Улучшение качества семенных подвоев груши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Фахрутдинов, Азат Ахатович

  • Фахрутдинов, Азат Ахатович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 137
Фахрутдинов, Азат Ахатович. Улучшение качества семенных подвоев груши: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фахрутдинов, Азат Ахатович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современное состояние производства сертифицированного посадочного материала груши в России.

1.2. Значение качества подвоя в производстве посадочного материала.

1.3 Методы повышения качества корневой системы и надземной части семенных подвоев.

1.3.1 Агротехнические методы воздействия.

1.3.2 Применение физиологически активных веществ.

1.3.3 Физические методы воздействия на семена и сеянцы.

1.4 Выращивание высококачественных саженцев груши.

Глава 2. Цели, задачи, методика и условия проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Место проведения исследований.

2.3 Методика постановки опытов и объекты исследований.

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.

Глава 3. Применение элементорганических соединений для повышения качества посадочного материала груши.

3.1 Применение элементорганических соединений для повышения качества семенных подвоев груши.

3.2 Влияние элементорганических соединений на качество привитых саженцев груши.

Глава 4. Применение магнитно-импульсной обработки для повышения качества посадочного материала груши.

4.1 Применение магнитно-импульсной обработки для повышения качества семенных подвоев груши.

4.2 Влияние магнитно-импульсной обработки на качество привитых саженцев груши.

Глава 5. Влияние совместного воздействия физических и биологических факторов на развитие сеянцев груши.

Глава 6. Расчет экономической эффективности предлагаемых приемов обработки семян и сеянцев, при выращивании семенных подвоев груши.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества семенных подвоев груши»

Сады в настоящее время, в большинстве своем, не являются интенсивными, а применяемые технологии не обеспечивают достаточной производительности труда, продуктивности насаждений и качества продукции. Это в первую очередь объясняется слабым технологическим уровнем развития. В большинстве сельскохозяйственных предприятий производство фруктов сохраняется лишь благодаря ранее заложенным садам. В основном они представлены деревьями на сильнорослом подвое, требующими больших затрат на обрезку, защиту от вредителей и болезней, уборку урожая. Возрастной состав их приближается к периоду естественного затухания плодоношения. Урожай в таких насаждениях отличается низким качеством и не может удовлетворить спрос на продукцию, потребляемую в свежем виде (Гудковский В.А. и др., 2004).

Для обеспечения потребителя фруктами и ягодами высокого качества требуется увеличить урожайность новых насаждений путем совершенствования технологий возделывания. Поэтому по-прежнему актуальной остается задача разработки энергосберегающих технологий ускоренного получения посадочного материала.

Груша - самое популярное после яблони плодовое дерево. Плоды лучших сортов груши относятся к числу наиболее десертных фруктов. Богатство вкуса дополняется высокой пищевой и лечебно-профилактической ценностью (Hedrick U.P., 1921, Habib Khemira, Lombard P. В., 1993). Эта культура содержит сахара, кислоты, пектиновые, дубильные, ароматические и другие вещества, нормализующие обмен веществ в организме, улучшающие пищеварение. Большое количество калия и низкое содержание натрия способствует профилактике атеросклероза, гипертонии, отложения солей. Груша содержит сорбит, поэтому рекомендуется диабетикам. Особенно полезна она для профилактики и лечения почечных заболеваний благодаря содержанию в ней ценного вещества - арбутина. Груша является также продуктом детского питания и хорошим сырьем для технической переработки. Интересно, что плоды некоторых сортов даже с посредственным вкусом значительно облагораживаются при переработке, сохраняя при этом диетические свойства груши (Ефимова, 1996, Каталог, 2000, Каталог, 2001). Однако доля насаждений груши в промышленных садах России незаслуженно мала и составляет не более 5% (Росточков JL Н., 1989, Седов Е.Н., Долматов Е.А., 1997). Это объясняется, в первую очередь, отсутствием высококачественных подвоев груши, а значит, невозможностью получения качественного посадочного материала для закладки интенсивных садов. Поэтому разработка технологий получения сертифицированного посадочного материала груши является актуальной задачей современного питомниководства России.

Система производства посадочного материала должна быть гибкой, обеспечивать быстрое наращивание объемов по определенным породам, сортам, подвоям без значительного удорожания. Для этого необходимо разрабатывать и внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии выращивания посадочного материала. При этом качество саженцев должно стать исходным пунктом при разработке новых и совершенствовании старых приемов. Главные направления в научно-техническом развитии питомниководства — это улучшение хозяйственно-биологических качеств (сорта, подвои, биометрические показатели, фитосанитарное состояние, требование стандартов), увеличение выхода стандартного посадочного материала с единицы площади, снижение трудоемкости и себестоимости его производства (Потапов В. А., Родионов В. К., Скрипников Ю. Г. и др., 1997).

Еще одним из факторов интенсификации садоводства является рациональное применение лучших привойно-подвойных комбинаций, обеспечивающих в различных почвенно-климатических условиях высокую эффективность отрасли. Важным условием жизнеспособности, высокой продуктивности привитых растений и целесообразности их выращивания является совместимость подвоя и привоя (Силаева A.M., 1999, Борисова А.А., 2001, Дорошенко Т.Н., 2001).

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Фахрутдинов, Азат Ахатович

выводы

1. Применение регуляторов роста растений, а также магнитно-импульсного поля в питомниководстве груши является эффективным приёмом повышения товарных качеств семенных подвоев груши (размеры надземной части, разветвленность корневой системы).

2. Использование препарата ЧК в концентрации 0,1% увеличивало высоту сеянцев на 4,2 - 8,1 см (на 20-34%), а диаметр штамба на 0,07-0,08 см (на 12-24%), по сравнению с контролем, выход стандартного подбойного материала до 100% (в контроле - 80%).

3. Установлен эффект последействия обработок подвойного материала элементорганическими соединениями на качество саженцев груши в питомнике.

4. Опрыскивание сеянцев груши биологическим регулятором роста Рибав-Экстра в концентрации 0,01% увеличивало высоту сеянцев груши на 9,9 см (на 29,6%) и диаметра штамба на 0,09 см (на 13,6%) по сравнению с контролем, а также выход подвоев груши с разветвленной корневой системой первого товарного сорта на 35%.

5. Применение магнитно-импульсной обработки семян груши увеличивало на 30% выход сеянцев с количеством скелетных корней 5-7 шт.

6. Опрыскивание вегетирующих сеянцев груши биологическим препаратом Рибав-Экстра, обработанным магнитно-импульсным полем, повышало качество сеянцев груши, выход подвоев груши первого товарного сорта на 45% по сравнению с контролем

7. Использование регуляторов роста и магнитно-импульсных обработок семян и сеянцев груши повышает экономическую эффективность выращивания семенных подвоев груши по сравнению с применением традиционных агротехнических приёмов, уровень рентабельности со 154 до 225 - 236%.

Рекомендации производству.

1. Для увеличения выхода стандартных подвоев на 20% семена груши следует обрабатывать осенью, перед посевом регулятором роста ЧК в концентрации 0,1%.

2. Для увеличения на 30% биометрических показателей надземной части необходимо проводить обработку семян препаратом Т-1.