Улучшение эксплуатационных показателей автотракторного дизеля путем предварительного подогрева топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Мотовилова Марина Владимировна

  • Мотовилова Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 154
Мотовилова Марина Владимировна. Улучшение эксплуатационных показателей автотракторного дизеля путем предварительного подогрева топлива: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мотовилова Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Пути улучшения рабочего процесса двигателя

1.2. Анализ способов воздействия на рабочий процесс дизеля

1.3. Анализ способов температурного воздействия на топливо

1.4. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЛИЯНИЯ ПОДОГРЕВА ТОПЛИВА НА РАБОТУ ДИЗЕЛЯ

2.1. Влияние подогрева топлива на показатели работы топливоподающей аппаратуры дизеля

2.2. Влияние подогрева топлива на показатели процесса сгорания

в дизеле

2.3 Влияние подогрева топлива на экологические показатели работы дизеля

2.4 Выводы по главе

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая методика исследований

3.2. Методика исследований работы топливоподающей аппаратуры дизеля на подогретом топлива 74 3.3 Методика стендовых испытаний тракторного дизеля 4ЧН 11,0/12,5 при работе на подогретом топливе

3.4. Экспериментальные установки, приборы и оборудование

3.5. Погрешности измерений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты экспериментальных исследований работы

топливоподающей аппаратуры дизеля на подогретом топливе

4.2. Результаты стендовых испытаний тракторного дизеля 4ЧН

11,0/12,5 при работе на подогретом топливе 95 4.2.1 Определение регулировочных характеристик работы дизеля

на подогретом топливе 95 4.2.2. Определение влияния подогрева топлива на показатели

процесса сгорания в дизеле

4.2.3 Влияние подогрева топлива на эффективные показатели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей автотракторного дизеля путем предварительного подогрева топлива»

работы дизеля 101

4.3. Влияния подогрева топлива на экологические показатели работы дизеля 107

4.4. Выводы по главе 4 117 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 119 ЛИТЕРАТУРА 121 ПРИЛОЖЕНИЯ 131

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

1. ВМТ - верхняя мертвая точка;

2. ДВС - двигатель внутреннего сгорания

3. ДТ - дизельное топливо;

4. КВ - коленчатый вал;

5. КПД - коэффициент полезного действия;

6. КС - камера сгорания;

7. НМТ - нижняя мертвая точка;

8. ОГ - отработавшие газы;

9. ОЧ - октановое число;

10. ПЗВ - период задержки воспламенения;

11. ПКВ - поворот коленчатого вала;

12. сСт - сантистокс;

13. ТНВД - топливный насос высокого давления;

14. ЦЧ - цетановое число;

15. . а - коэффициент избытка воздуха;

16. ge - удельный эффективный расход топлива, г/кВт*ч;

17. Gт - часовой расход топлива, кг/ч;

18. п - частота вращения коленчатого вала дизеля, мин -1;

19. pe - среднее эффективное давление, МПа;

20. N - эффективная мощность дизеля, кВт;

21. Gт - часовой расход топлива, кг/ч;

22. Mk - крутящий момент дизеля, Н*м;

23. " - эффективный коэффициент полезного действия;

24. ^ - температура отработавших газов, °С;

25. ф - угол поворота коленчатого вала, градус;

26. Эвпр - установочный угол опережения впрыскивания топлива, градус;

27. © - угол топливного факела;

28. ц - период задержки воспламенения;

29. pz - максимальное давление сгорания в цилиндре, МПа;

30. pc - давление конца сжатия, МПа;

31. ^рМф) - скорость нарастания давления в цилиндре, МПа/градус;

32. х - полное тепловыделение от сгорания топлива;

33. х;^ - активное тепловыделение;

34. ^х^ф) - относительная скорость активного тепловыделения, 1/градус;

35. Т - осредненная температура цикла, К;

36. N0 - оксиды азота, мг/л, ррт, %;

37. СО - оксид углерода, мг/л, ррт, %;

38. СО2 - диоксид углерода, мг/л, ррт, %;

39. С - сажа, %;

40. СНх, СхНу - суммарные углеводороды;

41. i - число цилиндров;

42. Уи - рабочий объем цилиндра.

ВВЕДЕНИЕ

Энергия - один из самых важных факторов, определяющий социальное развитие и экономический рост страны. Углеводородные виды топлив являются основным источником энергии энергетического комплекса в РФ, а также во многих других странах. На современном этапе развития в мировой экономике большое внимание уделяется эффективности производства, рациональному использованию углеводородных ресурсов, повышению требований к эмиссии токсических веществ с отработавшими газами. Наряду с электроэнергетикой, являющейся частью топливно-энергетического комплекса страны, двигатели внутреннего сгорания (ДВС) занимают важную составную часть данного комплекса. Энергетические установки (ДВС) хорошо себя зарекомендовали в автомобильном, водном, железнодорожном транспорте, в строительстве, в сельском и лесном хозяйстве благодаря высокой экономичности, автономности работы, надежности при их эксплуатации.

Согласно данным федеральной службы государственной статистики по перевозке грузов по видам транспорта (в млн. т.) на 2020 год: автомобильным транспортом перевезено 5405 млн. т, железнодорожным - 1359 млн. т., суммарным трубопроводным - 1061 млн. т., водным - 134 млн. т, воздушным - 1,3 млн. т. На долю автомобильного транспорта пришлось 67,94 % всего грузооборота [78].

Правительство РФ распоряжением от 22 ноября 2008 г. № 1734-р утвердило транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года, в которой обозначено, что транспорт играет важную роль в социально-экономическом развитии страны, а транспортная система обеспечивает условия экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения. Географические особенности России определяют приоритетную роль транспорта в развитии страны. Данные обстоятельства позволяют отнести транспорт к числу приоритетных отраслей экономики.

Согласно распоряжению правительства РФ от 07.07.2017 № 1455-р «Об утверждении стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России

на период до 2030 года» «спрос на сельскохозяйственные тракторы будет определяться динамикой общей посевной площади, ... и изменениями в структуре сельскохозяйственной отрасли». Так, в 2025 году объем внутреннего спроса на маломощные сельскохозяйственные тракторы предполагает 8300 единиц техники, а в 2030 году - 9000 единиц техники. Спрос на тракторы средней мощности определяется курсом доллара США, объемом выручки и сохранением положительной динамики общей посевной площади. Предполагаемый объем внутреннего спроса на тракторы средней мощности составит в 2025 году 1850 единиц техники, а в 2030 году - 1960 единиц техники. Спрос на тракторы большой мощности при наблюдаемом в настоящее время увеличении среднего размера обрабатываемой площади одним хозяйством увеличивается, так как требуется использование более мощной техники. Объем внутреннего спроса на 2025 год прогнозируется на уровне 3110 единиц техники, а в 2030 году -3360 единиц техники. Спрос на прицепную технику определяется показателем - общая посевная площадь. На основе оцененных моделей объем рынка прицепной техники в 2025 году составит 47,1 тыс. единиц, а в 2030 году - 53,4 тыс. единиц. Использование энергоемкой техники будет увеличиваться [68].

Технические регламенты, действующие в РФ, содержат требования, которые ограничивают содержание вредных и твердых частиц при эмиссии отработавших газов. По отношению к выбросам тракторных двигателей 15 февраля 2015 года установлено ограничение на уровне «этапа 3 а» по европейской классификации. Такое требование обеспечивает экологическую безопасность и позволяет контролировать углеродный след продукции [22]. Снижение доли экологической нагрузки от воздействия транспорта является одним из главных государственных приоритетов, определенных транспортной стратегией РФ. Для снижения вредного воздействия на окружающую среду предусмотрен контроль энергии, поступающей в систему из окружающей среды, а также покидающей систему и выделяемой в окружающую среду аппаратными средствами (механическая часть двигателя) отработанных материалов (смазка, топливо). (ГОСТР ИСО 14067-2021, п.3.1.3.10;3.1.3.1).

Согласно задачам распоряжения, предусмотрен «рост инвестиций на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также разработку новых видов конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, . создание условий для взаимодействия сельскохозяйственного машиностроения с научными организациями для разработок новых технических решений и технологий» [68].

Перед двигателестроением стоит задача создания двигателя и его эксплуатации при одновременном сочетании эксплуатационных показателей, которые определяют потребительские качества двигателя, параметры конструкции двигателя и полноценный рабочий процесс в камере сгорания с соблюдением всех экологических норм при эмиссии отработавших газов.

Исследования на данную тематику все чаще освещаются в литературе на конференциях и симпозиумах. Одним из направлений, предлагаемых для решения поставленных задач, является применение предварительного (дополнительного) воздействия на жидкие углеводородные топлива. С использованием внешнего физического воздействия и внутреннего химического на ДТ прежде всего изменяются физико-механические и химические свойства стандартного нефтяного топлива, процесс топливоподачи и смесеобразования, рабочий процесс в камере сгорания. Процесс полноценного сгорания определяется особенностями и свойствами распыливаемого топлива, а также скоростями химического окисления углеводородов, условиями тепло- и массообмена в зоне пламени.

Изучением оптимизации рабочего процесса и интенсификацией процесса сгорания занимаются многие ученые и исследователи разных стран. Совместное использование дизельного топлива с бензином / спиртом / в долевых частях с альтернативными топливами / эфиром / водородом / наноприсадками на основе металлов приводит к улучшению экологических показателей, снижению дымности, токсичности содержания оксидов углерода, суммарных оксидов азота [11, 12, 29, 30, 39, 40, 49, 56, 58, 60, 63, 73, 76, 81, 83, 84, 87, 88, 89, 90]. Авторы [33, 56, 58, 60, 63, 73, 81, 84, 85, 90, 92] в своих работах подтверждают снижение удельного расхода топлива и повышение эффективного КПД двигателя.

Вопросы предварительного подогрева дизельного топлива и его влияния на эффективные и экологические показатели в России отражены в трудах ученых [3, 6, 7, 43, 56, 58, 73, 64, 65, 91, 92].

Анализ полученных результатов работ и экспериментальных исследований зарубежных и отечественных ученых показывает интерес к данному направлению. Предложено много теоретических обоснований различного влияния на дизельное топливо, проведено большое количество экспериментальных исследований в вопросах улучшения эффективных и экологических показателей дизельных двигателей. Значительная часть авторов в своих работах использует внешний, физический способ воздействия на дизельное топливо, которое приводит к изменению физико-механических его свойств, влияющих на прокачиваемость, процесс топливоподачи, распыления, смесеобразования [11, 29, 30, 33, 39, 46, 49, 50, 51, 54, 60, 63, 73, 83, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93]. Определенная часть работ связана с предварительным подогревом топлива в системе низкого давления, однако, данное воздействие не влияет на процесс сгорания в цилиндре двигателя [44, 56, 58, 92]. Недостаточно работ, направленных на улучшение эксплуатационных показателей путем применения активированного топлива до высоких температур [3, 7, 5, 64, 65, 73, 91]. Применение предварительного подогрева дизельного топлива до температур, соответствующих температуре его кипения, характеризуется активным процессом образования активированных центров воспламенения и сгорания практически сразу, так как ПЗВ становится минимальным, а время испарения и диффузионного перемешивания топлива с воздушным зарядом за счет интенсивного тепло- и массопереноса сокращается. Значение максимального давления и температуры в цикле смещается ближе к ВМТ, что приводит к экономичной работе двигателя и снижению концентрации вредных веществ в отработавших газах. Предварительный подогрев топлива целесообразно производить на линии высокого давления. Высокотемпературный предварительный подогрев топлива вызывает ускорение протекания предпламенных реакций и приводит к изменению отдельных фаз процесса сгорания, что ведет к улучшению эксплуатационных показателей автотракторного

дизеля. Данное направление является актуальным, кроме того, нет необходимости в изменении штатной системы топливоподачи.

Целью научных исследований является улучшение эффективных и экологических показателей дизеля 4ЧН 11,0/12,5 путем применения подогрева топлива.

Научная новизна работы:

Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден способ улучшения эффективных и экологических показателей автотракторного дизеля путем применения активированного топлива.

Впервые разработана методика определения характеристик топливного факела в зависимости от подогрева ДТ.

Впервые теоретически разработана схема изменения во времени отдельных фаз процесса сгорания в зависимости от подогрева ДТ.

Усовершенствована методика расчета концентрации вредных и токсичных компонентов в отработавших газах при подогреве ДТ.

Предложены новые способы интенсификации подготовительной фазы и фазы быстрого сгорания в дизеле, новые конструктивно-технологические решения по реализации применения активированного топлива в дизелях.

Показатели процесса сгорания, эффективные и экологические показатели работы дизеля 4ЧН 11,0/12,5 на активированном топливе.

Программа для ЭВМ и данные расчёта характеристик топливного факела в зависимости от подогрева ДТ.

Новизна предложенных технических и технологических разработок подтверждена 5 патентами РФ на изобретения и 1 свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Практическая ценность.

Результаты проведенных исследований и научно-технические разработки, полученные при проведении исследований, позволяют улучшить эффективные и экологические показатели автотракторных дизелей, уже находящихся в эксплуатации.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе ФБГОУ ВО «Вятский государственный университет», Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА).

Объекты исследований - предварительно высокоподогретое дизельное топливо, дизель 4ЧН 11,0/12,5.

Результаты научных исследований по улучшению эффективных и экологических показателей дизеля с использованием активированного топлива в автотракторных дизелях путем изменения во времени отдельных фаз процесса сгорания в зависимости от температуры подогрева ДТ и увеличении скорости предпламенных реакций, оценки эмиссии сажи и суммарных оксидов азота в ОГ дизеля использованы в учебном процессе Вятского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Способ улучшения эффективных и экологических показателей автотракторного дизеля путем применения активированного топлива.

2. Методика определения характеристик топливного факела в зависимости от подогрева ДТ.

3. Схема изменения во времени отдельных фаз процесса сгорания в зависимости от подогрева ДТ.

4. Методика расчета концентрации вредных и токсичных компонентов в отработавших газах при подогреве ДТ.

5. Способы интенсификации подготовительной фазы и фазы быстрого сгорания в дизеле.

Личный вклад автора.

Работа выполнена самостоятельно, осуществлено планирование и проведение экспериментов, а также обобщение полученных результатов. Автором в соавторстве подготовлены и опубликованы в виде статей и тезисов доклады, материалы диссертационных исследований, а также предложены технические и

технологические разработки, защищённые патентами РФ на изобретения и свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Апробация работы.

Основные результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Общество, наука, инновации» в 2018-2022 гг. (г. Киров, ФБГОУ ВО «ВятГУ»); на Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» в 2018-2021 гг., (г. Н-Новгород, ФБГОУ ВО «НГТУ им. Р.Е. Алексеева»); на Международной конференции «Инновационные решения в технологиях и механизации сельскохозяйственного производства» в 2018-2021 гг. (Республика Беларусь, г. Горки, УО «БГСХА»), на заседании Высшей школы энергетического машиностроения в 2022г. (С-Петербург, ФГАУ ВО СПбПУ Петра Великого).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе защищены 5 патентами РФ на изобретения и 1 свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Доклады.

По основным положениям диссертации было выполнено 11 докладов на научных конференциях различного уровня.

1.0 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 1.1. Пути улучшения рабочего процесса двигателя

На долю транспорта в современном обществе приходится около 20% мирового потребления энергии, причем 90-95% энергии, используемой транспортом, обеспечивается топливом на основе углеводородного сырья. Дизельный двигатель - один из самых широко применяемых двигателей внутреннего сгорания. Это обусловлено его высокой эффективностью, мощностью и экономичностью. Географические особенности в России определяют приоритетную роль транспорта в развитии страны. На основании данных аналитического центра ИНЭИ РАН потребление первичной энергии по видам топлива в России и в мире в ближайшие 20 лет будет оставаться на прежнем уровне, но с изменениями по видам первичной энергии (рис. 1.1).

■ Нефть ■ Газ ■ Уголь Атомная энергия

■ Гидроэнергия ■ Биоэнергия Другие ВИЕ

Рисунок 1.1 - Структура потребления первичной энергии по видам топлива в мире

в 2010 и 2040 годах (источник ИНЭИ РАН)

Дизельные силовые установки используются в железнодорожном транспорте, грузовом автотранспорте, военной технике, водном (речной и морской)

транспорте, дизельных электрогенераторах, сельскохозяйственной и специальной технике, легковом дизельном автотранспорте (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Области применения силовых дизельных установок

Современная техника, которая производится и продается, позволяет выполнять поставленные перед ней задачи, получать хорошие результаты и соответствовать современным экологическим показателям. Большая часть транспортных средств, оснащенных ДВС, приходится на долю средств с установленными дизельными двигателями. Двигатель внутреннего сгорания остается на лидирующих позициях. А, поскольку мировая нефтепромышленность сегодня является ключевой отраслью в экономике, то преимущество ДВС остается сильным. Согласно данным национального исследовательского университета (высшая школа экономики) рынок сельскохозяйственных машин на сегодняшний день имеет большой дефицит в сельскохозяйственной технике (рис. 1.3) [8].

С совершенствованием конструкции двигателей, увеличением их мощности, теплонапряженности деталей в процессе работы повышаются требования к качеству ДТ, так как от этого зависит надежность и эффективность работы двигателя в сложных условиях эксплуатации. Дизельные топлива ограничены по

физико-химическим и эксплуатационным свойствам из-за природы сырьевых углеводородов и возможностей нефтеперерабатывающей промышленности. В последние 10-15 лет именно топливо (товарное ДТ, АТ...), его качество, ресурсы, приобретенные свойства (при переработке, воздействии.) стали определяющими факторами при разработке и усовершенствовании двигателей и технологических видов воздействий на само топливо. Эти особенности необходимо учитывать при конструкторских решениях и технологических приемах по улучшению рабочего процесса двигателя [5]. 600

500 -400 -300 -200 -100 -0

Тракторы, всего Тракторы малой и Энергонасыщенные Зерноуборочные средней мощности тракторы комбайны

■ Наличие техники, тыс. ед. ■ Потребность, тыс. ед. ■ Дефицит, тыс. ед.

Рисунок 1.3 - Диаграмма - Основные виды сельскохозяйственной техники

К двигателю внутреннего сгорания, как энергетической установке, предъявляются высокие эксплуатационные, экономические и экологические требования. Технико-экономические показатели ДВС характеризуются уровнем доводки рабочего процесса, который включает в себя сложные процессы теплообмена, массообмена, химические реакции окисления углеводородного топлива, диффузии, при постоянно изменяющемся объеме, давлении, составе и температуре рабочей смеси. Данные показатели можно разделить на две группы. Первая группа представляет технико-экономические показатели, определяющие качество двигателя как энергетической установки: мощность (кВт), расход топлива (кг/ч), масса (кг), габаритные размеры (м). Вторая группа характеризует удельные показатели двигателя: среднее эффективное давление (МПа), удельный

эффективный расход топлива (кг/(кВт*час)), эффективный КПД. Выполнение современных технико-экономических показателей возможно при улучшении рабочего процесса дизельного двигателя. Исследования по данному направлению проводятся на протяжении нескольких десятков лет. В настоящее время данная проблема решается следующим образом:

- усовершенствование конструкции двигателя;

- совершенствование рабочего процесса существующих поршневых ДВС;

- разработка дополнительных устройств, направленных на понижение показателей токсичности в ОГ;

- регулировка топливоподающей аппаратуры, а также систем смесеобразования;

- предварительная подготовка (дополнительное воздействие) на дизельное топливо;

- применение различных топливных композиций, составов, смесей.

Жидкое дизельное топливо по своему составу образует смесь органических

химических соединений, преимущественно из углерода и водорода. В результате действия межмолекулярных сил притяжения образуются плотные структуры углеводородов. Данные структуры достаточно термически стабильны в процессе смесеобразования в начале процесса испарения топлива, атомам кислорода затруднен доступ к углеводородным соединениям внутрь молекулярных групп. Это приводит к неполному сгоранию топлива, а также вызывает увеличение концентрации токсических показателей в отработавших газах (ОГ).

Процесс возникновения и развития горения, а также полнота сгорания определяются особенностями и скоростями химических реакций окисления углеводородного топлива, условиями тепло- и массообмена в зоне пламени, а также изменяющейся теплоотдачей в стенки цилиндра двигателя [61].

Физические свойства топлива влияют на процессы впрыскивания, распыливания, диффузии, смесеобразования и сгорания, в связи с этим к топливам автотракторных двигателей предъявляются определенные требования. Одним из важных показателей является воспламеняемость топлива при его взаимодействии с воздушным зарядом под давлением в камере сгорания (ЦЧ). Совершенствование

рабочего процесса возможно за счет изменения физико-механических свойств углеводородного топлива (плотность, вязкость, ориентация молекул, поверхностное натяжение...) и использования его в дизельном двигателе.

1.2 Анализ способов воздействия на рабочий процесс дизеля

По результатам проведенных исследований в РФ и за рубежом предложено несколько направлений совершенствования рабочего процесса. На основе расчетов и полученных экспериментальных данных предлагается ряд способов воздействия на ДТ. Виды влияния на дизельное топливо подразделяются на физические и химические. При физическом способе результат достигается при помощи внешнего действия на дизельное топливо за счет применения ультрафиолетового, магнитного (электромагнитного), температурного, радиационного и других видов воздействия. Химический способ основан на действии вводимых присадок, различных веществ, изменяющих физико-химические свойства топлива или придающих ему определенные свойства для улучшения процесса сгорания.

Нормирование токсических показателей в ОГ для ДВС находится под контролем ГОСТа [22, 23], эмиссия твердых частиц и оксидов азота остается острой проблемой. Для улучшения качества дизельного топлива в него добавляют металлоорганические соединения для полного его сгорания и уменьшения выбросов вредных веществ. В этом случае добавляемый компонент хорошо диспергируется в дизельном топливе. Металлическая присадка добавляется для сокращения задержки воспламенения в качестве стабилизатора и антиоксиданта, а также в качестве поверхностно-активного вещества. Добавки нанометаллических оксидов эффективны для снижения выбросов токсических компонентов, так как металлы реагируют с водой с образованием гидроксильных радикалов, которые усиливают окисление сажи или вступают в химическую реакцию с атомами углерода в саже с понижением температуры окисления.

Учеными разных стран определено влияние присадок на биметаллической основе (таких как марганец, железо, медь, барий, церий, кальций, платина, .) на

дизельное топливо. В экспериментальных исследованиях индийские ученые (г. Чинаи, Индия) [26, 85] использовались присадки к топливу на основе оксида марганца и оксида меди. Принцип действия этой присадки заключался в каталическом воздействии на горение углеводородов. Для приготовления данной добавки оксида нанометалла требуется 32 часа. Гидратированную соль дистиллированной водой обрабатывали ультразвуком в течении 2 часов, затем подвергали сушке в сушильном шкафу при 100оС в течение 24 часов. После высыхания растирали до мелкого порошка и выдерживали в муфельной печи 6 часов при температуре 600о С. Приготовленную добавку (200 мг) растворяли в 1 литре ДТ. С использованием оксида марганца и меди кинематическая вязкость топлива уменьшалась с 2,7 сСт (ДТ) до 2,53 сСт (ДТ, легированное МпО) и до 2,24 сСт (ДТ, легированное СиО). Исследования проводились на одноцилиндровом дизельном двигателе с прямым впрыском и воздушным охлаждением, степень сжатия 17,5. Присадка повышает эффективность сгорания за счет сокращения ПЗВ. По результатам эксперимента фиксировалось увеличение КПД на 4%. В ходе научных работ обнаружено, что оксид марганца сильнее оказывает влияние на сокращение эмиссии выхлопных газов дизельного двигателя. Так как марганец не относится к вредным соединениям, поэтому он может применяться для легирования ДТ. Сокращение выбросов углекислого газа составило 37%, а оксидов азота 4%. Для предотвращения выброса частиц металла в окружающую среду необходимо предусмотреть применение уловителей.

В работе [87] ученых (Индия) представлены результаты исследований с добавлением в ДТ хорошо растворимого на металлической основе оксида церия. Первоначально ДТ смешивалось с оксидом церия в концентрации 100 мг/л, затем обрабатывалось в ультразвуковом аппарате для уменьшения их агломерации в локальных зонах топлива. После двухступенчатой подготовки топлива эксперимент проводился на тестируемом дизельном двигателе при разных скоростных и нагрузочных режимах. Изменение кинематической вязкости (с 2,9 сСт до 2,25 сСт) привело к уменьшению диаметра капли распыливаемого топлива, ускорению испарения и воспламенения, а снижение высшей теплотворной

способности (с 47000 кДж/кг до 41823 кДж/кг) - к понижению максимального давления в цилиндре двигателя и к более плавному его нарастанию. Из-за высокой способности оксида церия связывать кислород выбросы углеводородов, оксида углерода, сажи снижаются, а оксида азота значительно увеличиваются (в 2 раза по сравнению с ДТ). В работе [81] иракских ученых (Технологический университет, Ирак) определено влияние добавления присадок на металлической основе А1203, 7пО в дизельное топливо. Испытания на стабильность показали, что смеси оставались стабильными в течении двух месяцев. При добавлении А1203 в концентрации 100 ррт снижается удельный расход топлива на 8%, содержание СО, Б02 и Н2 Б уменьшается на 17%, 19% и 19% соответственно, увеличивается КПД на 6%, но при этом содержание NOх в ОГ возрастает на 10% из-за высокой температуры внутри камеры сгорания.