Ультразвуковое воздействие в физико-химических процессах получения биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Сульман, Михаил Геннадьевич

  • Сульман, Михаил Геннадьевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 387
Сульман, Михаил Геннадьевич. Ультразвуковое воздействие в физико-химических процессах получения биологически активных веществ: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2000. 387 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Сульман, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТАРЗВУКА В ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССАХ.

1.1 Механизмы ультразвукового воздействия.

1.1.1 Акустические колебания.

1.1.2 Акустические течения.

1.1.3 Пондеромоторные силы в акустическом поле.

1.1.3.1 Сила Бьеркнесса.

1.1.3.2 Сила Стокса.

1.1.3.3 Сила Оссеена.

1.1.4 Кавитация.

1.1.4.1 Зародыши и динамика развития кавитации в жидкостях.

1.1.4.2 Влияющие факторы в кавитации.

1.1.5. Поверхностные эффекты.

1.1.6. Явления, сопутствующие нелинейным эффектам.

1.1.6.1 Акустическая турбулентность.

1.1.6.2 Акустический флотационный эффект.

1.1.6.3 Выпрямленная диффузия.

1.1.6.4 Микротечения.

1.1.6.5 Ударные волны.

2 МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗОВ.

2.1 Оборудование и методика ультразвуковой обработки.

2.1.1 Устройство и работа ультразвуковой установки.

2.1.2 Методика ультразвуковой подготовки катализаторов.

2.2 Методика приготовления палладийсодержащих полимерных катализаторов.

2.3 Оборудование и методики проведения эксперимента.

2.3.1 Установка для проведения каталитического эксперимента в статических условиях при атмосферном давлении.

2.3.2 Методика каталитического эксперимента в статических условиях.

2.3.3 Установка для кинетического исследования каталитических реакций при повышенном давлении водорода.

2.3.4 Методика кинетического исследования каталитических реакций при повышенном давлении водорода.

2.3.5 Методика и оборудование для исследования процесса экстракции из твердого растительного сырья.

2.4 Хроматографический анализ катализата.

2.5. Использованные реактивы.

2.6 Физико-химические методы исследования катализаторов и субстратов.

2.6.1 Кондуктометрический метод анализа дисперсного состава катализаторов.

2.6.2 ИК-спектроскопия.

2.6.3 Спектроскопия ядерного магнитного резонанса.

2.6.4 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.

2.6.5 Рентгеноспектральный микроанализ.

2.6.6 Электронная микроскопия.

2.6.7 Фотоколориметрия.

3 УЛЬТРАЗВУК В КАТАЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ.

3.1 Звукохимические аспекты катализа.

3.1.1 Дореакционная подготовка катализатора.

3.1.1.1 Ультразвуковое воздействие при приготовлении катализаторов.

3.1.1.2 Ультразвуковое воздействие на готовый катализатор.

3.1.2 Звукохимический катализ.

3.1.2.1 Гомогенный катализ.

3.1.2.2 Гетерогенный катализ.

3.1.2.3 Межфазный катализ.

3.1.2.4 Ферментативный катализ.

3.1.3 Регенерация катализаторов.

3.2 Активация катализатора гидрирования этилового эфира 9-(2,3,4-триметокси-6-метилбензоил)-нонановой кислоты ультразвуком.

3.3 Исследование процесса гидрирования 3,7-диметилоктаен-6-ин-1-ола-3 на обработанных ультразвуком палладий содержащих полимерных катализаторах.

3.3.1 Влияние параметров ультразвукового воздействия на активность и селективность палладийсодержащих полимерных катализаторов.

3.3.2 Исследование процесса гидрирования 3,7-диметилоктаен-6ин-1-ола-З на активированных ультразвуком катализаторах. 118 3.3.2.1 Изучение влияния количества катализатора и начальной концентрации субстрата на активность каталитических систем.

3.3.2.2 Изучение влияния температуры на скорость процесса гидрирования.

3.3.3 Результаты физико-химических исследований металлополимерных катализаторов.

3.3.3.1 Исследование влияния ультразвукового воздействия на дисперсный состав катализаторов.

3.3.3.2 Результаты электронно-микроскопических исследований.

3.3.3.3 Рентгенофотоэлектронная спектроскопия катализаторов.

3.3.3.4 ИК-спектроскопия адсорбированного СО на моно- и биметаллических коллоидах.

3.3.3.5 Результаты ИК-спектроскопического исследования.

3.3.3.6 'Н-ЯМР спектроскопия in situ реакции гидрирования. 145 3.4 Активация катализатора гидрирования D-глюкозы до D-сорбита.

3.5 Ультразвуковая регенерация катализатора гидрирорвания ацетиленовых спиртов.

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРИРОГЕНИЗАЦИОННЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ.

4.1 Особенности математического моделирования процессов гидрирования с участием твердого катализатора.

4.1.1 Методы определения параметров кинетических моделей, ориентированные на персональные омпьютеры.

4.1.2 Программые средства для моделирования химической кинетики и химических процессов.

4.2 Оценка параметров математических моделей процессов гидрирования.

4.2.1 Ввод приведенного времени и построение кинетических моделей.

4.2.2 Методика и алгоритм оценки параметров моделей.

4.2.3 Проверка математической модели гидрогенизационных превращений на плохую обусловленность и переопределенность.

4.3 Программа оценки параметров кинетических моделей.

4.4 Пример математического моделирования гидрирования

3,7-диметилоктаен-6-ин-1 -ола-3.

4.4.1 Гипотеза о механизмах гидрирования 3,7-диметилоктаен-6ин-1 -ола-3 на исследуемых катализаторах.

4.4.2 Представления о механизме гидрирования 3,7-диметилоктаен-6-ин-1-ола-3 на Ps-b-P4VP-Pd/y-Al203 и Ps-b-P4VP-PdZn/y-Al203.

4.4.3 Гипотеза о механизме гидрирования 3,7-диметилоктаен-6-ин

1-ола-З на Ps-b-P4VP-PdAu/y-Al203.

4.5 Пример математического моделирования процесса гидрирования D-глюкозы в D-сорбит и гипотеза о механизме реакции.

4.6 Программный комплекс для представления влияния параметров ультразвуковой обработки на результаты проведения химического процесса.

5 УЛЬТРАЗВУК В ЭКСТРАКЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ С

ПОЛУЧЕНИЕМ БАВ.

5.1 Экстрагирование в системе твердое тело - жидкость. Традиционные методы интенсификации.

5.1.1 Экстракция. Основные понятия и механизмы.

5.1.2 Экстрагирование биологически активных веществ из растительного сырья.

5.1.3 Ультразвуковое ускорение экстракционных процессов.

5.2 Характеристика и состав растительного сырья.

5.2.1 Корень женьшеня (Radix Ginseng).

5.2.1.1. Растение Panax Ginseng.

5.2.2.2 Химический состав.

5.2.1.3 Фармакологическая активность.

5.2.2 Цветки (Flores Crataegi) и плоды боярышника

Fructus Crataegi).

5.2.2.1 Растения.

5.2.2.2 Химический состав.

5.2.2.3 Фармакологическая активность и препараты.

5.2.3 Пустырник (НегЪа Leonuri).

5.2.4 Трава зверобоя {Herba Hyperici).

5.2.5 Хвоя сосны (Pinus silvestris L.).

5.2.6 Целлюлоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое воздействие в физико-химических процессах получения биологически активных веществ»

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Проблема создания новых высокоэффективных способов получения биологически активных веществ (БАВ) относится к приоритетным направлениям развития химической науки и химической технологии. Совершенствование этих методов ведется, в частности, через применение различных факторов физического воздействия в химических процессах и реакциях, в том числе и ультразвукового воздействия (УЗВ). Современное состояние физики и техники ультразвука позволило сформировать новую область знаний - звукохимию.

Известно два типа химического воздействия акустических колебаний на реакции, одни ускоряются в ультразвуковом поле, но могут протекать и в его отсутствие с меньшей скоростью, другие без воздействия ультразвуковых колебаний не протекают совсем. При этом действие акустических колебаний отличается большим разнообразием. Ультразвуковые волны могут ускорять химические реакции за счет эмульгирования жидких компонентов, диспергирования твердых компонентов и катализаторов, эрозии их поверхности, дегазации, предотвращения осаждения или коагуляции продуктов, интенсивного перемешивания и т.д. Однако часто действие ультразвука на твердые тела, такие как катализаторы, нельзя сводить только к диспергированию, так как при определенных условиях обнаруживается повышение активности катализаторов много больше той, которая была бы результатом только измельчения частиц. Это же касается и процесса экстрагирования БАВ из твердого сырья под действием ультразвука.

Одним из важнейших этапов обработки и анализа полученной экспериментальной информации является математическое моделирование. Для гидрогенизационных превращений, играющих значительную роль в синтезе БАВ, данный этап исследований имеет особое значение, так как эти процессы протекают с участием гетерогенного катализатора, механизм действия которого не всегда известен. Это связано с недостаточностью знаний об элементарных актах химических реакций, протекающих на поверхности твердого катализатора. Полученные опытным путем в закрытой системе кривые "состав -время", прослеживающие путь сложной реакции от начального состояния до установления равновесия, при условии, что все наблюдаемые промежуточные компоненты анализируются, способны дать наиболее полную первичную информацию о структурной схеме брутто-превращений, и о классе функций, в котором следует искать выражение для описания кинетического закона. Необходимым условием решения задач идентификации эмпирических зависимостей по кривым "состав-время" для последующего их использования в процессе моделирования, является разработка программных средств, использующих современные методы оптимизации и моделирования, реализованных на персональных компьютерах.

Указанные обстоятельства определяют актуальность работ, направленных на выявление общих закономерностей УЗВ на различные каталитические и экстракционные процессы при получении БАВ, на разработку новых подходов, обеспечивающих совершенствование технологий получения БАВ, а также значимость создания средств математического моделирования и отображения информации, использующих современные алгоритмы и для оьработки получаемых экспериментальных данных.

Цель работы. Работа направлена на изучение возможности использования ультразвукового воздействия, как влияющего фактора в совершенствовании физико-химических процессов получения БАВ. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

- выявление общих закономерностей воздействия ультразвука на физико-химические процессы (каталитические и экстракционные);

- определение параметров УЗВ, позволяющих оказывать на различные каталитические контакты неразрущающие активирующее и регенерирующее влияние;

- изучение "озвученных" катализаторов в селективном гидрировании ряда органических соединений - полупродуктов синтеза БАВ;

- разработка программных средств оценки параметров кинетических моделей, представления и интерпритации экспериментальных данных на основании эффективных численных алгоритмов;

- исследование УЗВ на экстракцию БАВ из твердого растительного (лекарственного) сырья.

Научная новизна и практическая значимость. Разработаны новые подходы, основывающиеся на использовании ультразвукового воздействия и обеспечивающие совершенствование получения биологически активных веществ. Ультразвуковая обработка, примененная на стадиях предреакционной подготовки селективнодействующих гетерогенных катализаторов гидрирования, регенерации отработанных катализаторов и экстрагирования БАВ из твердого лекарственного сырья, позволила решить проблемы активации и повышения эффективности этих процессов. Систематически изучены и определены параметры УЗВ, позволяющие оказывать на различные каталитические контакты (Р<1/Сибунит, Рё/у-А1203, Р8-Ь-Р4УР-Рс1/у-А120з, Рэ-Ь-Р4УР-Рс£п/у-А1203, Рз-Ь-Р4УР-Рс1Аи/у-А120з, Яи/АЬОз) неразрущающие активирующее и регенерирующее влияние. С помощью физико-химических методов исследования было установлено, что ультразвук увеличивает площадь поверхности катализаторов как при дореакционной, так и при послереакционной обработке. Доказано возрастание каталитической активности частиц, связанное со специфическим действием ультразвука на природу активных центров и их количество. Выявлены общие закономерности воздействия ультразвука на физико-химические процессы, однако показано, что значения параметров ультразвукового воздействия строго индивидуально для каждого катализатора и каталитической реакции, поэтому в ходе проведенного звукохимического исследования была изучена кинетика и выдвинута гипотеза о механизме гидрирования ацетиленового спирта Сю и D-глюкозы.

Построены кинетические модели процессов селективного гидрирования ацетиленовых спиртов и D-глюкозы. В результате проведенного анализа методов решения обратной задачи разработан алгоритм оценки параметров кинетических моделей на основании явного интегрального метода, который явился методологической основой для создания программного прикладного пакета оценки параметров моделей. Для установления непосредственной зависимости между параметрами ультразвуковой обработки применяемой при подготовке катализаторов к химическим реакциям, физической характеристики сред (растворителей), в которых проходит эта подготовка и селективностью проведения реакций был разработан специальный програмный комплекс.

Впервые показано, что применение ультразвукового воздействия приводит к значительному ускорению процесса экстракции БАВ из твердого растительного сырья (Panax ginseng, Flores Crataegi, Fructus Crataegi, Herba Hyperici, Herba Leonuri, Pinus Silvestris L.) - до 3000 раз и увеличению содержания БАВ в растворе на 50-150%, дифференцированы направления расходования акустической энергии.

В результате научного решения практически важных задач по получению БАВ: разработаны лабораторные технологические регламенты по регенерации отработанного промышленного катализатора ШПАК-0,5 (0,5% Pd) и его последующего использования в синтезе ацетиленового спирта С ю, которые были переданы на ОАО "Синтвита" и явились базовыми для разработки данных на проектирование действующих промышленных установок; разработана по заказу ВВЗФП "Ноби" технологическая схема производства настойки боярышника мощностью 100 м /год методом ультразвуковой экстракции,

12 ориентированная на конкретные производственные мощности и не требующая капитальных вложений.

Представленные исследования проводились в рамках проекта Российского Фонда Фундаментальных исследований "Создание новых металлополимерных катализаторов для органических реакций" (грант № 98-0333372), программы NATO "Science for Peace" (грант SfP - № 974173), проекта ФЦП "Интеграция" А 0117, инновационной научно-технической программы "Прецизионные технологии и системы" (подпрограмма "Нефтехим"), межвузовских научно-технических программ Минобразования РФ "Общая и техническая химия", "Конкурсная поддержка ведущих научно-педагогических коллективов" (раздел "Конкурсная поддержка научной деятельности и академической мобильности студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов и молодых ученых"), федеральной целевой научно-технической прогаммы Миннауки "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" (подпрограмма "Здоровье населения России"), Областных целевых программ "Развитие Верхневолжского региона", "Здоровое питание", хозяйственных договоров с ОАО "Синтвита" и ВВЗФП "НОБИ".

По результатам работы опубликовано 42 печатные работы и получено 6 патентов Российской Федерации и свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТ$$ЗВУКА В ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

В литературе химическое действие ультразвука определяется как изменение скорости протекания химической реакции в ультразвуковом поле или возникновение химической реакций, обусловленных действием ультразвука. Однако исходя из современной классификации физико-химических и химико-технологических процессов, в основу которой положены единые кинетические закономерности, базирующиеся на сходстве линейных дифференциальных уравнений, описывающих простейшие (линейные) процессы переноса (см. табл. 1.1.): количества движения ( закон Ньютона), тепла (закон Фурье), вещества (закон Фика), можно говорить о стимулирующем, интенсифицирующем и оптимизирующем влиянии ультразвуковых колебаний на физико-химические и химико-технологические процессы. Стимулирующее воздействие - в тех случаях, когда они являются движущей силой процесса; интенсифицирующее воздействие - в тех случаях когда акустические колебания лишь увеличивают скорость процесса; оптимизирующее воздействие - в тех случаях, когда акустические колебания лишь упорядочивают течение процесса.

Таблица 1.1

Основные физические законы йа р = -т— йп с1п ёп

Закон Ньютона Закон Фурье Закон Фика

Бесспорным представляется, что акустические колебания энергетически оказывают силовое воздействие через линейные и нелинейные, а также управляющее - через линейные эффекты. Именно это и обуславливает постоянно растущий интерес к возможностям использования ультразвука в химии и химической технологии. Ограничение акустического воздействия на те или иные процессы связано в ряде случаев с его нецелесообразностью, с экономической невыгодностью, а зачастую с недостатком научно-исследовательского материала.

Современная классификация процессов и аппаратов химической технологии включает в себя пять классов [1]: гидромеханические процессы, тепловые процессы, массообменные процессы, механические процессы и химические процессы. Каждый из классов подразделяется на несколько групп. Акустические колебания с успехом используются в настоящее время во всех этих классах и в большинстве групп. В работе исследовано ультразвуковое воздействие на химические и массообменные процессы: катализ и экстрагирование. Для пояснения общих механизмов использования ультразвука в химии и химической технологии, целесообразно кратко рассмотреть физические явления, порождаемые в среде при распространении ультразвуковых коллебаний.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сульман, Михаил Геннадьевич

298 ВЫВОДЫ

1) В диссертации решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение в области использования акустического воздействия в различных физико-химических процессах - разработаны новые подходы, обеспечивающие совершенствование получения биологически активных веществ каталитическим и экстракционным путем. Физико-химические процессы базируются на применении ультразвуковой обработки на стадиях предреакционной подготовки селективнодействующих гетерогенных катализаторов для повышения их активности в реакциях гидрирования органических соединений, являющихся полупродуктами синтеза БАВ, регенерации катализаторов для многократного использования; экстрагирования БАВ из твердого лекарственного сырья, для значительной интенсификации этого процесса.

2) Систематически изучены и определены параметры ультразвукового воздействия, позволяющие оказывать на различные каталитические контакты (Рё/Сибунит, Рс1/у-А1203, Рз-Ь-Р4УР-Рс1/у-А12Оз, Рз-Ь-Р4УР-Ра2п/у-А1203, Рз-Ь-Р4УР-РаАи/у-А12Оз, Ыи/А1203) неразрущающие активирующее и регенерирующее влияние, успешно использовать "озвученные" катализаторы в селективном гидрировании ацетиленовых спиртов Сю, С2о до соответствующих этиленовых, этилового эфира 9-(2, 3, 4-триметокси-6-метилбензоил)нонановой кислоты в этиловый эфир 10-(2, 3, 4-триметокси-6-метилфенил)декановой кислоты, Б-глюкозы в О-сорбит.

3) Установлено, что ультразвук увеличивает площадь поверхности катализаторов как при дореакционной, так и при послереакционной обработке, так как кавитационные эффекты препятствуют агломерации частиц. Обнаружено возрастание каталитической активности частиц связанное со специфическим действием ультразвука на природу активных центров и их количество, что также соответствует экспериментально доказанному положению об увеличении селективности и сохранении стабильности катализаторов на основе металлов VIII группы, нанесенных на различные носители и стабилизированных в полимерных матрицах. Таким образом, введение в процесс УЗВ позволяет создавать "адаптированные" каталитические контакты для конкретных реакций.

4) Выявлены общие закономерности воздействия ультразвука на физико-химические процессы, однако показано, что значения параметров ультразвукового воздействия строго индивидуально для каждого катализатора и каталитической реакции, поэтому в ходе проведенного звукохимического исследования была изучена кинетика и выдвинута гипотеза о механизме гидрирования ацетиленового спирта Сю и D-глюкозы. С помощью физико-химических методов исследования катализаторов и каталитических систем было доказано изменение морфологии поверхности катализаторов; изменение поверхностной концентрации металлов, участвующих в образовании контактов; взаимодействие активного компонента катализаторов с растворителем, носителем и субстратом.

5) Проведен анализ существующих подходов математического моделирования гидрогенизационных процессов с участием твердого катализатора. Показана иерархическая структура процесса моделирования, основой которой является проблема построения кинетической модели с последующей оценкой ее параметров. Построены кинетические модели процессов селективного гидрирования ацетиленовых спиртов и D-глюкозы. В результате проведенного анализа методов решения обратной задачи разработан алгоритм оценки параметров кинетических моделей на основании явного интегрального метода, который явился методологической основой для создания программного прикладного пакета оценки параметров моделей. Для установления непосредственной зависимости между параметрами ультразвуковой обработки применяемой при подготовке катализаторов к химическим реакциям, физической характеристики сред (растворителей, в которых проходит эта подготовка) и селективностью проведения реакций был разработан специальный програмный комплекс.

6) Показано, что применение ультразвукового воздействия приводит к значительному ускорению процесса экстракции БАВ из твердого растительного сырья (Рапах ginseng, Flores Crataegi, Fructus Crataegi, Herba Hyperici, Herba Leonuri, Pinus Silvestris L.) - до 3000 раз и увеличению содержания БАВ в растворе на 50-150% . Полученные экстракты на основе женьшеня прошли успешные клинические испытания. Дифференцированы направления расходования акустической энергии. Аналитически установлено, что суммарный коэффициент полезного действия вводимого ультразвука составляет около 70 %. Таким образом, доказано, что осуществление процесса экстракции целесообразно вести в поле мощного ультразвука, когда в среде протекают активные кавитационные процессы, приводящие к эрозии и диспергированию растительного сырья за счет пульсации и схлопывания кавитационных пузырьков, в том числе и благодаря действию силы Бьеркнеса, когда взаимодействующий с двумя твердыми поверхностями кавитационный пузырек под действием равнодействующей силы движется в глубину каверны (щели), в которой и схлопывается. Важным фактором, влияющим на процесс экстракции, также как и на процесс регенерации катализаторов (очистки поверхности), является уменьшение вязкости растворителя в приповерхностном слое, что активирует извлечение БАВ.

7) В результате научного решения практически важных задач по получению БАВ, стоящих перед химико-фарамацевтической промышленностью:

- разработан лабораторный технологический регламент по регенерации отработанного промышленного катализатора ШПАК-0,5 (0,5% Pd) и лабораторный технологический регламент на использование регенерированного катализатора ШПАК-0,5 в синтезе ацетиленового спирта С ю, которые были переданы на ОАО

301

Синтвита" и явились базовыми для разработки данных на проектирование действующих промышленных установок;

- разработана по заказу ВВЗФП "Ноби" технологическая схема о производства настойки боярышника мощностью 100 м /год методом ультразвуковой экстракции, ориентированная на конкретные производственные мощности и не требующая капитальных вложений;

- предложенные научные и технические решения защищен 6 патентами и свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ.