Улучшение смесеобразования карбюратором с изменяемым диффузором и программируемым расходом на базе физико-математической модели топливоподачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Попадьин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попадьин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2. Математические модели и расчетные методы проектирования карбюратора.
1.2. Особенности конструкции карбюратора с изменяемым диффузором и программируемым расходом.
1.3. Физическая модель гидродинамики подачи топлива в исследуемом карбюраторе.
Выводы, цель работы и задачи исследования.
Глава 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КАРБЮРАТОРА С ИЗМЕНЯЕМЫМ
ДИФФУЗОРОМ И ПРОГРАММИРУЕМЫМ РАСХОДОМ.
2.1. Выбор исходной регулировочной характеристики карбюратора.
2.2. Методика расчета воздушного тракта карбюратора.
2.3. Математическая модель процессов системы топливоподачи карбюратора.
2.4. Расчетные методы проектирования отдельных элементов топливного тракта карбюратора.
Выводы.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
И ПРАКТИКА ПРОЕКТНОГО РАСЧЕТА КАРБЮРАТОРА.
3.1. Контрольно-измерительное оборудование стендовых испытаний карбюратора и точность измерений.
3.2. Расчетно-экспериментальные значения коэффициента потерь давления в золотниковой паре дозирующей системы карбюратора.
3.3. Практика проектного расчета воздушного и топливного тракта карбюратора.
3.3.1. Проектный расчет геометрии воздушного тракта.
3.3.2. Особенности проектного расчета топливного тракта.
3.4. Анализ полученных результатов исследования.
Выводы.
Глава 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ КАРБЮРАТОРОМ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КАРБЮРАТОРА.
4.1. Совершенствование процесса топливораспределения в тракте заслонки карбюратора на базе физико-математической модели топливоподачи.
4.2. Использование центробежной форсунки в качестве одного из элементов подачи топлива в карбюраторе.
4.3. Дифференцированная подача топлива и масла в карбюраторе.
4.4. Технико-экономическая оценка применения расчетного метода проектирования карбюратора.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение смесеобразования карбюратором с изменяемым диффузором и программируемым расходом на базе физико-математической модели топливоподачи»
Актуальность темы. Карбюраторные двигатели до настоящего времени остаются наиболее массовыми из числа находящихся в эксплуатации. Наиболее оправданным является использование карбюратора в микролитражных двигателях (в качестве вспомогательной установки дизелей, в составе средств малой механизации и др.), так как в этом случае он обладает простотой конструкции и изготовления. Однако, такая упрощенность из-за отсутствия многих дополнительных систем и вспомогательных устройств, которые применяются в карбюраторах автомобильных двигателей, приводит к снижению эксплуатационных качеств микролитражного двигателя, т.е. затрудненному запуску «холодного» двигателя, снижению устойчивости работы на переходных режимах, малых нагрузках. В этой связи исследование и совершенствование карбюраторных схем микролитражных двигателей является актуальной задачей.
Анализ существующих карбюраторных систем питания, применяемых в микролитражных двигателях показал, что одной из возможных перспективных схем, устраняющей эти недостатки, является схема, разработанная в «СКБМ» под руководством Пака В.Д. Основная идея, применяемая в этом карбюраторе, заключается в организации процесса смесеобразования путем дозированной (программируемой) подачи топлива с помощью золотниковых дросселирующих элементов через топливную камеру и распылительные каналы в корпусе заслонки в то сечение воздушного тракта, где поток воздуха имеет достаточно высокую скорость. Так как площадь этого сечения меняется при изменении режима работы двигателя в связи с изменением положения дроссельной заслонки, то эту схему карбюратора целесообразно называть карбюратор с изменяемым диффузором и программируемым расходом.
В тоже время, как отмечается в технических справках разработчика, наряду с положительными качествами применения указанного экспериментального карбюратора в составе микролитражного двухтактного двигателя П-032МР - безотказный запуск двигателя, устойчивая работа в широком диапазоне частот вращения, имеют место и недостатки. Испытания карбюратора на двигателе показали повышенный удельный расход топлива на режимах малой нагрузки и на номинальном режиме, причиной чего может являться неравномерное распределение концентрации топлива в воздушном потоке. Устранение этих недостатков карбюратора, доводка которого осуществляется на чисто экспериментальной базе, требует дальнейшего теоретического исследования протекания процессов топливоподачи.
Фундаментальный вклад в изучение проблемы разработки и развития карбюраторных систем питания внесли научные центры ЦНИТА, НАМИ, ученые Ленин И.М., Грибанов В.И., Орлов В.А., Сойфер И.И., Лобынцев Ю.И., Дмитриевский А.В, Ленивцев Г.А., Каменев В.Ф., Ефремов Е.Д. и другие.
Диссертационная работа подготовлена на основании исследований, проведенным автором в рамках федеральной целевой программы, утвержденной Правительством Российской Федерации №314-р от 06.03.2001г., во исполнение которой на первом этапе реализации программы намечено создание поршневых двигателей и вспомогательных силовых установок на 2002-2010 годы и на период до 2015 года.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является улучшение смесеобразования карбюратором с изменяемым диффузором и программируемым расходом.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Изучить особенности организации подачи топлива в карбюраторе с изменяемым диффузором и программируемым расходом, на базе которых разработать физическую модель этого процесса.
2. Разработать математическую модель процессов системы топливоподачи и расчетные методы проектирования отдельных элементов карбюратора данной схемы.
3. Провести анализ основных показателей топливоподачи в исследуемом карбюраторе и разработать предложения по улучшению процессов дозирования и распиливания топлива.
Объект и методы исследования. Объектом исследования является процесс топливоподачи в карбюраторе с изменяемым диффузором и программируемым расходом. В работе использовались численные методы решения, аналитические методы и методы физического эксперимента.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что для карбюратора с изменяемым диффузором и программируемым расходом: разработана физико-математическая модель процессов дозирования топлива и предложен метод расчета диаметров распылителей, обеспечивающих необходимое распределение концентрации топлива в воздушном тракте; получена расчетно-экспериментальным путем критериальная зависимость коэффициента потерь давления в золотниковой паре, при определенных ограничениях позволяющая рассчитать площадь ее проходного сечения; предложена методика выбора геометрической характеристики центробежной форсунки на основе полученной теоретической зависимости коэффициента интенсивности пульсаций скорости потока на срезе сопла от коэффициента его заполнения.
На защиту выносится: физическая модель гидродинамики подачи топлива в карбюраторе с изменяемым диффузором и программируемым расходом; математическая модель процесса распределения расхода топлива через топливную камеру и распылительные каналы в корпусе заслонки; методика расчета геометрических параметров центробежной форсунки при ее использовании в качестве одного из элементов подачи топлива на основе теоретической зависимости коэффициента интенсивности пульсаций скорости потока на срезе сопла от коэффициента его заполнения.
Практическая ценность. Предлагаемая физико-математическая модель процессов топливоподачи позволяет: проводить расчет геометрии золотниковых дросселирующих элементов исходя из заданной расходной характеристики, что сокращает затраты на проведение опытно-конструкторских работ и доводочных испытаний карбюратора; обеспечить получение необходимого распределения концентрации топлива по площади воздушного тракта карбюратора путем соответствующего выбора проходных сечений распылительных отверстий еще на стадии конструкторской разработки.
Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, методика расчета, практические результаты, полученные в диссертационной работе, используются в ОАО «СКБМ» при проведении опытно-конструкторских работ и доводочных испытаний карбюратора с изменяемым диффузором и программируемым расходом. Результаты настоящих исследований могут быть рекомендованы ОКБ и серийным заводам для практического применения при разработке карбюратора этой схемы для микролитражных двигателей (мотопланеров различного назначения, в качестве вспомогательной пусковой установки дизелей, в составе средств малой механизации и др.).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на V Всероссийской научно-технической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей» (г. Самара, СГАУ, октябрь 2004 год); XXXIV Уральском семинаре по механике и процессам управления (г. Миасс, декабрь 2004 год); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Кинель, СГСХА, март 2005 год); XXXII научной конференции студентов и аспирантов СамГАПС (г. Самара, апрель 2005 год).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы пять статей, тезисы двух докладов, два свидетельства о регистрации интеллектуального продукта.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 104 источника, и двух приложений. Объем диссертации 108 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Попадьин, Сергей Викторович
Выводы
1. Рассмотрены предложения по улучшению организации рабочего процесса смесеобразования в карбюраторе с изменяемым диффузором и программируемым расходом. Для получения равномерной концентрации топлива по площади воздушного тракта рекомендуется распылительные отверстия системы полного газа в топливном тракте дроссельной заслонки выполнить разного проходного сечения, которые по результатам расчетов составили диапазон значений от 1,0 до 1,8 мм.
2. Улучшение организации процесса распыления топлива в исследуемом карбюраторе может быть достигнуто путем использования центробежной форсунки в системе подачи топлива полного газа. Расчет геометрических параметров центробежной форсунки предлагается производить на основе полученной теоретической зависимости коэффициента интенсивности пульсаций скорости потока на срезе сопла от коэффициента его заполнения. Приведены основные расчетные уравнения, позволяющие определить коэффициенты интенсивности пульсаций скорости струи на срезе сопла и их суммарное значение. Представлен пример расчета основных параметров центробежной форсунки.
3. Рассмотрено предложение о расширении функциональных возможностей карбюратора с изменяемым диффузором и программируемым расходом за счет раздельной дозированной подачи топлива и масла через систему полного газа и систему малого газа соответственно. Необходимая пропорция компонентов топлива и масла, соответствующая режиму работы двигателя, в предлагаемой конструкции обеспечивается с помощью золотниковых дросселей переменного сечения подачи топлива и масла.
4. Проведен расчет экономической эффективности применения разработанной методики проектного расчета карбюратора при проведении опытно-конструкторских работ и доводочных испытаний. Согласно представленным основным методическим положениям, экономический эффект от использования предлагаемой методики расчета карбюратора только за счет экономии топлива при испытаниях карбюратора на стенде, сокращения затрат на изготовление золотниковых пар и времени на доводку с учетом затрат на внедрение составляет 4712 рублей (в ценах 2005 года) на проектирование и испытание одной схемы карбюратора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования карбюратора на базе физико-математической модели процессов топливоподачи и экспериментальные данные позволили получить следующие основные результаты:
1. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что топливоподача в карбюраторе с изменяемым диффузором и программируемым расходом имеет следующие особенности:
- положение заслонки определяет величину перераспределения суммарного расхода топлива между верхними и нижними распылительными отверстиями (до 25% на каждые 10° поворота заслонки в сторону закрытия);
- одинаковые диаметры отверстий распылителей системы полного газа приводят к неравномерному распределению концентрации топлива по площади воздушного тракта (коэффициент избытка воздуха at от 0,5 до 1,7).
2. Разработанная математическая модель процессов топливоподачи в карбюраторе данной схемы позволяет теоретически рассчитать диаметры распылительных отверстий, обеспечивающих необходимую концентрацию топлива по площади воздушного тракта для заданного коэффициента избытка воздуха. Относительная погрешность модели по результатам сравнения расчетных и экспериментальных данных по расходу топлива не превышает 3%.
3. Разработана методика определения площади проходного сечения в лимитирующем узле дозирования - золотниковой паре в зависимости от угла поворота заслонки и заданной расходной характеристики. В основу расчета положена полученная расчетно-экспериментальная зависимость коэффициента потерь давления на золотниковой паре дзп от комплексного критерия SR, включающего степень стесненности потока и число Рейнольдса.
4. Теоретическими исследованиями установлено, что улучшение смесеобразования карбюратором, за счет соответствующего выбора проходных сечений распылительных отверстий, позволяет повысить тепловыделение от сгорания топлива в цилиндрах бензинового микролитражного двигателя на 6%.
5. Использование в системе топливоподачи центробежной форсунки позволяет улучшить качество смесеобразования карбюратором за счет увеличения коэффициента интенсивности пульсаций скорости и угла распыла потока. При этом геометрические параметры форсунки определяются из условия получения коэффициента интенсивности пульсаций скорости на срезе сопла порядка s^ « 0,3.
6. Экономия средств от использования предлагаемой методики расчета карбюратора с изменяемым диффузором и программируемым расходом при проведении опытно-конструкторских работ и доводочных испытаний составляет 4712 рублей (в ценах 2005 года) на проектирование и испытание одной схемы карбюратора.