Клинико-лабораторные обоснования применения плазменного напыления при изготовлении съемных зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Минаева, Екатерина Евгеньевна

  • Минаева, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 110
Минаева, Екатерина Евгеньевна. Клинико-лабораторные обоснования применения плазменного напыления при изготовлении съемных зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минаева, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изготовление съемных зубных протезов

1.2 Материалы, применяемые при съемном протезировании

1.3 Осложнения при лечении съемными протезами

1.4 Показания и технология изготовления съемных зубных 21 протезов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Лабораторные методы исследования

2.1.1 Метод плазменного напыления в технологии изготовления 28 съемного протеза

2.1.2 Исследование микроструктуры плазмонапыленного 36 металлического слоя

2.1.3 Методика исследования физико-механических свойств 38 съемных пластмассовых протезов с плазмонапыленным металлическим слоем

2.2 Клинические методы исследования

2.2.1 Изучение жевательной эффективности съемных протезов

2.2.2 Изучение состояния слизистой оболочки съемных 50 пластмассовых протезов, полученных с применением технологии плазменного напыления

2.2.3 Изучение влияния съемных пластмассовых протезов на 52 электропотенциалы в полости рта

2.2.4 Изучение формоустойчивости съемных пластмассовых 52 протезов, изготовленных с применением технологии плазменного напыления

2.2.5 Изучение цветостабилыюсти съемных пластмассовых 53 протезов, изготовленных с применением плазменного напыления

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты лабораторных исследований

3.1.1 Результаты экспериментальных исследований плазменного 55 напыления

3.1.2 Результаты микроструктурных исследований 59 плазмонапыленного металлического слоя

3.1.3 Результаты исследований физико-механических свойств 65 съемных пластмассовых протезов с плазмонапыленным металлическим слоем

3.2 Результаты клинических исследований

3.2.1 Результаты изучения жевательной эффективности съемных протезов

3.2.2 Результаты состояния слизистой оболочки у пациентов со 80 съемными пластмассовыми протезами, полученных с применением технологии плазменного напыления

3.2.3 Результаты влияния съемных пластмассовых протезов, 85 изготовленных с применением технологии плазменного напыления на электропотенциалы в полости рта

3.2.4 Результаты изучения формоустойчивости съемных 88 пластмассовых протезов, изготовленных с применением плазменного напыления

3.2.5 Результаты изучения цветостабильности съемных 89 пластмассовых протезов, изготовленных с применением плазменного напыления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные обоснования применения плазменного напыления при изготовлении съемных зубных протезов»

Важное место в ортопедическом лечении пациентов с отсутствием зубов занимают съемные пластиночные протезы, которые составляют 95-98% от общего числа съемных протезов, изготавливаемых в нашей стране (28). Однако акриловые пластмассовые базисы зубных протезов имеют ряд существенных недостатков (70,42,45,46). Акриловые пластмассы, являясь более 40 лет основным базисным материалом, могут оказать отрицательное воздействие на ткани протезного ложа (24,25,132). Протезы, изготавливаемые из них, часто ломаются (41). Однако, несмотря на достижения в химии полимеров, в синтезе высокопрочных базисных материалов, процент поломок пластмассовых съемных протезов еще довольно высок и, по данным ряда авторов, составляет в первый год пользования протезами до 15%. При этом 50-76% общего количества разрушенных протезов приходится на полные съемные протезы верхней челюсти (В.В. Еричев (41)). Повторное изготовление протезов вследствие их перелома приводит к дополнительным затратам материалов и рабочего времени.

Эффективность ортопедического лечения во многом зависит от срока пользования протезом. Рядом авторов установлено, что оптимальные сроки службы протезов соответствуют 4-6 годам и эти сроки выдерживают только 18-28% (41,57).

Некоторые авторы отмечают, что съемные протезы в ряде случаев затрудняют движение языка, произношение звуков (91), нарушают восприятие температурных и вкусовых ощущений (26,27). Поэтому в последние годы появились работы об использовании в съемном протезировании сплавов металлов: сплавов алюминия, никельхромового, сплавов титана и другие (39,85,). Тем не менее, по данным Л.Д. Гожей (33), В.II. Копейкина (57), некоторые указанные сплавы металлов не отвечают основным требованиям, предъявляемым к конструкционным материалам.

Следовательно, одним из важнейших научных направлении ортопедической стоматологии на ближайшее время является поиск биосовместимых материалов, создание нового оборудования, разработка прогрессивных технологий изготовления высокофункциональных зубных протезов.

Для изготовления базисов съемных протезов чаще всего используют недрагоценные металлы: КХС, сплавы стали марок 1х189Н9Т, ЭИ-95. Указанные сплавы выделяют микроэлементы никеля, хрома и кобальта в ротовую жидкость, с последующим накоплением их в различных органах и тканях микроорганизма. Кроме того, они подвергаются коррозии в агрессивной среде полости рта, взаимодействуя со слюной, образуют окислы металлов, изменяют рН слюны, создает фактор риска для развития аллергических, токсических и других заболеваний (22,31).

Нежелательное влияние компонентов нержавеющей стали и КХС на органы человека привели к необходимости поиска для ортопедического лечения пациентов с отсутствием зубов новых более инертных базисных материалов.

Одним из биосовместимых материалов, как например сплав титана с альфа-структурой BTI-00, который наряду с биологической инертностью обладает достаточной механической прочностью, коррозийной стойкостью в агрессивных средах и хорошей технологичностью (79,80,60).

Известны факты широкого использования сплава BTI-00 в медицине для изготовления искусственных суставов, ортопедических спиц и штифтов, замены поврежденных органов (Р. Роуф 1978).

В ортопедической стоматологии известны многочисленные случаи применения данного сплава титана для изготовления имплантантов методом штамповки и фрезирования.

В клинике ортопедической стоматологии Пермской медицинской академии более 10 лет используется листовой титан марки BTI-00 для изготовления штампованных коронок толщиной от 0,14 до 0,28 мм.

Учитывая достоинство титановых сплавов и преимущество других, острую нуждаемость населения в съемных протезах, мы решили предложить метод армирования пластмассового базиса плазмонапыленным титановым слоем.

Цель настоящего исследования улучшение качества ортопедического лечения зубочелюстной системы при полной адентии верхней челюсти съёмными пластмассовыми протезами, усовершенствованными технологией плазменного напыления.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику изготовления съёмных пластмассовых протезов с применением технологии плазменного напыления.

2. Изучить физико-механические свойства акриловых базисов съёмных пластиночных протезов, изготовленных с применением технологии плазменного напыления.

3. Изучить клиническую эффективность съёмных пластмассовых протезов, изготовленных с применением технологии плазменного напыления.

В результате исследования предложен метод изготовления акрилового базиса с применением технологии плазменного напыления, что позволило повысить прочностные показатели съемных конструкций зубных протезов.

Работа выполнена на базе кафедры ортопедической стоматологии ФПКС Московского Государственного Медико-стоматологического университета (МГМСУ), при техническом содействии НПО «Квант».

Научная новизна исследовании. Применен новый метод лечения больных съемными протезами, изготовленными с применением метода плазменного напыления.

Предложен способ изготовления съемных зубных протезов с применением метода плазменного напыления для больных с адентией патент РФ №2082349 от 27.6.97).

Разработана методика ортопедического лечения такими протезами.

Проведен сравнительный анализ пластмассового базиса с плазмонапыленным металлическим слоем.

Практическая ценность работы.

Разработан новый метод изготовления акриловых базисов съемных протезов с помощью плазменного напыления, разработаны новые конструкции зубных протезов, предложен способ лечения ортопедических больных.

Положения выносимые на защиту.

1. Возможность изготовления акрилового базиса съемного протеза с применением метода плазменного напыления.

2. Эффективность ортопедического лечения съемными пластиночными протезами с плазмонапыленным металлическим слоем.

3. Доказана возможность повышения прочностных свойств базисов съемных протезов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Минаева, Екатерина Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1) Разработана методика изготовления базисов съемных пластиночных протезов с применением плазменного напыления.

2) Результаты наших исследований свидетельствуют об улучшении физико-механических свойств (при испытании на изгиб предел прочности образцов с плазмонапыленным металлическим слоем увеличивался до 950-1400 кгс/см2; предел прочности при растяжении составил 800-1000кгс/см2.

3) Результаты клинических наблюдений пациентов, пользующихся съемными пластмассовыми протезами с применением плазменного напыления показали высокую функциональную ценность протезов (жевательный индекс по Рубинову выше на 3-4 мг/сек; меньшую выраженность воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки протезного ложа по проведенной пробе Шиллера-Писарева; сохранение качественных показателей протеза: цвет, форма).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод плазменного напыления пригоден для изготовления съемных пластмассовых протезов.

2. С целью упрочнения базисов съемных протезов, рекомендовано изготавливать акриловые базисы с применением метода плазменного напыления.

3. Плазменное напыление осуществляется наносить на гипсовую модель челюсти, на предварительно подготовленную поверхность, а именно очищенную и просушенную.

4. Особенностью технологии при создании предлагаемых протезов является формирование на гипсовой модели плазмонапыленного металлического слоя внутренней поверхности съемного пластмассового протеза, который соединяется с базисной пластмассой во время ее паковки. В остальном клинические этапы не отличаются от общепринятых этапов изготовления цельнопластмассового протеза.

5. Для глушения цвета металлического слоя перед паковкой пластмассы рекомендуем применять покрытия- глушители (опак), например, грунтовый материал «Коналор».