Улучшение параметров форсированных дизелей воздушного охлаждения изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Нефедов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нефедов, Владимир Иванович
Перечень основных сокращений, условных обозначений и символов. ^
Введение. ^
Глава 1. Влияние условий эксплуатации на параметры дизелей воздушного охлаждения.
1.1. Технический уровень форсированных дизелей воздушного охлаждения.
1.2. Влияние условий эксплуатации на функционирование форсированных дизелей воздушного охлаждения.
1.2.1. Работа ФДВО в высокогорных условиях.<?&
1.2.2. Работа ФДВО при высокой температуре окружающей среды.
1.3. Устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.
1.4. Выводы. .Ы
1.5. Постановка задач исследования.
Глава 2. Возможности повышения стабильности параметров дизелей воздушного охлаждения при изменении атмосферных условий.^
2.1. Постановка задачи. .АО
2.2. Закономерности экономически целесообразного теплосъема с оребренных поверхностей двигателей типаЧВН 12/12,5 при изменении атмосферных условий.^
2.3. Закономерности обеспечения приемлемого уровня тепловых потоков в системы охлаждения и смазочную.
2.3.1. Возможности перераспределения тепловых потоков в системы охлаждения и смазочную.
2.3.2. Влияние локального масляного охлаждения на тепловое состояние двигателя и его экономичность.Ь
2.3.3. Влияние параметров наддувочного воздуха на тепловое состояние двигателя и его экономичность.6 О
2.3.3.1. Влияние давления наддувочного воздуха.
2.3.3.2. Влияние температуры наддувочного воздуха.
2.4. Выводы.
Глава 3. Объекты, методика, установки для экспериментальных исследований форсированных дизелей воздушного охлаждения, методы измерений и анализа полученных результатов.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методика экспериментального исследования.
3.3. Экспериментальная установка по исследованию форсированных дизелей воздушного охлаждения на основе универсального стенда.&^
3.4. Установка для экспериментальных исследований системы воздушного охлаждения.
3.5. Экспериментальная установка по исследованию устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха. ^
3.6. Погрешности измерений и их оценка.
Глава 4. Экспериментальное определение влияния параметров окружающей среды и глубины охлаждения наддувочного воздуха на параметры двигателя. 1 |и
4.1. Влияние температуры окружающей среды.
4.2. Влияние давления окружающей среды. . т
Глава 5. Экспериментальное определение характеристик системы охлаждения дизеля 8 ЧВН 12/12,5 и устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.
5.1. Аэродинамическое исследование системы воздушного охлаждения дизеля 8 ЧВН 12/12,5.
5.2. Исследование устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.^^
5.3.Вывод ы. .Мв
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение параметров форсированных дизелей воздушного охлаждения изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха»
Непрерывное развитие и широкое распространение автомобильной техники в качестве актуальной выдвигают проблему рационального использования энергоресурсов.
Дизели реально позволяют снизить (по сравнению с бензиновыми двигателями) на 25-30 % удельное потребление топлива, поэтому дизе-лизация автомобильного парка страны обладает несомненным приоритетом.
Начало производства дизелей воздушного охлаждения в г. Нижнем Новгороде и мелкосерийное производство ДВО в г. Миассе существенно расширяет сферу применения этого типа дизелей, в том числе на перспективных образцах автомобильной техники.
В нашей стране и за рубежом стремление предприятий создать семейство ДВО с широким диапазоном мощностей путем применения газотурбинного наддува встречают на своем пути сложности, связанные с обеспечением стабильности параметров двигателей.
Рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы частично рассматривались в трудах А.К. Костина, В.В. Махалдиани, С.И. Погодина, В.Р. Поспелова, В.В. Эфроса и ряда других отечественных и зарубежных авторов [5, 7, 9, 31, 44, 54, 59, 60, 61, 71, 87, 93, 119, 127, 128].
Однако в указанных работах проблемы снижения тепломеханической напряженности деталей ФДВО не рассматривались во взаимосвязи с затратами мощности на функционирование системы воздушного охлаждения, в состав которой входят охладители наддувочного воздуха с регулируемой глубиной охлаждения.
10
Еще меньше исследований выполнено по оцешсе влияния регулируемой глубины охлаждения наддувочного воздуха в жарких и высокогорных условиях эксплуатации ФДВО на их параметры.
Таким образом, существует реальная научная проблема, состоящая из необходимости решения противоречий между: а) недостаточной изученностью влияния регулируемой глубины охлаждения наддувочного воздуха на параметры ФДВО при эксплуатации в жарких и высокогорных условиях и наличием высоких требований к параметрам, характеризующим их мощность, экономичность, тепловую и механическую напряженность; б) отсутствием количественной оценки повышения затрат мощности на функционирование системы воздушного охлаждения, потребности снижения теплоотдачи в охлаждающий воздух при использовании охлаждения наддувочного воздуха ФДВО, эксплуатируемых в условиях изменения температуры, давления окружающей среды в широких пределах и необходимостью в данной оценке; в) отсутствием объективных данных, устанавливающих количественную и качественную зависимость между параметрами ФДВО при эксплуатации в сложных условиях и характеристикой устройства, регулирующего глубину охлаждения наддувочного воздуха.
Перечисленное позволяет утверждать, что выбранная для диссертационного исследования научная проблема является актуальной.
Цель настоящего исследования заключалась в разработке мероприятий, обеспечивающих улучшение параметров ФДВО изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха.
Объектами исследования являлись быстроходные дизели воздушного охлаждения типа 8 ЧВН 12/12,5, 1 ЧВН 12/12,5 и устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.
11
Предметом исследования служила система специальных средств и методов улучшения стабильности мощностных и экономических показателей дизеля путем изменения глубины наддувочного воздуха, а также снижения теплоотвода в систему охлаждения ФДВО на основе перераспределения тепловых потоков, охлаждающего воздуха между потребителями при соблюдении ограничений по тепловой и механической напряженности, затратам мощности на функционирование системы охлаждения в условиях изменения температуры и давления окружающей среды.
Согласно гипотезе исследования: а)выполнение ограничений по тепловой напряженности деталей ФДВО может быть обеспечено изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха в зависимости от его температуры и давления окружающей среды, на основе оптимизации тепловых потоков и перераспределения воздуха между потребителями в системе охлаждения без значительного увеличения затрат мощности на ее функционирование; б)улучшение параметров, характеризующих механическую напряженность деталей, повышение стабильности мощностных и экономических показателей работы ФДВО при использовании в условиях температуры и давления окружающей среды существенно отличающихся от нормальных, может быть достигнуто изменением глубины охлаждения наддувочного воздуха.
Цель работы и выдвинутая гипотеза предопределили постановку и решение следующих задач исследования:
1. Исследование влияния температуры и давления окружающей среды на параметры ФДВО и возможности по повышению их стабильности за счет изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха.
42
2. Разработка методики экспериментального исследования рабочего цикла, теплового состояния двигателя, системы воздушного охлаждения и устройства регулирующего охлаждение наддувочного воздуха в условиях изменения температуры и давления окружающей среды.
3. Определение рациональной закономерности изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха с целью повышения стабильности параметров ФДВО с учетом ограничительных факторов в условиях изменения температуры и давления окружающей среды.
4. Разработка, исследование и настройка устройства для обеспечения рациональной глубины охлаждения наддувочного воздуха с параметрами зависящими от температуры наддувочного воздуха и атмосферного давления.
Методы исследования.
В работе использовались расчетно-аналитические и экспериментальные методы, привлекались электронно-вычислительная техника, специальная измерительная и регистрирующая аппаратура.
Научная новизна. В диссертации: на базе анализа рабочего цикла, теплового баланса ФДВО, устройства регулирующего глубину охлаждения наддувочного воздуха, при значительном изменении температуры и давления окружающей среды установлены: ограничения для обеспечения экономически целесообразного тепло-съема в систему охлаждения и затрат мощности на ее функционирование в зависимости от изменения плотности окружающей среды; принципы снижения тепловых потоков в систему охлаждения на основе рационального выбора параметров рабочего цикла регулируемой глубины охлаждения наддувочного воздуха;
АЪ закономерности изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха, обеспечивающие улучшение параметрической стабильности дизеля.
Практическая ценность: разработано, защищенное авторским свидетельством устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха в зависимости от изменения его температуры и давления окружающей среды; создана экспериментальная установка по исследованию параметров устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха, разработан и оптимизирован по распределению охлаждающего воздуха между потребителями макетный образец системы охлаждения ФДВО с регулированием глубины охлаждения наддувочного воздуха.
Результаты работы могут быть использованы при разработке форсированных дизелей воздушного охлаждения с регулируемой глубиной охлаждения наддувочного воздуха, а также при модернизации существующих ФДВО.
Представленные в диссертации материалы могут найти применение в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, занимающихся разработкой способов улучшения параметров ФДВО при функционировании в условиях значительного изменения параметров окружающей среды.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом экспериментов, подбором, применением современных методов исследования и измерительной аппаратуры, контролем погрешностей и систематической поверкой, а также выполнением рекомендаций соответствующих стандартов на испытания и корректной статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Результаты рас-четно- аналитических исследований сопоставлялись с результатами конм трольных экспериментов и имели высокую повторяемость. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе проведения экспериментов.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в ходе разработки НИР «Совершенствование дизелей воздушного охлаждения для военной автомобильной техники», на которую получен положительный отзыв заказчика. Используются при чтении некоторых тем дисциплины «Двигатели» и расчетах систем воздушного охлаждения, охладителей наддувочного воздуха в ходе курсовых и выпускных квалификационных работах в Челябинском военном автомобильном институте, Рязанском военном автомобильном институте. Вышеуказанное подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзных и межвузовских научно-технических конференциях и семинарах: «Повышение топливной экономичности автомобилей и тракторов», г. Челябинск, ЦНТИ, 1987 г., «Повышение эффективности силовых установок колесных и гусеничных машин» г. Челябинск, ЧВВАИУ 1991-1998 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментального исследования возможностей повышения стабильности параметров форсированных дизелей воздушного охлаждения при изменении в широком диапазоне температуры и давления окружающей среды на основе рационального выбора параметров рабочего цикла, регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха, организации распределения охлаждающего воздуха.
45
2. Результаты разработки и экспериментального исследования устройства для обеспечения рациональной глубины охлаждения наддувочного воздуха с параметрами, зависящими от температуры наддувочного воздуха и атмосферного давления. Структура работы: Диссертация содержит >И 9 страниц машинописного текста, 50 рисунков, 6 таблиц, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований, в том числе 9-на иностранных языках и приложений.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Нефедов, Владимир Иванович
5.3. Выводы
В результате проведенного экспериментального аэродинамического исследования системы охлаждения ФДВО 8 ЧВН 12/12,5 и устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха установлены:
1. Аэродинамические характеристики вентилятора воздушного тракта с учетом в том числе изменения расхода охлаждающего воздуха через ОНВ. Совмещение данных характеристик показывает, что вентилятор способен обеспечить Уохл до 3,5 м3/с при избыточном давлении дрст не менее 1500 МПа при затратах мощности Ыфсо до 5 кВт даже при полностью открытых фронтальных поверхностях охладителей. Расход охлаждающего воздуха через охладители в данных условиях А/™л Д° м3/с.
2. Аэродинамические характеристики элементов воздушного тракта, которые позволили оценить расход воздуха через оребрение головок, цилиндров, их сборок, сердцевин масляного радиатора, а также охладителя наддувочного воздуха в зависимости от величины от
150 крытия фронтальной поверхности. Это послужило исходными данными для исследования одноцилиндрового дизеля 1 ЧВН 12/12,5 и приближения полученных результатов к реальным.
3. Основные закономерности формирования функциональной схемы, создания конструкции устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха. Установлено, что оно должно быть двухконтурным. Возмущающими параметрами следует избрать tic и APd.
4. Конструктивные решения для создания экспериментальной установки, позволяющей исследовать и получить необходимые зависимости характеризующие устройство регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.
5. Возможность исследуемого устройства, позволяющего обеспечить регулирование глубины охлаждения наддувочного воздуха по обеспечению способа стабилизации параметров ФДВО 8 ФВН 12/12,5: а) Ne3KC~ invar в диапазоне изменения только температуры окружающей среды ta~ 15.40°С или изменении атмосферного давления ра, соответствующего подъему на высоту при различных температурах окружающей среды - НЮ.1000 м при ta~40°C; Н=0.1500 м при ta = 25°С; Н=0.2000 м при 0 °С. б) а - invar в диапазоне изменения только ta-0.55 °С или изменении атмосферного давления ра с подъемом на высоту и различных ta Н-0.2000 м при ta = 40 °С; НЮ.2700 м при ta = 25°C; Н=0.3500 м при ta = 0 °С.
451
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование ФДВО осуществляется в направлениях: повышение удельной мощности, улучшение экономичности, увеличение надежности и повышение срока службы двигателей, снижение дымности и токсичности отработавших газов, обеспечение параметрической стабильности в условиях эксплуатации и т.д. Конкретные успехи в указанных выше направлениях совершенствования ФДВО в значительной степени могут быть достигнуты за счет модернизации их механизмов и систем обеспечивающих функционирование двигателей.
Повышение температуры и снижение давления окружающей среды уменьшает плотность атмосферного и наддувочного воздуха, возможности системы охлаждения по обеспечению необходимого теплового режима, расход воздуха через поршневую часть двигателей, коэффициент избытка воздуха и в целом ухудшают параметры ФДВО.
Низкие температуры окружающей среды чрезмерно повышают плотность и снижают температуру наддувочного воздуха, особенно при использовании нерегулируемого его охлаждения. Это вызывает нарушение процессов смесеобразования и сгорания, отрицательно сказывается на мощностных, экономических показателях, тепловой и механической напряженности деталей ФДВО.
Одним из путей улучшения параметрической стабильности ФДВО в этих условиях является регулируемое охлаждение наддувочного воздуха. Используются различные способы, закономерности регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха, а также конструктивные разработки для их реализации. Однако они существенно различаются эффективностью, влиянием на мощностные, экономические показатели, параш метры характеризующие тепловую и механическую напряженность деталей двигателя.
В выполненной работе исследовано влияние глубины охлаждения наддувочного воздуха на параметры ФДВО при изменении температуры и давления окружающей среды, и определены закономерности регулирования охлаждения наддувочного воздуха, позволяющие максимально стабилизировать параметры ФДВО при функционировании в этих условиях; создано устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха с необходимыми закономерностями. Объектами исследования являлись ФДВО 8 ФВН 12/12,5, 1 ЧВН 12/12,5 и устройство для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.
На этой базе проведены: экспериментальное исследование рабочего цикла, теплонапряженного состояния деталей ФДВО 1 ЧВН 12/12,5 при изменении параметров наддувочного воздуха, локального масляного охлаждения поршня; расчетно-экспериментальное аэродинамическое исследование параметров вентилятора, отдельных элементов и воздушного тракта системы охлаждения в целом, включая охладители наддувочного воздуха ФДВО 8 ЧВН 12/12,5; расчетно-экспериментальное исследование параметров устройства для регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха.
Проведенные исследования и анализ их результатов позволили сделать следующие выводы:
1. Улучшение параметров ФДВО за счет охлаждения наддувочного воздуха при эксплуатации их в условиях высоких температур и высокогорья связано с повышением затрат мощности на функционирование системы охлаждения, увеличивающихся по мере снижения плотности воздуха окружающей среды.
ЬЪ ох л
Г Л
Ра 0
2. Целесообразное повышение затрат мощности на функционирование системы охлаждения не должна превышать МфСо=0,05.0,1. При этом обеспечивается приемлемая экономичность ФДВО в условиях снижения плотности окружающей среды с ростом температуры и уменьшения атмосферного давления.
3. С учетом ограничения КфСо, экономически целесообразный тепло-съем 0охл должен снижаться по мере уменьшения плотности окружающей среды в соотношении
Ос
Оохло за счет снижения тепловых потоков в систему охлаждения. Это может быть достигнуто применением регулируемого охлаждения наддувочного воздуха и его влиянием на параметры рабочего тела.
4. Нерационально повышение давления наддувочного воздуха более 0,18.0,20 МПа вследствие роста механической напряженности и малой эффективности этого направления для снижения тепловой напряженности деталей ФДВО.
5. Исходя из комплексного учета факторов теплонапряженности деталей, улучшения параметров рабочего цикла и затрат мощности на функционирование системы охлаждения, целесообразно ограничить глубину охлаждения наддувочного воздуха, для рассматриваемого уровня форсирования, 60 °С.
6. Рациональными закономерностями изменения глубины охлаждения наддувочного воздуха для улучшения параметров ФДВО в возможных условиях эксплуатации при постоянной подаче топлива являются: а) в случае комплексного воздействия повышения температуры ta> О °С и снижения давления окружающей среды закономерность, обеспечивающая неизменность коэффициента избытка воздуха а-invar, при которой наблюдается несущественное снижение эксплуатационной мощности до 4 % и экономичности до 5 %, постоянство максимального давления цикла, максимальной быстроты нарастания давления, характеризующих механическую напряженность, температуры деталей и отработавших газов, свидетельствующие о теплона-пряженности двигателя. б) в случае снижения давления окружающей среды закономерность обеспечивающая неизменность эксплуатационной мощности ]SL - invar, при которой вследствие увеличения а и повышения
С'ЭКС эффективности сгорания наблюдается постоянство эксплутационной мощности и экономичности двигателя, повышение в допустимых пределах максимального давления цикла (до 11 МПа) и максимальной быстроты нарастания давления (до 0,6 МПа/град), снижение температуры деталей, ограничивающих рабочий объем (tnep Д° 40 °С), снижение температуры отработавших газов до 100 °С. 7. Исследуемое устройство способно обеспечить при различных вариантах совместного влияния температуры и давления окружающей среды дифференцированное регулирование охлаждения наддувочного воздуха в соответствии с выше приведенными оптимальными закономерностями, позволяющими улучшить параметры ФДВО, в диапазонах изменения температуры ta=0 --55 °С и высоты над уровнем моря Н=0.,3500 м.