Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Грязева, Наталья Анатольевна

  • Грязева, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 110
Грязева, Наталья Анатольевна. Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грязева, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика съемных пластиночных протезов.

1.2. История создания и совершенствования базисных материалов.

1.3. Основные направления исследований по улучшению качества базисных стоматологических материалов.

1.3.1. Усовершенствование технологии лабораторного изготовления пластиночных протезов из акриловых полимеров.

1.3.2. Создание новых материалов на основе термопластических полимеров.

1.3.3. Применение акриловых сополимеров.

1.3.4. Усовершенствование технологии изготовления съемных пластиночных протезов с базисами планируемой толщины

1.3.5. Способы починок съемных акриловых протезов.

1.3.6. Наполнение и армирование акриловых базисных полимеров.

ГЛАВА Н. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Используемые материалы.

2.2. Подготовка образцов для экспериментального исследования.

2.3. Экспериментальные методы исследования.

2.3.1. Определение прочности материалов при статическом изгибе.

2.3.2. Определение трещиностойкости базисного материала. 43 2.4. Клинический материал и методы исследования.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние армирования сеткой из высокомодульных арамидных нитей и наполнения резаным арамидным волокном на показатели основных физико-механических свойств базисного материала «Этакрил-02».

3.2. Влияние способа армирования на основные физико-механические показатели армирванного базисного материала «Этакрил-02».

3.3. Изучение возможности уменьшения толщины базисов съемных протезов, армированных сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

ГЛАВА IV. МЕТОД АРМИРОВАНИЯ БАЗИСА СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА СЕТКОЙ ИЗ

АРАМИДНЫХ НИТЕЙ.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Результаты ортопедического лечения съемными протезами, армированными сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

5.1.1. Ортопедическое лечение при частичных дефектах зубных рядов.

5.1.2. Ортопедическое лечение при полной потере зубов.

5.2. Клинические результаты починок съёмных протезов с использованием сетки из высокомодульных арамидных нитей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей»

Актуальность исследования

В последнее время, в связи с увеличением в составе населения нашей страны лиц пожилого и старческого возраста, увеличивается потребность в съемных пластиночных протезах при частичных дефектах зубных рядов и при полном отсутствии зубов [11, 14, 20, 24, 21, 24, 34, 38, 51, 58, 84, 87, 94, 97, 108 и др.]. Количество пациентов, которым показаны такие конструкции зубных протезов, составляет большой удельный вес в общем числе больных, нуждающихся в зубном протезировании [14, 15, 17, 24, 63 и др.].

Ортопедическое лечение призвано восстановить утраченную форму и функцию зубочелюстной системы, препятствовать дальнейшему ее разрушению, что в конечном итоге способствует общему оздоровлению организма человека, продлению деятельного периода его жизни [24, 33, 48, 50, 51,58 и др.].

Важное место среди стоматологических материалов занимают пластмассы, используемые для изготовления пластиночных протезов. Акриловые базисные материалы заменили ряд предшествовавших им в силу многих объективных факторов, среди которых наиболее важным является их высокая технологичность, дешевизна и доступность. Многолетнее и массовое применение акриловых пластмасс для изготовления зубных протезов позволило выявить ряд их достоинств и недостатков [3,5, 12, 18, 19, 27, 28, 41, 44, 46, 75].

Сополимеры ММА имеют много преимуществ, будучи очень просты для применения. Эти материалы хорошо переносятся большинством пациентов, легко окрашиваются пигментами [20, 25, 27, 71, 84, 88, 87]. Однако обеспечение долговременной прочности зубных протезов с высоким функциональным качеством и долговечностью остается проблемой.

Количество поломок съемных пластиночных протезов остается высоким и достигает в первый год пользования 15%, а оптимальные сроки службы - 4-6 лет - выдерживают только 18-28% [30, 31, 39, 79, 91, 92, 94, 95, 96, 99, 104, 105, 106, 108 и др.].

С целью повышения физико-механических свойств материалов для съемных протезов проводилось большое количество исследований. Можно выделить следующие направления этих работ: сополимеризация [25, 63, 88, 97, 104, 107, 157]; изменения в технологическом режиме переработки полимер-мономерных композиций; полный отказ от акрилатов и применение литьевых термопластов или других материалов неакриловой природы [54, 85, 96, 143]; усовершенствование технологии изготовления съемных пластиночных протезов с базисами планируемой толщины [4, 69, 106, 120, 127, 147, 148, 149]; разработка новых технологий с применением микроволнового облучения [84, 155], светового облучения [26, 84], обработкой протезов воздействием внешних источников энергии (ультразвук, магнитное поле) [55, 62, 84] для повышения качества полимеризации. Интересным и перспективным направлением в технологии изготовления базисов съемных протезов признано армирование и наполнение базисных материалов новыми высокопрочными материалами, хорошо сочетающимися с акриловыми полимерами [38, 39, 89, 102, 110, 113,116,118,121,122,124,135,140,141,142,162,164,168]. С появлением нового сверхпрочного арамидного волокна СВМ [1, 56, 57], широко применяемого в промышленности, в сфере космических разработок и других областях, возникла возможность изменить свойства пластмасс в сторону улучшения их прочностных показателей для сохранения целостности протеза достаточно долгое время (до замены его по клиническим показаниям).

Ряд экспериментальных исследований показал, что введение полиамидов в полимеры в виде нитей, сетки или резаного волокна значительно улучшают свойства последних [101].

Таким образом, остается актуальной проблема улучшения физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов. Однако анализируя результаты научных исследований по армированию акриловых базисных материалов, мы не нашли сведений о влиянии способа и технологии армирования арамидными ткаными материалами на их физико-механические характеристики.

Цель исследования

Совершенствование функциональных свойств и повышение срока службы съемных зубных протезов с базисами из акриловых материалов

Для выполнения настоящего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить влияние армирования сеткой из высокомодульных арамидных нитей и наполнения резаным арамидным волокном на показатели основных физико-механических свойств акрилового базисного материала «Этакрил-02».

2. Изучить влияние способа армирования на основные физико-механические показатели базисного материала «Этакрил-02».

3. Определить возможности уменьшения толщины акрилового базиса, армированного сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

4. На основании экспериментальных исследований разработать методику армирования базисов съёмных пластиночных протезов сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

5. Оценить клинические результаты ортопедического лечения пациентов с частичными дефектами зубных рядов и полным отсутствием зубов съёмными пластиночными протезами, армированными сеткой из высокомодулъных арамидных нитей.

6. Оценить результаты клинических наблюдений за пациентами, пользующимися съёмными пластиночными протезами после их починки с использованием сетки из высокомодульных арамидных нитей.

Научная новизна

В работе впервые проведено экспериментальное исследование влияния различных способов армирования акрилового базисного материала «Этакрил-02» на его физико-механические показатели.

Выбраны оптимальные характеристики армирующего материала и способа его применения для повышения прочности акрилового базисного материала «Этакрил-02».

Определена возможность уменьшения толщины акрилового базиса, армированного сеткой из высокомодульных арамидных нитей. Разработан способ армирования и отработана технология изготовления протезов, армированных сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

Определены клинические показания к применению армированных базисов съёмных пластиночных протезов.

Впервые оценены клинические результаты пользования съемными протезами армированных сеткой из арамидных нитей.

Практическая значимость

Полученные результаты клинико-экспериментального исследования позволят повысить качество ортопедического лечения с использованием съемных конструкций зубных протезов, так как способствуют решению проблемы повышения функциональных свойств съёмных зубных протезов и, прежде всего, их прочности, особенно при лечении больных с анатомически неблагоприятными условиями в полости рта.

Работа выполнена в отделении современных технологий протезирования и в лаборатории стоматологического материаловедения Центрального научно-исследовательского института стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

• экспериментальное обоснование армировния акрилового базисного материала сеткой из высокомодульных арамидных нитей;

• оригинальный способ армирования базисов протезов, позволяющий повысить эффективность ортопедического лечения пациентов съемными пластиночными протезами.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003 г.), на II Северокавказском форуме (Ставрополь, 2003 г.), на III Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2003 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения современных технологий протезирования, отделения сложного челюстно-лицевого протезирования и лаборатории стоматологического материаловедения ЦНИИС МЗ РФ 17 ноября 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение (РФ N 2162666 «Съемный пластиночный протез» А 61 С 13/007, 13/01, Б.И. 2001 N4).

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 168 работ, из них 105 отечественных и 63 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 40 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Грязева, Наталья Анатольевна

выводы

1. Армирование акрилового базисного материала «Этакрил-02» сеткой из высокомодульных арамидных нитей значительно повышает его основные физико-механические показатели прочность при статическом изгибе и трешиностойкость.

2. Наилучшие прочностные показатели акрилового базисного материала «Этакрил-02» обеспечивает его армирование двумя слоями сетки из арамидных нитей с шагом плетения 1 мм, предварительно обработанной модифицирующим составом. Его

• прочность и модуль упругости при изгибе увеличиваются в среднем на 60 % и 35 % соответственно, а показатели трещиностойкости в 4-5 раз.

3. Разработанный нами способ армирования базисного материала позволяет уменьшать толщину базисов съемных зубных протезов.

4. Разработан оригинальный метод армирования базиса съемного пластиночного протеза, обеспечивающий расположение армирующей сетки по толщине базиса в зонах, испытывающих под действием функциональных нагрузок наиболее опасные растягивающие напряжения.

5. Клинические результаты ортопедического лечения съёмными пластиночными протезами, армированными сеткой из высокомодульных арамидных нитей подтвердили явное преимущество таких конструкций, по сравнению с протезами из обычной акриловой базисной пластмассы «Этакрил - 02».

6. Сетка из арамидных нитей может эффективно использоваться при выполнении починок съёмных пластиночных протезов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА

IIШ

1. При неблагоприятных анатомо-топографических условий протезного ложа рекомендуется укреплять базис съёмного пластиночного протеза армированием сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

2. При проведении починок и армировании базисов съемных пластиночных протезов рекомендуется смачивать арамидную сетку модифицирующим составом на основе БИС-ГМА.

3. Пропитывание арамидной сетки модифицирующим составом рекомендуется проводить в вытяжном шкафу.