Улучшение основных показателей работы двигателя с искровым зажиганием путем применения альтернативного топлива и обоснования оптимальных температурных режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Сапожников, Сергей Валерьевич

  • Сапожников, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 144
Сапожников, Сергей Валерьевич. Улучшение основных показателей работы двигателя с искровым зажиганием путем применения альтернативного топлива и обоснования оптимальных температурных режимов: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Санкт-Петербург. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапожников, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Пути улучшения топливно-экономических и экологических показателей работы двигателя.

1.2. Оптимальный температурный режим работы двигателя.

1.3. Особенности работы двигателя на газовом топливе.

1.3.1. Анализ выполненных исследований по теме диссертации.

1.3.2. Критический анализ газовых систем питания.

1.3.3. Особенности рабочих процессов.

1.3.4. Анализ экологических и экономических параметров.

Задачи исследования:.

2. КОМПЛЕКС МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ДВИГАТЕЛЯ НА ЕГО ТОПЛИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

2.1. Модель процесса газообмена при регулируемом теплообмене на впуске

2.2. Модель расчета теплообменника системы впуска.

2.3. Модель прогнозирования и оценки влияния температуры охлаждающей жидкости на топливно-экономические и энергетические показатели работы двигателя с искровым зажиганием.

Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

3.1 Общая методика исследований.

3.2 Объект испытания, экспериментальная установка, измерительная аппаратура.

3.3 Методика исследования влияния локальных температур системы охлаждения на основные показатели работы ДВС.

3.4 Погрешность измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Наполнение цилиндра.

4.2. Механические потери.

4.3. Мощность и экономические показатели работы двигателя.

4.4. Тепловое состояние двигателя.

4.5. Регулировочные и другие испытания двигателя.

Комплексная система охлаждения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение основных показателей работы двигателя с искровым зажиганием путем применения альтернативного топлива и обоснования оптимальных температурных режимов»

Среди источников энергии XXI века важнейшая роль отводится поршневым двигателям внутреннего сгорания. Обладая рядом преимуществ, в первую очередь компактностью по сравнению с атомными (ядерными) источниками энергии; высокой топливной экономичностью по сравнению с газотурбинными ДВС. Поршневые двигатели в настоящее время занимают господствующее положение в транспортной энергетике, и их общая мощность в несколько раз превышает установленную мощность всех электростанций.

Развитие современного двигателестроения связано с форсированием удельной мощности двигателей, улучшением топливно-экономических и экологических показателей и сопровождается дальнейшим ростом теплонапряженно-сти основных деталей, образующих камеру сгорания, что обусловлено изменением условий теплообмена. Расширение температурных пределов цикла увеличивает тепловые нагрузки на основные детали и способствует увеличению концентрации вредных веществ в выпускных газах.

Большинство современных двигателей имеют тепловое состояние, близкое к наилучшему, только на номинальных режимах работы. Однако даже на этих режимах температуры деталей и систем ДВС не принимают оптимальные значения с точки зрения экономичности. Это связано, со стремлением получить запас по температурам деталей на случай отклонения параметров системы охлаждения. В случае частичных нагрузок, на которых в основном и работают автомобильные двигатели, отклонения температур деталей и систем ДВС от оптимальных значений возрастают, вследствие несовершенства управления температурным режимом двигателя.

Улучшение экологических показателей (решения задачи по выполнению норм ЕЭК ООН по токсичности Euro 3 и Euro 4) при сгорании бензина в ДВС с искровым зажиганием в настоящее время не возможно без применения нейтрализаторов ОГ [48, 58]. Как показывают исследования снижение токсичности возможно применением альтернативного вида топлива [6], что требует дальнейшего исследования.

Не смотря на большое число исследований посвященных изучению влияния на топливно-экономические и экологические показатели автомобильных двигателей с искровым зажиганием комплексного (системного) подхода к решению данных проблем не было применено.

Одним из направлений снижения содержания вредных веществ в отработавших газах и улучшения топливно-экономических показателей автомобильных двигателей является усовершенствование рабочего процесса путем применения альтернативного топлива и оптимизации температурного режима систем и деталей двигателя.

Цель работы

Целью данной работы является расчетно-теоретические и конструкторские исследования по улучшению топливно-экономических и экологических показателей работы автомобильного двигателя с искровым зажиганием путем применения альтернативного топлива и обоснования оптимальных температурных режимов его систем.

Научная новизна работы

1. Методика совершенствования системы топливоподачи регулированием температуры свежего заряда на различных режимах работы.

2. Комплекс математических моделей, позволяющих оценить влияние температур систем охлаждения и питания на мощностные и топливно-экономические показатели двигателя с искровым зажиганием при работе на газовом топливе.

3. Алгоритм вычисления эффективных показателей двигателя с искровым зажиганием при изменении его теплового, скоростного и нагрузочного режимов.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны рекомендации по улучшению основных показателей работы автомобильного двигателя УЗАМ 3317 при работе на различных нагрузочных и скоростных режимах.

2. Разработана система охлаждения, обеспечивающая оптимальный тепловой режим систем и деталей двигателя внутреннего сгорания.

3. Предложен для научных исследований и внедрен в учебный процесс комплекс конструкторско-технологических решений, позволяющих оценить технико-экономические и экологические показатели, а также рассчитать тепловой баланс двигателя.

4. Зависимости, полученные путем экспериментально-теоретического исследования, рекомендуются для прогнозной оценки влияния параметров двигателя, работающего на газовом топливе, и выбора рациональных конструктивных и регулировочных решений.

На защиту выносятся следующие положения и основные результаты:

1. Математическая модель позволяющая оценить влияние температур систем охлаждения и топливоподачи на мощностные и топливно-экономические показатели двигателя с искровым зажиганием при работе на газовом топливе.

2. Система охлаждения, обеспечивающая оптимальный тепловой режим систем и деталей двигателя внутреннего сгорания.

3. Зависимости, полученные путем экспериментально-теоретического ис-. следования, оценивающие влияния параметров двигателя, работающего на газовом топливе, и выбора рациональных конструктивных и регулировочных решений.

4. Результаты стендовых исследований влияния температуры охлаждающей жидкости и температуры свежего заряда на топливно-экономические и экологические показатели.

5. Рекомендации по улучшению основных показателей работы автомобильного двигателя УЗАМ 3317 при работе на сжиженном нефтяном газе на различных нагрузочных и скоростных режимах работы двигателя.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Сапожников, Сергей Валерьевич

Выводы

В результате выполненных научно-технических разработок в соответствии с обоснованной концепцией решена задача по улучшению топливно-экономических и экологических показателей работы двигателя с искровым зажиганием на основе применения СНГ и оптимизации температурных режимов.

1. Разработана методика прогнозирования топливно-экономических и энергетических показателей двигателя с искровым зажиганием при повышении температуры охлаждающей жидкости в его системе охлаждения.

2. Разработана комплексная система охлаждения, позволяющая поддерживать температуру охлаждающей жидкости и масла на всех режимах работы двигателя, а также регулировать температуру свежего заряда.

3. Расчётно-теоретическим анализом и экспериментальными данными установлена возможность улучшения топливно-экономических и энергетических показателей двигателя при работе на сжиженном нефтяном газе путём повышения температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения с 95 до 110°С и регулировании температуры на впуске открытием дроссельных заслонок - с подогревом свежего заряда, увеличивая температуру на частичных нагрузках и отключая подогрев на номинальном режиме, увеличивая коэффициент наполнения. При этом удельный эффективный расход топлива снижается на номинальном режиме на 1,9 %. На частичных нагрузках улучшение топливно-экономических показателей двигателя с повышением температуры охлаждающей жидкости проявляется значительнее по всем рассмотренным показателям. Так, например, при нагрузке 75% удельный эффективный расход топлива снижается на 2,7%, при нагрузке 50% - на 3,3 %. при нагрузке 25% на 5,6%.

4. Уточненный тепловой баланс автомобильного двигателя УЗАМ 3317 рекомендуется для использования при создании систем охлаждения газовых двигателей с принудительным воспламенением, работающих с повышенными температурами охлаждающей жидкости.

5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено снижение тепловой нагруженное системы охлаждения при переводе двигателя УЗАМ 3317 на работу с повышенными температурами охлаждающей жидкости. При увеличении температуры до 110°С на номинальном режиме количество теплоты отводимой через систему охлаждения снижается на 7%.

6. Установлена и теоретически обоснована взаимосвязь между тепловым состоянием и топливно-экономическими и энергетическими показателями двигателя УЗАМ 3317 и его оптимальным температурным диапазоном работы, разработан алгоритм рассчета основных показателей.

7. При сравнении расчётных и экспериментальных данных установлена хорошая их сходимость, при максимальном расхождении не более 4,2%, и средней величине ошибки по всем показателям 2,7%.

8. Экспериментальными исследованиями установлено снижение содержание СН в отработавших газах до 7 - 30% при увеличении температуры ОЖ до 110°С.

9. На основании экспериментальных данных выделения вредных веществ в цилиндре двигателя УЗАМ 3317 установлена закономерность влияния температурного режима двигателя на выброс углеводородов.

10.На основании проведенных исследований разработан ряд практических рекомендаций по применению комплексной системы охлаждения с повышенными рабочими температурами на двигателе УЗАМ 3317 для использования результатов данной работы при модернизации существующих и проектировании новых двигателей:

1. Повысить топливно-экономические и энергетические показатели двигателя УЗАМ 3317 можно путём увеличения его рабочей температуры до 110°С. Для этого необходимо:

2. Изменить регулировку клапана термостата с учетом его начала открытие должно начинаться при температуре 105°С и полностью завершаться при 110°С;

3. Изменить конструкцию впускного коллектора, с целью поддержания оптимальной температуры свежего заряда;

4. В качестве охлаждающей жидкости применять антифризы с температурой кипения выше 120°С;

5. Изменить регулировку парового клапана в крышке радиатора с учетом начала его срабатывания при избыточном давлении 0,05-0,075 МПа;

6. В качестве смазочного масла применять полусинтетические или синтетические масла с вязкостно-температурной характеристикой по SAE 5W/40 и выше;

7. Учитывать при расчёте ЦПГ и насоса системы охлаждения их повышенные температурные режимы работы.