Изменение комплекса свойств бумаги при обработке ее поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Назмиева Алсу Ильдусовна

  • Назмиева Алсу Ильдусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 114
Назмиева Алсу Ильдусовна. Изменение комплекса свойств бумаги при обработке ее поверхности: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назмиева Алсу Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ

I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Мешочная бумага

1.2 Области применения мешочной бумаги

1.3 Получение упрочненных целлюлозно-бумажных материалов

1.4 Поверхностная проклейка целлюлозно-бумажных материалов

1.5 Биоразлагаемые полимерные материалы, применяемые для поверхностной проклейки: крахмал и полилактид

1.5.1 Крахмал

1.5.2 Полилактид

1.6 Электретный эффект. Короноэлектреты. Основные свойства и области применения электретов

1.6.1 Понятие электретного эффекта

1.6.2 Короноэлектреты

1.6.3 Короноэлектреты на основе целлюлозно-бумажных материалов, биоразлагаемых полимеров и полимерных композиционных материалов

II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Приготовление образцов

2.2.1 Кондиционирование образцов мешочной бумаги

2.2.2 Резка образцов мешочной бумаги

2.2.3 Подготовка материалов для поверхностной обработки мешочной бумаги

2.2.4 Методы изготовления образцов мешочной бумаги с покрытием

2.2.5 Обработка в поле униполярного (отрицательного) коронного разряда48

2.3 Методы исследования мешочной бумаги

2.3.1 Измерение толщины мешочной бумаги

2.3.2 Измерение электретных характеристик мешочной бумаги

2.3.3 Определение впитываемости при полном погружении мешочной бумаги

2.3.4 Поверхностная впитываемость воды мешочной бумаги при одностороннем смачивании (метод Кобба)

2.3.5 Определение поверхностной впитываемости мешочной бумаги капельным способом

2.3.6 Определение пористости и воздухопроницаемости мешочной бумаги

2.3.7 Определение сопротивления продавливанию мешочной бумаги

2.3.8 Определения сопротивления раздиранию мешочной бумаги (Метод Эльмендорфа)

2.3.9 Определение стандартных показателей механической прочности мешочной бумаги

2.3.10 Измерение сопротивления развитию трещины мешочной бумаги

2.3.11 Определение сопротивления сжатию на коротком расстоянии мешочной бумаги

3.3.12 Определение краевого угла смачивания мешочной бумаги

2.3.13 Измерение влагопрочности мешочной бумаги

III ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение комплекса свойств бумаги при обработке ее поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди целлюлозно-бумажных материалов, используемых в упаковочной промышленности, по объему выпуска и потребления можно выделить мешочную бумагу, к основным преимуществам которой относят экологичность (способность к биоразложению), высокие прочностные характеристики, легкость, дешевизну и доступность сырья, удобство при эксплуатации и транспортировке. Однако при длительных перевозках, при хранении в условиях повышенной влажности, воздействии атмосферных осадков и т.п. наблюдается снижение механической прочности мешочной бумаги, что, в свою очередь, приводит к нарушению целостности упаковки и порче упакованного продукта.

Для повышения качества целлюлозно-бумажных материалов, расширения возможности ее использования применяют, например, введение упрочняющих и проклеивающих веществ в состав материала, ламинирование полиэтиленом, полипропиленом, поверхностную обработку парафиновыми, клеевыми композициями и др. Поверхностная обработка полимерными покрытиями является перспективным и актуальным направлением при производстве новых видов бумаги и картона. Но многие синтетические полимеры практически не способны ассимилироваться микрофлорой почвы. Для улучшения комплекса свойств мешочной бумаги, можно предложить поверхностную обработку мешочной бумаги биоразлагаемыми полилактидом или крахмалом. Крахмал является полисахаридом и входит в объемный состав большинства видов бумаг, в т.ч. - мешочной. Полилактид получают из возобновляемого растительного сырья, и он обладает физико-механическими свойствами, не уступающими традиционным синтетическим полимерам, перерабатывается в изделия всеми методами переработки пластмасс.

В то же время, встречаются работы, показывающие, что физические поля различной природы улучшают те или иные свойства целлюлозно-бумажных материалов. Одним из перспективных направлений в современной физике и

материаловедении является модифицирование свойств диэлектриков с помощью воздействия электростатического поля, например, поля коронного разряда. Поэтому особый интерес представляют исследования свойств целлюлозно-бумажных материалов с сочетанием методов поверхностной обработки и воздействия поля коронного разряда.

В связи с этим целью работы является изучение влияния поверхностной обработки биоразлагаемыми полимерными покрытиями и униполярным коронным разрядом на физико-механические, сорбционные свойства мешочной бумаги.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить влияние полилактидного и крахмального покрытий на комплекс свойств (прочностные, сорбционные) мешочной бумаги;

- оценить влияние обработки униполярным коронным разрядом на свойства целлюлозно-бумажных материалов;

- раскрыть причины изменения свойств мешочной бумаги при ее модификации;

- оценить биоразлагаемость полученных целлюлозно-бумажных материалов и ее зависимость от действия униполярного коронного разряда;

- предложить сферу применения модифицированной мешочной бумаги исходя из повышенного уровня ее эксплуатационных свойств.

Объектом исследования являются мешочная бумага с поверхностной обработкой биоразлагаемыми полимерами и униполярным коронным разрядом. Предметом исследования являются прочностные, барьерные характеристики и биоразлагаемость данного материала.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являлись положения о комплексе свойств исходных компонентов, выступающих в качестве основных факторов формирующих эксплуатационные свойства бумаги. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по исследованию модифицирования бумаги. Эмпирическую основу составляли исследования физических и

механических свойств объекта обработки, таких как: сорбционные характеристики, плотность и толщина, прочности на сжатие, на разрыв, на растяжение модифицированной бумаги.

Научная новизна работы. Получены следующие новые данные:

Получены следующие новые данные:

- создан новый материал на основе бумаги и полилактида, обладающий улучшенным комплексом свойств и биоразлагаемостью;

- улучшение механических свойств мешочной бумаги при покрытии поверхности крахмалом и полилактидом (на 10-15 %), благодаря дополнительному полимерному слою на поверхности материала;

- улучшение барьерных свойств мешочной бумаги при нанесении полилактидного покрытия;

- улучшение механических и барьерных свойств мешочной бумаги с полилактидным покрытием при обработке коронным разрядом;

- улучшение биоразлагаемости мешочной бумаги и мешочной бумаги с крахмальным, полилактидным покрытиями при обработке в поле коронного разряда, что связано с протекающей при этом деструкцией биоразлагаемых полимеров и макромолекул целлюлозы;

- усиление межволоконного взаимодействия мешочной бумаги при обработке в поле отрицательного коронного разряда, происходящее за счет возрастания потенциала двойного электрического слоя на поверхности волокон под действием носителей заряда, инжектируемых в объем бумаги.

Практическая ценность работы. Предложены способы улучшения эксплуатационных свойств целлюлозно-бумажных материалов с помощью обработки полимерными покрытиями и униполярным коронным разрядом.

Опытно-промышленные испытания мешочной бумаги с поверхностной обработкой полилактидом проведены на ООО УПП «Картонажно-полиграфические изделия» (акт опытно-промышленных испытаний прилагается).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п.3 «Химия и технология

целлюлозно-волокнистых полуфабрикатов и композиционных материалов», п.6 «Химия и технология бумаги и картона», п.7 «Технология изделий и упаковки из бумаги и картона», из паспорта специальности 05.21.03 «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины».

Апробация работы. Результаты работы представлены на XIV Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (2015, Казань); XV Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (2016, Казань); III и IV Международных научно-технических конференциях «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» (2015, 2017, Архангельск); Международной научно-практической конференции «В.И. Вернадский: устойчивое развитие регионов» (2016, Тамбов); Международной научно-практической конференции «Новые решения в области упрочняющих технологий: взгляд молодых специалистов» (2016, Курск); Международной конференции «Композит - 2016» (2016, Энгельс); XIV Международной конференции «Физика диэлектриков» (2017, Санкт-Петербург).

Личный вклад заключается в сборе и анализе литературных данных по теме диссертационных исследований, проведении экспериментальных исследований (определение сопротивления продавливанию, сопротивления раздиранию, трещиностойкость и др.), в формулировании выводов по сделанной работе. Автору принадлежат основные опубликованные и использованные в диссертации идеи и работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций, 10 работ в сборниках научных трудов и материалах международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. В первой главе представлен обзор научных работ по улучшению эксплуатационных свойств целлюлозно-бумажных материалов, применение новых упрочняющих, связующих, проклеивающих

веществ при производстве этих материалов. Рассмотрена возможность применения биоразлагаемых полимеров для поверхностной проклейки и изучены теоретические основы создания короноэлектретов на основе композитов на основе целлюлозно-бумажных материалов и биоразлагаемых полимеров. Во второй главе представлена экспериментальная часть научных исследований. Полученные результаты и их обсуждения приведены в третьей главе.

Работа изложена на 114 страницах, содержит 43 рисунка, 21 таблицу. Библиографический список включает 1 51 наименование.

I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Мешочная бумага

Многослойные бумажные мешки - это вид гибкой упаковки, которая должна быть устойчива к нагрузкам, возникающим в результате воздействия на мешок его содержимого, а также при фасовке, погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке. Важными характеристиками бумажных мешков являются: количество слоев и вид бумаги, а также свойства материалов, используемых для нанесения покрытий и пропитки бумаги. Эти характеристики обусловливаются требованиями защиты расфасованного материала и функциональными требованиями к таре [1].

Для изготовления многослойных мешков используют специальную мешочную крафт-бумагу - прочный и долговечный материал с особыми свойствами. Она представляет собой один из наиболее прочных типов выпускаемой бумаги. Естественный цвет мешочной крафт-бумаги -коричневатый, от темно- до светло-коричневого, что для многих областей применения вполне приемлемо. Отбеливая волокна целлюлозы при изготовлении, можно получать белую мешочную бумагу. При её использовании для наружной стороны бумажного мешка белая бумага способствует повышению привлекательности и обеспечивает получение пригодной для нанесения печати на поверхности [2].

В настоящее время основным нормативным документом на изготовление мешочной бумаги является ГОСТ 2228-81, в соответствии с которым вырабатывается четыре разновидности: непропитанная, влагопрочная, битумированная и ламинированная полиэтиленем [3].

Повышенным спросом на мировом рынке также пользуются такие разновидности мешочной бумаги, как бумага с высокой прочностью в поперечном направлении, бумага с повышенной растяжимостью, в том числе микрокрепированная, а также бумага с барьерными свойствами [5].

Мешочной бумагу производят из сульфатной целлюлозы, получаемой, преимущественно из хвойных пород древесины (сосны, ели, пихты и лиственницы). Древесина хвойных пород обладает относительно длинным волокном и из нее получают длинноволокнистую целлюлозу [7].

Так же при производстве используется целлюлоза лиственных пород (березы, осины, др.). У лиственной древесины волокна более короткие по сравнению с хвойной древесиной. Поэтому лиственная целлюлоза обладает более низкими механическими свойствами. Из лиственной древесины, как и из хвойной, получают целлюлозу, полуцеллюлозу и древесную массу [7].

В последнее время, исследуется возможность использования макулатуры, при производстве мешочной бумаги [8].

Микрокрепированная мешочная бумага получается в результате механического воздействия на бумагу (крепирования), образующего на ней едва видимые поперечные складки. Она сильнее растягивается в машинном (продольном) направлении. У такой крафт-бумаги растяжимость в продольном направлении составляет более 10 % [1-3].

Микрокрепирование осуществляется на установке Qupak (рис. 1.1). Принцип микрокрепирования состоит в следующем: резиновое полотно 11 при соприкосновении с сушильным цилиндром 12 деформируется в результате растяжения наружной и сжатия нижней поверхностей, контактирующей с цилиндром. В следующей зоне контакта растяжение наружных слоев полотна увеличивается за счет давления прижимного валика 3. При выходе из зоны сжатия между цилиндром и валиком резиновое полотно подвергается обратным деформациям, в результате которых наружные слои сжимаются, а нижние растягиваются. Бумажное полотно 17, прижатое к цилиндру резиновым полотном, деформируется одновременно с ним - растягиваясь в первой зоне контакта и сжимаясь во второй.

Резиновое полотно изготовляется из теплостойкой износоустойчивой резины с твердостью 45...65о (по Шору), толщиной 25 мм, средний его слой армируется тканью. Армированный слой обеспечивает возможность свободного

двухстороннего растяжения и сжатия полотна в процессе работы установки.

Для предотвращения перегрева и преждевременного изнашивания резины в случае ее прямого контакта с нагретым цилиндром (например, при обрыве бумажного полотна) устройство имеет систему автоматической подачи холодной воды 9.

Рис. 1.1 - Схема микрокрепирующего устройства «С1ирак»: 1-бумагосушильные цилиндры; 2- натяжной валик; 3- прижимной валик; 4 - консольная балка; 5 - водяные спрыски, обеспечивающие смазку; в - ленточное шлифовальное устройство; 7- направляющие валики;

8- правильный валик; 9- охлаждающие водяные спрыски; 10- спрыск; 11- резиновое полотно; 12- сушильный цилиндр; 13 -бумаговедущие валики; 14- изогнутый валик;16- спрыск для подачи силикона; 16- шабер;

17- бумажное полотно

Влагопрочная мешочная бумага предназначена для изготовления мешков, которые используются для транспортирования и хранения сыпучих продуктов, овощей, минеральных удобрений в условиях повышенной влажности воздуха [1]. Влагопрочность достигается введением в бумажную массу химических добавок -синтетических смол, латексов, полиэтиленамина и других полимерных добавок. Особенностью влагопрочной мешочной бумаги является сочетание двух противоположных свойств, таких как, водонепроницаемость и воздухопроницаемость [5].

Битумированная мешочная бумага предназначена для изготовления мешков под минеральные удобрения и цемент. Широкое применение битума для придания бумаге водоотталкивающих свойств, паро- и водонепроницаемости обусловлено его хорошей клеящей способностью и пленкообразующими свойствами, а также низкой стоимостью и доступностью [1, 5]. Мешочная бумага обрабатывается битумом двумя способами: пропиткой и дублированием (склеиванием слоев). Более распространенным и эффективным способом является дублирование [2].

Рис. 1.2 - Схема машины для битумной пропитки и дублирования мешочной бумаги: 1 - раскаты; 2- ванны с битумом; 3 - шаберы; 4 - наносной валик; 5 - горячий пресс; 6 - холодильный цилиндр; 7 - накат (штриховой линией показано движение полотна в режиме пропитки, сплошной линией в режиме

дублирования)

Пропитка мешочной бумаги битумно-масляной смесью осуществляется на пропиточных машинах (рис. 1.2), работа на которой осуществляется следующим образом. Битумно-масляная смесь из расходного бачка самотеком поступает в ванну 2, в которой установлен наносной валик 4. С помощью валика на бумажное полотно наносится одностороннее покрытие. Для обеспечения склейки полотна в трубку на нем оставляют непокрытую кромку шириной около 30 мм. Избыток смеси с поверхности полотна удаляется с помощью шабера 3. Сушку пропитанного бумажного полотна осуществляют на холодильном цилиндре 6, в процессе сушки продолжается диффузия пропиточной смеси в бумагу. Привес

бумаги составляет 15...25 г/м2; его контролируют по разнице массы бумаги до и после пропитки. Готовую бумагу подают на накат 7. При получении лакированной битумированной бумаги на пропитанное полотно наносят лак, затем его охлаждают сначала воздухом, потом на холодильных цилиндрах, после этого подают на накат.

Антиадгезионная (силиконизированная) мешочная бумага представляет собой бумагу с односторонним покрытием на основе кремнийорганических соединений (силиконов). Бумага применяется в качестве внутренних слоев бумажных мешков для упаковки брикетов синтетического каучука, битума, канифоли и других материалов, прилипающих к обычной бумаге [1, 5-6]. Кроме антиадгезионных свойств, эта бумага отличается низкими показателями воздухо-и паропроницаемости.

Рис. 1.3 - Схема двухсекционной машины для нанесения на поверхность мешочной бумаги грунтовочной смеси и силиконовой эмульсии: 1 - раскат; 2 -

воздушный шабер; 3 - канальные сушилки; 4 - фестонная сушилка; 5 -холодильные цилиндры; б - камера для выравнивания влажности; 7 - устройство для обрезки кромок; 8 - накат; 9 - ротационный спрыск; 10 - устройства для

нанесения покрытия; 11 - ракель

Схема двухсекционной машины для поверхностной обработки мешочной бумаги приведена на рис. 1.3. Бумажное полотно разматывается на раскате 1 и поступает на устройство для нанесения покрытия 10, состоящее из ванны, в которую опущен хромированный валик. Грунтовочная смесь в количестве 1...2 г/м2 наносится на верхнюю сторону бумаги. Кромки бумажного полотна шириной 2 см остаются непокрытыми для последующего склеивания мешков. Избыток покрытия снимается воздушным шабером 2. Грунтованная бумага

поступает в канальную сушилку 3, в которую противотоком подается воздух, подогретый до 140 °С. После сушилки бумага охлаждается на хромированном цилиндре 5 и направляется во второе устройство 10 для нанесения на грунтованную поверхность силиконовой эмульсии. Толщина слоя эмульсии регулируется вращающимся ракелем 11, а также изменением вязкости и концентрации наносимого состава. Сушка бумаги производится горячим воздухом в канальной сушилке 3, досушивание — в фестонной сушилке 4. Охлажденная на цилиндре 5 бумага увлажняется водой с помощью ротационного спрыска 9 и направляется в закрытую камеру б с температурой воздуха 60 °С для выравнивания влажности на уровне 6...8 %. После обрезки кромок на установке 7 готовая бумага поступает на накат 8.

Мешочная бумага, ламинированная полиэтиленом, предназначена для изготовления мешков под минеральные удобрения, ядохимикаты, гигроскопические сыпучие материалы и пищевые продукты, за исключением жиров, при контакте с которыми полиэтилен набухает. Ламинированная бумага обладает химической устойчивостью, влагопрочностью, низкой паропроницаемостью, имеет высокие значения показателей механической прочности [1-2, 5-6]. Нанесение полиэтилена на поверхность мешочной бумаги осуществляется следующими способами: экструзией, кашированием, склеиванием, нанесением из растворов и дисперсий [5].

Рис. 1.4 - Схема экструзионно-ламинаторного агрегата: 1 - раскат; 2 -

бумаговедущий валик; 3 - натяжной валик; 4 - прижимной вал; 5 - экструдер; 6 -хромированный холодильный цилиндр; 7 - устройство для ионизации; 8 - ножи;

9 - накат

Полиэтилен в виде гранул подается в экструдер через питательный бункер 3 (рис. 1.4). Из бункера гранулы поступают в обогреваемый шнек 2, оснащенный водяным охладителем 1. В шнеке гранулы сжимаются, перемешиваются и расплавляются. Расплавленный и слегка охлажденный полиэтилен выдавливается через фильтр 5 в распределительную головку 6 и распределяется по плоскости мундштука 7. Через фильеру расплав вытекает на бумажное полотно, образуя на его поверхности пленку. Толщина пленки регулируется величиной зазора между губками фильеры, а также варьированием текучести и температуры расплава, скорости вращения шнека и скорости движения бумажного полотна.

Согласно схеме, бумага-основа от раската через правильные, бумаговедущие 2 и натяжные 3 валики направляется на прижимной неопреновый вал 4. Прижимной вал с помощью сжатого воздуха прижимается к металлическому цилиндру 6, охлаждаемому водой с температурой 5...20 °С. Мундштук экструдера 5 располагается над бумажным полотном, между охлаждающим и прижимным валами, с некоторым смешением от линии их соприкосновения в сторону последнего. Полотно, огибая прижимной вал, соединяется с расплавом полиэтилена, вытекаемым из фильеры. Увеличение давления между валами и снижение температуры охлаждающего цилиндра способствуют повышению прочности адгезии между полиэтиленом и бумагой-основой. В случае выработки ламинированной мешочной бумаги с повышенными требованиями к качеству поверхности (например, предназначенной для нанесения многокрасочной печати) поверхность полотна подвергается ионизации на специальной периодически действующей установке 7, находящейся в составе агрегата. Ножи 8 обрезают кромки полотна, чтобы исключить возможность их надрыва в результате «краевого эффекта». Готовая мешочная бумага сматывается в рулоны на накате 9.

Парафинированная мешочная бумага применяется в качестве среднего и внутреннего слоев в мешках, предназначенных для транспортирования гигроскопичной продукции, в том числе сыпучих химикатов, продуктов питания

и других. Отличительными потребительскими свойствами этой бумаги являются паро- и водонепроницаемость [5].

Горячий расплав наноситься на полотно с одной или с двух сторон с помощью валика, купающегося в ванне. Избыток расплава удаляется обычным шабером или отжимным валиком.

Рис. 1.5 - Схема машины для нанесения на поверхность мешочной бумаги парафинового покрытия: 1 - раскат; 2 - натяжное устройство; 3 - устройство для нанесения покрытия; 4 - шабер; 5 - холодильный цилиндр; 6 - накат

Скорость машины при работе с шабером может достигать 350 м/мин. Необходимым условием для достижения высокого качества покрытия и защитных свойств материала является его быстрое охлаждение с помощью воздуха или холодильных цилиндров (рис. 1.5).

1. Бумажные мешки - предназначены для сыпучих и штучных товаров, вырабатываются в соответствии с ГОСТ 2226-88. Бумажные мешки - удобный и экономичный вид картонно-бумажной тары. Они используются во многих областях производства: сельскохозяйственного и промышленного, упаковочной промышленности, строительства, коммунального хозяйства. При длительных перевозках и хранении пищевых, химических, строительных продуктов, таких как цемент и кофе, соль и сахар, стиральный порошок и семенное зерно, картофель и двуокись титана, мука и известь - более 400 видов.

1.2 Области применения мешочной бумаги

Мешок может быть сделан однослойным или многослойным из разной массы квадратного метра. Все зависит от того, какую он будет нести нагрузку при перевозках грузов [22].

2. Бумажные пакеты. Однослойные или многослойные бумажные пакеты представляют собой прочную упаковку, является одним из экономичных и дешевых видов мягкой тары. Используется для хранения большой номенклатуры сыпучих и мелких штучных грузов. Бумажные пакеты обладают рядом преимуществ при сравнении с полиэтиленовыми пакетами: легко утилизируется; путем изменения композиции бумаги можно придать практически все свойства, необходимые для транспортировки и хранения определенных видов товаров; бумажные мешки могут применяться при хранении пищевых продуктов, строительных смесей и др. [5].

1.3 Получение упрочненных целлюлозно-бумажных материалов

Как массовый вид бумажной продукции мешочная бумага вырабатывается на технологических линиях, оснащенных агрегатами высокой производительности. Технология производства совершенствуется в соответствии с требованиями потребительского рынка. Новые технические решения направлены на достижение высокой прочности мешочной бумаги в сочетании с дополнительными функциональными свойствами, в основе которых лежат теоретические исследования [5].

Мешочная бумага традиционно вырабатывается из небеленой сульфатной целлюлозы, что бы обеспечить необходимую механическую прочность, а также свойства пористости материала.

По наблюдениям Н. Д. Сушковой [23], нежелательно применение для изготовления мешочной бумаги сульфатной целлюлозы, полученной совместной варкой хвойных и лиственных пород древесины даже в случае, когда лиственные породы древесины используются в количестве всего лишь 5-10%, возможности введения в композицию мешочной бумаги до 20% целлюлозы из березы, но при

обязательном условии раздельной варки разных пород и значительном запасе прочности сосновой целлюлозы.

Многократные попытки повысить рентабельность производства мешков за счет использования для выработки мешочной бумаги целлюлозы повышенного выхода (до 52—54%) хотя и обеспечили возможность получения по многим показателям прочной мешочной бумаги, однако потребительские свойства мешков при этом снижались, снижался и показатель сопротивления бумаги раздиранию [23].

Для получения мешков одинаковой динамической прочности оказалось возможным использовать бумагу с массой 1 м2 70 г, полученную из целлюлозы нормального выхода, тогда как при изготовлении бумаги из целлюлозы указанного выше повышенного выхода нужно применять подобную бумагу с

Л

массой 80 г/м [24].

Г. Н. Абакина и Н. Е. Трухтенкова [25] показали, что повышение выхода сульфатной целлюлозы, сопровождаемое увеличением в ней содержания лигнина с 6,3 до 10,4%, приводит в одинаковых условиях размола к снижению динамической прочности изготовляемой бумаги примерно в 2 раза.

В исследованиях компании «BASF SE», БГТУ показывается возможность использования некоторой доли макулатуры для уменьшения себестоимости материала. Но это предполагает использование более сильных химических технологий для массной и поверхностной проклейки, для удержания волокон и обеспечения необходимой прочности материала. Упрочнители на синтетической основе за счет небольшого молекулярного веса и высокого катионного заряда эффективны в сильно загрязненных средах при производстве целлюлозно-бумажных материалов с использованием вторичного волокна [26-27].

В исследовательской работе [26-27] рассматривалась применение в составе композиции мешочной бумаги сульфатную хвойную целлюлозу, полученную в результате варки сульфатной варки древесины совместно с полиакрилнитриловыми волокнами, для экономии первичного сырья и частичной замены его на макулатуру [27].

Актуальными являются исследования поверхностной проклейки и внедрение упрочняющих добавок в композицию бумаги, вызванного необходимостью совершенствования технологии получения целлюлозно-бумажных материалов и поддержания их потребительских свойств. Основным химическим средством повышения прочности целлюлозно-бумажных материалов являются природные крахмалы. Крахмал находит широкое применение в ЦБМ благодаря своим специфическим свойствам, относительно низкой цене и экологической чистоте [28-31].