Ультразвуковой мониторинг пневмоний у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Дианова, Татьяна Ивановна

  • Дианова, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 125
Дианова, Татьяна Ивановна. Ультразвуковой мониторинг пневмоний у детей: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Нижний Новород. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дианова, Татьяна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1. Современное состояние ультразвуковой диагностики пневмоний

у детей (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методика исследования. 38 Глава 3. Ультразвуковая семиотика пневмоний у детей разного возраста

3.1. Ультразвуковые формы паренхиматозной пневмонии у детей

3.2. Ультразвуковая диагностика интерстициальной пневмонии у детей

3.3. Особенности ультразвуковой семиотики пневмоний у детей разных возрастных групп 56 3.3.1 Ультразвуковая характеристика пневмоний в группе А от рождения

до 3 месяцев

3.3.2. Ультразвуковая характеристика пневмоний в группе Б с 3 месяцев

до 3 лет

3.3.3. Ультразвуковая характеристика пневмоний в группе В с 3 до 7 лет

3.3.4. Ультразвуковая характеристика пневмоний в группе Г с 7 до 18 лет 63 Глава 4. Комплексный лучевой мониторинг пневмоний у детей 69 4.1. Ультразвуковой мониторинг очаговой ультразвуковой формы пневмонии у детей

4.2. Ультразвуковой мониторинг распространённой ультразвуковой формы

пневмонии у детей

4.3. Рентгено-ультразвуковые сопоставления при пневмонии у детей

Глава 5 Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковой мониторинг пневмоний у детей»

Введение

Болезни органов дыхания занимают лидирующую позицию в структуре общей заболеваемости детей, и тенденции к снижению заболеваемости этими болезнями не наблюдается (Геппе Н.А. с соавт., 2014) В настоящее время, по данным отечественных авторов (Чучалин А.Г. с соавт., 2012), пневмониями ежегодно болеют каждые 15-20 из 1000 детей первых 3 лет жизни и примерно 5-6 из 1000 детей старше 3 лет. Зарубежные источники приводят те же данные относительно заболеваемости «рентгеноположительными пневмониями» (4,3 на 1000 детей до 15 лет), но при более широких критериях определения пневмоний уровень заболеваемости оказывается на порядок выше (Parlamento S., Copetti R., Di Bartolomeo S., 2009). Смертность от пневмонии имеет значительный разброс показателей от 0,9 до 13,7 на 10000 детей (Чучалин А.Г., 2012).

Иммунологическая незрелость противоинфекционной защиты, анатомо-физиологические особенности органов дыхания в раннем возрасте, а также широкий диапазон возбудителей, с которыми сталкивается ребенок, способствуют сохранению высокой частоты инфекций нижних дыхательных путей. В амбулаторной практике до настоящего времени диагноз пневмонии при обращении к педиатру своевременно (в первые 3 суток) верифицируется в среднем не более чем у 30% пациентов (Самсыгина Г.А., 2013)

Диагноз «внебольничная пневмония» ставится (уровень доказательности А) при наличии рентгенологического подтверждения у ребенка очаговой инфильтрации легочной ткани и двух объективных критериев (крепитация и притупление перкуторного звука). Пневмония исключается при отсутствии эпидемиологического анамнеза, клинических локальных признаков поражения легочной ткани и характерных рентгенологических данных (Чучалин А.Г., 2013). Исходя из выше сказанного рентгенологическое обследование является основным в постановке диагноза пневмония, но исходя из данных зарубежной литературы до 30% пневмонии являются рентгенонегативными (Parlamento S., et al., 2009). По данным отечественных авторов у 2-5% больных внебольничной пневмонией рентгенологическая картина нетипична, или клинические проявления, сходные с

пневмонией, обусловлены другим патологическим процессом (Тюрин И.Е., 2006). В этих ситуациях приходится прибегать к более дорогостоящему обследованию -КТ, которая несет еще большую лучевую нагрузку, как на ребёнка, так и на медицинский персонал.

В сложившейся ситуации УЗИ грудной клетки может значительно облегчить диагностику пневмонии на самых ранних этапах заболевания (Дворяковский И.В., Одинаева Н.Д., Потехина Т.В., 2010) Ультразвуковая диагностика - это широко распространённый и доступный метод обследования как в амбулаторном звене, так и в стационаре, не требующий специальной подготовки ребенка, а с учетом современного оборудования - очень мобильный, с возможностью обследования у постели больного. Отсутствие ионизирующего излучения позволяет использовать УЗИ для многократного динамического наблюдения, своевременной оценки эффективности назначенного лечения, достоверно подтверждать полное восстановление воздушности паренхимы легких и тем самым проводить профилактику хронизации бронхолегочной патологии (Сафонов Д.В., Шахов Б.Е., 2011).

В клинической практике трансторакальное УЗИ чаще применяется для выявления плеврального выпота (ReiBig A., Gôrg С., Mathis, 2009), но редко используется в диагностике лёгочной патологии из-за распространенного мнения о малой информативности метода (Mathis G., 2008). В настоящее время в мировой литературе накоплен определённый опыт по ультразвуковой диагностике пневмоний у взрослого населения (Kroegel С., ReiBig А., 2007, Kim О.Н. et al., 2000). Среди отечественных врачей специалистов по ультразвуковой диагностике одними из первых начали изучать возможности УЗИ грудной клетки в диагностике патологии лёгких и плевры Репик В.И. (1996), Денисова JI.E., Панина И.Г. (1996). Эти исследования проводились ещё на аналоговой аппаратуре своего поколения. В публикациях Насоновой C.B. с соавт. (1997), Давыдовой С.Н., Федоренко С.М. (1999) кратко представлена эхокартина пневмонии у взрослых. Ультразвуковая семиотика пневмоний у взрослых и их дифференциальная диагностика подробно изложена в работах Сафонова Д.В. (2002, 2008, 2011).

Среди отечественных педиатров одним из первых к проблеме ультразвуковой диагностики пневмонии у детей обратился Дворяковкий И.В. (1988, 1994) и выделил 4 типа эхографических изменений при острой пневмонии у детей. В монографии Васильева А.Ю., Ольховой Е.Б. (2010) представлена эхосемиотика тяжёлых и осложнённых пневмоний в неотложной детской практике. В публикации Пыкова М.И., Дубовик Д.С., Ефимова М.С. (2008) изложены ультразвуковые признаки пневмонии у новорожденных. Но в этих работах изучается эхосемиотика пневмонии при первичной диагностике, без динамического наблюдения за регрессом воспалительного инфильтрата.

Несмотря на определённые успехи, исследование возможностей УЗИ грудной клетки при пневмониях у детей остаётся актуальной научной проблемой: недостаточно изучены особенности эхокартины заболевания в зависимости от возраста ребёнка, степени тяжести и патоморфологической формы воспалительного процесса в лёгком, не изучена эхосемиотика обратного развития пневмонического инфильтрата в процессе лечения, не разработан алгоритм контрольных УЗИ в динамике, не проводилось сопоставление данных динамического рентгенологического и ультразвукового обследования.

Цель исследования: улучшить диагностику и повысить эффективность лечения пневмоний у детей с помощью динамического ультразвукового мониторинга. Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику УЗИ грудной клетки при пневмонии у детей.

2. Уточнить и дополнить ультразвуковую семиотику пневмоний у детей разного возраста и динамику эхокартины при регрессе пневмонического инфильтрата.

3. Разработать эхокритерии оценки эффективности лечения пневмонии у детей и ультразвуковые показания для изменения этиотропной терапии.

4. Определить сроки проведения УЗИ грудной клетки в динамике и разработать алгоритм ультразвукового мониторинга пневмонии в зависимости от течения заболевания.

Научная новизна исследования.

Подробно изучена эхосемиотика пневмоний у детей разного возраста и впервые выделены очаговая и распространённая ультразвуковые формы заболевания. Впервые представлены эхокритерии оценки эффективности лечения пневмоний у детей и доказана информативность УЗИ грудной клетки при изменении этиотропной терапии. Уточнена и дополнена ультразвуковая динамика регресса воспалительных инфильтратов до полного восстановления нормальной эхокартины лёгочной ткани и разработан алгоритм ультразвукового мониторинга пневмонии в зависимости от течения и формы заболевания. Теоретическая и практическая значимость:

Усовершенствованная методика УЗИ грудной клетки в зависимости от возраста ребёнка повышает эффективность исследования легких и плевры. Выделение очаговой и распространённой ультразвуковых форм улучшает диагностику пневмоний у детей разного возраста и способствует правильной оценке степень тяжести заболевания. Разработанные эхокритерии оценки эффективности лечения пневмонии своевременно менять неэффективную этиотропную терапию. Эхосемиотика регресса пневмонического инфильтрата и алгоритм ультразвукового мониторинга позволяют эффективно вести наблюдение за выздоровлением ребёнка. Внедрение результатов исследования:

Результаты работы внедрены в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и на кафедре лучевой диагностики ФПКВ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России. Апробация и публикации работы:

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодной врачебной конференции БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии (Чебоксары, 2013), на областной научно-практической конференции по ультразвуковой диагностике (Нижний Новгород, 2013), на 3-ем съезде специалистов ультразвуковой диагностики Приволжского федерального округа (Казань, 2014), на республиканской научно-практической конференции врачей функциональной диагностики Чувашии (Чебоксары, 2014).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании проблемной комиссии по лучевой диагностике и сердечно-сосудистой хирургии совместно с кафедрой лучевой диагностики ФПКВ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (протокол № 1 от 15.01.2015).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ультразвуковая семиотика пневмонии у детей зависит от возраста ребёнка и тяжести воспалительных изменений.

2. УЗИ грудной клетки при пневмонии у детей - это высокоинформативный метод динамического наблюдения за регрессом воспалительного инфильтрата.

3. Использование эхокритериев оценки эффективности лечения позволяет своевременно менять неэффективную этиотропную терапию при пневмонии.

4. Алгоритм ультразвукового мониторинга пневмонии позволяет эффективно вести наблюдение за выздоровлением ребёнка.

Объём и структура диссертации:

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 144 источника, из них 85 отечественных и 59 иностранных. Диссертация содержит 6 таблиц, 53 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПНЕВМОНИЙ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Классификация и эпидемиология пневмонии. Виебольничиая пневмония (синонимы «домашняя», «амбулаторная) - острое инфекционное заболевание легких, преимущественно бактериальной этиологии, развившееся вне больницы или в первые 48-72 ч после госпитализации, сопровождаемое лихорадкой и симптомами поражения нижних дыхательных путей (кашель, одышка и физикальные данные) при наличии инфильтративных изменений на рентгенограмме [14, 78].

В соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра и классификацией клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей пневмонии различают по:

- этиологии: бактериальная, вирусная, грибковая, паразитарная, хламидийная, микоплазменная, смешанная и др. Однако верификация этиологического диагноза в амбулаторных условиях отсутствует почти в 90% случаев, что связано со сложностями получения мокроты у детей, недостаточно развитой базой бактериологических лабораторий, нередко началом приема антибактериальных препаратов (по инициативе родителей) до обращения за медицинской помощью, что снижает эффективность терапевтических мероприятий;

- морфологическим формам: очаговая, очагово-сливная, сегментарная, полисегментарная, лобарная, интерстициальная;

- степени тяжести: средней тяжести и тяжелая. Критериями тяжести пневмонии являются выраженность клинических проявлений, наличие и характер осложнений. По характеру осложнения могут быть плевральными (плеврит), легочными (полостные образования, абсцесс), легочно-плевральными (пневмоторакс, пиопневмоторакс), инфекционно-токсическими (бактериальный) шок [78].

В Российской Федерации в 1999-2008 гг. заболеваемость детей и подростков пневмонией составила 7,95-8,86% и имела отчетливую возрастную зависимость: максимальная заболеваемость наблюдалась в 2-4 года (3-7%) и в 1518 лет (0,8-1,3%) [14, 78]. На долю детей первого года жизни среди всех заболевших внебольничной пневмонией в разные годы наблюдения приходится 1 -3%, на детей в возрасте с 2 до 4 лет - уже 35-40% [78]. В настоящее время, по данным отечественных авторов [15, 56, 68, 69], пневмониями ежегодно болеют каждые 15-20 из 1000 детей первых 3 лет жизни и примерно 5-6 из 1000 детей старше 3 лет. Пневмония является первой по значимости причиной смерти детей в мире - ежегодно она уносит жизни 1,8 млн детей в возрасте до 5 лет, более 98% из которых проживают в 68 развивающихся странах [14, 69, 84].

В России наиболее частыми возбудителями пневмонии у детей являются пневмококк (20-60%), респираторные микоплазма (5-50%) и хламидии (5-15%), staphylococcus aureus (3-10%) [14]. Реже регистрируются Haemophilus influenzae, Enterobacteriaceae (Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli и др.). У детей раннего возраста значительный удельный вес в этиологической структуре пневмонии имеют респираторные вирусы: респираторно-синцитиальный вирус (PC), вирусы гриппа и парагриппа, аденовирусы и др. Они могут быть как самостоятельной причиной пневмонии, так и в ассоциации с бактериальной флорой [78, 84].

Возрастные анатомо-морфологические особенности бронхолегочной системы у детей.

К моменту рождения ребенка бронхи сформированы по количеству и расположению в паренхиме легких. Их основу составляют хрящевые полукольца, однако, хрящи ещё слишком мягкие и податливые, соединены фиброзной перепонкой, которая содержат мышечные волокна, а сами бронхи пока узкие и интенсивно увеличиваются в размерах на первом году жизни. Волнообразные движения мерцательного эпителия слизистой, перистальтика бронхиол, кашлевой рефлекс - все эти механизмы самоочищения бронхов у детей развиты намного слабее, чем у взрослых, кроме того, ателектазу и инфицированию легочной ткани способствует скопление слизи в узких бронхах. Таким образом, основной

функциональной особенностью бронхиального дерева маленького ребенка является недостаточная дренажная и очистительная функция бронхов [27, 76].

У детей раннего возраста угол отхождения обоих бронхов от трахеи одинаков, поэтому инородные тела попадают как в правый, так и в левый бронх примерно одинаково часто. С возрастом инородные тела чаще обнаруживаются в правом бронхе, так как угол меняется, а его бронх является как бы продолжением трахеи, он короче и шире левого бронха [27, 57].

Легкие у детей имеют сегментарное строение, такое же, как и у взрослых, однако, терминальные бронхиолы заканчиваются мешочком, а не гроздью альвеол. Из его фестончатых краев постепенно формируются новые альвеолы, количество которых у взрослого в 3 раза больше, чем у ребенка. С возрастом нарастает жизненная емкость легких, увеличивается и диаметр каждой альвеолы (0,05 мм у новорожденного, 0,12 мм в 4-5 лет, 0,17 мм к 15 годам) [27, 57, 76].

Межуточная ткань в легком содержит очень мало соединительнотканных и эластических волокон, рыхлая, богата сосудами, клетчаткой. В связи с этим легкие ребенка первых лет жизни менее воздушны, чем у взрослого и более полнокровны. Возникновению эмфиземы и ателектаза легочной ткани способствует недоразвитие эластического каркаса легких. Гиповентиляция и застой крови из-за вынужденного горизонтального положения детей первого года жизни (преимущественно на спине) приводят к ателектазам, особенно часто возникающим в задненижних отделах легких. Из-за дефицита сурфактанта у недоношенных детей после рождения происходит недостаточное расправление легких (физиологический ателектаз), что проявляется тяжелой дыхательной недостаточностью, и является основой респираторного дистресс-синдрома [27, 57, 76].

Висцеральная плевра у детей, особенно у новорожденных, относительно толстая, рыхлая, складчатая, содержит ворсинки, выросты, хорошо снабжена кровеносными и лимфатическими сосудами, наиболее выраженными в синусах и междолевых бороздах, что способствует более быстрому возникновению инфекционных очагов в структуре плевры [27, 57, 76].

С момента рождения и до 3 месяцев в строении легких сохраняются черты, присущие легким плода: богатство рыхлой соединительной тканью и слабое развитие эластического каркаса. Более выражена фиброзная система плевры и междольковых перегородок. В возрасте от 3 месяцев до 3 лет идёт интенсивный рост в объеме легочных долей и сегментов, увеличение длины и ширины респираторных бронхов и их альвеолярных ходов, альвеолярных мешочков и альвеол, происходит выравнивание по степени зрелости и объему отдельных сегментов лёгкого [27].

В период от 4 до 7 лет завершается процесс окончательной дифференцировки бронхолегочной системы: почти полностью исчезает соединительная ткань в перегородках, достигает совершенства эластический каркас легкого, полностью формируются ацинусы. Важной особенностью является образование непосредственных межальвеолярных сообщений - пор Кона, которые осуществляют коллатеральную вентиляцию при обтурации воздухоносных путей. У детей старше 7 лет легкие полностью сформированы и по внешнему виду и архитектонике неотличимы от легких взрослых [76].

Этиология и патоморфология пневмоний у детей.

Аспирация инфицированного секрета носоглотки, которая обычно происходит во сне, является основным механизмом развития пневмонии у детей раннего возраста. Таким путём в лёгкие проникают S. pneumoniae, Н. influenzae, грамотрицательные бактерии, анаэробы. Инспираторным путем чаще всего попадают М. pneumoniae, С. pneumoniae, L. pneumophila, С. psittaci и респираторне вирусы. Гематогенное или лимфогенное распространение микроорганизма (Staphylococcus aureus) из внелегочного очага инфекции у детей встречается реже [14, 78].

Преморбидный фон непременно должен учитываться врачом-педиатром при оценке риска развития внебольничной пневмонии у детей раннего возраста и влиять на тактику лечения и показаний к госпитализации. Тяжелые энцефалопатии, задержка внутриутробного развития и постнатальная гипотрофия 2—3-й степени, недоношенность, морфофункциональная незрелость и/или

внутриутробная инфекция у детей 1 года жизни, хронические заболевания легких, почек, сердечно-сосудистой системы, онкогематология, врожденные пороки развития, иммунодефицит - это модифицирующие факторы риска пневмонии у детей. Социальные факторы - невозможность адекватного ухода и выполнения всех врачебных предписаний в домашних условиях в силу асоциального поведения членов семьи или низкого экономического уровня [78, 85].

При очаговых пневмониях в результате нисходящей бронхогенной инфекции поражаются терминальные бронхи [28, 66]. Пневмония может возникнуть эндобронхогенно при нисходящем распространении воспалительного процесса на респираторные бронхиолы или лимфогенно при переходе со слизистой оболочки бронха в перибронхиальную ткань с развитием перибронхита и межуточной альвеолярной пневмонии, но вполне допустимо, что первичной локализацией процесса является ацинус в целом.

Очаговая пневмония может быть крупно- и мелкоочаговой, развивающейся в пределах дольки. Очаги пневмонии, по А. И. Абрикосову, чаще всего развиваются в результате продольного распространения процесса с бронха на бронхиолы и альвеолярные ходы, захватывая весь участок дольки (лобулярная, долевая пневмония). При поперечном распространении процесса к бронхиту присоединяется перибронхит с переходом на соседние альвеолы (перибронхиальная пневмония) [29, 45].

Большое участие в развитии пневмонии принимают лимфатические узлы корня легкого и лимфатические сосуды самого легкого. Исследуя гистотопографические срезы легких, А. И. Струков проследил развитие воспалительных процессов в легких при очаговых пневмониях от начала до конца. Им доказано, что начальными стадиями очаговых пневмоний являются мельчайшие очажки, представляющие собой фокусы бронхиолита и перибронхиолита, расположенные главным образом вокруг респираторных бронхиол. В дальнейшем эти фокусы переходят на соседние ацинусы, увеличивая размер очагов. Возникает лимфостаз, создающий благоприятные условия для жизнедеятельности микробов, что способствует распространению

воспалительного процесса [28, 29].

При очаговой пневмонии воспаление чаще локализуется в задних и задненижних участках легких, что объясняется задержкой тока лимфы в этих отделах. Частота поражения плевры при очаговых пневмониях также связана с развитием лимфангиитов субплевральной сети с отеком и последующей инфильтрацией. Сливные очаги пневмонии формируются главным образом в нижних и паравертебральных участках легкого. Это связано не только с явлениями гиперемии и некоторого застоя в этих участках, но и с наличием обильно развитой лимфатической сети.

Сегментарная пневмония занимает весь бронхолёгочный сегмент и в рентгенологическом изображении чаще имеет треугольную форму. Особенно важно установить точную локализацию сегментарной пневмонии в раннем детском возрасте, поскольку она нередко является источником пневмоний, развивающихся в последующие годы. В дошкольном и школьном возрасте сегментарная пневмония - это очаговая форма пневмонии.

Долевая пневмония как классический пример острого воспаления состоит из четырех стадий. Первая стадия продолжается 1-3 дня, вторая и третья - по 3-5 дней, разрешение наступает к 7-11 дню болезни. Первая стадия - стадия прилива - характеризуется венозным застоем в легких и заполнением альвеол богатым белками экссудатом. Легкие становятся плотными, тяжелыми, отечными и красными. Заболевание переходит в стадию красного опеченения, между клетками выпадают нити фибрина, в просвете альвеол накапливаются полиморфноядерные лейкоциты с небольшим количеством лимфоцитов и макрофагов. В экссудате содержится большое количество эритроцитов, что придаёт воспалительному инфильтрату красный оттенок. Плевра над очагом поражения покрывается фибринозным экссудатом. Легкие становятся красными, плотными и безвоздушными, напоминая по консистенции печень [45, 66].

Стадия красного опеченения сменяется стадией серого опеченения, которая характеризуется накоплением в экссудате фибрина и разрушением белых и красных клеток крови. Легкие на разрезе становятся серо-коричневыми и

плотными. Спустя несколько дней наступает стадия разрешения, во время которой происходит резорбция экссудата, ферментное расщепление воспалительного детрита и восстановление целостности стенок альвеол. Фибринозный экссудат подвергается расплавлению и рассасыванию, под влиянием протеолитических ферментов нейтрофилов и макрофагов. Воспалительно изменённый участок лёгкого очищается от фибрина и микроорганизмов: экссудат элиминируется по лимфатическим дренажам легкого и с мокротой. Фибринозные наложения на плевре рассасываются. Стадия разрешения растягивается иногда на несколько дней после клинически безлихорадочного течения болезни [29, 45, 66].

Бронхопневмонией называют воспаление легких, развивающееся в связи с бронхитом или бронхиолитом (бронхоальвеолит). Морфологическое проявление как первичных (например, при респираторных вирусных инфекциях), так и вторичных (как осложнение многих заболеваний) острых пневмоний, имеет очаговый характер. Бронхопневмония характеризуется наличием множественных очагов поражения легочной ткани, расположенных вокруг воспаленных бронхов или бронхиол с распространением процесса на окружающие альвеолы. Этот тип пневмонии чаще встречается у детей, стариков и больных со сниженной резистентностью (при злокачественных новообразованиях, сердечной или хронической почечной недостаточности). При муковисцидозе, остром бронхите и других заболеваний с обструкцией дыхательных путей, бронхопневмония может развиваться как осложнение. Обычно поражаются базальные отделы легких с обеих сторон, которые при вскрытии имеют серый или серо-красный цвет. При гистологическом исследовании определяется типичное острое воспаление с экссудацией [28, 29, 45].

Бронхопневмония имеет некоторые особенности в разные возрастные периоды. У новорожденных на поверхности альвеол нередко образуются так называемые гиалиновые мембраны, состоящие из уплотненного фибрина. У ослабленных детей первого года жизни очаги воспаления локализуются преимущественно в задних отделах легких, прилежащих к позвоночнику и не

полностью расправленных после рождения (II, VI и X сегменты). Такая пневмония называется паравертебральной. Благодаря хорошей сократительной способности легких и дренажной функции бронхов, богатству легких лимфатическими сосудами очаги пневмонии у детей сравнительно легко рассасываются [28, 29].

Интерстициальная (межуточная) пневмония характеризуется развитием воспалительного процесса в межуточной ткани (строме) легкого. Она может быть морфологическим проявлением респираторной вирусной инфекции или осложнением воспалительных процессов в легких. Преобладающие изменения происходят в интерстиции легких, острое воспаление первично развивается в альвеолярной стенке, интерстициальной ткани с возможным вторичным образованием экссудата в просвете альвеол и бронхиол [28, 29]. Интерстициальная ткань становится отечной и инфильтрируется лимфоидными и гистиоцитарными элементами. Особенно интенсивно вовлекается межуточная ткань при пневмониях у детей первых 2 лет жизни, а у новорожденных интерстициальная пневмония является преобладающей формой воспаления легких [45, 66].

Различают 3 формы межуточной пневмонии в зависимости от особенностей локализации воспаления в межуточной ткани легкого: перибронхиальную, межлобулярную и межальвеолярную. При этом они могут иметь и острое, и хроническое течение.

Перибронхиальная пневмония является проявлением респираторных вирусных инфекций или осложнением кори. Воспаление, возникшее в стенке бронха (панбронхит), распространяется на перибронхиальную ткань и на прилежащие межальвеолярные перегородки, они утолщаются, в альвеолах накапливается экссудат с альвеолярными макрофагами, единичными нейтрофилами [29, 66].