Применение мягкой подкладки в двухслойных базисах пластиночных протезов, модифицированной эпоксидированным соевым маслом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дедюрина, Людмила Никитовна

  • Дедюрина, Людмила Никитовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 148
Дедюрина, Людмила Никитовна. Применение мягкой подкладки в двухслойных базисах пластиночных протезов, модифицированной эпоксидированным соевым маслом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дедюрина, Людмила Никитовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Применение базисных полимеров в конструкциях съемных пластиночных протезов.

1.1.1 Виды базисных полимеров и краткая их характеристика.

1.1.2 Факторы, влияющие на качество базисных пластмасс.

1.2 Особенности использования мягких базисных материалов в конструкциях съёмных пластиночных протезов.

1.3 Методы исследования функциональной эффективности зубо-челюстной системы.

1.4 Оценка методов биосовместимости базисных стоматологических материалов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных и материалов, использованных в работе.'.

2.2 Токсико-гигиенические методы исследования базисных пластмасс.

2.2.1 Методы исследования химической безопасности пластиката ПГМ-1 -Э.

2.2.2 Методика морфологического исследования общей токсичности исследуемых проб пластиката «ПГМ-1-Э».

2.2.3 Наблюдение за динамикой веса и определение весовых коэффициентов внутренних органов опытных и интактных животных.

2.2.4 Определение развернутого анализа периферической крови опытных животных по В.Е. Предтеченскому.

2.2.5 Методики биохимического исследования и исследование системы свертывания крови белых крыс.

2.2.6 Методика определения раздражающего действия на слизистую оболочку глаз кроликов-альбиносов.

2.3 Методики исследования физико-механических и физико-химических свойств эластичных базисных пластмасс.

2.3.1 Методика изготовления образцов.

2.3.2 Определение поверхностной твердости образцов.

2.3.3 Определение прочностных характеристик при разрыве, относительного удлинения и эластичности по отскоку.

2.3.4 Методика определения прочностных характеристик при сдвиге.

2.3.5 Методика определения влагопоглощения композиций ПГМ-1-Э.

2.4 Методика изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза с мягкой подкладкой разнопеременной толщины из технологической смеси пластиката медицинского «ПГМ-1-Э».

2.5 Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.

2.6 Методы исследования функциональной эффективности протезов с эластичным слоем базиса.

2.7 Методика определения степени атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части под базисами протезов различных конструкций.

2.8 Вычисление параметров описательной статистики.;.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты токсико-гигиенических исследований'базисных материалов.

3.1.1 Оценка результатов исследования химической безопасности. пластиката ПГМ-1 -Э.

3.1.2 Обсуждение результатов динамики веса тела и определения весовых коэффициентов внутренних органов контрольных и опытных животных.

3.1.3 Результаты исследования периферической крови опытных и контрольных животных.

3.1.4. Результаты биохимических исследований крови опытных и контрольных животных.

3.1.5 Результаты исследования фибринолитической й свёртывающей систем крови белых крыс.

3.1.6 Результаты гистологического исследования реакции внутренних органов крыс на водные вытяжки из ПГМ-1-Э и межфазной области с Этакрил-02.„

3.1.7. Результаты исследования раздражающего действия на слизистую оболочку глаз кроликов-альбиносов.

3.2. Результаты определения физико- механических и химических свойств эластичных пластмасс на основе технологической смеси пластиката медицинского

- . . ■ .-.• -V назначения ПГМ-1-Э.

3.2.1. Результаты определения физико-механических свойств.

3.2.2. Особенности пластификации высокомолекулярных ПВХ-пластмасс.

3.2.3.Изучение межфазной области жестких и мягких слоев базисов.

3.2.4. Особенности лабораторных этапов изготовления эластичных базисов из технологической смеси пластиката медицинского назначения ПГМ-1-Э.

3.2.5. Оценка водопоглощения композиций ПГМ-1-Э.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты сравнительной оценки визуального выявления зон перегрузки.

4.2 Оценка исследования функциональных и эстетических результатов различных видов комбинированных протезов.'.

4.3 Результаты исследований степени атрофических процессов тканей протезного ложа при применении съемных протезов различных конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мягкой подкладки в двухслойных базисах пластиночных протезов, модифицированной эпоксидированным соевым маслом»

Актуальность

Эффективное ортопедическое лечение пациентов с использованием полных съёмных пластиночных протезов до настоящего времени является нерешённой проблемой, связанной с передачей жевательного давления на ткани протезного ложа, физиологически не приспособленные к его восприятию [А.И.Дойников, 1967; В.Н. Копейкин 1986; А.С.Щербаков, Е.И.Гаврилов, В.Н.Трезубов, E.H. Жулёв 1997; В.Н.Копейкин, М.З.Миргазизов, 2001; Б.П.Марков, И.Ю.Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; W.L. Kidd, С. Daly, 1984; Castle L. 1990; Boberik K.G. 1999; Takahashi Y., 1999].

Возрастающая актуальность проблемы ортопедического лечения съемными пластиночными протезами просматривается в прогнозах увеличения в ближайшие годы доли населения лиц старше 64 лет не менее, чем на 8 % [United Nations, 982]. По сообщению Б. П. Маркова [1991], число пациентов с полной утратой зубов не только увеличивается,- но и омолаживается. Причины, вызывающие полную утрату зубов, различны. Чаще всего это кариес, заболевания пародонта, функциональная перегрузка зубов и другие заболевания организма; полное отсутствие зубов может иметь место и при пороках развития зубочелюстной системы [Е.И. Гаврилов 1999].Высокая потребность в ортопедическом лечении съемными протезами, по мнению В. Н. Копейкина [1998], обусловлена развитием осложнений после терапевтических вмешательств, не использованием корней зубов, недостаточной материально-технической оснащенностью ортопедических отделений и зуботехнических лабораторий .В настоящее время ,по мнению Э. Я. Варе-са [2002], прогрессирующим явлением стала преждевременная утрата зубов.

Существующие виды съёмных протезов полного зубного ряда не всегда удовлетворяют пациентов. До 20-26 % пациентов, получивших протезы, не пользуются ими, а 37% вынуждены приспосабливаться к некачественным конструкциям [Х.А. Каламкаров, 1983; В.Н. Копейкин, 1988; П.Т. Танрыкулиев, 1990; Э. Ленд, 1990; М.К. Драгобецкий, 1991; A.C. Щербаков с соавт., 1999].

Пользование съёмными конструкциями осложняется, вследствие ряда патологических изменений тканей протезного ложа, которые у пациентов индуцируют воспалительные процессы тканей органов в полости рта с болевыми синдромами и дискомфортными явлениями, часто на фоне повышенной болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа [А.И. Абдурахманов,1982; А.И. Дойников, Е.С. Ирошникова, В.Б. Азнаурьянц, 1982, А.Д. Гожая 1988, А.П.Воронов, Ю.К.Кузнецов, 1990; Б.В.Свирин 1998].

Для повышения функциональной ценности съёмных протезов, снижения атрофических процессов необходимо добиваться дифференцированного распределения жевательного давления на ткани протезного ложа. Одним из путей решения данной проблемы является применение двухслойных конструкций съемных протезов [А.И. Дойников, 1967; Б.П. Марков, 1980; X.А.Каламкаров, 1981; Л.П.Бойко,1985; Э.С, Каливраджиян, 1986, 1993; Н.И. Лесных, 1990, 2003; В.Н. Копейкин, 1993; Е.Г. Пан,1993; Savion Y. 2001].'

К настоящему времени известно более 40 видов эластичных пластмасс четырех типов: акриловые, силиконовые, полихлорвиниловые, материалы на основе фторкаучуков. Использование их в России все ещё крайне ограничено, т.к. имеющиеся импортные материалы и отечественные эластомеры имеют ряд недостатков и их ассортимент ограничен [В.Н. Трезубов, М.З. Штейн-гарт, Л.М Мишнев, 1999; М.А. Зоткина 1999., В.В. Калмыков, 2000].

Научный поиск эластичных пластмасс, отвечающих необходимым требованиям передачи жевательного давления на ткани протезного ложа, хорошо соединяющихся с жёстким базисом протеза и не оказывающих вредного влияния на ткани протезного поля и организм в целом, во многом решил бы проблему улучшения качества ортопедического лечения беззубых челюстей.

Вышесказанное объясняет значительную потребность практического здравоохранения в улучшении свойств эластичных подкладок, поисков базисных пластмасс, способствующих снижению себестоимости съёмных пластиночных протезов и с целью повышения эффективности ортопедического лечения пациентов комбинированными конструкциями полных съемных пластиночных протезов.

Цель исследования ;

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов комбинированными конструкциями полных съемных пластиночных протезов, с применением полихлорвиниловых эпоксидированных пластикатов медицинского назначения.

Задачи исследования

1. Изучить физико-механические, санитарно-химические и токсикологические свойства эластичного полимера на основе технологической смеси пластиката ПГМ-1-Э и эластичной базисной пластмассы ПМ-01, модифицированных эпоксидированным'соевым маслом.

2. Разработать технологию изготовления съемного комбинированного протеза в сухой среде при повышенной температуре из технологической смеси ПГМ-1-Э.

3. Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки и атрофических процессов костной ткани протезного ложа под базисами комбинированных съемных протезов с мягкой подкладкой из различных полихлорвиниловых эластичных пластмасс.

4. Дать сравнительную оценку функционального и эстетического качества съёмных комбинированных пластиночных протезов с различными видами мягких подкладок.

Научная новизна

Предложен состав и методика изготовления комбинированных съемных протезов с мягкой подкладкой из технологической смеси ПГМ-1-Э, включающий в состав эпоксидированное соевое масло, применяемый для изготовления систем хранения и переливания крови (сертификат соответствия № РОСС Яи. ИМ08. В03456; санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.08.224. П. 23015.10.3), получено решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2004120633/15(022169) с приоритетом от 6.07.2004 в со-авт., отвечает .требованиям ISO 10139-1; 10993;,7405 и по результатам исследования пригодна к применению в клинике ортопедической стоматологии.

Разработан состав для изготовления двухслойных съёмных протезов с мягкой подкладкой из полихлорвиниловой пластмассы, модифицированной эпоксидированным соевым маслом (Патент на изобретение №2197741 с приоритетом от 12.09.2001 в соавт.).

Изучены основные физико-механические и санитарно-химические свойства полихлорвиниловых мягких подкладок комбинированных съёмных протезов, модифицированных эпоксидированным соевым маслом.

Исследована динамика воспалительных процессов слизистой оболочки, сравнительная характеристика атрофических процессов тканей протезного ложа и функциональная эффективность пользования комбинированными протезами с различными полихлорвиниловыми мягкими подкладками, содержащими эпоксидированное соевое масло.

Практическая значимость работы

Для врачей и зубных техников разработаны методические рекомендации и инструкции по изготовлению комбинированного съемного пластиночного протеза с мягкой подкладкой из полихлорвиниловых пластмасс с эпоксидированным соевым маслом.

Предложенная технология изготовления двухслойного базиса протезов, повышает физико-механические показатели базисных материалов, увеличивает прочность соединения мягкого и жёсткого слоев базиса протезов.

Разработанная технология изготовления протеза с мягкой подкладкой из i

ПГМ-1-Э, без дополнительных затрат рабочего времени зубного техника и врача, значительно улучшает функциональную эффективность двухслойного съёмного пластиночного протеза, снижает его себестоимость.

Модифицирующая добавка эпоксидированного соевого масла снижает экстрагирование токсических компонентов из базисных полихлорвиниловых пластмасс, что уменьшает токсико-аллергическое воздействие мягкой под

1 10 кладки из ПГМ-1-Э и модифицированной ПМ-Öl съёмного комбинированного пластиночного протеза на ткани протезного ложа. Основные положения, выносимые на защиту

1. Эластичный полимер на основе технологической смеси пластиката медицинского назначения ПГМ-1-Э соответствует требованиям, необходимым в клинике ортопедической стоматологии и может быть применен в качестве мягкой подкладки в комбинированных базисах съемных пластиночг ных протезов.

2. Технологический процесс изготовления съёмного пластиночного двух

Ч л слойного протеза в сухой среде, при повышенной температуре улучшает физико-механические и санитарно-химические свойства базисных материалов съемных протезов.

3. Съёмные двухслойные протезы полного зубного ряда с мягкой подкладкой из технологической смеси ПГМ-1-Э снижают уровень воспалительной реакции, атрофических процессов тканей протезного ложа и повышают функциональную эффективность ортопедического лечения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лекционный материал, практиче4 ' ские занятия для курсантов кафедры ортопедической стоматологии ФПК и ППС и используются в работе стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко. Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н Бурденко (Воронеж, 2001, 2002 гг.), отчётных конференциях по НИР ВГТА (Воронеж 2002, 2003, 2004 гг.). Результаты обсуждены на межкафедральном заседании коллективов кафедр ортопедической стоматологии ФПК1 и ППС, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, детской стоматологии и коллектива стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2005). ;

Диссертационная работа выполнен^ в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта», шифр темы 054.13, номер государственной регистрации 01.200.202017, УДК 616.314 - 189.28/29 - 08.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Получен патент на изобретение №2197741 с приоритетом от 12.09.01 (в соавт.) и решение о выдаче патента на изобретение от 26.04.05 по заявке на изобретение №2004120633/15 с приоритетом от,6,07.04 г (в соавт.). Внедрено 3 рационализаторских предложения.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 25 рисунками. Указатель литературы содержит 230 источников, из них 169 работ отечественных и 61 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дедюрина, Людмила Никитовна

117 ВЫВОДЫ

1. Эластичная подкладка на основе технологической смеси ПГМ-1-Э обладает физико-механическими характеристиками, позволяющими использовать её в качестве мягкой пластмассы в двухслойных базисах протезов. Мягкая подкладка из ПГМ-1-Э не вызывает системных нарушений, функциональных и биохимических показателей организма и не является токсичной для системы свертывания крови, не изменяет спектр ее белковых фракций, морфологические реакции структур внутренних органов в пределах возможных вариантов показателя группы биологического контроля и отвечает требованиям химической безопасности по совокупности сани-тарно-химических показателей.

2. Разработанные технологии изготовления протезов с технологической смесыо ПГМ-1-Э при температуре 160-165°С позволяют повысить физико-механические, санитарно-химические свойства эластичного и жёсткого слоев базиса, упрочнить соединение мягкого слоя с акриловой подложкой и способствуют созданию оптимальных условий для дифференцированного перераспределения функциональных жевательных нагрузок.

3. По результатам исследования интенсивности воспалительных процессов слизистой оболочки под базисами съёмных протезов значительно меньшие показатели в третьей группе пациентов чем в контрольных, среднестатистическое значение атрофических процессов высоты альвеолярного отростка верхней челюсти пациентов в третьей группе в 1,2-1,4 раза меньше, чем во второй и первой группах, а снижение высоты альвеолярной части нижней челюсти меньше в третьей группе, чем во второй и первой группах в 1,2- 1,5раза соответственно.

4. Показатели оценки функциональной эффективности и качества двухслойных съёмных протезов с мягкой подкладкой из ПГМ-1-Э в рабочей группе по результатам исследования значительно выше, чем в контрольных группах с применением ПМ-01 и эпоксидированной ПМ-01.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследования состава для мягких подкладок"съёмных пластиночных протезов из технологической смеси ПГМ-1-Э показали его преимущества в сравнении с контрольными из ПМ-01. Конструктивные особенности и функциональные возможности способствуют решению задачи перераспределения нагрузки с базиса протеза, позволяют применять их при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа, при резких степенях атрофии беззубых челюстей по А.И, Дойникову (1976).

2. Регулировать нагрузку на костные выступы, зоны резкой атрофии челюстей, состояния слизистой оболочки протезного ложа возможно изменением качественного состава эластичной полимерной композиции и моделированием разнопеременной толщины эластичных подкладок из полихлорвиниловых пластмасс ПГМ-1-Э, в состав которого входит эпоксиди-рованное соевое масло.

3. Оптимум физико-химических показателей базисных полимеров можно получить при следующем режиме полимеризации: формование базисных пластмасс производят в высушенной гипсовой пресс-форме, затем кювета в бюгеле помещается в термостат и при температуре 160-165°С выдерживается 2,5 часа. Закрытая кювета охлаждается в течение 60-70 мин до температуры окружающей среды на воздухе. Предложенный режим полимеризации двухслойных базисов протезов, позволяет повысить физико-механические, химические свойства эластичного и жесткого слоев базиса, а также упрочнить соединение жёсткого и мягкого слоев полимеров.

4. Соблюдение предложенных рекомендаций и инструкции для врачей и зубных техников по результатам проведённых комплексных исследований, позволит изготовить мягкую подкладку базиса съёмного протеза с учётом клинических особенностей протезного ложа, создать щадящий режим жевательного давления с базиса протеза и его перераспределение, а так же для нормальной трофической функции в.подлежащих тканях.

Съёмный протез, изготовленный по рекомендуемой технологии, способствует снижению уровня воспалительно-дистрофических и атрофических процессов мягких и твёрдых тканей беззубых челюстей, уменьшению периода адаптации, количество коррекций, более продолжительной высокой функциональной эффективности зубочелюстной системы.