Ультразвуковое формообразование тонкостенных протяженных пьезокерамических цилиндров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Рытов, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рытов, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИБРАЦИОННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ
ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ
1.1 .Вибрационное низкочастотное формообразование
1.2.Ультразвуковое формообразование
1.3.Выбор способа формообразования
1 АПостановка задач исследования
Глава 2. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ
ПОРОШКОВ
2.1.Акустические свойства уплотняемой среды
2.2.Статическое прессование цилиндрического изделия из порошка в закрытой пресс-форме
2.3.Влияние ультразвука
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УЛЬТРАЗВУКОВОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ
ЦИЛИНДРОВ
3.1 .Выбор материала и типа изделия
3.2.Изготовление опытных образцов
3.3 .Исследование структуры пьезокерамических цилиндров
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО
ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ПРОТЯЖЕННЫХ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ ЦИЛИНДРОВ
4.1.Технологические режимы формообразования пьезокерамических цилиндров
4.2. Оптимизация технологии формообразования пьезокерамических цилиндров
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое формообразование тонкостенных протяженных пьезокерамических цилиндров»
Актуальность проблемы
В технологическом процессе изготовления пьезокерамики формообразование является одной из важнейших операций, в значительной степени определяющей эксплуатационные характеристики пьезокерамических элементов (ПКЭ) - излучателей и приемников звука (ультразвука).
В то же время недостатки основного промышленного способа формообразования пьезокерамики - холодного одноосного прессования в металлических пресс-формах, - в наибольшей степени проявляющиеся при изготовлении ПКЭ сложной конфигурации, определяют актуальность поисков и разработки новых способов формообразования.
Теоретическими и экспериментальными работами последних лет показана эффективность использования в процессе формообразования изделий из мелкодисперсных металлических и неметаллических порошков вибраций в широком диапазоне частот - от сотен Гц до десятков кГц.
Применительно к формообразованию изделий из мелкодисперсных неметаллических порошков лучшие результаты получены при использовании ультразвуковых колебаний (УЗК), т. е. в процессе ультразвукового формообразования.
В то же время предложенный в ряде работ физический механизм ультразвукового формообразования носит качественный характер и реализован применительно к образцам сравнительно простой геометрической формы, например пьезокерамическим элементам в форме диска.
Актуальной задачей является разработка технологических режимов ультразвукового формообразования, обеспечивающих создание ПКЭ сложной конфигурации с высокими значениями электрофизических параметров, а также повышение производительности разработанного процесса.
Цель работы
Разработка новой физической модели ультразвукового формообразования пьезокерамики и ее применение для создания технологии изготовления ПКЭ сложной конфигурации — тонкостенных протяженных цилиндров.
Поставленная цель позволила сформулировать основные задачи диссертационной работы следующим образом:
- обосновать выбор способа ультразвукового формообразования применительно к проблеме изготовления ПКЭ заданной конфигурации;
- разработать физическую модель процесса ультразвукового формообразования неметаллических порошков и конкретизировать ее основные положения для создания тонкостенных протяженных пьезокерамических цилиндров;
- экспериментально исследовать основные технологические факторы процесса ультразвукового формообразования тонкостенных пьезокерамических цилиндров; физическими методами исследовать структуру и фазовый состав образцов;
- разработать высокоэффективную технологию ультразвукового формообразования тонкостенных протяженных пьезокерамических цилиндров.
Научная новизна
1. Разработана новая физическая модель ультразвукового формообразования пьезокерамики. Рассчитана зависимость плотности формуемого изделия от величины статического давления и акустических параметров. Получено распределение плотности по высоте изделия в форме цилиндра.
2. Физическими методами экспериментально установлено, что изготовленные ультразвуковым формообразованием при пониженном статическом давлении ПКЭ в форме тонкостенных протяженных цилиндров характеризуются однородной ми1фоструктурой и не претерпевают изменения химического состава.
3. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований созданы ПКЭ повышенной надежности с высокими значениями эксплуатационных характеристик.
Практическая ценность
1. Разработаны технологические режимы ультразвукового формообразования ПКЭ в форме тонкостенного протяженного цилиндра.
2. Исследованы основные эксплуатационные характеристики полученных ПКЭ в слабом и сильном электрическом поле.
3. Предложены и реализованы направления оптимизации технологических режимов ультразвукового формообразования тонкостенных протяженных пьезокерамических цилиндров.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространение продольных акустических волн в уплотняемой заготовке из мелкодисперсного неметаллического порошка, увлажненного пластификатором, описывается нелинейным уравнением состояния для пористой водонасыщенной среды.
2. Воздействие продольных и поперечных акустических колебаний приводит соответственно к достижению необходимой плотности заготовки при пониженном статическом давлении и к изменению условий трения в системе пресс-форма — заготовка, обеспечивающему достижение равно-плотности заготовки.
3. Ультразвуковое формообразование пьезокерамики, осуществляемое по анализируемой конструктивно-технологической схеме, имеет чисто физическую, а не физико-химическую природу.
4. Надежность и эффективность изготовленных с применением ультразвукового формообразования тонкостенных протяженных пьезокерамических цилиндров определяется по результатам их испытаний в слабом и сильном электрическом поле.
Апробация работы
Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 5 научных работах и докладывались на следующих конференциях:
- 8-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-8 (2002, Екатеринбург);
- научно-технической конференции "Кораблестроительное образование и наука - 2003" (2003, Санкт-Петербург);
- 6-ой международной конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики" ГА-2002 (2002, Санкт-Петербург);
-XIII сессии Российского акустического общества (2003, Москва);
- 7-ой международной конференции "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики" ГА-2004 (2004, Санкт-Петербург).
Заключение диссертации по теме «Акустика», Рытов, Евгений Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Рассмотрены современные представления о физике вибрационного - низкочастотного и ультразвукового - формообразования изделий из порошков, при этом особое внимание уделено вибрационному формообразованию изделий цилиндрической конфигурации.
Обоснован выбор ультразвукового формообразования для создания тонкостенных цилиндрических ПКЭ и сформулированы теоретические, экспериментальные и технологические задачи исследования.
2. Разработана физическая модель ультразвукового формообразования полых цилиндрических изделий из неметаллических порошков.
Получено уравнение прессования, учитывающее вклад акустических параметров: амплитуды УЗК, нелинейного параметра у, а также времени воздействия ультразвука, в результирующее давление прессования.
Аналитически объяснено снижение коэффициента трения между частицами порошка и стенками пресс-формы под влиянием поперечных УЗК.
Рассчитаны зависимости распределения плотности формуемой цилиндрической заготовки по ее высоте с учетом изменения коэффициента трения при ультразвуковом формообразовании.
Определена зависимость равномерности распределения плотности от статического давления при ультразвуковом формообразовании и статическом прессовании. Установлено, что в наибольшей степени ультразвуковое воздействие проявляется на начальной стадии процесса при пониженных статических давлениях.
3. Экспериментально исследован процесс ультразвукового формообразования пьезокерамических цилиндров из материалов системы циркона-та-титаната свинца: ЦТС-19 и ЦТБС-3.
На модернизированной ультразвуковой установке разработаны технологические режимы ультразвукового формообразования опытных образцов тонкостенных цилиндрических ПКЭ с высокими значениями электрофизических параметров.
Структура и фазовый состав ПКЭ исследовались методами растровой электронной микроскопии и рентгеновского микроанализа. Анализ микрофотографий и построенных на их основе гистограмм структуры зерен показал, что тонкостенные образцы, полученные ультразвуковым формообразованием при пониженных (в 2.3 раза) статических давлениях, характеризуются однородной микроструктурой. При этом воздействие ультразвука не изменяет фазовый состав материалов.
4. Разработана технология ультразвукового формообразования тонкостенных протяженных пьезокерамических цилиндров.
Приведены технологические режимы ультразвукового формообразования и представлены результаты испытаний ПКЭ в слабом и сильном электрическом поле.
Установлено, что воздействие ультразвука приводит к улучшению электрофизических параметров пьезоэлементов при значительном (в 3.5 раз) снижении разброса значений параметров в партиях элементов.
Показано, что новая технология формообразования приводит к повышению механической прочности пьезоэлементов при кратковременном циклическом нагружении, т. е. обеспечивает повышение надежности пьезоэлементов.
Предложены и реализованы направления оптимизации разработанной технологии, что позволило создать тонкостенные пьезокерамические цилиндры повышенной плотности при одновременном значительном увеличении производительности процесса формообразования.