Совершенствование технологии хлеба с использованием ржаной муки на основе биохимической модификации высокомолекулярных полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Малофеева, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малофеева, Юлия Николаевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Особенности хлебопекарных свойств ржаной муки.
1.2. Технологии ржаного и ржано-пшеничного хлеба.
1.3. Биохимическая модификация некрахмальных полисахаридов для улучшения качества хлеба с применением ржаной муки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии хлеба с использованием ржаной муки на основе биохимической модификации высокомолекулярных полисахаридов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В условиях несбалансированного питания населения возросла значимость производства и потребления хлеба из ржаной муки.
Издавна в России считали, что употребление ржи помогало противодействовать депрессии, способствовало повышению жизненного тонуса, улучшению настроения. Это связано с тем, что хлеб с использованием ржаной муки по сравнению с пшеничным является продуктом повышенной пищевой ценности благодаря химическому составу ржаной муки. В ржаной муке по сравнению с пшеничной больше незаменимых аминокислот, минеральных веществ (железа, магния, калия) и витаминов группы В.
Приготовление ржаного хлеба значительно отличается от приготовления пшеничного, что обусловлено особенностями хлебопекарных свойств ржаной муки.
Тесто из ржаной муки характеризуется высокой вязкостью, пластичностью и низкой способностью к растяжению. Белки ржаной муки, несмотря на содержание в них глиадиновой и глютениновой фракций, не образуют такого губчатого пространственного клейковинного каркаса, как белки пшеничной муки. В образовании реологических свойств ржаного теста большую роль играют процессы набухания крахмала, гидратации слизей, а также наличие амилолитических, протеолитических и других ферментов.
Существенные различия в типах и сортах ржи, погодно-климатических и агротехнических условиях выращивания и сбора урожая, режимах хранения и технологических схемах переработки зерна обусловливают различное качество ржаной муки. Сложность регулирования качества ржаной муки связана с недостаточным объемом исследований по изучению механизмов формирования и создания новых способов улучшения хлебопекарных свойств ржаной и ржано-пшеничной муки.
В значительной степени влияние на формирование хлебопекарных свойств ржаной муки, реологические свойства теста и качество хлеба с ее использованием, оказывают слизистые вещества, адсорбирующиеся на молекулах белка, что препятствует образованию клейковинного каркаса.
Перспективным направлением совершенствования технологического процесса, улучшения и стабилизации качества хлеба, приготовленного с использованием ржаной муки, является использование биохимической деструкции слизистых веществ ржи ферментными препаратами, обладающими различной гемицеллюлазной активностью.
ЦЕЛЬ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось совершенствование технологии хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки на основе биохимической модификации высокомолекулярных полисахаридов.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
- исследование влияние ферментных препаратов гемицеллюлазы на свойства теста и качество хлеба из ржаной, а также смеси ржаной и пшеничной муки;
- изучение влияния гемицеллюлаз на динамику изменения пентозанов (соотношение водо- и щелочерастворимых пентозанов, соотношение свободных Сахаров) в тесте из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки;
- исследование влияние ферментных препаратов гемицеллюлазы на свойства теста и качество хлеба с применением ржаной муки с различной автолитической активностью;
- разработка технологии приготовления ржаного и ржано-пшеничного хлеба на основе замороженных частично выпеченных полуфабрикатов, в том числе и с применением ферментных препаратов;
- разработка технологической инструкции применения ферментных препаратов гемицеллюлазы при производстве хлеба с использованием ржаной муки, промышленная апробация полученных результатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научно обосновано применение ферментных препаратов гемицеллюлазы с учетом их воздействия на структурные компоненты муки для обеспечения высокого качества хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки, в том числе с различной автолитической активностью.
Разработаны технологические решения направленного регулирования качества хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки с использованием биохимической модификации высокомолекулярных полисахаридов муки ферментными препаратами ксиланазы и гемицеллюлазы.
Разработанным прямым весовым методом определения пентозанов в тесте из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки показана динамика изменения соотношения водо- и щелочерастворимых пентозанов в тесте из ржаной и ржано-пшеничной муки под воздействием ферментных препаратов (З-ксиланазы и гемицеллюлазы. Установлено влияние ферментных препаратов гемицеллюлазы на реологические свойства и качество хлеба с применением ржаной муки за счет увеличения количества щелочерастворимых пентозанов, участвующих в формировании структуры ржаного и ржано-пшеничного теста.
Методом ионообменной хроматографии показано изменение количества водорастворимых Сахаров в тесте из ржаной и пшеничной муки.
Установлена взаимосвязь между изменением слизистых веществ в тесте, реологическими свойствами теста и качеством хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки.
Показано, что биохимическая модификация высокомолекулярных некрахмальных полисахаридов является средством улучшения качества хлеба с использованием ржаной муки с различной автолитической активностью.
Разработаны технологические решения для приготовления хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки из замороженных, частично выпеченных полуфабрикатов.
Обосновано стабилизирующее влияние ферментных препаратов различного принципа действия, в том числе гемицеллюлазы, на реологические свойства теста и качество хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, приготовленного из полуфабрикатов, частично выпеченных и замороженных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенные исследования показали технологическую эффективность использования ферментных препаратов ксиланазы и гемицеллюлазы для формирования качества хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки при различных соотношениях для производства изделий стабильного качества.
Сформулированы технологические рекомендации по применению ферментных препаратов ксиланазы и гемицеллюлазы при производстве хлеба из муки с различной автолитической активностью.
Разработана технология приготовления ржаного и ржано-пшеничного хлеба из замороженных частично выпеченных полуфабрикатов.
Разработаны технологические рекомендации по применению ферментных препаратов при производстве хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки (МГУПП, 2004г.).
Проведена промышленная апробация ферментного препарата гемицеллюлазы (ОАО «Дедовский хлеб», БКК «Серебряный бор» и др.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были представлены на научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (технологические аспекты производства)» (г. Москва, 13-14 декабря 2000г.), «1-st Baltic Conference on Rye - in the EU context», Kaunas, Lithuania, September 3-6,2001.
По результатам исследования публиковано 6 печатных работ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Малофеева, Юлия Николаевна
3. ВЫВОДЫ
Проведены комплексные исследования по направленному регулированию качества хлеба и свойств теста из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки с использованием биохимической модификации высокомолекулярных некрахмальных полисахаридов ферментными препаратами гемицеллюлазы. На основании полученных результатов сделаны нижеследующие выводы.
1. Разработаны технологические решения совершенствования приготовления хлеба с использованием ржаной муки на основе биохимической модификации высокомолекулярных полисахаридов с использованием ферментных препаратов, обладающих гемицеллюлазной активностью.
2. Внесение ферментных препаратов гемицеллюлазы обеспечивает улучшение качества хлеба и свойств теста из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки. В наибольшей степени реологические свойства теста, физико-химические и органолептические показатели качества хлеба улучшаются при внесении ферментного препарата, обладающего гемицеллюлазной активностью и оказывающего комплексное воздействие на сложные арабиноксиланы ржаной и пшеничной муки.
2.1. Установлено, что внесение ферментных препаратов гемицеллюлазы улучшает качество хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки при различных соотношениях от 100:0 до 50:50: увеличение удельного объема на 8-11%, пористости - на 4-7%, общей деформации мякиша - на 4-29%.
2.2. Показано, что ферментные препараты гемицеллюлазы изменяют реологические свойства теста: адгезия снижается на 4-23% после замеса и на 4-31% после брожения, общая деформация теста возрастает на 2-62% после замеса и на 5-52% после брожения, по сравнению с контрольными пробами без ферментных препаратов.
2.3. Методом электронного сканирующего микроскопирования мякиша хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, показано, что применение ферментного препарата гемицеллюлазы улучшает микроструктуру мякиша, которая характеризуется более развитой и тонкостенной пористостью по сравнению с контрольной пробой, приготовленной без ферментного препарата.
3. Разработанным прямым весовым (гравиметрическим) методом определения содержания водо- и щелочерастворимых пентозанов в тесте и методом ионообменной хроматографии установлено влияние ферментных препаратов гемицеллюлазы на соотношение водо- и щелочерастворимых пентозанов в тесте и хлебе, а также на содержание свободных Сахаров в тесте из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки. При внесении ферментного препарата, обладающего различной гемицеллюлазной активностью, значительно увеличивается содержание щелочерастворимых пентозанов в тесте, которые, возможно, высвобождаются под действием фермента из клеточных стенок отрубей ржаной и пшеничной муки.
4. Установлено влияние ферментных препаратов гемицеллюлазы на реологические свойства теста и качество хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки с различной автолитической активностью.
4.1. При изменении количества вносимого в тесто из ржаной обдирной муки ферментного препарата гемицеллюлазы с активностью 2700 FXU/r в количестве от 81 до 270 FXU/кг муки возрастает удельный объем на 6 - 14%, увеличивается общая деформация мякиша на 5 - 34% по отношению к контролю без ферментного препарата гемицеллюлазы.
4.2. Внесение ферментного препарата гемицеллюлазы оказывает влияние на состояние углеводно-амилазного комплекса муки ржаной и смеси ржаной и пшеничной. Степень влияния зависит от дозировки ферментного препарата и соотношения ржаной и пшеничной муки в смеси. Установлено, что с увеличением количества ржаной муки в смеси наблюдается: уменьшение числа падения от 453 до 247 с, снижение температуры наступления максимальной вязкости от 92,0 до 72,5°С, увеличение максимальной вязкости крахмального геля от 2,42 до 4,54Н и от 4,58 до 6,82 Н в режимах амилограмма и тестограмма соответственно.
4.3. Выбраны оптимальные дозировки ферментных препаратов в зависимости от начального значения числа падения смеси ржаной и пшеничной муки при различных соотношениях.
5. Установлена высокая эффективность использования синергетического действия различных ферментных препаратов: гемицеллюлазы, липазы, глюкозооксидазы и амилазы на качество хлеба и свойства теста из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки.
5.1. Показано, что мультэнзимные композиции ферментных препаратов различного принципа действия улучшают качество хлеба при всех соотношениях ржаной и пшеничной муки. При внесении мультэнзимных композиций удельный объем увеличивается на 6 - 19%, пористость возрастает на 5- 10% по отношению к контролю. Добавление мультэнзимных композиций способствует улучшению реологических свойств мякиша хлеба: общая сжимаемость мякиша хлеба увеличивается на 9 -55% по сравнению с контролем. Наилучшее качество хлеба наблюдается при совместном внесении ферментных препаратов ксиланазы, глюкозооксидазы, амилазы: увеличение удельного объема на 7-12%, сжимаемости мякиша хлеба - на 19-25%, пористости — на 6-10%, по сравнению с контрольной пробой.
5.2. При внесении в тесто мультэнзимных композиций адгезия ржаного теста уменьшается до брожения на 3-9%, после брожения — на 1122%, ржано-пшеничного после замеса - на 4-36%, после брожения на 4-19% при 60:40, по сравнению с контрольной пробой теста.
Время релаксации напряжений ржаного теста уменьшается до брожения на 5-42%, после брожения — на 31-69%, ржано-пшеничного после замеса —до 35%, после брожения на 8-58%, по сравнению с контролем.
6. Установлено влияние ферментных препаратов гемицеллюлазы на качество хлеба из частично выпеченных и замороженных полуфабрикатов.
6.1. Показано, что при добавлении ферментных препаратов наблюдается изменение, как физико-химических, так и органолептических показателей хлеба, приготовленного из частично выпеченных и замороженных полуфабрикатов.
6.2. Показана эффективность совместного использования при производстве ржаного и ржано-пшеничного хлеба из частично выпеченных и замороженных полуфабрикатов ферментных препаратов различного принципа действия в оптимальных сочетаниях, обеспечивающих комплексное воздействие на структурные компоненты ржано-пшеничного теста.
7. Проведены производственные испытания ферментного препарата гемицеллюлазы Пентопан 500 БГ в условиях ЗАО «Дедовский хлеб», БКК «Серебряный бор», АООТ «Кисловодский хлебокомбинат», ЗАО «Угличхлеб» и др.
8. Разработана технологическая инструкция по применению ферментных препаратов гемицеллюлазы при производстве хлеба из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки.
9. Рассчитана экономическая эффективность применения ферментных препаратов гемицеллюлазы для выработки хлеба с применением ржаной муки.