Ультразвуковое сканирование в диагностике патологии легких у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Акиншин Иван Иванович

  • Акиншин Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 148
Акиншин Иван Иванович. Ультразвуковое сканирование в диагностике патологии легких у детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акиншин Иван Иванович

Введение

Глава 1. Методы аппаратной визуализации в диагностике патологии лёгких у детей раннего возраста. Обзор литературы

1.1. Анатомо-физиологические особенности лёгких и наиболее часто встречающаяся патология лёгких у детей раннего возраста

1.2. Проблема заболеваемости лёгких у детей раннего возраста

1.3. Патологические состояния лёгких в неонатальном периоде

1.4. Современные методы аппаратной визуализации патологии лёгких

у новорождённых

1.5. Известные диагностические возможности ультразвукового сканирования при исследовании лёгких

1.6. Диагностические ограничения УЗ-метода

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общие сведения и формирование групп исследования

2.2. Клиническое обследование пациентов

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Анализ сопоставления результатов ультразвукового и рентгенографического описаний лёгких у детей раннего возраста

3.2. Характеристики ультразвукового исследования как маркеры патологии лёгких

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Информационная карта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое сканирование в диагностике патологии легких у детей раннего возраста»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы пульмонологии неонатального периода и первого года жизни находятся в центре внимания различных исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом [37]. Первый вдох и начало внешнего дыхания - это один из важнейших моментов ранней нео-натальной адаптации [17]. Патология респираторного тракта является наиболее часто встречающейся в неонатальном периоде и имеет множество различных причин [12; 47]. При этом на долю РДСН приходится более половины всех случаев дыхательных расстройств [22]. Смертность от патологии органов дыхания в этот период и их последствий может достигать 50% от всех неонатальных смертей [47]. Поэтому так важна своевременная диагностика патологических состояний лёгких у новорождённых и детей раннего возраста [156].

Известные затруднения использования современных методов диагностики у новорождённых и, особенно, у недоношенных детей диктуют необходимость поиска новых методов диагностики состояния респираторной системы. Одним из них стал ультразвуковой метод сканирования лёгких. Последнее десятилетие ознаменовалось успехами в области диагностики заболеваний лёгких с использованием ультразвуковой визуализации. Начало особенно интенсивной разработки этого направления было положено работами французского реаниматолога Daniel Lichtenstein [256]. Новая интерпретация ультразвуковых феноменов лёгких, в том числе и квалифицированных ранее как артефакты, позволила пересмотреть ограничения и перспективы использования данного метода [274]. Эхосемиотика различных патологических состояний лёгких у взрослых была изучена достаточно подробно [40; 59; 61; 70; 78; 198; 202; 253; 260; 272]. В последние годы увеличивается и количество исследований, направленных на оценку эффективности ультразвуковой диагностики патологии лёгких у детей [108; 261; 271], однако до сих пор эти исследования остаются на уровне пилотных проектов [173].

Ультразвуковая визуализация способствует своевременному выявлению патологии лёгких в отделениях интенсивной терапии [252], позволяет контролировать состояние пациента, эффективность проводимого лечения [182], условий искусственной вентиляции лёгких [269], адекватность проводимой инфузионной терапии и гемодинамического состояния [155]. По современным представлени-

ям, ультразвуковой метод исследования лёгких призван не заменить рентгенографию и компьютерную томографию органов грудной клетки, но дополнить их. Эта комбинация методов визуализации, по мнению абсолютного большинства специалистов лучевой диагностики, обеспечит раннюю диагностику патологических состояний, своевременное проведение адекватных терапевтических программ и мониторинг состояния пациента при значительном снижении уровня лучевой нагрузки [69].

В настоящее время диагностическая значимость ультразвуковых феноменов лёгких новорождённых и детей раннего возраста изучена мало, применимость методических подходов, разработанных, в основном, для исследования взрослых, вызывает сомнения у многих специалистов. Сам перечень патологических состояний лёгких, при которых целесообразно использовать ультразвуковое исследование с целью постановки диагноза, не вполне определён.

Цель настоящего исследования оценить информативность ультразвуковых феноменов в диагностике патологии лёгких у новорождённых и детей раннего возраста.

Задачи диссертационной работы:

1. предложить оптимальную процедуру ультразвукового исследования лёгких у детей раннего возраста,

2. выбрать удобные для использования характеристики ультразвукового исследования лёгких, информативные для оценки состояния лёгких у детей раннего возраста,

3. оценить корреляцию описаний лёгких у новорождённых и детей раннего возраста в терминах ультразвукового и рентгенографического исследований,

4. оценить возрастные аспекты ассоциации ультразвукового и рентгенографического описаний лёгких у детей раннего возраста,

5. оценить связь описания «здоровых» лёгких в терминах ультразвуковой диагностики со сроком гестации, массой и длиной тела ребёнка при рождении,

6. оценить значимость ультразвуковых феноменов лёгких для диагностики наиболее часто встречающихся видов патологии лёгких у новорождённых и детей раннего возраста.

Научная новизна исследования:

• Впервые посегментно проведён анализ связи описания лёгких новорождённых и детей раннего возраста в терминах рентгенографической и ультразвуковой визуализации.

• Впервые оценена диагностическая значимость ультразвуковых феноменов лёгких «альвеолярная консолидация», «интерстициальный синдром» и характеристик движения лёгких новорождённых и детей раннего возраста с респираторным дистресс-синдромом, очаговой и интерстициальной пневмонией и ателектазом. Определены уровни ошибок гипо- и гипердиагностики этих состояний при использовании как только характеристик ультразвуковой диагностики лёгких, так и при использовании их в составе комплексных диагностических индексов.

• Впервые доказана высокая информативность характеристик ультразвукового исследования для оценки газообмена в лёгких, в частности, - для оценки альвеолярно-артериального градиента по кислороду.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что выявлена вновь или подтверждена ранее выявленная связь ультразвуковых феноменов лёгких с рядом патологических состояний, встречающихся у новорождённых и детей раннего возраста. Показано, что у новорождённых и детей раннего возраста ультразвуковые феномены лёгких могут быть маркерами нарушения газообмена. Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что предложен метод посегментного описания лёгких в терминах ультразвукового исследования, достоверно коррелирующий с рентгенографическими описаниями. Показано, что ультразвуковое исследование лёгких новорождённых и детей раннего возраста имеет достаточно высокую информативность не только для диагностики плеврального выпота и пневмоторакса, но и для распознавания респираторного дистресс-синдрома новорождённых, интерстициальной и очаговой пневмонии, ателектаза. Практическая значимость исследования заключается, в частности, в том, что диагностическая ценность ультразвуковых феноменов лёгких у новорождённых и детей раннего возраста представлена в терминах уровня ошибок гипо- и гипердиагностики применительно к каждому исследованному виду патологии, что предоставляет возможность выбора классификаторов из числа

лабораторных и физикальных характеристик ребёнка. Показано, что ультразвуковой феномен «интерстициальный синдром» является достаточно информативным для оценки газообмена в лёгких. Доказанная связь с уровнем альвеолярно-артери-ального градиента по кислороду, предполагает целесообразность его включения в программы оценки состояния лёгких у новорождённых детей при планировании терапевтических программ, в частности - при назначении сурфактанта при респираторном дистресс-синдроме.

Методология и методы исследования.

В исследовании участвовало 213 детей в возрасте от 1 до 298 дней жизни. Ведение баз данных и статистическая обработка материала проведены с использованием штатных программных средств коммерческих пакетов Microsoft Ехсе! 2010, Statistica for Windows, ver. 10. В связи с многофакторностью исследуемых явлений и с учётом наличия в выборке большого количества сложных пороков наряду с рутинными параметрическими методами оценивания применяли множественное регрессионное моделирование с предварительным выбором факторов на уровне взаимосвязанности не выше 0.4, а также построение классификационных деревьев. Выполнялся ROC - анализ (MedCalc Statistical Software version 19.0.7 (MedCalc Software bvba, Ostend, Belgium; https://www.medcalc.org; 2019)). Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее информативными для описания лёгких у новорождённых и детей раннего возраста ультразвуковыми феноменами являются «альвеолярная консолидация» и «интерстициальный синдром». Характеристики движения диафрагмы и лёгких у новорождённых и детей раннего возраста малоинформативны.

2. Описание «здоровых» лёгких новорождённых детей в терминах ультразвуковых феноменов «альвеолярная консолидация» и «интерстициальный синдром» имеет особенности, обусловленные гестационным возрастом и массой тела при рождении: у недоношенных и маловесных детей закономерно регистрируется ассоциация интерстициального синдрома и альвеолярной консолидации, выраженность которых уменьшается по мере увеличения ге-стационного возраста и массы тела при рождении.

3. При использовании для диагностики комплексных индексов, включающих в себя кроме параметров визуализации лабораторные, инструментальные ха-

рактеристики и данные физикального обследования, достижимый уровень гипо- и гипердиагностики интерстициальной и очаговой пневмонии, частичного ателектаза, респираторного дистресс-синдрома у новорождённых детей и детей раннего возраста сравним при использовании рентгенографии и ультразвукового исследования лёгких.

4. Выраженность интерстициального синдрома и площадь альвеолярной консолидации в терминах ультразвукового исследования отражают газообмен в лёгких новорождённых и детей раннего возраста, характеризуя, в частности, альвеолярно-артериальный градиент по кислороду.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• XI Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-Петербург, 2019)

• III национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (Санкт-Петербург, 2019)

• III национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (Санкт-Петербург, 2019)

• IV Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2018)

• международном конгрессе IX «Невский радиологический форум-2017» (Санкт-Петербург, 2017)

• международном конгрессе IX «Невский радиологический форум-2017» (Санкт-Петербург, 2017)

• VIII Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт- Петербург, 2016)

• VII Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Медицинская диагностика» (Москва, 2015)

• VI Российском форуме с международным участием, посвящённом 120-летию А.Ф. Тура и 80-летию кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМУ

«Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-

Петербург, 2014)

Основные результаты работы используются в курсе преподавания неонато-логии на кафедре госпитальной педиатрии, а также в курсе ультразвуковой диагностики на кафедре лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФП и ДПО федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в работу Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом №16», а также в работу педиатрического отделения №3 клиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 18 печатных работах, из них 4 -публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных для публикаций основных результатов диссертационных исследований и 1-публика-ция в журнале, входящем в международную реферативную базу данных Scopus, 12 статей и тезисов в других журналах и изданиях.

Личный вклад автора.

Автором сформирована информационная карта, проведён сбор и анализ литературных данных, произведён набор первичного материала (100%), ведение базы данных (100%) и статистическая обработка материала (80%), формулировка выводов и практических рекомендаций (100%).

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причём вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов

и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Общий объём диссертации 148 страниц, из них 116 страниц текста, включая 34 рисунка и 44 таблицы. Библиография включает 280 наименований на 27 страницах, из них 231 - зарубежных авторов.

Глава 1

Методы аппаратной визуализации в диагностике патологии лёгких у детей раннего возраста. Обзор

литературы

1.1 Анатомо-физиологические особенности лёгких и наиболее часто встречающаяся патология лёгких у детей раннего возраста

Как известно, одной из проблем диагностики патологии нижних дыхательных путей у детей раннего возраста являются трудности формирования нормативов, т.к. анатомия лёгких весьма динамично изменяется. В части альвеолизации изменения продолжаются и в дальнейшем, заканчиваясь лишь у взрослых [66; 227].

1.1.1 Современные представления о формировании лёгких на ранних

этапах онтогенеза и предпосылки патологических состояний раннего возраста

По современным представлениям, во время органогенеза левое и правое лёгкие развиваются из собственных зачатков, являющихся выпячиваниями передней кишки, претерпевая циклический процесс роста и ветвления (18-23 цикла) [197]. Этот процесс принято делить на 4 фазы [141; 199] (см. таблицу 1.1). Подчёркивается, что временные границы стадий (таблица 1.1) - ориентировочны, а строго фиксирована лишь их последовательность [199]. Вариация сроков формирования лёгких весьма широка, что определяется необходимостью адаптироваться к постоянно изменяющимся индивидуальным условиям внешней и внутренней среды. Для осуществления этой адаптации существует многоуровневая система управления, обеспечивающая морфогенез на всех стадиях.

Таблица 1.1 а1., 2018)

- Стадии морфогенеза лёгких (возрастные границы по №коПе М7 й

стадия возраст характеристика васкуляризация

эмбриональная 4-7 нед. ПКВ* Зачатки лёгких появляются из вентральной стенки передней кишки Начало формирования лёгочных и лобарных артерий

псевдогландулярная 5-17 нед. ПКВ* Соединение эпителиальных трубочек, окружённых мезен-химальной тканью и интенсивное формирование воздухоносных путей Формирование преацинарных артерий

каналикулярная (реканализации) 16-26 нед. ПКВ* Капилляры входят в контакт с кубическим эпителием, начало развития альвеолярного эпителия Формирование интраацинар-ных артерий

саккулярная 24-38 нед. ПКВ* Формирование альвеолярных ходов и воздушных мешков Формирование альвеолярных артерий

альвеолярная 36 нед. ПКВ*-3 года после рождения Формирование вторичной септации, значительное увеличение количества и размеров капилляров и альвеол Формирование альвеолярных капилляров

*постконцептуальный возраст

Известно, что существенное влияние на формирование лёгких оказывают гормоны щитовидной железы, дыхательные движения, качество амниотической жидкости [122; 234], гипоксия [249], факт употребления алкоголя беременной

женщиной [116] и множество других факторов, осуществляющих своё влияние путём активации или торможения тонких механизмов регуляции, включающих в себя, в частности, некоторые информационные молекулы: фактор роста тромбоцитов (PGDF-A) [118], трансмембранные белки-рецепторы семейств NOTCH-3 (Neurogenic Locus Notch Homolog Protein 3) [200], Wnt/Frizzled [137; 279], трансформирующий ростовой фактор - бета (TGF-beta) [222; 231], их протекторы [121], а также факторы транскрипции генов Tbx 4 и Tbx 5 [56].

После рождения происходит не только заполнение лёгких воздухом, но и меняются функции эпителия. Пренатальная секреторная функция сменяется пост-натальной абсорбционной, чему способствует новый набор управляющих факторов, включающий в себя, в частности, адреналин, кислород, глюкокортикоиды и гормоны щитовидной железы [58]. Столь сложное управление органогенезом не может не приводить к различию индивидуальных временных шкал стадийности морфогенеза и даже к дисморфозу при наличии возмущающих факторов. Совершенствование регуляции и формирование лёгких не заканчивается на заключительных этапах внутриутробного развития, что закономерно приводит к возникновению патологических состояний у недоношенных детей. Недоношенные дети закономерно имеют дефицит сурфактанта, являющийся основой формирования респираторного дистресс-синдрома новорождённых, поскольку секретирующие сурфактант альвеолярные клетки формируются и секретируют его, начиная лишь с конца 6 месяца гестации [63; 237]. Известно, что у глубоко недоношенных детей свидетельства дисморфогенеза лёгких могут быть обнаружены в возрасте 11 лет [161]. Существенным является и то, что формирование лёгких идёт синхронно с формированием сердечно-сосудистой системой, имеющим свои механизмы управления. Васкулогенез артерий и вен лёгких достаточно детально описан ещё в начале двухтысячных годов [120; 125].

К концу каналикулярной стадии формирование лёгких достигает уровня, когда теоретически возможен газообмен, что делает весьма вероятным выживание недоношенного ребёнка. Около 90% поверхности, через которую осуществляется газообмен, формируется в ходе альвеолизации - процесса образования новых стенок (септ). Этот процесс сопровождается образованием двуслойной сети капилляров в образуемой септе, в последствие сливающейся в однослойную, обеспечивающую оптимальный газообмен. Такого рода процесс альвеолизации, сопро-

вождающийся васкулогенезом можно наблюдать и после рождения. Он является основой регенерации лёгких при их повреждении, например, в перинатальном периоде [227]. Проксимальные артерии развиваются в процессе васкулогенеза, т.е., формирования сосудов de-novo из производных мезодермы - гемоангиобластов, в то время как преацинарные артерии формируются ангиогенезом в ходе ветвления и роста уже существующих сосудов [125].

Дисрегуляция процессов ангио- и васкулогенеза считается предпосылкой формирования лёгочной гипертензии [65], причём, особая роль в этом, по существующим свидетельствам, принадлежит эндотелиальному фактору роста сосудов (VEGF) и монооксиду азота (NO), являющимися ведущими регуляторами ангио-и васкулогенеза, определяющими нормальную васкуляризацию лёгких [92; 125].

1.2 Проблема заболеваемости лёгких у детей раннего возраста

С начала 2000-х годов удалось достичь уменьшения показателей младенческой смертности на 25%, что можно объяснить появлением большого количества новых технологий, повышающих качество диагностики и лечения патологических состояний плода и новорождённого [14]. По мере улучшения состояния проблемы снижения заболеваемости и смертности доношенных новорождённых на первый план стала всё более явно выходить задача оптимизации медицинской помощи недоношенным детям и прежде всего детям с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Вследствие этого упор научно-практических исследований в сфере перинатологии в последнее десятилетие был сделан в плоскости профилактики и лечения перинатальной патологии именно у детей с выраженной морфофункцио-нальной незрелостью [8].

В современном мире, в развитых странах количество детей, рождённых недоношенными, составляет от 2 до 15% всех появившихся на свет младенцев и постепенно растёт, что обусловлено различными полиэтиологическими факторами [15; 25; 73]. Из них на долю детей с очень низкой массой тела приходится 1—1,8%, а детей с экстремально низкой массой тела — 0,4—0,5% [2]. Выживаемость детей этой группы напрямую зависит от гестационного возраста и особенностей протекания перинатального периода [3; 6; 41]. В наше время за счёт технического совершенствования реанимационного оборудования и методов интенсивной тера-

пии, а также методов выхаживания количество выживших детей с экстремально низкой массой тела возросло в 5 раз [25]. Если в XX веке в мире выживало менее 8% недоношенных новорождённых с массой тела меньше 1000 г, то на данный момент этот показатель достиг 65,4%, а для родившихся с массой тела менее 1500 г. - 81,2% [73]. Тем не менее, 70% ранней неонатальной смертности и 65-75% детской смертности приходится именно на детей этой группы [41].

В Российской Федерации актуальность выхаживания недоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела при рождении, резко возросла с введением международных критериев живорождённости, рекомендуемых ВОЗ [8]. Перед врачами различных специальностей, но так или иначе связанных с новорождёнными детьми стоит тяжёлая и ответственная задача сохранения жизни и здоровья младенцев, родившихся при сроке гестации 22-32 недели. Поэтому обеспечение глубоконедоношенных детей высококвалифицированной медицинской помощью, улучшение диагностических методов, способов выхаживания и лечения входят в число наиболее важных проблем российской медицины на сегодняшний день [4; 7].

Первый вдох и начало внешнего дыхания - это один из важнейших моментов ранней неонатальной адаптации [17]. В структуре заболеваемости недоношенных детей дыхательные расстройства занимают одно из ведущих мест. Дыхательная недостаточность в раннем неонатальном периоде у недоношенного ребёнка является наиболее частой причиной смертности (уровень которой может достигать 50%) и формирования хронической лёгочной патологии в последующем [19; 47]. Частота дыхательных расстройств, к которым помимо респираторного дистресс-синдрома новорождённых (РДСН) относятся врождённая пневмония, неонаталь-ный аспирационный синдром, аспирационная пневмония и др. [47] в России составила в 2002 г. 332,5 на 10 000 родившихся живыми. На долю РДСН приходится более половины всех случаев дыхательных расстройств [22].

Респираторный дистресс-синдром новорождённых, также известный как болезнь гиалиновых мембран или синдром дыхательных расстройств I типа, является самой частой патологией среди пациентов неонатальной реанимации. Среди множества состояний, являющихся осложнением РДСН (лёгочное кровотечение, пневмония, ателектазы, пневмоторакс, синдром утечки воздуха) бронхолёгочная дисплазия (БЛД) остаётся самой частой причиной смертности недоношенных но-

ворождённых [160]. По современным данным БЛД обнаруживается у 15-38% детей раннего возраста, родившихся с массой тела менее 1500 г и нуждавшихся в искусственной вентиляции по поводу респираторного дистресс-синдрома новорождённых, и считается вторым по частоте хроническим бронхолёгочным заболеванием детского возраста после бронхиальной астмы [142]. По данным Н.П. Шабалова БЛД развивается у детей с весом при рождении до 750 г в 75% случаев, с весом до 1000 г - до 44%, с весом от 1000 до 1500 г - в 3 - 16%, с весом более 2 кг - у 1% [47] . По данным А. В. Богдановой с соавт. частота бронхолёгочной дисплазии умерших в неонатальном периоде детей достигает 60% [38]. Выхаживание таких детей с низкой и экстремально низкой массой тела является существенной проблемой детских медицинских учреждений, а статистические показатели в итоге отражают качество оказания специализированной медицинской помощи [2].

1.3 Патологические состояния лёгких в неонатальном периоде

К заболеваниям лёгких периода новорождённости, при которых снижается растяжимость и газообменная функция лёгочной ткани, относятся респираторный дистресс-синдром или болезнь гиалиновых мембран, бронхолёгочная дисплазия, ателектаз, синдром аспирации мекония. К группе риска по развитию дыхательных расстройств относят новорождённых со сроком гестации меньше 35 недель, с хронической или острой перинатальной гипоксией, родовой травмой ЦНС, с морфофункциональной незрелостью, рождённых от многоплодной беременности, родившихся путём операции кесарева сечения, а также при родах, осложнившихся отслойкой плаценты с кровотечением [47].

1.3.1 Респираторный дистресс-синдром новорождённых

По данным литературных источников в настоящее время существуют две основные гипотезы развития заболевания: нарушение синтеза и экскреции сур-фактанта альвеолоцитами 2-го типа, обусловленное незрелостью лёгочной ткани и врождённый качественный дефект структуры сурфактанта [17; 22; 41; 47; 201].

Существует определённая закономерность в развитии заболевания, частота развития РДСН обратно коррелирует со сроком гестации, но точная вероятность появления симптомов заболевания неизвестна [8; 201]. В среднем при гестацион-

ном возрасте 29 недель и менее она составляет 65%, 30-32 недели - 35%, 33-34 недели - 20%, 35-36 недель - 5% и менее 1% при сроке беременности 37 и более недель [31; 42; 47].

Развитие РДСН возможно также и у доношенных новорождённых, причиной дефицита сурфактанта в этом случае могут являться генетически детерминированные дефекты сурфактантных белков, снижающих поверхностное натяжение альвеол, гипоксия в родах, инфекционные заболевания и др. [18; 47].