Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши с использованием новых клоновых подвоев рода Pyrus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Денис Валериевич

  • Сергеев, Денис Валериевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 170
Сергеев, Денис Валериевич. Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши с использованием новых клоновых подвоев рода Pyrus: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Мичуринск. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Денис Валериевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Проблемы современного питомниководства

1.2. Основные подвои груши

1.3. Размножение подвоев рода Ругш

1.4. Влияние различных факторов на качество посадочного материала груши

1.5. Влияние корневых и некорневых подкормок

2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи научной работы

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Объекты исследований

2.4. Место проведения исследований

2.5. Методика проведения работы

3. Результаты исследований

3.1. Маточник клоновых подвоев груши

3.2. Воздействие различных факторов на укореняемость зеленых черенков клоновых подвоев груши в теплице с туманообразующей установкой

3.3. Оценка подвоев в первом поле питомника

3.4. Влияние подвоя на качество однолетних саженцев груши

3.5. Влияние удобрений на рост подвоев в первом поле и однолетних саженцев во втором поле питомника груши

3.6. Влияние некорневых подкормок на биометрические характеристики подвоев и однолетних саженцев груши

3.7. Зимостойкость клоновых подвоев груши

4. Экономическая эффективность выращивания однолетних саженцев груши на клоновых подвоях

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши с использованием новых клоновых подвоев рода Pyrus»

Груша ценится за свои вкусовые и диетические качества, ежегодную и обильную урожайность, является источником многих, важных для организма человека, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ, таких как арбутин, хлорогеновая кислота, таниды.

В 2005 г. в мире было произведено 9,5 млн. т плодов груши при средней урожайности 112,1 ц/ га, а общая площадь насаждений составила 1,74 млн. га. Наибольшее количество плодов груши произведено в Китае -более 11,6 млн. т при средней урожайности 96,2 ц/ га (Савельев, 2006).

В России в 2005 г. груша выращивалась на площади 18 тыс. га (это менее 5 % площадей, занимаемых садами), урожайность составила 53,3 ц/ га (во Франции - 300,0 ц/ га), а валовой сбор - 96,0 тыс. т. Более 70 тыс. т плодов груши ежегодно импортируется в нашу страну (Савельев, 2006). Эти данные свидетельствуют о недостаточной распространенности этой культуры в нашей стране.

Основные причины такого состояния промышленного производства следующие: отсутствие, до недавнего времени, подвоев и сортов, отличающихся высокой экологической устойчивостью (высокая зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, к комплексу природно-климатических условий региона и т.д.) и стабильным плодоношением; медленное внедрение в производство новых перспективных сортов; недостаточное производство посадочного материала (Круглов, 2008).

Выведение слаборослых клоновых подвоев груши является особенно актуальной проблемой в наше время. Основными подвоями в РФ остаются сеянцы груши лесной, уссурийской, культурных и полукультурных сортов. Недостатки семенных подвоев заключаются в получении разнокачественного посадочного материала, сильном росте деревьев, формировании корневой системы стержневого типа. В мировой практике в качестве карликовых подвоев груши используют клоны айвы. Самые известные - айва А, С, ВА

29. Следует отметить, что они обладают недостаточной зимостойкостью и проявляют несовместимость с большинством сортов средней полосы России. Клоны айвы могут быть рекомендованы для южных регионов возделывания культуры. Использование в качестве подвоев рябины, боярышника и ирги является нецелесообразным в связи с биологической несовместимостью (Степанов, 1981; Поляков, 1982).

В настоящее время в нашей стране и за рубежом проводится работа по выведению слаборослого клонового подвоя груши рода Pyrus (Груша). В результате селекционной работы получены подвои Pyrodwarf (Германия) и OHF 333 (Голландия). В литературе о влиянии этих подвоев на силу роста деревьев имеются противоречивые данные. Широкого распространения они пока не получили (Левко, 2005; Jacob, 2002; Fisher, 2007).

Аналогичная работа ведется в ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии. От гибридов уссурийской груши со среднерусскими сортами был выведен ряд клонов. Наиболее перспективными оказались подвои ПГ 2, ПГ 17-16, ПГ 12. Все они относятся к виду Pyrus communis L. В 2009 году подвои включены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию».

Таким образом, основные пути увеличения производства груши - это внедрение передовых технологий возделывания, увеличение производства посадочного материала, быстрое сортообновление.

В данной работе впервые представлены результаты комплексных исследований по использованию в технологии производства посадочного материала новых клоновых подвоев рода Pyrus селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина (ПГ 2, ПГ 12, ПГ 17-16), их влияние на качество однолетних саженцев. Рассмотрена возможность применения корневых и некорневых подкормок с целью повышения выхода стандартных однолеток, а также представлена экономическая эффективность получения посадочного материала по оптимизированной технологии.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сергеев, Денис Валериевич

128 Выводы

1. Комплексная оценка клоновых подвоев груши ПГ 2, ПГ 12 и ПГ 17-16 рода Ругш селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии показала высокую эффективность их использования в технологии выращивания саженцев.

2. Наибольшей продуктивностью обладает маточник лугового типа, выход зеленых черенков которого составляет от 683,8 до 1300,2 тыс. шт./га.

3. Подвой ПГ 2 обладает наибольшей укореняемостью зеленых черенков - 75,2 %, из которых 50,7 % - черенки I товарного сорта. В первом поле питомника он имеет большую приживаемость (на 10,1 % по сравнению с семенным) и лучшие биометрические показатели (высота - 56,1 см, диаметр штамбика - 0,7 см).

4. Во втором поле питомника на подвое ПГ 2 высота однолеток достигает 122,9 см, диаметр штамбика - 1,1 см, количество корней - 6,3 шт. На этом подвое формируется большее число разветвленных саженцев (65,7 %), отмечается высокий выход стандартных однолеток (88,1 %) и максимальный выход саженцев груши первого товарного сорта (72,3 %).

5. Признаков несовместимости основных сортов груши с клоновыми подвоями рода Ругш не наблюдается. Данные подвои обладают достаточно высокой зимостойкостью - повреждений после зим 2005-2006 и 2009-2010 гг. не выявлено.

6. Установлено, что глубокое внесение аммиачной селитры в дозе 60 кг д.в./га или азофоски - 90 кг д.в./га увеличивает высоту подвоев в первом поле питомника на 20,0-20,8 %, а диаметр - на 14,3 % относительно контроля. Во втором поле питомника существенно возрастает высота растений на 4,4-4,6 %, а диаметр штамбика на 11,1 %.

7. При обработке водными растворами акварина-5 и хелата марганца высота подвоя повышается на 16,1 и 21,6 %, соответственно, а диаметр - на 12,5 и 25,0 % относительно контроля. Опрыскивание этими препаратами однолетних саженцев груши увеличивает их высоту на 7,8 и 10,6 %, а диаметр штамбика - на 18,2 %, соответственно.

8. Использование в технологии выращивания посадочного материала груши клоновых подвоев рода Ругав селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии является экономически эффективным. Уровень рентабельности выращивания посадочного материала на подвое ПГ 2 составляет 182,4 %, на ПГ 12 и ПГ 17-16 - 117,3 и 142,4 %, соответственно, а прибыль - 3183,1; 1799,3 и 2287,8 тыс. руб. с 1 га.

Рекомендации производству

1. Использовать в технологии производства посадочного материала груши новые клоновые подвои рода Ругне: ПГ 2 в качестве сильнорослого, а ПГ 12 и ПГ 17-16 как среднерослые (по данным исследований, проведенных Исаевым Р.Д. в саду). Они отличаются лучшей приживаемостью в первом поле питомника, высоким качеством подвоев и выходом стандартных саженцев.

2. Маточник клоновых подвоев для зеленого черенкования вести по типу лугового со схемой их посадки 0,9 х 0,3 м (37 тыс. раст./га) и обрезкой на высоте 5-10 см от уровня почвы.

3. С целью получения максимального выхода качественных укорененных черенков укоренение необходимо проводить в теплице с туманообразующей установкой с использованием ИМК в концентрации 50 мг/л.

4. Для повышения качества подвоев и саженцев груши необходимо 3-х кратное (через каждые 2 недели со второй декады мая) глубокое внесение в почву аммиачной селитры в дозе 60 кг д.в./га или азофоски - 90 кг д.в./га.

5. Для увеличения качества подвоев и выхода стандартных однолеток следует проводить трехкратное опрыскивание водными растворами акварина-5 в концентрации 0,5 % и сульфата марганца - 0,1 % с интервалом две недели с момента начала активного роста (начало июня).