Приемы повышения качества посадочного материала косточковых плодовых культур на основе использования органо-минеральных субстратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Ашинов, Малил Иналович

  • Ашинов, Малил Иналович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 148
Ашинов, Малил Иналович. Приемы повышения качества посадочного материала косточковых плодовых культур на основе использования органо-минеральных субстратов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Нальчик. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ашинов, Малил Иналович

ВВЕДЕНИЕ.

1 . СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР.

2 . ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Рельеф и гидрогеология местности.

2.2.2. Климат района проведения исследований.

2.2.3. Почвенный покров участков проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ В ШКОЛКЕ СЕЯНЦЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРЕДСТВ ЛОКАЛЬНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕЕ.

3.1. Изменение физических свойств и влажности почвы.

3.2 Изменение агрохимических свойств почвы.

3.3. Развитие сеянцев в школке подвоев косточковых плодовых культур.

3.3.1. Рост и развитие надземной части сеянцев подвоев.

3.3.2. Рост и развитие корней у сеянцев подвоев косточковых культур

3.4. Особенности роста и развития саженцев косточковых плодовых культур в зависимости от видов заполнителей посевных борозд.

4. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ С УЧЕТОМ ИХ ВЛИЯНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЯНЦЕВ И САЖЕНЦЕВ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

4.1. Влажность почвы по вариантам опыта.

4.2. Влияние приемов улучшения почвенной среды на рост и развитие сеянцев косточковых культур.

4.3. Рост и развитие саженцев косточковых плодовых культур по вариантам опыта.

4.4. Сохранность и рост саженцев косточковых культур в саду, выращенных на различных субстратах.

4.5. Экономическая эффективность выращивания саженцев косточковых культур с применением органо-минеральных субстратов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения качества посадочного материала косточковых плодовых культур на основе использования органо-минеральных субстратов»

Актуальность работы. Длительное время Кабардино-Балкария являлась ведущим регионом садоводства Северного Кавказа. В 70 - начале 80-х годов прошлого столетия в республике только в общественном секторе производства имелось свыше 21,6 тысяч гектаров садов. Тем самым на одного жителя приходилось почти 0,037 га садов, а производство плодов достигало около 220 кг на человека. Благодаря высокому качеству плодов, получаемых в степной и предгорной зонах республики, их реализация осуществлялась в северных промышленно развитых регионах, в том числе в Москве, Ленинграде и других центрах бывшего СССР. На урожае плодов собственного производства в республике работало 6 крупных консервных предприятий. Кроме того, для переработки из республики вывозилось около 20 тысяч тонн плодов в смежные регионы.

Эффективность садоводства, как отрасли сельского хозяйства была высокая в условиях централизованной плановой экономики: в отдельных хозяйствах доля доходов от продуктов плодоводства превышала 20-25%, при этом площади, занятые многолетними насаждениями составляли 10-12% [75; 76; 92].

В последние годы по мере восстановления сельского хозяйства на основе различных форм собственности и организации труда, все больше внимания обращается на восстановление отрасли садоводства. Так, в Кабардино-Балкарии уже эффективно действует система восстановления заброшенных садов и параллельно с ней - закладка новых насаждений при арендной форме собственности. Рентабельность садоводства при этом достигает 200-250%, а урожайность насаждений - 180-240 ц/га семечковых культур и 125-170 ц/га - косточковых. Такие сады обеспечивают высокий уровень прибыльности, которая составляет свыше 50 тысяч рублей с гектара, притом с практически полной ликвидностью урожая. Как правило, закладка новых насаждений осуществляется в первую очередь высококачественным посадочным материалом и современными технологиями, принятыми в странах Запада, передовых хозяйствах Краснодарского края и других регионов Северного Кавказа [12; 23; 52; 57; 65; 82; 89; 115; 118; 142; 148; 180; 186; 189].

Современное плодоводство характеризуется тем, что сады закладываются, ориентируясь на ранний срок вступления в плодоношения и сравнительно короткий период вегетации. Соблюдение этих условий позволяет закладывать сады с загущенным размещением деревьев, что, в свою очередь, обеспечивает получение на третий-пятый год вегетации промышленного урожая и стабильного плодоношения в течение первых 15-20 лет выращивания сада. Тем самым обеспечивается быстрая окупаемость капитальных единовременных затрат, получение высокотоварного урожая, снижения затрат ручного труда на единицу получаемой продукции [34; 39;40].

В основе рентабельного плодоводства лежит производство высококачественного посадочного материала, который отличается равномерным развитием надземной части и корневой системы, хорошей приживаемостью, ростом и развитием в первые годы вегетации на постоянном месте в саду, то есть успешность функционирования плодопитомников можно оценить по выходу стандартного посадочного материала. Для косточковых плодовых культур, подвоем которых служат сеянцы, отличающиеся высокой флуктуацией их гено- и фенотипических признаков, особое значение имеют приемы повышения их срастаемости с привоем, компактности развития корневой системы и надземной части, способствующие раннему вступлению в плодоношение привитых саженцев, высокой устойчивости к неблагоприятным условиям среды.

В связи с этим совершенствование технологии выращивания саженцев косточковых плодовых культур является актуальной задачей современного плодоводства. Одним из путей совершенной системы выращивания саженцев косточковых плодовых культур является улучшение почвенной среды органоминеральными субстатами, позволяющими регулировать степень и характер развития корневой системы саженцев.

С учетом актуальности дальнейшего развития садоводства и, особенно, расширения площадей под косточковым плодовыми культурами, нами поставлена цель.

Целью настоящей работы является разработка и испытание приемов повышения качества и увеличения выхода посадочного материала косточковых плодовых культур на основе локального улучшения почвенной среды путем применения органо-минеральных субстратов.

Задачи исследований: Для достижения поставленной цели поэтапно решались следующие задачи:

• определить изменение плотности и агрохимических свойств почвенной среды в зависимости от применяемых органо-минеральных субстратов;

• изучить характер и степень развития корневой системы и надземной части сеянцев абрикоса, алычи, вишни, сливы, персика и черешни используемых в качестве подвоев для сортов тех же культур;

• выявить особенности роста и развития саженцев на фоне применения различных средств локального улучшения плодородия почвы;

• установить хозяйственную целесообразность применения органо-минеральных субстратов в плодовом питомнике;

• определить экономическую эффективность применения органо-минеральных субстратов по этапам выращивания саженцев.

Научная новизна. Впервые для питомниководства предложены комплексные мероприятия локального воздействия на почву органо-минеральных субстратов, улучшающих почвенную среду и развитие корневой системы саженцев.

Впервые изучены и рекамендованы в качестве субстратов вулканический пепел из Кенженского месторождения и щепа измельчённых отходов после обрезки плодовых деревьев, обогащенная азотосодержащими минеральными удобрениями.

Выявлены закономерности роста и развития привоев и подвоев косточковых плодовых культур при новых технологических приемах воздействия. Раскрыты взаимосвязи между факторами среды произростания, ростом корневой системы и надземной части саженцев.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей роста и развития между подвоем и привоем косточковых плодовых культур.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между факторами среды произрастания, ростом корневой системы и надземной части саженцев. Эти положения могут быть использованы в плодоводстве и питомниководстве.

Основные положения выносимые на защиту:

- новые приемы улучшения почвенных условий за счет локального воздействия органо-минеральных субстратов при выращивании косточковых культур;

- определение характера и степени развития корневой системы и надземной части сеянцев в школке подвоев косточковых плодовых культур;

- выявление особенностей роста и развития саженцев косточковых плодовых культур в зависимости от применения рекомендованных органо-минеральных субстратов;

- повышение экономической эффективности саженцев косточковых культур, выращенных с применением органо-минеральных субстратов.

Практическая значимость работы. Использование органо-минеральных субстратов способствует повышению выхода стандартных саженцев косточковых плодовых культур на 3-12 тыс. шт. с 1га, снижению их механических повреждений при выкопке за счет улучшения структуры почвы, повышению рентабельности на 104%, созданию выровненных насаждений при закладке молодых садов.

Результаты исследований внедрены на территории Старочерекскош плодопитомника и ГСУ в виде опытных садов на площади 12 га. Всего в республике заложено садов на площади более 300 га саженцами, выращенными по разработанной технологии с рентабельностью до 104% (прибылью 1528 тыс. руб. с га в год).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и одобрены на Международных научно-производственных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004, 2006), «Актуальные проблемы сельского хозяйства» (Владикавказ, 2001), «Актуальные проблемы размножения садовых культур и пути их решения» (Мичуринск, 2010), «Новации в горном и предгорном садоводстве» (Нальчик, 2011), «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орел, 2013), Ученых советах СКНИИГиПС (Нальчик, 1999, 2001, 2005, 2006, 2007), научно-производственных конференциях и совещаниях по проблемам развития садоводства Кабардино-Балкарии (МСХ КБР, Нальчик, 2000, 20072011).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 статьях, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикации 2,3 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 148 страниц основного текста, 18 рисунков, 26 таблиц, 217 библиографических ссылок, в том числе 42 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Ашинов, Малил Иналович

выводы

1. Установлено, что применение органо-минеральных субстратов в питомниководетве способствует уменьшению плотности почвы на 7,5-9%, увеличению влажности на 1,2-1,5%, повышению обеспеченности почвы элементами питания.

2. Разработаны, испытаны и внедрены комплексные мероприятия локального воздействия на почву для направленного регулирования структуры и распространения корневой системы саженцев косточковых плодовых культур с использованием новых и доступных по цене органо-минеральных средств.

3. Внесение органо-минеральных субстратов в почву питомника увеличивает в 1,5-2 раза количество обрастающих корней сеянцев и саженцев.

4. Лучшими вариантами внесения в борозды оказались смесь навоза с вулканическим пеплом, щепа с азотосодержащими минеральными удобрениями и применение подкормки (полива) растворами гумата натрия и Агровит-Кор под корневую шейку. Установлено повышение качества сеянцев и их количество на 8-11% на единицу площади. За один вегетационный период сеянцы вырастают (по высоте и развитию) до параметров, допустимых для окулировки.

5. Локальное применение предложенных новых органо-минеральных субстратов вызывает повышение приживаемости окулировок у вишни на антипке - на 2,6-9%, абрикоса на абрикосе - на 2,5-12%, сливы на алыче - на 2-4,7%, абрикоса на алыче - на 2,1-11,1% и персика на алыче - на 3,3-4,7%).

6. Подрезка корней (в стадии развития сеянцев 4-6 листьев) в значительной степени оказывает негативное влияние на сохранность, рост надземной части и развитие сеянцев косточковых культур, т.е. вызывает снижение количества выхода саженцев на 3,8-15,3%.

7. Получение качественных саженцев положительно сказывается на их приживаемости и сохранности при посадке на постоянное место. Уже в первый год после посадки таких саженцев в сад отмечается достоверное влияние (г=0,92±0,08) на рост и развитие деревьев.

8. У изучаемых привойно-подвойных комбинаций косточковых плодовых культур на выделенных вариантах существенно возрастает (на 3-12 тыс. шт/га) выход товарных саженцев, которые отличаются более высокой стандартностью саженцев, чем полученные с контрольных делянок, и, тем самым, определяют хозяйственную целесообразность разработанных технологий.

9. Применение разработанных приемов повышения качества посадочного материала экономически выгодно. Рентабельность выращивания саженцев косточковых плодовых культур повысилась на 26,0-81,2% в 2005 году и на 104% в 2011г., а дополнительная прибыль повысилась до уровня свыше 1340-1528 тыс. руб. с га. При этом на один рубль дополнительных затрат получать 8,5-24,2 рублей прибыли.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях улучшения почвенной среды на полях питомника, качества и увеличения количества выхода посадочного материала косточковых плодовых культур рекомендуем использовать один из следующих технологических приёмов:

1. Вносить перед посевом семян на дно борозд смесь навоза с вулканическим пеплом или рыхлой почвой в соотношении 1:1 в количестве 2,5-3 т/га;

2. Вносить на дно борозд измельчённую древесину (щепу, 20 кг/м) с добавлением азотосодержащих минеральный удобрений (500 г) на одну делянку или 2,5-3 т/га;

3.