Улучшение разгонных свойств и топливной экономичности легковых автомобилей с гидромеханической передачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Дзиов, Руслан Эльбрусович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дзиов, Руслан Эльбрусович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Обзор конструкций легковых автомобилей
1.2. Обзор теоретических исследований
Задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Разгон автомобиля с ГМП
2.1.1. Разгон автомобиля с ГМП на первой передаче
2.1.2. Упрощенный метод расчета разгона автомобиля с ГМП.
2.1.3. Сравнение разгона автомобиля с ГМП и МКП на первой передаче
2.1.4. Влияние характеристик ГДТ на разгон автомобиля на первой передаче
2.1.5. Влияние количества передач на разгон автомобиля
2.1.6. Зависимость разгона легкового автомобиля от числа передач в ГМП и характеристик двигателя
2.2. Топливная экономичность
2.2.1. Влияние повышающих передач на расход топлива при равномерном движении
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Разгон автомобиля Hyundai Accent
3.2. Разгон автомобиля ВАЗ 21104 и ВАЗ
3.3. Расход топлива при равномерном движении . . . .113 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ.
4.1 Возможности улучшения разгонных свойств автомобиля с ГМП за счет характеристик ГДТ
4.2 Возможности увеличения динамики разгона автомобиля с разным количеством передач ГМП и характеристиками двигателя
4.3. Возможности улучшения топливной экономичности автомобиля при равномерном движении за счет повышающих передач
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение разгонных свойств и топливной экономичности легковых автомобилей с гидромеханической передачей»
Гидромеханические передачи (ГМП) в настоящее время являются самым распространенным видом автоматической трансмиссии. Если раньше ГМП устанавливали на автомобили с объемом двигателя от 2 литров и выше, то сейчас ГМП используется и на автомобилях особо малого класса. Причиной столь высокой популярности автомобилей с ГМП является ряд преимуществ над автомобилями с механическими коробками передач, такими как:
1. Повышение производительности, что для автомобилей сказывается в основном в повышении средних скоростей движения;
2. Облегчение управлением, в основном из-за устранения педали сцепления и существенного уменьшения количества переключений передач;
3. Повышение комфортабельности, в основном из-за плавного трогания с места и уменьшения толчков, вызываемых переключением передач;
4. Повышение проходимости по песку, снегу и другим слабым грунтам, в основном из-за плавного приложения нагрузки к ведущим колесам и снижения крутильных колебаний;
5. Повышение срока службы двигателя и агрегатов трансмиссии, в основном из-за уменьшения динамических нагрузок и крутильных колебаний.
При этом автомобили с ГМП имеют и некоторые недостатки:
1. Необходимость организации специализированного производства, в основном из-за специфики изготовления лопастных колес гидротрансформатора (ГДТ), деталей фрикционов, клапанов системы управления;
2. Повышенная сложность изготовления, в основном из-за большей сложности конструкции и требования более высокой точности ко многим деталям;
3. Повышенные расходы топлива, в основном из-за дополнительных потерь в гидротрансформаторе и необходимости отбора мощности на систему управления.
В последнее время развитие ГМП легковых автомобилей состоит в увеличении количества передач, что совместно с современными электронными системами управления позволяет улучшить эксплуатационные свойства автомобиля. ГДТ блокируется на высших передачах и используется лишь на первых двух, а так же во время переключения передач, что с увеличением диапазона передаточных чисел коробки передач снижает роль ГДТ в работе ГМП. Применение нескольких повышающих передач на автомобилях с большей удельной мощностью способствует экономии топлива на больших скоростях движения. Однако отсутствуют конкретные рекомендации по улучшению разгонных свойств и топливной экономичности.
В СССР ГМП устанавливались только на представительские автомобили, такие как ЗИЛ, ГАЗ. На сегодняшний день в России около половины зарубежных автомобилей имеют автоматические ГМП. Некоторые компании в качестве опции устанавливают зарубежные ГМП на российские автомобили. Разработка конкретных рекомендаций, направленных на улучшение разгонных свойств и топливной экономичности легковых автомобилей с гидромеханической передачей, должна обеспечить оптимальный выбор параметров гидромеханических передач.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Гидромеханические передачи (ГМП) являются на сегодняшний день самым распространенным и совершенным видом автоматической трансмиссии легковых автомобилей.
В России ГМП для легковых автомобилей не выпускаются, да и в СССР ГМП устанавливались только на представительские легковые автомобили, такие как ЗИЛ, ГАЗ. В настоящее время из находящихся в России зарубежных автомобилей, около половины имеют автоматические ГМП. Некоторые компании в качестве опции устанавливают зарубежные ГМП на российские автомобили. Конструкции ГМП легковых автомобилей существенно изменились. Развитие отечественной экономики должно привести к применению зарубежных ГМП или к организации производства ГМП для легковых автомобилей в России. Разработка конкретных рекомендаций, направленных на улучшение разгонных свойств и топливной экономичности легковых автомобилей с ГМП, должна обеспечить оптимальный выбор параметров ГМП. А это может служить одним из подготовительных этапов в организации производства ГМП для легковых автомобилей в России
Цель исследования
Целью данной работы является улучшение разгонных свойств и топливной экономичности легковых автомобилей с гидромеханической передачей на основе разработанных рекомендаций.
Объект исследования
Объектом исследования является легковой автомобиль с ГМП.
Методы исследования
В работе использованы методы теоретической механики, теории автомобиля, математического моделирования, программирования, численные методы математического анализа, расчетно-экспериментальные методы.
Научная новизна результатов проведенного исследования
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в разработке упрощенного метода расчета разгона автомобиля с гидромеханической передачей;
- в предложении новых зависимостей для определения коэффициента изменения удельного расхода топлива от нагрузки.
Практическая значимость результатов диссертации
Разработан упрощенный метод расчета разгона автомобиля с гидромеханической передачей.
Предложены рекомендации по изменению конструкций ГМП и характеристик гидротрансформатора (ГДТ), направленных на улучшение динамики разгона.
Разработаны рекомендаций по применению повышающих передач для автомобилей с различной удельной мощностью для обеспечения наилучшего расхода топлива.
Реализация результатов работы
Разработанный упрощенный метод расчета разгона автомобиля с ГМП внедрен в учебный процесс и позволяет облегчить понимание рабочих процессов, происходящих в гидромеханической передаче при разгоне автомобиля.
Разработанные рекомендации и другие результаты диссертационной работы могут быть использованы при выборе или при проектировании ГМП для легковых автомобилей. Они приняты для применения в ГНЦ РФ НАМИ.
На защиту выносятся
1. Разработанный упрощенный метод расчета разгона автомобиля с ГМП.
2. Результаты исследования возможности улучшения разгонных свойств автомобиля с ГМП за счет характеристик ГДТ и количества передач.
3. Результаты исследования влияния характеристик двигателя и количества передач, заданных по геометрическому или гармоническому ряду, на разгонные свойства автомобиля.
4. Результаты исследования влияния повышающих передач на путевой расход топлива при равномерном движении.
5. Результаты исследования расхода топлива на понижающих передачах.
6. Разработанные рекомендации по улучшению разгонных свойств и топливной экономичности легковых автомобилей с гидромеханической передачей.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (138 наименований) и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Дзиов, Руслан Эльбрусович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют следующим образом сформулировать основные результаты работы:
1. Разработан упрощенный метод расчета разгона автомобиля с ГМП, отличающийся заменой кривой зависимости коэффициента момента прямой линией по предложенной зависимости и использованием заранее известным значением M/M2 для третьего этапа разгона. Результаты расчета разгона автомобиля с прозрачностью ГДТ П=2,5 , численным методом Рунге-Кутта и упрощенным методом различались менее чем на 5 % (до 100 км/ч - менее 3 %).
2. Установлено, что увеличить интенсивность разгона автомобиля с ГДТ можно начиная движение со значением М1иач=Метах. При этом в трансмиссии возникают очень большие нагрузки, согласно расчетам, автомобиль с ГМП будет иметь более быстрый разгон по сравнению с автомобилем с МКП (0,3 с при разгоне до 40 км/ч).
3. Рассмотрено влияние характеристик ГДТ на процесс разгона автомобиля. При малых значениях силового диапазона МКП (менее 2,0) есть необходимость в значении К0 >2,5 для обеспечения большей силы тяги. С увеличением передаточного числа первой передачи целесообразно принимать меньшие значения К0. Применение гидромуфты нецелесообразно из-за значительного увеличения времени разгона. Автомобиль с непрозрачным ГДТ имеет более интенсивный разгон с М1нач = Метах по сравнению с прозрачным ГДТ. Согласно расчетам до скорости 45 км/ч разница составляет около 0,2 с.
4. Установлено, что для уменьшения времени разгона автомобиля с удельной мощностью 50 кВт/т, целесообразность применять пятиступенчатую ГМП (без учета повышающих передач), обеспечивающую по сравнению с четырехступенчатой уменьшение времени разгона от 2,2 % до 4,2 %. Увеличение числа передач до шести дает уменьшение всего лишь около 1%.
Установлено, что при удельной мощности и более при переключении передач без разрыва потока мощности геометрический ряд обеспечивает несколько меньшее время разгона до 100 км/ч, чем гармонический.
5. Исследования топливной экономичности показали, что при удельной мощности 25 кВт/т при 60 км/ч улучшение расхода топлива может достичь 50 % при ит=0,5, а при 90 . 120 км/ч лишь 3 . 10% при икп=0,85. При 100 кВт/т соответственно около 5% и 35 . 40%. Если учесть, что в городских условиях длительное движение с равномерной скоростью маловероятно, тогда можно считать, что для удельных мощностей около 25 кВт/т достаточно иметь только одну повышающую передачу с икп=0,85 . 0,9 в основном при движении за городом. При 100 кВт/т целесообразно в ГМП применять две или даже три повышающие передачи, например со значением передаточных чисел 0,8-0,65 - 0,52. При 50 кВт/т целесообразно иметь две повышающие передачи с передаточными числами около 0,85 . 0,7.
6. Проведены испытания по определению скоростных свойств и топливной экономичности в условиях полигона НИЦИАМТ на автомобилях ВАЗ 2107, ВАЗ 21104, Hyundai Accent. Результаты испытаний показали хорошую сходимость с данными, полученными расчетным путем. Измерения путевых расходов топлива при равномерном движении позволили установить, что современные легковые автомобили имеют меньшие значения коэффициента ки по сравнению с используемым в настоящее время, причем их можно применять лишь при И > 0,2.
Установлены значения ки для бензиновых двигателей при И < 0,2, что обычно соответствует движению на понижающих передачах.
7. Разработаны рекомендации для улучшения разгонных свойств и топливной экономичности легковых автомобилей с ГМП.