Повышение эксплуатационных характеристик картона биомодифицированным глютеном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Захаров Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Иван Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Картон как упаковочный материал
1.2 Поверхностная проклейка картона белками
1.3 Определение и характеристика белков
1.4 Белки животного происхождения
1.5 Белки растительного происхождения
1.6 Белки микробиологического происхождения
1.7 Физические модификации пленок и покрытий на основе белков
1.7.1 Термообработка
1.7.2 Деформация сдвига
1.7.3 Гидростатическое давление
1.7.3.1 Механизм и влияние гидростатического давления
1.7.3.2 Физическое влияние гидростатического давления на сывороточные, соевые и глютен-протеиновые пленки и гели
1.7.4 Ультразвук
1.7.4.1 Механизм и эффекты ультразвука
1.7.4.2 Влияние ультразвуковой обработки на белковые пленки
и покрытия
1.7.5 Влияние ультрафиолетового и у-облучения на
белковые пленки и покрытия
1.7.6 Термопластическая обработка
1.7.6.1 Горячее прессование
1.7.6.2 Экструзия
1.8 Химические модификации белковых пленок и покрытий
для картона
1.8.1 Реакции с химическими агентами
1.8.2 Модификация изменением водородного показателя
1.9 Биохимическая модификация пленок и покрытий на основе белков
1.10 Технологические способы подготовки белковой массы и
способы нанесения 49 ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика используемых материалов
2.2 Количественное определение содержания белка в глютене.
Метод Лоури
2.3 Методика растворения глютена (щелочная и кислая среда)
2.4 Определение ферментативной активности ферментных препаратов
2.5 Ферментативная обработка глютена
2.6 Методика получения белкового пленочного материала
2.6.1 Формование из раствора/метод полива
2.6.2 Термопластификация глютена
2.6.2.1 Экструзия биомодифицированного глютена
2.6.2.2 Формование биомодифицированного глютена горячим прессованием
2.7 Определение вязкости раствора глютена
2.8 Определение кислородопроницаемости пленки глютеновой
2.9 Определение температуры стеклования пленки глютеновой
2.10 Исследование дисперсности частиц
2.11 Методика изучения структуры пленочных материалов методом растрово-электронной микрофотографии
2.12 Методика нанесения биомодифицированного глютена на картон
2.12.1 Поверхностная пропитка
2.12.2 Ламинирование картона биомодифицированным глютеном
2.13 Определение физико-механических характеристик
2.13.1 Определение физико-механических характеристик картона
2.13.2 Определение физико-механических характеристик пленки
2.14 Методика подготовки образцов для определения влияния продолжительности хранения на прочностные и деформационные характеристики картона
2.15 Определение функциональных групп картона пропитанного биомодифицированным глютеном методом нарушенного полного внутреннего отражения инфрокрасным спектрометром (ATR FT-IR)
2.16 Микроскопирование картона, пропитанного
биомодифицированным глютеном
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Выбор компаунда для поверхностной обработки картона
3.2 Влияние температуры на дисперсность глютена
3.3 Определение ферментативной активности ферментных препаратов
3.4 Определение влияния ферментативной обработки на прочностные и деформационные характеристики пленки глютеновой
3.5 Влияние химической и ферментативной обработки на реологические свойства раствора глютена
3.6 Влияние ферментативной обработки глютена на коэффициент кислородопроницаемости пленки глютеновой
3.7 Влияние химической и ферментативной обработки
на дисперсность глютена
3.8 Влияние ферментативной обработки глютена на температуру стеклования глютена
3.9 Микроскопическое изучение морфологии пленочных материалов
с определением физико-механических характеристик
3.10 Влияние пропитки из биомодифицированного глютена на прочностные и деформационные характеристики картона
3.11 Влияние хранения на прочностные и деформационные характеристики картона, пропитанного биомодифицированным глютеном
3.12 Влияние биомодификации глютена на интенсивность
спектров поглощения
3.13 Микроскопия поперечного среза картона, обработанного биомодифицированным глютеном
3.14 Технологическая схема и описание технологического процесса производства картона с покрытием из биомодифицированного глютена
3.14.1 Технологическая схема и описание технологии производства картона, ламинированного биомодифицированным глютеном
3.14.2 Технологическая схема и описание технологического процесса производства картона пропитанного биомодифицированным глютеном 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных характеристик картона биомодифицированным глютеном»
ВВЕДЕНИЕ
Картон является традиционным упаковочным материалом, ввиду низкой объемной плотности, хороших физико-механических свойств, и возможности переработки в соответствующую тару и вторичной переработки. Однако, его применение сдерживается высокой гидрофильностью и слабыми физико-механическими характеристиками во влажном состоянии [1].
Связующие вещества применяют для увеличения сил связи между волокнами и повышения прочности картона. Усиливая связи волокон между собой, эти вещества повышают прочность бумаги и картона, устраняют пыление и выщипывание отдельных волокон и даже целых слоев картона с поверхности листа при нанесении печати липкими красками, увеличивают сомкнутость картона, улучшают отделку поверхности картона на суперкаландре. Кроме того, они способствуют улучшению проклейки картона гидрофобизирующим клеем, делая ее более надежной и стабильной: картон не расклеивается при хранении.
Связующие вещества могут быть введены в массу или нанесены на поверхность картона. Проклейка массы технологически проще и не требует дополнительной сушки картона, однако расход проклеивающего вещества несколько больше, так как часть его теряется со сточными водами. Поверхностная проклейка бумаги и картона на клеильном прессе или на отдельном станке экономична, так как отсутствуют потери проклеивающего вещества. При этом они приобретают новые положительные свойства по сравнению с проклеенными в массе. Эти материалы становятся однороднее по сторонам листа, стабильней при изменении относительной влажности воздуха, меньше скручиваются. Однако после поверхностной проклейки требуется установка дополнительного оборудования для сушки. Тем не менее, поверхностная проклейка бумаги и картона все шире применяется в
целях улучшения свойств материала, а клеильный пресс становится неотъемлемой частью многих современных бумагоделательных машин [2].
Поверхностная обработка картона крахмалом, как нативным, так и биомодифицированным, положительно сказывается на деформационных свойствах картона [3].
Биополимеры в качестве барьерных покрытий для бумажной промышленности имеют потенциал, чтобы заменить существующие синтетические материалы. Они основаны на возобновляемых ресурсах и предлагают многочисленные благоприятные экологические преимущества, такие как биоразлагаемость, нетоксичность и биосовместимость, по сравнению с обычными синтетическими полимерами [2,4]. В этой связи разработка биоразлагаемых покрытий, способствующих повышению эксплуатационных характеристик картона, весьма актуальна.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы повышение эксплуатационных характеристик картона с использованием пропитывающего и ламинирующего покрытия из растительного белка.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- определить влияние вида растительного и животного белка на прочностные и деформационные характеристики картона.
- определить влияние химической и ферментативной обработки на реологические и дисперсионные свойства глютена.
- определить влияние химической и ферментативной обработки глютена на морфологию, кислородопроницаемость и температуру стеклования пленки глютеновой для ламинирования картона.
- определить влияние биомодифицированного глютена на прочностные и деформационные характеристики картона.
- разработать технологический регламент на экспериментальное производство картона с покрытием из биомодифицированного глютена.
Научная новизна. Впервые показано, что глютен биомодифицированный ферментным липолитическим препаратом липопан 50 БГ,
обладающий амилолитической и протеолитической активностями, приводит к увеличению деформационных и прочностных характеристик картона в сухом состоянии в 1,5 раза и во влажном в 2 раза, увеличение упругой зоны деформации.
Показано, что обработка глютена ферментным препаратом липопаном 50 БГ позволяет уменьшить агломераты коллоидных частиц глютена с 5560 нм до 955 нм и, соответственно, увеличить прочностные и деформационные характеристики картона.
Установлено, что обработка глютена липопаном 50 БГ позволяет регулировать кислородопроницаемость пленок для ламинирования картона. Показано повышение устойчивости к старению картона, пропитанного глютеном биомодифицированного ферментным препаратом липопаном 50 БГ.
Практическая значимость. Биомодификацию глютена пшеничного целесообразно использовать в технологии производства картона путем пропитки и/или ламинировании (температура верхнего пресса 110 оС, температура нижнего пресса 80 оС, 2 мин. прессования под нагрузкой 100 кН) или экструзии (на двухшнековом экструдере с противоположно вращающимися шнеками при режиме работы: 80 оС, 5 мин перемешивании). Рекомендован расход липопана 50 БГ для биомодификации глютена, равный 0,2 % по а.с.м. глютена.
Разработанный способ ферментативной обработки глютена при нанесении на картон позволяет получать биоразлагаемый композитный материал, используемый для упаковки пищевой продукции с низкой кислородопроницаемостью и одноразовой посуды.
Методология и методы исследования. Эксплуатационные характеристики картона пропитанного биомодифицированным глютеном определяли стандартными методами. Картон пропитывали и покрывали ламинирующим покрытием из биомодифицированного глютена разработанной методикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установленные влияния химической и ферментативной обработки на реологические и дисперсионные свойства глютена.
2. Установленные влияния реологических и дисперсионных свойств раствора глютена на физико-механические характеристики пленки глютеновой: кислородопроницаемость, температура стеклования.
3. Установленные влияния биомодифицированного глютена, полученного растворением и экструзией, на физико-механические характеристики картона.
4. Разработанную технологию пропитки и ламинирующего покрытия из биомодифицированного глютена.
5. Разработанный стандарт, регламентирующий качество пленки, пригодной для ламинирования картона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: XV Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2016), III Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2017), IV Международной научно-технической конференции, посвященной памяти профессора В.И.Комарова «Проблемы механики целллозно-бумажных материалов» (Архангельск, 2017), II Всероссийского молодежного научного конгресса «Россия, Экология. Энергосбережение» (Москва, 2017), IX Международном конгрессе Biotechnology: "State of the art and perspectives" (Москва 2017, 2018). Разработка «Биоразлагаемый упаковочный материал» отмечена серебряной медалью X Международного биотехнологического форума - выставки «РосБиоТех-2016» (Москва, 2016) и золотой медалью Международной конкурс-выставки «БиоИндустрия» (Санкт-Петербург, 2016).
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Картон как упаковочный материал
Картон является традиционным упаковочным материалом, ввиду относительной легкости, хороших физико-механических свойств, и возможности переработки в соответствующую тару и вторичной переработки. Однако, его применение сдерживается высокой гидрофильностью и слабыми физико-механическими характеристиками во влажном состоянии [1].
Для придания прочности во влажном состоянии в технологии производства бумаги и картона применяют связующие вещества, в состав которых входят акриламид, ацетальдегид, мочевино- и меламиноформальдегидные смолы, полиолефины и другие синтетические компоненты далеко не безвредные для человека и окружающей среды. [5].
Один из экономически выгодных, эффективных и современных в производстве способов повышения влагопрочности и жесткости картона является поверхностная обработка биологически безопасными веществами, в частности, биополимерами [6,7].
Поверхностная обработка картона крахмалом, как нативным, так и биомодифицированным, положительно сказывается на деформационных свойствах картона [8]. Однако, нативный крахмал обладает слишком слабой структурой, поэтому его модифицируют. Модификация крахмала, в основном, связана воздействием на водородную связь химическими веществами [9] Известно [10] применение смесей ферментированного крахмала с поливиниловым спиртом в качестве покрытия для бумаги и картона. Однако, использование таких веществ не получило широкого распространения, ввиду с значительным удорожанием стоимости готовой продукции [11]. В работе [12] показано увеличение прочности картона при
обработке хитозаном и его производными при снижении активности микромицетов на 60 %.
1.2 Поверхностная проклейка картона белками
За последние 70 лет значимость упаковочных материалов для пищевых продуктов значительно возросла в период перехода от общества, основанного на самообеспеченности сельского хозяйства, к высокопромышленной пищевой промышленности. Основное внимание уделялось защите продуктов от механических повреждений, водяного пара и кислорода и улучшению срока хранения упакованных товаров. Соответственно, интерес к белковым пленкам и покрытиям значительно увеличился за последние годы из-за их преимуществ по сравнению с материалами на основе нефти и над другими биологическими материалами, такими как полисахариды и липиды. Материалы на основе белка подлежат биоразложению и извлекаются из возобновляемых источников. Кроме того, белки обычно превосходят полисахариды в их способности образовывать пленочные покрытия с высокими механическими и барьерными свойствами и обеспечивая более высокую питательную ценность [13]. Более того, они могут использоваться для контролируемого высвобождения добавок и биоактивных соединений [14-17]. Таким образом, было проведено множество исследований для получения пленок и покрытий из различных источников белка, таких как сыворотка [18], соя, пшеничный глютен [19,20], горох [21] и амарант [22].
Протеиновые пленки и покрытия обладают хорошими механическими, оптическими и кислородными барьерными свойствами, однако обладают высокой чувствительностью к влаге и высокой паропроницаемостью из-за их гидрофильности [23]. Необходимые характеристики упаковочного материала варьируются в зависимости от его предполагаемого использования и, следовательно, должны быть разработаны. Проведено много исследований
для оптимизации эксплуатационных характеристик пленок и покрытий на основе белков с использованием различных методов [24-25].
1.3 Определение и характеристики белков
Белки обладают отличным пленкообразующим свойством и могут быть выполнены в виде пленок и/или покрытий для различных применений, таких как покрытие плодоовощной, мясной и бумажной продукций. Белковые покрытия могут быть нанесены посредством литья под давлением, спреев, экструзии и зачастую имеют низкую кислородопроницаемость и высокую паропроницаемость. В качестве покрытия для бумаги успешно использованы белки растительного происхождения (клейковина пшеницы, соя, и зеин) и животного (казеин и сывороточный).
Белки представляют собой органические макромолекулы, состоящие из а-аминокислот, которые связаны пептидными связями с образованием первичной структуры, которые присутствуют внутри растений и животных в качестве структурных и функциональных материалов для правильной биологической деятельности. Они отличаются от пептидов большим размером, примерно 100 аминокислот. Полипептидный скелет необходим для свертывания белка, который обозначается как вторичная структура. Стабилизируются внутримолекулярными взаимодействиями, а-спиралями и Р-листами, а также петлями и изгибами. Третичная структура представляет собой глобальную конфигурацию белков, возникающую в результате межмолекулярных взаимодействий белковых боковых цепей. Более того, некоторые белки развивают четвертичную структуру. Это означает, что они могут образовывать относительно рыхлые и обратимые молекулярные агрегаты с определенной геометрией [26,27].
Реакционная способность отдельных аминокислотных боковых цепей играет важную роль в модификации белка. Например, в глутаминовой и аспарагиновой кислотах карбоксильные группы, а в лизине аминогруппы.
Реакционная способность этих боковых цепей зависит от различных реагентов, а также от их положений в структуре белка и от рН.
Пленка представляет собой предварительно сформированный тонкий слой, который может быть размещен вокруг или между продуктами, в то время как покрытие непосредственно образуется на волокнистом материале. Чтобы сравнить эффекты различных обработок на белковых пленках, необходимо определить их механические и барьерные свойства. Механические характеристики, описанные в соответствующей литературе, следующие: прочность на растяжение, которая представляет собой приложенное усилие на площадь поперечного сечения пленки, необходимое для разрушения пленки; удлинение при разрыве характеризует расстояние на которое пленка может растягиваться до разрушения, и модуль упругости или модуль Юнга, обеспечивает информацию о сопротивлении пленки деформации. Что касается барьерных свойств, то рассматриваются паропроницаемость наряду с относительной влажностью и кислородопроницаемость [28,29].
Для изготовления этих материалов на основе белков используются два технологических процесса: «формование из раствора» и «термопластификация». При формовании из раствора белки диспергируют и солюбилизируют в растворителях, таких как водные растворы кислот или щелочей или этанол, с последующим литьем, распылением или окунанием (формованием), а затем сушкой. С помощью пластификаторов и повышающейся температуры белки пропускают процесс стеклования во время термопластичного процесса. Следовательно, создается гелеобразная масса, которая может быть сформирована и стабилизирована путем охлаждения или путем удаления летучих пластификаторов (например, воды) [30,31]. Термопластичные процессы, такие как литье под давлением и экструзия, жизненно важны для промышленного применения, поскольку они экономически целесообразнее в широком масштабе [32,33].
1.4 Белки животного происхождения
Казеины и казеинаты
Казеин является белком, получаемый из молока и извлекаемый для различных целей, однако, вследствие его плохой водорастворимости необходимо обработать гидроксидом натрия для преобразования в водорастворимую соль, т.е. казеинат. Казеинат натрия обладает хорошими пленкообразующими свойствами из водных растворов из-за своей произвольной спиральной структуры и сильного взаимодействия межмолекулярных водородных и гидрофобных связей. Казеинат натрия обладает хорошими барьерными и механическими характеристиками, применимые для покрытия бумаги [24,25]. Толщина покрытия бумаги
Л
зависит от веса покрытия: при увеличении веса покрытия от 5 до 16 г/м , толщина мелованной бумаги увеличивается почти линейно, так как образуется ровный поверхностный слой. Кроме того, за счет увеличения концентрации казеината (7 %, 10 % и 12 % а.с.в.) паропроницаемость постепенно уменьшается [25].
Бумага покрытая раствором из казеинат/хитозана обладает низкой паропроницаемостью и хорошими механическими свойствами вместе с улучшенной пластичностью и адгезией между покрытием казеинатом и хитозаном [25].
Влияние казеината натрия, слюды, растительного воска листьев пальмы Copernicia cerífera и глицерина в качестве покрытия были изучены и состав был оптимизирован для минимизации паропроницаемости и улучшения механических свойств пропитанной бумаги [34]: увеличение концентрации слюды, растительного воска, и казеината натрия и уменьшение количества глицерина приводит к оптимальным барьерным и механическим свойствам. Двухслойная система покрытия казеината натрия с последующим добавлением слоя парафина привело к уменьшению паропроницаемости
бумаги по сравнению с однослойным покрытием, включающий смесь казеината натрия и парафинового воска в различных соотношениях [24].
Сывороточный белок
Основываясь на качестве и чистоте, сывороточный белок можно разделить на два типа: сывороточный концентрат и белковый изолят сыворотки. Белковый изолят имеет больше белков, вследствие последующей очистки и часто дороже, чем сывороточный концентрат. Сывороточный протеин обладает отличными пленкообразующими и барьерными свойствами по отношению к кислороду, запаху и маслам. Барьерные свойства могут быть улучшены путем сшивки полимерных цепей покрытия, что делает бумагу водостойкой. Сшивка полимерных цепей может быть обеспечена путем добавления глутаральдегида [35], или путем инициирования образования межмолекулярных дисульфидных связей при нагревании белка до температуры денатурации [36].
Сывороточные белки являются побочным продуктом от осаждения белков в молоке и во время производства сыра. В зависимости от содержания белка порошок называется концентратом сывороточного белка (25 - 80) % или изолятом сывороточного белка (WPI), который содержит больше 90 % белка в сухой массе. Основными белками в сыворотке являются а-лактоальбумины (а-La), Р-лактоглобулины (P-Lg), бычий сывороточный альбумин, иммуноглобулины и протеозопепетоны.
Покрытия из сывороточного белка (концентрат и изолят) демонстрируют низкую воздухопроницаемость, высокую прочность и жесткость бумаги и картона, но покрытия являются слишком тонкими и прерывистыми для того чтобы уменьшить кислородопроницаемость [26]. И наоборот, когда покрытие достаточно толстое (масса покрытия
Л
превышающая 10 г/м ) может значительно уменьшить кислородопроницаемость.
Изолят сывороточного белка и ксантогенаты целлюлозы, применяемые в качестве покрытия для картона при горячем формовании, приводят к уменьшению паропроницаемости приблизительно на 80 %, что еще больше усиливается комбинированным эффектом пчелиного воска с изолятом сывороточного белка и ксантогената целлюлозы на 92 % [35].
Желатин
Желатин получают путем контролируемого гидролиза из волокнистого нерастворимого белка - коллагена, который широко встречается в природе как основная составляющая кожи, костей и соединительной ткани.
Желатин состоит из уникальной последовательности аминокислот. Характерные особенности желатина высокое содержание глицина, пролина и гидроксипролина. Желатин также имеет смесь одиночных и двойных развернутых цепей гидрофильного характера. Приблизительно при 40 оС водные растворы желатина находятся в состоянии терморегулируемого геля. В течение гелеобразование, цепи претерпевают конформационные переходы беспорядок-порядок и, как правило, восстанавливают коллагеновую структуру тройной спирали.
Желатиновые пленки могут образоваться из смеси, состоящей на (20 -30) % желатина, (10 - 30) % пластификатора (глицерин или сорбитол) и (40 -70) % воды с последующей сушкой геля желатина. Желатиновые покрытия для пищевой продукции используются для уменьшения кислородо - и жиро-и паропроницаемости.
В работе [37] исследовано влияние поливинилацетата на паропроницаемость желатиновых пленочных материалов. Установлено, что с увеличением поливинилацетата повышается паропроницаемость.
-5
Паропроницаемость образцов пленок находится в диапазоне (2,4 - 5,4) г/дм [38].
Увеличение количества глицерина в желатинсодержащих композициях предназначенных для изготовления биоразлагаемого плёночного материала
приводит к снижению удельного поверхностного электрического сопротивление, электризуемости и уменьшению полупериода стекания зарядов [39].
В работе [40] исследование влияние сшивателей на температуру размягчения желатиновых пленочных материалов. При обработке формалином наблюдается резкое увеличения температуры размягчения до 70 0С, однако на 4 сутки образец становится хрупким, передубленным. При введении в композицию пленки щелочного раствора гуминовых кислот повышается температура размягчения до 64 0С при сохранении относительного удлинения при разрыве на 11 сутки.
Белки животного происхождения не находят широкого применения в тароупаковочной промышленности ввиду дороговизны.
1.5 Белки растительного происхождения
Соевый белок
Содержание белка в сое (38 - 44) % значительно выше, чем содержание белка в зеине (8 - 15) %. Большая часть белка в сое нерастворима в воде, но растворима в разбавленной нейтральной соли. Таким образом, соевый белок в основном состоит из глобулиновых белков. Глобулины представляют собой белковые фракции, в которых субъединицы связаны гидрофобными и водородными связями. В соевом белке содержится высокое количество аспарагиновых и глатаминовых аминокислот. В то время как степень дисульфидных поперечных связей ограничена из-за приходящихся двух-трех цистеиновых групп на молекулу, глицинин содержит 20 внутримолекулярных дисульфидных связей. Подобно клейковине, соевые белки имеют дисульфидные мосты, которые необходимо разрушить для достижения соответствующих механических и барьерных свойств. Щелочь и нагрев вызывают диссоциацию и последующее раскрытие глицинина из-за дисульфидного расщепления связей.
Можно производить пищевые пленки на основе соевого белка одним из двух способов: формирование поверхностной пленки нагревом соевого молока или получать пленку из растворов изолята соевого белка. Соевое молоко получают путем перемалывания зерна сои с водой с последующим отделением молока. Для формирования пленки из соевого молока и соевого изолята, (а) нагревают водный раствор сои для нарушения структуры белка, разрушают дисульфидные связи и раскрывают сульфгидрильные и гидрофобные группы, а затем (б) формируют новые дисульфидные, гидрофобные и водородные связи во время сушки.
Покрытия из соевого изолята были использованы для снижения газо- и жиропроницаемости и улучшения механических характеристик [23]. Покрытие из соевого изолята позволяет повысить водостойкость картона по сравнению с покрытием из альгината [41].
Кукурузный зеин
Зеин кукурузы - это проламин, растворимый в 70 %-ном спирте, присутствующий в эндосперме кукурузы, яявляющийся коммерчески доступным. Зеин относительно гидрофобный и термопластичный материал. Его гидрофобная природа связана с высоким содержанием неполярных аминокислот. Пленки из зеина формируются за счет развития гидрофобных, водородных и дисульфидных связей между цепями зеина. Пищевые пленочные материалы могут быть сформированы путем сушки водно-спиртового раствора зеина. Считается, что формирование пленок предполагает развитие гидрофобных, водородных и дисульфидных связей в пленочной матрице зеина. В результате пленки являются хрупкими и поэтому требуют добавления пластификатора для повышения гибкости. Зеиновые пленки обладают относительно хорошей паропроницаемостью, по сравнению с другими съедобными пленками. Паропроницаемость может быть улучшена путем добавления жирных кислот или с помощью связующего реагента.
Покрытие из кукурузного зеина, нанесенное на бумагу, показывает улучшение жиро- и паропроницаемости при достаточной массе нанесенного покрытия [42]. Пропитанная кукурузным зеином, бумага может быть использована в качестве сэндвич-упаковки, при этом его жиростойкость сопоставима с полиэтиленом. Крафт-бумага, пропитанная зеином посредством спреевого распыления, улучшает жиростойкость и паропроницаемость с возможностью легкой утилизации и вторичного использования путем ферментативного гидролиза по сравнению бумагой обработанной воском.
Пшеничная клейковина
Пшеничная клейковина — это общий термин для водонерастворимых белков пшеничной муки, который состоит из смеси молекул полипептидов, считающихся глобулярными белками. Белки пшеничной клейковины широко доступны [39]. Пшеничная клейковина состоит из ряда белков, обладающих различными вязкоупругими свойствами. Пшеничная клейковина содержит проламиновые и глютелиновые фракции пшеничной муки, которые обычно называют глиадином и глютенином, соответственно. Глиадин растворим в 70 %-ном этаноле, глютенин не растворим. Глютен нерастворим в нейтральной воде, хотя растворяется в водных растворах щелочи и кислоты. Пищевые пленки получаются путем сушки водно-спиртового раствора пшеничной клейковины. Расщепление нативных дисульфидных связей происходит при нагревании пленкообразующего раствора, и далее формируются новые дисульфидные связи при высыхании пленки, вместе с водородными и гидрофобными связями. Добавление пластификатора, такого как глицерин в пленки необходимо для повышения пластичности пленки. Тем не менее, увеличивая пластичность пленки за счет увеличения содержания пластификатора снижается прочность пленки, упругость и повышается паропроницаемость.
Прочность при растяжении клейковины может быть улучшена с помощью сшивающего агента, такого как глутаральдегид, или термическим отверждением при 80 оС [47]. В работе [48] показано влияние относительной влажности на сорбцию двуокиси углерода в пленках клейковины. Результаты показали, что проницаемость была основана на увеличении С02 растворимости и диффузии с увеличением относительной влажности.