования ЦБМ
2.4.1. Измерение толщины образцов
2.4.2 Определение электретных характеристик ЦБМ
2.4.3 Определение воздухопроницаемости, шероховатости
2.4.4 Определение капельной впитываемости
2.4.5 Определение впитываемости при полном погружении
2.4.6 Определение краевого угла смачивания
2.4.7 Определение впитываемости при одностороннем смачивании (метод Кобба)
2.4.8 Определение удельной поверхности и размера пор
2.4.9 Определение £ -потенциала
2.4.10 Определение сопротивление раздиранию ЦБМ по методу Эльмендорфа
2.4.11 Определение сопротивления продавливанию ЦБМ
2.4.12 Определение сопротивления сжатию на коротком расстоянии ЦБМ
2.4.13 Определение стандартных показателей механической прочности ЦБМ
2.4.14 Определение жесткости при изгибе
2.4.15 Биоразложение ЦБМ
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Влияние полимерного биоразлагаемого покрытия на структурно-размерные свойства КБ и ХЭ
3.2 Влияние полимерного биоразлагаемого покрытия на электретные свойства КБ и ХЭ
3.3 Влияние полимерного биоразлагаемого покрытия на сорбционные свойства КБ и ХЭ
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ЦБМ С БИОРАЗЛАГАЕМЫМ ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ И ОБРАБОТКОЙ В КОРОННОМ РАЗРЯДЕ
4.1 Технологии производства ЦБМ с полимерным покрытием и обработанные в
коронном разряде
4.2 Технико-экономическое обоснование опытно-промышленной установки
4.3 Пример использования хром-эрзаца с покрытием из поликапролактона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Акт опытно-промышленных испытаний хром-эрзаца
Приложение 2 Дипломы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение свойств крафт-бумаги и хром-эрзаца при нанесении биоразлагаемого покрытия и воздействии коронным разрядом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из актуальных проблем современного мира является возрастающий уровень загрязнения окружающей среды. В этой связи серьезное внимание уделяется утилизации или уничтожению отходов жизнедеятельности человека, в особенности различной тары и упаковки, поскольку в качестве материалов для их создания зачастую используются материалы, имеющие длительный срок разложения в природе.
В настоящее время одним из решений проблемы загрязнения окружающей среды может стать применение целлюлозно-бумажных материалов (ЦБМ), являющихся одними из лидирующих по объемам производства в упаковочной промышленности. Их недостатком является высокая гигроскопичность, поэтому все чаще для производства упаковки и полиграфии используются ЦБМ, обработанные различными гидрофобными составами или ламинированные полимерами, в том числе биоразлагаемыми.
Эксплуатационные свойства данных материалов можно варьировать не только видом и толщиной полимерного покрытия, но и при помощи физических полей различной природы, например, действием постоянного коронного разряда (электретированием). Следовательно, появляется возможность создания комбинированных целлюлозно-бумажных биоразлагаемых материалов с улучшенным комплексом физико-химических свойств.
Степень разработанности темы. Композициям на основе целлюлозно-бумажных материалов и биоразлагаемых полимеров посвящено значительное количество работ российских и зарубежных авторов: Канарского А.В., Вдовиной О.С., Муллиной Э.Р., Смирновой Е.Г., Казакова Я.В, Kjllgren H., Shankar S., Kanie O., Zang Y. и др.
Влиянием электрофизических воздействий на целлюлозно-бумажные материалы и занимались такие ученые, как Банникова О.В., Вураско А.В., Tsuchikawa S., Trafela T., Ким К.К., Ананьев В.В, Kim J. и др.
Цели и задачи. Целью работы является улучшение свойств крафт-бумаги и хром-эрзаца при помощи биоразлагаемых полимерных покрытий и униполярного коронного разряда.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
- изготовление ЦБМ с биоразлагаемыми покрытиями;
- определение влияния биодеградируемых покрытий на комплекс свойств
ЦБМ;
- определение влияния униполярного коронного разряда на комплекс свойств
ЦБМ;
- определение степени биоразложения ЦБМ при хранении в грунте.
Научная новизна.
Впервые были получены материалы на основе крафт-бумаги и хром-эрзаца с биоразлагаемыми полимерными покрытиями (альгинатом натрия, поликапролактоном или смесью полибутиратадипинтерефталата и полилактида), модифицированных униполярным коронным разрядом, обладающих улучшенным комплексом свойств и способностью к биоразложению.
Показано, что нанесение поликапролактона на поверхность крафт-бумаги или хром-эрзаца приводит к увеличению показателей их механической прочности на 10-18 %. Это обусловлено образованием пленки полимера на поверхности целлюлозно-бумажных материалов и заполнением полимером межволоконного пространства.
Установлено повышение барьерных свойств крафт-бумаги и хром-эрзаца при нанесении полимерного покрытия из смеси полибутиратадипинтерефталата и полилактида или из поликапролактона, обусловленное проявлением гидрофобности полимеров.
Показано, что обработка униполярным коронным разрядом комбинированных целлюлозно-бумажных материалов способствует увеличению их механических свойств из-за усиления межволоконного взаимодействия и барьерных свойств за счет скачка электрического потенциала на границе раздела фаз.
Практическая значимость работы.
Установлена связь между составом и свойствами комбинированных целлюлозно-бумажных материалов, которая позволила целенаправленно получить необходимый комплекс их свойств.
Была выпущена опытно-промышленная партия блокнотов, обложка которых изготовлена из хром-эрзаца, ламинированного поликапролактоном. Результаты испытаний показали, что блокноты могут быть рекомендованы к внедрению в производство. Спрос на такую продукцию будет высоким благодаря ее экологичности (акт опытно-промышленных испытаний прилагается).
Методология и методы исследования.
Методологической базой исследования были положения о свойствах исходных веществ и материалов, которые в конечном счете формировали эксплуатационные свойства целлюлозно-бумажных материалов. В работе использованы современные методы исследования электретных, физико-механических и сорбционных свойств полученных материалов (определение шероховатости, воздухопроницаемости, сопротивление продавливанию, жесткости при изгибе, разрыву, раздиранию и т.д.).
Достоверность результатов исследования
Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом и современными физико-химическими, физико-механическими методами исследования, воспроизводимостью полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 5 «Химия и физика бумаги» паспорта специальности 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины.
Положения, выносимые на защиту.
1. Данные о влиянии полимерных биоразлагаемых покрытий на физико-механические, сорбционные и электретные свойства крафт-бумаги и хром-эрзаца;
2. Представления о влиянии обработки разработанных комбинированных целлюлозно-бумажных материалов в униполярном коронном разряде на их физико-механические и сорбционные свойства;
3. Результаты исследований биоразложения комбинированных целлюлозно-бумажных материалов.
Апробация работы. Результаты проведенной работы представлены на XVI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии» (2019, Казань); V и VI Международной научно-технической конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» (2019, 2021, Архангельск); Всероссийской научной конференции с международным участием преподавателей и студентов вузов «Актуальные проблемы науки о полимерах» (2020, Казань); V Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых химической науки» (2020, Уфа); Всероссийской молодежной научной конференции «За нами будущее: взгляд молодых ученых на инновационное развитие общества» (2020, Курск); Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные технологии защиты окружающей среды в современном мире» (2021, Казань); VI, VII, VIII Международных молодежных научных конференциях «Физика. Технологии. Инновации» (2019, 2020, 2021, Екатеринбург).
Личный вклад автора.
Соискателем были поставлены задачи исследования, проведены экспериментальные исследования, разработаны биоразлагаемые материалы на основании которых были получены обложки для блокнотов и внедрены в производство.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 2 статьи в изданиях, входящих в реферативную базу Scopus, заявка на полезную модель (№ 2022103513).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 134 источника, приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и включает в себя 15 таблиц, 56 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Галеевой Л.Р., д.т.н., профессору Казакову Я.В., оказавших практическую помощь и давших ценные советы в ходе выполнения данной работы.
Работа выполнена на кафедре технологии переработки полимеров и композиционных материалов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» при поддержке - Стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ», программы «УМНИК» (договор № 1568ГУ/2020).
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Целлюлозно-бумажные материалы: состав, структура, свойства
Целлюлозно-бумажные материалы (ЦБМ) - листовые, упругопластические, капиллярно-пористые материалы, состоящие в основном из обработанных растительных волокон, соединенных между собой поверхностными силами сцепления. Они имеют анизотропию свойств, которая определяется формированием листа на сетке бумагоделательной машине и характеризуется их структурой [49].
Структура ЦБМ - совокупность представлений о взаимном расположении всех его структурных элементов. Она оказывает значительное влияние на деформационные и прочностные характеристики [47, 1, 83]. Структура ЦБМ определяет свойства, которые можно классифицировать на несколько групп: структурно-размерные, композиционные, механические и упругопластические, оптические, гидрофобные и гидрофильные, химические, электрические, печатные и специальные.
Одним из важнейших структурно-размерных свойств ЦБМ является масса 1 квадратного метра. Она характеризует потребительские свойства продукции. В работе [81] рассмотрено влияние отклонения массы бумажного полотна на качество товарной продукции при помощи статистических методов. Выявлено, что это приводит к излишнему расходу сырья и материалов, колебаниям прочностных и деформационных свойств ЦБМ, что оказывает значительное влияние на ее дальнейшую переработку в товарную продукцию. Важную роль играет и толщина материала, которая определяется тем, что волокна способны к уплотнению во влажном состоянии, при каландрировании и наличием минеральных наполнителей. Она определяет жесткость бумаги.
Среди механических свойств немаловажную роль занимают сопротивление разрыву, сопротивление раздиранию. Они характеризуют прохождение полотна бумаги без обрыва, возможность ее разрыва при наличии надрыва кромки при резке на формат и при печати. Также одним из важнейших параметров ЦБМ является
жесткость при статическом изгибе. Она характеризуется возможностью нарушения плоскостности бумаги при перемещении листа между валиками.
Одними из характеристик, обуславливающие свойства печатной продукции, являются шероховатость и гладкость. Они создают условия для использования бумаги при высокоскоростной печати в копировально-множительных аппаратах, в струйных и лазерных принтерах [61, 21]. Слишком высокая гладкость бумаги при струйном способе печати приводит к низкой впитываемости и растеканию чернил по поверхности, медленной сушке и размазыванию их по отпечатку. Повышенная впитываемость бумаги приводит к расплывчатой печати. При использовании порошковых тонеров (лазерные принтеры и копировальные аппараты) при слишком высокой гладкости обеспечивается слишком высокая адгезия тонера к бумаге и, как следствие, блеклая печать, появление полос, пробелов. Важную роль в процессах полиграфии играет и поверхностная впитываемость воды при одностороннем смачивании, определенная по методу Коббу, поскольку она определяет восприимчивость чернил и скорость их высыхания при печати на струйных принтерах, адгезию тонера при печати на лазерных принтерах и зависит от наличия и композиции поверхностной проклейки.
В настоящее время одним из важных показателей барьерных свойств бумаги является размер пор. В отличии от синтетических полимеров размер пор ЦБМ легко регулировать. Размол в воде от градуса помола 18°ШР до 80°ШР способствует изменению пористости таких материалов в пределах 30-70 %. Тем временем существует ряд трудностей при определении размера пор, связанный с особенностями структуры ЦБМ и технологическим процессом ее производства.
Бумага и картон обладают гигроскопичностью и высокой адсорбционной способностью к влаге. Проникновение влаги в поры ЦБМ приводит к ослаблению межволоконных связей, а при их высыхании в среде сухого воздуха происходит восстановление прочностных связей между волокнами в новых контактных точках. Абсолютно сухая бумага из-за хрупкости пересушенных волокон отличается сравнительно невысокими показателями механической прочности. С увеличением влагосодержания волокна целлюлозно-бумажных материалов приобретают
гибкость, прочность бумаги по ее основным показателям при этом повышается до предельного значения влажности, однако далее происходит ослабление межволоконных связей. В зависимости от показателя механической прочности для каждого вида целлюлозно-бумажных материалов существует свое оптимальное значение влагосодержания.
Гигроскопичность целлюлозы определяется не только наличием в ее молекулах гидроксильных групп, но и субмикроскопическими капиллярами в структуре волокон [87]. В реальных системах для ЦБМ применять классические законы единичного капилляра, представленного на рисунке 1.1 нецелесообразно и возможно лишь с большим количеством допущений. Это обусловлено тем, что капилляры могут разветвляться, смыкаться, заканчиваться тупиками или порами большого объема. Также большую роль играет шероховатость стенок капилляров, увеличивающих скорость пропитки хорошо смачивающими составами и замедляющих пропитку плохо смачивающими составами. Также бумага имеет в своем составе преимущественно целлюлозу, способную к набуханию, приводя при этом к изменению размеров пор и капилляров ЦБМ.
а 6
Рисунок 1.1 - Движение жидкости в капилляре бумаги: а - смачиваемая стенка капилляра; б - несмачиваемая стенка капилляра; г - радиус кривизны поверхности жидкости в капилляре; г0 - радиус капилляра; О - краевой угол смачивания; И - высота движения жидкости в капилляре
Одной из важнейших характеристик целлюлозно-бумажных материалов является смачивание - процесс, проходящий при соприкосновении 3-х фаз, одна из которых - твердое тело (ЦБМ), другая - жидкость, третья - газ. В данной системе существуют 3 поверхности контакта фаз (рис. 1.2): между твердым телом и газом (у^), жидкостью и газом (уД жидкостью и твердым телом Условия равновесия между этими фазами определяются их соотношением.
Линия, которая соответствует пересечению всех 3-х поверхностей раздела фаз - линия смачивания, при этом замкнутая линия смачивания составляет периметр смачивания, который ограничивает поверхность смачивания. Краевой угол смачивания 0 - угол между поверхностью твердого тела и касательной, проведенной к поверхности жидкости из любой точки периметра смачивания. Существует следующие диапазоны значений краевого угла смачивания:
- краевой угол смачивания принимает значения 0 < 90°, следовательно происходит ограниченное смачивание;
- 0 > 90 - поверхность не смачивается;
- если краевой угол установить не удалось и при этом капля жидкости растекается в пленку, то считается, что поверхность полностью смачивается [84].
Значение краевого угла связано со свободными поверхностными энергиями при помощи уравнения Юнга [20]:
Ysv— Ysl
cose = (1.1)
Ylv
где ysv - поверхностное натяжение между границей раздела фаз твердое тело-газ; yiv - поверхностное натяжение между границей раздела фаз жидкость-газ; Ysi -поверхностное натяжение между границей раздела фаз твердое тело-жидкость.
ЦБМ с полимерными покрытиями возможно описать при помощи общих теорий поверхностных процессов (рис. 1.3). Однако необходимо учитывать некоторые особенности таких материалов. Величину краевого угла смачивания для таких материалов можно описать уравнением (1.2) и она зависит от поверхностного натяжения а (удельной свободной поверхностной энергии) 3-х поверхностей раздела фаз: бумага - раствор полимера абп, бумага-воздух абв, раствор полимера -воздух абп.:
о-ВБ- о-БП
Рисунок 1.3 - Смачивание поверхности: а - гидрофильная поверхность; б - гидрофобная поверхность; О - краевой угол смачивания; о - поверхностное натяжение; БП - бумага - полимер; ПВ - полимер-воздух; БВ- бумага - воздух
1.1.1 Крафт-бумага
Крафт-бумагой (КБ) называют обёрточную бумагу, обладающую высокими прочностными характеристиками, полученную из хвойных длинноволокнистых пород древесины методом сульфатной варки. Она является пористым материалом, что делает ее газо- и влагопроницаемой, а эти свойства существенно влияют на целостность и качество упакованной продукции.
Существует несколько разновидностей крафт-бумаги, отличающихся по цвету: бурая, белая или цветная. Так, натуральный цвет КБ варьируется от темно-до светло-коричневого, а путем отбелки волокон получают белую бумагу [64].
По способу использования крафт-бумаги различают оберточную и мешочную. Ее применяют для упаковки разных грузов при их транспортировке. Данная обертка хорошо защищает от повреждений. В тоже время из нее изготавливают мешки и пакеты для сыпучих материалов, крафт-картон, тарелки, стаканы, лотки, контейнеры. Пакеты, изготовленные из КБ, используют для упаковки строительных смесей (гипсовых штукатурок, шпаклевки, наливных полов, цемента), которые выдерживают до 50 кг. Крафт-бумагу комбинируют с внутренней вставкой из полиэтиленовой пленки, что позволяет обеспечить полную гидроизоляцию строительной смеси. В тоже время крафт-бумагу применяют для упаковки чая, хлеба и выпечки, фаст-фуда, продуктов питания, для хранения стерильных медицинских инструментов.
К преимуществам крафт-бумаги относится: легкость в изготовлении, низкая стоимость, прочность, высокая степень износостойкости, температурная устойчивость, доступность, влагостойкость, экологичность и воздухопроницаемость. Например, в работе [79] показано, что крафт-бумага позволяет сохранить влажность в 1,6 раз дольше при упаковке свежевыпеченных горячих хлебобулочных изделий.
Основными недостатками крафт-бумаги является плохая впитываемость (для определенных областей ее применения) и невозможность выдерживать большую массу [41,55].
В процессе изготовления крафт-бумаги для увеличения ее влагопрочности ее пропитывают парафином (16-20%) или наносят его в виде пленки (40-50% от массы бумаги). Для увеличения влагостойкости проводят ее обработку специальными веществами при изготовлении. Например, в работе ученых Rapp ^ J. и соавторов [113] рассмотрена ее модификация биоразлагаемым полимером хитозаном и пальмитиновой кислотой, приводящая к снижению водопоглощения в среднем на ~ 50 %. Lundgaard L. E. с соавторами в работе [110] рассмотрели пропитку крафт-бумаги ацетатом крахмала маниоки, при которой наблюдали значительное снижение проницаемости по водяному пару. Показано, ее значительное снижение, поскольку данный полимер менее гигроскопичен в сравнении с целлюлозно-бумажным материалом.
1.1.2 Хром-эрзац
Упаковка из картона является жестким многослойным материалом, обладающим рядом преимуществ: легкостью, экономичностью, способностью защищать ее от механических воздействий внешних факторов в отличии от бумажной упаковки. Качественный картон обладает хорошими печатными свойствами. Немаловажную роль играет и экологичность материала, обусловленная наименьшим влиянием на загрязнение окружающей среды своими отходами по сравнению с другими материалами. Недостатками картона являются: снижение механической прочности при намокании, его непрозрачность, которая затрудняет потребителю оценку расположенного внутри товара, недостаточная герметичность [43].
Одной из перспективных разновидностей коробочного картона является хром-эрзац или «картон скандинавского типа». Его производство осуществляется в больших масштабах в виде листов или рулонов. Классификация хром-эрзаца для изготовления потребительской тары представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Классификация картона хром-эрзаца
Марка хром-эрзаца Применение
М - мелованный по покровному слою из беленой целлюлозы МНО - мелованный по небеленой основе С многокрасочной печатью глубоким и высоким способами
НМ - немелованный с покровным слоем из беленой целлюлозы А - с покрывным слоем из беленой целлюлозы С одно- и многокрасочной печатью офсетным способом
Б - с покрывным слоем из небеленой целлюлозы В - с ненормируемым составом по волокну Без печати
Г - из макулатуры и других волокнистых полуфабрикатов Для изготовления картонных навивных барабанов, склеенного картона и картона для промышленных нужд
Хром-эрзац представляет собой трехслойный упаковочный материал (в редких случаях четырех), верхний слой которого состоит из беленой хвойной или лиственной сульфитной целлюлозы, размолотой до степени помола 30° ШР. В покровный слой вводится до 25 % каолина первого или высшего сорта, кроме того, покровный слой проклеивается канифольным клеем, расход которого составляет 23 % от веса волокна. Верхний слой может быть литого мелования, мелованным и без покрытия. Средний слой представлен древесной массой, как правило, химико-термомеханической модификации. Композиция массы для внутренних слоев состоит из 40 % небеленой целлюлозы, размолотой до 20-22° ШР и 60 % белой древесной массы со степенью помола 60° ШР. Содержание древесной массы
варьируется от 30 до 80 %. Во внутренние слои картона вводят каолин (зольность 10 %). Нижний (оборотный) слой имеет кремовую или белую окраску в случае, если он изготовлен из беленой целлюлозы. Сочетание свойств механической массы, верхнего и нижнего слоя позволяет достичь высокую жесткость материала, позволяющую применять его в тех же областях, что и целлюлозный картон.
На рисунке 1.4 представлен мелованный хром-эрзац, состоящий из слоев беленой целлюлозы и расположенных между ними слоев древесной массы. На верхний слой, состоящий из беленой целлюлозы обычно наносят меловальное покрытие. Мелованный картон обладает отличными полиграфическими способностями, поскольку обладает белизной, следовательно, обладает насыщенной, качественной, яркой цветопередачей. Немелованный картон используют для монохромной печати. Обратная сторона хром-эрзаца имеет кремовый цвет из-за просвечивающего цвета средних слоев через нижний слой полупрозрачной беленой целлюлозы. Для придания этой стороне более белого цвета, отбеливают древесную массу, располагающуюся в средних слоях коробочного картона [42].
Благодаря наличию в составе хром-эрзаца древесной массы значительно снижается себестоимость материала и создается его дополнительная жесткость. Он обладает способностью к высеканию и бигованию, легко подвергается тиснению и стабилен при проведении разнообразных процессов отделки при обработке различными покрытиями.
Рисунок 1.4 - Структурная схема мелованного хром-эрзаца: 1 - меловальное покрытие, 2 - беленая целлюлоза, 3 - беленая древесная масса
Хром-эрзац имеет блестящую поверхность, которая достигается благодаря его пропуску на машине через 2 обратных пресса, гладильный цилиндр и каландры. Как правило, производится в рулонах или листах весом 180-500 г/м2 [18].
Основной областью применения хром-эрзаца является изготовление упаковки и тары для негабаритных товаров. Например, кондитерской продукции, средств личной гигиены, парфюмерной и косметической продукции [40,77]. Так в работе [85] рассмотрены особенности упаковывания одноразовых пакетиков чая.
1.2 Пропитка, ламинирование, напыление при вращении ЦБМ
Тара из бумаги и картона является наиболее экологически чистым современным видом упаковки. Выпускаемые в настоящее время на предприятиях целлюлозно-бумажные материалы не в полном объеме обеспечивают те требования, которые предъявляются к высококачественной упаковке. Одним из существенных недостатков ЦБМ является низкая влагопрочность. Повышение прочностных характеристик ЦБМ возможно достичь при помощи введения связующих веществ, которые способны усилить межволоконное взаимодействие, избавить материал от пыления и уменьшить его выщипываемость и обеспечить определенный уровень впитывания воды и поглощения влаги из воздуха. Вводить связующие вещества в ЦБМ возможно различными методами, например, пропиткой.
Как правило, существует несколько способов пропитки. Один из них заключается в пропитке в массе. В этом случае пропитывающее средство вводят в бумажную массу, находящуюся в смесительном бассейне, при этом вещества проникают во всю толщину бумаги. Другой способ осуществляется за счет нанесения слоя пропитывающих веществ на поверхность готового полотна. Механизм поверхностной пропитки основан на взаимодействии поверхности бумаги с веществом, который рассмотрен в работах О.С Вдовиной [25], показывающие, что данный способ обработки приводит к увеличению механической прочности, обусловленной более связанным положением волокон между собой.
Для увеличения эффективности процесса пропитки и повышения прочностных характеристик бумаги используют разнообразные связующие вещества как природного, так и синтетического происхождения. Среди синтетических можно выделить продукты нефтепереработки - парафин и битум [65]. Наиболее распространенными среди природных полимеров, используемых для пропитки - нативный и модифицированный крахмал, соевый протеин, казеин, производные целлюлозы, животный клей и т.д.
Исследования в данной области проводились различными научными группами отечественных ученых. Так в работе [82] рассмотрено влияние поверхностной обработки окисленным крахмалом на старение бумаги для офсетной печати. Также в работе группы ученых [46] рассмотрена пропитка волокнистого материала, модифицированного глютеном и ферментными препарами, которые позволяют повысить показатели разрушающей нагрузки, жесткости и растяжимости материала.