Улучшение качества пшеничной муки на основе использования углеводов отрубей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.02, кандидат технических наук Сорочан, Дмитрий Владимирович

  • Сорочан, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.18.02
  • Количество страниц 215
Сорочан, Дмитрий Владимирович. Улучшение качества пшеничной муки на основе использования углеводов отрубей: дис. кандидат технических наук: 05.18.02 - Технология зерновых, бобовых, крупяных продуктов и комбикормов. Одесса. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сорочан, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УГЛЕВОД! И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИИ

ЗЕРН0ПР0ДУКТ0В.

1.1. Химическая характеристика пшеничного зерна и продуктов его переработки

1.2. Углеводы зерновых продуктов

1.2.1. Сахара и крахмало-амилазный комплекс пшеничного зерна и продуктов его переработки.

1.2.2. Пентозаны пшеничного зерна и продуктов его переработки.

1.3. Повышение эффективности использования зернопродуктов

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Стандартные и общепринятые методы исследования зерновых продуктов.

2.2. Методы исследования углеводов зерновых продуктов.

2.3. Определение связывания воды пшеничной мукой методом ЯМР.

2.4. Разделение отрубей и оценка полученных фракций.

2.5. Приготовление и исследование хлеба.

2.6. Математическая обработка экспериментальных данных

2.7. Характеристика объектов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Химический состав зерна и муки пшеницы

Одесская-51.

3.2. Исследование структуры крахмала и водорастворимых пентозанов пшеничной муки

3.3. Исследование взаимодействия водорастворимых арабиноксиланов муки с клейковиной

3.4. Исследование влияния водорастворимых арабиноксиланов пшеничной муки на её хлебопекарные свойства.

3.5. Влияние крахмалов различного происхождения на хлебопекарные свойства муки

3.5.1. Физико-химические свойства крахмалов.

3.5.2. Влияние крахмалов на связывание воды в тесте из пшеничной муки.

3.5.3. Влияние крахмалов на силу смесей-моделей.НО

3.5.4. Влияние крахмалов на газообразующую способность теста из смесей-моделей и качество хлеба.

3.6. Исследование возможности использования фракций отрубей для улучшения хлебопекарных свойств пшеничной муки.

3.6.1. Характеристика фракций отрубей.

3.6.2. Влияние экстрактов отрубей на хлебопекарные свойства муки

3.6.3. Применение крахмала и экстрактов отрубей для активации прессованных дрожжей.

3.6.4. Влияние гемицеллголоз отрубей на хлебопекарные свойства муки.

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ОТ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Применение экстрактов пшеничных отрубей для улучшения хлебопекарных свойств пшеничной муки в производственных условиях

4.2. Расчет экономической эффективности от применения фракций отрубей для улучшения хлебопекарных свойств муки.

4.3. Содержание пентозанов в муке и мучных изделиях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества пшеничной муки на основе использования углеводов отрубей»

ХХУ1 съезд КПСС наметил перевод народного хозяйства страны на рельсы интенсивного развития, который по масштабам, значению и последствиям может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация. В процессе этой интенсификации при жестком ограничении всех ресурсов будут снижены материалоемкость продукции, удельный расход сырья, топлива и электроэнергии на основе малооперационной, малоотходной и безотходной технологии, более полного и эффективного использования основных фондов, их рационального обновления с применением прогрессивной принципиально новой технологии /I/.

Продовольственная Программа, принятая Майским (1982 г) Пленумом ЦК КПСС, важнейшим из звеньев которой является производство, переработка и использование зернопродуктов в питании, предусматривает наряду с улучшением качества продукции, расширением ассортимента и повышением её пищевой ценности, комплексное использование продовольственных ресурсов.

Главным потребителем зернопродуктов продовольственного назначения является хлебопекарная промышленность, которая для повышения качества и пищевой ценности продукции применяет не только прогрессивную технологию, но и различные улучшители и обогатители специального производства. Вместе с тем не в полной мере используются в питании ценные биологически активные вещества зерна.

Как известно, совершенствование технологии мукомольного производства направлено по пути дальнейшего увеличения выхода муки высоких сортов, получаемой из центральной части зерна - крахмалистого эндосперма. Основная же часть биологически активных веществ зерна (витаминов, микроэлементов, ферментов) сосредоточена в его периферических анатомических частях - оболочках, наружном слое эндосперма

- б и зародыше, которые почти полностью попадают в отруби. В последних также содержится значительная доля белка, важные для человеческого организма балластные вещества, крахмал и сахара. Повышенное содержание в отрубях гемицеллюлоз (в 8-10 раз больше, чем в муке) делает реальным выделение этих полисахаридов и использование для повышения хлебопекарных свойств пшеничной муки, выхода хлеба и увеличения сроков его хранения в свежем виде.

В связи с изложенным, в работе исследовали строение и свойства полисахаридов (крахмала и пентозанов) эндосперма зерна, возможность использования фракций отрубей для улучшения хлебопекарных свойств пшеничной муки путем применения водно-солевого экстракта, крахмала и гемицеллюлоз. Определен химический состав выделяемых фракций, их влияние на хлебопекарные свойства пшеничной муки в технологическом процессе. Изучено влияние крахмалов различного происхождения на хлебопекарные свойства пшеничной муки. Установлено особо важное значение гидрофильности крахмалов в определении этих свойств.

Исследования проводили в лабораториях кафедр органической химии и технологии хлебопекарного и кондитерского производства ОТИПП им. М.В.Ломоносова, на кафедре аналитической химии Московского Ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности, а также в производственных условиях хлебозавода № I Одесского производственного объединения хлебопекарной промышленности.

Заключение диссертации по теме «Технология зерновых, бобовых, крупяных продуктов и комбикормов», Сорочан, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

I. Исследованы состав, структура физико-химические свойства высокомолекулярных полисахаридов крахмала и пентозанов эндосперма зерна высокоурожайного районированного сорта озимой пшеницы Одесская-51, принятого в качестве основного модельного материала. Методами хроматографии, метилирования и периодатного окисления, ферментативного гидролиза, электрофореза, гельфильтрации и др. установлено строение крахмала и водорастворимых пентозанов. Крахмал эндосперма пшеницы Одесская-51 содержит пониженное количество амилозы. По другим показателям он близок к крахмалам известных пшениц. Водорастворимые пентозаны являются сильно разветвленным арабиноксиланом с соотношением ксилозы и арабинозы 2:1. Молекулярная масса арабиноксилана равнялась 52000 у.е., степень полимеризации 400 ангидропентозных единиц.

2. Вязкость смесей клейковино-арабиноксилановых растворов выше вязкости, рассчитанной для невзаимодействующих систем этих веществ. Она растет при повышении молекулярной массы полисахарида и при добавлении окислителя. L -цистеин и предварительное прогревание компонентов снижают вязкость исследованных смесей.

3. Арабиноксиланы эндосперма повышают водопоглотительную способность пшеничной муки независимо от её хлебопекарных свойств. Они значительно повышают физико-механические свойства теста и улучшают качество хлеба из слабой муки (по объему на 6-30%). 2% арабиноксилана повышают выход хлеба на 2,4-3,6% и существенно замедляют его черствение.

4. Методом импульсного ядерного магнитного резонанса с фурье-преобразованием сигнала установлена минимальная водосвязу-ющая способность пшеничного крахмала. С увеличением гидрофильности крахмалов возрастают содержание связанной воды и водопоглоти-тельная способность смесей-моделей, включающих эти крахмалы, а также показатели физико-механических свойств теста. Показана тесная корреляционная связь между отношением количества связанной воды к свободной и технологическими свойствами теста из смесей-моделей. С повышением гидрофильности крахмалов снижается качество хлеба.

5. Водно-солевые экстракты пшеничных отрубей и отрубей тритикале обладают значительной осахариваюшей способностью. В них переходит 12-14% сухой массы отрубей. Замена 25-50% воды экстрактом повышает газообразующую способность теста на 7-36% в зависимости от дозы экстракта и дрожжей. При этом доза экстракта 50% вдвое ускоряет созревание опары, улучшает качество хлеба.

6. Активация прессованных дрожжей на клейстеризованном крахмале пшеничных отрубей в сочетании с их солевыми экстрактами повышает мальтазную активность прессованных дрожжей на 36-48% и на 12-26% в сравнении с активацией на мучной заварке. При этом подъемная сила активированных дрожжей повышается на 55-65% в сравнении с прессованными. Качество хлеба при использовании предложенной активации повышается (по объемному выходу на 5-12%).

7. Внесение 0,5-2,0% ГМЦ пшеничных отрубей повышает водопоглотительную способность на 3-12%. Физико-механические свойства теста и качество хлеба из слабой муки улучшаются (по объемному выходу на 4-19%). Выход хлеба увеличивается на 1,0-2,6%. Существ венно замедляется черствение хлеба. Контрольный хлеб суточного хранения и опытный (с 2% ГМЦ) трехсуточного хранения обладают одинаковыми физико-механическими свойствами мякиша.

8. Экономический эффект от применения экстрактов пшеничных отрубей в приготовлении булочки молочной составляет 2,36 руб, а хлеба из муки I сорта - 1,53 руб на тонну готовой продукции. Условный экономический эффект от применения гемицеллюлоз пшеничных отрубей при выработке хлеба из муки I сорта составляет 1,34 рубля (с 1% ГМЦ) и 2,09 руб (с 2% ГМЦ) на тонну готовой продукции.