Исследование межцикловой нестабильности процессов топливоподачи дизелей при работе на режимах малых подач и частот вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Чистяков, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чистяков, Александр Юрьевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КА-ф ЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЫ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ДИЗЕЛЕЙ НА ЧАСТИЧНЫХ И НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ НАГРУЗКИ.
1.1. Анализ работ по исследованию проблемы межцикловой нестабильности процессов топливоподачи при работе дизелей на частичных режимах.
1.2. Анализ работ по исследованию проблемы межцикловой нестабильности процессов топливоподачи при работе дизелей на неустановившихся режимах.
1.3. Повышение качества процессов топливоподачи путем применения специальных видов топливной аппаратуры и ее элементов.
1.4. Экспериментальные методы исследования рабочих процессов ® топливной аппаратуры при работе на частичных режимах.
1.5. Теоретические методы исследования рабочих процессов топ-Ф ливной аппаратуры при работе на частичных режимах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. УТОЧНЕНИЕ И ДОВОДКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТОПЛИВОПОДАЧИ ДИЗЕЛЕЙ ПРИ РАБОТЕ НА ЧАСТИЧНЫХ РЕЖИМАХ.
2.1. Математическая модель топливной аппаратуры дизелей как инструментарий для исследования процессов топливоподачи на малых скоростных и нагрузочных режимах.
2.2. Уточнения математической модели топливной аппаратуры с а учетом специфики ее работы на режимах малых подач и частот вращения.
2.2.1. Утечки топлива в плунжерном элементе топливного насоса высокого давления.
2.2.2. Учет упругости привода кулачкового вала топливного насоса высокого давления.
2.2.3. Учет переменного противодавления впрыскиванию топлива в цилиндр дизеля.
2.2.4. Особенности вычисления текущей площади проходного сечения впускных и отсечных окон втулки плунжера.
2.2.5. Учет местных гидравлических потерь на входе топлива в трубопровод высокого давления и выходе из него.
Ф 2.2.6. Учет гидравлических потерь по длине трубопровода высокого давления.
2.2.7. Учет разрывов сплошности в системе высокого давлеv ■ 2.2.8. Учет переменной скорости звука в топливе.
2.3. Влияние шага интегрирования на качество моделирования раф бочих процессов топливной аппаратуры при исследовании частичных режимов работы дизелей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТОП
ЛИВОПОДАЧИ НА ЧАСТИЧНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ.
Ь 3.1. Задачи экспериментального исследования, объекты исследования и экспериментальные установки.
3.2. Определение величин погрешностей измерений.
3.3. Проверка адекватности математической модели топливной аппаратуры дизелей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЦИКЛОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ПРОЦЕССОВ ТОПЛИВОПОДАЧИ НА РЕЖИМАХ ЧАСТИЧНЫХ
• ПОДАЧ И ЧАСТОТ ВРАЩЕНИЯ.
4.1. Выбор метода оценки стабильности подач в последовательных циклах впрыскивания.
4.2. Методика определения величины критерия стабильности X на режимах с нелинейными расходными характеристиками.
4.3. Исследование влияния ряда конструктивных и настроечных параметров на межцикловую нестабильность рабочих процессов топливной аппаратуры.
4.3.1. Влияние величины давления гидрозапирания форсунки на межцикловую нестабильность процессов топливопо-дачи.
4.3.2. Влияние диаметра и разгрузочного хода нагнетательного клапана на межцикловую нестабильность процессов то-пливоподачи.
Ш 4.3.3. Влияние параметров пружины нагнетательного клапана на межцикловую нестабильность процессов топливопо-дачи.
4.4. Влияние вторичного эффекта по рейке топливного насоса высокого давления на качество работы дизеля на долевых режимах.
4.5. Влияние применения водотопливной эмульсии как альтернативного топлива для дизелей на межцикловую нестабильность процессов топливоподачи.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ
ТОПЛИВОПОДАЧИ НА ЧАСТИЧНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ.
5.1. Оптимизация конструктивных параметров и соотношений топливной аппаратуры. 5.2. Стабилизация параметров процессов топливоподачи в после-^ довательных циклах впрыскивания при применении специальной конструкции топливной аппаратуры.
5.3. Стабилизация параметров процессов топливоподачи в последовательных циклах впрыскивания при помощи гидрозапорной форсунки специальной конструкции.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование межцикловой нестабильности процессов топливоподачи дизелей при работе на режимах малых подач и частот вращения»
Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) являются на данный момент самым совершенным преобразователем энергии. Наиболее перспективным видом ДВС являются дизельные двигатели.
Дизельные двигатели используются на различных транспортных объектах, в составе судовых энергетических установок, в сельскохозяйственных и строительно-дорожных машинах, мобильных и стационарных электростанциях. Следует отметить, что в последнее время наблюдается тенденция к вытеснению двигателей с искровым зажиганием, традиционно использовавшихся в городском транспорте, современными дизелями с высокими мощностными, экономическими и экологическими показателями.
Как известно, показатели работы дизелей до сих пор регламентируются только для номинальных режимов. На самом же деле, только главные двигатели судов дальнего плавания значительную часть времени работают на близно-минальных режимах. Для остальных двигателей, более характерны долевые (частичные) режимы работы [43]. Например, главные двигатели судов буксирного флота основную часть времени работают на режимах, не превышающих 40% номинального [34]. Дизели рыбопромысловых судов, судов речного флота и смешанного плавания работают в условиях сложной навигационной обстановки на долевых режимах. Дизели маневровых тепловозов до 70% всего времени эксплуатации работают на частичных режимах. Особо следует отметить режимы работы судовых и стационарных электростанций. Дизель-генераторные агрегаты судовых электростанций в принципе не имеют возможности работы на номинальных режимах. Это связано с особенностями судовой потребительской сети, такими как наличие больших пусковых токов и редко используемых потребителей большой мощности, требованиями к проектированию электростанций с учетом больших аварийных нагрузок и т.д. Все это приводит к тому, что характерный режим работы дизелей судовой электростанции составляет 30% - 50% от номинальной мощности. Кроме того, в условиях маневрирования, в портах, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ для дизель-генераторов (ДГ) характерны неустановившиеся режимы работы (НУР), связанные с переходными процессами сброса - наброса нагрузки. То же самое относится и к стационарным дизель-электростанциям.
При работе нескольких ДГ в параллель возникают обменные колебания электрической мощности [31, 79]. Данное явление негативно сказывается на показателях надежности и эффективности использования дизелей. На долевых режимах величина «перетекания» электрической мощности между параллельно работающими агрегатами может достигать ±75.80% от средней нагрузки режима и сопровождается колебаниями рейки топливного насоса высокого давления (ТНВД) в пределах ее номинального хода, колебаниями стрелок штатных приборов контроля. Возможно срабатывание защиты по току и ударное разъединение агрегата с сетью. Эксплуатация судовых электростанций становится затрудненной и небезопасной.
При решении проблем, связанных с повышением качества работы дизелей, важная роль отводится топливной аппаратуре (ТА). Именно рабочие процессы топливной аппаратуры (РП ТА) определяют качество распыливания, смесеобразования и сгорания топлива в цилиндре дизеля, а, следовательно, и выходные параметры дизеля, его топливную экономичность, показатели надежности и экологичности. При форсировании двигателей происходит расширение рабочего диапазона цикловых подач, что предъявляет повышенные требования к ТА современных дизелей и требует изучения и практического решения многочисленных проблем, связанных с ее работой на долевых режимах.
Учитывая то, что значительную часть времени дизели эксплуатируются на частичных режимах, следует считать, что эффективность эксплуатации определяется не параметрами номинального режима, а качеством работы ТА на частичных режимах.
При эксплуатации дизелей на режимах частичных нагрузок и пониженных частот вращения выделяют следующие факторы, вызывающие неудовлетворительную работу дизеля на этих режимах [31]:
- неравномерность распределения топлива по цилиндрам;
- снижение давления впрыскивания и ухудшение качества распыливания;
- неблагоприятное протекание скоростных характеристик ТА;
- периодическое чередование параметров впрыскивания и величины цикловой подачи от цикла к циклу вплоть до пропусков подачи через цикл (межцикловая нестабильность).
Первые три фактора изучены в достаточной мере, совершенствование технологии производства, применение новых конструктивных вариантов исполнения ТА, более качественная настройка и доводка ТА с использованием на практике научных методов позволяют если не полностью устранить, то по крайней мере значительно ослабить влияние этих факторов.
Что касается последнего фактора, то недостаточная изученность физической природы периодических колебаний РП ТА в последовательных циклах впрыскивания не позволяет разработать эффективные мероприятия по полному устранению или снижению межцикловой нестабильности. При этом, периодические колебания цикловых подач на частичных режимах приводят к повышенной нестабильности частоты вращения коленчатого вала (KB) двигателя, ухудшению топливной экономичности, не позволяют снизить минимально устойчивые обороты холостого хода. Неудовлетворительная работа ТА на частичных режимах из-за чередования от цикла к циклу «активных» и «пассивных» впрыскиваний приводит к значительному ухудшению качества распыливания топлива при «пассивных» циклах, колебаниям от цикла к циклу угла опережения впрыскивания и давлений впрыскивания. Как следствие, это приводит к повышенной эмиссии в окружающую среду продуктов неполного сгорания топлива, снижению ресурсных показателей как самих элементов ТА (например, ускоренное закоксовывание распылителей форсунок и износ их элементов), так и двигателя в целом. В случае работы дизелей в составе дизель-электростанций нестабильная от цикла к циклу работа ТА является источником возмущения системы параллельно работающих агрегатов и при совпадении частоты чередования циклов впрыскивания с частотой собственных колебаний системы приводит к повышенным (резонансным) обменным колебаниям электрической мощности.
На данный момент отсутствуют радикальные решения по устранению недостатков существующих систем топливоподачи. Внедрение перспективных видов ТА, таких как аккумуляторная ТА, насос - форсунки, ТА с электронным управлением сопряжено с рядом проблем, связанных с адаптацией топливопо-дающих систем изначально создававшихся для небольших автотракторных дизелей, при переводе их на двигатели большой мощности, организацией разветвленной инфраструктуры квалифицированного обслуживания, настройки, ремонта и т.д. При этом, нестабильность РП ТА на долевых режимах не может быть устранена полностью из-за ряда конструктивных особенностей использующихся в новых видах ТА элементов.
Следует также учитывать, что современные транспортные и стационарные дизели больших мощностей рассчитаны как минимум на 20-30 лет эксплуатации. Поэтому, несмотря на активное развитие альтернативных видов то-пливоподающих систем, в обозримом будущем основу энергетики по-прежнему будут составлять двигатели с классической ТА.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что повышение качества работы ТА на долевых нагрузочных и скоростных режимах представляет собой весьма актуальную задачу. Решение проблемы межцикловой нестабильности работы ТА на частичных режимах работы дизеля позволит удовлетворить все возрастающие требования по величине эмиссии вредных веществ, обеспечит выраженный экономический эффект за счет повышения топливной эффективности и увеличения показателей надежности дизелей, позволит повысить качество вырабатываемой дизель-электростанциями электроэнергии.
Проблемы обеспечения качества работы дизелей на малых режимах актуальны как в нашей стране, так и мировой практике, а потому требуют безотлагательного решения. Необходимо учитывать, что не качественная работа дизелей на долевых режимах приводит к перерасходу топлива, при этом значительно возрастает величина эмиссии продуктов неполного сгорания топлива в окружающую среду. Вследствие не качественной работы на долевых режимах дизели не обеспечивают надлежащей динамики переходных процессов, составляющих значительную часть всего времени эксплуатации. Особо следует обратить внимание на вопросы обеспечения качественной параллельной работы ДГ и судовых силовых установок.
Без сомнения, вышеизложенное представляет собой актуальную задачу, стоящую перед наукой и дизелестроительной областью.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Чистяков, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Рассмотрены особенности применения математической теории планирования эксперимента и методов поиска экстремума функции нескольких переменных к решению задач оптимизации конструктивных и настроечных параметров ТА. Сделан вывод о необходимости учета не только экстремумов целевой функции, но и всего диапазона оптимальных с точки зрения обеспечения высокой межцикловой стабильности РП ТА соотношений исследуемых конструктивных и настроечных параметров ТА.
2. Произведен выбор оптимальной комплектации ТА исходя из условия обеспечения качества работы на частичных режимах на основе решения задачи оптимизации для трех наиболее важных конструктивных параметров ТА.
3. Предложены эффективные мероприятия, направленные на повышение межцикловой стабильности процессов топливоподачи, а именно:
- снижение величины давления начала открытия иглы форсунки путем применения ТА с возможностью уменьшения давления гидрозапирания форсунок на частичных режимах работы дизеля и периодической автоматической «моточисткой» сопловых каналов распылителя форсунки;
- стабилизация величины остаточного давления в СВД за счет перетекания топлива из полости гидрозапирания в полость под дифференциальной площадкой иглы распылителя в течение времени между очередными впрыскиваниями при использовании гидрозапорной дизельной форсунки специальной конструкции.
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана уточненная ММ ТА как инструментарий для выполнения рас-четно-исследовательских работ с целью обеспечения межцикловой стабильности РП ТА на режимах малых подач и частот вращения. ММ ТА учитывает комплексное влияние ряда факторов, играющих значительную роль в формировании РП ТА при работе дизелей на частичных режимах:
- усреднение на каждом шаге интегрирования текущей площади проходного сечения впускных и отсечных окон втулки плунжера;
- местные гидравлические потери на входе топлива в ТВД и выходе из него;
- гидравлические потери по длине ТВД с использованием усредненных по нескольким соседним ячейкам (сечениям) ТВД величин скоростей топлива;
- разрывы сплошности в СВД, включая свободные объемы в полостях ТНВД и форсунки, а также по длине ТВД;
- переменность от шага к шагу интегрирования скорости звука в топливе, его плотности и сжимаемости;
- дросселирование топлива во впускных и отсечных окнах плунжерного элемента, имеющих переменное проходное сечение, в щели между НК и его седлом, в дополнительном канале корректирующего НК, под конусом иглы и в соплах распылителя;
- сжимаемость топлива в полостях ТНВД, штуцера НК, под иглой распылителя форсунки;
- утечки топлива в плунжерном элементе ТА;
- упругость привода кулачка ТНВД;
- зависимость коэффициента истечения топлива под конусом иглы от величины ее подъема;
- переменность коэффициентов расхода топлива в проходном сечении под уп-лотнительным конусом иглы и через сопловые отверстия распылителя;
- противодавление впрыскиванию;
- возможность наличия остаточного давления топлива или разрывов сплошности по окончании впрыска.
2. Проведена комплексная оценка влияния величины шага интегрирования ММ ТА на точность моделирования РП ТА при исследовании частичных режимов работы дизелей. Подтверждена возможность выбора такого шага интегрирования, при котором погрешности численного интегрирования систем дифференциальных уравнений граничных условий и искажения волновой картины движения топлива в ТВД будут незначительны.
3. Адекватность ММ ТА реальным процессам топливоподачи при работе дизелей на частичных режимах подтверждена экспериментально путем использования измерительного комплекса «Дизельлаб 001» на базе внешнего модуля АЦП Е-440 и ПЭВМ.
4. Предложена эффективная методика полноценной проверки адекватности ММ ТА при исследовании частичных режимов двух типов ТА дизелей 6ЧН 18/22 и ЯМЗ 236, учитывающая специфику расчетных и экспериментальных исследований частичных режимов работы ТА и базирующаяся на известном интервальном способе оценки адекватности ММ.
5. Выявлена нелинейность РХ ТНВД и форсунки при работе ТА на частичных режимах и предложена методика определения критерия стабильности X, позволяющая производить оценку устойчивости и качества РП ТА. Выявлена значительная нелинейность РХ ТНВД на режимах с наличием глубоких разрывов сплошности в СВД. Показано, что нелинейность РХ ТНВД связана со сложным влиянием волновых процессов неустановившегося движения топлива в ТВД на характер движения и угол посадки НК. Следствием высокой нелинейности РХ ТНВД является наличие межцикловой неравномерности РП ТА в последовательных циклах впрыскивания.
6. Доказана возможность уменьшения межцикловой нестабильности РП ТА при работе ТА на частичных режимах путем: снижения давления гидрозапирания форсунки, уменьшения величины разгрузочного хода и индивидуального подбора диаметра НК. Эффективным средством снижения амплитуды периодических колебаний параметров РП ТА является увеличение давления открытия НК путем увеличения жесткости его пружины. Одним из наиболее эффективных способов повышения межцикловой стабильности РП ТА является применение ВТЭ в качестве альтернативного топлива.
7. Исследовано влияние вторичного эффекта по рейке ТНВД на усиление амплитуды первичных колебаний частоты вращения KB дизеля, вызванных межцикловой нестабильностью РП ТА с частотой «/240 Гц. Выявлена неоднозначность влияния вторичного эффекта на различные цилиндры двигателя. Эффективным способом уменьшения нестабильности частоты вращения при наличии вторичного эффекта по рейке ТНВД является максимально возможное ослабление первичной межцикловой нестабильности РП ТА.
8. Рассмотрены особенности применения математической теории планирования эксперимента и методов поиска экстремума функции нескольких переменных к решению задач оптимизации конструктивных и настроечных параметров ТА. Сделан вывод о необходимости учета не только экстремумов целевой функции но и всего диапазона оптимальных с точки зрения обеспечения высокой межцикловой стабильности РП ТА соотношений исследуемых конструктивных и настроечных параметров ТА. Произведен выбор оптимальной комплектации ТА исходя из условия обеспечения качества работы на частичных режимах на основе решения задачи оптимизации для трех наиболее важных конструктивных параметров ТА.
9. Предложены пути повышения межцикловой стабильности процессов топливоподачи:
- автоматическое снижение давления начала открытия иглы форсунки при подаче топлива, меньшей 30% от номинальной, с периодической «моточисткой» сопловых каналов распылителя кратковременным перемещением рейки ТНВД при использовании ТА специальной конструкции (пат. 2227842);
- стабилизация величины остаточного давления в СВД за счет перетекания топлива из полости гидрозапирания в полость под дифференциальной площадкой иглы распылителя в течение времени между очередными впрыскиваниями при использовании гидрозапорной дизельной форсунки специальной конструкции (пат. 2220316).
10. Предложенная ММ ТА может быть использована при проектировании, модернизации, доводке и исследовании систем топливоподачи с повышенным качеством функционирования на режимах малых подач и частот вращения.